Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок появился раньше срока. Кормить грудью или нет? (часть 1)

Ребенок появился раньше срока. Кормить грудью или нет? (часть 1)

Ребенок появился раньше срока. Кормить грудью или нет? (часть 1)

Утро. Разговор в автобусе за спиной: "... И не знаю, почему так случилось?" - "Не переживай, сейчас таких маленьких выхаживают. Себя береги". И перед глазами всплывает картина двухгодичной давности.
18.06.2002 11:01:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я помню все эти чувства,когда я видела свою девочку только через стекло...Как она смотрела!А мне не разрешали к ней зайти...Как она плакала там,а я стояла за стеклом.Господи!Не давай этих испытаний никому. 22.10.2008 16:27:56, Мария
Здравствуйте, в статье в очередной раз рассказывается о пользе и ценности грудного вскармливания. Но есть только один вопрос:что делать тем, кто, не смотря не все усилия(сцеживание каждые 3 часа, включая ночные, диета, курс гормональной терапии), так и не смог предложить своим детям грудное молоко??? Читая такие статьи, где если не воткрытую, то между строк таится упрек и осуждение мам, которые кормят своих малышей из бутылочки, просто хочется пойти и сброситься с 8 этажа - этакая тварь жизни недостойна! Хоть бы кто написал статью о хоть каких-нибудь положительных моментах при искусственном вскармливании(или их вообще нет???), поддержал бы таких матерей, рассказал о том, что не все дети-"искусственники" болеют... У меня 2 недоношенных ребенка (близнецы) на искусствтенном вскармливании. И все это время я безуспешно ищу на страницах и-нета утешения, а нахожу ... Даже в статьях об искусственном вскармливании упрекают матерей и "напоминают", что кормить лучше грудью. Согласно статистике в мире 3-4%матерей, которые не могут кормить грудью... Что им делать? Жить с постоянным чувством вины и уверенностью в том, что ты плохая мать??? Вы думаете, мы не знаем о том, что кормить смесью плохо, а грудью хорошо??? И вообще, кто сказал, что искусственное вскармливание - это легче и меньше работы??? 02.10.2008 18:12:13, Тамара
ну сколько можно стонать: "мамочки, кормите молочком, только так детки вырастут нормальными и здоровыми!" Граждане, по-моему, она недоношенных детей маловато видела. А на 27-й неделе Вы не рожали? А я рожала. Мой ребенок весил 960 граммов. Не дышал. ИВЛ, двухсторонняя пневмония,истончение стенки кишечника, кровоизлияние в мозг. И мама ( то есть, я) - без сознания двое суток, неделю в реанимации, месяц в больнице, давление 200 на 150. При этом я честно сцеживалась (и ни один врач в больнице мне ни разу не сказал, что смесь лучше, не надо вранья) 3 месяца. Все время, пока дочь лежала в больнице - синенькая, крошечная, с черными пятками, с недоразвившимися глазами... Такое когда-нибудь видели? Знаете, сколько мы с врачами учили ее сосать "вредоносную" бутылочку? А сколько ее через зонд кормили, потом из шприца? Рассказать подробно? Так что не надо про "главное - настрой мамы кормить" и прочие рекламные слоганы. Я уж не говорю про ваши "заклинания" - это вообще вормулировка за гранью. К сожалению, бывает еще жизнь, которая гораздо богаче на неприятности, чем некоторые себе могут представить. Кто кормил - молодцы, уважаю. Кто не кормил - и так бывает. А ваши статьи в итак измученных мамах недоношенных детей рождают чувство вины и собственной неполноценности, и это целиком на вашей совести.
P.S. Моя дось - жива и здорова. Ей почти 2 года, она ни разу не болела. Рост - 86 см, вес - 11 кг. Бегает, лазает, рисует, поет песенки, собирает пирамидки всех видов и мастей и очень любит маму. Которая (вот стерва, да?) по состоянию здоровья не смогла ребенка кормить грудью до трех лет.
Извините, накипело.
22.02.2008 23:50:05, jurnaluga
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
сцеживание до трёх месяцев да ещё без возможности приложить ребенка к груди по-нормальному - это подвиг. вообще слабо себе представляю такую нагрузку, а главное - настойчивость какую надо иметь! удачи вам и здоровья! 23.02.2008 00:00:27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Моя дочь родилась на 34 недели, но мне повезло ее вес на момент рождения был 2,750кг и с первых дней мы были вмести. Грудью я кормила до 1,5 лет и считаю это очень главное.Сейчас ей почти 5 лет. 28.11.2007 17:15:12, Елена 28.11.2007
[пусто] 04.03.2006 16:07:56
Мои мальчишки тоже родились недоношенными-1760 и 2038, на 34-35 неделе, 20 дней добирали вес, грудь сосали плохо, поэтому перешли на смеси....сейчас им почти 6 месяцев, весим 9500(!) чувствуем себя хорошо, едим все и с удовольствием, все называют их богатырями. )).Я это к тому, что не устраивайте трагедию из того что не кормите грудью и не слушайте страшилок всяких типа дети будут такими то и такими то, все будет хорошо, и это не моя самоуверенность, а доказанный факт!!! 30.08.2005 12:33:37, Ксения
Моя дочь родилась в 1980 году на 26 неделе (вызвали роды из-за повышенного давления)весом 1400гр,ее сразу перевезли в 13 ГКБ гМосквы,вот где работали профессионалы,такие как ЮЛИЯ АБРАМОВНА,здесь поднимали таких тяжелых детей и замечу ни на смесях,а только на материнском молоке,которое мы сцеживали для всех детишек,даже для тех к которых по разным причинам не могли посещать мамы.Раньше не существовало даже разговоров,чем лучше кормить ребенка,не было своего покупали у знакомых мамочек.Теперь я уже бабушка,моя дочь тоже старалась сохраняя фигуру,побыстрее закончить кормить грудью,но теперь я больше,чем когда-либо уверена,что кормить необходимо грудью по возможности дольше,ребеночек будет значительно здоровее.Еще раз хочу сказать большое СПАСИБО всем врачам,сестричкам 15 ГКБ мы о ВАС всегда вспоминаем с благодарностью и любовью! Кстати 1982году у меня родился сын весом 1500гр и его выхаживали все теже ласковые и заботливые руки.Хочу похвалиться дочь закончила пед.институт в декабре ей уже исполнится 25,сама уже мама и дочку родила в срок и очень хорошо,сын закачивает физ-мат.С уважением Козлова Нелли Ивановна 01.07.2005 16:21:28, НЕЛЛИ
Мой сын родился в 28 недель весом 980 граммов. Полный букет болячек: 3 недели ИВЛ, ателектаз (это когда легкие не раскрыты),тяжелейшая неврология - тетрапарез, отек 500 граммов, перенесли бактериальный шок. Ко всему прочему поставили дополнительный диагноз -врожденный порок сердца. До 3-х месяцев лежали в стационаре. Вспоминаю это как непрерывный кошмар. Запомнились слова нашего неонатолога: лучшее, что можете сделать для вашего малыша - сохранить молоко. Впечаталось мне это в голову просто намертво. Каким-то чудом мне удалось сохранить молоко до 5 месяцев: сначала кормили через зонд, потом - бесконечные сцеживания, стерилизации. Честно, совершенно не чувстовала себя матерью, скорее - дойной коровой - бутылки, кормежки, отвалившаяся спина, нервные срывы. Абсолютно никакой радости не было. Считаю, нам помогло провидение: я познакомилась с консультантом по грудному вскармливанию. С шести месяцев мы полностью перешли на полноценное грудное вскармливание. если раньше кормежка для меня и ребенка была пыткой, то с переходом на естественное вскармливание, я считаю, начали происходить действительно чудеса: ребенок сосал подолгу,с удовольствием, стал гораздо быстрее прибавлять в весе. У нас закрылся порок сердца. врачи сняли диагноз тетрапарез. Ребенок стал активно развиваться, семимильными шагами догонять своих сверстников: в шесть месяцев мой малыш еще не держал голову, в восемь месяцев мы уже сидели и ползали. В 1,2 года мой сын начал ходить. Невропатолог в пять месяцев (я привожу фразу дословно) нам напророчил: "С вашим-то букетом дай бог, чтобы вы пошли своими ногами в спецшколу". Когда мы пришли к нему в год, он был просто поражен достигнутыми успехами, естественно, приписывая лавры назначенным лечением (ни одной инъекции и таблетки мой ребенок после выписки из стационара не получил).
