Раздел: Борьба с сорняками и вредителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с дубовым листом?

Перешла к нам дача. Имеем дуб на территории соседей но впритык к нам. Имеем ковер из листьев. И что с ними делать?

На компост они не годятся. Жечь их нельзя (оказывается, вообще ничего на участках жечь нельзя). Выкидывать в мусор - нельзя. Можно перемалывать на мульчу. Но мне вроде столько мульчи не надо.
Что-то я растерялась.
10.05.2016 16:51:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер
у нас 2 дуба. Из листьев делаем теплую грядку. Выкапываем яму по размеру с грядку, глубиной ок. 30-40 см, плюс борта вверх 15см и туда в течении весны-лета-осени складываем траву, листья, сорняки, мелкие ветки...
на зиму укрываем материалом.
Весной засыпаем покупной землей. Дальше сажаем огурцы, клубнику, кабачки, тыкву...в общем все, кроме корнеплодов. Урожай отличный, растениям создается дополнительное тепло.
15.05.2016 23:21:02, 1Татьянка
ТанИчка
Жечь можно в метал бочке, листья в компост почему не годятся? 11.05.2016 11:41:56, ТанИчка
Arseniy
"Быстро (за год) при соблюдении правильных условий разлагаются листья большинства листопадных деревьев: березы, дуба, клена, боярышника, рябины, граба, орешника. Разложение листьев вечнозеленых пород и хвои может занять 2-3 года,"
[ссылка-1]
Мне представляется перегной это единственное разумное решение. Соседский дуб потребляет из почвы ваши ресурсы, значит для восстановления их и вообще для улучшения собственной почвы следует пользоваться бесплатными листьями. Как видно из цитаты надо только соблюсти правильные условия.
10.05.2016 21:59:25, Arseniy
им хорошо утеплять по осени виноград, землянику, цветы-многолетники теплолюбивые. Дорожки посыпать хорошо.
Часть пустить на компост , пролить дрожжами, чередуя с травой и сорняками. 1 ч дуба к 10 ч травы где-то можно. Вряд ли у вас прямо копна ежегодно.
Вообще дерево красивое
10.05.2016 21:00:30, Эдна
Хугайда
Да ладно, все 100% дачников жгут что-то, у нас в поселке точно. Сразу за забором в металлической бочке или просто на земле. Кто-то на участке в старой печке.
Жгите и не думайте, спиленные ветки не спасут - ветер, и все опять у вас
10.05.2016 19:01:12, Хугайда
Не говорите, что 100% жгут, мы, например, не жжём на участке мусор. Это вредно для здоровья. Вывозим на свалку. 11.05.2016 08:44:58, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Между "жечь мусор" и "не жечь ничего" есть некоторая разница :) 12.05.2016 00:22:09, маугленок
MeDyZa
А вывозите каким образом и на какую свалку? У нас в контейнеры на территории снт кроме бытового мусора ничего выбрасывать нельзя, даже камеру рядом поставили и сторож следит за тем, кто что выбросил. Кто-то устраивает свалки за своим забором в лесу - то яблок тачку вывалят, то сорняки вместо компоста горами там складируют. Я за праздники 6 тачек обрезков веток кустов сложила, буду жечь, в жару и ветер не хотелось, и всегда сжигаем - небольшие костры, шланг с водой рядом наготове на всякий случай, а соседи потерпят, ибо жгут все. 11.05.2016 17:51:23, MeDyZa
Собираю в мешки и вывожу на машине на общую свалку (куда вывозят контейнеры). В контейнер нельзя выбрасывать в СНТ. Иногда прошу соседа, у него есть прицеп, немного плачу ему. 12.05.2016 13:31:00, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дубовые листья тоже? И спиленные яблони и березы? И вырезанные ветки роз? Мне под листья 5 орешников по 4-5 метров высотой понадобится несколько контейнеров для свалки. Поэтому культурно так делаем большой костер и сжигаем - отличная зола для удобрения получается. 11.05.2016 13:04:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дубовых листьев у нас нет, а березовые и листья, и ветки, в том числе и спиленные, вывозим на общую свалку (туда куда вывозят контейнеры). Иногда своими силами, иногда просим за небольшую плату вывезти соседа, т.к. у него машина с прицепом. У меня ребенок и дышать на даче токсичными веществами совершенно не хочу. И очень возмущена, когда соседи жгут листву. Очень надеюсь, что за это в скором времени будут штрафовать. 12.05.2016 13:56:27, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А, еще токсичные вещества из труб берутся - вот у нас газа на даче нет, и в ближайших деревнях тоже нет - поэтому топим печки березовыми, осиновыми, еловыми и прочими дровами. И соседи ведь этим дымом дышат. И ведь веками дышат:(
А придурки, поля жгущие вас не беспокоят? Вот меня они бесят, я бы их просто сажала за такие диверсии.
