Раздел: Серьезный вопрос (Должны ли престарелые родители жить рядом с детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про переезд

А вот как вы считаете - ваши родители сейчас или вы сами в старости должны жить рядом с детьми? Или нет? И в каких пределах "рядом" - в одном городе, или 100 км к примеру, или как?
Я имею в виду не те семьи, которые каким-то образом всю жизнь держатся рядом, а вот занесло например одного ребенка в соседний город, а другого - в другую страну, вы переедете ближе к ним или будете добиваться, чтобы дети вернулись и жили рядом?
И ещё дополню - если к тому самому возрасту вы живёте в разных городах и решили переехать ближе к детям, то нормально ли сделать это за счёт детей, т.е. они возьмут ипотеку на вашу новую квартиру (стоимости старой вам хватает только на половину, например)? При этом детям выгоды для себя нет, т.е. бабушка-няня внукам не нужна и т.д.
26.11.2018 13:32:48,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я осознанно приближался к родителям. Из Бескудниково через Теплый Стан на Юго-Запад :))) В итоге живем в одном подъезде. Это очень удобно. 28.11.2018 11:17:03, AleXXX
Мои сообщения переврали, но я, по-прежнему, считаю, что дети и родители в наше время жить раздельно. 27.11.2018 18:58:36, Асана
Я написала: где мой комментарий и почему вы врете? 27.11.2018 18:54:44, Асана
Думаю, что квартирные вопросы мало значат в единении семьи. Мне было бы удобнее, если бы мои дети жили в том же доме; есть возможность. Понятное делание. Но, если бы у детей была возможность улучьшить свою семейную и материальную составляющую, я была бы только “за». 27.11.2018 18:52:35, Асана
Ни дети с родителями жить не должны, ни родители с детьми жить не должны, если этого никто не хочет.
Единственное - дети должны смотреть, опекать родителей, когда они станут немощными. Вот тогда уже, да....дети обязаны взять под свою опеку.
Или, если нужна детям помощь в виде "няни", то как сможете договориться. Я бы с удовольствием поехала к дочери в Москву помогать с внучкой. Но средств нет, чтобы сходу купить там жильё.
А на их шею я категорически не сяду.
27.11.2018 13:01:27, Мимо проходила
Имуранка
я 2 года назад перетащила родителей поближе к себе. Но у нас проще, мы с братом оба осели в Москве, а родители оставались в провинции.
Сейчас мои родители живут в нашем подмосковном доме, дом для ПМЖ, добротный, соседи адекватные. В деревне есть магазины, аптеки, больничный пункт, школа и т.д.
Перетаскивала к себе по-раньше из нескольких соображений: 1) более молодые пенсионеры лучше приживутся на новом месте и, возможно, заведут себе знакомых/приятелей. Мой папа даже иногда подрабатывает, мама всю прошлую зиму репетиторствовала.
2) и мне и брату проще и в разы легче рвануть за 90 км к родителям по хорошей трассе, чем за 1 500 км или по плохой дороге или по платным.
3) проще следить и помогать родителям с проблемами здоровья
4) в любой момент мы можем приехать к ним, а они к нам.
5) родители стали вести более активную светскую жизнь, стараются хоть раз в квартал сходить в театр , музей или на выставку, регулярно гуляют по Москве.
Мы бы и свекров перевезли, но там куча проблем, которые мы с мужем не можем решить.
27.11.2018 09:44:55, Имуранка
Детям есть выгода, потому что ухаживать за всё более стареющей бабушкой лучше рядом. 27.11.2018 00:28:33, муравей
Как сложится, так и сложится. 26.11.2018 19:53:30, Анаис
Да как же я могу решить за детей. А мама сейчас рвется и туда и сюда, никак не может успокоиться.Пожила со мной 2 месяца переругались, к старости становится обидчивой и мнительной.Так что пусть живет в своей трешке пока сможет.Не сможет ,там будем решать. 26.11.2018 19:31:38, рица
Perry
Надеюсь, что у меня хватит самоконтроля, чтобы не тянуть детей к себе.
Перееду ли к ним - зависит от многого. Допустим, я больна, им спокойнее быть рядом - да, скорее всего перееду.
Если же у всех все норм - меня ничего не держит и никто кредитов не берет - скорее перееду, чем останусь. В случае кредита - ничего менять не стану.