Сейчас Саше уже четыре с половиной года. Грудь мы сосали до 4 лет. Это совершенно нормальный,здоровый, без каких-либо отклонений ребенок, по оценке невроапатолога развитием он опережает своих сверстников. Я не знаю, в чем причина, того, что мы просто "выскочили из ДЦП": грудное вскармливание ли, хороший ли врач ЛФК, может быть, мой малыш просто родился в рубашке, но одно я знаю точно: точкой отсчета для моего ребенка стал переход на естественное вскармливание. Я не хочу никому ничего доказывать, кого-то в чем-то переубеждать, пусть этим занимаются другие. Я просто ЗНАЮ: "лучшее, что Вы можете сделать для своей маленькой недоношенной крохи, это сохранить молоко"
27.04.2005 16:39:46, Наталья
Прочитала статью, обсуждение - в статье в общем-то прописные истины, если кто не знает - ну конечно, хорошо, что нашелся знающий, написал. Непонятно, почему есть несогласные. Разве что считаю, что родная мама лучше всякого специалиста по грудному вскармливанию. В обсуждении - знаете, больницы Барнаула и Москвы - 2 большие разницы. Один пример из другой области - я сама училась в 3 разных школах - одной в Крыму и 2-х в Питере. Потом не верила рассказам московских однокурсниц о московских школах .... до тех пор, пока сыну не стукнуло 7 лет. Сейчас ему 17, заканчивает выпускной класс - господи, есть ли что-то хуже московских школ, поликлиник и прочих детских заведений? Не в смысле квалификации, в смысле отношений.
Хорошие люди есть везде, но в Москве они в любом учреждении "на птичьх правах". Мне в роддоме у окна было холодно в тоненькой рубашке, своих вещей приносить не разрешили, байковые халаты холько для выхода из палаты, лежать в них запрещалось. Врач попросила сестру-хозяйку выдать второй халат для лежания, сестра отказалась. Я пришла домой, почти сразу поднялась температура. Думаете пошла к врачу? Да была на седьмом небе от счастья, что дома. Девочки, которых оставили в роддоме на 1 лишний день, плакали, хотя врачи у нас были очень хорошие. Да, мне повезло: родила здорового доношенного ребенка, так что пишу не совсем в тему. Домой принесла уже кашляющего. Первой радостью было, что дите перестали кормить смесями "на убой": приносят в больнице - тот почти не сосет - сыт, и это когда у матерей молозиво и его хватает. Дома он наконец-то ссосал грудь - проблемы закончились, в роддоме без окситоцина сцедить не удавалось (и медработникам тоже, еще были процедуры на приборе с меняющимся давлением). А дальше сын кашлял - зимний ребенок, плакал, всю ночь просыпался, я вскакавала к нему каждые 15 минут, пока моя мама не сказала: "Хватит издеваться нах ребенком - бери его к себе в постель и спите вместе". Я так и сделала. Сын спал большую часть ночи с грудью во рту, просыпался, когда молоко заканчивалось, перекладывала к другой груди, спал дальше. Кормила до года 9 мес., стала уходить на работу - он закатывал бабушке скандалы, хочет грудь и точка. Я бросила кормить, уезжала дней на 10, чтобы ушло молоко. Если бы знала последствия, кормила бы и дальше. Ребенок сразу осунулся, стал постужаться, аллергия - это семейное. Кто говорит, что и без грудного молока хорошо - или не с чем сравнивать, или здоровье у детей разное. Из бутылочки или нет - это как кому нравится, хотя моей маме - я еще в начальную школу ходила - невропатолог посоветовал поить меня парным молоком, так чтобы от дойки коровы до питья проходило не более 10 минут. Мы тогда жили на поселке, у соседей была корова, так что я парным молоком без проблем. Раньше в деревнях так и было: детям доили в крушку. Я потом специально литературу подняла: обычно врачи сильно против, когда грудничков на ночь мама брала к себе в кровать. Думала - дело в гигиене, но ребенок же не голый, он рядом, но в своих суперкипяченых и проглаженых пеленках. Оказалось - не поверите - главная причина другая: когда мама спит с ребенком муж оказывается брошеным, ему психологически некомфортно и т.д. Так ради взрослого везилы нужно приносить в жертву комфорт ребенка? Лучше по Споку как а Америке - ребенок со своими страхами в отдельной комнате, а мама рядом с папой, тот младший и более нуждается в ласке? Это я пересказываю медицинскую точку зрения. Раньше в домах люлька была над супружеской кроватью - все рядом и без проблем. Зато когда 3 -5 летний сын рисовал меня и себя, это были 2 рожицы рядом, сначала показал это я (слева), это мама (справа), потом, сказал, что перепутал. Психологи считают, такой рисунок - тест - в хорошем варианте ребенок рисут себя рядом с другими членами семьи, в проблемном - сзади или спереди и другого размера.
Так что девочки, кормите всех детей своим молоком, как доношеных, так и не доношеных, а уж если ребенок почему-либо не может сосать (слабость, грудь тугая, или дурь большая) - все равно дитя нуждается в контакте с мамой, это не избалованность, а глубокая природное естество. Можно обезьянку вырастить без контакта с себе подобными, но у той потом будут большие психологические проблемы. И это не журналистика, а твердо установленные факты. Кто-то думает, что человек сильно отличается в этом месте от братьев меньших?
18.03.2005 04:26:41, Lyuba
Уважаемая Vickie_Sib! Вы пишете "мы прочно перешли к бутылочке... я тоже об этом совершенно не жалею." Жалеть должны не Вы, а Ваш малыш, который недополучил самого ценного и полезного продутка в своей жизни. Я очень рада, что у вас все сложилось хорошо, и малыш здоров. Но вы, видимо, мало знаете о грудном молоке. Почитайте Уильяма Серз, там подроно рассказано о пользе и незаменимости этого продукта. Да, ребенок получает минералы и витамины, но в смесях нет, например, некоторых белков (холестерина) необходимых мозгу младенца. Природа дала Вам возможность выкормить ребенка грудью, а Вы ей не воспользовались, и гордитесь эти. ГВ - это трудно, это - работа, но она необходима Вашему ребенку как воздух! Да, он здоров до года, но никто не знает доподлинно как смеси отзовутся на его здоровье через годы. Неужели наш покой дороже здоровья ребенка? 15.03.2005 12:32:50, Полина
Маша родилась на 32 неделе 1714 г. Сейчас ей 3 года и вспоминаю я о недоношенности только глядя на крохотные шрамики на ручках - да и то очень редко. Смотрела, помнится, на стенд "Наши выпускники" в отделении по выхаживанию, на детишек в бантах, и плакала горючими слезами. А теперь могу и сама бант привязать, если удасться договориться.
По поводу вскармливания - у меня было молоко, но грудь дочка так и не взяла (якобы был большой сосок и маленький ротик). Приглашала я уже после выписки какую-то сумасшедшую консультантку по грудному вскармливанию, потом неделю кормила из ложки. Маша начала стремительно худеть (при весе в 2600), я начала нервничать, а молоко - пропадать. Я бросила издеваться над ней и над собой, сцеживалась (да, по 6 часов в день) и докормила до 9 месяцев. В общем, все индивидуально, но сохранять ГВ ЛЮБОЙ ценой - не надо.
Поскольку в это обсуждение заходят или те, кто это все пережил, или те, у кого это сейчас происходит - хочу изо всех сил поддержать и сказать - честное слово - все будет хорошо! У недоношенных - бешеный запас выживаемости! А когад все будет хорошо - даже и вспоминать не будете сцеживания и всякие ужасы! :)

