Почему в России НИКОГДА не будет НИГДЕ НИ ОДНОЙ НОРМАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ АУТИСТОВ?
Как вы думаете? Почему?
Конференция "Другие дети""Другие дети"
Раздел: Аутизм
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
потому что государству от аутистов ничего не получить.
И согласна с нижевыскажишемеся - худшее, что можно сделать для аутиста - отправить его в резервацию.
Мой в 5 класс пошел в школу инд. обучения. В подавляющем большинстве там вполне обычные дети. За 3 дня пока ничего не случилось, даже получил 4 по математике (в обычной школе его потолком был трояк). 03.09.2008 22:00:41, ex_muha
И согласна с нижевыскажишемеся - худшее, что можно сделать для аутиста - отправить его в резервацию.
Мой в 5 класс пошел в школу инд. обучения. В подавляющем большинстве там вполне обычные дети. За 3 дня пока ничего не случилось, даже получил 4 по математике (в обычной школе его потолком был трояк). 03.09.2008 22:00:41, ex_muha
ой, молчи, как будто вчера было - обсуждали прописи и как оно все там, в школе. :)
05.09.2008 02:04:22, Natem
05.09.2008 02:04:22, Natem

Вот ближайший пример. Я тут радовалась что мой сын поступил в коршколу 7-го вида. Ну, порадовалась годик. Веяния Медведева, наконец, и до Воркуты долетели. Сегодня над этой школой возникла реальная угроза закрытия, несмотря на то, что 7 человек персонала уже сократили. А как с оставшимся персоналом обеспечить нормальную и положенную работу с детьми с ЗПР (где и мой аутист тоже) - сейчас ломают головы директор и все остальные сотрудники школы. Продленку, обязательную такой школе, отменяют. Будет одна группа из 12 человек для совсем неблагополучных. А то, что во второй половине дня проводились все обязательные для всех школьников коррекционные занятия, повисло в воздухе. Имеет ли вообще смысл после этих экономических нововведений эта школа, если она не может обеспечить положенный объем? Учителям оставили по одной ставке и никакие замены теперь оплачиваться не будут. Их держит в школе пока только тот момент, что в Воркуте найти работу в принципе нереально. Но и работать качественно после такого законного отъема половины зарплаты уже мало кто хочет. А школа небольшая, в ней всего 9 классов и еще подготовительный. Кстати, надомников нашей школы уже перевели в надомники обычных школ (то-то тамошние учителя обрадовались). Так что всё как всегда упирается в деньги-экономию, эффективность никому не нужна. 03.09.2008 18:39:39, igla

А я считаю, что школы для аутистов очень даже нужны. Не для всех аутистов в обязательном порядке, конечно, но такие школы в Великобритании есть и детям там очень хорошо. Я очень сожалею, что такой школы относительно близко от нашего дома нет, особенно взрослой школы.
Почему в России нет? В России и с диагнозом "аутизм" еще толком не разобрались, ИМХО.
03.09.2008 12:32:39, lena(uk)
Почему в России нет? В России и с диагнозом "аутизм" еще толком не разобрались, ИМХО.
03.09.2008 12:32:39, lena(uk)

Я тоже так думаю. Вот у нас есть - школа на Кошенкином лугу, там есть группы только для аутистов - так меня туда ничем не заманишь: где наших много - там труба, просто нечему учиться в плане нормальных детских эмоций. В плане модели деткой игры и общения - школы 8 вида тычу раз фору дадут.
03.09.2008 19:56:43, juravl

Хотя я согласна с Полёвкой - не стоит делать школу для ТОЛЬКО аутистов. 03.09.2008 10:09:30, Белая и пушистая®
Потому что в первую очередь надо поменять отношение общества к аутистам!!!
03.09.2008 05:36:34, потому что
и не только к аутистам, а к инвалидам в целом.Относиться к ним как к полноправным членам общества, не смотря на все их дефициты.К сожалению инвалидность может случиться с каждым,но про это охотно забывают.
03.09.2008 09:55:06, mama Marii
Да есть начальная школа-детскийсад для аутят в Питере. Как и везде - нужно искать хорошего, ищущего педагога. И не факт, что персонал из этой школы что-нибудь сможет дать Вашему ребёнку. Во многих провинциальных городах (как вот в Воркуте ) закрываются коррекционные школы, которые гораздо полезнее для аутистов. Я думаю, что детей - инвалидов снова сознательно загоняют в резервацию. В Брянске, например, дети УО, аутизмом, глухотой могут обучаться только в интернате. Никаких групп "особый ребёнок" - не хватило места:Ваш ребзь - необучаемый. В Пензе готовят дефектологов, а коррекционных школ нет - выпускницы едут в большие города (Самара, Москва, Питер). В Ижевске мама (наша форумчанка, к слову) сама создала школу для аутистов. Вот это - конструктивный подход.
04.09.2008 12:17:56, mamaut
Читайте также
Японский маникюр: дзен для ваших ногтей
Устала от ломких ногтей? Японский маникюр - дзен для твоих рук! Восстановление, укрепление, здоровый блеск! Разбираем по шагам: как проходит процедура, какие материалы нужны, секреты ухода и кому подойдет этот спа-ритуал.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.