Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как снять тонус?

Поделитесь опытом, пожалуйста! У Санечки нарастает мышечный тонус, не могу смотреть, как он выгибается, а массаж нам нельзя - некупируемые судороги :((... Наш врач рекомендовала Войта или попить Баклофен, но после страшных приступов, какие были раньше, я Сашку боюсь лишний раз потрогать, не то что гимнастику. А у Баклофена эпилепсия в противопоказаниях, хотя я встречала детишек, которые его пьют при эпи - помогает, тонус снижается. Что делать???
19.07.2006 21:00:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пили вместо Баклофена Сирдалуд. Нам помогало - тонус снижался прилично. Ещё нам очень помогали вертикальные хвойно-солевые ванны. Но их надо делать курсами. И вода должна быть погорячее, иначе эффект минимальный. Сейчас мы скипидарными ваннами от тонуса спасаемся, тоже штука классная, но я не знаю, можно ли их при эпи... 20.07.2006 09:04:22, Катя С. из Владивостока
Спасибо! Прочитала аннотацию к Сирдалуду - эпи в противопоказаниях нет! Если не помогут упражнения и ванночки, попробуем - позвоню врачу, пусть прокомментирует.
А в каких дозах вы его пили? И сколько?

20.07.2006 19:38:14, Catti
Дозу надо индивидуально подбирать, потому что если переборщить - ребенок отрубается как от наркоза. Или потом вялый будет, сонный. Мы начинали пить по 1/8, но мы маленькие тогда были (до года) и постепенно доводили до целой таблетки. Сейчас нам 5 лет и весим мы киллограмм 20, не меньше, и если бы я ей сейчас давала - то по целой таблетке точно. Да, кстати! Если отменять будете - отменяйте ПОСТЕПЕННО!! Иначе тонус подскочит до небес, мы как-то на этом обожглись, резко отменили - потом долго этот тонус выросший сбивали... 21.07.2006 05:46:00, Катя С. из Владивостока
Расскажите, пожалуйста , про скипидарные ванны, может и нам поможет 20.07.2006 14:08:47, Николетта
Вот нашла маленькую статью:

"СКИПИДАРНЫЕ ВАННЫ при Детском церебральном параличе"

Детский церебральный паралич почти всегда сопровождается понижением артериального давления и тахикардией. А.С. Залманов при этой болезни регулировал пульс настоем адониса, а для улучшения деятельности почек и печени применял скипидарные ванны с 20-40мл, вплоть до 90-100 мл белой эмульсии. Первую ванну он делал при температуре воды 38 градусов С, вторую ванну при температуре водного раствора 39 градусов С. продолжительность каждой ванны была 15 минут. За несколько месяцев такого лечения Залманову удавалось достигать восстановления мышц и почти нормального кровообращения в атрофированныхз участках тела у больных детским церебральным параличом, как в детском, так и старшем возрасте.

А вообще прочитайте книжки: Мазур О.А. "Скипидарные ванны. Учение Залманова" и Мазур О.А. "Чистка капилляров". Там все подробно написано, и как делать и сколько. Поищите в интернете, я когда-то скачивала эти книги. Только в бумажном виде читать удобнее, а стоят они недорого.

Белую и желтую скипидарные эмульсии мы покупали в аптеке. Делать их несложно, нужно только выкроить время. Удачи вам!
21.07.2006 05:51:58, Катя С. из Владивостока
спасибо большое 22.07.2006 21:20:45, Николетта
Тан_Тон
Катя, сейчас от ванн у вас спастика уменьшается? 21.07.2006 18:12:24, Тан_Тон
Да, уменьшается точно. Только у нас сейчас перерыв в ваннах, вот после обкалывания (с 28-го июня по 6 августа) опять начнем. А сейчас у нас море! 24.07.2006 05:13:38, Катя С. из Владивостока
Алена_П
Класс! И мы хотим на море! Поедем после середины августа, когда курс лечения закончим. Как там с санаториями - поздно пытаться найти?

