Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О том, как мы счастливо продолжаем наше ГВ

О том, как мы счастливо продолжаем наше ГВ

О том, как мы счастливо продолжаем наше ГВ

Молочко у меня появилось в роддоме, и тогда я еще даже не подозревала, как сильно привязывает грудное вскармливание (ГВ), и как я сильно буду хотеть его продолжать! Но уже придя с сыном домой и прокормив его примерно месяц исключительно ГВ...
08.07.2005 09:51:37,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего вы так набросились некоторые??? Очень хорошая, добрая и светлая статья!!!
Чем лучше кормить смесью из бутылочки до 1,8 года, чем до двух лет ГВ? Что за бред, ведь в статье речь идет не о исключительном ГВ, а вместе с другой едой!
А иммунитет!!! Извините, при всем уважении к мамам кормившим искуственно - у тех кто на ГВ иммунитет не сравнить!!!
15.07.2005 16:14:33, Карина
А что это вы, девочки, так накинулись на автора статьи? У нее все замечательно, на мой взгляд. Я вот кормила сына только два месяца, а потом молоко пропало. И я до сих пор думаю о том, что молоко можно было сохранить, если хорошенько постараться. Если будет второй ребенок- сделаю все возможное для сохранения ГВ и буду кормить до трех лет! 12.07.2005 17:11:11, Алена Конст
Да никто по-моему ни на кого не накидывался. Просто это тема такая... каждый тянет одеяло на себя.. А на самом дела, я, наблюдая разных детей, и общаясь с разными взрослыми, не вижу принципиальной разницы кого чем кормили, и это при том, что нынешних взрослых кормили совсем не смесями "нового поколения". Я уверена, что проблема надумана, но те, кто не разделяют эту точку зрения пытаются доказать свою правоту. Вот и все. 13.07.2005 08:55:06, Klarisa
eka
ППКС 13.07.2005 11:34:12, eka
Вспомнилось...
у нас в деревне котенок, ему уже больше года, до сих пор сосет кошку. (Он ее уже давно перерос, такой котяра :)) Вот в связи с этим у меня вопрос, если говорят, что нельзя отлучать ребенка, пока он сам не посчитает нужным, то что делать, если он нужным НЕ посчитает? Травмировать насильным отлучением?
12.07.2005 08:35:57, Klarisa
Ясень
После 2-2,5 лет уже с ребенком можно договориться. Это будет, может быть, и непростой процесс, но не психотравма. 13.07.2005 01:22:48, Ясень
eka
у нас прошло абсолютно безболезненно. Он про маму-то не вспомнил, когда уехали. А когда вернулись через 2 дня, то про грудь и не вспоминал. Правда, к тому времени кормила преимущественно ночью. Но раз по 8 Бррр. Ужас!Иногда днем на засыпание. Может проблема с зависимостью ребенка сильно преувеличена. Особенно теми, кто вводит ГВ в ранг религии? ИМХО, в первую очередь ГВ- это удобное и качественное питание. А психологическая необходимость обратно пропорциональна возрасту. Или должна таковой быть...ИМХО, ИМХО. 13.07.2005 02:05:29, eka
Ясень
Не, есть и правда очень зависимые от груди дети, а есть периоды неподходящие для отлучения. Все, что вне этих периодов - по готовности мамы, ИМХО. 13.07.2005 17:41:05, Ясень
Насчет удобства кормления в дороге... Я один раз увидела, как мама, присев на лавочке, кормит грудью малыша (года полтора). Я сама была на тот момент кормящей матерью, но вы не представляете, какое отвращение я испытала.. Это, конечно, мои тараканы... Удачи вам, и пусть все у вас получиться.
Но, просто, к слову. Я полностью перевела дочурку на ИВ где-то в пол-года. Мы ни разу не просыпались что бы поесть или попить ночью. Сейчас нам 2,5 ничего страшнее ОРЗ и ОРВИ еще не было (и то не часто) т-т-т. С 11 мес. она сама ест ложкой, сейчас уже ножом и вилкой. Вообще, девочка очень самостоятельная. Очень спокойная и ласковая. Правда, возможно я несколько компенсировала раний переход на ИВ тем, что всегда очень четко следила за ее питанием. Только то, что действительно предназначено и рекомендовано для таких крошек.. У нас даже животик после 3-х мес ни разу не болел. Так что я никогда не скажу, что ребенок на ИВ заведомо больной и недоразвитый.
12.07.2005 08:31:28, Klarisa
eka
вот и я говорю, что может не совсем правы те, кто преувеличивает психологическую состовляющую? ИМХО, кормить надо до тех рло пока это удобно и комфортно маме. Как только насинает напрягать- прерывать. Потому как такое "геройство" никому не нать. А что дети на ГВ ничем не лучше и не хуже тех, кто на ИВ- ежу понятно. 13.07.2005 02:19:35, eka
Да, я тоже, наверное, с тараканами - мне бы тоже было неприятно такую сценку наблюдать. Но ведь и большинство людей испытывают то же! Мне лично к 6 месяцам малыша хочется уже быть просто мамой, активной и мобильной, а не кормящей самкой с прокладками в лифчике. Но это, конечно, каждому свое...
Наши бабушки и даже мамы некоторых из нас выходили на работу с наших 3-х месяцев и отдавали нас в ясли. Какое там ГВ!!! Американки сидят дома после родов только 3 месяца. И по всему миру миллионы здоровых и счастливых людей выкормлены из бутылочки.
мое конечное мнение по этому вопросу: ЧТО ЗАНАДТО, ТО НЕЗДРАВО. А проблема ГВ на постсоветском пространстве начинает приобретать масштабы сектантства. Лучше грудного молока никто ничего не придумал, конечно. Но я в ужасе представляю себе ситуацию, чтобы мой сын, став взрослым, помнил, как он сосет грудь. Бееееее.... :-(
12.07.2005 12:57:55, Олюш
Ясень
Да ладно Вам, и в нашем поколении и тем более в поколении наших родителей грудью кормили не так уж мало, мы тут как-то проводили опросец. Насчет большинства людей, испытывающих одно и то же - не могу согласиться, большинство таких вещей просто не замечает. А замечают именно те, кто к этому как-то относится, позитивно или негативно. И не думаю, что вторых больше. Я кормила где попало, люди в большинстве случаев в упор не видят! :))

