Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с плохим почерком у левши?

Сын учится в прогимназии во втором классе.100% левша.Проблема в том,что в 1-ом классе был почерк боле-менее,НО сейчас пишет таааак,что сам не понимает,что написал.Учительница у нас замечательная,сначала писала ему-нельзя так писать-ничего не поняла,теперь начала ставить двойки,писать-ужас-.При этом пишет почти без ошибок грамматических,правда не ставит точки и запятые.Из-за двоек начал плакать,говорить-я неудачник-у меня ничего не получится.Пробовали переписывать,писать в прописях,внушала,что все у него получится и т.д.-результата практически нет,самооценка стала ниже плинтуса,нет пространственного воображения-писать начинает не от края ,а с середины,залезая на поля.Учитель стала рисовать ему стрелки от написанного к краю тетради,но он все равно пишет с середины,а потом сам рисует такие же стрелки к краю тетради.Она уже думает,что он над ней издевается.Посоветовали обратится в центр детской нейропсихологии на Калужской,вроде после их занятий из двоечников получаются четверочники,по описанию проблемы на их сайте,вроде сын полностью подходит(написано,что это из-за проблем с крупной моторикой-в детстве недоползал,был общий наркоз,левша и т.д.)но там одно занятие стоит 1300,а надо около 20 занятий,а у меня нет сейчас этих денег.Посоветуйте-может у кого-то есть положительный опыт в решение подобной проблемы-куда мне можно обратиться.Живем в Т.Стане.Заранее спасибо за любые ответы.
31.03.2011 10:39:40,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы.Будем общаться с нейропсиходогом. 01.04.2011 09:53:19, ужасный почерк
Мама 100% левши, уже взрослого. Проблем с письмом не было, только наклон, как обычно у левшей, не всегда был в правильную сторону. Я думаю, не надо списывать проблемы на то, что левша. Я бы пошла обязательно к специалистам-нейропсихологам. Он с середины строчки пишет не потому, что левша и многие другие проблемы вряд ли отсюда. В них надо разбираться. 31.03.2011 21:50:58, Почему?
Сама Скромность (ех.Романана)
Эх, как же я боюсь таких учителей:(( У меня такой же ребенок, но мы только идем в первый класс, я уже мандражирую. Он еще безбожно зеркалит, буквы/цифры прыгают..Млин, ну неужели нельзя к таким деткам относится с пониманием. К нейропсихологу обязательно сходите, и еще к дефектологу обратитесь, пусть вас посмотрит. Еще хорошо бы с детстким психологом поговорить, чтоб помочь ребенку с самооценкой. Послушаете, что эти специалисты вам скажут, потом поговорите с учителем, пусть не давит на него. В каждом округе есть бесплатные центры, где есть такие спецы. Есть на Нахимовском проспекте, называется центр Южный Сайт: www.cdik.ru , есть в Ясенево [ссылка-1] Поищите, может к вам поближе есть. Удачи! 31.03.2011 17:50:00, Сама Скромность (ех.Романана)
Один в один, как у Вас - левша, почерк нечитаем, пишет без ошибок. Вот только его это никак не беспокоит. Я сначала тоже не переживала, но недавно сравнила тетради за первый класс и за второй - ситуация ухудшается:(
Учительница сказала, что есть репетиторы, которые "ставят" почерк. Еще не искала, но она сказала, что таких много и их услуги востребованы.
31.03.2011 12:01:59, ллл
Mary-Lea
На Калужской? Мы там тестировались, у нашего сэра дислексия. Это не то, что Вы описываете - наш пропускает и путает буквы и при письме и при чтении, еще всякое-разное.
Нашу проблему этот центр собирался решать просто за огромные деньги, в 10 раз выше того, что Вы написали...
Мы поняли, что проблема психологическая. И я нашла психолога, специалиста именно по нашей проблеме, который нам помогает пока что советами. Прогресс виден.
31.03.2011 11:06:12, Mary-Lea
Этот центр называется-Детский нейропсихологический центр?Просто это один из филиалов,их несколько по Москве и он открылся вроде не так давно.Это именно тот?А ваш в каком классе?Просто мой в первом тоже пропускал и путал,и зеркалил-но сейчас это все само ушло.Значит мне надо искать психолога.Просто мне не понятно-если медленно пишет,старается,то все нормально-если в школе или надо быстрее всех,нет контроля-то такое безобразие.Значит все-таки может,но не хочет.Но ведь и сам из-за почерка переживает.Вобщем ничего не могу понять.Правда его переубедить в чем-то ОЧЕНЬ трудно,характер просто железный. 31.03.2011 11:17:20, Натаник
Попробуйте обратиться в образовательный центр №548 рядом с метро Орехово, там есть очень хороший специалист по аналогичным проблемам. Зовут её Елена Воробъёва, я к ней таких деток чаще всего отправляю. Ругать детей с такими нарушениями бессмысленно и даже вредно, они лишь результат нарушенной структуры образования, когда вместо того чтобы формировать подкорковые структуры мозга мы активно развиваем кору, а потом у детей такие нарушения выползают, и работа по достраиванию тут очень кропотливая.К сожаленю большинству учителей этого не объяснишь. 01.04.2011 03:47:44, kolduhka
Mary-Lea
Наш уже в пятом. Тестировали в прошлом году, раньше думали, что надо больше тренироваться - само пройдет. Не прошло...
Психолог нужен именно спец по конкретной вашей проблеме...
31.03.2011 13:06:55, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!