Раздел: (Пеленание новорожденного)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дитя в кулечке. Нужно ли пеленать младенца?

Дитя в кулечке. Нужно ли пеленать младенца?

Дитя в кулечке. Нужно ли пеленать младенца?

Пеленание новорожденного ребенка: доводы за и против
19.01.2007 01:27:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я пеленаю. Точнее, пеленала до 2,5 мес. Удобно и все такое. Подгузами почти сразу перестали пользоваться по ночам - мокрым спать неприятно, сикал только перед или во время ночного кормления. Правда, мне все говорили, что пеленаю я неправильно- слишком слабо, руки всегда вытаскивал. Ногами внури дрыгал спокойно. Сейчас пеленки уже на подстил и иногда, когда ползунки все мокрые. Вылазит из них на раз-два. Скажу в защиту пеленок несколько слов - 1. Дешевле подгузов и ползунков. 2. Удобнее,чем одевать ползунки или боди (а вы представляете как боди снимать, если покакал через голову?) 3. Попа дышит. Особенно в сиицевых пеленках.
И в добавок скажу: зачем ограничивать себя только пеленанием или только подгузами, если разумнее использовать и то и это? Например, утром, чтобы выспаться и не менять каждые 5 минут пеленки использовать подгуз, так же ночью и на прогулке? А остальное время пеленки, ползунки.
27.06.2016 07:09:05, Нк
Я не пеленаю мы в ползунках и кофточках. Родилась Даха большая поэтому из пеленок вылезала на раз-два. А однажды приехала жена брата в гости и сказала что надо пеленать туго. и показала как... мда... я промолчала, но так издеваться над своим ребенком я не хочу. Она своего сынишку сказала что затягивала ещё сильней... ещё раз мда...не знаю... дашка себя будила конечно ручками, но быстро засыпала обратно.а голову она начала держать, когда ей было 1 мес и 10 дней. 25.12.2008 13:37:15, Злюка
barabachka
Старшего пыталась пеленать, но он недели в 2 научился разматываться, причем кряхтел и нервничал пока не развернется. Его бы по хорошему пеленать надо было месяца в 3. когда научился себя по лбу лупить руками и будить.Малышку даже и не пыталась заматывать после выхода из роддома. И как-то руками она не особо себя пугала, незаметно этот период прошел. А свекры мне рассказывали что моего мужа месяцев до 9-10 пеленали чтобы нормально спал. Честно говоря незнаю какие силы нужны чтоб в таком возрасте ребенка скрутить. 26.12.2008 22:53:49, barabachka
Здравствуйте! Хочу поделиться... Малыш уже в возрасте 1 месяца начал плакать в пелёнках после того, как я попробовала одеть его в "человеческую" :) одёжку. Нам сейчас 2 месяца мы уже практически самотоятельно держим голову и не содрогаемся от движений ручек и ножек... спим на спине со свободными конечностями намного лучше и дольше чем в пелёнках. Спасибо за статью... она подтвердила мою правоту!!! 12.08.2008 09:55:07, Любовь
interesnaya stranichka!ne znayu konechno kak postupat'!mama moya govorit chto pelenat'ne obyazatel'no.tak kak est' pampersy,uzhe nikto ne pelenaet detey,vse seychas namnogo proshe,nadel podgusnik,y cheres chasa 4 pomenyal!a to seliy den' begaesh,stiraesh,gladish eti pelenki,(a ix nado pomenyat' kak minimum 15 shtuk v DEN')uspet pokushat',privesti sebya v poriadok,POSPAT'!!!eto vse ne uspeesh,esli budesh pelenki menyat' kazhdye 2 chasa!tak chto vot moye mnenie!udachi! 26.11.2007 21:29:54, julieta
ia ne pon'ala,kak v statiu o pelenanii,zatesalos' vegitarianstvo...tak mimohodom avtor,nichego ne znaia o voprose (esli bi znala,to tak bi ne viskazalas' "zubnoi r'ad","udaritsa v vegitarianstvo") proshlas' po ne malen'komu kol-vu vegitariancev i ih predstavleniah o zdorovom obraze jizni,deskat' oni ne v sinhrone s prirodoi i pridumali kakie-to mificheskie shlaki.i vse eto v stat'e o pelenkah.esli avtor schitaet vozmojnim rassujdat' na etu temu,to pust' hot'a bi pochitaet chto-nibud' pered etim,a to na "zubnoi r'ad" ssilatsa bol'shogo uma ne nado. 22.01.2007 14:28:43, shely
Вот-вот, автор какая-то очень странная. В целом соглашусь с её публикацией и с тем, что не всегда стоит пеленать детей (нам ещё 2 с небольшим недели, а спим уже не всегда в пелёнках). Но противопоставлять каким-то научным, или просто _логически обоснованным_ данным какой-то свой собственный бред - это по меньшей мере неэтично и глупо. 16.10.2010 08:16:50, anon
Карамеля
В общем-то как и во всех вопросах, сколько людей, столько и мнений, единственное, что касается детей, тоя бы перефразировала - сколько детей, столько и мнений. Я пеленала ручки и животик на ночь, так как лучше спал - не пугался во сне и животик меньше крутило. Нам всякие там суспензии мало помогали. Полностью согласна с hipp, что вместо лекарств лучше пеленать. Хотя мама моя, а ей уже 64 года настаивает на том, что пеленать надо, чтобы ножки ровными были... я вообще не собиралась, а вот...
20.01.2007 03:42:39, Карамеля
Неужели лучше травить ребенка лекарствами, чтобы он спал, чем просто спеленать его на сон? Все должно быть в разумных пределах. 20.01.2007 02:20:53, hipp
xenopus
Какая-то статья однобокая. Все "за" тут же раскритиковались.