И еще - все время вспоминаю детишек и мамочек, с которыми я лежала с 15.12.01 по 09.01.02 в 7 ГКБ Москвы в отделении для недоношенных на 3-м этаже. Если вдруг кто-то случайно сюда зайдет -напишите мне, пожалуйста, по почте - нас тогда всех спешно выписали из-за мойки, да и не до того было, чтобы телефоны брать.
07.02.2005 15:37:01, Goose
Моя дочка родилась в 36 недель, вес 2500 грамм, рост 49 см. Побывав в детской
больнице и почитав данное обсуждение, я, конечно, поняла, что наш
случай - весьма и весьма благополучный. Про моего ребенка сразу говорили, что он
не тяжелый и даже обещали выписать из роддома домой. Потом, правда, нашли
кровоизлияние в мозг, поэтому мы попали в больницу. Сейчас нам год, и по некоторым
показателям мы обгоняем многих доношенных детей (например, рост или первые слова :)). Сейчас все плохое осталось позади, но, конечно,
воспоминания о слезах, пролитых в роддоме над крохотным сине-серым (почему-то)
человечком, лежащем в кювезе, о детской больнице и одиноких (без малыша) ночевках дома
останутся со мной навсегда. Так же, как и радость дня выписки, когда уже было неважно,
какие трудности впереди, лишь бы забрать свое самое дорогое существо ДОМОЙ!!!!! (Впрочем, те, кто оставлял здесь сообщения, обо всем этом знают)Сейчас с запозданием
читаю статьи, посвященный недоношенным, вот и захотелось написать о нашей истории и своем мнении по поводу кормлений.

Грудное вскармливание - это, конечно, хорошо. Хотя сразу оговорюсь - у нас его не получилось.
И, как я заметила, среди тех, кто оставил здесь отзывы, мы не одни такие. Самое интересное, сто
никто по этому поводу особенно не страдает. В статьях пишут о кормлении грудью детей с весом 1200, но это статьи, а я прекрасно помню, что
моя дочка в больнице высасывала по 10-20 грамм, остальное докармливали сцеженным молоком. У нас в городе (а мы живем не в Москве)
нет больниц с совместным содержанием детей и матерей (пока нет). Так что когда мы вернулись домой,
трудиться, добывая себе пищу, малыш особо не желал. А у меня нет садистких наклонностей, как у мамочки, которая кормит недоношенного ребенка с ложки (такого маленького, для которого появление на свет и так было связано со страхом и болью!)
Поэтому к двум месяцам мы прочно перешли к бутылочке, хотя врачи советовали "бороться за грудное вскармливание". Еще месяц сцеживалась, но потом молоко отошло. И, знаете, я тоже об этом совершенно не жалею.

