Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МариНика

Левша? Левша. Ничего не делать?

постепенно будем "переезжать" к вам)))
У меня Ники левша. Убедилась в этом окончательно.
В СССР всех переучивали практически в обязательном порядке. Но насколько я знаю, лучше оставить, как есть.
Слышала, что левши одарённые? Ещё я смотрела передачу, в которой говорили, что наш мир не приспособлен для левшей и травматичность среди них гораздо выше, т.к. всё ориентировано на правшей и т.д.
кто какие факты знает о левшах - расскажите, у меня среди знакомых все правши))
12.10.2006 16:13:56,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я свою не переучиваю, но стараюсь развивать обе руки, чтоб могла как Штырлиц и правой и левой писать :) 13.10.2006 09:36:05, starka
Igla
если стопроцентный левша, не надо. Если и глаз, и нога левые ведущие, то оставляйте все как есть.
Вот если ребенок одинаково хорошо владеет и тем и тем, и путается, надо выбирать, потому что в этом случае могут быть свю нюансы.
13.10.2006 09:07:26, Igla
Мать семейства
как левша, рожденная в СССР, могу сказать, что переучивали не всех. на счет одаренности - может быть, правда, а может быть и нет :) но по крайней мере склонность к художественному творчеству у меня есть :) 13.10.2006 02:44:30, Мать семейства
Мантикора
Муж левша, одаренный человек, без сомнения :)) Прикольно, что до него у меня подряд было 2 ухажера и тоже левши, видимо я их чем-то привлекаю :)) По-моему, без особых талантов, не переученые, живые, здоровые, нормальные :) 12.10.2006 19:47:44, Мантикора
eka
Спроси Nata2703, вроде она переученная левша, если я не ошибаюсь 12.10.2006 19:21:02, eka
nata2703
меня просто с 4х лет отдали музыкой заниматься. ТАк что к школе обе руки уже одинаково развиты были. Но я сама хотела в 4 года на пианино играть:) А мужа моего серьезно преучивали, в школе,он тоже левша, но пишет правой рукой.Левой тоже умеет:) до сих пор 12.10.2006 19:41:36, nata2703
4ernika М & S
У подруги сын и муж - левши, очень хорошо рисуют, хотя нигде не занимались рисованием. Подруга водила сына на специальные развивалки для левшей, на Воробьёвых горах, там им помогали развивать и правую руку. 12.10.2006 18:58:09, 4ernika М & S
У меня тоже сын левша, не переучивала.Не вижу в этом смысла. А на счет того, что наш мир не приспособлен к левшам, так наш мир, коль на то пошло, вообще ни к чему не приспособлен. В Европе этому вообще не придают значения. 12.10.2006 18:03:33, Alek79
Lita
У меня дочка левша. Ни фига не переучивают - езде нормально относятся. Ну пишет она медленнее немного, чем другие, ну мышку на компе под свою руку перекладывает, а так развивается немного быстрее нормы. Впрочем, ничего гениального или особо "творческого" в ней нет. скорее наоборот - очень практичный и реалистичный ребенок 12.10.2006 17:59:09, Lita
В нете много информации про левшей. Мой сын левша, я и моя мама - переученные левши.
Говорят, левшу лучше не переучивать. Но конечно есть свои минусы, свои плюсы. Если ребенок может работать и одной и доругой рукой, я бы попробовала переучить на правшу. Если настойчиво перекладывает ложки и пр. приборы в левую - тогда смириться (ну или предварительно тесты всякие провести на тему выявления деворукости).
Есть много книг про левшей (у меня кстати есть где-то), прописи для левшей и пр. Ничего страшного в этом нет - левша и левша, что тут такого:)))
12.10.2006 17:05:20, Sega
Фактов не знаю особо, но у самой сын левша. Не переучиваем, зачем? 12.10.2006 17:02:19, Хибискус
встречала несколько человек, все настоящие, все делали левой рукой, но вот с интеллектом у них у всех просто беда. это я говорю не как факт, а просто про свой жизненный опыт, не принимайте близко к сердцу, плиззз))) 12.10.2006 17:01:17, hipp
Verochk@
А под бедой с интеллектом Вы что подразумеваете? Я не приняла близко к сердцу, просто интересно...:-) 12.10.2006 17:04:38, Verochk@
Lita
мне тоже. у моей хорошо идут математика, логика 12.10.2006 18:00:14, Lita
Старшенький левша, мы его не переучивали, в школе проблем нет.В быту, практически тоже, единственный предмет для левшей у нас ножницы.Не могу сказать, что он очень одаренный, он просто другой.Добрый и ранимый.Мой папа и тетя переученные левши.Папа может писать двумя руками.Не переучивайте и не зацикливайтесь на его леворукости. 12.10.2006 16:58:05, Вахмурка и Гржмелик
МариНика
добрый и ранимый... Это как раз про Ники, меня это даже смущает. 12.10.2006 17:08:04, МариНика
Аникова
Мой левша такой же.. ))) 12.10.2006 18:27:23, Аникова
Verochk@
Я - левша, самая настоящая не переученная. Какие Вам факты нужны?:-))) Конкретизируйте, плиз, расскажу с удовольствием.:-) 12.10.2006 16:56:41, Verochk@
У меня сын переученный левша, просто был скрытым левшой и специальсты определили только во 2-ом классе. Нам 15 лет проблемы с русским языком, вследствии дисграфии и дизлексии (если правильно написала) как нам объяснили именно из-за переученности, т.к. работает левое полушарие и левая рука из-за чего сигнал в мозге долго путешествует. Переученным деткам надо медленнее диктовать, тогда они нормально успевают, а школы у нас общие, поэтому проблемы катяться как снежный ком. 12.10.2006 16:52:24, ma-ma
у меня муж, свекровь, свекр переученные левши, Леша пока все в-основном делает левой рукой, но стала замечать, иногда стал есть и правой рукой 12.10.2006 16:36:23, Ма-Тари-Кари с работы
Сашик
у меня отец - переученный левша (пишет правой, все остальное все равно левой). муж - левша не переученный. Насчет травматизма - не думаю, что это как-то связано (ну или как-то ярко выражено). Сидеть за партой в школе с левшой - одно удовольствие - не мешает соседу и тот ему не мешает:) Одаренные - все относительно. И среди правшей полно одаренного народу. Так что тут все равно - как повезет. В плане неприспособленности мира - это правда. о частично неудобства все-таки решаются: вот у нас в группе мальчик левша - мама купила ему специальные ножницы для левшей - есть такие, потому что теми, что для правшей, левой рукой не разрежешь). Так что я бы одозначно не переучивала. И особых проблем, честно, говоря, не предвижу... 12.10.2006 16:33:30, Сашик
Аникова
Да, мы тоже такие ножницы покупаем. 12.10.2006 18:25:57, Аникова
Мусулунга
Если 100% левша, то лучше не переучивать, как говорят. Есть подружка - переученная левша. Пишет и рисует правой рукой, все остальное делает левой. 12.10.2006 16:27:58, Мусулунга
мой отец также. 12.10.2006 16:45:20, Мексиканский тушкан
Andrjusha©
Переучивать не надо, нодо просто учить работать правой рукой не акцентируясь на этом. Т.е. не настаивая на работе правой. При таком обучении есть большой шанс получить "двурукого" - т.е. для него будет много легче делать многие вещи. 12.10.2006 16:25:44, Andrjusha©
Natas
я левша. переученная. писать и есть умею правой, ну и все остальное сносно делать (спасибо советской системе образования) ;) хотяч удобнее левой, конечно. в быту - не очень удобно, но не критично (ну струны на гитаре перетягивать надо было, ну открывашкой для банок пользоваться не совсем удобно, но все это мелочи). травматизм - почти нулевой, бытовой.
из проблем - наблюдалось заикание в момент переучивания, и путаю лево-право (показываю правильно, говорю наоборот).

