Раздел: Отлучение от груди (Сколько месяцев кормить ребенка грудным молоком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как долго кормить ребенка грудью

Как долго кормить ребенка грудью

Как долго кормить ребенка грудью

Преимущества длительного грудного вскармливания
14.07.2004 09:52:15,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам вот уже 8 месяцев скоро, а все из груди кушаем, любим это дело ) Сейчас потеплело, так что даже на прогулке можем. Думаю, что у году буду пытаться отлучить. 28.04.2011 08:43:16, asya_p
Даже на улице? А как? Неудобно же! Есть какая-то специальная тактика? 28.04.2011 08:46:10, erinka
Ну почему. Достаточно белье специальное носить, опускаешь чашечку и все - кормишь. У меня такое: [ссылка-1]? считаю, что очень эстетично и практично! 28.04.2011 08:50:17, asya_p
оу, поняяяятно.. 28.04.2011 08:51:11, erinka
В два месяца ребенок перестал брать грудь. Сейчас нам 7 мес. до сих пор кушаем грудное молоко, немного иным способом (да здравствует молокоотсос, меняю уже третий) - сцеживаю перед каждым кормлением,конечно в этом есть свои сложности, но они того стоят чтобы их преодолевать.Хочу дотянуть ГВ хотя бы до года,пока идет становление иммунитета. 30.09.2009 07:58:59, Алек_са
Статья очень понравилась. Много чего хочется написать..
Но напишу, пожалуй, о том, чего не увидела в обсуждениях.
Хочу кормить как можно дольше (сейчас дочке 1год 11 мес.),
НО у меня есть реальные проблемы с зубами, деснами, волосами.
И я вот что поняла по этому поводу: природа мудра, как известно, и все в ней гармонично,
поэтому мама, которая идет естественным путем - долго кормит грудью,
должна и жить, соответственно, в естественной природной среде, где чистая экология, свежие овощи и т.д.
А если мама долго-долго отдает, а взамен не получает достаточной поддержки (витаминной),
то происходит несоответствие, вследствие которого организм мамы страдает.
А, если маме плохо, то и ребенку не очень хорошо.
Получается выхода два: либо прекращать кормить, либо придумать, как сделать так,
чтобы эта самая поддержка у маминого организма была.
Не доверяю полностью искусственным витаминам и, как сторонница естественности,
стараюсь сейчас найти источники получения витаминов натуральных.
Если у кого-то есть подобный опыт, поделитесь.
09.03.2009 00:49:04, sio
А нам уже 7 месяцев титю сосем и даже не думаем завязывать,буду кормить до тех пор пока на работу не выйду. Кстати Леонида Ильича Брежнева маманька до 4 лет грудью кормила!!! Я так считаю, если молоко есть-значит это комуто нужно.В наше время полно всяких соков,каш,и витаминов специально для кормящих мам.При их употреблении можно избежать проблем с зубами и волосами. 19.11.2009 21:07:53, титя
Кормила масю свою до 1 и 10 месяцев. Бросать было очень тяжело, но так как днем я была на работе и она не ела сисю, то ночью она восполняла это по полной программе - и мы ели всю ночь - пришлось бросать, так как сил вообще не было.
А теперь совесть грызет, что бросила рано, когда встречаю мамочек, которые кормили дольше.
Но с другой стороны, дочка до 1 и 10 кроме меня почти ничего больше не хотела есть, хотя худенькой и не была. А теперь хоть ест нормальную еду (правда похудела :()
17.12.2008 14:02:43, Len4ik
Мне тоже понравилась статья! Спасибо!Я кормлю свою дочку вот уже 1 год и почти 2 месяца, чем очень горжусь, хотя в 3 -4 месяца малышка отказывалась от груди.Орала, отталкивалась, изгибалась. Меня это очень расстраивало и я изо всех сил стралась наладить кормление, ведь молока было много! Слава Богу все получилось и сегодня ее от сиськи не оторвать.
Я буду кормить малышку сколько это потребуется , но хочется уже и второго ребеночка чем раньше , тем лечше. Пока не удается забеременеть.
05.12.2008 02:04:07, Лара
готова кормить хоть до трёх лет,вот только боюсь сама остаться без волос и зубов 28.11.2008 22:52:05, елена
Пейте хорошие витамины и все будет нормально. Было бы желание. 03.12.2008 15:22:31, LenaA
Хотела бы еще добавить к своему предыдущему сообщению. Кормились мы грудью до 4 лет, но в 3 года 3 месяца мы пошли в садик (надо было выходить на работу). Сосали сисю с утра и на ночь. А пока привыкали к садику постепенно, первые месяцы оставались там до обеда, а спали днем дома, то еще и перед дневным сном. Мы практически не болели до 3 лет (в 1 г 9 мес. - ОРВИ, и потом как-то сопельки были, несколько дней и все проходило). Вот уже 1 год и 3 месяца посещаем садик, но часто не болеем ( 2 раза в год - ОРВИ), хотя очень тяжело ходим в садик, т.е. не можем привыкнуть, видимо это не наше, сама уже не знаю, что и делать, надо как-то помогать ребенку. Есть понятие "недетсадовский ребенок", видимо это мы. Обе от этого страдаем и мучаемся. Девочка очень развита не по годам, опережает своих сверстников (все отмечают), очень общительная, легко знакомиться и с детками, и со взрослыми, входит в контакт, но в садике не нравиться, тяжело ей, это отмечают даже и воспитатели. Стали часто плакать, хотя до садика я почти не знала, что такое слезы. Эти слезы превратились уже в истерики, видимо от того, что ребенок постоянно испытывает стресс, а это плохо, страдает нервная система, которая до этого была довольно крепкой. Что делать, не знаю, вроде и время прошло (уже 1 год и 3 мес. посещаем садик), и все делали постепенно (я первое время была там с ней, потом мы три месяца постепенно прибавляли время ее прибывания там), и садик замечательный (все занятия ей нравяться, мы в группе по системе Монтессори, очень любит ходить там в бассейн, на музыкальные занятия, хореографию, английский), и воспитатели хорошие, сами видят, как дочке тяжело. А никак! При всем при этом она не устраивает "показательные выступления", она стараеться, держиться, это и плохо. Эмоции и стресс все равно должны выходить наружу, мы можем с диким ревом собираться в садик и ехать всю дорогу так. Если сдержались с утра, то вечером буря вырываеться наружу. Тяжело, я переживаю, чтобы не сорвать ребенка. Но я отклонилась от темы. Так что кормить грудью и работать можно, когда детки уже не крохи, да и работать они дают - не болеют часто, а если и случаеться, то в легкой форме и быстро поправляються (старайтесь не пичкать своих деток лекарствами, у них имунитет сам поможет справиться, просто ведите здоровый образ жизни, ну может немного народных средств в помощь). А что касаеться внешности самой кормящей мамы, то мне кажеться, что это зависит больше от генетики, от того какой образ жизни ведет мама и вообще от самого отношения ее к ГВ (настрой должен быть положительным и приносить радость, а не необходимость). Грудь у меня осталась прежней. Да, когда я кормила, она была у меня замечательного размера (С), мне очень нравилось, но потом все пришло в исходное положение, и по ней не видно, что я кормила до 4 лет. Моя фигура осталась точь в точь как до беременности. После роддома я носила те же вещи, что и до беременности. Даже выписывалась в тех же брюках, что и до беременности. Так что мой 40 размер так остался моим. Многие так и говорят, ты одеваешься в детском магазине вместе с дочерью, т.к. не каждая вещь 40 размера мне подходит (иногда мне велико). Я понимаю, что все индивидуально, но все-таки это больше зависит от генетики, образа жизни мамочки, может какие-то сбои произошли в организме - надо их постараться исправить. Все получиться, главное настрой! Может быть кто-то после кормления грудью будет этим заниматься, мы ведь все разные, как и наши детки. Но кормим мы год-два-три..., а потом всю жизнь можем заниматься своим телом. Все в наших руках. Все получиться!!! Я считаю, главное настроиться и не лениться, результат всегда будет. Желаю всем крепкого здоровья, улыбок и счастья!!! 14.11.2008 14:15:19, Валентина
Подскажите как правильно настроить себя на продолжение грудного вскормливания, когда все вокруг дают советы. Особенно те у кого нет детей, или те у кого небыло молока. Мне в этом году самой исполнится 40 лет, а дочке в ноябре будет 4 года. Сейчас ей 3,3 уменя есть молоко. Проблем с молоком вообше можно сказать небыло,хотя вся беременность и эти три года сплошная борьба за выживание,а сколько зависти и злости у людей не описать. Мне кажется, что она такая лапочка и умница в большей степени от грудного молока и от моего терпения. Мне делали кесарево сечение и перед операцией я поклялась сколько Бог даст столькои буду кормить. Сейчас пытаемся ходить в детский сад 3 дня в январе, 2 дня в марте как только заходит разговор, что бы оставить спать на следующий день температура. Я сама понимаю что это связано с привязанность ко мне, но почему то не могу сказать об этом воспитателям. Они дают мне понять, что я слишком трясусь над ней и поэтому я и ей говорю "Не вздумай сказать в садеке про титю, засмеют". И ещё хочу спросить насчёт, произнощения как нибудь повлияло грудное вскармлевание на звуки? Моя подруга к.п.н. так меня ругает, что я досих пор кормлю (говорит что я испорчу ей дикцию). Кстати я нисколько не попровилась, только стала более женственной и вообше мне нравится её кормить, а для неё это просто антидепресант (но в основном кормлю по ночам или когда начинает выпрашивать, не могу ей отказать).Всего доброго Вам и вашим детям, здоровья, счастья. 21.03.2009 21:33:00, NatalyOdincova
Отличная статья!!! Я тоже кормила доченьку грудным молочком. Мы отучились с дочкой в 3,8. Правда, иногда после этого прикладывались редко, но к 4 годам вышли на финишную прямую. Как-то все произошло естественно - без психологического травмирования ребенка и без перетягивания, молоко постепенно заканчивалось, а ребенок постепенно отвыкал. Это важно! Спасибо вам за поддержку! А то меня больше корили (родственники) за такое долгое кормление грудью. Было не тяжело абсолютно, все было естественно - нам обоим это приносило большое удовольствие, когда уединяешься в эти минуты и принадлежишь только друг другу, никто не вмешиваеться в этот момент в наши отношения, какое-то неземное спокойствие испытываешь. Это важно и ребенку, и маме! Я просто уверена и вижу на своем опыте, что это и здоровье (иммунитет), и психологический комфорт ребенка, и огромная связь между мамой и ребеночком. Кто-то даже высказывался, что и на интеллект влияет. Мне тоже так кажется. Ребенок у меня в 5 мес. сказал "мама", в 1 год она неплохо говорила, а в 1,5 мы уже рассказывали стихи. Очень хорошая моторика: в 8 мес. с легкостью растегивали-застегивали замочки, в 1 год могли себя не только раздеть, но и одеть, в 1,5 года собирала пазлы из 13 частей, а в 2 года - из 48 частей, так что и логика замечательная, рассуждает, как взрослая, уже не плохо говорит по-английски. Нам не было и 4 лет, а мы заинтересовались вопросом мироздания, кто раньше появился взрослый или ребенок и т.д. Спят детки, которые на ГВ, замечательно. Мы с рождения спим спокойно всю ночь (тьфу-тьфу). Первые месяца 2-3 сосали сисю один раз ночью, после 2-3 месяцев спали до утра, часов до 7, потом пососем и дальше спать часов до 10. И грудь у меня осталась прежней, как и была до рождения доченьки. Кормите грудным молочком как можно дольше и не слушайте никого! А кто не смог кормить долго в силу важных причин, не расстраивайтесь. Вы же - МАМА и сможете компенсировать это своему малышу. Всем крепкого здоровья и семейного счастья!!! 13.11.2008 15:37:50, Валентина
А я вот изначально была настроена на длительное ГВ. И когда сыну было 2 месяца, а я попала в больницу на 5 дней, и мне кололи антибиотики, а дома деть кушал смесь, жутко ПЕРЕЖИВАЛА. В результате молока стало не хватать, сцеживаться уже больше не приходилось (до больницы в день сцеживала (поневоле) по пол-литра(!), иначе было бы воспаление).