26.11.2018 18:52:49, Perry
У нас в семье три пенсионера возраста 77+ (две матери и тетка). Все живут в разных районах. Ездить приходится ко всем. К одной еженедельно, т.к. нуждается в помощи. К остальным 1-2 раза в месяц. Приходится выстраивать график. Вот если бы жили рядом, можно было обходиться меньшими временными затратами. А так ну очень утомительно. Меняться ближе никто не хочет, все приросли корнями. Особенно мне нравится фраза "у меня здесь подруги". Была ещё одна родственница, бездетная, у которой тоже жили рядом подруги. И когда та слегла, ни одна подруга про нее не вспомнила. А моталась моя мать после работы на другой конец города. Квартира после смерти родственницы отошла государству. 26.11.2018 18:16:48, бим-бом
для меня было бы идеально жить в одном районе, желательно - в соседних домах или подъездах. Сейчас живем с родителями в полутора часах езды на общественном транспорте - жутко неудобно, куча времени теряется на поездки.
насчет переездов - сложно сказать, это зависит от многих обстоятельств, но добиваться переезда ко мне я бы не стала хотя бы из соображений не навредить их возможной карьере. скорее, сама бы поехала
26.11.2018 17:26:19, Зим@
Не знаю. Сложно все это. В любом случае за счёт детей ничего делать не буду. За свой если только. Это раз. Потом зависит от того, куда детей занесло. Если в Оман какой-нибудь, я вряд ли поеду. В идеале хорошо бы знать язык той страны, куда переезжаешь. На старости лет я вряд ли уже выучу новый... Потом надо будет подумать, насколько я детям буду полезна или в тягость. В тягость не хочу, лучше я сама как-нибудь.
С другой стороны, если я буду невыносимо скучать по ним и они меня будут звать.. но потом у них же будут свои семьи, значит и невестка и зять должны должны быть непротив... Что-то я склоняюсь к тому, что никуда я не поеду:-)))
Хотя если на мою маму посмотреть: я бы хотела, чтобы она переехала, и ипотеку бы взяла с удовольствием на её жильё, но она не хочет. Наверное размышляет как я выше..
26.11.2018 17:13:35, Чемберлен
Родители и так жили (те которых уже нет - свекры) и живут (мои) почти рядом (в пределах часа на ОТ - это я считаю рядом). А дети - я была бы счастлива, если бы они уехали в другую страну, любую, где им лучше. Ради этого я готова потерпеть одинокую старость, тем более есть соцработники и проч. Я знаю одну такую семью: причем там дети готовы были переселить родителей к себе (через океан) в условия несравненно лучшие (собственный дом с садом на берегу океана). Но отец-коммунист уперся рогом и даже в гости ни разу не съездил. А мать считала нужным ему подчиняться. Сейчас ей за 90, осталась одна, ну соц. работник помогает. Дочь - в Канаде (куда их звали лет 25 назад), внучка - в Австралии. 26.11.2018 16:29:03, hanhi
В идеале жить рядом, но точно отдельно. Все остальное никак не регламентируется и решается в каждой конкретной семье. Ну как можно кого то заставить перевезти вас к себе и за свой счет вплоть до ипотеки и т.п.? Только есть этот кто-то сам согласен и никак иначе.
Добиваться чтобы дети вернулись и жили рядом имхо махровый эгоизм. Позиция что все живут как я считаю правильным мне точно не близка. И у нас в семье не практикуется. Как и помощь только если есть выгода для себя не понимаю.
Проживание рядом еще ничего не гарантирует. Предполагается же помощь и забота со стороны детей? У меня есть примеры, среди близких родственников в том числе, когда даже проживание в одной квартире ничего не гарантирует. А уж с ультиматумами вообще вряд ли будет успех, с такими детьми обычно все решают раньше, т.е. в принципе не разрешают никуда уезжать.
