Родила свою девочку в 22 года. В роддоме никто из нянь не показал, как кормить, сцеживать. Так и выписали. Спросила у матери, а у неё один ответ: "Я тебя не кормила грудным молоком, я не такая дура, полно смесей". Подруга одна тоже не кормила. Все остальные ещё не знали, что это такое.

Стала я прикладывать ребёнка почаще, чтобы молоко не пропало, потому что больше я ничего придумать не могла. Патронажная сестра через месяц за голову схватилась. Говорит - кого ты откармливаешь, слона? И тоже как сцеживаться показать не может. Господи, ну что же мне делать? Я же хочу кормить ребёнка грудным молоком!

Через ещё две недели у меня начала подниматься температура, груди разбухали, стали как каменные. Мастит! Слава Богу, пришла ко мне в гости одноклассница. Рассказала я ей всё со слезами. Она-то мне и показала, как расцедиться, как сцеживаться. Как предохранить грудь от мастита, если вдруг чего.

И стала я сцеживаться. Сперва, конечно, тяжело было и больно. Потом расцедила и всё стало замечательно. Ребёнок за 11 месяцев ни разу не попробовал молочную смесь. И у моей дочери даже молочный брат есть.

Мать моя каждый день мне на мозги капала. Типа, зачем тебе это надо, ты дура, у тебя не молоко, а гной. С ребёнком её нельзя было оставить не на минуту, если это касалось сцеживания. Когда я говорила, что мне нужно сцедиться, она мне отвечала: "Иди, доись".

Но я была абсолютно уверена, что я делаю всё правильно, и, несмотря на реплики своей матери, боролась за каждую каплю молока. И ребёнок у меня растёт - тьфу-тьфу-тьфу.

Чего я и всем желаю!

Светлана Николаева, nikolaeva74@mail.ru.