Не помню точно но вроде на хвойном экстракте в аптеке видела надпись, что он повышает тонус. А как тогда его используют для понижения тонуса? Или какое то другое хвойное средство используют???
25.07.2006 18:03:35, Алена_П
мама Наси, Кострома
Катя! Я читала ранние ваши топики про скипидарные ванны и загорелась!!! Накупила этих чудо-ванн, надеясь на волшебный эффект делала всё по инструкции: решила делать первую белую ванну, всего чайную ложку, на 15 мин. Потом как требуется, лежали завернутые 2 часа в полотенце и одеяле. Первую решила сделать на ночь, а то она у меня ведь просто так не пролежит 2 ч., потом в планах было делать перед тихим часом. Так вот сделали вечером и в 6 утра следущего дня у нас была температура!!! 38,8! А у нас фебрильные судороги (только на очень большую темп.,а она у нас очень быстро набегает), и чтобы избежать их пришлось очень понервничать. Конечно, может, это было совпадение, и не ванны спровоцировали поднятие температуры, но...На следущий день ее уже не было (была целый день, периодически сбивали). Вот так мы пробовали скипидарные ванны. Теперь они стоят на полочке и мама сама собирается их как-нибудь делать, там ведь много отчего помогает. (КАТЯ, ВАМ ПРИВЕТ, МЫ СОБИРАЕМСЯ НА ОПЕРАЦИЮ В ТУЛУ!!!УРА!) 21.07.2006 18:10:19, мама Наси, Кострома
Может действительно совпадение? У нас никогда на ванны температура не поднималась. Более того, когда Янка заболевала - я ей начинала ванны делать. Помогало. Особенно при всяких кашлях-насморках...
Удачи вам в Туле! Кто вас оперировать будет?
24.07.2006 05:15:41, Катя С. из Владивостока
Очень при тонусе помогает давление рефлексов,и поза ембриона.
У нас гипотония и ми в позе ембриона били в течении года.
Как делать позу ембриона можна посмотреть в учебниках.
У нас тоже были приступы но мы делали.
19.07.2006 23:02:43, Galiy
Мы несколько дней назад тоже начали качаться на мяче и в позе эмбриона. Сашке нравится - смеется...:) Пока результаты не видны, но надеюсь, хоть немного поможет. 20.07.2006 19:20:37, Catti
НадеждаС
а вы не подскажите, сколько раз нужно качаться? я качаю раз 15-20 2-3 раза в день - не мало ли? и на мяче сколько качаться? спасибо. 23.07.2006 17:14:06, НадеждаС
Мы качаемся на мяче в основном, когда тонус мучает - обычно по вечерам. Тогда просто лежим на мяче и тихонечко качаемся за ножки - тонус сразу пропадает. Так и лежим :) Ну а вообще делаем упражнения тоже раза три - на мячике, в позе эмбриона, плюс легкая гимнастика - ручки-ножки. Но по хорошему лучше спросить у врача или массажиста. 23.07.2006 17:23:23, Catti
Попробуйте еще такое приспособление или просто одеяло привязанное за концы в дверной проем :) 24.07.2006 15:02:50, Л.Н.
Вообще-то вода хорошо расслабляет, только не очень горячая. Может, почаще в ванночку? Какого возраста ребенок? Всё тельце в тонусе? Нам на ножки хорошо помогали обёртывания медом по методу проф. Козявкина. Но это только на ножки. А если тельце - я бы несколько раз в день в ванну ребенку делала, длительное время. Проконсультируйтесь у хорошего педиатра-иглоукалывателя. Нас в свое время такая врач сильно расслаблять могла. Но человек должен быть ответственный, с большим опытом. 19.07.2006 21:42:48, aida, которая ida
Саше 11 месяцев. Тонус сильный в ручках и в спине (именно это ему мешает - выгибается, плачет при этом). В ванночку почаще - попробуем, спасибо за рекомендацию
20.07.2006 19:23:06, Catti
Ноги задирайте к голове, на мяче покачивайтесь, в позе эмбриона. Голову вертите, разминайте мышцы шеи. Вам нужно растягивать мышцы спины, иначе потом сложно ему будет сидеть, тонус назад будет тянуть. И руки у него зажаты из-за тонуса в спине скорее всего. У Янки моей тоже самое было. 21.07.2006 05:55:07, Катя С. из Владивостока
Алена_П
Я не пойму как в позе эмбриона на мяче качаться - спиной к мячу или животом или боком? 25.07.2006 18:06:08, Алена_П
На мяче отдельно. В позе эмбриона-отдельно. 2 разных упражнения. 26.07.2006 00:42:21, Л.Н.
Тан_Тон
Обертывания по Козявкину - это с медом? Напишите о них подробнее, пожалуйста. 20.07.2006 11:40:54, Тан_Тон
чуть-чуть разогреваешь мёю, но только для того, чтобы он стал пожиже (горячий теряет свойства), мажешь прямо на ножки (ручки), я мазала прямо своей рукой (рядом миска - сполоснула и все). Много я не мазала, потому что мед дорогой, но в то же время, чтобы везде распределился. Потом вата, потом пергамент (я клала целлофан - не было пергамента), потом пеленками обертывала. И дитя довольное (с ним занимаются что-то делают) лежало на диване (не больше 40 минут). Потом теплой водичкой ополоснуть или хорошо обтереть. Обычно я это делала перед дневным сном (вечером вечно со временем проблемы). 20.07.2006 14:48:00, aida, которая ida
Тан_Тон
Спасибо 20.07.2006 16:14:20, Тан_Тон
забыла... вата - целлофан - вата - пеленки 20.07.2006 18:31:50, aida, которая ida
МуммиМама
нам помогало добавление в ванну настойки валерианы 19.07.2006 21:13:26, МуммиМама
Спасибо. МуммиМама, я недавно читала Ваши топики и смотрела фотографии - я восхищаюсь Вами. Вы настоящая Мама. Дай Бог Вам счастья!!
20.07.2006 19:26:03, Catti

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!