Меня спасла смесь для повышения лактации MD-мил мама, педиатр в больнице дала бесплатно (!) пару банок. А до этого испробовала много чего, но не помогало.
Сейчас нам год, и от груди сынуля отказываться по-моему не собирается, а я и не против и бесконечно этому рада и даже немножечко горжусь тем, что смогла продлить лактацию. Ведь в ГВ есть не только положительные стороны, но и лишения: о диете приходится забыть, на отдых не съедить (без ребенка), ночью опять-таки сон прерывается, чтобы дЕтя покормить и т.п.
И поэтому фразы типа "и долго вы еще собираетесь кормить?", сказанные с иронией или даже с подколкой, действительно просто коробят, особенно когда их произносят ДЕТСКИЕ ВРАЧИ, и женщины притом(((. Уж наверное мне виднее, я-МАТЬ и точка.
22.10.2008 14:44:55, кимочка
Моей 3,5 года, вот думаю наверное пора заканчивать кормить грудью. Сложность есть, т.к. ест она не только ночью, но и утром, и днём, и вечером. 17.10.2008 21:34:54, EleKons
Никогда не слушала чужие удивленные вопли по поводу долгого кормления.Я и только я отвечаю за здоровье своих детей поэтому буду кормить так долго сколько потребуется в 07.10.2008 20:43:36, Оксана
Я пила козье молоко до родов и после. И при моей очень стройной фигуре молока было в изобилии. Очень рекомендую. 01.10.2008 13:49:48, Людмила
Да, статья замечательная. И хотелось бы еще добавить, что лактацию всегда, ну или почти всегда можно восстановить, было бы желание и соответствующий настрой. Моему сыну почти 2 годика и мы до сих пор сосем "ТИТЮ" и отказываться ближайшие пол года точно не собираемся! А был период,(сыне было 4,5 мес.) когда молока резко стало не хватать, и я попробовала пить укропную воду, результат превзошел все мои ожидания! Да, мне еще помог справиться с кризисом банк "Белого золота", который я собирала с самого первого дня выписки из роддома. Просто сцеживала и замораживала, на всякий случай. А когда пришлось докармливать, мы обошлись моими запасами и смесь не пришлось давать. 29.09.2008 21:07:25, Наталья
Оксана! Ну полностью с вами согласна!!!Прочитала первые отзывы,тоже в шоке была от реакции мамочек искусственников!Моему сынульке 1 год и 3 месяца,я до сих пор кормлю грудью,хотя он уже ходит в сад.Подруги на это не очень-то реагируют,типо "давно надо бросать",а одна вообще сказала что видела по телевизору,выступал какой-то специалист и сказал что долгое кормление вредит не только ребенку ,но и у матери ухудщается щитовидка,появляются эндокринные заболевания!!!Спасибо ОГРОМНОЕ за статью,как горы с плеч,полегчало,а то надумала уже тоже бросать.Хотя признаюсь тоже что очень нравится кормить грудью! 29.09.2008 13:25:35, Ольга
Спасибо большущее за статью. А особенно - за отклики на неё, читала их с не меньшим интересом, если не с бОльшим. Зато теперь точно знаю, что я всё делаю правильно, а то, признаюсь, последнее время у меня появилось очень навязчивое ощущение "отклонения от нормы" (моей доченьке через неделю будет два годика). Просто передать не могу, какой это кайф - держать у груди не красненького младенца, а человечка с осмысленными глазками, заглядывать в них и разговаривать взглядами. Кто может и хочет - кормите, мамочки, кормите!!! А тем, кто не смог или не захотел, хочу сказать - не надо так резко реагировать на подобные статьи и считать нас, долгокормящих, дурами, или "идти вешаться после прочтения этой статьи", как кто-то там собирался в предыдущих постах. Ваши дети ничуть не хуже, чем наши, вы и сами это знаете. И статья была направлена вовсе не на унижение мам искусственников, а на поддержание тех, у кого есть неутолимое желание кормить, вот и всё. Мне иногда кажется, что если бы дочка бросила грудь в раннем младенчестве, я б ходила и кормила каких-нибудь отказничков в роддоме, чесслово. Не зря же раньше даже профессия такая была - кормилица. Хотя сейчас с этим сложнее гораздо, особенно когда в магазине твоя двухлеточка лезет тебе за пазуху и горланит басом: "Мамотька, тысю тють-тють!". Из двадцати оглянувшихся только у одного-двух заметишь на лице понимание и радость, а у остальных - вся гамма эмоций от недоумения до искреннего осуждения. А плевать, ХОЧУ КОРМИТЬ И БУДУ!!! Чего и вам желаю. 21.09.2008 01:52:05, Оксана, 37 лет
Кстати, еще один миф хочу развеять - "бросите кормить - будет лучше спать". Я КЛЯНУСЬ (хотя все равно многие не поверят, как не верили мне даже на работе, хотя хорошо знали меня), что сын ночью спал у меня С ПЕРВОГО ДНЯ как с роддома принесли, спал с 12 ночи до 6 утра и не писялся, и ночью не кормила. А доча с первых дней ложилась в 10 часов, но первые два месяца по-тихому ночью подъедала грудь - проснется, заворочается - я ее к себе,сиську в рот, перекусили - и назад в кроватку - до 8-30 утра - вот такая барыня. И у нас никогда не было проблем со спаньем с нами - мы свою кроватку очень любим. А после года я вообще забыла что такое ночью вставать, и не только - скажем культурно - лично-семейной жизни мамы с папой не слышим, не реагируем - в 10 покушали, легли и как спали так и спим. А утром - встаем - и вот тут конечно сися - это "СЯЯ!!!" и как же без нее. А потом мы с ней уже договорились,что "все: теперь - только вечером".
так что это миф - что если ребенок любит грудь, то он будет плохо спать. Конечно, дети разные. Но в первую очередь, я считаю, все зависит от того, насколько была сформирована нервная система ребеночка к моменту рождения - а она как известно, формируется и шлифуется в последние недели и дни. Именно поэтому нежелательно рожать по плану, с уколами, а не тогда, когда ребенок сам попросится. И еще когда беременная ходишь надо перебарывать свое плохое настроение и стараться фильтровать только положительные эмоции. А это уже в том числе и от окружения зависит. ИМХО.
25.08.2008 16:28:42, Татьяна
Удивительно, как долго держится эта тема! Видно, что актуальна. У меня двое, старшему уже 10 лет - его кормила до полугода, бросил сам, а потом еще месяц посцеживалась и перешли на мясо. А вот вторая меня уже в роддоме к сиське привязала. На вторые сутки после родов она как вцепилась - и сутки с лишним не отпускала - ни в туалет, ни на обход, никуда! Только сисю изо рта - дикий рев!Я была в шоке - а мне врачи сказали, что так бывает, это мол родовой стресс и ребенок так его снимает. Я хочу сказать что так мы "снимаем стресс" уже 1,5 года. Да, конечно, иммунитет, и (тьфу-тьфу) 1 группа здоровья, но я уже никому не признаюсь, меня все (кроме мужа, он поддерживает)ДОСТАЛИ!!! Мол это я развиваю сосательный рефлекс и надо с кормлением завязывать, а то ДУРА Будет!!! (Кстати, без лишних похвал, девка шустрая, умненькая и хитренькая). Но все равно у меня уже самой какой-то страх появился - а вдруг... А насчет фигур кормящих женщин - какая чушь. Я хожу в спортзал три раза в неделю по два часа - и все в порядке. И грудь у меня после первого ребенка не висела совсем - просто надо в лифчике спать и будет тебе счастье. А эта мадонна у меня конечно оттянула, но в целом я не считаю что при весе 60 кг грудь размере 75-С это нонсенс. А вообще желаю всем у кого получится - кормить подольше - "доброжелателей" так много, а ребенок один... ну или два ... а всю оставшуюся жизнь можно приводить себя в порядок. 25.08.2008 01:35:44, Татьяна
*Маруся*
Статья очень интересная, спасибо.
