Раздел: Домашние задания (Почему ребенок не делает домашнее задание.)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние задания - с мамой, с репетитором, самому. С какого класса?

Тема создана для обсуждения статьи Домашние задания - с мамой, с репетитором, самому. С какого класса?.

Учеба в школе: как ослаблять контроль и передавать ответственность.

Автор: Смирнова Катерина
27.03.2013 00:11:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот только пару дней назад возмущалась в сеиейном кругу: как-то надо менять систему. Родители работают, очевидно приходят домой вечером или поздно вечером, нужно приготовить, постирать, прибраться, по идее надо бы поесть и лечь пораньше спать. Нас до сих пор журят за то, что мы якобы не занимаемся детьми, а проще говоря не учим их. У старшего ребенка 1-ый класс только в след.году, ходим на подготовку, второй год в музыкальную школу, в которой основной предмет раз в неделю и приходится 6 дней в неделю с ребенком заниматься, не хочет, капризничает, естественно, у меня сдают нервы, если я что-то уже трижды объяснила, а ребенок нк понимает, думала за год в муз.школе приучится самостоятельно дом.задание выполнять, ан нет. 2 года платно отходили на рисование, помимо приобретенных чогласно возрасту навыкам никаких сдвигов не заметила. Вроде и заниматься пыталась, а сейчас паника, год до школы, еще не читает, второй малыш, быт, работа... 18.09.2015 01:12:52, Ulyasya
Elya Maklaeva
У меня сынок сам выполняет, я проверяю только. Помощи не просит, любит самостоятельно вникать. 20.04.2013 00:21:59, Elya Maklaeva
мамУлюшка
Вообще домашние задания отменить. Мой сын мечтает чтобы "как во Франции" сидеть в школе до 4 часов но домой нчего не задавали. не говоря уж о том что родители не всегда могут реально помочь, нас то учили по другому. На днях в поликлинике сидела и мама в очереди с ребенком 1-2 класса пыталась звукобуквенный разбор слов делать - неправильно. 02.04.2013 14:56:44, мамУлюшка
УникаЛьнаЯ
Ну, в общем-то, очевидно - каждому ребенку нужно свое. К кому-то не лезть, кому-то помогать.
Неприятно, что так передергивают, противопоставляя "школьник приезжает домой только поспать, помыться и поиграть на компьютере" и погружение родителей в процесс приготовления домашки. Дети - они же прежде всего дети, а не только лишь "школьники".
29.03.2013 18:58:08, УникаЛьнаЯ
мамУлюшка
Вчера только на собрании учительница всерьез говорила чтобы мы проверяди в деетй Все задания. Но при этом "не учили делить как учили нас а то ей потом трудно переучивать". Интересно насколько реально обычному работающему родителю, который приползает домой часов в 7 голодный и уставший ещё и уроками заниматься, особенно если ребенок ни один? В лучшем случае спросишь-сделал? И поможешь разве что в том случае если ребенок что-то не понял 29.03.2013 07:50:50, мамУлюшка
Вообще-то огромное количество детей делают домашние задания, представляете? - на продленке! Где родители вообще не присутствуют. И ничего, нормально делают.
А если еще за невыполненное домашнее задание будут ставить соответствующие оценки, а не страдать толеразмом, как это обычно происходит в школах сейчас, то вообще проблем не будет...
28.03.2013 12:30:51, Нэко
УникаЛьнаЯ
На продленке присутствует учитель, который там же и проверяет домашку или подсказывает, если нужно. Это даже лучше, чем дома с мамой, по-моему - учитель хотя бы знает всякие формы записи условий и т.п. формальные вопросы.
По-моему, за отсутствие домашки всегда "двойки" ставят.
Из-за чего странно, что в статье мама узнала о проблемах ребенка только на собрании...
29.03.2013 19:01:54, УникаЛьнаЯ
Я уже написала ниже: не ставят у нас никакие двойки. И говорят, что до 3го класса это вообще запрещено. Так что узнать только на собрании - да легко. А вот не поинтересоваться этим до собрания странно, да, но еще более странно сразу бросаться в другую крайность. Но это же статья, не имеющая никакого отношения к реальной жизни, там и персонажи такие же :))
А на продленке один учитель на 20-30 учеников, много он там наподсказывает каждому? И ничего, большинство совершенно от этого не страдает.
29.03.2013 19:09:53, Нэко
УникаЛьнаЯ
Подсказывают не каждому, а тому, кому это нужно ) Как и на уроке. Ну, само собой, что всякие сочинения и доклады на продленке не делаются (у нас, по крайней мере, в классе).