13.05.2016 17:02:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы когда что-то сжигаем из веток и травы - то делаем это в самом низу огорода и ребенкам там стоять и дышать этим не обязательно. Но может у вас участок маленький, у нас 30 соток и нет проблем с местом "где можно не дышать дымом". Нет у нас общественной свалки, и нет соседа с прицепом. 13.05.2016 16:58:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Arseniy
Листья это не мусор, это мусор вредно сжигать. Листья при сжигании дают углекислый газ и воду и пепел (удобрение), некоторое количество уходит в виде дыма, он вреден, но не сильно, если его не много. 12.05.2016 23:01:22, Arseniy
березовый лист отлично идет в компост ( в отличие от дубового) Только улучшит почву на участке. Для веток приобретаектся измельчитель, отличная мульча или та же прослойка для компоста. А уж дрова березовые на свалку везти полное расточительство... Неужели ни у кого нет камина, печи? деревни рядом, где старики на печном отоплении. Дрова очень дороги для них. Да элементарно, не верится, что шашлыки никто не делает у себя.
Можно подумать, на общей свалке их не сожгут.
12.05.2016 14:15:24, Монича
Тоже сжигаем каждые выходные. Уже много лет подряд. Никаких проблем по части здоровья не наблюдается:),золу используем как удобрение. 11.05.2016 13:07:39, Линдааa
А потом все удивляются в других конфах откуда у детей повально аллергия берется ((( Ветер относит этот вредный дым на другие участки. 12.05.2016 14:08:01, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Поллиноз явно не от дыма берется. Да и АД на даче у моего младшего ребенка как-то проходил, несмотря на сжигание соломы на участке. 13.05.2016 17:00:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ТанИчка
аллергия берется от другого-общее снижение иммунитета городских жителей 13.05.2016 11:32:35, ТанИчка
в глухой провинции, где остатки как раз исторически веками сжигают и еще много домов до сих пор - о ужас - на печном отоплении, аллергий до сир пор и нет у детей. Жизнь в целом проще, питание скромнее и в основном со своего огорода, манго с ананасами в меню не входит. 12.05.2016 14:19:08, Монича
Если мне это не нужно, я бы спилила все ветки со своей стороны. Мы так сделали с соседскими сливами, строго по забору. 10.05.2016 17:01:48, так сделала
Arseniy
странный поступок, соседская слива высасывает ресурсы и из вашей почвы, а плоды все соседям достаются. 10.05.2016 23:21:09, Arseniy
Избавиться совсем от этих деревьев я не могу никак, кроме как откровенной диверсией, а кормовые плоды,которые падали на мою машину, детскую площадку,газон мне даром не нужны,своих более чем достаточно. 10.05.2016 23:29:48, сделала так
Arseniy
Да, понятно, не повезло в данном случае. Падающая слива, это хорошее удобрение, но там конечно совсем не к месту. 11.05.2016 11:13:07, Arseniy
Надо подумать об этом, хотя он огромный и влетит в копеечку такая обрезка. Но это интересная идея. 10.05.2016 17:27:05, Клюшка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!