Дорогие мамочки, этот рассказ для всех, кто отчаялся, столкнувшись с проблемой нехватки молока, и решил, что носиться с бутылочками лучше, чем потерпеть и выкормить грудью. Своего первого я откормила всего месяц — обнаружили золотистый стафилококк и запретили кормить. О том, что я зря повелась на указания врача, узнала позже, когда в 3 года с сыном попали с сильнейшей аллергией в больницу. Старенькая врач растолковала, что было просто необходимо продолжать кормить. И мои болячки не являлись поводом отказа в кормлении малыша. Вот так первенец вырос на смесях.

Вторую решила во чтобы то ни стало выкормить хотя бы до 1 года. Но прокормив до 2 месяцев, стала замечать, что молоко стало пропадать. Подруга (мать 3 деток) настояла, чтоб чаще прикладывала дочку к груди и недокармливала смесями из бутылочки... Хотя про запас баночку смеси я держала, не верила, что что-то получится. Нам с дочкой это помогло! Я не придерживалась расписания. Видела, как мучают мамы себя и детей, выжидая час кормления. Ребенок кричит, хочет есть, а мама нервно смотрит на часы, выжидая еще полчасика. Поэтому я кормила по требованию, на собственном и чужом опыте убедившись, что кормление по часам — не самый лучший выход. Для меня с дочкой уж точно!

Результат — прикорм ввела в 8 месяцев, сейчас нам 2,5 г. и мамино молоко до сих пор кушаем! Поэтому позвольте из своего опыта посоветовать.

  1. Не отчаивайтесь при нехватке молока (нам кажется, что оно начинает пропадать в 2-4 месяца).
  2. Поочередно прикладывайте то к правой, то к левой груди.
  3. Сегодня очень большой выбор средств и настоев для улучшения лактации (от продуктов питания до фиточая).
  4. Попробуйте кормить по требованию: чем больше ребенок сосет, тем больше идет прилив молока.
  5. Не пытайтесь сразу докармливать из бутылочки — сосать из соски проще, и ребенок, понимая эту разницу, может просто постепенно сам свести на "нет" кормление грудью.

Терпение — и ваш труд окупится не только здоровьем малыша, но и простотой кормления (грудь всегда с собой) и сэкономленными средствами!

Алексеева Татьяна, alexeeva.78@mail.ru