учеба (начиная математикой и заканчивая спортом и танцами) давалась легко, хотя это думаю не особо связано с левшизмом :)

дочь у меня в младенчестве все делала левой, потом (пойдя в сад) перешла на правую, но наша учительница в музыкалке говорит, что похоже девочка все же левша. к специалистам пока не ходили, пойдем через годик (нам сейчас 5)
в общем особой проблемы в левшизме нет, переучивать не стоит
12.10.2006 16:24:37, Natas
МариНика
я сама не левша, но лево-право тоже путаю)) 12.10.2006 16:26:32, МариНика
Мусулунга
На тему: еду в машине с инструктором. подъезжаем к перекрестку. Я спрашиваю "Куда там поворачивать" - "Направо." Я поворачиваю налево. "А зачем спрашивала, если все равно едешь, куда хочешь?" 12.10.2006 16:32:24, Мусулунга
Аникова
У меня один раз дорогу спрашивали, я показываю правильно, а говорю нет. Мужчина выслушал и вежливо так спрашивает: а куда поворачивать: куда вы говорите, или куда показываете? :))) 12.10.2006 18:25:02, Аникова
Мусулунга
Такое у меня тоже бывает:)) 12.10.2006 18:52:22, Мусулунга
МариНика
:))))))))))))))))))) актуально, я сейчас в автошколе учусь. 12.10.2006 16:46:40, МариНика
Nasta
А почему ты на 100% уверена, что левша? Делали снимок головного мозга?! (или как это называется)
12.10.2006 16:24:04, Nasta
МариНика
нет, к специалистам не водила пока. вывод сделала по своим наблюдениям.
Он сначала предпочитал есть левой рукой (правой тоже умеет, но левой управляется лучше и легче), а теперь рисует левой. Причём в левую руку карандаш сам берёт правильно и рисует уверенно, а правой рукой с трудом получается и карандаш держит коряво.
12.10.2006 16:29:24, МариНика
Nasta
нам просто логопед сказала, что переучивать не надо, но главное четко убедится в его леворукости.. сделать снимок надо.
12.10.2006 16:33:06, Nasta
4ernika М & S
Не знаю что может показать снимок.. для определения есть специальные тесты. 12.10.2006 19:02:11, 4ernika М & S
Lapulia
впервые слышу о повышенном травматизме среди левшей..... 12.10.2006 16:18:44, Lapulia
МариНика
речь шла о том, что техника безопасности в основном рассчитана на правшей и т.п. Я тогда не интересовалась этим вопросом и смотрела-слушала невнимательно, только суть уловила. 12.10.2006 16:25:22, МариНика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!