Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый кризис, конструктивный подход

Первый кризис: конструктивный подход

Первый кризис: конструктивный подход

Я так и не разобралась, какой должен быть кризис - двух или трех лет. Наш период капризов, негативизма, падания на пол в знак протеста, шумных митингов в защиту детских прав и свобод и прочих признаков взросления, начался за месяц до двухлетия и продолжается до сих пор (сыну 2,5 года).
23.06.2006 06:42:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем большое... и АВТОРУ (снимаю перед Вами шляпу)и всем обсуждающим. Зарегистрировалась здесь в надежде найти ответы на свои вопросы, т.к. Коста-бормоглотик замучал и нет ни сил, ни фантазии. 11.10.2011 12:11:58, Murasha85
перечитываю второй раз. Автор, вы очень наблюдательны. Ваша статья нам с сыном уже пригодилась и во многом помогла. Единственное, насчет шоколадки - в моем случае не стала бы возвращаться в супермаркет, если уже вытье началось, то лучше не будет, только время проиграть можно, но дети все разные...Не будет ваш ребенок избалованным. Очень понравилась статья!!! 29.03.2007 07:12:21, Наталья
Читайте все! Очень хорошая статья! Мама - не просто творческий человек, но и талантливый детский психолог (хорошо бы ее способности и на других детках попробовать, думаю на ура пройдет) и пишет вполне профессионально. С теми кто критикует данного автора не согласна, возможно у них терпения и идей меньше. А у этой мамы есть самое главное - доброе отношение к ребенку! Пусть избалованным вырастит, зато невротиком точно не будет! 02.12.2006 02:26:06, Mamasha
Вы хорошая мать 16.11.2006 16:32:51, Ирина
Ануля
Ай, яй, кажется у нас ЭТО началось! Нда за пару дней я пересмотрела многие свои взгляды...
За статью спасибо. Правда у нас тоже барышня не промах - на вопрос "мясо или рыбу?" отвечает - спасибо я не хочу. Но чем-то обязательно воспользуюсь.
09.09.2006 19:01:14, Ануля
Всем огромное спасибо за добрые отзывы!
Чесно говоря, я очень боялась негативизма, обвинений в манипуляции, обмане. Я знаю, что приходится манипулировать, просто лучшей альтернативы пока не вижу. Ведь самое важное, чтобы ребенок чувствовал себя нужным и любимым, не терял чувства собственного достоинства, не испытывал страха перед самыми близкими людьми?
26.06.2006 12:26:27, Автор статьи
кое с чем согласна (и пользуюсь давно - также частью интуитивно, частью из книг), но, видимо, граница между манипулятивным и прямым воздействием на ребенка у каждого своя, поэтому часть таких "трюков" я бы не стала применять:)) И все равно - спасибо:) 26.06.2006 10:07:31, solo
ленУля
Чудесная статья, спасибо огромное :)) Мы с дочей всем этим пользуемся, и с учпехом, только вот не приходило в голову разложить метод по полочкам, а ведь Вы правы, это может всем пригодитьься! 25.06.2006 10:19:30, ленУля
Статья мне очень понравилась. И хотя нам только исполнился 1 годик, и видно "все самое интересное" впереди, то я сохранила Вашу статью на будущее. Конечно, может быть не все будет работать, но все равно спасибо Юля - Вам за статью.
удачи Вам и вашим близким.
Светлана
24.06.2006 01:25:23, светик11
Мама, конечно, молодец, но так, к сожалению, можно и перегнуть палку. Не всегда надо прыгать вокруг малыша и придумывать как бы его отвлечь, заговорить зубы и т.д. и т.п. Если постоянно прыгать вокруг малыша он вырастет слишком избалованным, поэтому иногда все же можно сказать-надо, просто потрому, что так сказала МАМА и БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ!!!! Мама-не должна быть подружкой, она должна быть все-таки АВТОРИТЕТОМ, иначе повзрослевший ребенок (начиная с 7-ми, 9-ти лет) не будет ее воспринимать как ВЗРОСЛОГО человека, которого необходимо слушаться, а там этот человек уже чувствует себя вполне сложившейся и ВЗРОСЛОЙ личностью, там все Ваши хитрости уже не сработают!!! А с детскими истериками бороться очень просто-Вы просто куда-нибудь уходите и оставляете бьющегося в истерике ребенка наедине с самим с собой, поверьте-оставшись без зрителей дите (если, только конечно, оно без патологий) успокаивается практически мгновенно. Моей дочери сейчас 9,5 лет и она вполне самостоятельна, в меру послушна и в меру самодостаточна:-)) 23.06.2006 16:11:39, Annelisa
Очень страшно, если авторитет перерастет в авторитарность, это хуже, чем мама-подружка. А про истерики - я стараюсь истерик вообще не допускать, о том и статья. 26.06.2006 12:10:34, Автор статьи
ленУля
Я бы сказала, что автор не "прыгает вокруг малыша", а просто с ним общается и с уважением. И именно когда мама всегда все объясняет и относится уважительно, в пиковой ситуации ребенок что-то воспринимает и слушается сразу и без объяснений (например, при опасности, когда есть время только сказать СТОЙ, а не объяснять), потому чтот верит маме и не ждет подвоха. В моем понимании мама - авторитет, когда ей верят и не пытаются обойти ее запреты и приказы, что неминуемо бывает, когда они не понятны. Это - из личного опыта :)