Мой ребенок с двух месяцев спит всю ночь. (Господи, что за извращение - кормить трехлетнего ночью по 2-3 раза).
Я всегда знала, что она сыта и довольна, что получает со смесью витамины и минералы,
что ничего из того, что я ем, не отразится на ней. За первый год мой ребенок переболел
только один раз (и то - сами виноваты - плохо одели :(()В то же время я знаю грудничка, который
при грудном вскрамливании за полгода переболел уже раза четыре. И дочка у меня
абсолютно не ручная, а очень самостоятельная особа. (По-моему, корень привычки к рукам - в
избалованности.) И я не трясусь целый день над своей
грудью, выжимая из нее какие-то капли. Правильно говорили выше, грудное вскармливание не
должно быть самоцелью. Если у вас получилось, это прекрасно. Но не надо утверждать,
что у нас, у тех, у кого не получилось, все плохо. Просто вышло по-другому, вот и все.
Поэтому не надо отпускать реплики о том, что ребенок, выеормленный через соску, будет ущербным.
Этого еще никому не удавалось доказать. (Очень смешно читать горячие аргументы NM - про 20 столетий - это Вы сами посчитали? А не кажется ли Вам, что история человечества была несколько длиннее? :) А насчет взглядов в прошлое - Вы никогда не задумывались, что какие-то 50 лет назад Ваши роды считались бы выкидышем? Который был бы совершенно "естественен". Хотя Ваш рассказ, в отличие от заглавной статьи, очень трогательный и... настоящий.) Веселая и радостная мать нужна малышу даже больше, чем
молоко и мама, постоянно "борющаяся" за него. По крайней мере, я так думаю. Но не буду навязывать свое мнение тому, кто сейчас ждет ребенка. К

Данная же статья - это никакой не ценный жизненный опыт, а обыкновенное журналистское
эссе, посвященное определенной теме - в данном случае, ГВ. Я немного знакома с журналистикой
с профессиональной точки зрения и вижу, как это делается. Факты подтасованы, а иногда и
искажены, чтобы доказать точку зрения автора. Где это Вы, уважаемая Вера Куликова,
нашли такую больницу, где Вас так угнетали, не пускали к ребенку и не давали
разговаривать с врачами? НИКТО ниже в обсуждении об этом не пишет. Мы кормили детей
7 раз в день, если есть желание - оставайся на ночь, правда бытовые условия для матерей
были очень плохие. Но я жила, пока не начался мастит с высокой температурой. И лечащий врач
ВСЕГДА был готов обсудить, разъяснить, даже поддержать. Вообще, я очень благодарна
и моему врачу Борисенко Татьяне Юрьевне, и персоналу 7-ой ДБ г.Барнаула, где лежала моя дочка.
Поэтому такая неблагодарность по отношению к врачам просто коробит. Ну и забирали бы
свою дочь из больницы и выхаживали сами, еще неизвестно, что бы вышло. Примеры же, приведенные
в статье, просто высосаны из пальца. Меня вообще не кормили грудью. Никогда. НИ РАЗУ
В ЖИЗНИ! И у меня прекрасные отношения с мамой. И с окружающим миром в придачу. И
так было всегда, за исключением переходного возраста, когда все подростки начинают конфликтовать
с родителями и чувствуют себя одинокими и неуверенными. Я это говорю к тому, что к любому
тезису можно найти и аргумент, и контраргумент. Так что давайте не будем препираться и спорить, у
кого выходит лучше кормить. Главное, чтобы дети были здоровы и счастливы!

