Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ода молокоотсосам

Ода молокоотсосам

Ода молокоотсосам

Я родила в 19 лет. Опыта, как понимаете, не было никакого, да и спросить было некого... Сначала были переживания по поводу того, что молока не будет или его будет не хватать. Когда оно появилось и мне стали приносить ребенка на кормление...
06.05.2005 09:54:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласна сЕленой. у меня тоже ребенок после операции,атрезия пищевода, прооперировали на третьи сутки, груди ребенок не знал, да и увидела я ребенка толбко через две недели после родов. Так что сцеживаться пришлось с самого начала и через каждые три часа днем и ночью. Вы представляете себе проделать это руками? У меня навернулось два молокоотсоса, Baby nova и Chicco, оба проработали по месяцу, в итоге купили Авент б/у и он "работает" уже три месяца.Так что бывают ситуации когда без молокоотсоса действительно не обойтись,хотя и хотелось бы, и молоко отэтого не пропадает. 07.06.2005 19:41:10, Tanya
Милая моя! Не у всех так хорошо отходит молоко, как у вас! Моя знакомая тоже активно пыталась расцедить комочки в груди молокоотсосом.В результате комочки стали комками и перешли в жестокий мастит! А ведь нужно то было всег-то, размассировать комки и правильно прикладывать малыша: например, кормить его из-под мышки, так, что бы подбородок находился напротив уплотнений. И все! А моя подруга в результате пережила болезненную операцию и перевела малыша на смесь!!! 29.05.2005 15:49:15, oksa-na
Спасибо молокотсосу иначе бы мои малыши остались без молока. Грудь он отказались брать сцеживать руками было не реально - очнеь тугая грудь. А с помощью молокоотсоса и расцедилаьс в роддоме и малышей кормила до 4,5 месяцев 10.05.2005 00:46:04, Странница
"А когда придет время переходить с грудного вскармливания на искусственное" ????? А зачем? 08.05.2005 08:27:51, Бульбочка
А грудное молоко иногда имеет обыкновение заканчиваться. 09.05.2005 00:49:40, Екатеринаа
go_romanovs
оно имеет обыкновение заканчиваться, когда мама начинает иметь обыкновение давать грудь меньше и реже. 09.05.2005 18:00:44, go_romanovs
Что значит меньше и реже? Когда ребёнок требует, тогда и давать. Или вы предлагаете кормить ребёнка чаще, чем он хочет? :)
И не все же мамочки дойные коровы. У кого-то молока изначально мало, и приходится бороться за каждую каплю. А в результате молоко всё равно кончается раньше, чем хотелось бы... Всё очень субъективно.
10.05.2005 23:50:59, Екатеринаа
эта субьективность - голове у мамы. Если маме в тягость малыш (даже подсознательно)то у нее и "молока мало", и "делала что могла", и "вдруг пропало". Любите своих деток! И не жалейте дать им грудь, хоть и "время не пришло" - подумайте, много ли ему еще в жизне достанется таких счастливых минут? 29.05.2005 15:53:20, oksa-na
go_romanovs
дойная-недойная, заканчивается-не заканчивается - мифы всё это. При выполнении определенных условий все женщины, кроме ну очень мизерного процента может кормить своего ребенка грудным молоком хоть до 7ми лет. 11.05.2005 18:56:43, go_romanovs
У моего ребенка был врожденный порок сердца, прооперирован в 4 месяца. Грудь он брал поначалу, но почти ничего не высасывал - силенок не хватало. А врачи сказали, что ГВ для него жизненно необходимо. Благодаря молокоотсосу Авент я кормила его грудным молоком до 7 месяцев (в том числе до 5,5 мес. - исключительно грудным молоком, без докорма и прикорма), и еще месяца 3 давала замороженное грудное молоко. Без молокоотсоса это было бы невозможно. Молокоотсос - замечательная вещь!
ГВ нужно налаживать и сохранять. Но бывают ситуации, когда выбора особо нет, как у нас. И кстати, не согласна, что сцеживание снижает или прекращает лактацию. Мне пришлось еще длительное время таблетки принимать для прекращения лактации. Так что фирме Авент мой глубочайший респект (не сочтите за рекламу, плиз).
08.05.2005 03:21:21, Елена
Соглашусь с Vitalia, что надо сразу налаживать ГВ, это не так уж сложно главное настрой, что ребенок должен питаться маминым молочком, а не смесью коровьей или козьей. Я родила для себя, а не для коровы. Я бы сделала как в европе смесь можно купить только по рецепту.
