Нам уже годик и шесть месяцев, и мы до сих пор кушаем мамино молочко с очень большим удовольствием! И, по-моему, даже не собираемся это наше любимое дело бросать!

А я до сих пор помню эти ощущения в роддоме, когда моего мальчика принесли мне на первое кормление, после родов тогда прошло где то 30-40 минут. Это незабываемое ощущение!! Помню, в роддоме проблем с этим не было. Кушали очень хорошо, с большим аппетитом. Спали и ели, даже не плакали. Было все по плану: сначала молозиво, потом, когда нужно, через несколько дней полилось молочко! Соблюдали диету — ни шоколада, ни апельсинов, ни мандаринок и тому подобных аллергенов.

Но когда мы прибыли домой, где-то через месяц полезли какие-то маленькие прыщики по всему личику моего малыша. Доктор сказал, что это аллергия, и посоветовал ограничиться в еде. Кушала я только супчики нежирные, кашки рисовые и гречневые, молочные продукты, но не все. Чай или морс с сухариками. И вроде бы все. И так было месяц, пока не пошли прыщики.

Потом мы мучились с газами, снова села на диету. Убрала из рациона всякую всячину, которая вызывает вздутие маленького животика. И в то же время ребеночку давала препараты от газиков. Гладила животик, прикладывала теплые пеленки, применяла народные средства — заваривала ромашку, укроп и т. п. Конечно, сильно мы с этим недугом помучались. Но продолжали пить грудное молочко.

Было и такое время, когда молочка становилось мало, и ребенок сосал практически пустую грудь. Это потому что сильно уставала от быта, а иногда и муж не понимал в чем-то, а я, естественно, очень переживала. Но и из этой ситуации мы вышли. Мы пересмотрели свои обязанности и все такое, муж стал больше помогать, что-то я пересмотрела для себя. Например, вечером я варила обед на завтра. И утро до обеда почти свободное, разве что помою полы и вытру пыль. Все остальное с сыночком. И поспать вместе днем получалось. Встану, мужа, пришедшего с работы, накормлю и гулять идем. Машинка стирает, остается только посуду помыть, но это пока ребенок маленький, месяцев до шести, и сильно убираться не надо.

А потом начался прикорм. Вводили мы его с 4 месяцев, хотя я очень много читала современную литературу по этой теме и везде было написано, что желательно с 6 месяцев начинать, я оттянула только на 4 с половиной. У нас как раз в это время не очень много молока было. Медсестра настаивала, чтоб мы начали с яблока из магазина (а какие фрукты в магазине у нас сейчас, остается только желать лучшего — не всегда купишь то, что хочешь), но я отдала предпочтение аптечному яблочному соку. Но меня удивило, что в составе яблочного сока с надписью «с 3-х месяцев» был либо сахар, либо лимонная кислота. Непонятно, почему и зачем?! Мы попробовали и то, и другое. И на все эти соки у нас пошла аллергия. Дело это бросили и продолжили кушать только свое любимое родное мамино молочко. Пока не пришла медсестра и не сказала, что все-таки попробуйте с яблочка, купленного в магазине. Ну, мы и попробовали, и через день-другой попали в больницу с запором. И после опять продолжили пить только свое молочко.

Позже, к 6 месяцам, нормально ввели прикорм. Только тут уже было не яблоко, а груша. Говорят, она проще переносится, чем яблоко. И пошло у нас все как по маслу в этом деле. Все кушал хорошо, с аппетитом. Конечно же, «в прикуску» с маминым молоком.

А еще одна проблемка — это первые зубки. Как я могла про это забыть! Мой сынок отказался во время прорезывание зубов от пищи (прикорма). Только грудное молоко и спасало в это трудное для нас время! Да, наше родное молочко вообще везде и всюду спасает. Если бы его у меня и моего малыша не было бы, то не знаю, чтоб я делала. Он у нас ни соску, ни бутылочку не брал. Оно и к лучшему, конечно. Например, если не так упал, ушибся или другие переживания — грудь даю, и все спокойны. Или, например, по каким — то причинам не успела вовремя ему сварить еду, тоже выручала грудь. Сын никогда от вкусного молочка не откажется и, по-моему, еще долго будет его кушать.

Маратик-Пиратик, maratik.g@gmail.com