Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пеленать ли на ночь?

Мальчику через несколько дней будет 4 мес. Проблема со сном. На полном ГВ. Почти с самого рождения спит отдельно в своей кроватке. Спал запеленутый до 2,5 мес. Потом начал спать без пеленок в комбинезоне. Выдержали мы неделю, т.к. просыпался каждые 1,5-2 часа. Иногда непонятно было, что хотел. Такое впечатление, что просто просыпался и не знал что делать. А может я ошибаюсь. В общем, опять на ночь стали пеленовать. Сейчас уже 2 недели спит почти только на животе (переворачиваться начал в 3 месяца). Я вообще боюсь того, что он спит на животе: не может ли ребенок во сне уткнуться носом в матрас или в тканевой бортик кровати (хотя он всего 10 см) и задохнуться? И тем более боюсь теперь его пеленовать на ночь, боюсь, что он на живот перевернется, а обратно не сможет и мало ли что. Стал опять спать свободным. Но опять все повторяется: будит каждые 1,5-2 часа. И есть особо не хочет (может вяло грудь пососать и боросить, а может вообще не брать). А запеленутым спал или всю ночь или только один раз просыпаелся.
Посоветуйте, как быть, пожалуйста. Все-таки пеленать или нет на ночь???
12.03.2007 11:01:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
нам 5 и я пеленаю..особенно дневные сны. Ночью, если со мной спит, не пеленаю, спит в спальном мешке, а если у себя в кроватке - пеленаю. Но не туго, он потом сам распеленывается, но нам руки главное ЗАСНУТЬ мешают, потом уже все равно как бы. 12.03.2007 18:23:03, nata2703
раз ребенок спит на животе, я бы не стала пеленать. он может просыпаться так часто по другим причинам. может его уже зубы беспокоят?
я пеленала первое время, но не туго, без рук. потом они сами отказались. в один вечер такой рев устроили,когда я запеленать попыталась. и выбиваться стали из пеленок. больше я и не пыталась.

12.03.2007 16:03:45, tatya
Вам наверное действительно подойдёт вариант со "спальным мешком",не нужно резко переходить на беспелёночный сон т.к. малышу явно не комфортно.Мой например с 1,5 недель спит свободно и для него это естественное состояние. Ну а по поводу что задохнётся на животе не переживайте. У меня спит исключительно на животе, да ещё носом уткнётся в подушку.Иногда поворачиваю немного головку и всё.
12.03.2007 15:30:11, Елеса
Подруга
ИМХО попробуйте спальный мешок без ручек...один поуже...потом пошире ...в каждом от 10-до 30 ночей ...будет постепенное привыкание...это зависит от психики индивидума(вашего малыша)...если он на ГВ можно на ночь маме выпить таблеточку Глицин-а...должно быть хорошо...ИМХО

12.03.2007 14:10:55, Подруга
Эхомама
Я с тех пор, как он начал из пеленок руки высовывать, пеленать перестала и начала просто заворачивать в одеялко. Малыш себя чувствует вроде бы и уютно, но и не кульком.
А будить он может и 2 раза за ночь, а может раз по 5. Закономерности вывести я не могу.
12.03.2007 13:58:02, Эхомама
Al@ka
Да малышу свобода нужна уже. раз он у вас переворачивается. Будить он вас в любом случае будет - зубы да и просто с вами пообщаться. Потерпите малыш привыкнет.
12.03.2007 13:17:52, Al@ka
МИЛА
Да он привык к пелёнкам, что ручки не мешают ему! Мы не пеленали - и спали всегда! Только когда газики мучали. Не в пелёнках дело - в привычке. Можете пеленать дальше - не до свадьбы же он будет требовать связаных ручек)))или можно перетерпеть, пока освоится и привыкнет. Тут уж дело индивидуальное. Мы старшую пеленали - не помню сколько, но ручки стали быстро выпускать, только ножки спелёнутые были - не заметила я разницы в поведении моих детей)))