Вот смотрю на дату выхода статьи - уже давно всем известно о пользе ГВ после года - и все-равно некоторые врачи придерживаются мнения другого. Помнится лежиди мы в прошлом году в больнице с кишечной инфекцией, дочке было 1г2мес. Так врач запрещала мне кормить ее грудью - т.к.это мол вредно во время болезни и "тем более Вам заканчивать пора, мамочка. Вы что ее до школы кормить собираетесь?". И реально прям ругалась когда увидела как я ее кормлю после ее лекции. УЖАС!!!!!!!! И врач вроде молодая была...
В общем кормите, кормите, кормите!!!!!!!!!!!!!!!
30.07.2008 16:57:15, *Маруся*
Слава богу есть интернет и можно много узнать о грудном вскармливании и о увеличении лактации. Наши педиаторы ничего не знают о ГВ. Надо еще к мамологу сходить, может он знает как не потерять молоко в период, когда оно очень необходимо ребенку. 30.07.2008 14:46:18, Лора
Моему сыну Богдану 2 года 5 месяцев и мы до сих пор сосем сисю.Я удивлена тем,что в моем молоке еще есть полезные вещества.Я собралась его отлучать от груди, но после прочтения статьи нахожусь на распутье.Кормить дальше?..ну не до 7,конечно,лет!С этой статьей я во многом согласна,кроме одного.Несмотря на длительное кормление грудью,мой сын аллергик.Мы сдавали кровь на аллергены,реакция много на что(включая продукты питания,растения).Малейшее простудное заболевание,идет отек горла.Раньше попадали в больницу,потом купили небулайзер по совету врача аллерголога,снимаем спазмы.Наш педиатр прдполагает у нас астму.И это все несмотря на утверждение автора статьи,что грудное вскармливание защищает от аллергии.Я собираюсь прекращать ГВ,но мне так жалко лишать сиси моего сына.Он ее так любит и если не сосет,то обязательно трогает руками,гладит или "накручивает на кулак".По поводу формы груди..Дамы существует определенный комплекс физ.упражнений и инструкторы в фитнес клубах знают эти комплексы. 09.04.2008 01:51:07, Галина
Я кормила грудью до 1 года и 5 месяцев. Слава Богу, сынишка просто сам забыл про грудь, так что отучать не пришлось.
Грудью можно кормить хоть до совершеннолетия. Но ведь все равно когда-нибудь придется ему отказать. Вопрос в том, будет ли легче бросить грудь ребенку, который уже сформировал устойчивую осознанную привычку. Не уверена.Я считаю, тут важнее комфорт матери. Если она чувствует, что у нее нет больше сил кормить - зачем мучаться? Если малыш нормально питается, если ему больше года, это уже не столь необходимо. Ребенку будет хуже, если мама ослабнет, отдавая силы и питательные вещества (в которых он уже не так нуждается) ему. Малышу важнее любовь мамы. А любовь и молоко - поверьте, не одно и то же!
Отлучали от груди во все времена. Даже у Шекспира в "Ромео и Джульета" есть строки, в которых кормилица описывает, как она отучала от груди Джульету.
Почему мы считаем себя умнее наших предков? И еще, почему пытаемся заклеймить тех женщин, у которых не наладилось грудное вскармливание? Не надо рассказывать сказки о том, что только "нежелание" мамы может быть причиной отсутствия молока! Есть еще идиоты-педиатры, которые говорят "Малышу мало вашего молока, переводите на смесь".
19.03.2008 21:38:59, Анастасия
У меня двое пацанят с разницей в 3 года и месяц, старшего кормила 1,4 года, устала жутко от ночных кормлений, шли зубы и он успокаивался, муж помог отлучить, укачивал, через неделю стал просыпаться 2 -3 раза за ночь. Но сейчас я бы подождала еще, помню как в 2,5 года он спал, причмокивая губками. Младший вот только сам перестал, ему 1 год и 6 месяцев. Я из-за своего здоровья,вместо груди стала читать ему книжки и постепенно, без слез, мы отучились.
А на счет здоровья - это да, я астматик, так оно - на нуле, болею вместе с детьми. Когда оставалось одно ночное кормление - заболела жутко, решилась не кормить - и спокойно мы пережили это оба: я с грудью, он без... И со спокойной душою хоть стала себя лечить!
А американские индейцы кормили своих детей до 3-4 лет, т.к. у них не было коров и т.п., а в случае смерти матери детей выкармливала бабушка, правда, это "долгое" вскармливание сказалось на том, что и детей мать могла произвести на свет меньше, чем женщины других континентов, что послужило одной из причин их быстрого истребления европейцами.
27.01.2008 00:33:38, erjema
А мне ну очень понравилась рекомендация ВОЗ кормить до 7 лет :-))).
Моему племяннику 7 лет, он страшно интересуется женской грудью соседок, женским бельем и кто такие евнухи.
Вот надо бы его было еще докормить до 7 лет, тогда бы ему точно было о чем поговорить через 10-15 лет со своим психотерапевтом :))))
Давайте еще семилетних пацанов в женскую баню водить!!! :)))
23.11.2007 17:25:37, Наталь
Maary
Мы пока еще кормимся и бросать по-моему не собираемся, да и мне кормить ее совсем несложно, даже удобно в машине или когда плачет сильно, чтобы успокоить.
18.11.2007 19:53:32, Maary
Я кормлю свою лисёну 1год и 4 месяца-со здоровьем у меня всё в порядке,мне даже часто говорят о том,какие у меня красивые волосы,а зубы какими были до беременности такими и остались.Периодически пью витамины для кормящих мам ,кальций д3,фолиевую кислоту и йод.Хотела продолжать ГВ лет до двух,но в последнее время стала задумываться о прекращении,хоть меня потдерживает вся семья и педиатр,статья и отзывы о ней (причем как хорошие так и плохие,как ни странно) меня очень поддержали,спасибо всем от меня и особенно от моей доченьки! 18.11.2007 18:53:08, Aliapusia
большое спасибо за статью анютке 2г 6 мес я работаю ходим в садик а вечером и ночью "употребляем тить" возникало желание сказать нет и все но подобные статьи очень поддерживают 29.10.2007 17:17:35, юлия
turistti
почитала-почитала, что здесь пишут... потом решила все-таки статью почитать.. думаю "дай почитаю, хоть у меня давно сформировано мнение по этом уповоду, но почитаю... посмотрю, чего так ругаются люди?"
и знаете, я просто в шоке.
ЛЮДИ, ГДЕ ВЫ НАШЛИ ХОТЬ СЛОВО ПЛОХОЕ В АДРЕС ТЕХ, КОМУ НЕ УДАЛОСЬ/НЕ ЗАХОТЕЛИ ПО ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ПРИЧИНАМ КОРМИТЬ ДОЛГО!!!
три раза перечитала. хоть убейте, не нашла такого.
нашла много информации о пользе длительного ГВ... и не более...

и пришла такая мысль в голову... сравнение такое... это как я в детстве, знаю, что уроки надо делать, но придумываю различные поводы, чтобы этого не делать... это по поводу одних высказываний (заметьте, говорю о высказываниях, а не о самих людях!!!!).. а другие высказывания навеяли тоже другие воспоминания... знаю, что плохо, что лучше по-другому... но упрямо твержу маме "нет! так лучше! я все равно права!! и зачем вы меня обижаете!!!"

ДЕВУШКИ! МИЛЫЕ!! ДАВАЙТЕ БУДЕМ БОЛЕЕ ДРУЖЕЛЮБНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ! ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ИСКАТЬ В СЛОВАХ, ЧЕГО ТАМ НЕТ! :)))))))

с огромным респектом..... :)))))))))
16.10.2007 14:21:31, turistti
Моей дочке 2 года.Сися для нее - святое.Просыпается и засыпает с ней,ночью может прийти,чтобы подкрепиться.А если ударится больно,тоже попьет молочко и легче становится.А я уже мечтаю закончить это дело.Пытаюсь постепенно отлучить от груди,реже ее давать,чаще кормить едой из тарелки.Не получается-ребенок трусится,рыдает,если по ее желанию не даю грудь.Уважаемые мамы,как вы отучали своих деток после года от груди?Каких ошибок возможно избежать? 12.10.2007 03:23:19, Оля
Мамочки, которые кормили детишек после года, а как у вас дело со здоровьем? Неужели длительное кормление никак не сказалось на вашем здоровье? Поделитесь секретами его сохранения. 10.10.2007 00:54:45, Трям-трям
Моей дочке сейчас 3 года 5 месяцев, вот думаю заканчивать кормить грудью. 17.10.2008 21:32:35, EleKons
со здоровьем все в порядке. моя мама уверена, что чем дольше кормишь, тем хуже себе делаешь, ну типа зубы, волосы, ногти .... скажу так, у меня заловка кормила только до 11мес., в результате лечила 18 зубов (я это точно знаю, т.к. у нас один полис, а там все указывается), ногти не могла отращивать, да и у ребенка страшная алергия, до сих пор ничего не может есть, а ему уже 4 года. У меня же все отлично, за время беремености и кормления пости 2-х лет лечила всего 2 зуба, ногти длинные и крепкие, с волосами вообще нет проблем. периодически ем калций и ребенку соему витаминки даю. по мне, так как настроишься так оно и будет. хочешь долго кормить так ничего тебе не помешает. даже байки о том, что женщины теряют здоровья вместе с молоком!