Просто мамой, активной и мобильной, делаются не с помощью бутылок (активность и мобильность от этого скорей падает, замучаешься таскать с собой смесь и воду и искать микроволновку), а с помощью бабушек и нянек :)), но ведь не всегда стоит цель побыстрее отделаться от ребенка, некоторым нравится проводить время с детьми. А в ситуации, когда мама все же старается быть с ребенком и ГВ идет хорошо, оно гораздо удобней и маме и малышу.

13.07.2005 01:37:56, Ясень
eka
а если бабушки ооочень далеко? и услуги няньки стоят как подержаный мерседес? 13.07.2005 01:58:36, eka
Ясень
Ну, тогда нормальное ГВ развязывает руки, по крайней мере по моему опыту. Бутылки с собой не таскать, о качестве воды и температуре смеси не думать. Мне с моими грудными детьми было проще повсюду ходить, чем с малышом-искусственником, который год был на моем попечении. при том, что характер в целом у него был более покладистый. 13.07.2005 17:39:50, Ясень
eka
Да уж. А как мы путешествовали- просто кайф!Я слишком ленивая, чтобы кормить ребенка из бутылки. По этой же причине и переучила его. Деть был на 100 ИВ. и гпри виде груди орал как ненормальный. Ничего... колхоз- дело добровольное :))) 14.07.2005 00:42:55, eka
Ясень
Ой, не поняла, Вы его переучили так, что он стал стопроцентным ИВ-шником? Тогда кто его кормил из бутылочки, папа? Или Вы его на ГВ перевели с такого полнейшего ИВ? 14.07.2005 03:43:47, Ясень
eka
с полного ИВ перевела на полное ГВ. 14.07.2005 10:52:39, eka
Ясень
Это круто... Вызывает уважение, процесс непростой, есть чем гордиться :)) 15.07.2005 00:26:24, Ясень
eka
Да уж.... зато к ребенкиному 1 и 3 меня это ТАК достало, что, грешным делом, жалела, что перевела на ГВ. 15.07.2005 05:36:01, eka
Ясень
:)) 15.07.2005 15:29:10, Ясень
go_romanovs
А какая разница в данном случае между "помнит" и "знает"? 12.07.2005 22:22:32, go_romanovs
почему бееееееее?
Может, ему будет жить спокойнее с Этим воспоминанием, а не с воспоминанием бутылочки со смесью?
12.07.2005 17:08:48, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Спокойствие по жизни складывается не из этого. Я считаю, что это неприлично, когда кормят грудью детей, которые уже умеют ходить, не то что двухлеток. Но это мое личное мнение, Вы кормите сколько хотите. А мне это неприятно психологически и чисто по-женски. Да и мужу моему это маразмом кажется, такие уж мы единомышленники. А болеют все дети одинаково, увы. 19.07.2005 14:31:33, Олюш
А вы помните, как вас кормили? У вас очень яркие воспоминания о том периоде? Моей дочери 2,5 года. Смесь мы закончили есть в 1,8. Тогда же распрощались с сосками-бутылками. Так она недавно нашла старую свою бутылку, крутили-крутила, а потом справшивает, мам, а это что?
А вы говорите - воспоминания.
13.07.2005 08:46:53, Klarisa
Anlazy
Я согласна, что растягивать ГВ лет эдак до трех (то есть еще полтора года, как пишет автор) - это явный перебор. К чему? В три года ваш сын - это уже не малыш, а маленький мальчик! Я вот смотрю на своего трехлетку и представить себе не могу, что он прикладывается к груди! Право смешно!