Туго уже не одна мать не пеленает (ну хотя бы та, у которой интернет есть).

Но дети все разные. и смотреть надо по ребенку. Я изначально была уверена, что пеленать не буду. Но ребенок сначала пугался ручек и плакал, пришлось пеленать. Потом на ночь пеленали, т.к. спал лучше спеленаный. Пеленали именно ручки, ножки свободные были.
20.01.2007 00:26:34, xenopus
Действительно, дети все разные. Вред тугого пеленания так же преувеличивают, как раньше преувеличивали пользу. мой сынок бодрствовал всегда свободным - но когда он уставал, то начинал плакать и только спеленутым успокаивался - еще раньше, чем засыпал, успокаивался только от того, что непослушные ему ручки-ножки приведены в покой.
А ручки я ему связывала в положении "смирно" до 8 месяцев - иначе из-за диатеза он во сне расцарапывал себя в кровь. И никакие распашонки с закрытыми рукавами, никакие "рукавички" не спасали нас. Но уж диатез у нас был - мало не покажется, сплошные корки по всему телу...
19.01.2007 19:22:31, маугленок
Hexe
Старший, когда родился был очень худеньким - в штанишках болтался- поэтому пока жирок не нарастили пеленала ножки свободным пеленанием ( в 13 больнице научили). Младшего маленького не пеленала, А по-старше месяцев с 4 до 8-9 туго ручки обертывала одеялом- потому, что засыпал на руках при кормлении, а при перекладывании в кровать сразу просыпался - становилось ему холодно, и терялись "мамины" объятья, а в одеяле было комфортно, во сне он уже разворачивался и тут накрывали его 2-м одеялком. Врядли это можно назвать пеленанием. 19.01.2007 13:54:31, Hexe
VaryasMom
А палочки привязывали, чтобы ножки были прямые. 19.01.2007 12:00:18, VaryasMom
VaryasMom
Вообще считаю, что пеленание, особенно ножек - издевательство над ребенком. Особенно принудительное выпрямление ножек и ручек. Малышу же больно!!! У него тонус конечностей - мышцы сгибатели сокращены, а разгибатели еще не развиты. Принудительно распрямлять ножки и ручки в моем представлении то же самое, что сажать неподготовленного человека на шпагат. Лучшее подтверждение этому - крик ребенка! И потом действительно им нужно, чтобы ножки были разведены, т.е широкое пеленание должно быть. Использование подгузников, при чем любых, этому способствует. Я просто не понимаю, когда мамочки выпрямляют и сводят ножки вместе малышу, у которого между ножек такая широкая "конструция" находится. Это просто невозможно! Я за свободное пеленание, и в роддоме нас так учили, ручки "припелёнывали" у телу в согнутом ввиде - если ребенка действительно они беспокоят во сне. А ножки пеленают так, чтобы получался конвертик. Как только вышла из роддома - не пеленала ни разу и не жалею об этом. Ребенок спал прекрасно. Боди были с выворачивающимися "царапками". А еще от своей подруги, у которой через полгода после нас родилась двойня, слышала жуткую вещь, расскаязанную ей свекровью (которая была сторонницей тугого пеленания): раньше к ножкам и ручкам палочки привязывали, а потом туго пеленали...Я была в шоке!!! А людей, калечащих собственных детей, к сожалению, не переубедишь... 19.01.2007 11:59:04, VaryasMom
Пеленала первые 2 недели.Потом перешли на комбинезончики и ползунки.Никаких проблем со сном не было. 19.01.2007 11:45:45, Ольга
Amira
Пеленать-не пеленать от ребенка сильно зависит.
Сына вообще не пеленали, т.к. не было необходимости, он спал очень крепко и почти всю ночь в одной позе. Впрочем, он и сейчас также спит.

