Моему сыночку Артёмке уже 1,6 годика и он очень любит мамочкино молочко. Мою грудь называет "сиси-киси" и бросать её кушать он в ближайшее время не собирается. А ведь не всё было гладко с грудным вскармливанием у нас. Началось всё отлично — родился, активно приложился к груди, постепенно по потребности прибывало необходимое количество молока... Всё хорошо... И вдруг (малышу было 3 недельки от роду) пронзительные крики после еды, слёзки... Мы с мужем подумали, что у сыночка начались колики, стали принимать меры. Но какое-то внутреннее чувство подсказало мне, что дело в чём-то другом, что это не колики, ребенок как-то по-другому плачет. Я его прикладываю к груди, чтоб успокоить, он присосётся, а через минуту опять слёзы. Вся семья расстроена: что-то с малышом. И тут я обнаружила, что в груди нет и капли молока. Ужас, что делать? А на улице январская ночь.

Придумала напоить малыша водичкой сладенькой. Помогло. Как-то перекантовались до утра. Понимаю, что молока мало, надо что-то предпринимать. Купили смесь, а меня слёзы душат — ну не хочу я ею кормить, ведь была уверена, что смогу сама выкормить сыночка своим молоком, а тут так случилось. Давай обзванивать знакомых с грудными детьми. Позвонила и участковой медсестре: "Что делать, посоветуйте". Сразу же она дала важный совет: "Необходимо успокоиться. А еще — верить в себя. Всё нормализуется, но надо потрудиться всем членам семьи". Я просто устала... В ход пошли все мыслимые и где-то даже чудные методы усиления лактации (например, скорлупки от грецких орехов одевать на соски в бюстгальтер и ходить), различные чаи, травки, настойки, помощь по дому мужа и сына. Я занималась только малышом: прикладывала часто-часто к груди, вплоть до того, что лежала с ним по полдня в кровати (он — у груди). Грешна, перед прогулкой давала чуть смеси, чтоб он спал дольше, а за это время пила чаи из термоса, чтоб поднакопилось молока к следующему кормлению.

Прошло в таком режиме почти два месяца, сын хорошо набирал вес, молока стало достаточно. "Сиси-киси" обожает. Спасибо всем хорошим людям, мужу, старшему сыну Димке — всем, кто поддержал меня в этом нелёгком деле советами, рецептами, вниманием. Я перестала вечно думать о том "хватило ли молока, наелся ли малой", взвешивать его без конца перестала. Мне даже думается, что, когда я перестала думать о количестве молока, его стало, как ни странно это звучит, больше.

Никогда не надо отчаиваться! Идите с проблемой к людям, которым Вы доверяете. Верьте в себя. Всё должно получиться — ведь вы потрудились на славу!

Кирсанова Галина, Druid4991@yandex.ru