Раздел: Детсад (обязана ли мама двухлетки работать по выходным)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательно ли двухлетке ходить в детский сад

Живу в стране, где среднее число детей в семье высокое, кроме того, принято отдавать детей с детский сад рано, некторых отдяют с 4 месяцев, многих после полугода, в 1.5-2 года большинство детей ходят в платный сад. Моему ребенку ровно два, очень коммуникабельная, прямо бросается на детей разных возрастов. Сидит с няней, при этом мы с мужем большую часть времени работаем из дома. С няней более-менее постоянно в последние три месяца гуляла с девочкой, которая на 10 месяцев ее старше. Но вероятность, что эти прогулки продолжатся, не высока, т.к. у нас в семье очень жесткие требования ненахождения на солнце в летнее время, а девочка гуляет в парке, куда не добраться по тени. Няня молодая, хорошая, умеет дочь занимать, и мы вроде решили, что она останется с няней до 3 лет и 5 месяцев, т.е. до муниципального садика, или пойдет в три года ровно в частный (как вариант). Но более дальние родственники и люди на улице постоянно говорят о том, что обязательно надо отдать ребенка в сад сейчас. А вы как думаете?
15.04.2017 22:48:50,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего это страна Израиль. По поводу, своих детей: сын в 1,5 пошел в садик, дочка в 2,5 (мест не было), а до этого с 1,5 в частный садик. У знакомой в 3,5 пошли в садик....и больше не пошли. Ребенок просто истерику устраивала. 20.04.2017 13:28:38, ОльгаШ
мы пошли в гкп в 2 года, привык быстро, но конечно болеть начал..
потом ни в какую не хотел ходить.
Сейчас нам 2,7 - сам захотел, с удовольствием ходит
17.04.2017 18:23:29, Nataliya_z
Да, так наверно и сделаем, в ближайшем кантри клубе точно кружок один подходящий по возрасту типа спортивный. На лето частные сады, кажется, на неделю закрываются, государственные месяца на два, но обычно детей отдают в городской лагерь там же или в клубах, домах культуры, кантри клубах и даже в сафари :). В середине августа до 1 сентября все это закрывается. 17.04.2017 15:25:31, Miri
Callypso
От ребёнка зависит.
Старший был готов к саду с двух. С нянями ему было скучно, он дурел и разносил квартиру.
Ходит в сад отлично, никаких проблем особо не было.
Младшая пойдёт в ГКП в 1,9 (три часа три раза в неделю). Но меня терзают смутные сомнения, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
17.04.2017 14:35:54, Callypso
tЮлька
Нет, не обязательно. Даже другие дети в постоянном окружении совсем не обязательно. И уж до 3,5 лет сад точно не обязательно 17.04.2017 13:31:59, tЮлька
Weta
А я за сад) Но зависит от ребенка. Мои с удовольствием туда бежали, дождаться понедельника-проблема)
Я б отдала сейчас. Если дочь с удовольствием будет туда бежать-то конечно в сад)
16.04.2017 23:43:40, Weta
Люди на улице постоянно объясняющие мне что я должна делать со _своим_ ребенком "обязательно сейчас" удивили бы меня безмерно. Даже в голову не пришлось бы задумываться о таких советах. Хотя мои дети в сад ходили, но это было исключительно мое решение и с учетом разных факторов. Никакие родственники влияния не имеют, посторонние люди и подавно. 16.04.2017 22:42:32, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Ещё: если семьи многодетные, а сады до 3х лет платные, узнайте какие районы у вас там считаются "бедными". Идите в парк в таком районе и может вам повезёт - найдёте тех кто детей в сад не отдаёт из за "лишних денег нет".
И вашей девочке будет с кем играть.
16.04.2017 20:22:27, Natalya d'*
В принципе, в сад можно вообще не ходить. Я сама не ходила - потом имела огромные проблемы с адаптацией к коллективу в школе, и половину началки проболела, т.к. не переболела свое в детсаду. Надо вам такое счастье или как - это вопрос к вам :)
Психологи рекомендуют для наилучшей адаптации отдавать в сад либо в 2, либо в 4, чтоб не попасть под "кризис 3 лет" с лишним стрессом. Но это про среднестатистических детей, а у реальных этого "кризиса" может вообще не быть или он может пройти, скажем, в 2 года; то есть опять же надо смотреть по ребенку.
