Раздел: Работа и ребенок (Работа на неполный день для мамы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работать ли маме? Совмещать семью и работу: у кого получится

Работать ли маме? Совмещать семью и работу: у кого получится

Работать ли маме? Совмещать семью и работу: у кого получится

Работа для женщин. Домохозяйка, неполный день, full time – как найти свой вариант
15.11.2016 10:11:01,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mirll all
Классная статья 28.01.2021 01:12:29, mirll all
mirll all
Совмещать у меня точно не получиться, так как муж постоянно на работе на шахте, а я с двумя детьми не могу отлучиться никуда. Может когда подрастут дети немного, тогда можно и работать без проблем. Буду мужу помогать закупать шахтное оборудование 28.01.2021 01:05:51, mirll all
статья понравилась! Совмещать сложно, но когда ребенок идет в сад, то уже легче, деньги то нужны 16.01.2017 07:34:18, Kamila Kirakasyn
Я вот тоже сижу дома. Дети 10 и 4 года. Рада бы выйти на работу, но обстоятельства складываются так, что бабушек и др. родственников в городе нет. Старшая ходит в музыкальную школу каждый день. Отпускать её одну мы не хотим. Ходить в зимнее время по темноте и переживать, дошла или нет, сидя на работе, меня это не устраивает. Вот только недавно в Ульяновск ой области маньяк убил девочку 13 лет и она даже успела позвонить маме, но та была на работе, пока суть до дело, девочку нашли мёртвой. Вот и думай после таких историй работать или нет. Младшую тоже хочется по кружкам поводить. Да и дома мы спокойно делаем уроки, утром не торопясь собираемся и все с отличным настроением. А, когда я работала, у меня все мысли были только о том, что завтра нужно бежать туда, подписать то и позвонить тому, а они мне все нужны? Зарплата 10 000. Они нам погоду не сделают. Пенсия, вот это конечно под вопросом. Опять же две мои тети -одна всю жизнь пахала, вторая просидела домохозяйкой, в итоге пенсия одинаковая. Конечно, дети это никогда не оценят и возможно будут даже попрекать, тем что всю жизнь просидели дома. Понимаю это, мучаюсь,..., возможно, если бы работа была до обеда, меня бы это устроила, но увы... Между прочим, в Туркмении все женщины могут работать до обеда, что бы вторую половину дня посвящать себя семье, но в России до этого далеко! 18.11.2016 14:21:01, Маня1
Свет-ОК
почему дети не оценят?
Я очень благодарна маме за свое детство!!! за то что я приходила домой и меня встречала мама и вкусный обед, за совместные уроки(даже если иногда с подзатыльниками))))за то что могла спокойно болеть, с чаем, книжкой и мамочкой рядом

мне завидовали девочки, кто с ключом на шее в пустую квартиру шел, да еще и в магазин надо было, да дома убрать..
а я этого не знала)
и очень благодарна родителям за это!!!!
пришло время всему научилась очень быстро!

Сама тем же путем иду, на первом месте у меня семья!

но вот когда дети вырастают, то да, работа выручает
да вот отец у меня когда умер, маму реально работа спасла, именно на работе она чувствует себя отлично!

