Краткая предыстория. Моя мама кормила меня и мою молочную сестру до года. Потом пришла бабушка-врач и сказала: "Хватит!", и перевязала маме грудь. С врачами у нас в семье не спорят, а проблемы с грудью у мамы есть до сих пор - мастит, мастопатия и т. п.

Старшую дочку я кормила до 3-х месяцев. В "Типат Халав" (медицинская организация в Израиле, осуществляющая амбулаторный учет детей до 3-х лет) сказали, что Шани перестала набирать в весе и посоветовали докармливать кашами из бутылочки. Шани каши понравились, и она отказалась от груди. В течение месяца я пыталась совместить бутылочку с грудью, но так ничего и не вышло.

Недавно, прочитав статью о том, что нормативные линейки веса для младенцев завышены и подходят для младенцев на ИВ, я поняла, что причин для перехода на каши не было. Шани была спокойным ребенком, спала по ночам, с покаками-пописами тоже все было в порядке. Но "Лялечку" я тогда, к сожалению, не читала. А все вокруг твердили: "3 месяца покормила - уже хорошо!"

Далия получила грудь сразу после своего появления на свет. Кроме груди не соглашалась ни на что - все пустышки и соски выталкивались моментально. И даже когда в Типат Халав сказали, что Далия не набирает в весе, на Далию это никак не повлияло.

Принимая решение выйти на работу, я понимала, что это означает конец нашему ГВ. Далии было 7 месяцев, "человеческую" (старшая дочь делит всех на детей и людей) еду она пробовала с удовольствием, с особенным удовольствием пила козье молоко. Я была уверена, что ежедневная 9-ти часовая разлука + командировки пересилят Далию.

Первые 2 недели были очень тяжелыми для Далии и для меня. Далия засыпала в саду после длительных рыданий и безуспешных поисков "сиси", а дома наверстывала пропущенное, практически все время проводя на мне. Из меня текло молоко. Никакие прокладки не выдерживали, приходилось менять несколько рубашек за день (сотрудники, наверное, думали, что я жуткая модница). Стоило только подумать о Далечке, как приходилось выбегать из зала заседаний... Далия не сдалась, от командировок пришлось отказаться, ГВ мы сохранили.

Когда Далие исполнился год, следуя семейной традиции, "пришло" время заканчивать ГВ. Бабушка-врач и папа-профессор принялись рассказывать мне о страшном вреде ГВ после года. Но, к счастью, я тогда уже читала "Лялечку"...

Мне нелегко давалось наше ГВ. С начала жутко текло молоко, полгода я проходила в мокрых майках, потом опять текло молоко... ГВ занимало много времени, не оставляя ни времени, ни сил на старшую дочь, мужа, себя и дом. Мне было тяжело кормить по ночам. Несмотря на то, что Далия спала рядом со мной, я просыпалась за ночь раза 3-4, часто не могла заснуть. На работе появлялась как зомби, от повышения пришлось отказаться.

При напряженном распорядке дня всей семьи, папа оставался не у дел. Возвращаясь с работы, он видел Далию, которая висела на мне не слезая. Укладывать Далию он не мог, поскольку засыпала она только с сисей. По ночам вставать тоже не получалось, Далия хотела только маму. Ося даже взял неделю отпуска, когда я в очередной раз решила отлучать Далю от груди. Но Далии нужна была мама... К тому времени мама и ГВ стали чем-то неразделимым.

Я думала, что прокормлю Далю до 3-х месяцев, а потом каши... Потом я решила, что дотяну до 6-ти месяцев, а там - "человеческая еда"... Потом до года... Мое твердое решение закончить ГВ разбивалось в дребезги, когда я видела, как это необходимо моему ребенку. Я чувствовала, что насильственное несвоевременное отлучение может нанести непоправимую травму и мне и дочке, и внести дисбаланс в наши отношения.

С другой стороны, я всячески пыталась показать дочке, что существуют и другие аспекты отношений - объятия, поцелуи, разговоры о том, как прошел день. Постепенно ГВ осталось, как средство для засыпания + Далия продолжала кормиться по ночам. Мне кажется, что так она пыталась восполнить недостаток мамы в течение всего дня.

Месяц назад Далия решила остаться у бабушки вместе со старшей сестрой. Это был ее осознанный выбор - мы говорили довольно долго о том, что маме нужно вернуться домой, и сиси, соответственно, у бабушки не будет. Вернувшись домой, Далия спокойно приняла мое объяснение, что молочко закончилось. Засыпает она теперь со мной, спит всю ночь, не просыпаясь ни разу.

Фанаткой ГВ я не была никогда, вернее, я просто никогда не задумывалась на тему ГВ/ИВ. "Лялечка" и мой собственный опыт в корне изменили мою позицию. Я считаю, что мамы, которые могут кормить и выбирают ИВ, совершают непростительную ошибку, лишая себя и своего ребенка очень важной составляющей материнства и детства. Чаще всего это происходит от незнания, недостатка информации...

Рассказ был написан в сентябре прошлого, 2005, года.

Лина Колин, lina.kolin@gmail.com.