Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме деревенских имен...

Навеяно восприятиями имени Аксинья :)
Вообще странное это понятие - деревенское - не деревенское... Интересно, какие имена наши внуки будут называть деревенскими, при нынешнем разнобразии.
Напишу имена своих прародственниц из деревни (деревни в основном под Великими Луками), лишь единицы из них я воспринимаю нынче, как деревенские:
Акулина, Римма, Майя, Александра, Ольга, Елена, Евгения, Маруся, Ангелина, Елизавета, Анна, Ефросинья, Роза, Людмила, Агриппина, Руфь, Татьяна
20.06.2006 21:09:57,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НикитА
А Оленино вам знакомо?:) 26.06.2006 00:59:20, НикитА
lerche
Выскажусь про "деревенские". Честно говоря, для меня "деревенскими" были сегда такие варианты имен как Танька, Манька, Любка, Катька и так далее. А Татьяна, Мария, Любовь и Екатерина - уже не деревенскими:) Я писала уже, что понятие деревни в современной России настолько изменило свою суть, что не стоит и пытаться вычленить современное деревенское имя... Ну, а если говорить о прошлом... да, были какие-то фавориты среди "черни" и среди высшего общества - как в деревнях высшее общество проживало, так и в городах;) Большинство, заметьте, все же проживало именно в деревнях! И что - всех их звали деревенскими именами?;)
22.06.2006 08:50:25, lerche
Алёнушка
Для меня "деревенские" -это простонародные формы, типа Алёна, Оксана и т.д. Скажем, я могу представить себе княжну Евдокию Голицыну или Ирину Романову, но не княжон Авдотью Голицыну и Арину Романову. 22.06.2006 05:18:46, Алёнушка
Авдотья - это разговорная форма имени Евдокия, так же как Марья от Марии, Наталья от Наталии, Арина от Ирины. 23.06.2006 13:50:19, Бараш
Алёнушка
Вот-вот. Дома пожалуйста. Официально - слишком по деревенски. 25.06.2006 13:05:24, Алёнушка
Окклюзия
Дусю Голицину? 22.06.2006 15:40:34, Окклюзия
Алёнушка
Уж не знаю как звали ее дома. Могли и Дусей :-). Не верите - наберите в гугле. Там просто множество княжон Дусь ;-). 23.06.2006 10:15:28, Алёнушка
Filia
Оксана?
Или вы украинскую деревню имеете ввиду?
22.06.2006 12:05:22, Filia
Алёнушка
Я имею ввиду простонародные варианты в противоположность общепринятым. 23.06.2006 10:10:33, Алёнушка
Вот у меня деда зовут Емельян Теретьевич
Вот это деревенское имя, имхо. :)
Инетересно сейчас кого-нибудь Емелями называют?
21.06.2006 21:29:30, Katuska
У Саши Вертинской муж - Емельян. Солидный такой дяденька, антиквар. 22.06.2006 08:24:17, Lappa
nata2703
у нас так: Татьяна, Мария, Екатерина, Ефросинья, Клавдия, Нина, Вера, Наталья это все мои баушки-прабабушки..Новгородская область
21.06.2006 15:31:09, nata2703
off - хорошие там деревни, правда? Я бы сейчас в Опухлика рванула - на Балаздынь и Большой Иван....какой же там кайф!!!! 21.06.2006 10:48:49, Пантя
Хорошие-то хорошие, но час-два пешком до цивилизации - это не про нас :))) Помню, как в детстве терпеть не могла туда ездить :)) 21.06.2006 10:51:40, Текила (ex. Брют)
да? а я обожала)) правда до "цивилизации" ходить было не надо, там все было - станция -магазины-кафе-санаторий-турбазы... Райское местечко! 21.06.2006 14:05:20, Пантя
Из этих деревенскими назвала бы только Акулину, Ефросинью, Марусю и Агриппину.
А Майя и Ангелина наоборот ультра современные и любимые :)
21.06.2006 10:05:46, danvin
Из вышеперечисленных к деревенским с моей точки зрения можно отнести такие: Акулина, Маруся (именно так, не Мария), Ефросинья, Агриппина.
Имена Татьяна, Майя, Александра, Ольга, Елена, Евгения,Ангелина, Елизавета, Анна, Людмила отношу к обычным, а Роза,Руфь и Римма для меня имена других национальностей.
21.06.2006 07:48:10, Бараш
У меня деревенские имена ассоциируются не с нынешней деревней, а с деревней прошлых веков. Поэтому для меня деревенские значит примерно то же самое, что старинные православные, за исключением имён царской семьи и некоторых известных людей из дворян. Хотя это разделение весьма условно. Например, Дарья и Ксения для меня не деревенские, а Евдокия - имя первой жены Петра Первого - абсолютно деревенское.
Ещё для меня деревенские Зина, Клава и Люся(но не Людмила).

