У меня нет отца. В детстве я не знала, что такое идти по озаренной солнечным светом улице и, держа за руку своего отца, гордо улыбаться прохожим. Я не знала, что такое крикнуть убегающему от меня мальчишке, который только что ударил меня по спине портфелем, что я «все отцу расскажу, он тебе задаст!» Я не знала, что такое крепко обнять молодого и сильного мужчину и почувствовать себя полностью защищенной и безумно влюбленной той детской любовью, которая не имеет границ и описаний, она просто есть, потому что есть отец! Всего этого у меня не было, но я могу с уверенностью сказать, что я ни о чем не жалею, потому что в моей жизни был другой мужчина, который дал мне все то, чего не дал бы мой биологический отец, сбежавший от трудностей в самый ранний и такой ранимый период моей жизни. Этим человеком был мой дед.

Усатый, хмурый, молчаливый ... Даже в семьдесят лет не имел на голове седых волос, он был уверен в себе и своей правоте всегда! Мне было с ним весело и легко как ни с кем и никогда, он понимал меня по одному лишь взгляду, по одному жесту. Он чинил моих поломанных кукол, я всегда могла принести ему сломанную вещь, и через пару часов он отдавал мне ее функционирующей. У меня никогда не было сомнений в том, что мой дедушка мне всегда поможет. Он никогда не жалел меня, не защищал от нападок одноклассников и дворовых друзей, но всегда был рядом и поддерживал меня морально. Он не давал моему духу сломиться. И я никогда не просила никого защитить меня, потому что умела сделать это самостоятельно изначально. Он меня этому научил, не давая никаких уроков. Разве такое возможно?

Я любила сидеть у него на коленях, скатывалась с его ног, как с горки. Он научил мою кошку фокусам, она слушалась его и бродила за ним как тень. Я и кошка постоянно находились в его комнате: я строила дома для кукол, она лежала у деда на коленях и молчаливо решала свои кошачьи проблемы.

Мне иногда казалось, что мой дед — колдун. Он предвидел чужие смерти, он предвидел и свою смерть, и говорил об этом так спокойно, уверенно и без капли сожаления. Я не знала об этом, узнала позже. Может быть, я успела бы тогда задать ему несколько важных для меня вопросов, хотя... Может, мне незачем было все это знать. Зачем знать, когда ты умрешь?

Когда дедушки не стало, из моей жизни в один день ушло детство. Я повзрослела и стала другим человеком. В моей жизни больше не было самого близкого и родного человека, больше не было самого лучшего друга, не было безмолвного воспитателя и моего настоящего отца, не биологического.

С того дня прошло больше одиннадцати лет, но я до сих пор чувствую его присутствие рядом с собой, никогда и ни о чьем уходе я так не сожалела, как о его... А может, он и не ушел вовсе, может быть, он где-то рядом...

Юлия, yuliya-vic@list.ru