Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.12.2013 13:08:45

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
@Сама отличницей никогда не была, даже один раз была двойка в четверти:))) Поэтому понимаю, насколько важна школа.@
выод НАИСТРАННЕЙШИЙ... Т.е. человек, который в школе отличником не был, при этом вполне довольный собственной жизнью, делает вывод что "нужно быть отличником"??
Странно, очень странно.
Больше похоже на то что "я не была, но вот ты ЗА МЕНЯ будь!"
Не надо исправлять 4 на 5... не надо ругать за 4! не надо даже требовать исправлять 3 на 4! Вот пока до САМОГО не дойдет желание/смысл учебы - все сидения мамы совершенно бесполезны!
Так что.. сначала перестаньте контролировать и проверять ВСЕ те предметы, которые ребенку нравятся и которые у него идут хорошо. Сам, САм и только САМ,
да, и ограничьте время на сидение за уроками. Типа " от и до" после чего встал из-за стола и пошел спать.
24.12.2013 17:42:51, СиреневаяЛеди
Откажитесь от контроля по устным предметам. Договоритесь, что вы не вмешиваетесь в процесс совершенно, пока в четверти не получится 2 или 3. Обычно дети в таком возрасте умеют выкрутиться прочитав быстро на уроке. Если ребенок любит литературу и историю, он справится.
Письменные задания первое время можно проверять только наличие, а вникать в суть только если ребенок задаст вопрос. Потом когда втянитесь просто спрашивать: сделал? и верить на слово. Иногда дети что-то не сдают во время, и позже закрывают долги. В любом случае это полезный опыт. Оценки учителя и без вас стараются поставить хорошие, за тройки учителей ругают. Если вы за четверть ни разу не примете участие в уроках, оценки не изменятся существенно.
Сейчас главное, чему надо научить ребенка - планировать время, работать самостоятельно, принимать решения и отвечать за свои поступки. И найти, то что действительно интересно ЕМУ. А вам желаю излечиться от синдрома отличника.
23.12.2013 01:18:09, nasti
<<<<за тройки учителей ругают>>>
Ржунимагу:) Кто вам такую ерунду сказал? Двоек сейчас нет как класса, это да. А тройки хоть заставься.
23.12.2013 04:38:59, ==
Тэра
Вы имели ввиду двоек нет как четвертных оценок, или вообще?
если домаш.задание не сделано или тетради нет - у нас ставят два за милую душу столько раз, сколько "не сделал-забыл-не успел"
23.12.2013 12:32:59, Тэра
Не буду спорить, ситуация с тройками везде разная. Мы с таким сталкивались - я на работе в школе, ребенок в классе. В любом случае это не смертельно 23.12.2013 11:23:27, nasti
Не овен
где логика? 9 часов результата 0, это он проводит время в своё удовольствие, а не уроки.
он хочет, что бы его оставили в покое.
с вам он делает, без вас не делает?
и его оценки это ваша заслуга?
Выделите время например в 4, после обеда давай ты поделаешь 1 час уроки. И посмотрите сколько он сделает САМ! через час: сколько еще осталось? перерыв, потом продолжение.
Не понимаю тотальный контроль в 5 классе.
т.е. мой 4-кл, со 2 класса делает сам, я проверяю я иногда. И просит меня не мешать (не быть рядом) учиться нормально одна-две 4 в триместре, остальное 5. Все доп задания игнорирует.
Поздно (после 20) вообще считаю не целесообразным делать уроки. КПД низкое.
Отпускайте его из своего контроля. Он так отгараживается не деланием уроков.
21.12.2013 18:16:31, Не овен
Без тотального контроля уроки у нас, например делаются только номинально, не полностью, небрежно или не до конца, устные уроки читаются, пересказать не может, все это неинтересно, процесс забивания знаний в голову встречает с возмущением и негативом, мне скучно, неинтересно.. Ничего из школьной программы не интересует, кроме ИЗО. Без тотального контроля будет 5 по ИЗО, 3 по математике и литературе, остальное 2 в четверти и депрессия, самооценка и так ниже плинтуса. Особенно ненавидит устные предметы, выучить не может, кратковременной памяти нет вообще, только долговременная, та которая на всю жизнь, а забивать себе голову однодольными и двудольными растениями не видит смысла, скучно и неинтересно.
Вот что делать?
21.12.2013 22:09:42, Светлана876
найти ту сферу, где у ребенка будт И мотивация И самооценка.
пусть это будет спорт или ИЗО (т.е. кружек по рисованию) или что угодно.
В остальном оставить ребенка в покое.
24.12.2013 17:45:24, СиреневаяЛеди
будут тройки и двойки) которые потом в запущенном состоянии ни разгрести, ни исправить ребенок не сможет. При отсутствии знаний за предыдущие годы потом нормально воспринимать материал не сможет, даже при желании.. Никуда поступить не сможет, пойдет работать курьером или уборщицей, зато его оставили в покое в 6 классе, ага.. Я не знаю, что лучше будет в перспективе, не вот сейчас, а потом чем это аукнется.. 25.12.2013 00:33:01, Светлана876
Есть и другой вариант. Деточку "пасли" до 11 класса, в ВУЗ поступили, потом деточке стало стыдно, что с ним великовозрастным мама за ручку ходит, мама и отстала. А деточка сам учиться не смог, не привык себя организовывать и самостоятельно учиться, заставлять себя не смог - и - привет, армия. И что толку, что у него нет (не было) пробелов в школьной программе? И что он лучше всех на курсе сдал вступительное доп. испытание, и баллы по ЕГЭ хорошие были? Детка пришел из армии и ждет, что мамочка опять его куда-нибудь пристроит. Нет уж, лучше пробелы в знаниях. Самостоятельные троечники более жизнеспособны, чем маменькины отличники. 25.12.2013 00:44:22, Мамочка-наседка
Ни разу в жизни мне не приходило в голову проверять у детей устные уроки. Мне почему-то это кажется унизительным - вроде я их такими дураками считаю, что не способны прочитать учебник. Максимум, на что я способна, это иногда спросить "что проходите?" и (или) "читал?". Но я как-то с сильно дошкольного возраста была уверена, что у моих детей хорошая память. А вы с чего взяли, что плохая? Вообще я и сама никогда не пересказывала учебник и от детей не жду. Главное - понять суть. 22.12.2013 23:16:34, hanhi
Как ни парадоксально - такие дети вам достались:))) (хоть вы их тут все время критикуете:))
Пока у меня был один старший (кстати "двоеШник") - меня тоже удивляла проверка пересказом устных предметов.