мое мнение - чего копья ломать, каждый должен выбирать то что ему комфортнее
мы ж все разные и ценности жизненные у нас тоже разные)
18.11.2016 20:51:40, Свет-ОК
Эх, мамы, а ведь по закону работодатель обязан предоставить работающей маме с летьми до 14 лет сокращенный рабочий день или неделю. Но мы боимся, стесняемся, а работодатель пользуется и в ус не дует. 17.11.2016 18:45:39, Ольгааа
Свет-ОК
нет такого закона, есть, если ребенок-инвалид, или по соглашению сторон, а у нас мало кто согласится на такого работника 17.11.2016 20:26:57, Свет-ОК
КленовыйЛис
Светик, ты не права. 18.11.2016 11:48:28, КленовыйЛис
Свет-ОК
Маш, когда 5 лет назад выходила из декрета, то попыталась, отдел кадров перерыли тк, но только или ребенок до трех лет или если ребенок-инвалид , то укороченная неделя или день, по выбору, или по договору с начальством
мое начальство было против)
сама я тоже перерыла тк, не нашла где говорится, что имея ребенка до 14 лет имеешь право на укороченный день или неделю
18.11.2016 19:35:25, Свет-ОК
Есть. Читайте ТК 17.11.2016 21:27:24, Ольгааа
Василиса из сказки
Так зачем ему это предоставлять, он найдет себе сотрудников, которым это не нужно будет делать. Разве что мама такая является особо ценным сотрудником. Поэтому и молчат люди. 17.11.2016 19:26:34, Василиса из сказки
Статья странная, что значит не работать?
До 2-3 лет, да, а до 15 -16 ребенкиных перебор.
Что значит "дома сложнее", вот я работаю 8 часов в офисе, иногда и по 12 приходится и все сотрудницы у нас так. Естественно дома нас ждут неприготовленные уроки, непомытая посуда и отсутствие ужина. Все это мы, работающие мамы, делаем вечером после работы, а иногда и ночью. Поэтому да, сидящих дома мам великовозрастных детей я считаю тунеядками и отсюда считаю чрезвычайно правильными разговоры о том, что таким мамам надо оплачивать себе ОМС и прочие социальные радости из своего кармана (или кармана мужа).
Еще могу добавить, что мало я знаю женщин, кто прям вот суперской домохозяйкой стал - у большинства мозги закисли от безделья и сериалов. Естественно я не призываю упираться, если нет желания, но работать "для себя" чтобы было куда новые туфельки одеть (или еще что), чтобы не выпасть из жизни, считаю нормой. Естественно все ИМХО и бывают отдельные случаи которые не вписываются в схему.
16.11.2016 14:35:55, kollibri
[-] 16.11.2016 15:09:06, Викавика
Василиса из сказки
Не творчески подходите к работе... 16.11.2016 17:11:58, Василиса из сказки
А я полностью не согласна))
У меня детям 9 и 3, в сад младшая не ходит. И работа мне еще лет 10 в страшном сне только может приснится. Когда НАДО, и речи нет, идти и работать. А когда возможны варианты, то мне сто лет не надо. На данный момент.
Я не хочу делать домашние дела вечерами и ночами, а детей видеть 2 часа в сутки.
Про развиваться, это еще смешнее. Единицы у нас работают там, где реально постоянное профессиональное развитие. Остальное - такая же рутина.
Сосиски без добавок это прям шедевр.
16.11.2016 15:24:46, Джулия Р
Василиса из сказки
Да реклама это. 16.11.2016 17:13:04, Василиса из сказки
Ну я же написала, что все ИМХО, мне вот в страшном сне сейчас снится, что я могла не работать (чуть ниже написала почему), про "идти и работать" без связей на хорошие деньги это из области фантастики или сказочного везения. Вот у нас принципиально не берут таких "домоседок", говорят "работать не будет нормально". И как такой даже очень умной, образованной женщине доказать обратное, если ее не берут даже на испытательный срок, по причине "сидела дома"...? 16.11.2016 15:38:17, kollibri
Ну, это "у вас". А "у нас" разберемся, после, как дети подрастут. Кто работать хочет, тот работает. 16.11.2016 15:41:28, Джулия Р
Я про это и пишу, желаю всем, что разбираться приходилось когда дети подрастут, а не когда "жареный петух в одно место клюнет". 16.11.2016 15:45:01, kollibri
жареный петух может клюнуть в любое место. Ну, и "плацдарм безопасности" может быть разным. У нас другой, не моя работа. 16.11.2016 15:51:38, Джулия Р
У меня такое ощущение, что я Вас чем-то обидела. Не работаете и хорошо. Я считаю, что компетентность это единственный "плацдарм безопасности" на который можно положиться, особенно у нас в стране. 16.11.2016 16:10:48, kollibri
Василиса из сказки