Из тех имён, которые Вас интересуют, Аксинья для меня деревенское имя (к тому же это народная переделка классического, так же как и Авдотья с Ульяной), Ангелина - где-то на грани, а Майя с Адрианой - скорее экзотические. Хотя я точно не знаю, Майя - православное имя или нет.
21.06.2006 00:56:18, *Виолетта*
Для меня эти имена, скорее, не "деревенские" и "городские" делятся, а на "дворянские" и "для черни". Ну, это из литературы 18-19 века, наверное, идет. Скажем, среди имен, которыми дворян называли, я никогда не встречала Прасковий и Фёкл:) То есть, я подобные имена воспринимаю не как деревенские, а как не благородные. Соотвествтенно, дочку свою так бы не назвала. Но это все имхо, естественно:) 21.06.2006 00:12:56, Большая медведица
Professor
Прасковьей звали, по моему, одну из княжён каких-то, которая стала впоследствии одной из царских жён - какого царя тоже не помню :).

Так что "для черни" - хм... Как раз в литературе вроде как было деление имён для героинь на "благородные" и "простые", и потому Пушкинская Татьяна была вроде как экзотичным исключением из правил - мол, благородная героиня с простецким именем. Но называли-то в действительности очень по разному и без такого деления.

Ирина было экзотичным именем, кстати :).
21.06.2006 07:42:51, Professor
Караидель
А Николай II свою вторую дочь тоже назвал Татьяной ради экзотики? 21.06.2006 09:39:36, Караидель
Professor
Читайте внимательнее -я и пишу, что это было экзотикой именно в плане использования имени для книжной героини!!! То есть в литературе дама благородного происхождения было принято давать одни имена, а простонародным - другие, и вот Татьяна не вписывалась именно в эти литературные традиции. А называть Татьянами и не только - называли и в дворянских семьях, и в крестьянских. Я к тому, что по литературе тех времён об именах "для черни" и "для дворянства" судить - не совсем информативно :). 21.06.2006 10:34:17, Professor
не спорю, что неинформативно:) не спорю, что в разных сословиях и теми, и теми именами называли. Но у меня лично стереотип именно такой сложился:) 21.06.2006 10:52:35, Большая медведица
Professor
Долой стереотипы :)
21.06.2006 11:41:11, Professor
Прасковьей звали крепостную актрису Ковалеву-Жемчугову, впоследствии графиню Шереметеву. Еще Прасковьями звали жену и одну из дочерей царя Ивана Алексеевича (брата Петра Первого). 21.06.2006 07:52:26, Бараш
Короче, все относительно :)) 21.06.2006 07:54:46, Текила (ex. Брют)
Но ведь, по литературе же судя, большинство имен можно отнести к раззным сословиям: Александры, Марии, Натальи, Екатерины, Анны и т.д. и т.п. ведь и у дворян, и у черни были распространены. Прасковьями, думаю, дворяне тоже называли. А как вам, например, Авдотья? Кажется, тоже "деревенское" имя, простецкое - а вот у Достоевского так сестру Раскольникова зовут. 21.06.2006 02:01:12, АллаА
Мне не понятно...что значит имя "деревенское"??:)))(правда, я и в деревне ни разу в жизни не была), неужели там называют какими-то особыми именами?...
Считаю, что просто есть имена...ну, забытые что-ли...(т.е. ими давно не называли, к примеру, ну, не модно было, а потом оно снова стало появляться и т.д.) как еще можно назвать такие имена - устаревшие, что-ли...и вновь возродившиеся;)
Например, сегодня мало встречаю Нин, Евдокий, Зинаид, Клар, Прасковий и пр.