16.10.2007 08:42:25, венерчик
биологически женщина рассчитана кормить - примерно пять детей каждого года примерно по четыре. Было бы дико, если бы женщины от года кормления начинали разваливаться. И исследования это подтверждают - те, кто не кормил или кормил мало имеют гораздо больше проблем со здоровьем, чем кормившие хоть какой-то заметный срок (хотя бы года два) женщины. 10.10.2007 14:48:35, Пелагея
Дочери 1год 7 мес, когда вечером прихожу с работы, она с радостным"ням-ням" тянет меня в спальню, на кровать. Я бы уже и отказалась от кормления грудью, но дочь против. Старшая перестала пить молочко в 10 месяцев. Вывод: дети разные и потребности у них разные. Если есть возможность побаловать лишний раз ребенка, стоит ли отказывать себе в этом из-за непонимания окружающих? 21.09.2007 15:37:12, Tata
истерический тон я пока заметила у тех, кто против грудного вскармливания. Я кормлю свою Лерочку уже 1год и 11 мес. когда у нас высокая температура, молочко для нас просто спасение. А как она радуется, предвкушая кормление!!! Такое раз увидишь - и не захочешь лишать ее этого. Природа - все умно устроила, И я не понимаю, зачем такой естественный для ребенка продукт заменять на молоко или смеси, сделанные из молока, которое предназначено для теленка ( я не говорю про тех у кого НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ кормить, хотя реально НЕ МОГУТ кормить всего 3% женщин, остальные НЕ ХОТЯТ). И еще я не пойму, почему ребенок с соской и бутылочкой в 2 с хвостиком не вызывает такого ужаса и осуждений, как ребенок возле груди? 17.06.2007 02:55:30
Девочки, да кормите вы хоть до пенсии! Единственный вопрос - если вы НАСТОЛЬКО правы, то почему так оправдываетесь? И еще - откуда такая агрессия к тем, кто действует иначе? Если длительное ГВ так умиротвряюще действует на маму и малыща, то почему такой истерический тон? Поверьте, я воспринимаю ваши высказывания объективно, т. к. сейчас кормлю и до завершения молочной эпопеи на еще очень далеко. Но все-таки, может не стоит всех мам, которые не кормили дольше 2 лет, обвинять в особо утонченном издевательстве над ребенком. Сколько поколений у нас выросло на ГВ меньше 2 лет, а то и, страшно сказать, на ИВ... Если бы это было ТАК значимо, сейчас на Земле обитали бы только представители примитивных племен 19.04.2007 14:53:57, С. А.
здравствуйте! я кормлю дочу Даяну уже (слабонервным не читать) 2 года и 8 месяцев.и как некоторые изволили выразиться "сиськи" у меня как у 18-летней.небольшие и даже упругие.просто муж мне каждый день их при каждом удобном случае да и помассирует.лифчики я ношу летом и то не подо всякую одежду.
и без него красиво.теплый душ на грудь 5-10 мин.каждый день и все в порядке.главное не настраивать себя,что отвиснет обязательно.я в эту чепуху не верила никогда т.к. видела груди мамы своей-четверых родила ,кормила всех по полтора года, а ее груди завидовали даже мои подруги.
кормление-удовольствие и здоровье.а так как наши детки уже большие с ними можно договориться, что -ты уже большая девочка и ночью надо спать и тебе и маме.теперь я сисю тебе ночью не даю, а утром проснешься и пососешь.говорить это надо с любовью и ласково-так .что малыш обязательно поймет. как я и сделала
10.04.2007 17:17:46, Ольга
Привет!Я вот тоже сейчас стою на распутье-кормить или не кормить,вот в чем вопрос?Дочке 2.2 года.Просит грудь сейчас перед сном, причем и днем и вечером,и ночью раза по 3 просыпается пососать, так еще и утром перед пробуждением. Честно говоря грудь наутро просто разваливается,т.к.молока то уже немного и получается к концу ночи она ее как пустышку грызет.Но вот почитав сейчас статьи здесь и на других ссылках, пожалуй покормлю еще.Посмотрю.Сейчас дочка сама говорит,когда пососет-"Мама,сися хаохая, вкусненькая.И мама хорошая." Спрашиваю-а что вкуснее сися или конфетки? Ответ-СИСЯ!А разница видна сразу-например орала,настроение на нуле-дала грудь-и просто другой человек,счастья полные штаны. Вот только один минус во всей этой истории-она получается плохо спит, да и я тоже. Крутится всю ночь.Все говорят бросишь кормить и спать начнет лучше.Ага, вот только как бросать то?Горчицу мы уже полюбили,зеленкой нас не испугать,говорю сися плохая-испортилась,а она-нет-хорошая.И истерика,если не даешь в итоге,особенно ночью.Подскажите, может алое кто пробовал? А вот у подруги сын сам отказался в 11 мес.,правда бутылочку сосет,а мы нет. 30.03.2007 17:45:50, Ле'мон
Привет,
старшего сына кормла всего 3 месяца.Дочку-1/5года. Младшенький (1год4мес)и сейчас продолжает пить мое молоко.Пока прекращать кормить не собираюсь.Единственное, что советую всем кормящим мамам - принимать витаминки и хорошо питаться.
16.03.2007 23:34:04, Иринка-картинка
Zr-te,u maliwa moey sestri,ot moloka zarajeniye exenakokovoye.wto eto takoye,i naskolko eto opasno.i kka lechit.prekratit li vskarmlivaniye maliwu 2 meseca.u nego kala zyologo cveta,pojalusta otvette,ya ochen volnuyus za nego.spasibo! 16.03.2007 16:26:56, Shems
Zr-te,u maliwa moey sestri,ot moloka zarajeniye exenakokovoye.wto eto takoye,i naskolko eto opasno.i kka lechit.prekratit li vskarmlivaniye maliwu 2 meseca.u nego kala zyologo cveta,pojalusta otvette,ya ochen volnuyus za nego.spasibo! 16.03.2007 16:24:05, Shems
Zr-te,u maliwa moey sestri,ot moloka zarajeniye exenakokovoye.wto eto takoye,i naskolko eto opasno.i kka lechit.prekratit li vskarmlivaniye maliwu 2 meseca.u nego kala zyologo cveta,pojalusta otvette,ya ochen volnuyus za nego.spasibo! 16.03.2007 16:23:07, Shems
Моя доча пьет грудное молоко, но только из бутылочки, от груди отказалась еще в 1,5 месяца (сейчас нам 9). Приходится сцеживаться каждый день раз по 5. Времени на это уходит уйма. Не знаю, есть ли смысл продолжать сцеживаие и после года. 15.03.2007 16:34:31, Наталья
Кормила грудью обоих детей. С молоком проблем не было. Старшего бросила кормить в 8 месяцев, кусался. Младшую в 6 месяцев, по той же причине (в 2 месяца уже было 2 зуба, в 6 -8 зубов). Старшему сейчас 9 лет, учится в третьем классе. Не болел ни разу. Младшей три года. Садик не пропускаем. Знаю полно мамочек, которые кормят детей и до 2 лет. Здоровых детей среди них нет. Хотя их сейчас нет и у тех, хотя нет и среди искусственников. Думаю, не сильно тут всё зависит от грудного вскармливания. Мои дети оба родились маленькие, старший на 3 кг, дочь на 2 600. Не богатыри. И сейчас худые и подвижные. Но здоровые, в отличие от сверстников. Во время беременностей и кормления грудью я ела всё, в том числе и шоколад и апельсины. С весом у меня никогда проблем не было, как и со здоровьем. Хотя первого рожала в 27 лет. Не зависит ли всё от мамы? Если я здоровая русская баба, родила здоровых детей, так я их и кормила грудью, пока хотела. И кормила бы до 3 лет, ничего бы не изменилось. А если женщина имеет какие-то заболевания, хоть до 10 лет корми ребёнка грудью, здоровее он не будет, это же генетика. 19.02.2007 13:39:08, Наталья
моему сыну Никите девятый месяц, весит он 10 кг(все еще грудное вскармливание). Я считаю, что каждый ребенок развивается по-разному и то, что говорят врачи про стандарты веса это ЕРУНДА. Начнет бегать и все встанет на свои места. 26.09.2006 16:21:54, Мырлыкающий котенок
Моему сыну Ярославу 9 мес, весим 10 кг. Кормимся грудью+докорм. До 4 мес кормился только грудью, потом ввела докорм, т.к. очень долго (с 1 мес жизни) беспокоили запоры. И весил сынуля тогда очень хорошо (4 гр. по таблице). Никогда не сцеживалась. Сейчас мы осознано просим титю. Я даже не представляю:как можно отказать малышу в этом маленьком счастье. Когда начинала прикармливать, сынуля очень полюбил соки из бутылочки, но от тити не отказался ни за что. Статья очень даже правильная. Не ленитесь. С первых дней жизни своего малыша приучайте правильно сосать. Пусть сосёт сколько хочет. Я первые три месяца кормила почти постоянно. Сейчас вспоминая, скажу, что круглосуточно. Но это всё залог здоровья вашего чада. 19.09.2006 16:17:24, Маргарита
Прекрасная статья! Спасибо. Моей доче скоро год и 4. Она очень любит титю. Я родила на 7 месяце, полтора месяца приходилось сцеживаться,тк она не умела сосать. Потом мы ее учили кушать грудь, я часами (!) сидела пока ребенок насытится. Не помню,сколько это продолжалось, но все наладилось. Я сама понимаю, на сколько это важно, но я немного устала (зря говорят, что мамы кормящие грудью,ленивые). Лялька просыпаеся ночью за титей каждые 2 часа,я немного не высыпаюсь. По этому, я думала отучать,но статья мне дала новые силы не торопиться (хоть кто то со стороны поддержал :)
Я живу в Израиле и здесь многие мамы считают, что смесью кормить или грудью - это одно и то же. Некоторые слышат,что ребенок спит рядом со мной и я кормлю грудью, они в шоке, а самые "добрые" говорят : " а у нас есть своя кровать и своя комната." А мне смешно, у нас тоже все есть.Нам просто так нравится. Я ни в коем случае не осуждаю тех, у кого не получилось,всякое бывает. Но если женщина в первые месяцы жизни ребенка сама,сознательно не хочет кормить свою лялю, мне ее жаль.