И да, а с дальними родственниками и непонятно кем с улицы, которые имели наглость открыть рот в отношении вашего ребенка, удобнее разговаривать в тоне "Да не вопрос, когда родишь своего - отдавай его в сад когда хочешь!" :)
16.04.2017 20:18:24, Келайно
Дочка в сад не ходила, зато занималась спортом. Проблем с адаптацией нет (а кто ходил есть, постоянная ломка - в саду было проще). Не болеет. И гораздо дольше ей было в новинку и весело, а садовским быстро надоело. 17.04.2017 11:17:57, Irishusy
Да я не против, пусть побольше детей занимаются спортом вместо сада. У моей в группе меньше народу будет! :)
И да, если заниматься спортом до школы, то конечно до школы свое отболеешь, так-то и без сада можно... Особенно, говорят, ледовые виды спорта и плавание хороши в этом плане.
17.04.2017 11:52:03, Келайно
Татьяна Витальевна
Да вообще не гарантия "в сад ходил= в школе не болеет". Я ходила в сад на пятидневку, болела много и "со вкусом". В школе болела до третьего класса включительно. В третьем проболела 3 месяца подряд, чуть не осталась на второй год. 16.04.2017 21:23:29, Татьяна Витальевна
Maryb
В саду ты, кстати, могла болеть психологически, т.к. болеешь=дома. Я просто такое наблюдаю периодически...
а в школе-иммунитет уже был подорван:(
У мужа была тетя педиатр, потрясающая диагност, очень хороший врач, с разными детками сложными работала, так вот она говорила, что до 7 лет не надо ребенку в коллектив постоянный. Хотя она была старой закалки-тогда все в сады ходили))) Иммунитет формируется в 7 годам как раз. И потом я это же мнение слышала от нескольких других врачей...
17.04.2017 08:50:29, Maryb
Татьяна Витальевна
я болела= больница( причем уже лет с 5-ти одна лежала.

да, я про формирование иммунитета много прочитала, особенно когда у Женьки первичный иммунодефицит подозревали.
17.04.2017 15:34:01, Татьяна Витальевна
Maryb
Кошмар((( Мне подружка рассказывала, как ей в три года аденойды удаляли и тоже одну положили и она подумала, что ее в детский дом сдали((( 17.04.2017 18:19:31, Maryb
Татьяна Витальевна
Ну, я не думала, что сдали))) Я же говорю- в саду на пятидневке была. В понедельник утром приводили, а в пятницу вечером забирали)))
Но болела я всегда настолько ярко выражено, что при любой простуде у меня подозревали воспаление легких.
Мне интереснее, как врачи за все детство не услышали у меня шумы в сердце?
17.04.2017 18:45:27, Татьяна Витальевна
Maryb
Ну все равно одной в больнице-это ужас(
Ой, у нас у знакомых сыну 12 лет было и тоже была простуда, кашель, вызвали врача районного и она услышала, что с сердцем что-то не то, срочно скорую вызвала, в общем в итоге-порок оказался, срочно оперировали.
А ребенок и в сад ходил, и в школу, и на спорт, и болел, конечно-т.е. слушали его тоже не однократно.
