Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Изменение темперамента (длинно)

Сталкивался кто-нибдь с изменением темперамента?
В универе когда-то нам преподавали, что темперамент - врожденное качество, в отличии от характера.

Ситуация следующая: до года был адский ребенок. Мне сочувствовал весь дом, все мамочки. Активный, требовательный, если больше минуты смотрел одну картинку - орал неостановимо, дескать - переноси, это уже не интересно, таскала его не останавливаясь с места на место, днем засыпал в крике всегда и т.п. Много я тогда положила сил на стабилизацию.

После года проснулся взрослый человек:) И до нынешних 6 лет - спокойный, уверенный, активный, но отлично себя контролируемый - отрада для уставшей мамы.

Теперь последний месяц Демьяша не может остановиться :( Голос громкий (буквально кричит), бегает кругами, на детских площадках устраивает сумасшедший дом. Он всегда был организатором, но при нынешнем темпераменте - окружающие уже не радость получают. Дети после получаса общения уползают никакие, мокрые, с вытаращенными глазами. Мой продолжает носиться.

Сначала ситуацию заметил муж. Я (постоянно в командировках и проектах давно узнаю все последней) ему - "да ладно".
И, наконец, увидела. сидим в кафе в торговом центре. Сын рядом на детской площадке.

Что творилось - словами не передать. Из ребенка энергия как из брансбойта перла. Бедные аниматоры красные, потные. Одна девочка упала на спину, ее родители зовут, а она только дышит и подрагивает - эмоциональный и физический перегруз.
Нас попросили забрать сына.

Шли домой с мужем молча. Сын в это время нарезал круги, пел песни, таранил кусты.
На просьбу не кричать, минуты на 2-3 максимум мог молчать.

При этом он остается добрым, ласковым. Речь логичная. В отдельные моменты вижу перед собой старую картинку. И потом - как бес вселяется.

Никаких изменений режима в последний месяц нет. Что происходит? Помогите понять...