20.06.2006 23:55:32, Albina&M&
Мне ниже в топе писали, Аксинья - деревенское имя, и второе имя нужно выбирать из деревенских, вот я и написала, какие в то время деревенские были :) для меня вобщем тоже существование таких понятий сомнительно :) 21.06.2006 00:02:59, Текила (ex. Брют)
думаю, что такие понятия все-таки когда-то существовали. Точно помню, что в "Евгении Онегине" есть примечание на имя Татьяна, типа оно было не дворянским, а простонародным. 21.06.2006 02:32:49, hipp
Professor
Я выше писала - Татьяна не было "простонародным" именем, просто в литературных традициях того времени было принято героинь блоагородного происхождения называть более витиевато, а вот простушек - по нормальному. И получлось, что именно для литературы это было "простонародным" именем, а для жизни - вполне обыденным. 22.06.2006 07:42:00, Professor
Из текста сноски следует несколько иное. Имя Татьяна вместе с прочими перечисленными в сноске обозначается "простолюдным". Такими именами было не принято называть героинь романов благородного происхождения (тут вы совершенно правы). 22.06.2006 23:46:51, hipp
Владуся
Акулина, Агриппина, Ефросинья для меня деревенские, остальные нет. Майя красивое имя :-) 20.06.2006 22:15:19, Владуся
Моей беременной крыше теперь больше нравятся Злата и Ангелина :)))) муж скоро в дурку сошлет :))) 20.06.2006 22:33:24, Текила (ex. Брют)
Жень, а у вас очень религиозная семья? Если нет, я бы Ангелиной называть не стала. На мой взгляд слишком уж пафосно, приторно даже, с явным уклоном в определённую сторону. 21.06.2006 17:40:26, Хибискус
Olga U
А я вообще не сообразила причем тут Ангелина и религия :-О Пока ниже не прочла про ангела ;-) 21.06.2006 22:27:38, Olga U
вообще нерелигиозная :)
Но для меня Ангелина совсем не из этой оперы :)
21.06.2006 18:25:56, Текила (ex. Брют)
Меня только негативная характеристика ее смущает :((( или забить... 21.06.2006 18:39:32, Текила (ex. Брют)
в смысле? по-моему позитива больше не бывает ;) правда, не знаешь же, что из неё вырастет ;) 21.06.2006 18:40:33, Хибискус
lerche
Ой, не надо верить всему, что пишут. У автора был негативный опыт общения, он и сочинил характеристику. Столько раз ведь уже обсуждали, что все люди разные и нельзя настолько верить в эти стереотипы!
21.06.2006 18:43:52, lerche
Да я вроде и не верю, но как-то напрягло :) 21.06.2006 18:48:38, Текила (ex. Брют)
lerche
(Шепотом) меня тоже немного напрягают некоторые аспекты характеристики имени Филипп, которое мы как фаворита для малыша рассматриваем, но я решила, что это все сугубо индивидуальные мнения, так что не обязательно, что ребенок будет именно таким, как пишут:) Ведь нельзя сказать, что все Александры - прямо Македонские или Невские?! Таких тихонь забитых встречала, и алкоголиков безвольных, и вполне себе успешных ребят!
21.06.2006 18:52:55, lerche
Владуся
Конечно, и нет ни одного имени, которое бы всем поголовно нравилось. Или не нравилось. Это всё сугубо личные ассоциации, пристрастия, дело вкуса. 21.06.2006 20:24:05, Владуся
Владуся
Поддерживаю))) 21.06.2006 18:33:42, Владуся
lerche
Не, ну почему сразу пафосно и с уклоном?! Кристина - христианка, то бишь, ни у кого не вызывает никаких сильно религиозных ассоциаций, а Ангелина - почему-то вызывает. Ну ангел, ну и что? Всех деток ангелами называют ласково. Ничего излишне религиозного я тут не вижу.
21.06.2006 17:47:53, lerche
У меня лично вызывают и Кристина, и Ангелина. Просто Кристина привычнее, т. к. больше на слуху. Знаю здесь несколько взрослых Кристианов и Кристиан - все из религиозных семей и называют люди детей так вполне осознанно. Ангелину живую видела всего одну в жизни- из семьи очень религиозных многодетных баптистов, девушка ходила строго в юбке в пол и в косынке на голове. Т. к. мне это всё неблизко, называть бы своего ребёнка так не стала. Кстати, своего сына в жизни ещё не назвала ангелом ;) 21.06.2006 17:57:06, Хибискус
Yulenok
А Вы Ангелину Вовк помните? Когда слышу это имя, всегда ассоциации возникают только с ней :) И никаких религиозных. 23.06.2006 15:18:02, Yulenok
lerche
не вижу ничего негативного в том, чтобы ребенка ангелом назвать:) Если только характер у него далеко не ангельский:) Мою дочь свекровь ангелом (ангел ты мой!)только так называет, может, я привыкла. Не скажу, что я так уж религиозна, но совершенно нормально отношусь к именам, пришедшим из религии - тот же новомодный Богдан!