26.11.2018 15:07:39, Иришка-Мартышка
Ну как заставить... Можно капать на мозг, что вам, родителям, одиноко, что внуков не видите и т.п. Что хотите жить рядом. Но стоимости трёшки хватает только на однушку, а в однушке что за жизнь))... А копить нет, вы не умеете. Вы только что машину новую купили и третий телевизор)))... 26.11.2018 15:58:57, Планетка
Natalya d'*
Смешно. 27.11.2018 11:21:57, Natalya d'*
От того что к разговорам про не желаемый переезд добавится еще и шантаж отношения лучше не станут. Ну жалуются у меня свекры что сильно скучают. При этом им предлагалось переехать, помогли бы, да и есть объективные причины что лучше бы переехать. Нет, не хотят. Ну и пожалуйста, это их жизнь, их выбор. Как и наш не возвращаться в тот город. А разговоры почему бы не поразговаривать )) 26.11.2018 19:23:54, Иришка-Мартышка
У меня нет такого желания. Так что как сложится. На пенсии планирую жить в Баден-Бадене, - ну и что там активному мужчине (в которого вырастет мой сын) делать?:)

Пусть живет, где хочет. Не хотелось бы, чтобы на другом континенте, но опять же, меня не спросят.
26.11.2018 15:06:53, Диги
А как же стакан воды пресловутый? 26.11.2018 16:01:22, Планетка
Natalya d'*
Наемный персонал форева. Плюс большой процент - да, не нуждаются, много людей умирает от инфаркта /инсульта. 26.11.2018 17:10:28, Natalya d'*
Некоторые в старости вредные становятся... Типа зачем наемный персонал, если есть родные дети. Ну и при инфаркте/инсульте тоже уход нужен, иногда длительный, из другой страны как его обеспечить... 26.11.2018 17:16:24, Планетка
Natalya d'*
Я не про те где после инфаркта /инсульта человек становится лежачим, я про те где сразу смерть, у врачей должна быть статистика сколько их в %.
По поводу вредных есть 2 варианта - человек под опекой, тогда всем пофигу на его мнение.
Человек не под опекой пусть вредничает и не пускает наемный персонал. Детей это никак не обязывает самолично ухаживать.
26.11.2018 21:06:45, Natalya d'*
А это ваш выбор, потакать вредности или нет. И очень быстро становится понятно - родителям просто хочется детям нервы мотать или действительно помощь нужна. Когда реально помощь то в итоге и на наемный персонал соглашаются, у меня вокруг в основном такие примеры. От того что родной ребенок будет сидеть "у ноги" т.к. чем дальше тем уход больше нужен постоянный никому лучше не станет. Т.к. с работой это не монтируется, а кроме ухода в виде накормить, постель поменять обычно еще и лекарства и обследования и еще много чего. И все это стоит денег даже если все остальное дети делают сами. 26.11.2018 19:27:50, Иришка-Мартышка
Birke
Ни мама, ни папа не просили тот стакан пресловутый. 26.11.2018 16:19:44, Birke
моя бабушка прожила 102 года и да, стакан был нужен 26.11.2018 17:36:30, Чернобурка
Birke
а моей нет, умерла в 94 26.11.2018 17:41:23, Birke
в 94 моя бабушка тоже еще электровеником бегала, еду нам готовила. А с 98 началось ухудшение:( 26.11.2018 19:21:57, Чернобурка
Степная кошка
я сейчас наблюдаю за семьей. Вернее за мужем из этой семьи. Скоро стукнет 91 т-т-т. Бегает почти как молодой, Ходит в магазины, цветы жене по праздникам с утра ходит покупать. Но он и работал где-то до 85-ти 26.11.2018 17:56:58, Степная кошка
Но не просили - не значит, что не нуждались... 26.11.2018 16:57:41, Планетка
Вообще не считаю, что надо жить рядом
Буду счастлива, если дети будут людьми мира и не будут привязываться к тому, что надо жить рядом с кем-то
Если мне вдруг придет в голову переехать к ним ближе, то уж точно это будет только за мой счет, еще и там постараюсь не докучать им
26.11.2018 14:56:47, Пирожки от Ловетт
По желанию родителей, они переехали давно поближе ко мне, живем на одной улице, папы уже нет несколько лет. Также было и у родственников, все старались поближе переехать к детям, хотя бы в один город, если не получается рядом. В одной квартире не хотелось бы жить, у нас так не принято было, только близко, чтобы всем было удобно. 26.11.2018 14:52:16, Шаффи
Когда родители нуждаются в уходе, то дети забирают их к себе. (или чтоб жили рядом). В нашем кругу так принято. 26.11.2018 14:42:58, Julinika
А если детей несколько? Есть согласие между ними? За чей счёт переезд, уход? 26.11.2018 16:03:29, Планетка
weadourthia
Нет, на мой взгляд если хотите, то переезжайте сами без помощи детей, не заставляя, брать их ипотеку! Если они захотят, то сами все организуют и помогут. 26.11.2018 14:25:05, weadourthia
Birke
Нет по всем пунктам. "Должны", "добиваться", "ипотека" - всё это мимо.