теперь у меня есть девочка-отличница (хоть 5,5 лет - комплекс отличницы налицо) - читает-танцует-поет-английскийучит-в музеи и театры ходит. С удовольсвтием и энтузиазмом.
НО! пересказать что-то - огромная проблема, словарный запас (несмотря на...) - скудный. Книжки уже подбираю на "минус 1-2 года" - иначе там словотолкованием надо сплошняком заниматься:((
Тут попросила рассказать (то есть даже просто сказать) - о чем "Летучий корабль". Это при том, что мультик любит, в театр на него недавно ходили, песни все из театра (мьюзикл) - наизусть знает в машине поет...
сначала сказала "не знаю", потом подумав - о "Летучем корабле"... Ну что тут сказать - с устными явно в школе будет напряг:(((
пересказать с возрастом сможет - натаскаю, а вот уловить суть - в лучшем случае сильно к средним классам...
23.12.2013 14:04:04, Чунга-Чанга
Прочитать учебник и понять мало для нашего учителя, надо внятно и связно близко к тексту пересказать и ответить на дополнительные вопросы, а это очень сложно для моего ребенка. А если предмет не интересен, то просто невозможно утрамбовать такое количество ненужной скучной информации в голову. Плачет, я у тебя дура говорит. Память своеобразная, нет кратковременной памяти, т.е. ничего с лету запомнить не может. Мне чтобы выучить стихотворную строфу можно прочитать 3 раза, ей не меньше 2 дней, а часто и 3 дня зубрежки! Т.е. долго заполнить долговременную память, потому что помнит это стихотворение долго. Я такое вижу первый раз, мне все легко запоминалось. А тут прочитала, поняла, но пересказать не может, в результате плохая отметка. 23.12.2013 02:17:15, Светлана876
Не овен
вот время - веселимся, иди на горку сходи с приятелем, там снег свежий выпал, а в 16 придешь пообедаешь и будешь делать уроки. Не? Перед сном еще погулять!
или что он любит делать? учить таймингу. А то все время можно профукать
22.12.2013 01:04:14, Не овен
Вы такие вещи фантастичные предлагаете)) Какое гуляние, да еще 2 раза в день?! В 15 часов ребенок только приползает из школы без сил, поест, чуть отдыхает и за уроки, это когда нет художественной школы. А когда она есть, то приезжает в 20 и тоже за уроки, тут вздохнуть некогда.
Кого ни спрашиваю, ни у кого дети не гуляют, может только полчасика после школы по дороге домой.. А два раза в день, да еще перед сном, вы гуляете ночью?? Уроки бывают сделаны только к 23-24 часам, раньше не успевает.
23.12.2013 02:22:31, Светлана876
забить на художественную школу. Уменьшить нагрузку. Разрешить ГУЛЯТЬ! Пусть по полчаса -час в день, как угодно! Иначе все эти "насильственные знания" ничего, кроме тупой ненависти к ним не вызывают.
И реально тупо нет сил это все учить!
24.12.2013 17:48:25, СиреневаяЛеди
если мы забьем на художественную школу, не будет перспектив заниматься в будущем любимым делом, пойдет работать в офис на ненавистную работу, без базового художественного образования хода этой области не будет в принципе.. Кстати художественную школу нежно любит, общается там, другой круг общения, интересно.. Дальше, даже если бы забили на это дело, интерес к ненужным знаниям не появится, ну не нужна ей биология с географией, скучно, неинтересно. Сил учить это нет даже после гуляния)) В выходные гуляет, потом вообще не может сесть за уроки, не хочется еще больше)))
Склоняюсь к тому, что скорее всего придется пожертвовать историей, географией и биологией, 3ку конечно поставят, а больше смысла не вижу упираться..
25.12.2013 00:39:58, Светлана876
1. Не переживайте, есть много вполне успешных, но медлительных людей. Не кричите на сына, не устраивайте разносов.
2. "Отпускайте" постепенно, давая время для игр. Например, за уроки садитесь вместе, но не сразу, а дав наиграться с котом. И решите, что один предмет, знания по которому не важны для дальнейшего обучения в школе (например, историю), сын учит сам, а Вы не контролируете всю четверть: сделал дз - прекрасно, не подумал учебник открыть - дело личное. В конце четверти обсудите результаты. Можно выбрать 2 таких предмета.
3. Ребенок должен таки высыпаться: лучше не делать уроков совсем, чем с 22 до 24х.
4. Спокойнее относитесь к оценкам, знания важны, "циферки" - нет.
5. Ищите вместе с ребенком, что ему интересно, увлечения, которым он готов посвящать время, читать, смотреть фильмы, рваться в кружки...
21.12.2013 08:03:07, Конек
ЛУЧИК
На счет 3 пункта, я не согласна. У моего младшего ( 3 класс) самое эффективное время как раз 22-24 часов. Он все уроки делает на продленки или дома сразу после школы, но учить стихи, английский лучше как раз в это время, в разы быстрее получается. У нас такой ужасный график. Он ложится в 9 часов, час спит, а потом встает учит. У старшего тоже самое лучшее время 22-23.быстрее всего решается, учится. 21.12.2013 08:45:05, ЛУЧИК
Не против занятий хоть в 3 часа ночи, но ребенок должен высыпаться. Если уроки с 22 до 24х, то спит какое-то время до этого, как у Вас (лучше больше часа). 22.12.2013 06:17:45, Конек
Слушайте, у нас тоже самое,6 класс!
И у меня девочка! Ничего не хочет, хочет сидеть во вконтакте и играть в дебильные игры целый день. ГОворит что учить не хочет, дома помогать не хочет, ничего не интересует. Очень много себя жалеет и говорит как она устала и как у нее болит каждый раз в разных местах. Из-за тягомотины с уроками ложиться в час или полвторого ночи, т.к. начинает делать уроки в 22, а задают много и потом она сама очень неторопливая.
Меня это все возмущает: лень, безответственность, отсутствие самолюбия, целей в жизни, отсутствие интересов и хобби, саможалость, при этом других не жалеет.
21.12.2013 02:08:49, Светлана867
Не овен
если отключить интернет (поменяв пароль) как будут сделаны уроки, будет доступ к И-нету. Устала, полежи, отдохни, поспи часок. Потом уроки, а после интернет.
Что будет?
21.12.2013 18:20:00, Не овен
Совсем отключить интернет не получится, во первых им пользуется не только она одна, во вторых многие задания задаются через интернет. Пригрозила заблокировать Вконтакте, но их учительница создала там группу и задает через нее домашнее задание.. Так и мучаемся.. Когда отбираю электронные гаджеты, то конечно взрыв негатива, я тебя ненавижу, как вы меня достали, это мое и так далее.. Срывает зло на младшем ребенке, оскорбляет, издевается.
Т.е. замкнутый круг, чем больше наказываю, тем больше нежелательное поведение, тем больше поводов для наказания! Я устала..
21.12.2013 21:58:26, Светлана876
ДЗ хоть в группе вконтакте, хоть в ЭД можно и самой узнать - я сейчас именно так и делаю. Особенно если вы имеете постоянный доступ к инету в течение дня (я например с работы не могу смотреть ЭД, приходится это делать только вечером). А чтобы ребенок не пользовался компом в любое время без вашего разрешения существует пароль и контроль времени. Если уж я смогла этим воспользоваться, то значит это по силам любому человеку. Хотя учительнице я бы объяснила, что вот моему лично ребенку нельзя давать задания в группе ВК. Еще пользоваться ЭД они могут сделать обязательным, но вот чтобы Вконтакте - это что-то новенькое. 22.12.2013 23:21:52, hanhi
Не овен
ну меняете пароль, всем кому надо сказали, а её только после выполненных дел или уроков. Его поменять 2 мин. И хоть каждый день. Ну что если с ребенком нельзя договориться. А сами к училке вконтакт :))) 22.12.2013 01:00:28, Не овен
Dinania
Нормальная реакция у ребенка. Оценки то Ваши, а не его. Логично, что они его не парят. Отпустите вожжи. Пусть получит свои двойки и тройки. Раз главное, чтобы троек не было, то возможно он и без Вас с халтурно сделанными уроками будет получать четверки. Такие четверки лучше, чем Ваши навязанные пятерки. 20.12.2013 22:56:15, Dinania
Пока речь об истории, географии, биологии - оно так. А по русскому, математике, английскому, где новый материал ложится на старый, пробелы нарастают, а потом комом катятся; тут "получит свои двойки и тройки", а далее свои "четверки лучше, чем Ваши навязанные пятерки" - не лучший эксперимент. 21.12.2013 05:11:53, Конек
Вашими бы устами да мед пить : получается, что все должны учиться только на 5. ОДнако ж в каждом классе полно троечников. И они как-то заканчивают школу, поступают в институты (кому надо, особенно если у родителей есть деньги на платное), большинство становятся взрослыми и сами себя обеспечивают. 22.12.2013 23:24:05, hanhi
1.Пять - это не только знания в принципе, но и знания своевременные, с умением их показать, привести примеры.
ИМХО, если речь о предмете, который человек должен знать, то не столь важна ФОРМАЛЬНАЯ оценка (можно иметь тройку за незнание деталей или за нескладный рассказ, а можно психологическую за невыполнение письменных дз).
2. Школьные оценки и знания часто абсолютно не связаны с "сами себя обеспечивают". Можно не знать литературы, закончить курсы и водить поезда метро, получая хорошую зарплату. Школа имеет большую часть "культурной составляющей", именно поэтому я сильно против входа этой культурной части во вступительный балл. Никого не волнует, хорошо ли портной учил физику или как писал сочинения кардиолог.
3. Часто возникают вопросы, стоит ли выдавать дипломы троечникам, что такое "строить на тройку": рухнет, но не все или рухнет, но не сразу? И как часто ищут не просто специалиста (врача, психолога, репетитора), а именно ХОРОШЕГО специалиста?
23.12.2013 04:44:59, Конек
Дина (Джума)
Вот то, что Вы из-за своей двойки понимаете как важна школа... Сори, причинно-следственная связь у вас по нолям. Поэтому, возможно, ребенок на самом деле совсем и не гуманитарий... Но в это уже неважно
В 21 устал- это правда. Потому что он весь день думал об уроках, они над ним висели вместе с будущим верещанием..
Про оценки- это отражение важности, которую Вы им придаете. У меня то же самое- когда понимаю, что можно получить все 5, начинаю переживать, а сын говорит в противовес- мол, 4ка- тоже хорошо, не 3ка же. Когда перешел в новую школу и я рассчитывала на 3ки, он сам вытянул все на 5ки. Когда вытянул и я захотела грамот- сразу в ответ про 4ки)))
В общем, у вас стойкая взаимосвязь- Вы сама выработали у сына рефлекс на визжание.
Про оценки много чего можно сказать..
Имхо.. Вам бы чем-то своим заняться, реализоваться в чем-то другом, а не в оценках сына... Наверняка без давления он сам подтянется, Вы его расслабляете и лишаете воли, собственных решений когда и что делать...
20.12.2013 21:53:54, Дина (Джума)
ППКС: "В 21 устал- это правда. Потому что он весь день думал об уроках, они над ним висели вместе с будущим верещанием.." 21.12.2013 05:13:43, Конек
вот-вот! 24.12.2013 17:50:50, СиреневаяЛеди
Ребенок, мне кажется,просто устал.
Одни уроки, безо всяких кружков-университетов.Нужно выдохнуть. Пятерки нужны Вам, мне так показалось, больше, чем ему. До 11 класса вы в таком темпе не продержитесь.
Я не понимаю..вы ему говорите, например, утрирую..- иди делай математику, к примеру..через 20 минут подгоняете его,через полчаса требуете принести вам на черновике готовое..Он не идет? Топает ногами и не садится за уроки? Пить -есть...потом поешь и попьешь, когда сделаешь, кот- потом поиграешь, в туалет- потом сходишь! :)))
20.12.2013 20:55:25, Мамочка2
А Вы правда не встречались с такими детьми которым говоришь "иди делай уроки" а они не идут?
А с такими, которые и на уроке ничего не пишут. Учитель говорит: "открываем тетради и пишем" кто-то пишет, а кто-то даже тетрадь не открывает:)
Если бы было достаточно всем детям просто сказать, ни у кого проблем бы не возникало, сказать ведь не сложно.
Наверняка у вас девочка :)))
20.12.2013 23:53:12, К.
+100! 21.12.2013 05:14:51, Конек
А это самоцель -делание уроков?
Дети, конечно разные, но если ребенок сам не имеет никакой мотивации к выполнению заданий он их делать не станет. Если Вы с ребенком не согласны, если Вы считаете, что выполнение уроков необходимо у Вас есть только 2 варианта, заставить и сделать за него.
Для действий по собственному желанию необходима внутренняя мотивация (прошу мотивацию не путать с шантажом)
Вот над этим и подумайте:
1. А действительно ли ребенку надо выполнять задания?
2. Какая у него может быть мотивация?
20.12.2013 18:21:20, К.
Самоцель, как я понимаю, не только "просиживать штаны", а вынести из школы знания. Но автор считает, что оценки и зд с этмми знаниями неразрывно связаны. 21.12.2013 05:17:12, Конек
А к чему такие сложности? Я про пункты. Ответ очевиден, по-моему.
1. делать нужно.
2. это обязательно?:))
Можно рассмотреть пункт первый, я про обязанности и необходимость получения образования, как вариант.
20.12.2013 20:49:24, Мамочка2
Почему же ответ очевиден? Мне так совсем не кажется, тем более когда речь о 5 классе.
Не всем детям необходимо делать домашние задания, чтоб знать изучаемый предмет, тем более в 5 классе, который является повторением и обобщением программ начальной школы. Усвояемость зависит от концентрации ребенка в момент изучения темы, а это напрямую связано с его желанием концентрироваться на этом. Возможно ребенок и так всё знает, возможно он хорошо усваивает материал на уроке, возможно он что-то еще не в состоянии понять. Любая из этих возможностей делает выполнение домашнего задания бессмысленным занятием.
Мотивации тоже бывают разные, смотря какой ребенок. У моей дочери, на данный момент, мотивацией является как раз моё согласие на ее игнорирование домашних заданий. По сути, мои дети и так игнорировали д\з с моего молчаливого согласия с самого 1 класса. В 3 классе я это согласие дочке озвучила и сделала мотивацией. Эта мотивация на столько хорошо работает, что ребенок не только умеет всё делать самостоятельно, но уже учится самостоятельно разбираться в темах. Принцип у меня простой. Если лично меня устраивает ее уровень, то она продолжает иметь моё молчаливое согласие на невыполнение д\з. Мне реально всё равно делает ребенок их или нет. Мне так же всё равно какие оценки, и класса до 7, меня не волнует фактический объём знаний по разнообразным предметам. Для меня самое главное сформировать навык усваивать материал, сформировать у ребенка уверенность в собственных силах в чём угодно разобраться.
Безусловно это отражается на текущих оценках, но взрослому человеку ведь понятно, что оценки значения не имеют, зато я реально понимаю, что ребенок учиться учиться, разве не это самое главное , разве не этого хочет автор темы?
"это обязательно" -это не мотивация для ребенка :), можно конечно сколько угодно подменять понятия и назвать это мотивацией, только ведь желаемого эффекта не будет, что и подтверждается автором данной темы. Мама-то считает выполнение д\З обязательным, только ребенок их всё равно не делает, и если с этими двумя пунктами не разобраться в ближайшее время, то ребенок, став старше, вообще от школы отстраниться, и от мамы тоже, будет ходить в школу ради тусовки, потому что ходить -это обязательно, но воспринимать материал с такой "мотивацией" он точно не станет, а мама просто уже физически не справится ни с объёмом материала, ни с ребенком.
Если родители решили, что данный предмет ребенку нужен, если они решили, что выполнения заданий необходимо, то надо отдавать себе отчёт в том, что ребенка придется заставлять регулярно. В плане фактических знаний -это тоже вариант, тоже сработает и мотивация у такого ребенка возможно появится. Только силы надо собственные рассчитывать. Если есть уверенность в том, что хватит ресурса по всем предметам все 11 лет тянуть ребенка на собственной мотивации и своего понимания необходимости образования, то тоже вариант, только мотивации:
" 1. делать нужно. 2. это обязательно?" должны стать мотивацией родителей для принуждения ребенка, а у автора уже к 5 классу силы на исходе, а реальная учёба года через 2 только начнётся.
20.12.2013 23:44:18, К.
"Учиться учиться" - это как раз то, чего следует ожидать в подобных случаях. Каша в голове конкретная. А по сути : если ребенок понимает, то выполнение д/з для него не является вопросом, стоящим долгих размышлений. Они делаются быстро и ненапряжно. Все остальное - от лукавого. И начинаются долгие забавные объяснения в пользу бедных. 21.12.2013 10:39:15, ==
УникаЛьнаЯ
+1
Если все понятно и усвоено, то домашка - это от силы минут 20, причем не напрягаясь. Нет смысла увиливать, проще сделать.
Если не усвоил и не понятно - то таки надо учиться, разбираться и работать. Чем дальше - тем больше будет "непонятного"...
21.12.2013 11:42:21, УникаЛьнаЯ
Я всю жизнь пишу медленно. Понимала все, но "домашку" никогда за 20 мин не делала, писала в началке 1 страницу русского за 0.5-1 час... Устное, да, быстро. К слову, писание никогда не улучшало запоминание, наоборот, часто вытесняло. 22.12.2013 06:22:38, Конек
Выполнение д\з подразумевает сегодня сделать то, что задано на завтра. У ребенка могут быть разные обстоятельства , почему он сегодня не сделал на завтра. Вот Вы воспринимаете не сделанное д\з, как " увиливание" по причине непонимания, а я даже не сразу поняла эту мысль. Последнее, что мне пришло бы в голову, как причина невыполнение -это "не усвоил непонятно"
Мои дети, так уж сложилось, не делают и забывают в первую очередь те задания которые им совершенно очевидны. Как раз тогда, когда всё усвоили и всё понятно. Если им что-то непонятно, то они про это хорошо помнят и делают сами больше чем задано, смотрят видеоуроки просят разъяснений и пр, хотя при этом, того чего задано могут и не сделать. У меня нет цели кого-то в чём-то убеждать, я понимаю почему Вы воспринимаете так, как воспринимаете. Большинство людей имеют многолетний опыт того стиля обучения, который был принят в нашей стране еще давно, выработался определенный стереотип в массах, который условно принят за норму.
21.12.2013 20:16:33, К.
УникаЛьнаЯ
Если все понятно, то д/з занимает так мало времени и усилий, что нет смысла его не делать. Я понимаю, когда из-за "разных обстоятельств" ребенок не смог сделать д/з, требующее от него каких-то серьезных усилий - это хоть понятно - устал, не хватило времени, не справился.
А так... Какая еще мотивация нужна особая? Есть школа и есть правила в ней. Есть д/з - обязательное к исполнению или "по желанию". Вторую группу заданий можно не делать, первую нужно делать. Не знаю, в чем там у некоторых проблема с мотивацией, но моя личная третьеклашка сама не пойдет с несделанными уроками. Да, ей иногда нужна помощь с заданиями и т.д., но если она вспомнит что что-то было задано, а она не сделала, скажем, в девять вечера - она будет это делать даже если я ей предложу забить уже и идти спать :)