И еще - оставляьть плачущего ребенка не стоит. Для него случвшееся - горе, и поэтому он плачет, а отнюдь не назло маме. И бросать человека, которому плохо, нельзя. имхо
25.06.2006 10:25:09, ленУля
Проще всего бросить своего ребенка один на один с его капризами и истериками.
Наверное просто лень вместе с ним идти к комфортной жизни для него и для вас также.
Вам просто повезло, что ваша модель воспитания подошла вашей дочери.
а я считаю, что автор прав. и сама узнаю во многих секретах-советах свое (мне казалось это ноу-хау).
23.06.2006 18:43:06, БЯКА
Суламита
Может быть всему этому и учат в пединститутах,а мы - мудрые мамы - сами до всего доходим:)))
Спасибо,что поделились своими маленькими хитростями,которые способны сослужить родителям большую службу!У меня трое,тоже стараюсь обхитрить-обыграть,направить энергию своих вреднючек в нужное русло.Мне повезло только со старшей дочкой,она покладистый,послушный ребенок.Средняя - сорванец и хитрюга,сколько приходится таких дипломатических ходов выстраивать!...Но,по-моему,младшенький собрался превзойти сестрицу: еще годика нет,а уже показал свое упрямство,капризульность и непредсказуемость!Бум бороться:)))
Надеюсь,Ваши советы пригодятся и выручат не раз!
23.06.2006 15:36:15, Суламита
Статья очень познавательная. Некоторые советы я уже использовала с сыном, и реально они срабатывали. Но есть и кое-что новое, что надо взять на заметку и использовать при необходимости. 23.06.2006 14:38:59, ЭнниМ
Замечательная статья! Даже сохраню в "фаворитах". Моя доча пока в животе, но такой опыт пригодится. Какая Вы молодец! Надо и мне серьезнее заняться вопросами будущего воспитания. Не посоветуете ли хорошую литературу? Что-нибудь нетяжелое, вроде Вашего рассказа, а то у меня голова сейчас плохо работает. Может, Вы и от дурной головы рецепт знаете?:)))) 23.06.2006 09:10:00, lintin
Вам бы я порекоммендовала читать Серзов и не стремиться подготовиться к проблемам, которых, возможно и не будет. А от дурной головы помогут только роды (это из личного опыта :)). Удачи Вам и Вашей малышке. 26.06.2006 12:12:57, Автор статьи
tanyak
Мне показалось, что статья полезная, многое я знала и так, но много открыла для себя. Спасибо автору. Уверена, что пригодится в дальнейшем. 23.06.2006 08:40:14, tanyak
Очень актуально и довольно интересно. Но к сожалению в нашем случае добрая половина советов не рсботает. Может потому, что мы старше - три и два месяца, а может у нас и упрямства побольше. Правда и полгода назад трюки, касающиеся еды, уже не проходили. Пример: Смотрит мультики, но не хочет есть даже под телевизор. Угрожаю, что телевизор сейчас выключу. Не ест всё равно. Выключаю телевизор. Ребёнок спокойно выходит из комнаты играть в игрушки. А я в результате остаюсь в дураках! :) И ребёнка не накормила, и лишила себя возможности отдохнуть, пока ребёнок смотрит мультики!
На хитрый вопрос: "Что ты хочешь покушать, творожок или рыбку?" получаю исчерпывающий ответ: "Я хочу играть!", а на провокационный: "В какой чашке будешь пить молоко?" получаю очень вежливое: "Спасибо, я не хочу молоко!"
Разумные доводы, впрочем, действуют посильнее, чем провокации. Сегодня полчаса уговаривала ребёнка чистить зубы. Не хочет ни в какую! Лекцию о том, как с грязных зубов в живот попадут микробы, выслушала с интересом и вниманием. Зубы почистила. И днём мне это ещё и припомнила - когда немножко заболел живот, тут же сказала, что это она проглотила грязь с зубов! :)
23.06.2006 06:42:35, Екатеринаа
недавно прочитала замечательную книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", нам многое еще не подходит, а Вам наверняка поможет. 26.06.2006 12:21:23, Автор статьи
Стильная Штучка
Да, для ребенка постарше альтернатива не работает, потому что он уже достаточно соображает, чтобы отказаться от всего предложенного и заявить то, что он хочет на самом деле.
А вот насчет еды, я бы с Вами и автором не согласилась, т.к. в этом вопросе придерживаюсь правила- не хочешь, не ешь. И никакими мультиками- уговорами в этом вопросе я не занимаюсь. Результат- ребенок ест самостоятельно, почти никогда не отказывается. А если не хочет- значит обязательно потом наверстает.
23.06.2006 10:03:53, Стильная Штучка
я тоже согласна ,что нельзя запихивать еду насильно, жаль если что-то в моей статье может расцениваться как "накормление обманом". мой ребенок ест все подряд и очень хорошо. а проблема наша лишь в том, чтобы уговорить его не есть десерт перед едой, не смешивать не сочетаемые продукты итп 26.06.2006 12:19:03, Автор статьи
Я тоже никогда не впихиваю еду насильно, тем более, что это физически невозможно с моим ребёнком. :) И Вашу позицию вполне разделяю и поддерживаю. А под телевизор пытаюсь лишь предложить то, что ребёнок есть или даже пробовать не хочет. Но в результате всё равно моя дочь ест в основном только йогурты, макароны, сосиски, блины и овощи-фрукты. Вот и весь рацион! :( 23.06.2006 20:27:38, Екатеринаа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!