А с дочерью мучались первые ночи, просыпалась она постоянно. Потом пришла в голову запеленать. Запеленали, получили первую спокойную ночь. Пеленали только на ночь месяцев до 2-х. Потом как-то пеленания сошли не "нет".
19.01.2007 10:12:43, Amira
Агния (Асенька)
Я своего сына пеленала первые две недели. Не туго, а как бы укутывала в пеленки и только на ночь. Потом пеленала на ночь только ножки. Тоже не туго. А к 1.5 месяцам совсем отказалась от пеленания. И все были довольны 19.01.2007 06:53:56, Агния (Асенька)
У меня вопросов таких не возникало. Поглядишь на малыша, и все само сабой решается. Первенец только в пеленках мог уснуть, да еще потуже закрученный, как папа может. А птенька по половине ночи кряхтела в попытках выбраться, когда мы решили к ней такую практику применить. 19.01.2007 09:19:14, Salimat
Пеленала в роддоме на ночь, чтоб все отделение не просыпалось когда дочка плакать начинала, и то не сама пеленала а просила мед сестру, от моих пеленаний дочка высвобождалась за 15 минут, а днем мы с ней незапеленутые на моей кровати лежали. Мед сестра как ее запеленает, та сразу засыпала и не просыпалась пока ее не распеленаю, могла с вечера до утра проспать... как овощ... лежит ни на что не реагирует, мне ее так жалко становилось:(, а как распеленаю сразу движуха интерес к жизни и.т.д... Дома, в первую неделю как то несколько раз пыталась на прогулку запеленать с жуткими криками и протестами дочка была в пеленках как и ранише минут 15... плюнула я на еНто дело и не стала больше ребенка мучить...
19.01.2007 01:55:05, MamaMouse
Дочку не пеленала ни разу, даже в роддоме мы щеголяли в симпатичном костюмчике. И свобода ручек и ножек ничуть не мешала ей спать. Сына пеленала, пол-месяца где-то (т.к. мама была неопытная) - когда перестала пеленать - он стал спать лучше, т.к. мог положить ручки как хотел.
Я ща одевание детей в комбезики с рождения. так удобнее и маме, и малышу.
19.01.2007 01:44:35, Marimax
Татианочка
Пеленала своих детей до 2-х месяцев. Считаю это абсолютно правильным, так как маленькие дети, действительно, часто дергаются во сне и будят себя. После 2-х месяцев мои малыши научились выбираться из пеленок и я сочла пеленание бессмысленным. Кстати автор права, без пеленания ножки малыша кривыми не станут. нужно больше бывать на солнышке и при небходимости давать витамин D. Когда я пеленала своих деток, старалась оставлять ножки свободными.

19.01.2007 01:27:54, Татианочка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!