Так что чего только не бывает( врачи им сказали-чудо, что ребенок еще жив, представляешь(
А меня наоборот всю жизнь шумами этими мучили, а у меня всего-то пролапс маленький:)
17.04.2017 22:50:23, Maryb
Татьяна Витальевна
у меня оперировать не надо, но диагнозы по сердцу есть. Услышала шумы терапевт в ЖК. Зато как в роддоме вокруг бегали))) На карте стоит- порок сердца))))
Знаю девочку, которой порок сердца поставили не в 12, конечно, а в почти 3. Но совершенно случайно- легли по неврологии в областную детскую, а у нас там проверяют всех с ног до головы. Так им поставили такой диагноз по сердцу, что уже через неделю их в Москве прооперировали
18.04.2017 08:00:08, Татьяна Витальевна
В сад не ходила. Болела ооочень редко в школе, раз в год сезонно могла. Я очень коммуни кабельный человек. В коллективы вливаюсь с детства легко и свободно. Мне кажется,по себе люди зря ровняют. Все мы человеки- индивиды. ))) Сын в сад ходил,но одиночка по жизни. Но болел в школе на30% больше моего . Вот как!? )))) никак! Смотрите сами,решайте сами.)) 17.04.2017 11:59:26, Аленазабылапароль
Maryb
Вот, а я сама в сад ходила-как с общением проблемы были, так и остались) А сестра не ходила-и как была ооочень общительная, так такая до сих пор. Итог-все разные) 17.04.2017 12:48:25, Maryb
Это да. А вот "в сад не ходил = болеет в школе" - практически гарантированно :) 16.04.2017 21:33:43, Келайно
Maryb
По моему опыту нет, у старшей в классе было много несадовских детей, болели они редко) Мне кажется даже реже садовских. Вечно как ротовирус одни и те же ходят)
А по поводу адаптации-опять же по параллели старшей(т.к. друзья у нас были в двух классах)-и учителя, и психолог говорили, что дети не садовские даже как-то проще к школе адаптировались.
17.04.2017 08:44:20, Maryb
Забыла приписать: я Вас поддерживаю во мнении))) 17.04.2017 12:01:00, Аленазабылапароль
По поводу адаптации - ключевая фраза "в классе было много несадовских детей". Вы прямо гарантируете, что каждому несадовскому ребенку повезет попасть именно в такой класс, а не в котором все в сад в одну группу ходили, кроме него? 17.04.2017 11:07:05, Келайно
Maryb
Ну во-первых я не уверена, что прям все 25 человек встали и пошли в одну школу, да еще в один класс) У нас были подготовишки, год туда отходили и вот они как ходили так и в класс один пошли, ну несколько человек взяли со стороны. Так что за год они все перезнакомились-передружились. 17.04.2017 12:50:34, Maryb
Ну как бы у моей старшей в классе именно такая ситуация - более половины выпускников ее сада встали и пошли в одну школу, ту, дошкольным отделением которой являлся сад. По классам, правда, распределяли случайным образом, но порядка половины группы таки оказалось с ней в одном классе.
А сейчас вообще любой детсад - подразделение школы, и идут оттуда в основном в эту школу. И в большинстве школ по классам распределяют по желанию родителей, так что группа = класс совершенно не фантастика.
17.04.2017 13:14:05, Келайно
Its4udo
В сад не ходила никогда и не болела в школе вообще :) Брат мой аналогично 16.04.2017 21:54:00, Its4udo
У меня опыт наоборот - в саду болел жутко, поэтому и забрали, в школе стандартно, как все дети, в т.ч. и садовские. 16.04.2017 21:27:44, Джулия Р
Моим детям не подошел сад ни в 2, ни в 5 старшему, младшей в 3, поэтому они без сада.
У нас было и есть с кем общаться, мы много посещаем общественных мест, старший прекрасно пошел в школу без садовской социализации. Оба ходили и ходят на кружки и секции до школы.
Ваш вариант с няней мне кажется отличным. Мои, правда, со мной, няни нет.
Дальние родственники....это их мнение, на здоровье. Мне родители плешь проедали, что дети должны в сад ходить, а сейчас вот поменяли свое мнение.
Ничего против сада не имею, но без сада жизнь есть)))
16.04.2017 17:39:18, Джулия Р
Natalya d'*
Вам садик не подходит, там дети тоже на солнце гуляют.
Что говорят люди на улице меня бы вообще не волновало.
Правда мне странно что вы не ходите в парк из за "до него не добраться по тени". А коляску в которой ребенок полностью защищен от прямых лучей солнца вы никогда не видели?
16.04.2017 16:09:53, Natalya d'*
Про коляски, вы просто не представляете какой у нас климат. Выходишь на улицу и попадаешь в дрменную печь, невозможно идти на улицу. Мы летом встаем в 6 и гуляем до 9-ти, вечером после 5:30. Это рекомендации минздрава. 16.04.2017 22:10:42, Miri
Тоже самое у нас в Краснодарском Крае. Встаем в 7, правда, в 6 я не могу) В 10 домой и потом....после 18.