21.06.2006 18:19:51, lerche
а я что-то писала про негатив? Вам нравится- никто ж не запрещает так называть. Ассоциации у всех разные, я написала о моих, тут по-моему в основном народ этим и занимается. А имена "пришедшие из религии" -это не обязательно имена, асоциирующиеся с религией. Если глубже копнуть, большинство имён с какой-нибудь религией обязетльно связаны. 21.06.2006 18:31:04, Хибискус
lerche
да ладно обижаться, я же не ругаюсь:) Я так, удивляюсь просто:) Конечно, большинство имен так или иначе с религией связаны, просто в данном случае идет речь о прямом значении имени, которое совсем не обязательно трактовать как исключительно религиозное! Ведь бывает, что дают имя ребенку только из-за красивого звучания (про телятину тут не так давно кто-то писал - профессору-иностранцу вполне по душе пришлось звучание слова как вариант для имени дочери:)), даже не задумываясь о его значении
21.06.2006 18:49:13, lerche
Professor
А может не нужно Ангелиной-то, а? Уж тогда Анфиса больше по стилю подходит :D. 21.06.2006 10:35:18, Professor
lerche
Анфиса не созвучно совсем
21.06.2006 17:35:10, lerche
Professor
А разве имена должны рифмоваться? Мне как раз очень странно, когда мои знакомые назвали одну дочку Кариной, а вторую Ириной... Осталось третью Мариной назвать... Впрочем, конечно, у меня ещё индивидуально имена Марина и Ирина лидирует в списке нелюбимых, а Карина - вполне нейтральное отношение. Но именно созвучие такое кажется... Мнэээ... Каким-то надуманно-пафосным, да. 22.06.2006 07:45:22, Professor
lerche
У соседей моих родителей дочек зовут Маргарита, Марина, Мария... и только на четвертой традиция прервалась - Надеждой окрестили. Мне всегда нравилось, что имена у девчонок такие созвучные - не рифмуются, а похожи по звучанию. Есть в этом что-то объединяющее - и на самом деле, она все очень и очень дружны - ну, младшая несколько из ряда выбивается, но тут дело, скорее, в возрастной разнице:)
22.06.2006 08:38:28, lerche
Professor
Не знаю, я как-то вот такие не отмечаю фишечки. Хотя вот когда одну дочку зовут Виталиной, а другую - Катей - мне тож непонятно, за что так они Катю-то? Хотя Катя ничё, довльна, впрочем, и Виталина тоже не жалуется, и обе считают, что именно они в выигрыше.

А Ангелина мне самой очень нравится, потому я всегда веду активную пропаганду "против" :D
22.06.2006 09:18:31, Professor
lerche
;)!!!!
22.06.2006 20:54:49, lerche
lerche
Ангелина - лучший вариант! так и называйте малышку! И незатасканное, и вполне стилистически и по звуковому ряду с Аксиньей сочетается. Очень удачно вы это имя нашли. Злату я бы даже не рассматривала!
21.06.2006 08:07:08, lerche
А для меня Ангелина и Аксиния как небо и земля. ИМХО, лучше уж Адриана. 21.06.2006 11:52:32, ЛюКа
А вот Ангелина очень хорошо к Аксинье подходит. Еще, мне кажется, Авдотья хорошо с Аксиньей сочетается. Кратко - Дунечка. По-моему, прелесть просто. 21.06.2006 01:58:35, АллаА
Владуся
А Аглая тоже красиво))) Агуша))) 21.06.2006 10:30:19, Владуся
Vitusya
kakoy koshmar 24.06.2006 00:07:44, Vitusya
Ангелина - очень красиво! и к Аксинье подходит гораздо лучше, чем Майя и Маргарита:) 21.06.2006 00:34:29, Большая медведица
lerche
Ой, а Ангелина мне тоже очень нравится!
20.06.2006 22:35:15, lerche
Владуся
Да, красиво! И крестить так можно! 20.06.2006 22:47:51, Владуся
Знаешь, мне кажется, что сейчас в деревне дают имена совсем другие - всякие Анжелики, марианны, каролины и т. д. Мрак вобщем, из сериалов. Вряд ли в деревнях называют Риммами и Маями, так что не переживай вообще, глупости это всё. Аксинья - классное имя, попробуй ещё найди в современной деревне Аксинью! 20.06.2006 22:14:31, Хибискус
lerche
поди вообще найди в современной России жилую деревню (в смысле, не поселок городского типа, не дачный поселок, не деревню, где зимой только 2 бабки живут, а такую, где молодежь бы водилась, с сельскими клубами, где бы рожали малышей - ведь все, кто мог, в города поперебирались - деревень как таковых и не осталось - только летом и оживает село, когда городские в отпуска уходят или детей бабкам на лето сплавляют!)...
20.06.2006 22:34:26, lerche
Да я не переживаю, я просто не могу понять, по какому принципу мнгие разделяют имена на деревенские (Аксинья, Ульяна) и недеревенские (из "моих" Адриана, Майя, Ангелина). По мне ни те, ни те сейчас нельзя назвать деревенскими :) Или нефиг думать и забить? типа умом Россию не понять... :))) 20.06.2006 22:32:07, Текила (ex. Брют)
lerche
Я полагаю, что литература наша на мировосприятие сильно влияет - если Анжелика была маркиза и тп, значит, не деревенское, а если у Пушкина барышня-крестьянка была Акулина - деревенское
20.06.2006 22:36:47, lerche
Скорее всего так и есть :) 20.06.2006 22:45:29, Текила (ex. Брют)
Olga U
Из Вашего списка как "не деревенские" мной воспринимаются: Ольга, Елена, Евгения, Роза, Людмила, Анна, Елизовета. 20.06.2006 21:30:05, Olga U


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!