Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова с теми же проблемами(сын 20 лет

Пишу сюда периодически из-за проблем с сыном. Самой не хватает мудрости или отстраненности для оценки масштабов и видения решения ситуации.
Сын, уже почти 21 год. До 18 лет - пай мальчик практически. Всегда со мной и при мне. Правда в 16 лет появилась девочка и я старалась сепарироваться, болезненно правда. В 18 расстается с девушкой, бросает ВУз и понеслось. Было все! Но плюс, который был практически всегда работал. Худо-бедно, на дурацких работах, но себе карманные обеспечивал. На лето единожды снял квартиру. Платить не смог. Вернулся домой. Работал. Уже даже на более приличной работе. Но при этом гулял, со всеми вытекающими. Стал правда немного теплее к нам. А то первый год после разрыва с девушкой был прям как фашист озлобленный.
Работал, но нам никак не помогал.Даже, когда говорили, что было бы неплохо. Нет. это меня конечно обижало. Но не сказать, что сильно напрягало финансово. Он ничего особого не просит. Те вообще ничего не просит. Просто питается и живет с нами. Все свои траты были за свой счет (сигареты, гулянки, одежда и пр).
В этом году неожиданно в ноябре бросает работу и идет типа учиться в колледж. Он там числился с прошлого года, но не учился вовсе. Сейчас решил, что будет учиться. Я конечно всеми ногами и руками-за. Хоть мне и не оч нравится место и специальность. Бог с ним, его выбор. Хоть какое то образование. Но! Он и туда ходит через день на две пары. Ни одна сессия не сдана. Ночью играет в комп, днем спит. Если гуляет, то возвращается часто не в себе (алкоголь). Друзья, практически все учатся в ВУзах. Но в принципе плюс -минус так же себя ведут (игра, гулянки, выпивка). Но они видимо сильней физически. Так как пьет одинаково, а пьяный и невыносимый только он.
Сегодня отец нашел шарик с веществом (г...). Я так поняла, что даже не отпирался. Вечером дома нет сейчас. Хотя часто вечерами дома в принципе, играет в комп.
Я не знаю как правильно: терпеть, ждать, принимать, поддерживать и...или Мне кажется, что мы попустительствуем в его лени и бесцельности, он привыкает довольствоваться малым и не напрягаться. Как правильно может кто то хоть предположить?
26.01.2016 23:47:50,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите мне на почту,здесь не получается вам в личку написать.Вы в Москве? 15.02.2016 15:51:08, мореМари
Знаете - тут тяжело советовать. Зависит от вас. Из сына вашего что выросло то выросло. Готовы вы за него всю жизнь биться, остатки своей жизни положить в эту борьбу - или нет?
Если нет - отселяйте, выписывайте - пусть идет работать и жить как хочет (некоторым помогает, отрезвляет)
Если готовы - водите по диспансерам (нароко, алко...) но вряд ли чем хорошим закончится потому как он на вас будете переносить свои беды...
05.02.2016 16:54:36, блондинк@
Фруате
Я думаю, что надо бить тревогу.
Ваш сын уже 3 года болтается как "г.. в проруби"+алкоголь+наркотики.

Прямо так и бросил вуз (ПСЖ написал) или все-таки отчислили?
28.01.2016 15:11:06, Фруате
Я бью тревогу все три года. Какие действия я могу предпринять с человеком, которому 18 лет?
Да, прям так и бросил. Наплевав на все (на мои усилия, просьбы, траты). До этого учился 1,5 года, все сдавал.
28.01.2016 15:40:14, уже писала здесь
Он алкоголик, как вы сами оцениваете? Меня это больше всего волновало бы в вашей ситуации, а не финансовый вопрос. Вещество - гашиш или героин? Если героин - то вообще все остальное временно не рассматривала бы, только нарко- и алкозависимость. 28.01.2016 01:08:17, Lariska
Меня тоже это волнует. Просто ситуация взаимосвязанная.