Но у нас таких пару месяцев, у вас, наверное, сильно больше.
16.04.2017 22:30:03, Джулия Р
Не гуляют :) мы в Израиле. Здесь невозможно гулять, только на полностью затентованном дворе в утренние часы. Но в ваших словах что-то есть, я буду по этому критерию проверять сады в будущем :) 16.04.2017 22:05:48, Miri
Natalya d'*
Если вернутся к вопросу "дочка тянется к общению с другими детьми" - Ищите детские центры с кондиционером, даже в нашем не сильно жарком климате их полно. Закрытые бассейны. Богатых друзей с личным бассейном :)
Ещё поищите форумы "русские в Израиле" , там может повезёт и познакомитесь с мамашками кто детей до 5-6 лет держит дома ради обучению русскому языку, таких мало, но встречаются.
А на лето садики не закрываются?
17.04.2017 10:33:32, Natalya d'*
Да, так наверно и сделаем, в ближайшем кантри клубе точно кружок один подходящий по возрасту типа спортивный. На лето частные сады, кажется, на неделю закрываются, государственные месяца на два, но обычно детей отдают в городской лагерь там же или в клубах, домах культуры, кантри клубах и даже в сафари :). В середине августа до 1 сентября все это закрывается 17.04.2017 15:26:57, Miri
Natalya d'*
У нас лагерь лучше садика. тем, что там есть куча опций,можно отдать 1-2-3-4 раза в неделю на полдня, то есть когда водишь тогда и платишь.
А сам садик "платишь за полный день, води потом как хошь"
17.04.2017 15:54:52, Natalya d'*
Татьяна Витальевна
Моё личное мнение? Не раньше трех лет. А можно и позже. А есть возможность- вообще без него обойтись. 16.04.2017 09:13:01, Татьяна Витальевна
Maryb
Соглашусь-без сада очень даже хорошо))) Но если без него никак-то чем позже, тем лучше. 16.04.2017 18:58:44, Maryb
Natalya d'*
"Вообще без него" не подходит для экстравертов, но что до 3 х лет сад нужен не ребёнку, а родителям, это не только просто "одно личное мнение", а "наиболее распространение мнение", и среди родителей, и среди педиатров /психологов /воспитателей дс и т п
Там где я живу тоже с 6 мес в ясли отдают, но не для блага ребёнка а просто потому что не работать им не выгодно, и няню платить не выгодно.
16.04.2017 16:20:36, Natalya d'*
Татьяна Витальевна
Чего я только не выслушивала от окружающих, когда они узнавали, что мои дети в сад не ходят)))) Да, надо признать, что не от всех. Некоторые реагируют даже положительно.
Но отдельные "доводы" заставляют дергаться глаз:
-Классика: "а как же социализация?"
-Вариант, убивший меня своим абсурдом: "А кто же их воспитывать будет?"
-Довод, услышанный от воспитателя детского сада: "отдавать надо чем раньше, тем лучше! Чтобы к тебе привязан не был и долго в саду не плакал"
При этом я работаю в детском центре. Понятно, что детей там много, разновозрастных. И игровые комнаты, и игровая площадка- т.е. не просто коридоры-кабинеты. И праздники-утренники. И дети со мной))) Но, вот, не аргумент это, даже для людей с педагогическим образованием.