Вообще-то выполнять домашнее задание - это таки норма, и не "условная", а самая настоящая. Если вы идете в школу, вы принимаете ее правила, не так ли? Если не принимаете - не идете туда, изыскиваете другие возможности обучения, только и всего.
21.12.2013 21:18:28, УникаЛьнаЯ
"Если все понятно, то д/з занимает так мало времени и усилий, что нет смысла его не делать", во первых это не всегда так. По многим причинам. Задания бывают и большие, но это не главное. Дети разные. Сыну было проще сразу сделать все задания, никаких сложностей абсолютно с ними не возникало, но необходимость каждый день помнить про необходимость открыть тетрадь, чтоб выполнить там что-то минимальное - его очень сильно напрягало и раздражало. Сколько ребенку надо усилий, чтоб заниматься бесполезным и неинтересным делом, сколько надо усилий, чтоб оторваться от тех дел, которые он на данный момент считает более важными? Я затрудняюсь оценить усилия ребенка, потому считаю, что ребенок сам разберётся в своих усилиях.
Если ребенок такой, что он легко может пойти с не сделанными уроками, его это не напрягает, Зачем ему делать? Никакая мотивация не нужна т.к. естественной нет.

"Если вы идете в школу, вы принимаете ее правила, не так ли?" Не совсем так. Моя обязанность обеспечить ребенку образование. Я действую в рамках закона так, как удобно. Школа оценивает многие факторы в том числе д\з, ставит за них оценку. Я же не против, что ребенка оценивают в соответствии с правилами системы и в этом смысле я принимаю правила. Я обеспечиваю законность любых решений ребенка, слежу за тем чтоб количество оценок по предметом было достаточно для аттестации, чтоб количество пропусков не превышало допустимых в соответствии с действующим законодательством. Я прекрасно понимаю, что если ребенок пишет итоговые работы на положительные оценки у школы нет оснований не переводить его в следующий класс.
21.12.2013 21:55:24, К.
20 минут в 5 кл. вообще не напрягаясь это вы погорячились. или писали о конкретном ребенке 21.12.2013 13:59:25, Шерлок
=СветА™=
отчего же? Я думаю,что более-менее сильная школа именно так и работает-максимум в классе,миниум дома.Мой (не блестящих способностей,скорее наоборот) ребенок делает все и в 5 и в 7 классе не больше часа( в худшем случае).Самый сильный матклассс самой сильной в округе школы.
Но это потмоу что у нее нет времени и фанатизма.
21.12.2013 18:27:51, =СветА™=
не больше часа - это не 20 минут. и просто от объема заданного зависит. и кол-ва уроков. если задали рус-матем-англ-историю, например. то хорошо за час управиться, конечно бы. но не всем удастся. даже чисто технически 21.12.2013 19:59:58, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Хорошо - на один предмет :) 21.12.2013 14:10:28, УникаЛьнаЯ
а напрягаться? вот совсем-совсем не приходится? 21.12.2013 14:14:34, Шерлок
Совсем.
Да, и про время - 20 минут на русский, 20 минут на математику. На все остальные уроки, типа истории и природоведения - раз в 10 :) меньше.
21.12.2013 18:22:13, маугленок
2 минуты на прочесть параграф и сделать контурную карту по истории? ну-ну на иностранный тоже 2? 21.12.2013 19:57:35, Шерлок
Урока мало было прочитать параграф? 21.12.2013 20:09:58, маугленок
На уроке, вообще-то, слушают учителя... 22.12.2013 06:26:14, Конек
Который рассказывает новый параграф. 22.12.2013 09:24:52, маугленок
Тем не менее, лучше слушать, а не пытаться делать 2 дела одновременно. 23.12.2013 04:46:12, Конек
Учитель же не непрерывно вещает, да и прочитать параграф - 45 минут явно не нужны. С другой стороны, если учитель обьясняет параграф, то зачем его еще и самому читать?
А вообще-то весь учебник был прочитан еще 1-ого сентября.
23.12.2013 13:23:54, маугленок
а на уроках читают параграф? не знала. как вслух или каждый про себя? 21.12.2013 20:40:32, Шерлок
А что же делают на уроке? Читают, разбирают, проговаривают вместе с учителем. Или у вас _новый_ параграф задают на дом? 21.12.2013 21:23:34, маугленок
учитель рассказывает новую тему. не факт, что рассказывает все, что есть в параграфе. проговаривают? это как? 21.12.2013 21:53:46, Шерлок
Ну, учитель задает вопросы по новой теме (не на оценку, а просто), дети говорят кто что знает.
Если после этого что-то из параграфа и осталось не разобранным, то 2 минут на это точно хватит.
И про английский, кстати - честно говоря, понятия не имею, сколько занимает домашка. Ни разу не видела сына за этим занятием. Из школы приносит "пятерки", и меня это устраивает :)
22.12.2013 09:24:32, маугленок
2 хватит только на то, чтобы учебник отыскать 22.12.2013 11:50:49, Шерлок
А чего его искать? Он в портфеле лежит.
Ну хорошо, пусть 4 минуты.
22.12.2013 15:33:01, маугленок
уроки же не день за днем. а несколько дней назад. но, в любом случае, что-то вспомнить, что-то вновь прочитать. ответить на вопросы. иногда письменно. иногда к.к. иногда рисунок. я не знаю как 2-4 минуты на все про все на урок закладывать 22.12.2013 15:52:52, Шерлок
Да как-то так... мы время на уроки вообще не закладываем, кроме математики и русского. 22.12.2013 19:23:39, маугленок
Я подобного не понимаю в принципе. 23.12.2013 04:48:13, Конек
значит ВЫ умны и быстры. не все такие 22.12.2013 21:07:40, Шерлок
Тогда и надо писать: мы не умны и не быстры. А не "пошли они в упс со своими д/з, моя деточка и так всё лучше всех знает". 23.12.2013 04:46:43, ==
вы точно это мне хотели сообщить? 23.12.2013 09:43:24, Шерлок
УникаЛьнаЯ
В смысле? На уроке проходят тему, по ней обычно задают параграф на дом. Там все в общем знакомое, просто просмотреть и освежить в памяти. РАзбирать новое на дом очень редко дают. 21.12.2013 21:20:29, УникаЛьнаЯ
поняла, что у меня дети туповаты. но, очевидно, они не одни такие, потому что на уроках-то все присутствуют, но отметки при этом разные. значит не все на уроке все усваивают 21.12.2013 21:57:56, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так мы сейчас говорим именно про случай "Если все понятно и усвоено, то домашка - это от силы минут 20, причем не напрягаясь".
Если не усвоено, то не заниматься дома просто глупо - недопонимание и неумение применять какие-то способы решений и т.д. будет расти, как снежный ком.
21.12.2013 23:11:28, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Параграф читается либо на перемене, либо еще как-то между делом. Его же просто вспомнить надо. Контурная карта как любая раскраска. Обычно - параллельно с просмотром телевизора :) (это я свою школу вспоминаю) 21.12.2013 20:03:28, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
У меня сейчас пятиклассника нет. В детстве - не приходилось. 21.12.2013 18:11:29, УникаЛьнаЯ
Я согласна с вами по поводу игнора дз ровно до тех пор, пока ребенок ЗНАЕТ материал хотя бы :
а) предметов, которые будут продолжаться и после 7-но класса (той же математики, например: если у ребенка остается хоть малейшее непонимание действий с обычными дробями, он никогда не научится работать с алгебраическими выражениями);
б) пока ребенок выносит из школы тот материал, который я лично считаю необходимым (независимо от программы могла и добавить, но не в виде дз, а в виде рассказов, показа, чтения, споров; например, сын сам бежал смотреть "Биологию по Брему", чтобы на спор доказать мою неправоту, зато и после физфака в походах аптечка на всех - его с пониманием физиологии).