04.02.2005 21:45:30, Vickie_Sib
Хорошая статья. Даже прослезилась от воспоминаний походов к сыну раз в сутки в реанимацию. Мне кажется, что сыночка быстро выкарабкался только благодаря моему молоку (тоже пою оду Авенту: без него всю грудь растерзала, а эфекта не было). Первое время пришлось кормить из бутылочки, но тайком от врачей все равно давала грудь. Сейчас сыну почти 7 месяцев, кормлю в основном грудью, только недавно начала давать овощи и фрукты, но в качестве добавки. Пока удалось уберечь и от простуд. Твердо убеждена, что ничего важнее маминого молока быть не может! Хоть сколько, но свое. 29.11.2004 13:17:18, Анна
Статья просто отличная!
Сынуля у меня родился на 28 неделе, до 1,5 месяцев кормился через зонд. Все это время я сцеживала молоко. Молоко сохранилось и я еще до 1 кормила грудью. Кстати - большое спасибо молокоотсосу фирмы Авент!
12.10.2004 21:51:22, Таша
Я родила мальчика в 35 недель, дома в присутствии акушерки. Весил он 3600. Сосать грудь не получалось(слишком большой сосок для такого маленького ротика), поэтому кормила сцеженым молоком из ложки, чтобы не приучать к бутылочке. За 2 дня похудел до 2450. Однако я была настойчива, мыслей о смесях даже не возникало. Наконец на 3-ий день мой сынок начал понемногу сосать грудь в основном во время купания в ванной. В результате за месяц поправился больше чем на 1кг. Сейчас Никитке 9 месяцев. Это подвижный веселый мальчик, не болеет, к врачам не ходим. Бросать кормить грудью пока не собираюсь. Так что мне кажеться, что грудное вскармливание- это действительно очень важная вещь для ребенка, тем более недоношенного. 28.01.2004 01:55:27, Alena
А вот моего бедного ребенка, родившегося на 36 неделе с весом 3200, никто из врачей почему-то так и не захотел признавать недоношенным (какой же он недоношенный с таким весом, говорили практически все) и нас на общих основаниях выписали домой на 10 день и врачи в поликлинике и врач, вызванный за деньги, все в один голос твердили, что никакого особого ухода за таким ребенком не требуется. Конечно, я кормила его грудью, но это не уберегло его от быстотечно развившейся пневмонии, и он умер на 40 день у нас дома, неожиданно для всех нас, ведь накануне мы были в поликлинике, где кроме небольшой неврологии ничего замечено не было. Так что в отношении недоношенных детей по-моему важнее компетенция врачей, которые имеют отношение к ребенку, а все остальное вторично. 29.12.2003 09:54:27, Мария
У меня ребенок тоже недоношенный, и у меня молока не было - за сутки на дне молокоотсоса нацеживалась маленькая лужица. Поэтому я кормила ребенка и кормлю смесью, и у меня прекрасный, здоровый (тьфу-тьфу) ребенок, никаких аллергий, никаких простуд. Поэтому то, что ребенок без молока не выживет, что будет все время болеть и пр. - откровенное вранье. ГВ, конечно, лучше, но не надо ради пропаганды ГВ передергивать и заведомо искажать факты. 16.11.2003 18:14:13, Janet
Вот я - здоровая, привлекательная, с высшим образованием, прекрасная семья... Нравлюсь?:)))))
Я родилась 30 с половиной лет назад. Вес 1200 г. Моя бедная мама рыдала сутками напролет - боялась, что не выживу... Меня отправили на два месяца в больницу, пневмония, прочий "букет" недоношенных, мама два месяца ездила меня кормить туда, но говорит, все равно я была слабая, худенькая, выздоравливала плохо. Наконец меня забрали домой и вволю дали маминой груди:))
Мама говорит, развитие пошло как на дрожжах и через два месяца я уже ничем не отличалась от четырехмесячных младенцев, родившихся в срок.
07.09.2003 03:43:19, Колючка Е.
3,5 месяца в детском отделении интенсивной терапии ГКБ №13. Рождение на сроке 24 недели, с весом 689 г. Несмотря на то, что в роддоме настойчиво рекомендовали перевязывать груди, дабы создать отсутствие молока, ведь ребёнок по прогнозам не должен выжить... Тем не менее, даже неделя перевязки + сильнейший стресс не имели необратимых последствий. На 10-ом дне жизни дочери уже при поступлении в детское отделение ГКБ №13, лечащий врач сказала, что выживет или нет, а недели через три кормить попробуем... Для ребёнка материнское молоко наиболее усваиваемая пища, наиболее ценная. Ни одна молочная смесь, не имеет набора "живых" элементов, не может быть она и адаптирована для каждого человечка... По-сути, период грудного вскармливания и все сложности, связанные с этим процессом - очень маленький срок, а здоровье ребёнка и его умственное развитие - забота целой жизни.
Не знаю, каким чудом, видимо в виду того, что это единственное, чем я на тот момент могла помочь своему маленькому человечку, молоко было возвращено. Да, пришлось пить по литру коровьего молока в день, тёплые чаи с молоком, регулярно сцеживать (даже пусть несколько капель, но сцеживать, стимулировать выработку)молоко... Наверное, имея огромное желание, многое возможно и будет дано.
Кормить начинали дочь с 0,3 г. Прибавляя по 0,1 - 0,2 г.
Всё же, учитывая такую степень недоношенности, прогнозировались частые простуды, всевозможные заболевания и отставания...
Сейчас уже с тех пор прошло 5 лет. Всё в порядке. Зубки все до единого целые и белые. Только глазки не имеют возможности видеть этот мир - кислородотерапия в неконтролируемых дозах имеет свои последствия...
Кстати, вопреки общепринятому мнению о том, что на смесях дети растут чрезмерно пухленькими - в нашем случае было всё наоборот: когда перешли на смеси в шесть месяцев - прибавка в весе стала значительно меньше, "перетяжки" на ручках и ножках исчезли, щёчки уменьшились.
Вскармливание грудным молоком, безусловно, не единственная составляющая формирования здоровья ребёнка. Если в дальнейшем кормить живой организм всевозможными искусственными изделиями в виде непонятно чем окрашеных конфет-игрушек, детскими сосисками, консервированными в баночках(!), сроком годности до 6 месяцев... Для мясной готовой продукции это уже слишком. Детям точно таковое не во благо. Экология неблагоприятна, но организм как-то адаптируется, неужели ещё нужно добалять химических соединений в виде искусственных продуктов? Только человека подобное посещает. Никто в природе более не ищет изощрённых способов вскармливания своих детёнышей. Исключение составляют случаи, когда существуют (очень редко) мед.противопоказания для кормления материнским грудным молоком.
Не думаю, что выводы, относительно отсутствия разницы в здоровье детей при вскармливании смесями и молоком, объективны. Человечество на протяжении 20-ти столетий вскармливалось естественным путём. Не вымерли, значит во благо. Вряд ли о результатах нового способа питания можно говорить уже сейчас. Не объективно. Каждый организм - живой организм, со своей наследственностью, со своей программой. Даже по прошествии 10, 20 лет нельзя объективно оценить значение искусственного способа кормления в первые месяцы жизни. Неужели возможно охватить все аспекты здоровья физического, психического и сделать вывод о чём-либо в привязке к способу вскармливания? У каждого ребёнка своя среда общения, свои (принятые им) семейные условности, традиции. Это база для формирования человека как индивида. Не стоит, наверное, опираясь на способ кормления, судить об отсутствии разницы между естественным и искусственным, мол, дети развиваются одинаково. Очень сложно проследить многие факторы, да и кто этим будет заниматься? В одной семье с определённой наследственной базой - это одно, в другой - другое, в третьей - третье.
Абстрактно в этом мире ничего не существует. Взаимосвязь есть всегда чего-нибудь с чем-нибудь, и во всём.
Человек так устроен, что при невозможности осязания чего-либо и невозможности увидеть - реальность явления ставится под сомнение. Ещё и при проявлении результатов влияния в будущий период как-то не вспомнятся и не взаимосвяжутся некоторые неблагоприятные факторы с некоторыми проявлениями. Если не получили всех доказательств сразу, то их и не может быть. Отнюдь. Если радиация невидима и неосязаема, это не занчит что она не имеет места быть.
Собственно, чего спорить о способе кормления: всё давно предусмотрено природой, никто ведь не спит стоя и не ходит задом вперёд... Искать оправдание собственной лени посредством новомодных заморочек удел слабых. Альтернативу можно подыскать и способу зачатия (введём норму пробирочного), рождения... Искусственные смеси имели изначально цель помочь тем, у кого действительно существуют проблемы со здоровьем, с выработкой молока,а время ввело это в норму, предоставило возможность выбора.
Отбросить эгоизм и уделить ещё некоторое время тому созданию, которое вынашивали в себе 9 месяцев, тому самому дорогому на свете человечку с вашей улыбкой, с вашим выражением глаз...
Не стоит придумывать для себя сложности. Есть масса проблем, которые действительно требуют умственных затрат.