Про "нормальный сон ночью" это вы тоже палку перегнули. Хотя под этими словами каждый понимает свое :)

А вот этот постулат, на мой взгляд, вообще недемократичен и звучит обидно: "не говоря о той близости, которую дает только ГВ".
Я кормила своего сына исключительно грудью и долго, но с этим заявлением все равно не соглашусь! Что ж детки на ИВ ущербные и им не испытать близости с мамой?

Извините, но ваша статья не несет в себе никакой полезной практической информации. Про то, что ГВ удобно и полезно, и так известно.
11.07.2005 22:15:25, Anlazy
go_romanovs
Такое впечатление, что те, кто кормят до трех, насильно заставляют ребенка, абы до трех докормить. Ведь не так же.

А Вы не можете себе этого представить только потому, что никогда такого не видели. А мама, которая сама трехлетку кормит, и общается с другими мамами, которые не отлучают ребенка, очень даже представляет :)
12.07.2005 00:38:34, go_romanovs
Anlazy
Не, ну в принципе я столкнулась с женщиной, к груди которой прикладывалась и шестилетка. Меня бы это смущало, но каждому свое! Действительно, под каждой крышей - свои мыши :) 12.07.2005 17:54:14, Anlazy
go_romanovs
тут еще такой момент, ведь это был еденичный случай. Поэтому и смущало. А вокруг меня, например, большинство мам кормят гораздо больше года. Для меня это норма, а не отлучение в год.
Если бы все на костылях ходили, то увидеть человека, ходящего самостоятельно было бы большим событием. Тоже грили бы, что это неприлично.., что ж он, не может, чтоли как все, костыли взять? Чего выпендриваться? :)))
12.07.2005 22:25:54, go_romanovs
eka
мдя... давненько, давненько про костыли не читала... А если все будут до 2 месяцев кормить. А если все до 10 лет? Какая разница, что все делают? Нужно как удобно и комфортно.маме и малышу. У всех ситуации разные. Меня лично напрягал ночной нон-стоп. А как отняла, то и деть стал спать, не просыпаясь и я тоже. у Кормила до 1 и 3 13.07.2005 01:54:54, eka
go_romanovs
о, вот интересно, как раз после ответа засела статью почитать.., а там пишут:

"The Cultural Basis of Breastfeeding

Breastfeeding meets the criteria of a cultural construct. The diverse approaches to breastfeeding found between and within societies are largely based on cultural rather than individual differences.

We are socialized to breastfeed - or not to breastfeed - our babies. Breastfeeding knowledge, when it exists, is passed down from mother to daughter in the form of consistent patterns of practices and concepts.

We internalize our childhood experiences regarding the feeding and nurturing of infants through observation, modeling, and play (e.g., feeding our dolls with bottles or breastfeeding them).

