Раздел: (Повышенный тонус мышц у грудничка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышечный скелет. О нарушениях мышечного тонуса у грудничков и их корректировке

Мышечный скелет. О нарушениях мышечного тонуса у грудничков и их корректировке

Мышечный скелет. О нарушениях мышечного тонуса у грудничков и их корректировке

Нарушения мышечного тонуса у детей. Диагностика тонуса. Массаж
02.09.2003 13:02:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 21.08.2015 08:53:12, iss_ku
сыну 8 мес. лежа на спинке одна нога согнута, вторая прямая. согнутая ножка более активна. хотелось бы получить проф.консультацию.спасибо. 28.01.2013 11:42:16, сэсэг
статья очень поучительная.Теперь я могу сама делать массаж дома,но уменя есть вопрос,моей дочке только месец ,у нее гипертонус и педиатр нам праписал массаж.Но во время массажа ребёнок громко плачет и массаж длится около 15 минут.Правильноли это? 25.12.2008 00:57:05, мохирух
Кирилл, скорее всего у ребенка повышенное внутричерепное давление. + если он много срыгивает,+ если есть беспричинный плач, + если поверхностный сон... В общем, сходите к невропатологу на всякий случай. 21.12.2008 10:50:45, Елена
у меня вопрос, ребенку 3,5 месяца и он сильно запракидывает голову назад когда лежит на спине, что это может быть?
20.12.2008 22:06:34, кирилл
Спасибо, статья хорошая, согласно с высказыванием Леси. Перед приемом у невропатолога, приведите малыша в нормальное состояние. Мы крепко спали - спящую раздели, доктор осматривает - детеныш мягкий, как котенок, рефлексы слабые,ручки раскинули, дрыхнем...в результате - диагноз "Дифузионный гипотонус " Хотя не стану отрицать, тонус все же понижен, но так как напугался врач, лучше никому не видеть, потом напугалась я, и детенышу не есть хорошо.На втором приеме все устаканилось - гипотонус есть, но не сильный. Делаем массаж (250 за сеанс,x 20 раз, у ребенка цены нет), едим Кавентон (Вимпоцетин) для улучшения мозгового кровообращения.Все восстанавливаемо, мамы, не переживайте. 10.08.2005 14:57:26, Юлия
Статья действительно интересная.
НО...
Последнй абзац наводит на некоторые мысли.
Оказывается даже здоровому ребенку требуется минимум 4 курса массажа в год по 15-20 сеансов. У нас в городе один сеанс стоит 200-250 р. Теперь считаем. 15*200*4=12000
или по максимуму 20*250*4=20000
т.е. 400-700 у.е. в год. Не хило да?
Но дело даже не в этом, а в том что в статье говорится о необходимости делать массаж, а вот как он делается - очень поверхностно (может я ошибаюсь и этих знаний достаточно?).
"При появлении первых признаков утомления (плач, хныканье, недовольные гримасы) следует прекратить занятия." А как делают профессионалы, о которых упоминается в статье? У них что ребенок весь сеанс лежит спокойно?
Такое чувство что последний абзац вставили с целью рекламы определенных услуг сомнительной необходимости.
09.02.2005 17:37:17, ЮриК
Да я с вами согласна, профессионалы делают массаж так,что ребенок явно все время не будет лежать спокойно.А у нас в городе сеанс стоит 500р, с учетом того, что зарплаты в некоторых семьях составляют 10000р, а то и меньше. Далеко не каждый родитель сможет себе позволить. А в общем статья мне понравилась. 10.10.2011 13:43:47, Надежда012
Эта статья нам очень помогла.Когда мой ребенок в 2 месяца первый раз попал на проф. обследование к неврологу, то к этому времени уже был изрядно измучен предыдущими обследованиями педиатра и хирурга , да и еще подходило время кормления. Потому неудивительно, что когда мы вошли с ним в кабинет врача, то он был сжатым комком нервов. Как следует осмотреть такого ребенка, которого уже все достало и он недовольно орал, не в силах никакой врач, тем более невролог. В итоге ребенку, при таком состоянии, поставили диагноз: гиперестезия кожи , гипертонус мышц конечностей и выписали лекарства. Вооружась сведениями об этих болезнях и сравнивая их с повседневным поведением своего малыша, я никак не могла согласиться с диагнозом невролога. Даже рефлексы, которые применяются для установления тонуса (ими пользуются неврологи, но мы их нашли в вашей статье и сами использовали ) не давали подтверждения такого диагноза. Никакое предписанное лечение мы не производили, тем более, что выписанные врачом лекарства применяются при лечении тяжелых болезней , а дождались трьохмесячного возраста ребенка и отправились с визитом к опытному неврологу. Главное и ребенка подготовили : он был сытым и наслаждался ауканием. Как мы и ожидали, врач никаких отклонений в развитии не нашел. Поэтому, отправляясь к неврологу , надо найти подходящее время именно для ребенка, чтобы его состояние не давало повода к ошибочным диагнозам. 18.06.2004 23:19:15, Леся
Добрый день, очень полезная статья, спасибо большое. Нашей Настеньке сегодня 4 мес. У нас ассиметричный тонус, сейчас уже исправляется при помощи массажа. Участковый нервапотолог в 3 мес. прописал Кавинтон,необходимо ли его принимать, что это за препарат, или может лучше проконсультировать ребенка еще у одного специалиста? 19.09.2003 18:36:43, Юлия
Надюшка
хорошая стаья) 02.09.2003 13:43:18, Надюшка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!