Я не считаю, что он алкоголик. Пока у него нет зависимости от алкоголя. Но она вполне может сформироваться, если жить дальше таким образом. Нарко- гашиш. И это тоже пока ситуатианое. Я знаю. Но не обольщаюсь.
Пока все на этом этапе, но я действительно боюсь того о сём говорите Вы. Что же могу сделать я?
28.01.2016 12:01:00, Уже писала здесь
Поддерживать и принимать надо, но терпеть и попустительствовать категорически нельзя. Постарайтесь найти группу для родственников алкоголиков, так называемую группу со-зависимых, это бесплатно, и ходите обязательно. Почитайте про со-зависимость в интернете все, что найдете. И походите к психологу сами. по поводу той же со-зависимости. У вас третий десяток лет ребенку, а вы всерьез рассматриваете советы "загрузить делами", "делать вместе с ним" и проводить вместе свободное время. Как будто ему лет семь. Поработайте с собой.
И проконсультируйтесь у профессионального нарколога, хотя бы для начала одна, без сына. Вы говорите - зависимости нет, а приходит он с попоек регулярно в невменяемом состоянии, пьянее всех. С чего бы? Нравится ему дураком/слабаком перед друзьями выглядеть? Вряд ли. Скорее, есть внутренняя необходимость пить "до внутреннего щелчка", пока не "догонится", не достигнет определенного состояния. Это зависимость и есть.
И вы пишете "лень, бесцельность, давал нам денег/не давал, всегда работал, друзья в ВУЗах. но образ жизни тот же" - это все совершенно второстепенно. У вас есть несколько реальных проблем: алкозависимость, депрессивные проявления (сбитый режим дня (днем спит, ночью играет), каннабиноиды с их антидепрессивным эффектом, зацикленность на компьютерных играх, неспособность сдать сессию даже в колледже), отсутствие у него сексуальных отношений, как симптом и провокатор депрессии. Вот то, о чем стоит беспокоиться в первую очередь. Попробуйте с ним поговорить о его депрессии, психиатру его показать на предмет депрессии.
29.01.2016 00:59:47, Lariska
плюс мильон ко всему написанному. 15.02.2016 21:42:06, Анаис
Спасибо большое, за конструктивный подход. Что то про со-зависимость я знаю, конечно. Пытаюсь с ней "бороться". Но раз это так очевидно со стороны, значит безуспешно.
Со многим могу согласиться.Очень похоже на горькую правду.
Одна проблема, что значит не попустительствовать и не терпеть? Насильно лечить я его не могу. К врачу уговорить тоже не могу. Пробовала. Даже если я пойду на группу, я смогу, возможно, изменить свое отношение к проблеме. Но в отношении него, что я смогу сделать конкретно? Извините за такую наивную настойчивость.
И если можете-знаете, посоветуйте пожалуйста такого психолога. Опытным путем мб очень накладно, увы.Заранее спасибо.
29.01.2016 11:27:33, уже писала здесь
Ничего уже не можете. Спасайте себя. И мужа. 05.02.2016 16:57:33, блондинк@
Спасибо. Поняла. 29.01.2016 22:11:37, уже писала здесь
В группах созависимых есть понятие "отстранение с любовью" - вот это то, что вы должны сделать. про это почитайте. Если сможете - это нарушит привычный для вашей семьи баланс и вызовет определенные поведенческие изменения с его стороны. 29.01.2016 19:05:05, Lariska
1) Если вы измените свое поведение в сторону преодоления со-зависимости, его поведение изменится тоже. Это очень сложно объяснить, как оно работает, но это работает вот так. Семья - это некая система, изменяется один элемент - изменяются и все остальные.
2) Что вы можете сделать конкретно с его поведением - нельзя дать рецепт в интернет-беседе, в этом случае важно понимать глубинные мотивы его поведения. Чтоб их понимать, именно то, что в глубине, а не то, что на поверхности - это нужно не один час беседовать обо всяких мелких нюансах: когда началось, какой он был в детстве, какие особенности вашего с ним общения, способов коммуникации, как он учился, как и с кем он дружил. И, кстати, из роли со-зависимой вы ничего не сможете сделать, им будет все отвергаться. Вы сможете что-то сделать, только изменившись внутренне.