21.07.2003 04:02:27, NM
Мой мальчик родился на сроке 36 недель,а по развития шел на 33. Кормила и кормлю только молоком. НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО!!!! КОРМИТЕ ТОЛЬКО ГРУДЬЮ!!!! С самого начала у меня почти не было молока. Оказалось, что все дело в спине. Выскочил один позвонок. Но ничего - вправили. Зато теперь знаю очень многое про грудное вскармливание. Запомните только одно - главное что у нас в голове - то есть важна мотивация. Если у вас проблемы с молоком - напишите - помогу чем смогу. Я теперь знаю очень хороших специалистов, которые восстанавливают лактацию даже при очень серьезных случаях (поверьте, у меня был именно такой). Мой мальчуган родился с весом 2300, а в 3 месяца уже весит 4650. Не переживайте и все будет отлично! 02.07.2003 17:53:24, Рыжая
Моему сыну сейчас почти 8 лет.
Родила я его в 30 недель, вес - 1250 грамм.
Так получилось, что родила я в больнице, находящейся в другом городе (не там, где я живу), примерно в часе-полтора езды.
В самом начале, когда мы были ещё вместе в больнице, его кормили через трубочку, напрямую опущенную в желудок, и о моём молоке не было и речи. По молодости и неопытности, я, испугавшись трудностей, и под властью обстоятельств, отказалась от кормления грудью. И даже вышла на работу, чтобы потом, когда я заберу ребёнка домой, побыть с ним подольше. Каждый день после работы я приезжала к нему, сидела возле его инкубатора, разговаривала, держала за пальчик. В больнице он пробыл 51 день. Конечно, последнее время, перед выпиской я была всё время с ним - кормила из бутылочки, пеленала, купала...
И вы знаете, я вовсе не жалею о том, что не кормила его грудью.
Дав ему готовую бутылочку, я точно знала, сколько он ест, что ничего из того, что я съела не вызовет у него неприятия или аллергии, не мучилась вопросом: достаточно ли хорошо моё молоко и хватает ли его. И сын рос здоровым ребёнком, даже простуды - большая редкость. И только, когда он в 4 года впервые пошёл в сад, мы узнали, что такое сопли и кашель. Это был нелёгкий год. А потом он подрос и, как все дети, иногда простужается, но не больше других.
А относительно кормления грудью, я считаю, что это не должно быть самоцелью. Материнское молоко, это безусловно хорошо! Но, на мой взгляд, ребёнку больше пользы от мамы, которая спокойно кормит его из бутылочки, чем от мамы, которая занята только проверкой качества и количества своего молока.
И сравнивать мне есть с чем: младшую дочь я кормила 5 месяцев. Кстати сказать, она привязана больше к отцу, а старший (которого я грудью не кормила) - ко мне. И сын с младенческого возраста спит в своей кровати (правда, до года я спала с ним рядом, он в своей кроватке, а я рядом - на диванчике, держа его за ручку); а вот дочка до сих пор приходит ночью к нам в постель (ей уже 4 с половиной).
23.06.2003 12:16:59, ZP
У меня сын родился в 29 недель,экстренное кесарево,вес 1300,месяц сцеживала по 100 мл за сутки,потом молоко пропало совсем.Конечно,хорошо было бы месяцев до 8-9 покормить,но не сложилось.до 3-х лет кормить-не совсем нормально.А у меня ребенок на фрисолаке, сейчас 5 месяцев,весим 6,5 кг,едим пюре фруктовые и овощные,по развитию отстаем от доношенного сверстника недельки на 3.Грудное вскармливание-это прекрасно,но трагедию из отсутствия молока делать не стоит, и безапелляционные заявления типо"без грудного молока недоношенный не выживет" пускай оставят при себе 21.06.2003 19:39:10, бяка
Грудное вскармливание - это, конечно, прекрасно. Я сама его сторонница. Но те мамочки, которые кормят детей грудью до 2-х и более лет, на мой взгляд, создают детям большие проблемы в будущем. Особенно это касается мальчиков! Тут одна дама пишет, что сына в 3 года кормит... Извините, но это извращение. Он уже говорит, все знает, как называется, руками трогает.. У ребенка будет тааааакой эдипов комплекс!! Кроме того, именно в 3 года появляется интерес к различию полов. У нас и так масса мужиков, которые не могут до 40 лет от маминой сиськи оторваться. Здесь уже работать психолог должен. Может я и не права, но... В три года дети уже читают, некоторые даже пишут!!! А Моцарт в 4 написал первое произведение.
Всем удачи!
06.06.2003 16:58:51, kotik
Статья очень хорошая.Я родила свою дочь в 36недель, кормила грудью до 9 месяцев. Считаю, что ребенок лучше сосет грудь , если ему не давать соску. Только грудь в любое время и сколько хочет.Это основано на личном опыте. Первый ребенок, сын, отказался от груди через месяц . И все из-за того ,что очень любил соску( дала по настоянию бабушки). 01.05.2003 14:21:51, Наталья
Знаете, очень приятно, что есть врачи, которые разделяют подобные взгляды. К сожалению, это редкость.И в противовес Олегу я скажу, что таких врачей стоит рекламировать!!!! Наши врачи не хотят видет в пациентах людей и относиться к ним как к своим детям. Те, которые не потеряли в себе сочувствия и ищут наилучшие решения, не зацикливаясь на том, чему их учили сколько-то лет назад - ДОСТОЙНЫ всякой похвалы!!! 18.04.2003 18:19:36, Оксана из иркутска
Не занимайтесь саморекламой на дешевых статейках. Если бы вы были "Врачом" вы не опустились бы до пустопорожнего словоблудия 05.11.2002 21:29:07, Олег
всю беременность надеялась на то, что буду кормить грудью, а когда Настасья неожиданно родилась на 34 неделе, очень боялась, что не получится. в больнице отношение было доброжелательным, правда сцеживаться никто не учил - мамочки смотрят друг на друга и стара-а-а-ясь учаться, лечащий врач с первых же дней помагала прикладывать дочку к груди (в перерывах между капельницами). в больнице высасывала мало (уставала быстро), приходилось докармливать сцеженным (перерыв между кормлением 2,5 - 3 часа - по больничным правилам), дома уже никакого сцеживания - сколько покушали - столько покушали, захотели еще - еще покушали (пусть даже через полчаса, хотя она себе быстро режим установила - около 2 часов).я себя уговаривала - хотя бы месяц молоком покормить, потом - хотя бы до 3-х, потом хоты бы до 6-ти, сечас - буду кормить пока ей хочется (нам сейчас почти 6). я считаю самое главное ориентироваться на ребенка - кушаем и сосем когда захочется, а не по часам, тогда все будет в порядке. а сцеживание я ненавижу всей душой - в больнице оно достало (2 недели с Настасьей, да 2 недели сама лечилась , дочка в это время была на искуственном). самое главное зло в сцеживание - это зацикливание на количестве, все время кажется мало. у меня подруга таким образом убедила себя, что у нее мало молока и начала прикармиливать -сначало на ночь, а через месяц и вправду молока не стало. еще хочу сказать, что детишкам, а недоношенным на мой взгляд особенно, нужно спать с родителями, и ребенку комфортно и молоко будет. как говорит наш папа, когда у нас спрашивают, когда вы купите кроватку - а зачем? замечу, что по ночам он спит спокойно и от плача не просыпается, поскольку Настасья тоже не просыпается от голода или холода (правда в первое время следуя родительским советам мы ложили ее спать в коляску - и она выматывается, и ты толком не спишь, так что нас хваитило на неделю). сечас идет целая компания за естественное вскармливание детей, а чем недоношенные детки хуже? молоко у нас у мамочек наших крохотных деток специальное и очень полезное, а самое главное родное. 20.07.2002 22:43:47, юля
Браво!!!Абсолютно согласна с автором статьи!!!
Количество молока и продолжительность кормления грудью целиком и полностью зависит от желания матери дать своему ребенку именно своё(!!!)молоко, от желания матери вырастить здоровое дитя в физическом и психологическом плане!!!
Только желание и любовь матери(а значит дальновидность)
21.06.2002 15:31:50, Ирина
Очень хоршая и своевременная статья.Мой младший тоже родился день недоношенным, 10 дней ИВЛ, ещё 5 дней реанимации, потом 3.5 недели больницы. В реанимации нам разрешалось 30 мин в день находиться около ребёнка. Но врачи попросили, что бы в больнице нас положили вместе. Я была единственная, кто лежал вместе с дитём, остальные - в другом месте и по 1 часу 5 раз в день -кормление. Первый раз я приложила сынишку к груди на 18 день. В основном, интуитивно чувствовала, что моё молоко- самое необходиме. Хочу сказать, что мы быстро пошли на поправку. Настраивались на 2-3 мес, а вышли через 3.5 недели. У него была пневмония и очень сильные задержки развития. Когда мы приехали в больницу в 4 , а в потом в 5 месяцев, врач написала нам в карточке, что возраст соответсттует развитию,и только тогда сказала , что инвалидность у него была на лбу написана. Сейчас нам 3 года и 2 мес, мы до сих пор сосём титю.Спим вместе. Конечно, я больше устаю, к тому же я начала работать, когда малышу исполнилось 5.5 мес. И ночью раньше по 5-6 раз просыпался , сейчас 2 -3. Но я считаю, что игра стоит свеч. Я отсыпаюсь по выходным, с ним возится старший брат. И безумно благодарна врачам реанимации и врачу детской больцы, за то, что они вытянули моего сынишку, благодаря их леченю и последующим рекомендациям, я имею нормальноразвитого ребёнка.
А статья очень нужная, ведь владея информацией, многие сталт бы более уверенными и много проблем будущего были бы решены, больше бы было здоровых развитых детей. Здоровы й ребёнок - счастье для матери.
21.06.2002 08:37:14, Лариса З.
уРБУЙВП ЪБ РПДДЕТЦЛХ, УНЕУШ ЬФП УМЙЫЛПН МЕЗЛП Й, ЛБЛ чЩ РТБЧЙМШОП РЙЫЙФЕ, ОБДП ЛПТНЙФШ ЗТХДША, ОБДП.
оБ РЕТЧПЗП ТЕВЕОЛБ ВЩМЙ РТПВМЕНЩ У ЗТХДОЩН ЛПТНМЕОЙЕН, ОП ФСОХМЙ ЛБЛ НПЗМЙ БЦ ДП 8 НЕУСГЕЧ. рПЛБ НХУПМЙМЙ УЙУА (РПТПК ОЕУЛПМШЛП ЛБРЕМШ Й ЧУЕ - ОЕ ВЩМП ВПМШЫЕ) РТЙВБЧМСМЙ Ч ЧЕУЕ, ЛБЛ РЕТЕУФБМЙ УПУБФШ - ФБЛ Й ПУФБОПЧЙМЙУШ :( уЕКЮБУ ЦДХ ЧФПТПЗП Й ОБДЕАУШ ЙЪВЕЦБФШ РПДПВОПК УЙФХБГЙЙ.
20.06.2002 20:58:27, оБФБЫБ
Сильно!!! 20.06.2002 18:42:27, Veleri
Dodo
А когда и в какой больнице Вы были с дочкой?