17.09.2006 17:18:21, Илона
Девочки! В общем-то статья верная. И кормить, конечно, лучше грудью. Да и удобнее это. Хлопот меньше: не надо бутылочки мыть, ночью вскакивать, если ребеночек рядом спит. У меня 2 деток. Первый был на смешанном вскармливаниии, причем сцеживалась электрическим молокоотсосом до 7 месяцев. Второго прокормила грудью до 3 (трех) лет! Сразу скажу, что с головой у меня все в порядке и потологической зависимости у второго сына не наблюдается, дети самостоятельные (оба). Любовь не испытываешь больше к тому, кого кормил дольше. Дети-то оба мои, так что думаю не важно, кормит мама грудью или нет, мама - есть мама! Про то, что грудь становится большая или еще что насочиняют - чушь полнейшая. Через 3-4 месяца, как полностью закончится вскармливание, грудь приходит в норму (почти как до первой беременности). Даже жалко. Могла бы и побольше стать:))Худеть можно кормя грудью без проблем. Я до 6 месяцев (когда второго родила) кругленькой бегала, а потом решила, что надо фигуру наводить. Урезала себя в булочках, макаронах, картошке. При этом питание было полноценным, жидкости пила много. Молока меньше не стало, а вот жирка уменьшилось. 08.09.2006 19:27:46, Елена
barabachka
А я думаю сколько деть захочет, столько пусть и кормится. Чего заморачиваться. мой в 10 месяцев отказался. конечно я считаю рановато, но хоть не в 3. Все таки уже всю человеческую еду ел. 25.08.2006 12:52:25, barabachka
Прочитала с удовольствием эту статью!Моей малышке год и месяц,и ГВ для нее просто что-то незаменимое.Ни разу не болели,даже сопелек не было.В поликлинике на нас нарадоваться не могут.Так,что по возможности кормите своего ребенка,пока он сам этого хочет-это здоровье вашего малыша! 25.08.2006 11:31:21, Александра
Артёмчик
Дочке уже 1год и 3 месяца, кроме груди практически ничего не хочет есть.Планирую месяца через 2 отлучать от груди, но как это сделать лучше для нее?Толком она не ест, а периодически подбежит, задерет мою майку, пососет немного и побежит дальше и так может чуть ли не через каждые час-два.Что делать? 12.08.2006 23:24:27, Артёмчик
Меня тоже поддержала эта статья. Сыну год и 9 месяцев, думала бросить кормление грудью, невропатолог посоветовал - говорит - кормление невротизирует ребенка. Мол - просыпается молока попить ночью - и поэтому сон у него неглубокий - поверхностный. Но ведь некототые дети, которых не кормят грудью, тоже просыпаются! и даже чаще, чем 1-2 раза. Вообщем, покормлю еще, невзирая на советы и усмешки некоторых доброжелателей... 06.08.2006 01:32:02, Маша:)
Ну конечно!!! У всех моих подружек, которые кормят больше 2-х лет сиськи, как Вы изволили выразиться, очень даже ничего :-)) Это Ваш страх и эгоизм кричит в полном объеме. Я сама кормлю и все больше склоняюсь к длительному ГВ. В конце концов, здоровье и счастье малыша куда важнее, чем наши сиськи :-)) 18.06.2006 00:22:18, Лена
да вы что мамочки кормящие до 2лет, ненормальные??? посмотрите в зеркало на свои сиськи, как коровы!!!!! ни одна женщина не может быть здоровой на 100% и дать ребенку столько витаминов сколько есть в искусственном вскармливании!!! это же мазохизм какой-то 29.05.2006 03:01:52, RITA
go_romanovs
шпиёны среди нас 06.06.2006 20:12:21, go_romanovs
Статья нормуль, а вот комментарии - жуть!Люди!Давайте без фанатизма!"Завязывать" в полгода рановато, а ,пардон, до 7 лет кормить просто ГЛУПО!Сравнивать детей, которых до детсада кормили и, тех, которые на взрослой еде с года почти бесполезно: они от природы разные и без ГВ.Пусть кажды кормит сколько хочет.Если мама не испытывает от этого удовольствия, зачем себя насиловать? И потом в 2 и более лет ребенок уже не плохо соображает. Мне лично уже просто не удобно будет перед такой взрослой дочкой. 02.04.2006 18:17:44, Надя
если не последние слова про "неудобно", то я бы написала ППКС! 07.06.2006 01:11:56, Родинка-мать
У меня тоже третий ребенок, и только в третий раз удалось наладить длительное ГВ. И все ошибки типичны: с первой дочкой в 1 месяц сделали контрольное взвешивание в поликлинике - показало 30 мл, врач сразу выписала смесь, как результат в 3 мес ребенок грудь брать наотрез отказался... из соски конечно легче, со второй та же история: только умудрилась все-таки протянуть до 6 мес...С третьей делала все не так как советовали врачи: давала в любое время и на сколько захочет, спала с ребенком и сплю до сих пор, ночью кормила обязательно и тоже везде: и на улице, и в автобесе и в маршрутке, где попросит, а попробуй не дай...Результат - нам через неделю 10 марта, будет 3 года, мы все еще с сюсей. И пусть крутят у виска, достают родственники, врач в поликлинике тоже считает, что я ненормальная, а я вижу,что ребенку это надо и мне приятно, что я так близко ей нужна. Пусть сосет!
Спасибо автору статьи за поддержку!
03.03.2006 16:02:28, Наташа
У меня тоже третий ребенок, и только в третий раз удалось наладить длительное ГВ. И все ошибки типичны: с первой дочкой в 1 месяц сделали контрольное взвешивание в поликлинике - показало 30 мл, врач сразу выписала смесь, как результат в 3 мес ребенок грудь брать наотрез отказался... из соски конечно легче, со второй та же история: только умудрилась все-таки протянуть до 6 мес...С третьей делала все не так как советовали врачи: давала в любое время и на сколько захочет, спала с ребенком и сплю до сих пор, ночью кормила обязательно и тоже везде: и на улице, и в автобесе и в маршрутке, где попросит, а попробуй не дай...Результат - нам через неделю 10 марта, будет 3 года, мы все еще с сюсей. И пусть крутят у виска, достают родственники, врач в поликлинике тоже считает, что я ненормальная, а я вижу,что ребенку это надо и мне приятно, что я так близко ей нужна. Пусть сосет!
Спасибо автору статьи за поддержку!
03.03.2006 16:00:37, Наташа
Да, целиком и полностью согласно с автором статьи. У меня 3 ребенок, первую дочку кормила грудью до полутора лет.Она выросла здоровой и психически уравновешенной девочкой. Второй, мальчик, сам отказался брать грудь в 4 месяца. Как итог- нервный, дерганный, трудноуправляемый. Сейчас кормлю грудью своего 3 малыша. Ему сейчас 10 месяцев.В 6 месяцев вела прикорм.Но лучшей еды чем мое молоко для него не существует. Даже после вкусной кашки он не прочь подкрепиться молочком из груди. А ночью оно для него просто не заменимо. Не засыпает, пока не по лакомиться. Так что, девушки и женщины, кормите своих малышей повозможности подольше. Это такая прелесть. 01.02.2006 17:46:44, Ирина
Спасибо ограмное за статью! Моей девочке 1г 10 мес. Когда ей исполнился год я вышла на работу, а кормить грудью не перестала. И очень рада что не пошла на поводу у других с советами отлучить перед выходом на работу. Сосет утром, вечером (после работы) и ночью. А когда я дома так еще и перед дневным сном обязательно :) 20.01.2006 11:57:16, Надежда
акой бальзам на душу!!!!! Малышу 2 года, мы никак не оторвемся от мамы! Я так счастлива! И не надо мамам искусственников в штыки подобные статьи воспринимать! Она написана для тех кто НЕ ХОЧЕТ кормить, а не для тех кто НЕ СМОГ!!!!!! Многие мамы хотят поспать ночью, а не вскакивать каждый час (мы спим вместе,я даже глаз не открываю ночью при кормлении!), кто-то боится грудь испортить (от этого никто не застрахован, все равно обвиснет с возрастом, а при правильном отношении к себе все будет красиво!) и т.д. Вот кому надо задуматься, а не тем кто безмолочный сам по себе! Мой мальчик тоже некрупный 11 кг в 2 года, родился 2380, ест плохо, НО я кормит не перестану, пока сам не бросит! А врач наш наоборот нас хвалит за это и советует рожать и рожать! 10.01.2006 03:06:06, Даша
Моей дочке 2,5. И по всей видимости мы еще долго будем кушать няму (грудь). Пыталась отлучить но все это привело к нервозу всей семьи и все попытки успешно закончены до того момента когда ребенок будет сам готов. Но радует что к 5 годам нет детей которые сосут грудь. 18.01.2006 17:32:40, Даниленко Наталья
"Сколько можно об одном и том же говорить"-"это конечно мнение мамочки, которая выбрала легкий путь кормления из бутылочки(хотя я и понимаю, что она считала причину перехода на искусственное вскармливание веской). Я мама немолочная, никогда не могла сцедить из груди больше 50 мл за раз ( и это после 3-4 часового перерыва). Вэвешивала дите после кормления без конца . Но вес мы набирали исправно. В 3 недели я на 10 дней попала в больницу: операция, наркоз. Муж все 10 дней малыша кормил из ЛОЖКИ!смесью, потому что хотел, что бы я кормила грудью долго.Кто пробовал дать что-либо из ложки трехнедельному младенцу, тот поймет.Я считаю, что он совершил маленький подвиг в масштабах планеты Семья. А уж чего проще было за бутылку взяться. Сейчас мы на ГВ, а нам уже годик через 10 дней. 30.12.2005 21:35:38, Svetlaya
turistti
какой молодчинка муж!!! =)))) 16.10.2007 15:28:03, turistti
Эта статья поддерживает мамочек, которые кормят грудью. Мне, например, очень важна психологическая поддержка. Моему сынуле 10 месяцев, весим мы 9 кг(родились 2750), это нормально, но среди моего достаточно обширного круга знакомых мы самые мелкие, большинство деток-искуственников такой вес имеют в 6-7 месяцев. Мне постоянно говорят, что ребенок маленький, худенький и т.д. Бесчисленное множество раз я хваталась за бутолычку со смесью, но ребенок ее не берет, и такие статьи меня настраивают на положительный лад. Что касается мамочек, которые не кормят грудью, то у всех в жизни разные обстоятельства и каждый может сделать свой выбор. Старшую дочку я кормила грудью всего 5 месяцев. Сейчас это здоровая, красивая 11- летняя девица. С правильной дикцией и красивой улыбкой. И болела она у меня очень и очень мало. 14.12.2005 12:11:18, Светик
Хочу заметить, что все выводы, сделанные в статье - это только мнение автора, и больше ничего, это мнение, взятое от других мнений. На мой взгляд после года кормят мамы исключительно для себя, большенству детей оно уже не нужно. Сейчас растет поколение детей, которых кормили грудью до 3 лет и неизвестно какими эти дети в психологическом плане будут. Я например могу написать что такие дети вырастут с патологической зависимостью от родителей, мамы, не самостоятельные и т.д.И это будет такое же "компетентное" мнение как и у автора статьи касательно ГВ. Например совершенно дурацкое мнение по поводу формирования прикуса и лица вцелом. Как раз для правильного прикуса сосание после полутора лет вообще желательно прекращать, а с года до полутора лет нужно свести его к минимуму, это Вам любой стоматолог скажет. Я как раз с ортодонтом по этому поводу консультировалась., а Вы уважаемый автор из головы информацию брали? 05.12.2005 13:49:16, Rita_111
Мамочки!!!Сама природа нас,женщин, так устроила,мы рожаем и кормим грудью.Физиологичнее просто некуда!Естественно,те мамочки,которым по ряду причин не могут кормить,обижаются на сказанное в этой статье,потому что все бы хотели кормить.Лично мне очень интересна эта статья,спасибо авторам,хороший стимул кормить мою Кристину дальше!!! 04.12.2005 12:38:20, Ana
Замечательная статья! Моей Анютке 2 года и 4 мес.- кормимся до сих пор и бросать она пока не собирается, хотя мне кажется,что уже пора бы закругляться. У подруги дочка на 2 мес. младше и та же ситуация. А остальные знакомые с детками-ровесниками кормили в лучшем случае до годика. А как понять,когда пора заканчивать? Можно ли прекратить лактацию без перетягиваний и т.п., при этом, без душевной травмы для ребенка,она даже засыпает только "со мной во рту" и среди ночи несколько раз просыпается, чтобы подкрепиться.
