2 Августа 2006 г, 23 часа 15 минут

Сижу на кухне, разгадываю японский кроссворд. В квартире тишина, телек включать нельзя, тут же прибежит мелкий дознаватель. Уверенные шаги из детской комнаты, врывается на кухню. Лицо одухотворенное донельзя.

- Мама, я должна с тобой поговорить.

- Боже, Тос, ты еще не спишь?! Тихо же было, я думала ты спишь давно.

- Я должна рассказать тебе одно изобретение... А ты должна его записать, иди, бери ручку, там, и что еще...

- Прекрати распоряжаться, иди спать. Обалдела, что ли, время двенадцатый час!

- Где?

- Что где?

- Двенадцатый час где?

- Тьфу ты, Тоса, иди спать!

- А изобретение?

- А подождать до утра?

- Нельзя, утром я что-нибудь другое изобрету.

Деловито пристраивается на колени. - Что рисуешь? Давай я буду тебе крестики писать, а то у тебя некрасивые.

- А как же изобретение? - пытаюсь спихнуть с колен.

- Отдай ручку, - пыхтит, пытаясь удержаться.

- Может, по пути в кровать расскажешь? - все-таки спихнула, правда вместе с журналом и скатертью.

Нехотя идет, пытается свернуть в большую комнату.

- Тос, я все вижу!

- Вот приедет папа из командировки...

- Не отвлекайся, марш в кровать! Что у тебя в руках? Когда ты все успеваешь? Отдай и ложись!

- Ложись рядом и слушай. Так вот - изобретение, - состроила серьезную мосю.

- Тос, только быстренько и сразу спать, хорошо?

- Хорошо. Надо взять желтенький мячик. Ну, вот тот... ну, ты знаешь... ну, который...

- Я знаю, быстрее.

- Вот берешь его... берешь... Не укрывай меня.

- Не отвлекайся.

- А ты не укрывай. Найди мячик!

- Ага, щас! Разбежалась!

- Что ты говоришь, мам. Здесь негде разбегаться. Я тебе помогу, - почти сползла с постели.

- Назад! Лежать, рассказывать! И побыстрее!

- Вот берешь мячик... и втыкиваешь в него зубочистки! Получается...

- Ежик! Здорово! А теперь ложись спать.

- Мама! Ты не поняла! Я же изобрела солнце! - уже стоит на кровати и потрясает ручками. На личике довольная улыбка.

- Это потрясающе!

- А если привязать к нему кисточку... - начинает расхаживать по кровати, - и опутать нитками... - лицо само вдохновение.

- ...то можно будет лечь спать, - заканчиваю я.

- Ну, мама!

- Боже! Этот ребенок и китайский выучит, лишь бы спать не ложиться!

- Давай!

- Что давай?

- Учить... китайский. Только у нас книжки нет. Мама, ты что, знаешь китайский? - выражение лица что-то вроде счастливого озарения.

Мама в ауте. Выползаю из комнаты плача от смеха. Ребенок старательно изображает смех в поддержку. Отсмеявшись и отдышавшись на кухне, найдя по пути скатерть и журнал, замечаю, что в доме тихо. Возвращаюсь в детскую. Детеныш спит и даже под одеялом. Может и правда, попробовать заниматься с ней перед сном? Раз ей так хочется оттянуть время сна, что согласна даже на китайский? Практически новая педагогическая методика. Вот только что меня будет ждать по утрам?

Конотопова Елена, master_concept@mtu-net.ru.