Мой Саня, рожденный кесаревым на 34 неделе, был в 13 ГКБ Москвы. И там пускали всех мамочек и кормящих, и не кормящих. И не на 20 мин, а минимум на час на каждое кормление(я понимаю что это крохи, но тем нее менее). А мамочки спокойные, не склонные валиться в обморок когда младенцу ставят капельницу, сотрудничающие с врачами и согласные присматривать не только за своим, но и за чужими "отказными" малышами - вообще выходили из боксов только сцедиться и поесть.

И к груди рекомендовали прикладывать довольно рано. как только чуть налаживалась неврология - не важно что сосать не может, хотя бы облизывать сосок или глотать капли которые мама сцеживает в ротик.

С молоком у меня не вышло :(. Врачи в роддоме сделали кажется все чтобы его не было - никто не гарантировал что Саня будет жить. Я сцеживалась до 3 мес, каждые 3 часа обе груди... получалось по 7-9 часов в сутки с молокоотсосом... пила все что полагается ддля усиления лактации... все равно 100мл в сутки максимум... потом пропала и эта "биологическая добавка"... Сосать Саня так и не согласился :(
Питались "Фрисолаком" - врач в больнице сказала что "Фрисопре" нужен до достижения гестационного возраста 40-42 нед и/или веса 3000.