Что такое, "учиться умению учиться" не понимала никогда, ИМХО, это отговорка ленивых учителей, если подобная цель ставится вместо кратчайшего пути к знаниям. Поэтому для меня: "...что ребенок учится учиться, разве не это самое главное...?" - не просто не главное, а вообще пустой звук. Нормальный ребенок и в процессе любого получения знаний научится этому, а если "с приветами", то тогда "хоть тушкой, хоть чучелом" нужно дотянуть до аттестата, уже не до жира.
21.12.2013 05:37:50, Конек
=СветА™=
А почмеу ваше согласие на невыполнение дз служит для ребенка мотивацией? у вас СО? 21.12.2013 01:35:57, =СветА™=
Нет не СО. Механизм данной мотивации очень прост. Ребенок знает, что ей необходимо приобрести некоторые навыки. Соответственно, чем быстрее она научится, тем больше свободного времени у неё будет. Это очень стимулирует слушать и воспринимать материал в классе, этого для начальной школы достаточно, во вторых отсутствие привязки к плану учителя побуждает желание у ребенка поскорей разобраться со следующими темами. Всё конечно по настроению, например она чувствует, что объяснение учителя поняла, и не ждёт, зададут ей задания или нет, ей это не надо. Она пытается (ей интересно и нужно понять) сможет она сделать то, что ей кажется- сможет. Выбирает любое задание в рабочей тетради и пытается делать. Если у нее есть настроение, а оно возникает, когда получается, она читает следующие темы и пытается что-то сделать дальше. Она часто пропускает школу и знает, что я её ее поддержу в любом случае, не зависимо от текущего понимания какой-то темы и текущих оценок. Я их не смотрю, всё узнаю только только с рассказов ребенка ( никогда не сомневаюсь в её словах т.е. верю всему на 100%, даже если понимаю, что не все ее рассказы есть объективная оценка :). Главное для меня, что на данный момент у ребенка нет никаких сомнений в том, что ей нужно научиться делать то, что предлагается в ее учебниках, и она совершенно этого не боится. У нее есть личная уверенность, что всё получится, а занимается она по настроению. Иногда просит меня или брата научить ее что-то делать или проверить, она умеет пользоваться видиоуроками. Я не отслеживаю её уровень понимания ежедневно или еженедельно. Пока такая система работает. Это видно по контрольным, опять же я не требую никаких хороших оценок я просто смотрю, как живёт ребенок, чем он занимает своё время, как она готовится к контрольным, как она ведёт себя в школе, когда решает туда идти. Я анализирую большие промежутки времени: полугодие, год. То, что я вижу -меня радует. Меня радует в первую очередь осознанность ею самой её действий и её решений. Сейчас уже ребенок как-то способен сам планировать своё время. например Она поняла, что к концу этой четверти они должны закончить рабочие тетради и написать контрольные. Она решила, пропускать школу, заниматься самостоятельно и готовиться к музыке (хотела попасть на участие в концерте), а т.к. еще и спортивная нагрузка есть, без пропуска школы у нее на хватало сил на занятия музыкой (т.е. утром, перед школой она планировала заниматься, а к вечеру расстраивалась из-за того, что не позанималась) Помучившись так пару дней решила пропускать школу (спортивную школу пропускать не хотела). Пришла в школу она только на контрольную, написала хорошо, и на участие в концерте тоже попала. Теперь опять в школу ходит, готовится там к огоньку новогоднему, а в спорт. школе к соревнованиям. Она редко делает д\з, времепни на них нет и она на них просто не зациклена, я намеренно не акцентирую ее внимание на них, т.к. считаю, что это пока неважно. Мне нужно, совсем другое. Но если анализировать именно выполнение д\з то по сравнению со 100% их игнорированием до середины 2 класса, сейчас она выполняет процентов на 50. Надеюсь к старшим классам, когда это будет действительно нужно -будет выполнять на 100%. 21.12.2013 02:34:49, К.
Танжер
у вас какая-то идеальная модель инклюзивного образования. как можно учить аутиста в массовой школе. хорошо, что вам идут на встречу, надеюсь и моей так повезет с учителямии 23.12.2013 00:03:01, Танжер
При чем тут аутисты и инклюзивное образование? У меня обычные дети и учитель, который на встречу не идет, только моим это и не надо, они ничего особенного для себя от учителя не хотят. 23.12.2013 11:12:24, К.
Танжер
по вашему описанию у ребенка далеко не обычное поведение. делать задания тогда, когда хочется и только то, что хочется, и ходить в школу, только когда удобно и нет занятия поваженее- это не хотеть ничего особенного? серьезно? вы описали идеальную модель для обучения ребенка с аутичным спектром, обычному такие условия не нужна как-бы 23.12.2013 12:48:48, Танжер
А чего необычного, человеку (ребенку) иметь собственное мнение и право распоряжаться своим временем по своему усмотрению? Только в отличие от взрослых ребенок это делает с позволения родителей (пусть и молчаливого).
Ничего необычного я в этом не наблюдаю. На сколько я поняла -это немного не привычно (хотя мне казалось, что так у многих, возможно я ошибалась)
"ходить в школу, только когда удобно и нет занятия по--важнее- это не хотеть ничего особенного? серьезно?" Конечно серьёзно. Они ничего особенного не хотят, они точно знают чего хотят и делают соответствующий выбор. У них так всегда было, это на уровне совершенно обыденной жизни. Они даже не поймут, что делать выбор-это значит хотеть для себя чего-то особенного. Это всё равно, что Вам сказать, если вы сегодня решили походить в магазине по дольше -значит Вы хотите для себя чего-то особенного.
Да и чего особенного например в том, что дочка, увлеченная музыкой, рисованием, рукоделием, спортом и пр (многие увлечены тем же)., что особенного в том, что в конкретный момент времени ребенок считает для себя самым важным не пропустить соревнования и попасть на выступление. Что необычного в том, что ребенок, имеющий такое желание, понимает что есть необходимость усиленно работать. Что необычного в концентрации усилий на какое-то время только в одном направлении для достижения именно этой цели? День-то не резиновый, времени на всё не хватает (моим детям всегда времени на все их идеи не хватает), потому они привыкли перераспределять его в нужные моменты. Это правда как-то очень необычно? Это что-то общее с аутизмом имеет? Вы меня прям удивляете.
Ну да, задвинула она занятия школьные, т.к. они ей на тот момент совсем не важны были, а учится, по большому счету, она и так положительно (вот 3 года так учится и никаких проблем с учёбой, требующих моего вмешательства) . Имея опыт возникновения таких ситуаций ребенок иногда вперёд что-то делает, если смог разобраться или стихи заранее учит (т.е. то, что не сложно) Ей бывает проще один раз учебник открыть, чем каждый день про это помнить.
Вот сегодня например она ходила в школу, хотя я думала, что не пойдет и я бы её точно бы не повела, если бы я решала, т.к. у нее сегодня огромная нагрузка была, соревнования спортивные, выступления к которым она так готовилась, да еще и совпало всё это в один день, практически без временного промежутка + вечером ИЗО- студия (а все итоговые контрольные она уже написала), вот зачем ей сегодня нужна школа, но это с моей т.з., но она какой-то плакат готовила всю ночь (это для школьного конкурса), видимо потому и пошла в школу, чтоб там в этом поучаствовать, а вот на рисования уже вечером она не пошла, и уроки тоже не спешит делать на завтра, хотя завтра тоже собирается в школу, видимо что-то там важное будет для нее. Разве в это надо вмешиваться родителям? Я могу, конечно вмешаться, только смысла не вижу и беспокойство у меня ничего не вызывает. Разумеется, мне было бы приятно, чтоб все понимали потребности моего ребенка, относились к ней более лояльно, поддерживали его (например, чтоб учитель был более гибким), но т.к. это идея утопична, понимаю это не только я, но и ребенок, собственно никто никакого особого отношения и понимания не ждет, но и переживаний у ребенка нет по поводу того, что она задание не сделала и учитель может что-то сказать по этому поводу, более того ребенок будет уверен, что замечание учителя верное, появится у нее время она его сделает. И она знает, что из-за этого оценка у нее может быть ниже, но не считает это несправедливым. Ей есть чем заняться, ей просто времени нету думать о мелочах, она лучше поиграет с братом, погулять сходит. Если очень будет нужно сделанное задание -брата попросит, он большой легко всё ей сделает.
Разве взрослые люди не планируют свою жизнь, не распределяют своё время?
23.12.2013 21:15:47, К.
=СветА™=
т.е ваш ребенок находится в массовой школе в исключительных условиях.
У нее нет проблем с учителем и с детьми?
21.12.2013 13:17:20, =СветА™=
Какие сейчас проблемы? Сказано: учить всех. Раньше были коррекционки и спецухи, а сейчас - инклюзив. Ниже тройки оценки нет, на второгодников бюджет не заточен. И все у нас успевают. Ну да, учителя в кулуарах крутят пальцем у виска да на педсоветах говорят: "Вася - это наш крест". Одноклассники привыкли, что Вася с прибабахом, где-то поржут, а в основном внимания не обращают, на всех прибабахнутых не наудивляешься. Ну про яблоко, которое известно, куда падает. Не раз говорила и повторюсь : проблемные дети - у проблемных родителей. И наоборот. 21.12.2013 16:40:08, ==
помидорка
"Проблемные дети у проблемных родителей" У меня двое детей: старшая - гордость и умница, младший очень похож по описанию на Васю, проблемный дисграфик (6класс). Т.е безпроблемные родители стали проблемными. Получается верно сказано: "не судите и не судимы будете..".
Бывая на родительских собраниях у старшей, тоже с жалостью посматривала на мам проблемных детей. Теперь сама в такой ситуации
22.12.2013 13:46:59, помидорка
Я бы не назвала эти условия "исключительными". Я же не требую к своем ребенку особого отношения или какого-то понимания от учителя. Я в школу - то захожу не чаще раза в год, когда учителю надо, чтоб я в какой-нибудь бумажке расписалась. Учитель свою работу делает, ставит оценки, ругает ребенка за пропуски и опоздания и т.д.
Подобные условия, у всех "исключительные" , т.к. это не условия прибывания ребенка в школе, а отношение родителей конкретного ребенка к его школьной деятельности.
Тот, кого заставляют делать Д\з до ночи, оставляют на продлёнке или те, кто имеют репетиторов, учась в массовой школе, тех кого наказывают за двойки и пр, те дети, чьи родители заранее узнают предстоящие контрольные и готовят к ним детей и т.д. -тоже находятся в "исключительных" условиях по сравнению с теми у кого по- другому.
С детьми проблем нет, да и с чего они возникнут? Учительница, конечно недовольна моим отношением к школе, но в принципе учительница у них не плохая не халтурщица (работу свою знает хорошо, темы рассказывает понятно, тетрадки проверяет регулярно) и т.д. У меня никаких претензий к учителю нет. Ей просто не понять моих взаимоотношений с детьми, ведь со стороны выглядит все, как полное попустительство родителей. Она уже пенсионного возраста, заслуженный педагог, с железобетонным представлением о том, как должны вести себя родители и пр. Естественно она считает, что я всё делаю неправильно, временами она действует не очень педагогично, ну это всё мелочи, которые можно понять. По крайней мере от такого отношения учителя к моему ребенку очень много плюсов. Она 100% не завышает оценки моему ребенку, она не имеет ни одного шанса стать для ребенка большим авторитетом, чем родители, а ребенок тренируется индифферентному отношению к учителю т.е, чтоб личные качества и отношение преподавателя не мешало ребенку иметь желание изучать предмет (естественно я ей помогаю приобрести это понимание и устойчивость).Еще на примере учителя, я тренирую ребенка чётко разделять личные цели и задачи от эмоций и симпатий.
21.12.2013 14:03:36, К.
=СветА™=
Понятно.
Т.е все вполне вписывается в представление о вас по чтению этой конференции.:-)
Т.е к вам вопросов нет,мне боле-менее понятна и ваша позиция и ваши резоны.И вы знете своих детей лучше,поэтому можете и одних оставлять с младенчества и школы игнорировать.
Вам проще- вы взрослая, у вас принципы и вы не ходите в школу.У вс есть и броня и защита.
Мне просто,действительно,любопытно­,как ощущает себя в школе ребенок,вынужденный остоянно жить в противоборстве учителя и родителя и отстаивать на свое шкуре принципы родителя перед другими авторитетными взрослыми,даже если стараниями мамы он знает,что эти взрослые полное ничтожество..

В опускании авторитета учителя ничего нового нет,тут вы не удивили.

Скорее удивляет сила вашей девочки(насколько я помню, у нее нет проблем,как у сына) и ,действительно,любопытно, как будут развиваться дальше ваши школьыне события.

Хотя,сейчас школа более толерантна и терпима к любым проявлениям родительских особенностей.
Просто интересно как ребенку в этом живется.
21.12.2013 18:25:52, =СветА™=
Ребенок не живёт в противоборстве, ребенок в своё удовольствие живёт:)
Я ни коем образом не подрываю авторитет учителя и не имею никакой борьбы с учителем, откуда Вы всё это взяли? Иметь разные взгляды с каким-то человеком это не значит подрывать его авторитет. Я не мешаю учителю делать его работу, но и не подпускаю его ближе к ребенку, чем положено учителю (это не называется подрывать авторитет)
По моим наблюдениям, родители сейчас излишне сильно вмешиваются в школьную жизнь детей и не только своих. Учителя привыкли к этому вмешательству и именно это подрывает их авторитет.
21.12.2013 20:02:46, К.
=СветА™=
ну вот все написали сочинение,например, а ваша дочка не написала.Как она отвечает учителю или детям? Мама разрешила не писать?Как реагирует учитель? Аа!! мама,тогда,конечно-конечно.
А другие дети?-везет тебе, а чем я хуже?

Я тоже стараюсь минимально вмешиваться в школьную жизнь,выступаю лишь там,где есть проблемы и только по запросу от ребенка.

Охотно провоцирую на прогулы,готова минимализировать любым путем нагрузку,но принимаю правила школы все же.Точнее,нет.Правила принимает сам ребенок и она бы очнеь удивилась,если бы я сказала,что разрешаю ей не учить уроки .Она бы сказала- а ,пардон,мам,уроки вообще мои и все решения по ним принимаю я , а не ты.Потмоу что мне, а не тебе объяснять потом учителям.Поэтмоу работай,мамо,свою работу, а в мое не лезнь.Надо будет, я обращусь.