Вчера посмотрела близко
26.05.2007 08:24:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
"Ситуация следующая: до года был адский ребенок.
После года проснулся взрослый человек:) " - это встречала несколько раз. Там мамочки это объясняли тем, что реб "бесился" из за невозможности ходить или говорить, а овладев нужным навыком, успокоился. Потом читала про это в книжках, такое и правда есть, признак большого ума ( в прямом смысле, высокое IQ и все такое).
Наоборот встречала в своей ребенке - до года любимое занятие молча лежать/сидеть, от года до 3х легкий ( в обрашении) неуклюже/неповоротливый реб, ктр быстро и часто устает, и надо тихонько посидеть.
Лет с 5 как бес вселился, вот прям как ты описываешь - после нескольких часов в детском центре по дороге домой в 8 вечера нарезал круги, пел песни, таранил кусты.
На просьбу не кричать, минуты на 2-3 максимум мог молчать.
Одно время даже думала идти к специалистам чтобы ставили диагноз "гиперактивный" и лечили, или сказали, что с ним не так. Но так и не дошла, справляюсь пока. Объясняю тем, что
-просто дорос до "энергия прет", физически стал сильнее
-пошел рано в школу, там же надо высиживать зянятия, вот вне школы и отрывается. Учительница говорит, что высиживает очень хорошо ("бес вселился" бывает раз в 3 мес, что значительно реже некоторых детей, ктр на полтора года старше и надо каждый день одергивать).
На каникулах его "колбасит" значительно реже ( то есть в такие дни - практически каждый день после школы и почти все выходные), на каникулах реже, хочешь, с июля специально понаблюдаю. Но прошлым летом мог по 5-6 дней подряд играть сам тихо в своей комнате, читать, рисовать и отказываться идти гулять.
19.06.2007 23:23:29, NatalyaLB
НикитА ( 1972)
а если "Успокой " или Баю-бай попить? 28.05.2007 22:15:40, НикитА ( 1972)
Меня все это вообще не удивляет. В семье холерики в большинстве. С резкими перепадами активности (я не знаю, что по учебнику считается темпераментом, если это, то я бы сказала - темперамента) и довольно высокой выносливостью, когда на эмоциональном подъеме. Невропатолог по этому поводу может много говорить, но опыт старших членов семьи таков, что с ребенком невропатологу никода не жаловалась. Хотя моя подруга, увидев фото сына в детской кроватке, выразила удивление и опасение. Но я сужу о сыне "по внутреннему камертону".
Что касается причин ваших нынешних изменений. Возможно у ребенка какая-то радость (школа закончилась, например), удача. Также подобный прилив энергии могут давать некоторые воздействия, например, лампа Чижевского, прогулки по местности с повышенным количеством аэроионов (например, в сосновом лесу или у моря после грозы).
26.05.2007 23:41:31, Lyuba
MrsTodd
мои оба ребенка резко менялись около 4,5 лет.
старший - из холерика - скандального драчуна - прямо в флегматика превратился. Буквально в течение месяца.
младший - был полным пофигистом, всегда с улыбкой- что флегматик не скажу, скорее такой себе устойчивый сангвиник- вдруг стал мнительным и ранимым , почти меланхоликом. С ним я надеюсь, что это временное явление, борюсь. А вот старший - так до 13,5 лет пока и дожил. Что дальше будет - не знаю
Меняются они, меняются.
Причем - не один раз.
26.05.2007 21:07:49, MrsTodd
Это не темперамент, это черезмерное возбуждение. Если пару недель не пройдет, я бы посоветовалась с невропатологом.Это может быть связано просто с этапом роста - у моего (а они практически ровесники) в этом году тоже "странности" были, сейчас прошли. Но, возможно, поддержка нервной системе не помешает. 26.05.2007 15:57:36, ЮлияС
ABDDavidoff
купила срочно путевки. Попрыгает 3 недели в бассейнах, побегает на защищенной территории.
Я в рассказе немного сэмоционалила, не так все страшно, но все-таки отличие существенное.

нервопатологи два раза тщательно смотрели, когда карту школьную делали. Здоров. Они его просто раньше не видели.

посморю как события будут развиваться, больше вроде и нечего делать :(
26.05.2007 20:09:34, ABDDavidoff
Темперамент тут совершенно ни при чем как мне кажется. По-моему это интенсивное обучение и длительный самоконтроль так вылезают. а может быть я ошибаюсь....
А что с физическими упражнениями сейчас? А с учебой?
26.05.2007 15:34:41, Иртим
ABDDavidoff
интенсивное обучение? да он сто лет не учился сосредоточенно. Он уже года два на старых лаврах, а я не трогаю. Так что учебы нет. н раньше намного больше занимался и в английскую школу дополнительно ходил. Так что может от нехватки занятий ему энергию девать некуда?

Физкультурой он с 3 лет занимается. Последние время домашнее ЛФК добавилось. Не похоже, что оно... Быстро его делает, как незамечая.

в общем, пока не пойму:(
26.05.2007 20:00:31, ABDDavidoff
Ну тот объем занятий, который здесь описывался с ЛФК домашним - все же немалый, я бы все же внимательней пронаблюдала - чуть ослабив все требования и нагрузки, а потом можно и выводы делать. 26.05.2007 20:32:33, Иртим
ABDDavidoff
эх, с ЛФК жалко расставаться:( только-только спину выправили.
но возможно, возможно. других изменений вообще нет. спасибо за вариант
уменьшу ЛФК и посмотрю...
26.05.2007 20:47:19, ABDDavidoff
да не за что.... 26.05.2007 22:12:52, Иртим
Не думаю, что это от темперамента. 26.05.2007 11:20:48, Кетчуп
+1
"как бес вселяется"
ИМХО
26.05.2007 23:03:38, панночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!