Саня кстати абсолютно не "ручной". Совершенно самостоятельный товарищ с тех пор как колики прошли. То есть пообниматься - всегда рад, но долго на руках не любит. Более того, когда я маялась с извивающимся на руках во время кормления ребенком 4 мес (ну как же, "метод кенгуру" и все такое:)) - проблема решилась тем что я стала кормить его лежащим в шезлонге. Мы при этом общались, о ребенок был счастлив. А на руках - крик:(
19.06.2002 10:48:29, Dodo
Галина Я
Моя старшая девочка родилась на 32-ой неделе, и хотя весила 2,160 дышать самостоятельно не могла. Три недели провела в реанимации под аппаратом искусственного дыхания, а потом 2 недели в интенсивном отделении в кювезе. Её кормили не из бутылочки, а через трубочку, напрямую опущенную в желудок. Я решила, что единственное, что могу сделать для своего ребенка в эти сумасшедшие дни, это сохранить молоко. Сцеживалась. Через боль, через слезы, когда после каждого сцеживания целый стакан такого необходимого, ценнейшего лекарства приходилось выливать в раковину. Когда в интенсивном отделении мне все-таки разрешили кормить дочку грудью, я была самой счастливой мамой на свете. Молока было много, а Кристинка ела, как птичка и, чтобы добро не пропадало, я кормила еще троих детишек, мамы которых не смогли сохранить молоко. Согласна с автором статьи, что, как только ребенок попал к маме в любящие руки, все стало стремительно налаживаться. Все вспомнила, сижу, плачу. 19.06.2002 10:31:38, Галина Я
Дочке уже 2 и 1, а значит грудь отошла в прошлое. Я сама отлучила ее от груди в 1 и 4, хотя молоко было, а молозиво есть до сих пор. Но чо странно: она просыпалась в 4 утра и требовала грудь. А после олучения перестала просыпаться вообще до 8 утра. Я-то боялась, что она проснется, а мне нечего будет ей дать, а она наоборот стала спать дольше и спокойнее. Почему? 19.06.2002 06:23:21, DashAnya
БРАВО!!!
К сожалению у нас до сих пор нет установки только на грудное вскармливание, новоиспеченные мамы не готовы к трудностям, которые возникают при грудном вскармливании - пропадает молоко, застои, болезненность груди и т.д. и т.п. Эти мникто не хочет заниматься - мамы уставшие, часто психически неуравновешены, нервозны, боятся, не чувствуют поддержки. Кому хочется с такими возиться? Хорошо, когда рядом оказываются понимающие люди, готовые помочь и поддержать, развеять тревоги и опасения. Этого всегда не хватает по жизни, а уж мамам - в особенности. Вы с дочкой просто молодцы! Трудности маленькие и большие будут, без них не обходится ни одна семья, желаю Вам преодолевать их с таким же упорством, с каким Вы преодолели и трудности с грудным вскармливанием - все окупится сторицей.
Здоровья Вашей девочке и Вам!
18.06.2002 22:36:24, Наталия
Приятно, когда врач собственным примером разрушает стереотипы. Какие отношения у Вас с коллегами?Странно только, что такие разные взгляды в медицине на казалось бы такой ясный вопрос о грудном вскармливании. Участковый педиатр считает, что кормить дольше 7 месяцев бессмысленно, гинеколог заявляет :"И как это Вас угораздило два года кормить?" Очень хорошая статья, спасибо. 18.06.2002 20:42:43, Виктория
Squirrrel
Мой малыш родился на 34-й неделе. Повезло, что в роддоме меня научили сцеживаться, что никто из медперсонала даже не заикался о том, что стерилизованное молоко хуже смеси, а совсем наоборот, и ещё, конечно, повезло, что после 3-х недель с бутылочкой мой сын дома взял грудь. Сейчас ему год и две недели, кормлю до сих пор только благодаря конфе и, как это ни печально, вопреки рекомендациям участкового педиатра (имею в виду, что если бы слушала её советы - уже давно бы молоко кончилось). 18.06.2002 17:17:48, Squirrrel
Очень интересно, но все же, расскажите про добавки - жду с нетерпением продолжения 18.06.2002 17:14:06, Olia
На днях общалась с женщиной - ребенок родился на 32 неделях, все еще остается недоношенным - ему пока 5 недель, то есть три недели до срока... Тяжело это. Ребенок пока не может сосать как следует, ей приходится сцеживаться и кормить из бутылочки. Малыш мааааааааленький...
Но вообще - с грудным молоком они гораздо лучше выживают.
18.06.2002 15:53:14, Пелагея
Dodo
:)

Все познается в сравнении...
32 недели... ну килограмма полтора-то при рождении было наверное? Если нет каких-то патологий и есть нормальный врач - поверьте, это не очень тяжело. То есть по сравнению с доношенным наверное непросто - это мне трудно сравнивать :).

Меньше килограмма, 26-29 недель - это действительно тяжкий труд.

Вот это кстати один из немногих плюсов (на фоне сонма минусов) больничного опыта для мам недоношенных. Можешь сравнить своего с другими - такими же или еще поменьше :). Мне приходилось общаться с мамами недоношенных - психологически хуже всего тем кто родив на 35-37 неделе относительно крепкого малыша выписывается прямо из роддома. Потому что даже крепкий и относительно крупный, он сильно отличается от доношенных. А больше сравнить не с кем (к счастью, таких деток все-таки не очень много). А врачи от таких детей
часто просто шарахаются. И пока найдешь толкового...
"Больничные" мамы знаю что бывает хуже. У них есть поддержка таких же мам. У них есть с кем сравнивать и впоследствии - мы поддерживаем контакты до сих пор, и часто эта взаимопомощь переходит в дружбу. У них есть поддержка врачей, умеющих выхаживать таких детей. Помимо официального наблюдения детей до года после выписки, остаются и человеческие отношения с врачами. :)

Ни Боже мой не агитирую за больницы. :)

Это попытка найти плюс в стоге минусов:)
19.06.2002 11:17:18, Dodo





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!