Т.е я считаю,что это я не вмешиваюсь в школьную жизнь своих детей.А вы как раз не только вмешиваетесь,но и активно ею живете.
Т.е вы ровно там,где и автор топика- в курсе и в авангарде школьной жизни.А я не там.:-)Я в своей жизни.:_)

Вам,похоже,удается плыть против течения.
21.12.2013 20:31:24, =СветА™=
Нет конечно. Если она не написала -она получит 2. Просто она знает, что мама за это ругать не будет, более того, она знает, что я даже интересоваться не буду этим, у нее нет стресса по этому поводу связанного со мной. Но я и комментировать ничего не буду, и уж тем более ей в голову не придет сказать: "Мама разрешила не писать?" потому что я ей этого не разрешала, так же как и не запрещала. Это не мои решения, не моя ответственность, не моя сфера деятельности.
Конечно я в курсе жизни моих детей, не только школьной, у меня с ними очень тесная связь во всех вопросах:)
Не вмешиваться -это не значит быть не в курсе. Я в курсе всего дети мне всё рассказывают, хотя их об этом и не просят, потребности у них такие.
Поддерживать любую идею ребенка, в том числе пропуски школы, невыполнение д\З, это значит не влиять своим авторитетом на самостоятельные решения -это не значить плыть против течения, эта та степень свободы, которую я считаю допустимой в конкретном случае, которая меня не пугает и в которой нуждается мой ребенок.
21.12.2013 21:00:24, К.
ну а чаще дочка учит дз или не учит? 22.12.2013 02:48:06, ЮлияФ
Примерно до середины 2 класса не делала вообще, даже портфель домой не приносила. Потом стала делать только математику только в обычных тетрадях. С 3 класса, когда разрешили писать в тетрадях в крупную линейку, стала делать еще и русский (ей понравилось писать в таких тетрадях), поэтому сейчас она русский и математику в обычных тетрадях чаще делает, чем не делает, но она может накопить задания, т.е. всю неделю не делать, а в какой-то момент все сделать сразу, но тоже только в обычных тетрадях, т.е. то, что задают из учебника. В рабочих (напечатанных) делает по собственному желанию, она к ним как к раскраскам относится, если что-то ей интересно делает, на конкретное задание она вообще не ориентируется, хотя всё записывает чётко, дневник хорошо ведёт. По литературе задания в р.т не делала ни разу за всё время обучения и практически не читает, только стихи учит всегда , чаще сразу несколько штук из тех, что в книжке есть, т.с. с запасом. Английский не открывала совсем до начала 2 четверти 3-его класса. Сейчас сама свой словарь делает по английскому, хотя задания у них совсем другие. Р.т у неё пустая, так же как и тетрадь по грамматике. Правда вчера она сама взяла тетрадь, которую они уже видимо должны закончить к концу этой четверти, и сделала в ней все задания, которые смогла, которые ей понятны , из каких-то листов этой тетради она что-то вырезала и наклеила себе над кроватью (но д\з пока ни одного не делала). Вот сегодня кубики какие-то склеила, мне кажется это задание давали родителям в начале 3 класса (это какие-то пособия для работы на уроке) пусть с опозданием на пол года, но по собственному желанию и сама :), а сейчас, пока я тут пишу, решила впервые открыть тетрадь по грамматике, там бумага такая глянцевая и ей очень понравилось, как ручка чёрная гелиевая по такой бумаге пишет, сидит заполняет, пытается сделать так, чтоб было незаметно где напечатанный текст, а где она заполнила (короче играет, а не английским занимается, но английским тоже :) Окружающий мир не открывала ни разу, на информатику не ходит (по тихому уходит с этих уроков) думаю, будет не аттестована. Я вот правда не знаю, как оценить учит она чаще д\з или не учит. Наверное пока всё же чаще не учит д\з, но повода иметь претензии к ребенку я не вижу. Ну правда ведь было бы странно сейчас оторвать ее от не заданного заполнения тетрадки, отобрать чёрную ручку гелиевую, сказав, что черной и гелиевой нельзя тем более на глянцевой бумаге, открыть её дневник, встать над ребенком и пытаться заставлять сделать то, что задано на понедельник. Получается, что она второй день занимается английским (такая инициатива впервые за все 3 года обучения), но в школу в понедельник пойдет с не сделанными уроками. Может быть я не достаточно строго отношусь к ребенку, но я не вижу повода волноваться. Она пошла в школу в 6 с небольшим лет, совершенно неподготовленная. Сейчас она по факту с программой школьной справляется легко (хотя программа почему-то считается сложной)пишет с моей т.з. вполне разборчиво и быстро, читать научилась, смысл прочитанного понимает, ни одно задание по математике затруднений не вызывает, всё сама, все контрольные обычно на отлично, редко четверки бывают. По русскому, чаще четверки, ну 1, максимум 2 ошибки она делает в любом типе заданий, когда делает 2 ошибки ей ставят тройку. Что удивляет английский, она тоже оказывается уже понимает, ну раз тетради начала заполнять, значит понимает. Хотя в 1 классе, когда все доплачивали за английский она вообще на него не ходила, во втором -она, как мне казалось ничего не понимала, ничего и не делала, но уроки не пропускала.
Я вижу хороший результат, прогресс в ее знаниях и навыках, вижу возрастающий интерес к школьным предметам, мне нравится, что она может увлечься чем-то полезным. Недовольство учителя, которое закономерно возникает, я ей объясняю, когда она спрашивает. Естественно я говорю, что учитель обязан ставит 2 за не сделанное задание, обязан ругать за пропуски школы, такая у него работа. Говорю примерно так: "ну представь себе.. ты задание не сделала, с урока ушла, а учитель что сказать должен? "какая молодец, так дальше и продолжай, а всем тем кто сделал двойки поставить что ли?" Ну вот смеётся она конечно и после такого объяснения, понимает, что так уж совсем странно будет, что учитель так точно не сможет. Но при этом я всегда говорю что меня она радует и это правда. Я не опускаю авторитет учителя я блокирую своим отношением механизм психологического давления на ребенка напрямую действиями учителя или через родителей. Но при этом я всегда говорю, что учитель прав, просто я объясняю ребенку с кокой т.з. он прав. Я очень много чего ребенку объясняю, наверное поэтому ей все учителя в принципе нравятся, кто-то сильно, а кто-то не очень сильно :)
22.12.2013 12:41:45, К.
=СветА™=
т.е учителя свою работу делают,хотят они того или не хотят. А ребенок свою не делает даже в минимальноми нерегулярном объеме просто потмоу что не хочет.

И странно,что учится она, а недовльство учителя объясняете вы.И что ей не очевидно почему это недовольство.
22.12.2013 15:20:05, =СветА™=
Учителя свою работу делают, потому что хотят деньги заработать, кстати далеко не все ее делают хорошо. Ребенок не на работе, потому он имеет полное право ничего не делать просто потому что не хочет. Но то результат который требуется для перевода из класса в класс ребенок имеет, знания получает и полученными знаниями отчитывается перед учителями. Всё остальное несущественные детали которые родители регулируют по своему усмотрению.
Я уже поняла, что многие относятся к учёбе ребенка, как к его работе. Кто-то стимулирует учёбу подарками поездками и деньгами. Я такого отношения не понимаю, но и не правильным его не считаю. Многие и к д\с относятся, как к работе. Считаю это личным делом каждой семьи.
Почему странно, что "учится она, а недовольство учителя объясняете вы" Конечно ей очень даже очевидно почему есть это недовольство, но когда у ребенка есть потребность об этом поговорить я всегда поговорю и сделаю это так, чтоб никакого беспокойства по поводу недовольства учителя ребенок не испытывал. Живут дети своей жизнью, но это никак не мешает мне с ними обо всех деталях их жизни разговаривать и многое разъяснять. Не потому что без этого дети ничего не понимают, а потому что нам это обоюдно приятно. Это развивает, объединяет и у детей есть в этом общении потребность.
22.12.2013 18:26:31, К.
=СветА™=
обычно людям свойственно беспокоиться по поводу недовольства ими других людей.Ну в той или иной мере.Это называется жить в социуме.:-)
По вашему рассказу возникает чувство,что вы не только со своим уставом в чужой монастырь пришли,но и со своими иконами,благовониями,молельным­и ковриками и прочим
:-)
Людям остается только плечами пожимать и бояться тронуть, а не то..:)

Ну такое впечатление сложилось.
22.12.2013 23:33:43, =СветА™=
Странное впечатление у Вас сложилось. я Вас не понимаю. Может быть проще стоит ко всему относиться:)
Меня больше удивляет, что отсутствие прессинга со стороны мамы на своего ребенка ( что для меня просто естественное состояние), вызывает такое сильное непонимание.
В той или иной мере меня тоже немного озадачивает недовольство учителя, ну она довольна только теми, кто 100% разделяет её взгляды и следует ее советам по взаимодействию с ребенком. Я эти взгляды разделить не могу и жить с ребенком в дальнейшем мне, а не этой учительнице.
Жить в социуме -это значит уметь приспосабливаться не меняя других (воспринимая их такими, как есть), но и не в ущерб собственному мировоззрению. У меня отлично это получается.
"Монастырь" у нас общей, правила в нём государство устанавливает и эти правила я не нарушаю.
23.12.2013 11:23:59, К.
ИМХО, в идеале ребенок должен усваивать все на роке, а дз вообще лишнее. При этом школьное время началки избыточно многократно. Поэтому я не вижу ничего особенного в том, что родитель не прессует ребенка ради выполнения дз. 23.12.2013 04:55:29, Конек
И все бы хорошо, только ваша ситуация - "кино не для всех". Себя я считаю вполне состоявшимся человеком в профессии, поэтому вправе считать свой вариант обучения не самым плохим. Однако же, хотя в школьные годы могла и в началке открыть книгу по биологии (хоть детскую, хоть по систематике насекомых для вполне взрослых) и читать, теряя счет времени, и позже, забывая обо всем, читала ВУЗовские учебники по химии и физике, но ни при каких обстоятельствах я бы не стала делать впрок не заданное или читать дурацкие школьные учебники для личного удовольствия - либо были книги поинтереснее по данному предметы, либо этот предмет я еле терпела. Ни тени сомнения, что пойму все на уроке у меня никогда не было, как и необходимости самоутверждаться чтением учебника. А вот пропускать школу не любила: всегда находились некоторые учителя, чье живое слово было ценнее прочитанного.
Сын был таким же по стилю, но увлекался с началки не биологией, а программированием, детской физической энциклопедией... Он тоже успешно поступил без моих денег на курсы либо репетиторов, закончил физфак и так далее...
Поэтому я не считаю разумным ни набирать занятия ребенку, мешающие ходить в школу, ни радоваться чтению школьных учебников впрок.
21.12.2013 07:22:06, Конек
=СветА™=
ну я думаю,что тут нет рецептов.Мой свекр(профессор), отличник всю школу, рассказывал каким кайфом для него было получать новые учебники,чтоб сразу сесть и всепрорешать.Как ему мама(учитель математики) доверяла проверять работы старших детей и как он был год этим,как коллекционировал задачи,котыоре мог достать и прочее мне недоступное.:-)

Т.е дети с высокой учебной мотивацией могут ее реализовывать по разному.И через учебники тоже.