16.04.2017 19:50:00, Татьяна Витальевна
:)) Странные люди какие-то... Я, например, очень хорошо отношусь к тем, кто не отдает детей в сад. Их дети там не занимают место! Пошли бы они туда - моей бы места, может, и не досталось! Жаль, что их так мало - было б больше, у нас бы в районе, может, и группы с 2 лет в садах не только для многодетных были, и моя бы туда пошла, и я бы не осталась без работы в итоге... 16.04.2017 20:22:41, Келайно
Татьяна Витальевна
Не понимают люди счастья, очередь поменьше не ценят)))
Новой работы пожелать? Ещё лучше и интереснее)))
16.04.2017 21:08:37, Татьяна Витальевна
Чего ее теперь-то желать, когда дочь в сад пойдет только в сентябре, да плюс пока адаптируется (ГКП же у нас в районе теперь не для адаптации к саду, а так, развивалки "вместе с мамой", потому что детсады переполнены и у этих групп отобрали отдельные помещения; итого в сентябре пойдет как "с нуля", со всеми проблемами)... 16.04.2017 21:37:43, Келайно
Татьяна Витальевна
У нас ГКП нет вообще. Поэтому, кстати, многие водят малышей на развивашки. В кач-ве адаптации к коллективу. 16.04.2017 21:39:12, Татьяна Витальевна
Вот чего нет ни на развивалках, ни в ГКП "вместе с мамой", так это адаптации к коллективу. Более того, обычно она там скорее в минусе - ребенок привыкает делать только то, что делает мама, и не отпускать ее ни на шаг. 16.04.2017 22:01:06, Келайно
Татьяна Витальевна
от ребенка зависит. 17.04.2017 15:36:18, Татьяна Витальевна
Не. В данном случае - от воспитателя. Но поскольку талантливые педагоги встречаются редко, а обычным банально удобнее, чтобы ребенок на занятии только и висел на маме, то сами понимаете.
Ну, я просто имею возможность сравнивать. У старшей в ГКП 10 лет назад адаптировались (именно к саду, где без мамы) все, от экстремальных экстравертов до мальчика, который до 3,5 лет маму даже в туалет не отпускал), при том что там на первом этапе тоже было "вместе с мамой". У младшей ГКП "с мамой", так дети к концу года вообще что-либо делать перестали, если этого не делает мама, опять же все.
17.04.2017 16:13:17, Келайно
Татьяна Витальевна
и от педагога, несомненно.
и от мамы, да) одни мамы уже на 2-ом занятии спрашивают "я в магазин схожу?", а некоторые и через полгода с трудом решаются.
Но и дети есть- одна в год и четыре за два часа отсутствия мамы не замечает, а другой в почти 6 всё занятие "а где мама/папа/баба/деда"- смотря кто привел.
17.04.2017 16:33:52, Татьяна Витальевна
Вот как раз мамы могут спрашивать что угодно, но если в группе такие правила, что мама должна присутствовать, то ее никто не отпустит. Конкретно у нас в ГКП - ни на секунду, даже в туалет извольте тащить с собой ребенка, потому что группа кочует по пустым в данный момент помещениям сада и якобы это опасно для детей без родителей, вдруг с лестницы там упадут или что. 17.04.2017 20:03:47, Келайно
Татьяна Витальевна
Я, в принципе, писала про малышовые группы, которые я веду на работе.
А потому я могу рекомендовать родителям, что "пока присутствуйте" или "со следующего занятия попробуем оставлять одного", но решать родителям.
17.04.2017 20:10:54, Татьяна Витальевна
Это у вас какой-то прямо редкий вариант (и в принципе правильный, но встречается редко). Обычно либо строго без мамы с первого дня, либо с мамами и всё, мама ни на шаг не отходит, потому что такие правила. Что коммерческие развивалки, что ГКП в садах.
Мы со старшей случайно попали на, такое ощущение, единственную в Москве (ну уж в районе точно) на тот момент ГКП с плавным переходом от "с мамой" к "без мамы", но то 10 лет назад было, а сейчас я уже и не слышала про такие.
17.04.2017 20:19:46, Келайно
Почитала,это у вас ГКП всегда только с мамой? А смысл? Именно для мамы. Хотя я так в ЦИПР водила,2 раза в неделю с года до 1,7, А всю неделю точно не ходила бы так,лучше гулять,вот будет теплее,может,будем прогуливать. Мы по факту с января пошли ,я неделю с ним была или даже 2 -3 дня,потом на час уходила,потом на всё время. Но у нас воспитатель сам ребенка отвлекает, родителей выпроваживает . А если что, на связи, если ребенок в истерике. И новенькие приходят, сначала с мамой,потом сами. 20.04.2017 21:15:41, safa
Татьяна Витальевна
Наверное, потому что у меня ещё свой опыт детей этого возраста свежий)))
Но, кмк, тот факт, что даже уйдя в сад дети переходят на занятия выходного дня или на вечер и продолжают к нам ходить тоже о многом говорит :)
17.04.2017 20:28:02, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
Ну вот у нас детские центры работают только в те часы когда не работает сад.