Но хорошо бы, чтобы само так сложилось, чтобы дети жили недалеко.
26.11.2018 14:19:13, Birke
И я бы хотела, чтоб "само") 26.11.2018 16:04:23, Планетка
[пусто] 26.11.2018 14:18:21
Я с вами полностью согласна.
Просто столкнулась с ситуацией, когда родители считают, что надо переехать ближе к детям (сейчас они ещё самостоятельны, но в будущем кто знает), и поэтому дети должны скинуться на квартиру для них. Но преподносится это не как "должны", а как "вам выгодно сделать такое вложение, квартира же все равно вам останется". А сбережений у детей особо нет, у всех семьи, дети, заводов-пароходов не имеется... Так что только ипотека... Мне кажется, что со стороны родителей это наглость)
26.11.2018 15:50:38, Планетка
Natalya d'*
Со стороны родителей это мечты вслух, что мешает детям их поддержать (тоже помечтать вслух и ничего не делать) - непонятно. 26.11.2018 17:11:35, Natalya d'*
Пока так и делается. 26.11.2018 17:16:59, Планетка
Birke
+1 26.11.2018 14:19:46, Birke
хухра-мухра
мы сейчас все живем рядом. Пешком можно дойти за 10 минут.
В будущем, если хухрик уедет в более пригодную для жизни страну, я тоже постараюсь туда перебраться.
26.11.2018 14:14:53, хухра-мухра
Natalya d'*
Нет по всем вопросам.
Сама уехала в другую страну и детей буду поддерживать в любых подобных идеях.
Хотя, если к тому времени начнут заселять Марс..... Марс пока не поддерживаю :)
26.11.2018 14:14:40, Natalya d'*
В свое время папа перевез к себе мою бабушку, свою мать. Выгоды вообще никакой не было, но так вопрос и не ставился:)) бабушка не хотела оставаться одна в селе (и я ее прекрасно понимаю), была она совсем еще нестарая женщщина, заранее подстраховались:) мои родители живут рядом. Я бы тоже хотела с детьми, но если они разъедутся, то не знаю, захотела бы переехать к ним (в их город, тем паче другую страну). Добиваться их возвращения ради меня точно не буду. 26.11.2018 14:07:00, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Пока неактуально.
По 3му абзацу однозначные ответы вряд ли могу быть.
Старость она разная бывает.
26.11.2018 14:03:11, Шиповник (экс-Василиса)
Пока речь о людях, которые даже ещё работают, несмотря на солидный возраст. Т.е. ни материально, ни физически не нуждаются в помощи. 26.11.2018 16:09:14, Планетка
Не должны. И гробиться ради этого никто не должен. Но в большинстве случаев как минимум в одном городе, в идеале в одном/соседних районах - удобнее. 26.11.2018 14:02:25, Келайно
ОльгаЯ
Ничего такого не планировала - ни переезжать к детям ни, тем более, добиваться, чтобы они возвращались. Если, конечно, я прямо понадоблюсь, сдала бы здесь и переехала бы. 26.11.2018 14:01:00, ОльгаЯ
У нас вон маму в другую страну занесло. И хотели бы ей помочь, да по каждому поводу на самолете не налетаешься. Перемещаться ближе друг к другу никто не планирует. Как дальше будет, посмотрим. 26.11.2018 13:56:32, Ольга*
Oker
мы живем в соседних корпусах, когда несколько лет назад задумалась о расширении жилплощади, остановила мысль о том, что дети-то скоро вырастут и захотят жить отдельно, а родители не молодеют. Как в воду смотрела(
считаю, что идеально - в пределах в пешей доступности, но дальше, чем мы)))
Наверно, сама на старости лет переехала б поближе к детям, но не стала б требовать этого от них.
26.11.2018 13:55:07, Oker
интересно, вот вопрос не лично вам, а в принципе): если детей несколько в разных городах, переезжают ближе к самому любимому или в более подходящий город?) 26.11.2018 14:01:37, Рене с раб.