Да не всегда... Вот завтра не нужна стала эта специальность - и всё... В наше время это быстро происходит. Мне жаль, что уже ничего такого линейного нет, чтобы точно знать, что в этом случае не проиграешь. Все так быстро меняется... 16.11.2016 17:14:24, Василиса из сказки
Ни в коем случае! Меня уже давно не обижают наезды на темы " о, Боже, как можно не работать!" ))))))))) 16.11.2016 16:16:36, Джулия Р
Так это от жуткой зависти такие наезды "Как можно не работать" :))) 17.11.2016 03:15:32, Sib_Vickie
:))) скорее всего "да", только никто из наезжающих никогда в этом не признается ;) 17.11.2016 15:29:45, Галченок
Ну да, ну да, из зависти как же. Я вот вынуждено засела дома, ничего хорошего в этом нет, как себя не убеждай, жизнь между плитой холодильником проходит. А ничего стоящего не найдешь... Так что девочки, если есть куда выходить - выходите, дети вырастут и вряд ли по достоинству оценят, а кем останусь я? 17.11.2016 15:49:48, Смешно и горько
КленовыйЛис
Да, ну, перестаньте. Вынужденно это Ваша инвалидность или тяжелая болезнь члена семьи. Все остальное - личный выбор.
Я дома уже 13 лет. Сначала это дико бесило. Потом я поняла, что так лучше для всей семьи. И приняла это просто как свою работу. С ненормированный графиком и без права отпуска.
Сейчас умнею дальше :)) Планирую работать, как хобби. Ну да, мое высшее образование здесь будет ни при чём. Но я буду получать удовольствие от процесса. Плюс деньги будут капать. Плюс мне это позволит не быть привязанной к Москве, а жить там, где хочется.
Так что просто нужно шире смотреть.
18.11.2016 11:58:39, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Так и есть. Ненормированная работа без права отпуска. Зато не нужно ребенка за ноги в полвосьмого из-под дивана вытаскивать, чтобы в сад отправить, а можно попытаться по-другому договориться, начальник над душой не стоит, клиенты тоже не ждут в 9.00 на другом конце Москвы. 18.11.2016 15:25:54, Василиса из сказки
)))))))) 17.11.2016 11:08:55, Джулия Р
Да нет, скорее всего, что работа работе рознь. У кого то работа - это жутко интересно, это хобби и дело жизни, возможность проявить себя, самоутвердиться и реализовать свои амбиции, а деньги приятный бонус. А у кого-то работа от слова РАБ. 17.11.2016 08:30:05, kollibri
Василиса из сказки
Конечно. У кого-то близко к дому вполне нормальный коллектив, интересная работа по специальности или хотя бы не противная, без особых стрессов, с возможностью иногда сдвинуть график, без задержек, да еще и зарплата такая, что мыслей не возникает: "Не дешевле ли уволиться будет?" А у кого-то по-другому совсем. 17.11.2016 10:15:19, Василиса из сказки
Согласна с Вами полностью. 17.11.2016 10:51:27, kollibri
Татьяна Витальевна
это не шедевр, это реклама))) 16.11.2016 15:37:07, Татьяна Витальевна
видимо так))) 16.11.2016 15:41:46, Джулия Р
Татьяна Витальевна
Я тебе сейчас в одноклассники чего-то напишу))) 16.11.2016 15:49:04, Татьяна Витальевна
пошла читать) 16.11.2016 15:51:48, Джулия Р
Василиса из сказки
Ну вот когда среднему исполнилось 5 лет, я уволилась с преподавательской работы (все равно подрабатывать приходилось очень много) и вышла в офис на полный день, где и проработала до рождения младшего и год после. Что могу сказать - школа среднего (тогда он был младший) и старшей была заброшена вообще. И если средний был в надежных руках учителя, то старшая как раз закончила начальную школу и перешла в среднюю. И тут пара важных предметов просто "поплыли". Очень не повезло с учителем. Но мне некогда было помочь ей, тогда и закрепилось большое отставание, преодолеть которое не можем до сих пор (учителя сделали многое, чтобы ребенок эти предметы просто возненавидел). Я возвращалась в 8 вечера или чуть раньше, на мне были готовка-уборка-магазины (муж помогал, но мог только по выходным это делать, как правило). Мне уже было не до уроков в 9 вечера, да и ребенку тоже, ей уже спать хотелось. Если кому хочется домашние дела делать ночью - так вольному воля. Но вообще-то ночью нужно спать. Чтобы были силы на работу и семью завтра. Конечно, если в семье один ребенок 15 лет, то почему бы и не поработать))). Что с ним дома делать-то))). А с двумя детьми лет до 15 младшего точно есть чем заняться. С тремя и больше - тем