3) не попустительствовать - например, честно ему сказать, что в его поведении вас беспокоит. И себе честно сказать, что это эмоционально очень тяжелая ситуация, вы в большой тревоге и злитесь на него за его пьяные приходы, за то, что он не учится и не работает, что живет за ваш счет в 21 год почти. Что никакие "подработал раздачей листовок" не делают ситуацию менее острой и не являются "шагом наверх", что в его ситуации "шаг наверх" - признать наличие больших проблем с алкоголем, наличие метаболизма и психотипа, предрасположенного к зависимости.
Контакты в личку скину.
29.01.2016 18:27:51, Lariska
Но все-таки вам самой - хорошего, опытного психолога, не абы какого, обязательно. Я там ниже почитала, что вы пишите про отношения с сыном - вам есть над чем в себе работать, честное слово. 29.01.2016 01:24:59, Lariska
Вечная Весна
Почему сын не в армии? 27.01.2016 14:02:06, Вечная Весна
Категория В. ограниченно годен (сколиоз). 27.01.2016 14:21:18, уже писала здесь
Вечная Весна
я в этом не очень понимаю - что значит ограниченно годен? совсем освобождён от службы?

и я не очень понимаю, в чём надо поддерживать взрослого парня, который не учится, не работает, ведёт асоциальный образ жизни. Странно, что его отец такой терпеливый и до сих пор не показал сыну правильный вектор
27.01.2016 14:24:44, Вечная Весна
Ограниченно годен это подлежит призыву только во время войны.
Да, с отцом у нас есть в этом смысле недопонимание. Я тоже считаю, что нужна твердость, но у него позиция обратная. Покормить, поговорить, принять.
Поддерживать это значит в том числе кормить, платить за квартиру, не ругать) хвалить за малость и не лезть в душу.
27.01.2016 15:44:58, уже писала здесь
Вечная Весна
спасибо за разъяснения)
Знаете, где-то он прав, но в создавшейся ситуации, когда сын нифига ничем не занимается, шляется где попало, пьёт, никак не участвует в жизни семьи - относиться к сыну как к умилительному малышу это не то, что надо.
Тут или настаивать на своём или отстраниться и заняться своей жизнью. А отец пусть кормит мальчика, стирает ему, убирает, вытрезвляет, не ругает, хвалит) Я бы лично так сделала)
27.01.2016 15:55:54, Вечная Весна
У нас еще ситуация такая, что кормит, стирает и все прочее это я. Так как я единственная в семье работаю. Муж на пенсии. Часто живет подолгу на даче. Когда он дома, в Москве готовит конечно, кормит его и его друзей) Я не могу. Не могу переселить и принять. Те он может делать, но обеспечиваю я. А я бюджетник) Но это не суть сейчас. вопрос не дефицита бюджета, а именно в том, что я не хочу жить так всю жизнь. Что сын станет откровенным паразитом. Еще и уехать из дома надолго нельзя. Так как приходят гости и ... Пока конечно нет криминала, просто противно, что в твоем доме чужие люди что то делают. В прошлом году это было еще и со звонками ночами соседей мне на дачу, претензии и тд. Сейчас вроде стали потише.
Единственно, что объективности ради надо сказать, что пока он еще не совсем асоциален. С ним есть о чем поговорить, периодически ходит на лекции какие то, пытается опять читать. Если скажешь, сходит со мной в магазин. И сам сходит, если дашь денег) Те вроде как потерялся в 18 лет и не может или не хочет себя найти. К психологу не хочет. Обсуждали много раз.
