Раздел: (Темперамент и нервное возбуждение ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возбудимые дети. Или все же родители?

Возбудимые дети. Или все же родители?

Возбудимые дети. Или все же родители?

От чего зависит темперамент ребенка?
03.03.2006 07:46:34,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со старшим сыном далеко не все гладко получалось (это очень мягко сказано) и проблемы до сих пор не все решены. Давно понимала и чувствовала, что не все делаю правильно. Сама, наверное, проблемная и никогда секретом для меня небыло, что свои проблемы проецирую на ребенка. Трудно только было порой держать себя в руках. А о поддержке чей-либо, и уж тем более о подобном опыте у кого-то и речи не было. Сейчас стараюсь исправлять ситуацию на сколько это возможно. Пытаюсь общаться с сыном (теперь и с младшей дочкой) ровнее. Не все получается идеально, но нам теперь гораздо лучше живется вместе. А статья очень поддержала морально. То, что я часто испытывала сомнения в своей правоте, теперь не кажется таким глупым и надуманным. Большинство мам, как это не странно, абсолютно уверены в своей правоте и даже не допускают мысли, что могут делать что-либо не верно. Подруги, знакомые, педагоги, да в общем практически все с кем доводится общаться ведут себя так. Иногда задумывалась даже - может это действительно не верно: сомневаться в своих поступках, видеть свои ошибки, извиняться за них перед сыном. Оказывается это случалось и с другими и при этом люди находили выход с честью из сложившихся ситуаций, признавали и исправляли ошибки. Надеюсь, только, что большинство допущенных мною ошибок не будет иметь печальных последствий в будущем.
Огромное спасибо за статью! Очень нужно таким мамам как я :(( чаще задумываться над тем что мы делаем.
28.09.2006 14:08:48, Vika
Большое спасибо за статью! Очень интересная и полезная. Да, не срываться и не раздражаться по мелочам -пожалуй, самое сложное в родительском искусстве 09.03.2006 21:10:52, white-dove
ленУля
Очень хорошая статья, и правильная! Мне тоже кажется, что воспитанием и своим отношением-поведением можно многие черты характера ребенка сгладить, просто хотя бы показать ему правильную модель поведения, реакцию на "ошибки" окружающих и обстоятельства. 09.03.2006 12:07:34, ленУля
Поучительная статья. Спасибо. Согласна: надо извиняться перед своим ребенком! Что, как правило, и делаю сама. 08.03.2006 18:25:16, _Helene_
Спасибо большое за отзывы. Я писала эту статью года два назад. Хотела бы еще поделиться. У меня был далеко не самый спокойный ребенок (мягко говоря). Натерпелась я тогда будь здоров. И есть у него подружка, они как близнецы похожи характерами (даже родились с разницей в 1 день). Так вот, эта статья стала результатом дискуссий с мамой той девочик. Я говорила, что надо мягче, она - что только жесткостью можно добиться каких-либо результатов. Никто никого так и не убедил. Прошло два года. Когда мы созваниваемся, я по-прежнему выслушиваю поток претензий к ребенку, и капризная, и неуправляемая, и агрессивная. Воспитатели в саду (наши дети ходят в одну группу)просто с ума от девочки сходят. А моего сына хвалят. Иногда я даже беспокоюсь, уж черезчур он "правильный". Я не знаю, мама той девочки по-прежнему считает, что дело в темпераменте, характере, который "у вас просто не такой". А я все же придерживаюсь иного мнения. 08.03.2006 09:37:51, Елена
РозаБезШипов
Когда детки начинают орать,ругаться я прошу тишины не стараясь перекричать их , а переходя на шёпот .У меня уже привычка за долгие годы выработалась : слово "ТИШИНА" произношу только шепотом .Помотает.Если ребёнок возбуждён надо настроить его на спокойный лад .Дети настраиваются на волну взрослых или окружения .Надо уметь чувсвовать детские эмоции и стараться направлять их в нужное русло . А статья очень полезная и умная .Спасибо! 05.03.2006 20:35:00, РозаБезШипов
Толково написано:) 04.03.2006 15:19:33, пани Кёрша
Очень правильная статья. Только не всегда сил хватает... А потом стыдно перед собственный дитем! В таких случаях, я считаю, надо не стесняться извиниться перед ним. Это нисколько не уронит родительский авторитет, наоборот, сужу по своим детским воспоминаниям. Даже в 2 года деть может это понять. 04.03.2006 11:07:10, маугленок
Я с вами согласна, невыносимо смотреть как мамы разговаривают на людях со своими детьми. Особенно меня выводит фраза : Ты больная? ( как будто она все поняла) Закрой рот и тп
а потом удивляемся почему малыш капризничает...
Но поверьте, не все так гладко, действительно есть дети, которые настолько возбудимы, что одной спокойной обстановки и выдержки родителей недостаточно, хотя безусловно и эти факторы важны. По роду работы я сталкивалась с такими детьми, это уже отклонения от нормы, мы их не делим по типам темперамента и таким детям помимо психологической помощи требуется и медицинская
03.03.2006 12:54:17, Aфина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!