Молокоотсос нужен в некоторых случаях, мне пару раз понадобилось сцедить переполненую грудь т. к. мы были в гостях и малыш нервничал и прикладывался только к одной груди игнорируя другую, а дома переполненая грудь тааак начала болеть я немного сцедила до облегчения и сразу в ротик самому лучшему молокоотсосику в мире - ребенку. Нам уже 1год и 9месяцев и мы великолепно прикладываемся к маминой груди сколько захотим и заканчивать не собираемся. А начинающим мамочкам я советую не паниковать если ребенок виснет на груди часами, это нормально у нас доходило до трех часов и это нормально, ведь ребенок не только получает питательное молочко и стимулирует лактацию, но и снимает послеродовой стресс. Лактация это очень ленивая штука и если приплюсовать к ней нашу лень, то через пару месяцев от молочка не останется ни капли.
07.05.2005 20:50:28, Вика
Nightmare+Миха (7)
Думаю, со мной согласятся все, кто кормил сцеженным молоком: это НАМНОГО тяжелее, чем грудью. Хотя бы потому, что молоко надо сцеживать. это в среднем полчаса. А то и больше. И днем и ночью. К каждому кормлению. Так что не надо про лень. 10.05.2005 19:50:36, Nightmare+Миха (7)
Соглашусь с Vitalia, что надо сразу налаживать ГВ, это не так уж сложно главное настрой, что ребенок должен питаться маминым молочком, а не смесью коровьей или козьей. Я родила для себя, а не для коровы. Я бы сделала как в европе смесь можно купить только по рецепту.
Молокоотсос нужен в некоторых случаях, мне пару раз понадобилось сцедить переполненую грудь т. к. мы были в гостях и малыш нервничал и прикладывался только к одной груди игнорируя другую, а дома переполненая грудь тааак начала болеть я немного сцедила до облегчения и сразу в ротик самому лучшему молокоотсосику в мире - ребенку. Нам уже 1год и 9месяцев и мы великолепно прикладываемся к маминой груди сколько захотим и заканчивать не собираемся. А начинающим мамочкам я советую не паниковать если ребенок виснет на груди часами, это нормально у нас доходило до трех часов и это нормально, ведь ребенок не только получает питательное молочко и стимулирует лактацию, но и снимает послеродовой стресс. Лактация это очень ленивая штука и если приплюсовать к ней нашу лень, то через пару месяцев от молочка не останется ни капли.
07.05.2005 20:49:23
Да, может и хорошая вещь молокоотсос, и руками тоже хорошо. Мы это все прошли с первым чадом. Дети даже в грудном возрасте чрезвычайно сообразительны, и если можно не трудиться, не сосать "неудобную" грудь, а получать молоко из удобной бутылочки - будьте спокойны, пройдет совсем немного времени и вы не сможете больше предложить свое молоко ребенку по причине отсутствия этого самого молока. Ни для кого не секрет, что самый лучший стимул для выработки грудного молока у мамы - непосредственный контакт ее с ребенком. Никакой молокоотсос или умелые руки все равно не смогут обеспечить продолжительную и бесперебойную лактацию! Главное - настойчиво и терпеливо налаживать нормальный, природный контакт с ребенком. В нашей семье вот-вот ожидается рождение второго ребенка. Знаю по опыту, каких лишений и трудностей стоит постоянно находиться при ребенке и кормить его почти постоянно. Но ради здоровья ребенка, да и мамы, лучше все же настроиться и кормить самой, чем заранее отказываться от попытки налаживания естественного вскармливания. Может быть, есть случаи, когда наладить грудное вскармливание невозможно, но подавляющее большинство мам могут дать ребенку самое лучшее питание, нужна лишь настойчивость. Любые способы сцеживания, на мой взгляд, несут угрозу прекращения или снижения лактации, как случилось это с нами в первый раз. Желаю всем здоровья и приятного общения со своими детьми! 07.05.2005 11:13:54, Vitalia
Котёнок ГАВ
Я вот не понимаю, зачем точно знать сколько съел ребенок? Съел, сколько влезло :)) Захотел, еще поел. Я сама питаюсь чаще, чем каждые 4 часа :) Может, надо больше наблюдать за своим малышом? 06.05.2005 23:11:02, Котёнок ГАВ
Согласна! Я тоже никогда не измеряла, сколько съедает ребёнок. И насколько поправился. Весов у меня дома нет (детских), взвешивались мы только на приёмах у врача, а это раз в полгода. 09.05.2005 01:00:43, Екатеринаа