27.01.2016 16:50:57, уже писала здесь
А на какие деньги он пьет? Накопил? 26.01.2016 23:53:45, читаю иногда с осени 2012
Сейчас? Или друзья купят или с НГ деньги, что подарили бабушка и моя сестра. Он не пьет дорогих напитков. Пиво самое дешевое или ужас ...водка. Потом до НГ у него были так называемые халтуры. Кому то что с компом сделать. 26.01.2016 23:57:48, уже писала здесь
Раз он сам себя содержит (кроме еды) и решил продолжать учебу, то все небезнадежно. Только бы алкоголь не затянул его окончательно. Но как с этим бороться, я не знаю. Самый успешный из известных мне случаев - когда сын содержит себя и семью, но регулярно выпивает все равно :(

Можете попросить (в связи с кризисом), чтобы он ежемесячно давал деньги на продукты. Будет ему стимул больше работать.
27.01.2016 00:10:21, читаю иногда с осени 2012
Спасибо за долю оптимизма. У мужа тоже аргумент - ты же видишь он становится взрослее.
Меня страшно волнует проблема алкоголя. Просто до ужаса!
Денег давать не будет, так как их сейчас нет. Пока были уговаривала хотя бы платить квартплату. Один раз половину заплатил и все.Бросил работу.
27.01.2016 00:18:39, уже писала здесь
Чтобы он бросил пить, надо переключить его на что-то еще. Мне, кроме заботы о родных и семейных дел, ничего на ум не приходит. Но Вам виднее, чем его можно еще заинтересовать. Или ждать, пока он сам из этого выберется.

Бросил работу - ну так подработки у него всегда будут, если он захочет.
27.01.2016 00:46:38, читаю иногда с осени 2012
Такое впечатление, что ему нравится то состояние. Дурашливости, расслабленности, вседозволенности. Как так.
Увы, я не могу его ничем заинтересовать. Так чтобы захватило. Мне иногда кажется, что у него вообще депрессия. Может не классическая, а лайт) или патология воли? Хотя, когда у него есть мотивация он исполнителей, более организован, эмоционален. Вернулся зимой в Пушкинский музей. Он участвует теперь в их постановках, как это было раньше, когда занимался там. Это меня радовало невероятно конечно. Но недолго(
С подработкой видимо да. Мне правда кажется, что ему и не очень надо. И иак хорошо.
27.01.2016 00:55:38, Уже писала здесь
У Курпатова есть какая-то хорошая книга про депрессию. Похоже, это она
[ссылка-1]
27.01.2016 17:37:45, читаю иногда с осени 2012
Спасибо. Почитаю. Но как донести до него? Мы говорили об этом неоднократно с ним. Он считает, что у него нет проблем. Типа, он счастлив. 27.01.2016 17:43:20, уже писала здесь
Не факт, что он на самом деле так считает. Возможно, пока просто не готов ничего менять.
Даже не знаю, что ответить на Ваш вопрос. Может быть, какие-то разговоры на околопсихологические темы вести, не впрямую про депрессию. Можно ходить на какие-то форумы, читать обсуждения и потом об этом говорить. Вдруг подействует.
27.01.2016 17:51:59, читаю иногда с осени 2012
Даже скорее всего, что так не думает. Но сознаться мне в этом очень сложно, конечно.
А для того, чтобы начать об этом говорить надо самой определиться: поддерживать и ... или в игнор,условно. Собственно с этим вопросом и пришла)
27.01.2016 18:08:55, уже писала здесь
Поддерживать его в желании лечиться, а не в желании делать вид, что его жизненная ситуация нормальна. 29.01.2016 01:12:08, Lariska
У него нет желания лечиться. Когда мы говорим об этом,он мне говорит, что "алкоголизма нет, это выдумки, это просто проблема силы воли." 29.01.2016 11:29:16, уже писала здесь
Не надо в игнор. Хорошие начинания - конечно поддерживать. А с последствиями попоек пусть разбирается сам. Но у вас, кажется, так все и происходит. 27.01.2016 18:58:11, читаю иногда с осени 2012
Может быть, и нравится, А возможно, после расставания с девушкой ничего не радует и не хочется, вот и живет "по минимуму".
Если он занялся постановками, значит уже оттолкнулся от дна и начал выкарабкиваться.