Мне лично не совсем близка позиция-мой ребенок не как все и будет делать то,что я считаю правильным-для массовой школы.
21.12.2013 13:20:53, =СветА™=
Татуня
оставляя в стороне все прочее - ну почему, почему существует такое расхожее мнение, что 5 класс - это повторение и обобщение началки?! ничего подобного не вижу....по той же мат-ке - ну где в началке были НОД и НОК? даже у г-жи Петерсон вроде не было такого :) новое, очень много нового, иной уровень подачи, иной уровень заданий, отработка других навыков и пр. не вижу прям, где расслабиться :) 20.12.2013 23:49:16, Татуня
Наибольший общий делитель и Наименьшее общее кратное -это программа 6 класса.
учебник Виленкин 6.7 разделы 1 параграфа :)
В 5 классе проходят:
Глава I (первое полугодие)
1 Натуральные числа
2.Сложение и вычитание нат. чисел
3.Умножение и деление натур. чисел
4. Площади и объёмы
Глава II (дробные числа)
Что нового Вы увидели?
21.12.2013 00:02:38, К.
Татуня
разве все учатся по Виленкину? у нас в 5 кл Мордкович 21.12.2013 00:07:28, Татуня
Вот в этом -то и проблема. Учебник, конечно любой можно написать и учителя сейчас , любой из написанных учебников могут выбрать и по нему учить. Может от себя лично сколько угодно усложнять и требовать. Вот такая самодеятельность школ и приводит к тому, что родители не могут расслабиться все 11 лет, а дети самостоятельно не научаются учиться даже к 11 классу. Именно по этой причине я за жесткий контроль деятельности учителей со стороны государства, за единую программу в школах.
Например наша учительница третьеклассникам объяснила степени, чтоб подтвердить статус "сильного класса", На самом деле чему угодно можно научить ребенка освоившего чтение и счет, только зачем? Ребенок станет умнее от того, что он на год раньше узнает что такое НОД и НОК ? Ведь не станет, не нужно ребенку это ни в 5 классе, ни в 6-ом. Важно другое. Важно чтоб ребенок к началу реальной учёбы (освоение естественнонаучного цикла, алгебры геометрии и т.д.) приобрёл уверенность в том, что он умеет самостоятельно учиться т.е. способен "сам разобраться", что он умный ребенок. Реально это для ребенка только в том случае если "новый материал" есть повторение старого 9просто потому что ребенок-это ребенок :). Если ребенка лишить этой возможности, до начала реальной учёбы, а их и лишают вот этим "очень много нового, иной уровень подачи, иной уровень заданий, отработка других навыков и пр. не вижу прям, где расслабиться" Ребенок имеет только такой опыт, что без поддержки взрослых он не понимает, как можно разобраться он даже пытаться не будет. Это очень неправильно.
Если ребенку и так всё понятно (если он уже умеет учиться) ему будет очень скучно т.к. любую тему тренировочных предметов он понимает в процессе самостоятельного прочтения, и и единственный выход это скорее добраться до реальной учёбы, т.е. до тех предметов, которые дают ответы на вопросы.
21.12.2013 00:27:47, К.
У меня ребенок как-то не задумывался, умный он или нет, а если задумывался, то не с помощью повторения. Ему было интересно как раз новое. А пережевывание одного и того же ему совсем не требовалось. И в 5 классе у них точно не было целый год повторения. И учиться именно поэтому совсем не было скучно. Каждый день какие-то открытия - плохо ли? А делать или не делать ДЗ - это не проблематизировалось вообще. Делал, и на это уходило меньше времени, чем задумываться о том, надо это или не надо. Ничего, и школу окончил, и университет и дальше учится. И, о ужас, на экскурсии с классом с огромным удовольствием ездил, и подарки в школе получать любил. 22.12.2013 00:49:31, Почему?
Очень хорошо. Я правда рада за вашего ребенка. У каждого ребенка свой характер, свои способности и свой путь. Главное его найти. 22.12.2013 12:48:08, К.
Я не согласна, что все школьные знания до 7-го класса - утиль, что всё пройдут заново. Например, когда нет основ арифметики, умения решать задачи "без иксов", потом неизбежны проблемы и с химическими, и с физическими задачами, где нужно видеть, достаточно данных для характеристики системы или нет. Вот тогда и начинаются мифы о сложности химии и физики.
Когда ученик не вынес простейших правил грамматики, дальнейшее изучение русского превращается в ад в 10-15 ошибками на странице.
Когда почерк "как курица лапой", то претензии неизбежны не только от всех предметников, но и на любых экзаменах правильный текст могут не разобрать и не защитать.
Можно продолжить этот ряд, но и так предостаточно.
21.12.2013 05:48:38, Конек
А я по "утиль" не пишу. В 5 классе повторяют материал начальной школы как раз для закрепления навыков необходимых для дальнейшей учёбы. С 6 класса -7 класса начинается учёба. Почему -то никак не получается донести простую мысль, что невыполнение Д\з, отсутствие тотального контроля подобных мелочей, никак не связано с качеством получаемых знаний. С моей т.з. школа для детей, дети туда ходят, дети должны сами решения принимать. Родители контролируют более значимые процессы, более глобальные. Я контролирую знания, контролирую уровень сознательности, но контролировать открыл ребенок сегодня тетрадку, написал ли он там то, что хотел учитель, для меня более чем странно. А что тогда ребенок делать будет? Что он решать будет, ему же хочется чего-то решать :) 21.12.2013 20:32:31, К.
А я вот как раз не контролировала знания, т.к. не сомневалась, что они есть. И не контролировала, открыл он тетрадку или закрыл. Я-то тут при чем? Именно потому, что все это было без рефлексии, на автомате. 22.12.2013 00:51:44, Почему?
Ну вы же про своего ребенка. Хорошо, что Вам не пришлось контролировать знания, при сочетании хорошей школы, определенного характера ребенка и определенной системы образования - это действительно не надо. Кому надо -тех контролируют, кому не надо -не контролируют. Кто-то в 15 лет в университет поступает по собственному желанию, а кого-то до 3 курса контролировать надо. Люди разные, обстоятельства разные. Все как-то приспосабливаются. Когда всех всё устраивает вопросов не возникает, если что-то не устраивает, как автора этой темы, приходится искать выход. 22.12.2013 13:00:28, К.
Татуня
какой-то сумбур, извините. наличие единой программы и одинаковых учебников в нашем детстве никак не предполагало отсутствие домашних заданий. уверенность ребенка в себе зависит вообще не от этого. при этом априори Вы решили, что усвоение "очень многого нового, отработка иных навыков" идет при поддержке взрослого (хотя да, идет - педагогов :) они же взрослые :) понять тему - без закрепления - не значит сразу ее усвоить на отлично, чтобы дальше не всплыл какой-нить пробел. конечно, у уникальных детей все иначе, мой обычный :)
но я не сторонник того, что "ломать то, что хорошо работает" :) и не вижу смысла держать в ходунках умеющего ходить ребенка.
21.12.2013 00:38:38, Татуня
Я с Вами согласна. Я тоже не вижу смысла "держать в ходунках умеющего ходить ребенка", но по сути усложняя программу, но не переводя при этом ребенка в более старший класс, Вы все равно не дадите ему возможность раньше начать изучать интересные предметы, раньше окончить школу, раньше определиться с выбором, т.е. он, Умеющий ходить" будет "ходить в ходунках, только на более дальние расстояния :)"
Мой ребенок учился по Петерсон до 2 класса, потом перешел в класс, где учились по Моро. Это во многом сделало возможным его лёгкий переход через класс. Потом он учился по учебнику Виленкин и проходил НОК и НОД в 6 классе, а не в 5. Но такой переход дал ребенку реальную возможность изучать те предметы, которые ему интересны в том возрасте когда ему интересно.
Я не говорю про отсутствие д\З я говорю про отношение родителей к д\з. О том, что отношение к ним может быть разным и о том, что невыполнение д\з на прямую не связано с реальной успеваемостью т.е. с фактическими знаниями необходимыми для дальнейшей учёбы. А так, мне совершенно ничем не мешают д\з, я не против, чтоб их задавали :)
"я не сторонник того, что "ломать то, что хорошо работает" ? Тут я тоже с Вами согласна, только что именно "хорошо работает"? я не заметила, чтоб из школ выходили образованные люди. Я вижу проблем у родителей старшеклассников и низкий уровень образования на выходе из школы, потому не совсем мне понятно, что именно "хорошо работает"?
21.12.2013 00:54:49, К.
Плохое преподавание, многообразие учебников, усложнение программы в ненужных местах никакого отношения к позиции родителя по необходимым знаниям не имеет. Если ребенок знает нужное и так, дз - это игрушка, к которой как ни отнесись, ситуацию не изменит. Если НЕ ЗНАЕТ, то тоже дз не панацея. 21.12.2013 05:54:52, Конек
Совершенно верно. 21.12.2013 21:02:54, К.
Татуня
хорошо работает традиционная система отработки знаний на самостоятельном выполнении ДЗ
а индивидуальные учебные планы - все же удел меньшинства с очень замотивированными родителями
уровень образования на выходе очень разный, я бы отметила более узкую специализацию, чем в наше время, когда считалось нормой одинаково широко и не глубоко разбираться хоть в корнях уравнений, хоть в корнях растений :)
21.12.2013 00:59:15, Татуня
Но ведь ее как раз и разрушают, традиционную систему. А в том, что сейчас предлагают, уверенности нет.
Вот начали изучать английский со 2 класса. Изучают грамматику, конструкцию предложений, но как это возможно, как это должно работать, если дети ко 2 классу не имеют представления об изучаемых понятиях даже в родном языке (в традиционной системе, по которой мы учились, которая отработана годами предполагалось начинать изучение после окончания начальной школы).
Я не сторонник индивидуальных планов. Я за разумность родителей, и за чёткие одинаковые критерии государственной системы образования.
Мне, как раз кажется, что родители должны быть мотивированы на общение с ребенком, а не на принуждение ребенка соответствовать требованиям школы любой ценой.
Образованный человек -это не тот, кто разбирается в более узкой или в более широкой области знаний. Образование -это умение мыслить и анализировать, умение учиться. Мне кажется, что школа просто уже даже задач таких перед собой не ставит, в лучшем случае даёт узкое представление о каком-то предмете, либо просто натаскивает на зауцчивание отдельных фактов, которые сильно путаются в головах детей и быстро забываются, а что остаётся непонятно, хорошо если хоть приятные ощущения о проведенных годах, а если и этого нет?
21.12.2013 01:39:58, К.
Татуня
традиционная система был всегда построена на работе ученика дома (в библиотеке и пр :)
ну разве что яснополянские ученики были исключением :)
уповать на разумность и мотивированность родителей год от года приходится все меньше, т к гос-ву это невыгодно
сейчас школа как явление - да, камера хранение
ну, заучивание и натаскивание было всегда, царскую Россию вспомните :) от сих до сих :)))
а фразу о том, что человеку сознательного возраста стыдно спрашивать - А что это, а как это?, допустимо спрашивать только - А где об этом прочесть? - я услышала только учась в универе, не в школе :)
21.12.2013 16:21:09, Татуня
Тэра
+ 100 на мотивированность родителей к общению и пониманию своего ребенка, что ему самому нужно и интересно.
но английский язык в спецшколах и раньше изучался со 2 класса. И очень даже неплохо изучался ;-)
21.12.2013 10:59:52, Тэра
Рано изучать иностранный полезно, но иначе. Как говорил один полиглот, в советском Тбилиси до 3-4 лет ребенок учил дома родной язык (русский или грузинский), а потом во дворе второй. К 7 годам все понимали оба (смею предположить, что лучше, чем сейчас на выходе массовой школы английский), хотя ни о каком изучении грамматики речь не шла. А нынешние спецы по иностранным языкам без грамматики ни шагу. "Может, в консерватории, что-то подправить?"