12.03.2007 12:27:36, МИЛА
не согласная я с теми, кто ниже высказался :-) я своих детей пеленала, и в пеленании ничего плохого не вижу. Запеленутые они просыпались раз-два, иногда три (редко) за ночь. При условии что ночь это с 9.30 вечера до 8.30 утра. Я пыталась их несколько раз отучить от пеленок - стоял жуткий крик, когда засыпали, просыпались от того что руки вскидывали каждые два часа. В итоге всегда возвращались к пеленкам. Попробовали еще раз - в три с половиной месяца. Привыкли за день спать в спальных мешках без всякого переходного периода. Последние две ночи просыпались раз-два за ночь. Если ваш ребенок вскидывает руки, значит он еще не дозрел до того, чтобы вы его отучали от пеленок. 12.03.2007 12:07:16, Natalya L
Пелёнки стали причиной споров.Есть очень простой способ узнать кто прав: попросите кого-нибудь туго обматать вас простынёй так, чтобы вы не могли ничем пошевелить, а потом положить на кровать. Попробуйте провести так хотя бы 10 минут. Уверенна, вы убедитесь, что тугое пеленание вызывает массу неудобств, и вряд ли согласитесь, чтобы кроха испытывал подобное.
А вообще открытое пространство может быть дискомфортным, но только первое время, постепенно ребёнок привыкнет к новым ощущениям. Помогите ему: почаще берите на руки, а пелёнка лишает знакомиться с миром. В просторной рубашечке у малыша не стянута грудная клетка, поэтому лёгкие работают в полном объеме, в свободной одежде кровеносные сосуды не пережимаются и кровь циркулирует как нужно, теплообмен не нарушается. Малыш двигает ручками, ножками, шевелит пальцами, поворачивает голову и укрепляет мышцы, и учиться управлять телом!!! Одежда или свободный конверт не сковывают движения, благодаря чему он правильно развивается.
12.03.2007 12:25:10, Irа_G
основная проблема ваших аргументов - перенос взрослой психологии на ребенка. Мы рожали детей в Вальдорфоской клинике - они там повернуты на естественном воспитании. Так вот там детей пеленают. и пеленали их столетиями до нас. И вы все что угодно можете писать в качестве аргументов о свободе грудной клетки, и о знакомстве с миром, но аргументы - ребенок спит спокойно - все эти потенциальные против по моему мнению перевешивают. и потом - вовсе не обязательно пеленать туго. Я пеленала не в пеленку, а в махровое полотенце, оно еще и вместо одеяла было. ... и можно все что угодно придумать в качестве психологических аргументов, но в реальности моя дочь истошно кричала и требовала чтобы ее завернули. Если ей там плохо, стала бы она требовать? 12.03.2007 12:46:47, Natalya L
Конечно все дети разные. Я высказала свою точку зрения, своё мнение и так распыляться, а может и обижаться в этом вопросе не стоит. Каждый выбирает то, что лучше его ребёнку. Моему ребёнку никогда не нравилось быть скованым по рукам и ногам, а если ребёнка что-то беспокоило, я брала к себе,качала,пела,обнимала он успокаивался и засыпал.
12.03.2007 13:11:42, Irа_G
А безопасно ли для ребенка спать на животике? Он не может задохнуться, случайно уткнувшись носом в матрас, например? 12.03.2007 11:53:59, Natalia-78
А нам вообще медсестра советовала спать на животе с 2 месяцев, чтоб газики не мучали. Моему сыну нравиться до сих пор на животике дрыхнуть. Главное без подушки, и чтоб матрац был ровным!!!
12.03.2007 12:02:41, Irа_G
Marfushenka
+1 И у меня дочурка с 2,5 месяцев на животе спит. Даже если по-другому положить, все равно перевернется на животик.
12.03.2007 12:31:15, Marfushenka
Не задохнется, он ведь уже переворачиваться умеет.

12.03.2007 11:56:03, NibeLunga
АннеТ
Не пеленать. Мы вообще не разу не пеленали в упор не понимаю зачем оно надо.
12.03.2007 11:39:30, АннеТ
+1 12.03.2007 14:10:00, Marimax
Не надо пеленать, большой уже. Думаю, не привык он спать раскинув ноги-руки, вот и просыпается. Но когда-то надо же привыкать...перетерпите период привыкания и сон наладится.

12.03.2007 11:38:01, NibeLunga
А сколько может занять это "перетерпеть"? Мы в 2,5 мес. 10 дней выдержали, но такое впечатление, что день ото дня только хуже было. Когда первый день перестали пеленать, он 2 раза только просыпался, на след. день тоже, а потом постепенно стал 4-5 раз за ночь. Сейчас опять те же 4,5 раз. 12.03.2007 11:50:09, Natalia-78
Вообще 4-5 раз за ночь - это нормально для таких малышей :) А сколько может занять времени, не знаю, это очень индивидуально.

12.03.2007 11:57:28, NibeLunga
Shi
Я б не пеленала, во-первых, уже большой, во-вторых, то, что он просыпается может быть вызвано другими причинами: животик, зубки и т.п.
12.03.2007 11:23:02, Shi
У нас животик вроде прошел уже, ттт.
Но ведь если он просыпается по причине что что-то болит, он бы и спеленутый просыпался. Но ведь не просыпается!!! А так я вижу, н и сам мучается, не высыпается.
12.03.2007 11:46:10, Natalia-78
Shi
Извините, но у меня создалось впечатление, что вы эту тему завели, для того, чтобы дальше пеленать :) Если нет, то по сути вопроса: во-первых, ночь на ночь не приходится, например на той неделе мой довольно неплохо спящий деть просыпался четыре ночи подряд каждый час. мСейчас опять спит нормально, а колик как таковых у него не было, раза 4 только до 2 месяцев были и все :) (тьфу-тьфу-тьфу). Во-вторых, вполне естественно, что сразу детеныщ не привык так спать, ИМХО, затянули с пеленанием, и даже взрослые на новом месте в новой кровати могут спать плохо поначалу. Ну а в-третьих, по поводу переворотов, попробуйте, чтобы вас саму в простынь запеленали и попереворачиваться, только учтите, что у младенцев оч тяжелая голова и непропорциаональное туловище, и мышцы еще не такие как у нас. Если считаете, что все нормально - пеленайте дальше, некоторые до двух лет пеленают :) Каких-то отклонений, ИМХО, это не вызовет.
12.03.2007 12:16:42, Shi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!