А люди со скромными запросами были и будут всегда. И все еще может измениться, если ему понадобятся деньги на важную для него цель.
27.01.2016 17:24:27, читаю иногда с осени 2012
Спасибо за поддержку позитивного настроя)
"Может быть, и нравится, А возможно, после расставания с девушкой ничего не радует и не хочется, вот и живет "по минимуму"" - похоже на депрессию.
Насчет постановки-да, вселяло некий оптимизм. Теперь опять откат у меня.
Остается только ждать, когда появится хоть какая то цель!
27.01.2016 17:31:49, уже писала здесь
Да не за что, без него никак :))
Ссылку не туда запостила, в ответ на другую реплику.
27.01.2016 17:39:48, читаю иногда с осени 2012
Еще можно просить у него помощи. "Нам тяжело, ты не мог бы ...?" Может быть, есть родственники, о которых надо заботиться. Или придумать какое-нибудь общее семейное дело, которое его заинтересует. 27.01.2016 00:14:33, читаю иногда с осени 2012
Я часто прошу помощи в том виде в каком он может помочь. Он вроде не отказывает, но не делает или делает кое как, на бегу.
Нельзя на него рассчитывать совершенно. Общее дело вообще дохляк. Сливается всегда! Причем впрямую не отказывая.Проспит, прогуляет, загуляет, забудет, не успеет и тд( Меня бесит ужасно, я обижаюсь, дуюсь неделями, он чувствует вину и отрывается доступным способом. Я так вижу по крайней мере.
27.01.2016 00:22:26, уже писала здесь
Тогда остаются только дела, которые надо делать вместе. Например, квартиру убрать. В магазин вместе сходить, а то Вам тяжело, а отец занят. Или бабушку вдвоем съездить навестить, закупив ей продукты. 27.01.2016 00:34:09, читаю иногда с осени 2012
Спасибо большое! Ваш ответ говорит, что надо продолжать поддерживать, терпеть и принимать.
В принципе, когда мы с ним вдвоем (отец на даче) так и получается. Можем и погулять вместе, и в магаз, и телевизор вместе посиотреть. Но это конечно не исключает и его гулянок. Они конесно не каждый день тттт но раз в неделю точно. И тогда я в обиде(
27.01.2016 00:46:46, Уже писала здесь
Да, только еще организовывать ситуации, в которых от него что-то нужно, и без него - никак :)

А как бывает, когда вся семья вместе?
27.01.2016 17:25:54, читаю иногда с осени 2012
Когда вместе практически не бываем вместе)
Я или на работе или с мужем (магазин, дача, изредка культурное учреждение). Сын дистанцируется в таких ситуациях. Если мужа нет мы общаемся значительно больше. Сама даже удивляюсь такому наблюдению. Недавно поняла, что так происходит. Как будто ревнует что ли. Или в момент отсутствия отца пытается его заменить. А так собственно и было все детство. Он всегда был со мной. Хотя он знает, что у нас с отцом хорошие отношения, он любит меня и пр.
27.01.2016 17:36:44, уже писала здесь
Интересно, почему так. Может быть, они с отцом не подходят друг другу по темпераменту, или у них очень разные взгляды на жизнь, и любое общение заканчивается спором? 27.01.2016 17:54:08, читаю иногда с осени 2012
На самом деле у нас ситуация обратная нормальной:у нас папа любит безусловно, а я видимо, условно. С самого начала так было. Спорю с ним только я. Папа даже не пытается. Он высказывает свое мнение (если оно есть) и точка. Он не вступает в дискуссии. Не посылает, а просто так получается, что разговор окончен) 27.01.2016 18:06:26, уже писала здесь
Тогда похоже, что сын все-таки прислушается к Вашему мнению. Оно ему нужно, пусть он его и отрицает. Так что капайте потихоньку, капля камень точит. 27.01.2016 18:53:47, читаю иногда с осени 2012
Да, я знаю, что мое мнение для него важно. И он борется с этим внутри и снаружи)Буду продолжать капать. Спасибо! 27.01.2016 19:03:29, уже писала здесь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!