А в целом я тоже за традиционную советскую школу.
21.12.2013 06:02:29, Конек
Добавлю еще один момент. Не стоит забывать что возраст 5 класса -это тот возраст, когда ребенок осознанно может попробовать себя в разных сферах деятельности, найти свой интерес, что в дальнейшем и должно быть мотивацией. А на это надо время. При постоянной гонке ребенок лишается такой возможности. А, чуть старше, классу 7-8 ребенок, не нашедший себе любимого дела, и уставший от учебной гонки в которой для него нет никакого смысла, начинает искать себя совсем в иных видах деятельности. К 10-11 классу, когда надо бы определяться -он не в состоянии этого сделать, потому что даже представления нет у него и опыта , чем можно было бы заниматься по жизни. И кто тогда вспомнит, в каком классе он НОК и НОД прошёл, в каком классе начал члены предложения подчёркивать, кому вообще всё это будет интересно и нужно? 21.12.2013 00:37:46, К.
Здесь согласна полностью: чтобы "найти свой интерес, что в дальнейшем и должно быть мотивацией...надо время". 21.12.2013 06:04:26, Конек
Татуня
зря Вы придираетесь к частному примеру с НОД и НОК :)
и мне не совсем понятно, каким образом ребенок осознанно может себя пробовать в разных сферах (новых? откуда узнает?), даже при наличии неограниченного кол-ва свободного времени, если для этого надо как-то помимо книг-фильмов куда-то ходить, слушать, смотреть...а Вы вроде это не приветствуете.
и опять же не ясно, откуда берутся дети, отлично себе нашедшие любимое дело к 7-8 классу, и так же отлично его поменявшие на 180 градусов к 10-11 классу :)
21.12.2013 00:55:57, Татуня
Очень просто "ребенок осознанно может себя пробовать в разных сферах". Сейчас ото всюду (из книг, если они дома имеются в нужном количестве и качестве), из популярных телепередач (если родители не проповедуют выкидывания "ящика" из дома или неподпускиния к нему детки), из интернета (если таковой у ребенка имеется и не только разрешенное программой), просто на улицах, на загородных прогулках, на отдыхе, в музеях на ребенка обрушивается масса информации, только выбирай. 21.12.2013 07:42:00, Конек
Татуня
это все хорошо, если родители не проповедуют ограничение потока информации :))))(речь не обо мне, есличо :))) 21.12.2013 16:15:57, Татуня
А зачем сначала ОГРАНИЧИВАТЬ, а потом горевать, что ничего не хочет? 22.12.2013 06:32:10, Конек
Татуня
это точно ко мне вопрос? я - не ограничиваю. больше того, скажу страшное - я не боюсь перекормить :) 22.12.2013 15:46:51, Татуня
Вопрос к подходу 23.12.2013 04:56:41, Конек
Я не придираюсь к НОД и НОК, это я обобщенно:) Просто такая ситуация везде. Вся разница программ, основана только на том, в каком учебнике, что раньше даётся. И что бы там ни давалось физика -начинается в 7, химия в 8, и т.д. Сложность у ребенка возникает только при переходе из одной школы в другую.
И конечно, чем старше класс, тем меньше разнообразия в программах. Трудно перестановками заниматься в старших классах, т.к. там уже темы связаны (невозможно решать геометрические задачи не пройдя синусы, косинусы, органическую химию раньше неорганической тоже не получится выучить и т.д.) потому,все придут к общему знаменателю, а кто-то в спец школах начнёт проходить институтскую программу, только зачем в школе, если можно в институте :) Зачем это государству надо -это понятно, а детям зачем?
Я очень приветствую и поддерживаю увлечения ребенка, считаю это основной деятельностью, считаю, что дети должны ходить в кружки и секции, пробовать всё, что придумают и т.д. Я не приветствую бесполезное времяпрепровождении в школе, упирательство в выполнение д\з. Конфликты между детьми и родителями. А свободное время просто необходимо, иначе когда ребенку идеи свои реализовывать? Когда отдыхать? И что значит откуда узнает? Заинтересуется и узнает. Например у моего ребенка интерес к самолётным двигателям появился после того, как я ему подарила полёт на параплане. Вот как-то так случилось пока летел заинтересовался именно этим, хотя у параплана даже двигателя не было :), потом стал читать, нашёл кружок и занимается. некоторые интересы берутся "из воздуха" сама удивляюсь откуда у ребенка с 6-ти лет интерес к растениям. Дачи нет, бабушек увлекающихся растениями-тоже, ни одного цветочка в доме не было до этого интереса ребенка. Наверное просто гулял, видел растения и заинтересовался. Бывает и просмотра фильма достаточно или одного учебника или просто тог, что мама поддержит безумную идею словом интересно, попробуй. У дочери интерес к рукоделию, вот тоже не пойму откуда, просто почувтвовала в себе силы, попробовала, получилось. На самом деле я конечно не знаю откуда, но думаю во многом именно от возможности не бояться советоваться с родителями от уверенности в том, что будет поддержка, от внутренней свободы от , отсутствие стереотипов, уверенности в себе.
21.12.2013 01:27:10, К.
Татуня
ну вот да - растение можно на прогулке увидеть и заинтересоваться, а вот параплан - это не для каждого :) и все снова сведется к усилиям немногих родителей разнообразить среду.
а вот многие увлечения как раз от стереотипов идут и от подражательства друзьям-подругам :) и что с этим делать?
21.12.2013 16:23:13, Татуня
Зачем ученикам в спецшколах институтская программа? Отвечу. Эти дети планируют учиться в ВУЗах. Например, физику невозможно изучать серьезно без матанализа, а матан когда еще доучат. Поэтому, ориентируясь на знающих сие из школы, на физфаке с сентября первого курса физику читают серьезно.
Проблемы при переходе из школы в школу, если таковые специализированные, проблема сообразивших поздно. А вот районные, конечно, должны быть стереотипными.
21.12.2013 06:48:20, Конек
=СветА™=
вы явно не доучились в школе и вам в кайф учиться сейчас. :-)
Может,на курсы какие пойти? Как у вас с языком?Ну или дизайн там-что вас вообще интересует,кроме школьной программы?
20.12.2013 17:38:31, =СветА™=
Человек делает хорошо _только_ то, в чем заинтересован. Ваш ребенок не заинтресован ни в том, чтобы сделать уроки хорошо, ни в том, чтобы сделать их быстро.
Со вторым - найти занятие, которое ребенку будет реально по душе (желательно вне дома, идеально спортивная секция, но вообще пойдет что угодно, включая даже компьютерные игры). И _жестко_ привязать это занятие с фактом выполнения задания. Сделал уроки - пошел на секцию (сел за комп), не сделал - не пошел.
С первым труднее. Если ребенок не амбициозен и не напрягается из-за "троек", то стимул придется придумывать Вам. Но в любом случае надо, чтобы это стало нужно ЕМУ.
20.12.2013 16:14:33, маугленок
ИМХО, подобная "привязка" не решает проблем медлительного ребенка, он не ускорится, только переживаний добавится. 21.12.2013 07:44:14, Конек
Ну так не надо форсировать, не надо ставить ребенка в цейтнот. Надо оставлять ему столько времени, чтобы могло хватить, надо помогать, подсказывать, "стоть над душой"...
На все равно без заинтересованости ничего не будет.
21.12.2013 13:04:05, маугленок
УникаЛьнаЯ
точно. Имею медлительного ребенка. 21.12.2013 11:44:59, УникаЛьнаЯ
Аналогично,только 7 класс и мои "верещания" уже не катят.Очень надеюсь,что хоть одна 3-ка будет:))(Тогда дите премию не получит). Но похоже учителя сами не очень-то хотят понижать планку:( А мне надоело,что до 22,00 не делает ничего и огрызается,а потом говорит ,что имеет право делать уроки хоть до утра...Эх, мне кажется это не исправимо,сама,как плохой студент,все в последний момент делаю. 20.12.2013 16:01:35, Svetik_anik
У вас в итоге, все сам??? 20.12.2013 16:13:12, nastya_sh
Сама:)),но я хожу и ругаюсь. 21.12.2013 19:11:20, Svetik_anik
Тэра
"Сама отличницей никогда не была, даже один раз была двойка в четверти:))) Поэтому понимаю, насколько важна школа."

вот интересно,а Вы не думаете, что Вы со своего ребенка за свои школьные ошибки спрашиваете? Или Вы думаете, что если бы над Вами так стояли-учили-тянули у Вас была бы другая жизнь , более интересная?

И уж извините, но в 5 классе делать уроки до 24 часов - это нонсенс! ТАК не должно быть. О здоровье его Вы не думали?
20.12.2013 15:24:31, Тэра
ППКС! 21.12.2013 07:45:15, Конек
Неа, не думаю...
Это не мои школьные ошибки, к сожалению... Более того, я пытаюсь здесь обсудить не свои ошибки (уж поверьте, мне есть с кем их обсудить), а "деланье" уроков по 8 часов..
Нонсес для меня за 8 часов НЕ СДЕЛАТЬ НИЧЕГО из того что задано...
20.12.2013 15:26:22, nastya_sh
VarNa
Да он у вас просто не умеет сам безнадзорно все делать. Либо "стойте над душой" у него и дальше, либо умерьте свой перфекционизм и дайте ему уже получить свои законные двойки и сделать из этого выводы.

Зачем вам круглый отличник в 5-ом классе вашими, а не его усилиями? Это фикция. У меня знакомая так тащила сына до университета включительно. Отличник, победитель всевозможных олимпиад, университет заканчивает. Но без нее ничего не может, она даже на счет диплома куда-то ездила договариваться. Все его однокурсники уже при работе, а он ничего найти не может. Хотя диплом предполагается с отличием.
20.12.2013 16:22:20, VarNa
Тэра
Ох, а не дай Бог, дитятко женится? Что с мамой то будет?! не своей жизнью ведь живет! А потом сыну жизнь испортит... 20.12.2013 16:25:10, Тэра
VarNa
Мама мечтает, чтобы он нашел девушку и женился. У нее еще младший есть, который растет нормальным умным раздолбаем, т.к. у мамы не получается разорваться. Нет уже столько сил на младшего :) 20.12.2013 16:28:51, VarNa
Тэра
Это она вслух мечтает...а вот женится ( если сможет, конечно) то ей не будет нравится, как жена ему завтрак готовит, как они живут и т.д.
Классика же ! )
Вот повезло младшенькому, что на него у мамы сил не хватает )))
20.12.2013 16:31:14, Тэра
А вот моя знакомая к сыну в комнату вообще не заходит...
То есть по - настоящему, вообще...
Полы не мыты 3-ий месяц у него... белье постельное не меняет..говорит, взрослый мальчик (совершеннолетний), пусть живет как хочет...
20.12.2013 16:38:58, nastya_sh
Тэра
))) Мечта моего старшего мальчика...
Вот только Вы путаете здоровье и учебу за счет Ваших нервов...
20.12.2013 16:40:36, Тэра
Тэра
т.е. себе Вы двойку в четверти прощаете, а своему ребенку 4 - нет?
У Вашего мальчика есть явный интерес к чтению, что само по себе очень ценно в наше время ( это говорю Вам как мама двух мальчиков, которые с удовольствием будут в компьютере сидеть, нежели с книжкой) И я реагирую только лишь когда совсем дело труба, в электронном журнале учитель пишет свои замечания. Да, наверное, мой ребенок при таком тотальном контроле был бы отличником. Но, как Вы правильно понимаете, это были бы мои пятерки, а не его. Помогать, пожалуйста, но заставлять делать уроки до ночи я не буду. У нас наоборот в 21 отбой! И это его проблемы успел он или нет. Времени более чем достаточно, 3 часов за глаза хватает на домашнее задание.
Отпустите его. Ну не получит он всех пятерок в 5 классе, зато будете знать истинное положение вещей. Что у него идет хорошо, а что не очень. что нравится,то и делается на отлично. А за остальное зачем биться? Лучше развивать то направление, где есть успех и способности. ИМХО
20.12.2013 15:37:26, Тэра
Вот что мне нравится - отбой в 21.00 Я тоже так хочу, потому что у моего тоже урокоделанье затягивается до полуночи. Рядом стараюсь не сидеть, да и некогда мне. Но вот проблема - мои попытки уложить спать не в 21, так в 22.30, вызывают бурную реакцию -слезы и прочее: не может ребенок позволить себе с невыученными уроками в школу пойти. А так бы хорошо было - получил пару раз двойки - и научился организованно уроки делать. Увы... 20.12.2013 22:01:41, Kulturolog
Блиииин.... сплошные "психологи" ...... Прощаете - не прощаете ошибки - не ошибки:)))))))))))))))))

"заставлять делать уроки до ночи я не буду." - ребенка никто не заставляет делать уроки до ночи... у него было 8 часов...