А вообще, мамочки, как бы мы не кормили, если вас интересуют ваши детки, нас нельзя делить на "плохих" и "хороших"- мы все любим наших деток !!!
23.10.2005 16:06:11, Елена
довольно часто в отзывах встречаются слова сожаления матерей, веривших врачам и кормящих по часам, не более 10 минут и т.п. Сегодня это устарело и нас призывают к новым рубежам, приводя не менее веские доводы. Интересно, о чем будут говорить завтра? Не окажется ли и эта тактика ошибочной?
Кормлю 1год и 8 месяцев, бросать не хочется, но задумываюсь.
12.10.2005 00:41:05, Юлия
Кудрявая
Подобных статей много читала. Очень хочется им верить. Моему сыну 1 год и 3 месяца, меня уже замучала - бросай это. А сегодня еще гинеколог лекцию прочитала, мол, для меня это вредно, а ребенку уже не полезно. Плакать хочу от этой мысли. 05.09.2005 23:00:42, Кудрявая
eta statya-samaya polnaya,dostupnaya i 100% pravilnaya!svoyu dochku ya do 6 mesyazev kormila tolko grudnim molochkom+vodichkoi,raz v den,a eshe ya dayu ei ribii jir-ochen rekomendyuy!posle 6 mesyazev,raz v den vvodila prikorm,postepenno.no,prokorm-eto prikorm,a materinskoye molochko-eto samoye pitatelnoye dlya rebenka!tak chto ya sovetuyu materyam ne slushat sosedok ,chto prikorm vvodit nado s 3 mesyazev-ni chego podobnogo!do 6-tolko materinskoye molochko!!!a skolko laski,lubvi,nejnosti v samom kormlenii!!!kormite detishek grudnim molochkom chem dolshe,tem luchshe,ne otluchaite ih ot grudi nasilno!ved zdorovye malisha-vsegda na pervom meste i ono vajnee vsego na svete!!! 11.08.2005 17:41:35
eta statya-samaya polnaya,dostupnaya i 100% pravilnaya!svoyu dochku ya do 6 mesyazev kormila tolko drudnim molochkom+vodichkoi,raz v den,a eshe ya dayu ei ribii jir-ochen rekomendyuy!posle 6 mesyazev,raz v den vvodila prikorm,postepenno.no,prokorm-eto prikorm,a materinskoye molochko-eto samoye pitatelnoye dlya rebenka!tak chto ya sovetuyu materyam ne slushat sosedok ,chto prikorm vvodit nado s 3 mesyazev-ni chego podobnogo!do 6-tolko materinskoye molochko!!!a skolko laski,lubvi,nejnosti v samom kormlenii!!!kormite detishek grudnim molochko chem dolshe,tem luchshe,ne otluchaite ih ot grudi nasilno!ved zdorovye malisha-vsegda na parvom meste i ono vajnee vsego na svete!!! 11.08.2005 17:38:10, Oksana
И вовсе нет в этой статье авторского укора мамочкам искуственников, приёмных детишек и т.п. А то, что некоторые восприняли статью с обидой, наверное, от того что поздно она им попалась, и свой выбор они сделали раньше. На автора легче дуться, чем признать свой выбор неправильным или поспешным. Себя некоторые мамочки тоже крепко любят. Не надо никого судить, не надо свою ситуацию в пример приводить, ведь отношение мамочек к собственным ребёнышам, ой как, необъективно! Самый лучший только свой, особенно если он единственный. У меня деток трое. Старшего мучала месяцев до пяти, строго соблюдала советы врачей, кормила по часам, сцеживала.90-й год Советский Союз. Сами студенты полуголодные.Сейчас вспоминаю этот маразм и удивляюсь насколько верила врачам и книгам. Дочку родила в 95-м, хватило меня на 2 месяца ровно. И я была не против, и дочка, но краник закрылся. Жаль. Младшему сейчас 1 год 8 месяцев. Кормлю.С первых дней ела все продукты, но некоторые с осторожностью. Не сцеживалась ни разу. Но по первому требованию открывала доступ к кормилице, и во время прогулги, и в гостях, и в машине. Прикрмливать начала после полугода.Сейчас ест всё, так называемый общий стол. Но к груди относится очень трепетно. С ней засыпает. И проснувшись, завтракает в постельке. Бросать не собираюсь, Гришаня мой ещё оптимистичней настроен. А уж "добрых" советчиков пруд-пруди. Я им в ответ улыбаюсь. Основные этапы развития детей совпадают, но как мы переходили от этапа к этапу у старших и младшего не сравнить. Неужели природа не мудрей нас? 22.07.2005 01:27:53, Светлана
Старшую кормили до 2,2лет,перестали, когда поняли что ждем второго.Сейчас малышке 5 месяцев чмокаем сисю и будем пока чмокается.А вообще это дело настолько личное и как можно осуждать маму за долгое,не долгое или исскуственное кормпение,разные дети ,разные ситуации.Анна 12.07.2005 23:51:01
Всемирная Организация Здравоохранения провела исследования, сопоставив долготу жизни, беременности и сроки кормления у человека и других млекопитающих. Пришла к выводу, что кормление грудью у человека должно длиться минимум 2,5 года и максимум около 7 лет. Длительность кормления регулируется обоими: матерью и ребенком - как им будет лучше. 12.06.2005 14:19:51, Natalia
Кормить надо столько сколько захочется малышу, а многие бояться за обвисшую грудь! Так зачем она нам нужна, если не ребенка кормить! Я кормлю пока год и не собираюсь прекращать, а грудь только краше становится (так муж и подруги говорят)! 19.06.2005 02:18:22, Лена и Настя
Моему "конику" уже 3 и 4 месяца. Не могу сказать что стыдно, но "сисю" сосет до сих пор, просто "сиськин" фанат. Я уже большк года работаю. Днем прекрасно обходится без меня, стоит придти домой "Сисю дай" и терпежу у него нет "Дай " и все тут. В молоке не знаю что и осталось. Грудь приобрела дородовые размеры, я ем все подряд, люблю выпить пивка, недавно вернулась к старой привычке покурить. Правда чуть чуть.
Что касается развития грудника, могу сказать что что-то в этой статье и совпадает с развитием моего ребенка. Говорить он стал рано, сразу хорошо, в 3 года говорит букву "Р". И по развитию опережает сверстников . Не в физическом смысле здесь он маленький, а в психическом тянет года на 4. С имунитетом правда не знаю. До трех лет не болел совсем почти, а в апреле пошел в д/с и стал болеть невзирая на ГВ. Видимо адаптация и моего иммунитета не хватает.
18.05.2005 14:02:45, ЛеМир
Моей Насте сейчас 1 год 9 месяцев, отлучить от груди не получается никак - по нескольку раз в день просит "чко-чко-чко" (молочко), трясется от желания "приложиться", и хоть все советуют завязывать с кормлением, наверное в такой ситуации, если ребенок не отпускает, придется кормить и дальше, а мечты о похудании оставить на потом. Кстати, кто собирается работать, - это не помеха в кормлении, можно кормить утром или вечером, когда вы дома. Насчет сцеживаний - не знаю, как у всех, я никогда этим не занималась, тк в современных источниках информации говорится, что грудь естественным образом подстраивается под потребности конкретного ребенка. Я попробовала - у меня получается, при том, что молока всегда было мало, докармливала ребенка ХИППом со 2-го месяца. Не надо бояться, что ребенок бросит от этого грудь, лучше пусть он будет сытым, будет лучше спать и давать спать родителям. Ребенку было 1 мес, за это время на грудном вскармливании набрала всего 300 г, хотя сосала грудь целыми днями - постоянно плакала от голода, но я была уперто настроена против смесей. Как только перешли на смешанное вскармливание - ребенок стал спать всю ночь, иногда просыпаясь 1-2 раза поесть, стал спокойнее и все пошло хорошо.
Эта статья не укор для тех, кто не смог кормить грудью, а наставление для тех, у кого есть выбор, и успокоение для тех кто хочет "завязать", но боится навредить ребенку.