The need to change our approach to breastfeeding to avoid or solve breastfeeding difficulties can result in confusion as we struggle to reconcile new behaviors with old beliefs (e.g., nursing a baby on cue conflicts with the Western cultural norm of scheduling feedings)."
13.07.2005 06:29:53, go_romanovs
go_romanovs
а какая разница.., можно вместо костылей, скажем, роды через кесарево написать. Если б все так рожали, то естественные роды были бы в диковинку. Да ну и что там.. столетие назад роды в больнице были в диковинку, так никто не делал, все дома рожали. А ща, поди ж ты, наоборот все.
И вот именно, что тут не удобство, а больше социум влияние оказывает. Во-первых, так часто кормить по ночам гораздо легче, если знаешь, что все делают также. А в обществе, где принято кормить дольше подобные проблемы решаются другими методами, не отлучением. Скажем, в нашем случае, мы просто перестали кормить малышку ночью, не отлучая вовсе.
13.07.2005 06:17:49, go_romanovs
eka
кое-где продолжают дома рожать. В Голландии, например. И эта страна занимает 1 место по пренатальной смертности в ЕС. И кормят здесь, в основном, крайне недолго, месяца 3 13.07.2005 11:32:57, eka
go_romanovs
ну и что? 13.07.2005 21:12:30, go_romanovs
eka
да так, этоя к слову про нормальные роды дома. 14.07.2005 00:43:50, eka
go_romanovs
ну так ведь мы совсем не про это говорили... А о том, чем обусловлена продолжительность кормления в первую очередь. 14.07.2005 03:23:57, go_romanovs
eka
я откомментировала замечание про роды дома. (см. выше) Процитировать?:))) 14.07.2005 10:53:52, eka
Улыбашка
Приятно читать, приятно находить единомышленников!!!!! Я свою принцессочку планирую кормить до 1,5 лет))))) 11.07.2005 09:25:29, Улыбашка
Я не пОняла, а как совмещается полное ГВ и работа с 3 мес? поделитесь опытом? 10.07.2005 15:31:43, vvl
Легко - при хорошей работе(чтобы отпускали покормить) или работающей морозилке(молоко сцеженное заморозить) 12.07.2005 17:10:53, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
eka
до фига таких примеров. На работе сцеживаются. Утром, вечером и ночью- грудь 12.07.2005 17:06:27, eka
Удачи, конечно, но не занадто ли - до трех лет? В таком возрасте детям уже отбивные давать надо! 10.07.2005 13:00:02, Оля
go_romanovs
А Вы думаете, мама не дает ребенку отбивных в три года ??? %)
Моя, например, говорит, что отбивные вкуснее моего молока, но это не мешает ей частенько прикладываться.
10.07.2005 19:10:19, go_romanovs
А вот тогда я вообще не понимаю смысла в ГВ до 3 лет. Моя дочь, как я уже писала выше с 6 мес. полностью на искуственном вскармливании, но отбивные в 3 года я ей не дам. Вы бы еще в Макдональдс посоветовали сходить. 14.07.2005 14:57:40, Klarisa
go_romanovs
Смысл? Ну имунная поддержка, например. Качественная, легкоусвояемая пища, всегда готовая. Отличный инструмент для укладывания спать и ваще успокаивания, когда ударилась, или болеет. Мало ли еще что... Ну и медицина рекомендует...
а чем плохи отбивные?
14.07.2005 21:43:33, go_romanovs
А как вы готовите отбивные, ну не в пароварке же. Насчет иммунитета писала выше, вы наверное не хуже меня знаете, что деток проктичски не болеющих - единицы. Моя искуственница среди них. При том, что дома она у меня ходит исключительно босиком и в легком платьице (а у нас не жарко), пьет прямо из холодильника и т.д. А укладывать спать.. Да вообще я не помню такой проблемы.. лет с 1,5 моя крошка целовала нас, желала спокойной ночи и шла спать. Сама. Единственное днем иногда приходится с ней полежать, но это тоже не много времени отнимает 15.07.2005 08:53:24, Klarisa
go_romanovs
я их в духовке запекаю.
Нельзя же сравнивать отдельных детей.
Вот например мы все знаем, что мужчины обычно выше женщин. При этом есть мужчины ниже некоторых женщин и есть женщины выше некоторых мужчин. Но по статистике мужчины выше.
Так же и здесь. Это статистика - грудники меньше болеют. Это совсем не значит, что грудники не болеют, а искусственники болеют всегда.
15.07.2005 22:18:33, go_romanovs
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.07.2005 10:13:46, Рита
А можно моинтересоваться, на основании чего вы делаете такие заявления? Ляпнуть абы что, а что не важно? Это называется язык - помело. 14.07.2005 15:00:02, Klarisa
Мама моего хорошего знакомого кормила его до 3-х лет грудью. Он тааааааакой бабник! 12.07.2005 16:34:40, мамаАнютки
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.07.2005 10:32:07, 0
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.07.2005 12:14:01, oksana.l

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!