"И я реагирую только лишь когда совсем дело труба, в электронном журнале учитель пишет свои замечания"
Все люди разные:)

А по поводу отпустить - см выше... Я совершенно согласна в том, что деланье уроков с мамой в 5 классе, это более чем странно...
Что сделать для того, чтобы ребенок делал их сам, а не сидел по 8 часов, бездумно теряя время...???
20.12.2013 15:47:00, nastya_sh
" делать уроки с мамой.. странно"..Нет, это не странно, если раньше все было под контролем, вдвоем. Привычка. Очень удобная привычка. :)) 20.12.2013 20:58:23, Мамочка2
VarNa
он у вас хоть раз пошел в школу, не сделав уроки?
что будет, если вы в 8 (или сколько там) вечера не подключитесь?
20.12.2013 16:24:44, VarNa
Не сделав уроки да, ходил..
Если в 8 часов вечера не "встану над душой", пойдет не с выученными.
Приходит, извиняется, говорит, что принесет завтра. Учитель: "ОК"
Невыполненное задание опять не делает...

Я:
-Как же так, ты же обещал, обещал взрослому человеку,учителю, тебе же поверили! Ты что, обманщик?
Ответ:
-Да, значит я обманщик.

И начинается "Упирание рогом".
20.12.2013 16:33:22, nastya_sh
Тэра
так Вы ж его спровоцировали, Вы уже ему сказали, что он плохой-обманщик!
Очень часто учителя сами не могут преподавать у своих детей, потому как дети не воспринимают их именно как учителя.
Так дайте учителю возможность сделать его работу. В 10 лет "упирание рогом" еще совсем не упирание! Что же Вы делать в 14-15 будете?
20.12.2013 16:44:20, Тэра
пусть учитель с ним все решит. куда вы торопитесь? 20.12.2013 16:38:47, Шерлок
Да учитель через день забудет..., у него таких не один класс...
Хотя есть у нас отвественные, приходят, напоминают, у кого что не сдано:) Думала не осталось уже таких..
20.12.2013 16:42:20, nastya_sh
да прям забудет. может один какой и забудет. 20.12.2013 16:44:34, Шерлок
Тэра
Кстати, мой ребенок имеет 3 только в этой четверти и не за знания,а за не сделанные домашние поделки-рисунки. Я тут уже плакалась )))
Так что да, все люди разные - вот мы не умеем красиво писать и рисовать ;-)
Не катастрофа ни разу. Зато там где он может и хочет , он имеет 5 . но это он делает САМ и с удовольствием. Не поверите, вдвойне радуюсь и горжусь. )
Так и Вы будете гордиться ЕГО заслугами, тем что он САМ преодолел свою несобранность.
Начните с составления почасового графика. Ставьте ему часы. Сколько ему самому нужно для того или иного дом.задания. заводите часы - по окончании проверяете - сделано - МОЛОДЕЦ! Если нет, то ПОЧЕМУ? ЧТО ему помешало? не понял задачу, задание, параграф? В чем загвоздка? Вот пусть он сам Вам и рассказывает о себе.
А пока Вы паровоз и еще шумовое оформление.;-)
20.12.2013 16:07:26, Тэра
А что плакаться, если это для вас нормально?
А если не нормально, может на рисование походить?
20.12.2013 16:35:46, nastya_sh
Тэра
а я не по этому поводу плакалась. И потом ему это не интересно, зачем я буду неволить сына? ему 11 лет пусть сам выбирает, чем ему заниматься ;-) 20.12.2013 16:39:12, Тэра
Тэра
Так Вам уже 100 раз ответили - дать больше самостоятельности. И по результатам уже разговаривать ! Только по результатам ЕГО труда, а не Вашего...
Зачем по школе бегать договариваться о пересдаче 4 на 5 то ?!
Ну принесет он одни тройки, к примеру. Садитесь и думайте ВМЕСТЕ, что надо сделать, чтобы исправить тот и тот предмет на 4. Что он САМ по этому поводу думает? Почему получил тройку, а не четверку или пятерку.
Думать и работать надо учиться, а он у Вас совсем не учится, ничему...он знает, что придет мама, заставит-поможет-проверит-напомнит...чего ж напрягаться то?
20.12.2013 15:54:15, Тэра
а чьи? 20.12.2013 15:28:29, Шерлок
Я здесь не обсуждаю ошибки вообще:)))
Для тех, кто не понял... Вопрос заключался в том, что сделать, чтобы ребенок действительно делал уроки самостоятельно и максимально быстро..
20.12.2013 15:33:52, nastya_sh
отстать от него 20.12.2013 15:40:13, Шерлок
Он не будет ничего делать 20.12.2013 15:47:32, nastya_sh
так это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ!
Глобально отстать от ребенка!
ну и ЗАНЯТЬ ребенка! Так чтоб после школы у него было 2-3 часа ЛИЧНОГО времени.
А дальше "Вася - садитсь делать уроки. Сделал? Вставай" Иди спать..
и ВСЕ!
24.12.2013 17:55:06, СиреневаяЛеди
Откуда вы знаете, вы же не пробовали? Во когда не былет делать недельку-другую, вызовут в школу, вы там раскажете, что у вас эксперимент. Но надо самой подготовиться морально, понять, что от двоек в 5 классе еще никто не умер и не стал преступником. А у вас похоже остался старх со школы - нет ничгео страшнее плохих оценок. 20.12.2013 16:15:17, hanhi
Birke
А что в Вашей школе делают с двоечниками ? У нас (не в России) получивший пару на контрольной, обязан её переписать.

Человек, несделавший 2 раза домашку, должен "отсидеть" какое-то время в школе, в присутствии учителя отработать пропущенный материал.
20.12.2013 16:03:23, Birke
У нас тоже переписывают, но вот в нашей школе, по проблемному для нас предмету (думала будут все 5 и одна тройка в триместре), ее пересдать можно только на 3!!! Даже если ни одной ошибки..
К сожалению, переубедить педагога в этом вопросе невозможно... "Воют" все родители...
20.12.2013 16:11:02, nastya_sh
и что??? ну 3. и что? 20.12.2013 16:14:30, Шерлок
Это не честно... Ребенок усвоил материал, решил без ошибок и ему 3. У нас некоторые говорят: зачем понимать - учить тему, пересдавать, если все равно - 3. 20.12.2013 17:16:24, nastya_sh
вам знания важны или отметка? вам до конкурса аттестатов еще очень далеко 20.12.2013 17:26:30, Шерлок
Нам нужно и то и другое:)
Потом, еще раз говорю... дети уже говорят - зачем учить, если все равно 3.
20.12.2013 17:27:38, nastya_sh
"нам"? это один предмет. да и если не пересдавать а сразу нормально, то 3-х не будет 20.12.2013 17:32:31, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Получит двойку, еще одну, увидит вашу реакцию, осознает свои чувства по этому поводу. Скорее всего, выровняется, неглупый же ребенок :) Может, не в "отличники", это да. 20.12.2013 15:52:26, УникаЛьнаЯ
вообще и никогда? 20.12.2013 15:50:11, Шерлок
поубавить пыл может? пусть будет больше 4-к. и зачем настоящему гуманитарию технический университет? 20.12.2013 15:01:57, Шерлок
Термометр
Имхо, срочно менять что-то в консерватории. Делать уроки с мамой в пятом классе - нонсенс. Я бы любыми путями, в том числе, за счет ухудшения успеваемости, приучала к самостоятельности и ответственности. Пусть на три сначала, но все сам. У меня, правда, отношение к отметкам спокойное - у моего и тройки в триместре есть, хотя я сама была отличницей и в школе, и ВУЗ с красным дипломом, и диссер защитила, и мой жизненный опыт показывает, что важнее быть ответсвенным и своей головой думать, чем школьные отметки 20.12.2013 13:35:46, Термометр
УникаЛьнаЯ
Так вы "паровоз", сами везете туда, куда _вам_ нужно. Ребенку не нужны "пятерки", его и "4" устроит. Может, все же дать ему _самому_ заниматься учебой? Ну раз не сделает уроки, ну два - начнет как-то ориентироваться в процессе. Или вы его планируете до 11 класса так везти? 20.12.2013 13:32:08, УникаЛьнаЯ
В том то и дело, что не планирую абсолютно, тем более до 11 класса... если бы планировала, не спрашивала совета..
Разве родитель не должен быть в какой-то степени паровозом??
Так дело в том, что даю самостоятельно заниматься учебой, результата нет..
20.12.2013 13:36:09, nastya_sh
УникаЛьнаЯ
Так у него _никакого_ результата нет, вы же в тот же день вечером проверяете и заставляете сделать так, как вам нужно :) Пусть сам попробует. Будет просить помощи в решении задач и т.п. - не отказывать, но самой не тянуть.
Имхо, родитель не должен быть паровозом. По крайней мере, не в такой степени :) ВЫвести на нужную орбиту и помогать при необходимости (по запросу) - да. Но не использовать ребенка "втемную" для достижения желаемого родителем результата.
20.12.2013 14:34:32, УникаЛьнаЯ
Что значит как мне нужно? Правильно и не правильно никто еще не отменял. 2+2 = 4 не так ли?
"Втемную"??? да уж....
20.12.2013 15:24:46, nastya_sh
УникаЛьнаЯ
Вы за него договариваетесь о пересдачах, вы следите за выполнением домашки - он в этом "не участвует", вы тянете - он тянется, отпустите - он бросит (?). Имхо, это "втемную" - он не понимает, зачем "на пятерки", зачем пересдача. _Ему_ - не надо, надо вам, а он исполнитель вашего желания :)
по-моему, этот путь ведет в тупик - или в никуда, т.е. так и придется тянуть вечно.

"Как вам нужно" - я имела в виду - выполнено все д/з, правильно, аккуратно и т.д. На "5". В идеале - это нужно и ребенку, но у вашего похоже, нет возможности убедиться в том, что нужно это именно _ему_, а не маме.
20.12.2013 15:30:13, УникаЛьнаЯ
Велена
я в детстве уроки "учила" часами, на самом деле книжки читала в это время. И дочь такая же читательница у меня, но я ж по себе знаю, так что периодически напоминаю)) 20.12.2013 13:26:40, Велена
И где тут ноль? Если итог - всего 2 четверки? И зачем вам ВСЕ пятерки, если ему не надо? Я лично тоже делала уроки - ну не знаю сколько часов, приходила их школы - и до ночи. НО мой лично результат был 2 пятерки. Всего. Остальные все 4. И то - не ноль, хотя конечно сидела я все дни и ночи напрлет, т.к. хотела лучшего. Так что у вас все не так плохо. И таки ребенок прав, что он уже большой. Может оставить его в комнате без вашего участия? Ну и что, если поменьше итоговых 5 будет - до окончания школы еще куча времени, чтобы решить, сколько ему реально надо и по каким предметам. 20.12.2013 13:23:48, hanhi
Вы не понимаете, половина пятерок моя:))) То что ему не надо - пугает...
Вы делали уроки дни и ночи напролет, а он делал и не сделал...
Ноль в том, что за 8 часов не сделано ничего :) - это результат оставления в комнате одного, без моего участия, как эксперимент..
Раньше загладывала, проверяла по предмету...
20.12.2013 13:28:03, nastya_sh
А зачем вам эти 5? Вы ж уже большая девочка. Пусть будут 3, но свои, честно заработанные. У вас сейчас самое подходящее время для такого эксперимента. Вы ничего не потеряете, если попробуете. Ну в крайнем случае, елси совсем уж не доверяете своему ребенку, то обозначьте границы: чтоб ему будет в случае если получит 2(3). Ну типа - за 2(3) - наказание (на ваш вкус), за 4 - ничего, это норма, за 5 - можно поощрить , но не буквально, не в дензнаках, может вашему достаточно просто похвалы. 20.12.2013 13:38:11, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!