18.05.2005 10:36:18, SeeYou
Моей Насте сейчас 1 год 9 месяцев, отлучить от груди не получается никак - по нескольку раз в день просит "чко-чко-чко" (молочко), трясется от желания "приложиться", и хоть все советуют завязывать с кормлением, наверное в такой ситуации, если ребенок не отпускает, придется кормить и дальше, а мечты о похудании оставить на потом. Кстати, кто собирается работать, - это не помеха в кормлении, можно кормить утром или вечером, когда вы дома. Насчет сцеживаний - не знаю, как у всех, я никогда этим не занималась, тк в современных источниках информации говорится, что грудь естественным образом подстраивается под потребности конкретного ребенка. Я попробовала - у меня получается, при том, что молока всегда было мало, докармливала ребенка ХИППом со 2-го месяца. Не надо бояться, что ребенок бросит от этого грудь, лучше пусть он будет сытым, будет лучше спать и давать спать родителям. Ребенку было 1 мес, за это время на грудном вскармливании набрала всего 300 г, хотя сосала грудь целыми днями - постоянно плакала от голода, но я была уперто настроена против смесей. Как только перешли на смешанное вскармливание - ребенок стал спать всю ночь, иногда просыпаясь 1-2 раза поесть, стал спокойнее и все пошло хорошо.
Эта статья не укор для тех, кто не смог кормить грудью, а наставление для тех, у кого есть выбор, и успокоение для тех кто хочет "завязать", но боится навредить ребенку.
18.05.2005 10:35:37, SeeYou
Моей дочке 1 год и 9 месяцев, тоже пока сисикуша (как она сама себя называет), спасибо за статью, я успокоилась, что мы не одни такие и все нормально. 17.05.2005 22:52:39, Лена
Нам уже почти 9 месяцев и мы все еще сосем, к прикормам он у меня равнодушен, стораюсь хотябы чайную ложечку ему скормить, чтобы желудочек привыкал. спасибо за статью, будем дальше сосать титю 28.04.2005 23:27:46, Екатерина
Моя дочь отказалась от груди в 3 месяца,но я не сдалась. Месяц сдаиваний и прикладываний к груди, закончился успехом в мою пользу.Сейчас нам 7 месяцев, буду кормить дальше. 27.04.2005 22:58:15, Наталия
Здравствуйте.
Я кормлю ребенка 3 месяца и мне уже надоело бороться за количество и качество молока каждый день - есть правильную пищу, пить много жидкости и т.п. При этом я знаю, что может недели через 2-3 молока не будет хватать и придется все равно докармливать смесью. Я считаю, что ничего страшного в этом нет если ребенок питается смесью. Я тоже выросла на смеси и здорова и аллергии никакой нет. Мне кажется, что любовь к ребенку здесь ни при чем. Я люблю своего малыша очень сильно.
23.09.2004 22:47:47, Tatiana
ГВ моего ребенка,было похоже на ежедневную "битву за молоко", перелопатила гору литературы по ГВ,кормила и читала, потом внедряла в жизнь, молоко было, стало больше,но такая жизнь мешала мешала моему разностороннему общению с ребенком, эта "борьба" отнимала много сил и времени, вот и думаю, может зря я это все, кормить тем что есть и при нехватке докармливать, ну перешли бы постепенно на исскуственное, за то бы просто жила и наслаждалась общением с малышом,меньше уставала, больше бы было времени на малышку и голова была бы занята ребенком, а не молоком.Хорошо если молока вдоволь, то можно и незаморачиваться, кормить.Со следующим ребенком упираться не буду, ну не молочная я! 20.09.2004 17:03:15, 7-янка
Огромное спасибо за статью. Она реально помогла мне решительно отстаивать свое мнение в отношении грудного вскармливания, теперь мне есть на что опереться. Моему сыночку 1 год и 9 месяцев, он до сих пор просит грудь, причем мы договорильсь, что днем он кушать не будет и оставили на ночь. Все мне твердят, что пора завязывать - свекровь, и даже муж, хотя он вообщем-то не против он просто не знает как правильно, и мнение его матери для него не последнее, но я считаю что лишать ребенка молока, близость со мной просто нецелесообразно, тем более что мысли о перетягивании груди меня просто повергает в шок.
Так что теперь для меня уже все решено...Мало того мне просто приятно когда мой сынуля просит сисю...и развивается он у нас очень быстро, надеюсь, что грудное вскармливание тоже этому причина.
Еще раз большое спасибо.
10.09.2004 15:14:39, АНАСТАСИЯ
Ребенку в год и девять еще очень важно сосать грудь.
Я отправила Вам письмо.
10.09.2004 15:52:03, Пелагея
Lapulia (Танюша - ГОД)
Моя сестра до 3 лет кормила. Закончила, так как вторы забеременела и была угроза срыва. Пришлось старшей объяснить. А она девченка опнятливая, и больше не брала. ЕЕ (сестру) за это многие осуждали. Вот ведь, мол, ленивая мама, и все такое прочее. А для это было примером. Я тогда еще ни сном ни духом не ведала ни о каких там "ВОЗ" и "ЮНИСЕФ", просто чувствовала, что так будет лучше, так ДОЛЖНО быть.
Сейчас Танюхе год и мнсяц. И уже весь этот МЕСЯЦ, я только и слышу от людей старшего поколения: "кончай кормить", "сколько можно, она уже уже взрослая". Под таким давлением силы начинаю покидать. Но прочитав статью, я снова уверенна в правильности своих действий.
ОГРОМН/О спасибо за поддержку!
31.08.2004 15:40:42, Lapulia (Танюша - ГОД)
Лапуля, приходите в Лялечку:) 31.08.2004 21:37:16, Пелагея
А нам (вот почему-то стыдно сказать) уже 2г и 11мес, и кормимся грудью... Великовозрастные сосунки. Муж смеется, говорит и в армию пойдет грудь попросит:) Статья немного приободрила, значит не такие мы уж "отклоненцы" от нормы. Просто так получилось. 25.08.2004 15:31:40, Облачко
Облачко, пыталась Вам написать письмо, но оно вернулось. 30.08.2004 17:58:02, Пелагея
кто-нибудь прекращал кормить после 2 месяцев? до этого с рождения на прикорме, молока мало, а ребенок супербольшой. У самой нашли какую-то инфекцию на фоне ослабленного иммунитета после родов, лечить надо антибиотиками плюс пить антидепрессанты, так как депрессняк не проходит хоть сдохни. Не могу кормить его медикаментами, лучше смесь. Я права или нет? может кто-то был в схожей ситуации? 31.08.2004 14:16:06, tam-tam
Вы можете задать отдельный вопрос вверху, тут его не заметят. 31.08.2004 21:36:37, Пелагея
А нам (вот почему-то стыдно сказать) уже 2г и 11мес, и кормимся грудью... Великовозрастные сосунки. Муж смеется, говорит и в армию пойдет грудь попросит:) Статья немного приободрила, значит не такие мы уж "отклоненцы" от нормы. Просто так получилось. 25.08.2004 15:30:15, Облачко
Lapulia (Танюша - ГОД)
Почему это "стыдно"? Моя сестра до 3 лет кормила. Закончила, так как вторы забеременела и была угроза срыва. Пришлось старшей объяснить. А она девченка опнятливая, и больше не брала. 31.08.2004 15:21:02, Lapulia (Танюша - ГОД)
Девочки, все мамы для ребенка всегда и при любых обстоятельсвах останутся мамами, в независимости от того кормили их грудью или кашей с бутылки. Моей дочке 2 года 2 месяца, и я тоже до сих пор кормлю грудью, хотя и работаю. Очень часто встречаю не понимание окружающих (да что там говорить, даже собственные родители меня в этом отношении не понимают). Просто стараюсь ни с кем это не обсуждать. Статья мне очень понравилась и настроила на продолжение наших таких "тесных" взаимотношений с дочкой. Кормить думаю до тех пор, пока будет чем, и пока сисюльку будем хотеть. Всем мамочкам желаю здоровых и крепких деточек. 21.07.2004 12:35:09, Вика Коваленко
Очень мило... А если женщина работает и при этом хочет родить ребенка, тут как кормить? Выходит либо не рожай, либо сиди дома и корми грудью, а если твой заработок основной, то и мужа тоже кормить грудью? Больше-то никому на питание не хватит.. Как насчет того, чтобы подбодрить тех, кто НЕ может в силу объективных обстоятельств кормить грудью? ВОЗ вряд ли решит проблемы российских женщин с нашими смехотворными пособиями, а следовательно невозможностью сидеть дома, занимаясь исключительно воспитанием и кормлением...
P.S. Кого- обидела извините, но честно говоря лично меня статья задела очень сильно.
16.07.2004 10:03:13, Таша
Kno
:))) Я работаю. Декрет на работе просидела (в пятницу еще на работе была, а в субботу уже с сыном обнималась). На работу вышла практически сразу, в добавок ко всему я учусь на вечернем отделении института. Няни и бабушки у нас нет, помогать некому. Крутимся с мужем, то он посидит, то я... а муж тоже работает.
Кормление грудью вовсе не связывает вас с домом, скорее наоборот, еда всегда с собой.
16.07.2004 22:09:02, Kno
Интересно, что считается, что КАЖДАЯ статья должна относиться к КАЖДОЙ маме. Как? Например, статья о роли отца в семье не будет относиться к незамужним мамам. Статья о подготовке к школе не будет относиться к нешкольникам, а статья о нешкольном образовании - к школьникам. Статья о бутылочках не будет относится к исключительно-грудному ребёнку. Статья о бабушках и дедушках - к тем, у кого их нет, а статья о московских садиках - к жителям Петербурга.

В ответ на Ваш вопрос: "если женщина работает и при этом хочет родить ребенка, тут как кормить?" - можно прочитать материалы Ла Лече Лиг, специально предназначенные для работающих женщин, или другие статьи, специально написанные о такой ситуации.
16.07.2004 17:43:56, Мария Д.
Ребенок - это большая ответственность. И он нуждается в матери. Не только в материнском молоке, но и в ее руках, в ее присутствии, в звуках ее голоса и в ее серцебиении. И ответственность матери в том числе заключается в том, чтобы продумать способ предоставлять этот контакт ребенку. Кормление в этом - самая маленькая проблема - зашла в туалет, прицепила молокоотсос и через 5 минут свободна и удачна. Найти время и силы быть с ребенком - гораздо тяжелее. 16.07.2004 16:11:47, Пелагея
Пингвин и ПингВишенка
Ура, ура, Пелагея, мы нашли точки согласия - в том, что не в молоке дело. Что можно быть нормальной любящей мамой, просто находясь С РЕБЕНКОМ - а кормишь его или нет - это уж по возможности... 16.07.2004 16:42:23, Пингвин и ПингВишенка
Конечно дело не только в ГВ. Дело еще в воздухе, в воде, в семье и многом другом. Если лишить ребенка воздуха - то результаты могут быть гораздо печальнее, чем если лишить ребенка всего-навсего кормления грудью.