И в парке и где угодно днем на неделе детей старше 3х лет нет от слова совсем, ибо они все в саду, сады у нас с 3х лет для всех и бесплатны.
Поэтому ребёнку в возрасте 3-6 придётся или играть с малышами, или одному.
На детских площадках весь день, где то до 4 часов ни души, я 3 адреса за 15 лет сменила, разные площадки, так что это у нас "что то национальное" - не гуляет народ с утра.
Автор в другой стране живёт, там могут быть свои странности.
16.04.2017 20:19:50, Natalya d'*
Да, большая часть описанного и у нас есть. Это Израиль. 16.04.2017 22:07:59, Miri
У меня младшая гуляет во дворе вечером. Подружек там куча, и садовских, и нет. Ее лучшая подруга ходит в садик, но вечером видятся каждый день практически.
По утрам в учебный год не гуляем, т.к. есть еще старший со своими кружками-секциями-уроками и мои домашние дела. По магазинам пройдемся в первой половине дня и все. Утром да, одни малыши гуляют и у нас.
16.04.2017 20:29:17, Джулия Р
Natalya d'*
Моих экстравертов колбасит от того что надо вечера ждать чтоб с друзьями поиграть,им хочется тусоваться с утра до вечера. 16.04.2017 20:33:43, Natalya d'*
Ну, мож мои недостаточно экстраверты)))) 16.04.2017 20:56:37, Джулия Р
Татьяна Витальевна
У нас же не только развлекашки. У нас и репетиторы, и кружки, и развивающие, и коррекционные занятия. А потому дети есть. Кто во вторую смену учится, кто по разным причинам тоже в сад не ходит, или ходит, но не регулярно. Так что дети есть))) Но да, по вечерам больше. 16.04.2017 20:25:29, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
У нас нет такого днем, именно что вся система заточена на то что днем ВСЕ дети в саду (у инвалидов и т д коррекционные сады и специалисты в штате, ходить никуда не надо. Если же кто то хочет заниматься не на базе сада, то будут ему индивидуальные занятия, групповых не предусмотрено для таких детей/родителей).
Все кружки вечером или в выходные, у подруги муж тренером по плаванию работал, так у него часы работы были вечер/выходные, днем нет кружков (он только с детьми работал, днем есть часы у тех кто, допустим, с бабушками заниматься согласен)
16.04.2017 20:31:52, Natalya d'*
Татьяна Витальевна
А у нас есть такое :)))) 16.04.2017 20:42:30, Татьяна Витальевна
Видимо, в России многие дети не ходят в сад по разным причинам. У нас на каждом шагу развивашки и с утра, и вечером, для садовских. 16.04.2017 20:32:58, Джулия Р
Natalya d'*
В росс сад мои дети бы точно не ходили :)
Я всегда говорила себе что если бы я жила в России, я б открыла маленький домашний детский сад, чтоб и детям общение, и не ходить в "совковый" сад (ибо то что мне не нравится в росс садах не изменилось со времен совка)
16.04.2017 20:37:15, Natalya d'*
У меня был распрекрасный сад в советское время. Обычный, ведомственный, но отдали меня туда в 4,6 года.
А вот во времена моих детей сады ужасны, прежде всего количеством человек. У нас в садах по 45-55 детей в группе.
16.04.2017 20:57:54, Джулия Р
Татьяна Витальевна
Для садовских у нас ещё и по выходным. 16.04.2017 20:36:25, Татьяна Витальевна
Таня, я со старшим очень загонялась первое время. А с мелкой уже внимания не обращаю) 16.04.2017 20:06:45, Джулия Р
Татьяна Витальевна
Я тоже не обращаю))) Только мне теперь лень это всё выслушивать.
Поэтому я говорю "у младшей сильная аллергия, у неё специфическая диета, а водить одну и не водить другую- странно". И все соглашаются))))
16.04.2017 20:13:18, Татьяна Витальевна
Экстраверты чудесно растут без сада, моя младшая тому пример. 16.04.2017 17:40:10, Джулия Р

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!