Чаще к дочери, чем к сыну. Если дочерей несколько, то к более благополучной и близкой по духу. 26.11.2018 17:19:08, Планетка
К тому, с кем легче ужиться, я думаю. С кем разногласий меньше. 26.11.2018 17:16:27, Чемберлен
у меня самых любимых нет. поэтому если бы решала переезжать, то туда, где удобнее и лучше. а иначе в чем смысл 26.11.2018 14:18:52, Шерлок
"нет любимых" -вам повезло, что одинаково комфортно со всеми детьми) 26.11.2018 15:07:05, Рене с раб.
Oker
я бы, наверно, переехала поближе к старшей) 26.11.2018 14:17:42, Oker
я так и думала)))) 26.11.2018 15:04:26, Рене с раб.
Oker
ей мое присутствие рядом с большей вероятностью будет не в тягость, кмк 26.11.2018 15:09:25, Oker
ОльгаЯ
Кому нужнее, наверное. 26.11.2018 14:16:20, ОльгаЯ
к тому, кто согласен принять:) 26.11.2018 14:09:02, Чернобурка
что значит принять? если ты просто переезжаешь, а не в кв к нему 26.11.2018 14:10:10, Шерлок
неважно. переезд же не просто так, а с прицелом, что стареющему родителю ребенок будет оказывать некую моральную поддержку. Значит, этот вопрос оговаривается заранее. 26.11.2018 14:36:26, Чернобурка
может ребенок не согласен, но будет, если родитель окажется рядом. и согласия никакого не надо 26.11.2018 14:39:17, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Бабушка мужа, оставив свою квартиру государству, переезжала на время к каждому из тех детей, которому была нужна больше помощь с малышами. Когда малыши выросли у всех, она осталась у младшей дочери: с ней ей было проще всего общаться. Хотя конфликтов не было ни с кем из детей и их половинок. Но у нее детей было 4, могла и повыбирать))). 26.11.2018 14:05:20, Шиповник (экс-Василиса)
да, вот наверное, по принципу "проще всего общаться". а почему квартиру - государству? 26.11.2018 14:09:41, Рене с раб.
потому что выписывалась из нее, я полагаю. 26.11.2018 14:36:59, Чернобурка
Зачем она квартиру государству оставила? Извините за вопрос. 26.11.2018 14:08:17, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
В 1970-ых годах. В маленьком городке на военной базе. 26.11.2018 14:22:04, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
В идеале - рядом, но отдельно. В соседних домах или на соседних улицах.
Добиваться от кого-то жить рядом? Ну глупость же. Если мои выросшие дети захотят жить со мной рядом, думаю, они сами найдут решение. Навязывать свою престарелую персону для общения и/или ухода я точно не буду.
26.11.2018 13:53:06, nickoffova
В моей системе координат хорошо бы жить как можно ближе, идеально - в соседних подъездах. Я осталась одна у родителей, больше о них заботиться некому. Чисто физически это легче было бы делать. Они не будут докучать или свои правила устанавливать, это не про них. А я не стала бы свои проблемы на них вешать никогда. Внука любят и это очень взаимно. Ну и меня, конечно, тоже. Мы бы встречались на долгий ужин по выходным, иногда ходили бы куда-то вместе, бытовые вопросы решали бы совместно, медицинский менеджмент был бы лучше и проще для меня. Ребенок бегал бы каждый день наверняка. Вот как они терпели бы няню не знаю)).
А живем в 2-3 часах езды, и это жутко неудобно. Они в Москву не согласятся переехать ни за что, особенно с учетом дачи.
Для других семей и других отношений лучше, может, жить за тысячи км.
26.11.2018 13:47:21, Lancel
ОльгаЯ
Раз родители ни за что в Москву не переедут, не очень им нужна забота, мне кажется. 26.11.2018 14:03:32, ОльгаЯ
Какой-то очень странный тезис. 26.11.2018 14:28:45, Lancel
А мне кажется, верно. Когда реально нужна помощь, все бросишь и поедешь хоть в Москву, хоть в Америку, если там дети и готовы заботиться. 26.11.2018 16:06:18, Планетка
добиваться я этого точно не буду. это дикость какая-то. а самой к ним -по обстоятельствам, если это будет возможно и захочется - то может быть 26.11.2018 13:44:34, Шерлок
Я бы хотела жить рядом с детьми. Мы сейчас продавали квартиру, к нам приходили только местные жители, кто детям смотрит, кто родителям. Больше 10 потенциальных покупателей и все хотят жить рядом. 26.11.2018 13:43:08, Память девичья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!