более. Конечно, у кого-то бабушка рядом, которая и на кружки отведет, и с продленки заберет. Но такие бабушки не у всех. Отдавать ползарплаты неизвестным няням далеко не всегда есть смысл. Ну да, чтобы они были с твоим ребенком вместо тебя, пока ты чужую переписку переводишь или баланс сдаешь. С удовольствием бы лет в 5 младшего вышла на работу недалеко от дома с графиком 9-17, например, только нет у нас таких работ по моей специальности. И чтобы можно было отпроситься на утренник или в поликлинику, а потом отработать это время. Но таких мест очень немного, и шанс, что рядом с тобой, в спальном районе, такое место окажется, очень невелик. И нужно учитывать, что очень многие профессии работу дома "на себя" в свободном графике никак не предполагают. Ну разве что просто для удовольствия и доходов для похода в кафе с подругами. 16.11.2016 14:55:56, Василиса из сказки
Конечно есть чем заняться дома, даже без детей ей чем заняться. Я немного о другом. Не факт, что сидя дома со старшей, все было бы у нее по-другому, мы вообще не знаем, как бы было бы что-то, зато склонны додумывать, у меня племянник такой (тоже резко поплыл в 5 классе, вся семья с бабушками -дедушками и репетиторами не могла вытянуть), выправился сам уже в техникуме, сейчас поступил в институт после "технаря"- этого вообще уже и не чаяли.) В этом году мой муж (никогда даже насморка не было) очень внезапно и ненашутку заболел. Вот тогда то я и ощутила до последней клеточки, как же хорошо, что я имею профессию и работаю. 16.11.2016 15:33:07, kollibri
Василиса из сказки
Да зачем "сидеть дома"? Достаточно было просто найти работу, чтобы быть дома не позже 7 вечера гарантированно))). Но что-то не нашлось.
И у меня есть доказательства, что я повлиять могла бы. Потому что потом, заседая в декрете уже, смогла. У меня была возможность хотя бы периодически заниматься с ней не в ночное время. И даже это уже улучшило ситуацию. Хотя, казалось, бы, младенец и все такое. Профессию иметь всем нужно. Да и работать тоже хорошо. Главное, чтобы реально было. А то работаешь и понимаешь, что либо ползарплаты на нянь, ползарплаты на репетиторов, либо дети вообще не присмотрены и не пойми чем занимаются весь день, в лучшем случае книжки читают.
16.11.2016 16:07:16, Василиса из сказки
Читаю Вашу регу "репетиторствую помаленьку (немецкий, русский, но не английский)", получается, что так или иначе Вы работаете? Так о чем тогда спор? 16.11.2016 16:16:54, kollibri
Василиса из сказки
Помаленьку означает именно помаленьку. Только и всего. В полную ширь я развернуться пока не могу))). И запись в трудовой книжке у меня последняя об увольнении за прошлый год. С тех пор официально я домохозяйка))). Не по убеждениям. Просто пока так получается проще. 16.11.2016 17:18:22, Василиса из сказки
Полностью согласна. У меня детей всего двое, но как можно работать на полный день и делать ровно все то, что я делаю сейчас, я понять не могу.
Да, работа на полдня (или пусть даже с 8 до 17) в шаговой доступности - это мечта. Я пока тоже не нашла.
Еще раз подчеркиваю, что мы не говорим про ситуацию "надо".
16.11.2016 15:26:56, Джулия Р
Василиса из сказки
Хорошая статья. 15.11.2016 12:59:51, Василиса из сказки
Да, мне тоже понравилось.
Единственное, бывают и другие причины, когда приходится работать.
16.11.2016 02:51:52, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Это да. Хорошо, что она упомянула о том, что дети разные и уровень энергичности у людей тоже разный. Не нужно себя по соседу дяде Пете мерить. 16.11.2016 10:12:00, Василиса из сказки
Да чего по дяде Пете мерить? Вообще, еще неизвестно, по какой причине гипотетический "дядя Петя" (скорее, все же "тетя Маша" :))) работает. Человек может всем рассказывать, как обожает свою работу, а сам заниматься ею из последних сил совсем по другим мотивам. 17.11.2016 03:12:16, Sib_Vickie
Как и обратное, можно всем рассказывать, как хорошо сидеть дома, а самой мечтать хоть секретарем на полставочки выйти... Все люди разные, я вот читаю конфу (раздел "семейные отношения") и убеждаюсь, что для многих (конечно не для всех) отсутствие работы, а с ним и своих денег и коллектива, ох какая палка о двух концах. 17.11.2016 14:08:58, kollibri





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!