Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок - левша

Мой ребенок - левша

Мой ребенок - левша

Если ваш ребенок левша: является ли леворукость серьезным отклонением, нужно ли переучивать ребенка-левшу.
24.07.2008 09:33:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написано, что родителей левши можно успокоить там какими то фактами! Так я так скажу, вот например меня даже успокаивать не стоит! Я, точно знаю, что моя девочка умная, здоровая и очень целеустремленная. А, так же имеет очень богатый внутренний мир в свои десять лет. 30.08.2013 19:20:29, nina777
Левша ни чем не хуже правши! Что за бред такой, что у левшей отклонения и все такое. Я, уже только что прочла статью, где практически прямым текстом написано, что все левши имеют отклонения в психике. Так вот такие отклонения имеют те кто так считает и так говорит!!! 30.08.2013 19:17:47, nina777
Какая нафиг патология?!!!! Мне 22 года и я левша, при этом иногда даже забываю об этом! Хотите сказать что я не нормально развитая чтоли? Как то попробовала подержать в руке ножницы для леворуких - ужас как неудобно! В статье сказано что-то про приспосабливание к праворукому миру, но при этом авторы статьи не учли что маленькие дети НЕ приспосабливаются, а УЧАТСЯ пользоваться предметами для праворуких. Тоесть если мне в три года дали ПРАВЫЕ ножницы в руки, я научилась пользоваться только ими. 25.07.2008 12:08:20, Юлько
Dnnn
статья какая-то надуманная - прямо уж нашли страшную проблему.
Мальчика гиперактивного приплели зачем-то, этакая страшилка. При чем тут сложные роды=>гиперактивность и леворукость, которая передается по-моему по наследству, часто через поколение?
24.07.2008 15:45:07, Dnnn
Вы пишите "Обсуждая проблему леворукости"... А разве это ПРОБЛЕМА?!! Я-левша в 3-м поколении и моя дочка (ей 4 года) тоже левша. Бабушку и папу переучивали, слава Богу, что мне попалась очень хорошая первая учительница. Она переговорила с моими родителями и убедила их, что это нормально (а времена то были партийные...как все...85год). Потому что когда меня переучивали это был УЖАС!!! Мама стояла надо мной с хлопушкой (только она отвернется, я переложу ручку в левую руку и пишу красиво, а вот правой как курица лапой). Родители даже думали, что это не я пишу в прописях. Я так благодарна своей учительнице за то, что она переубидила мою маму (ведь папа был левша, но переучен). Да, наш мир устроен для праворуких, но я не считаю, что это большая проблема! Вот подрастает у меня дочка и я вижу, что она левша (правда, моя свекровь говорит "бедный ребенок, ей так трудно будет в этом мире" и пытается переложить ложку и карандаш в др. руку. Я считаю, что это мартышкин труд. Мне 30 лет и я нормально чувствую себя в этом мире, правда пришлось привыкнуть к мышке и др. вещам под правую руку. А ТАК ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА! Родители не расстраивайтесь, если ваш ребенок левша! Природа наградила его таким талантом и этот дар надо принять! 24.07.2008 15:01:02, Яна
Вот, тоже заметила, что автор пишет О ТОМ, что леворукость - не проблема, но ТАК, как будто считает это патологией. Лично я ни разу не сталкивалась ни с какими неудобствами из-за того, что пишу левой рукой. 24.07.2008 15:17:22, ЛюбимицаКлаппа
и еще давно где-то читала, что левши живут меньше из-за постоянного стресса, который могут и не осознавать (тк это с рождения), что в мире все сделано под правшей :) или :(... :))
24.07.2008 15:59:32, Ohrom
Я вчера про стресс прочитала одну умную мысль: стресс - не снаружи, он внутри, это детерминированная, в том числе и генетически, реакция конкретного индивидуума на внешние раздражители. Ну да, мир заточен под правшей, но один левша париться по этому поводу и живет меньше, а другой живет и радуется, распихивая на фуршете локтями голодных правшей ; )) 24.07.2008 16:11:40, ЛюбимицаКлаппа
если сидишь за партой с правшой, то надо сесть с той стороны, где не будешь "сталкиваешься" локтями :). То же с едой :), например, на больших банкетах, где народ плотно сидит, мне удобней было с краю стола :), чтобы никого не толкать :))). Мышка компьютерная - мне пришлось научиться правой работать :), тк я не знала тогда, что мышку можно перенастроить под левую руку :). ААА! Еще у нас есть шикарная капусторезка, которая сделана только под правую руку :(. И еще машину водить правшам "сподручнее", имхо :)
24.07.2008 15:48:11, Ohrom
Непонятно одно - почему статью поместили в раздел "развитие от 1до 3", когда леворукость определяется позже? 24.07.2008 10:32:03, ЛюбимицаКлаппа
bat
А мне все понятно. В правильную конфу поместили. У меня ребенок с 8 месяцев все действия, требующие особой точности, выполняет только левой рукой. Окончательно убедилась, что дочь левша, после игры в футбол - пинает мяч она только левой ногой. Непонятно одно - как родитель до трех лет может леворукость не заметить. 24.07.2008 23:48:11, bat
Гы : ) До школы подождите, возможны сюрпризы 25.07.2008 08:54:39, ЛюбимицаКлаппа
ээ, ну я заметила,что у меня ребенок всегда берет левой рукой, редко правой.
24.07.2008 14:18:30, Бусьен
Ну и что? Левша-правша можно определить не раньше 5-6 лет. До 3 лет точно смысла не имеет смотреть, в какой руке что держит, поэтому меня и удивляет размещение статьи. 24.07.2008 15:15:07, ЛюбимицаКлаппа
ну мейби:))
24.07.2008 15:31:32, Бусьен
Бриония
"В каком возрасте родители чаще всего замечают, что их ребенок – левша? Обычно это происходит в 1–2 года. Окончательное предпочтение левой руки определяется к 5–6 годам". Именно потому, что лучше, если родители раньше обратят внимания на то, какой рукой предпочитает пользоваться их малыш. 24.07.2008 10:57:33, Бриония
АннеТ
Хм, а за чем на это обращать внимание то!?
24.07.2008 11:03:06, АннеТ
+1, статья же как раз о том, что это норма и париться не надо. А такой подход оправдан, когда речь идет о паталогии - чем раньше заметишь, тем больше шасов исправить. И вообще ИМХО в статье самое ценное - нехитрые советы про школу, а они актуальны не раньше 6 лет.
24.07.2008 11:12:36, ЛюбимицаКлаппа
Это не считается паталогией. И нельзя переучивать ребенка ни в коем случае!
Переучивали при совке...
левшество - комплексная характеристика, отражающая большую активность правого полушария головного мозга (в отличие от правшей, у которых доминирует левое полушарие). Детей нельзя переучивать к ним должен быть др.метод обучения и сейчас педагоги стараются, не как раньше переучивать детей, а обучать иначе
24.07.2008 14:23:05, Бусьен
Большое спасибо за информацию : ))) Только я это знала уже 28 лет назад ; ) 24.07.2008 15:13:45, ЛюбимицаКлаппа (левша со стажем 34 года)
эээ, я не поняла Вас "А такой подход оправдан, когда речь идет о паталогии - чем раньше заметишь, тем больше шасов исправить"--теперь поняла..сорри еще раз, что-то последнее время я стала оч.тормозить, все забывать-деградация или что?
24.07.2008 15:35:28, Бусьен
Жара, видимо ; ) 24.07.2008 15:43:53, ЛюбимицаКлаппа





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!