Я вот тоже "купилась" на рекламу млокоотсоса "Авент". В итоге я НИ РАЗУ не смогла ничего им сцедить из груди. Ни из набухшей, ни из полупустой, ни когда кормила первого ребенка, ни когда кормила второго (собственно, до сих пор кормлю, уже больше года). Сцеживалась руками. Это не сложно, если знать как. Во время второй лактации сцеживаться практически не пришлось, только чуть, чтобы ребенок мог взять грудь (кормила по требованию).
Так что, кормите по требованию - не придется сцеживаться. А если очень надо (например, для работающих мам) , постарайтесь взять у кого-нибудь молокоотсос на пробу. Вещь недешевая, а может не подойти.
P.S. Когда застой, тоже ничего не сцедишь, пока не пройдет отек, только грудь натрешь. Капуста - лучшее средсво для снятия отека, а собственный ребенок - лучший молокоотсос.
06.05.2005 17:51:25, галина*
Я сейчас кормлю второго ребенка грудью, как и первого. Кормлю по требованию, и, хотя ему уже 7 месяцев, у нас получается так, что во второй половине дня ребенок прикладывается практически каждые полчаса-час, до конца не высасывает грудь, а так, развлекается. Я, конечно, не отрицаю значения груди как средства успокоения и т.д., но всему есть предел. В результате грудь до конца не опорожнялась, понять, сыт он или голоден невозможно. Я решила купить молокоотсос и не пожалела. Вчера первый раз попробовала и моментально сцедила грамм 60-80 - как раз хватило вечером на кашу. Руками тоже умею сцеживать хорошо, но руками процесс получается более трудоемкий. Это все к вопросу о сцеживании молокоотсосом и кормлении по требованию. 07.05.2005 11:58:23, Маманина
Nightmare+Миха (6)
Согласна с автором. Некоторым ГВ дается легко и непринужденно, некоторым удается его наладить после каких-то разумных усилий, а у некоторых НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
У меня вот тоже не получилось. Неудобную грудь ребенок не смог нормально сосать. И молока в начале было очень мало. И только с помощью молокоотсоса удалось кормить ребенка грудным молоком до 5 мес. (с докормом, конечно, но на 70% это все-таки было грудное молоко).
Поэтому я искренне не понимаю ГВ ради ГВ. Ребенку что, лучше сутками висеть на груди, чтобы все равно не наесться нормально? Ребенку лучше не высыпаться (как спать, когда голодный)? Ребенку лучше, когда мама от кормления (то есть от важного общения с ним) получает одни отрицательные эмоции? Не думаю.
Способов и форм общения и близости с ребенком, кроме кормления - миллион. И на мой взгляд, ребенку лучше, когда с ним общается мама в хорошем настроении, когда он наедается досыта, и когда он хорошо отдыхает. И если попытки наладить ГВ в течение долгого времени лишают ребенка всего этого - нафиг такое ГВ.
ИМХО, подтвержденное личным опытом.
06.05.2005 12:13:41, Nightmare+Миха (6)
Я тоже согласна и с автором, и с вами. У меня, например, были проблемы с ГВ. Молока было мало, ребёнок не хотел сосать до последней капли, а молокоотсос именно эти капли и помогал высасывать, чтобы ребёнку хватало молока. Ещё была проблема с правой грудью, молоко оттуда просто фонтанировало, ребёнок захлёбывался. Приходилось кормить только из левой, а из правой сцеживать.
И на работу я ходила, не боясь, что ребёнок будет голодный. Сцедила молоко, и можешь спокойно уходить. И когда молоко окончательно закончилось к 4 месяцам, ребёнок совершенно безболезненно перешёл полностью на бутылочку.
И ещё к слову, может быть я и не совсем нормальная мама, но лично я не получала абсолютно никакого удовольствия от кормления грудью, хотя это и не было больно.
09.05.2005 00:57:29, Екатеринаа
аж волосы на голове зашевелились:) прекратить нормальное ГВ и заменить его на сцеживания:((((( Кошмар! Я столько усилий прикладываю, чтобы идти в обратном направлении, а тут добровольно сделать такую глупость...... 06.05.2005 11:12:43, Дев
во-во.....:(( 09.05.2005 20:12:54, Oblako
"Во-вторых, всегда знаешь, сколько съел малыш (в граммах), а соответственно, когда в следующий раз его нужно покормить."

Ой. Строго Вы как-то. Все же потребность малыша в еде и контакте с мамой не в граммах выражается.
06.05.2005 10:20:06





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!