Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тонус в ножках

Дочка начала ходить в год и два месяца, и где-то через месяц заметили, что стала периодически вставать на цыпочки. До этого диагноз по неврологии был здорова. Невролог назначила массажи и пантогам по 1/2 три раза в день. Еще сказала, что хорошо физиолечение, но у меня нет возможности возить, тк я одна с ребятишками и в рабочее время надо работать. У меня к вам такие вопросы. Может ли от пантогама нарушиться ночной сон? постоянно стала кричать во сне,точно не зубы, тк когда проблемы с зубами были она по другому себя вела. последний прием таблетки пантогама до 17.00 как врач и говорила. Второй день его не даю. Массажей сделали пока 4 раза, но улучшения еще не вижу именно по ножкам. Массажистка на самом деле хорошая, и первую она у нас лечила, и всегда от ее массажей эффект на ребятишках был виден. Сколько раз посоветуете делать массаж? Может, еще какие-нибудь советы дадите, что нам с этим тонусом делать. Спасибо заранее.
15.01.2009 06:03:15,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Сыну невропатолог рекомендовал массаж каждые полгода до школы, чтобы конкретно от тонуса избавиться. Ещё на лечебную физкультуру направляли, но нам туда далеко и не удобно по времени, так и не выбрались. возможно у вас в поликлинке такое есть, узнайте. 16.01.2009 16:37:49, barabachka
массаж-массаж-массаж. мы 2 года массируем месяц через два под контролем доктора. еще купила шарик су-джок, ручки-ножки щекочем этим колючим шариком, на ночь хватательное ногами делаем.

от пантогама - может. мы еще пьем понижающую возбудимость микстурку-отвар. на всяк.случай даю: ромашка, мята, шалфей, хвощ, пустырник сухие по 1 ч.л. на 1 стакан кипятка. дать постоять 30-40 минут, слить в баночку, держать в холодильнике. по 1 ч.л. 2-3 раза в день. мы приминаем под контролем невролога месяц, потом перерыв 2-3 недели. потом опять. при таком режиме у нас противопоказания не обнаружены.
15.01.2009 19:03:27, sasha4man
tЮлька
эффект от массажа проявляется через 2 недели после его окончания. обычно назначают 10 сеансов. а вот пантогам и физио я бы наверно не делала и не давала, тем более ухудшение сна заметили.
очень хорошо в этом случае ещё обувь правильная, подобранная с ортопедом помогает говорят.
во всяком случае, в до года об этом часто мамы говорят.
я бы сходила ещё и к ортопеду.

и дома сама массировала - разминала-душик контрастный по возрасту делала.
15.01.2009 09:12:07, tЮлька
Нам выписывали пантокальцин (аналог пантогама), но невролог сразу предупредила, что может быть обратная реакция - возбуждение - в этом случае сказал сразу отменять. Никито пропил дня 3. Он и так - энерджайзер, а тут ре словно подменили - реально был перевозбужденным и стали проблемы со сном. Отменили его сразу и более не давали.

А количество сеансов массажа также назначал невролог - мы делали от 10 до 15, курса 3 с промежутками 3 месяца. ИМХО - 4 сеанса - мало для результата.
15.01.2009 09:02:04, Vitaly
Талюшка
Неонатолог мне говорила, что прочти у 10% детей Пантогам вызывает обратный эффект - возбуждения. Видимо, вы попали именно в эти проценты, стоит отменить его.
А с тонусом - именно массаж. И "парафиновые сапожки", но это именно физио.
Я бы ещё попробовала остеопату показать ребёнка.
15.01.2009 06:07:57, Талюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!