У вас дочка во 2 классе? В первом обычно "двоек не ставят", это вроде как обычно уже.
29.03.2013 21:49:22, УникаЛьнаЯ
Во втором. И было озвучено, что именно до 3го двоек не будет.
Подсказывают, кому (и когда) нужно. Но никто над душой не сидит и каждую букву не контролирует, как это предлагается делать родителям.
29.03.2013 22:44:00, Нэко
Filia
Где такие школы находятся? У нас за невыполненное домашнее задание сразу же выставляется двойка, никаких поблажек. У старшего даже частично сделанное дом. задание оценивается двойкой. 28.03.2013 16:41:46, Filia
Ну у нас, например, прямо рядом с домом :))) Недавно вообще озвучили, что до 3го класса двойки ставить запрещено. 28.03.2013 17:53:43, Нэко
Filia
Надо же, а нас совершенно не берегут :)
Мало того, в средней школе разрешили даже триместровые двойками выставлять, в итоге у старшего в классе пять человек с двойками закончили триместр, а один даже с двумя.
Двойками иногда просто засыпают: не сделал домашнее задание, забыл дома тетрадку, стормозил на уроке и не ответил на вопрос...
Единственно, их можно исправить, если на след. урок принесешь и покажешь, что домашнее задание выполнено.
28.03.2013 17:59:13, Filia
Не согласна со статьей! Ну если только очень НЕ повезло с ребенком тогад конечно.
А так основная мысль - трудолюбивые мамы должны сесть рядом за парту по крайней мере в части ДЗ? Тогда вопрос - а долго так сидеть? До института? А потом деточку на раоту пристраивать? Представляю такой вот цветочек жизни в итоге......
27.03.2013 09:59:06, старуха Изергиль
Там не сказано, что надо до института сидеть за партой. Там сказано, что родители должны контролировать качество и полноту выполнения домашних заданий, пока и без контроля не будет ясно, что все идеально сделано. Так что, за исключением редчайших случаев, и до института и в институте тоже желательно. 27.03.2013 13:07:21, Liskai
интересно как можно контролировать д\з в институте?? если родители не в теме профиля? впрочем, это уже и в старшей школе проблематично 28.03.2013 15:29:22, Шерлок
Получать второе высшее за одно, почему бы и нет. 28.03.2013 18:42:05, Liskai
А зачем высшее, особенно второе? Работать всё равно не получится - надо же 24 часа в сутки с "ребеночком" нянькаться. 28.03.2013 19:13:10, Нэко
а если ребенок не один, то еще парочку заодно? 28.03.2013 18:51:23, Шерлок
Во-первых, это заблуждение, что родители вообще_что-то_должны совершенно посторонним людям. Которые, с большой вероятностью, либо детей ближе 100 метров от себя ни разу не видали, либо отродясь не работали, либо сразу и то и другое.
Во-вторых, а как вы представляете себе такое в институте? Особенно если "ребенок" учится в Москве, а мама живет в Новосибирске? С какой периодичностью в Москву мотаться тетрадочки проверять? ;)
28.03.2013 12:28:27, Нэко
Желательно не значит обязательно, а должны родители только себе. Хотят неуча вырастить, никто слова им не скажет. 28.03.2013 18:43:35, Liskai
То есть абсолютно всех людей можно разделить на 2 категории: неучи и не способные пошевелиться без родительского пинка. :))) Прекрасно, и к какой же из этих категорий вы себя относите? ;) 29.03.2013 11:39:24, Нэко
Ну так задача родителей как раз с начальной школы и до старших классов воспитать ребенка самостоятельной личностью. Почему это у Вас приравнивается к неучу? А так инфантил какой-то получается... В 22 года потом ходить и спрашивать " А ты диплом начертил, дай проверю?" А потом на работе: "Первый квартал заканчивается, давай проверим годовой баланс?" 29.03.2013 00:33:38, kollibri
У нас в институте было много студентов со всей России, представляю себе, как бы их родители "контролировали" деточку на расстоянии 1000 км. Я вообще в институте замуж вышла - меня муж должен был контролировать? Все-таки это перебор. Зато сильно подозреваю, что потом работодателю приходится контролировать вот таких работничков на "качество и полноту". 28.03.2013 12:25:21, kollibri
Ох как точно! Увы, контролирую некоторых. Сама не ожидала, что у взрослого вроде человека такой уровень самоконтроля низкий, хоть увольняй. Вот сейчас придёт на собеседование новя девочка, уже думаю не распросить ли её поподробнее про школу и домашиние задания, сама ли делала и до какого класса:) А то и на работе ведут себя так, как будто начальник им мамка родная. 28.03.2013 14:45:31, мама КИра
+100
Абсолютный инфантилизм, отсутствие желания думать, принимать решения, безответственность у тех кому от 22-30 за редким исключением, которое в моей практике касается исключительно девушек.
29.03.2013 10:16:02, Яснотка
Сечас в разных школах разные программы...и они бывают к сожалению по трудности диаметрально противоположны...поэтому детям приходиться помогать и контролировать процесс учебы, чтобы им хотелось учиться дальше и быть успешными......наш директор постоянно напоминает родителям о участии их в образовании детей. 28.03.2013 10:26:15, таниели
Василиса из сказки
И я не согласна))). Есть дети, конечно, с которыми сидеть надо, но в остальном ... писать долго, в общем. 27.03.2013 11:38:55, Василиса из сказки





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!