Другое дело, что ГВ - это норма жизни и с моей точки зрения - наша задача, как матерей - обеспечить нашим детям хотя бы нормальную еду и нормальную заботу. Хотя бы столько. И если нет возможности кормить грудью - вдруг - то узнать, как кормить из бутылки так, чтобы это было хотя бы уменьшить отрицательные последствия от этого, чтобы приблизить жизнь ребенка к норме.
Если ребенок не может ходить - нормальная мать пойдет к врачу, потом к другому, третьему, пятому... Если ребенок не может получать нормальную еду - то это тоже проблема, которую надо решать. Надо прикладывать к этому усилия и это очень важно. И говорить "мой ребенок не ходит - ну и что? классно живет" - в нашем обществе не будут. А говорить "а я не кормила, и ну и что? Все классно" - будут. Это НЕ ПРАВДА, но это приемлимая неправда - что все классно.
16.07.2004 17:26:20, Пелагея
Интересны в этом отношении психиатрические заболевания, а тем более психологические нарушения вроде дефицита внимания. В разных обществах они могут входить в норму, или не входить. 16.07.2004 17:47:57, Мария Д.
пришли мне ссылочку, если встретишь, ладно? Или поподробнее своими словами расскажи. Я опять не со своего компьютера, так что - только в мыло или по телефону:) 16.07.2004 18:49:43, Пелагея
Спроси у pryashka, она сейчас что-то про шаманов читала, там должно быть много на эту тему, хе-хе. Например, как некоторые народности считают шизофреников особенными, связанными с духами, и им находится своё МЕСТО в обществе, своя работа в общей схеме. Если попадётся, пошлю. Про ADHD очевидно: пока не было диагноза, это считалось практически всегда вариантом нормы, особенно у мальчиков. Во, пример хороший: мастурбация :-)) 16.07.2004 20:21:45, Мария Д.
Мне показалось, что ты против диагнозов:). 16.07.2004 20:53:38, Пелагея
Мне показалось, что я ничего не сказала "за" ;-))) Obey gravity, it's the law. Против или нет, социальные определения норм существуют; забавно, что они разные в разных обществах... 16.07.2004 21:44:42, Мария Д.
огромное заблуждение, что работающие мамы не могут кормить грудью.
что если хочешь кормить грудью, то сидеть тебе дома безвылазно...
у кого есть желание те находят способы совмещать работу и кормление. (лично знаю мам работающих с первых недель, по 12 часов в сутки и кормящих довольно долго)
у кого нет желания - не находят.
и то, и другое решение имеют право на жизнь, только не надо говорить, что работающая мама не может кормить ребенка грудью
16.07.2004 10:42:24, Тукка
rabotaju. kormlu. rebenku uzhe 2 goda. 16.07.2004 16:48:39, rybka
Мой ребенок - приемный. После таких статей хочется повеситься. Почему все так категорично!? КАК МНЕ проявить всю любовь к моему мальчику? Где взять ГВ? А те женщины,что родили сами, но которые по серьезным причинам не могут кормить, что им делать? По-моему, сейчас просто не осталось женщин, которые не знают, что кормление грудью - черезвычайно важно, но что делать, если это невозможно? 15.07.2004 23:25:29, мама мальчика
Матери, получившие маленьких детей - младше года - могут наладить кормление грудью. 16.07.2004 02:58:22, Пелагея
Вы имеете ввиду приемных детей?И женщин,которая не рожала? 16.07.2004 08:44:34, Марфуша
Да, я знаю большое количество матерей, которые кормили грудью своих приемных детей. Некоторым из них не удалось наладить 100% грудного вскармливания, они кормили у груди с помощью системы SNS, там было донорское молоко или смесь, но даже они кормили детей только грудью, их дети никогда не видели бутылок. Одна из женщин, с которыми я общалась, кормила так по очереди трех своих детей - до года миниум каждого. При том, что у нее очень большие гормональные проблемы в результате приема противозачаточных средств в молодости и это, собственно, причина, по которой она не родила ребенка.
У некоторых получалось кормить только грудью - 100% - без смесей и донорского молока. Я знала одну женщину, которая кормила приемного ребенка до 4х лет:)
16.07.2004 15:49:20, Пелагея
Честное слово, слышу впервые.Приятно удивлена. 16.07.2004 18:30:16, Марфуша
В Москве есть такие женщины. 17.07.2004 06:35:13, наташа_а (AN)
А если ребенка старше года усыновляют? Или старше полу-года? 16.07.2004 16:11:40, Караул
старше полугода - было, мама кормила потом долго. Старше года - не знаю. 16.07.2004 16:14:31, Пелагея
Как Вы справляетесь со статьями о "правильных" родах? О беременности? Не всё в материнстве относится к каждой маме. Например, родителям детей на семейном учении ни к какому месту не идут статьи на школьные темы, а их много. Я живу в Америке, и очень многие статьи этого сайта не относятся ко мне никоим боком, ну, потому что они про Россию :-)

Теперь по теме. Если кормление грудью невозможно, маме стоит подробно изучить уже известные механизмы, физиологические и психологические, которые этот процесс затрагивает, и постараться учесть их в планировании общения с ребёнком. Например, кормить из бутылочки, всё время держа ребёнка на руках, желательно с телесным контактом (кожа к коже). В чём-то наука помогает, например, сОски делают всё более похожими на соскИ :-) Чего-то можно добиться медитацией: при кормлении выделяются расслабляющие женщину гормоны, и можно постараться, пока кормишь малыша из бутылочки, расслабляться другими способами. В общем, каким-то образом можно продумать эти вопросы, и знание механизмов кормления грудью может так вот помочь даже тем, кто сами не кормят.
16.07.2004 01:26:57, Мария Д.
Kno
Девчат, не надо ругаться!!! Автор статьи наверное хотела подбодрить все еще кормящих мамаш. На собственном опыте скажу, это очень тяжело... Последний месяц я только и думаю как завязать с ГВ, но после прочтения статьи стало как-то легче. Значит не одна я такая безумная;)
Я не в коем случае не осуждаю тех у кого не вышло с ГВ, но и не осуждайте нас, долгокормящих. Это очень неприятно видеть как округляются глаза у человека узнающего что я кормлю, как он крутит пальцем у виска, приговария "сумашедшая?".
Спасибо за статью!


15.07.2004 11:36:35, Kno
Никто ругаться и не собирался. Подбодрить - это здорово! Но подбадривать одних, пиная (пусть даже мягко!) других - не совсем правильно, мне кажется. Получается как в песочнице: все детки хорошие, но ты-то лучше, потому. что у тебя совочек красивее (и т.п.). ИМХО, если мама кормит грудью длительно - это ее сознательный выбор. В конце концов, наплевать ей на мнение "бабы Маши", которая поджимает губы, смотрит на нее с осуждением и крутит пальцем у виска. Она - МАМА! Именно ОНА лучше всего знает, что лучше для ЕЁ ребенка и этим должна гордиться! 16.07.2004 08:34:52, Mukha
Очень верное замечание. В нашем обществе есть местечковые "нормы", вызванные неизвестно чем. Хотя, конечно, известно - например политикой партии и правительства в данном вопросе. Это вопрос длительных отдельных исследований. И эти нормы давят на мать, пытаясь заставить ее смотреть на календарь, а не на ребенка. И это очень трудно - идти на встречу ребенку все равно, не глядя на соседку, которая не кормила ни дня и ждет, когда ты станешь наконец-то такая же как она. 15.07.2004 16:15:43, Пелагея
Знаете, люди по определению живут в обществе и как это не удивительно, но социальные нормы распространняются на всех. Ребенок это конечно важно, но кроме него в жизни есть масса аспектов, которые сочетать с длительным ГВ невозможно. Есть замечательные секты, каждая связана с определенными социальными "расстройствами". Каждая из сект пытается подбодрить своих членов, что они "непонятые" члены общества и в этом их уникальность, ... но зачем обманывать себя, то что общество не принимает и не понимает - ассоциально и ненормально и ничего гениального в этом нет. А если и гениально, то надо привыкнуть, что гении живут изгоями и не требовать от всех приятия идей не совместимых с нормальной жизнью :)) 16.07.2004 11:09:38, Я_Сама
Очень интересное мнение. Понимаете, общества бывают разными. Наследных принцев кормят дольше, чем других членов общества:). Детей, которые важны обществу - кормят дольше, чем детей, которые обществу не важны. Вообще, те дети, которые важны, получают намного больше внимания и заботы, чем те дети, которые никому не нужны, как ни странно.
Оглядываться на общество можно, конечно. Однажды меня занесло в деревню, где молодой человек лет 25 с гордостью рассказывал, что ни одной книги в жизни не прочитал. Это именно то общество, на которое мы ОБЯЗАНЫ оглядываться?
В России общество пьет довольно много. Практически нет ни одного праздника, на котором не пьют. Это рекламируется очень широко. Это то общество, на которое мы должны оглядываться?
Высшее образование в хороших ВУЗах получает очень небольшой процент нашего общества. Это те критерии, где мы должны идти за большинством?
16.07.2004 15:54:48, Пелагея
Liuba&Nika
Пелагея, знаете, я вот читаю Ваши комментарии - все бы хорошо, но вот откуда в Вас этакая непримиримость вкупе с агрессивностью?... Вы ж верующий человек, вроде... Вы же таким образом восстанавливаете против себя (= против излагаемых Вами идей), и достигаете порой отрицательного эффекта!.. Обидно. 16.07.2004 23:01:09, Liuba&Nika
Забавное у Вас мнение. Люди часто считают, что непримиримость - это когда кто-то высказывает мнение, которое не такое как у них:). При этом то, как было высказано мнение с их стороны они не слышат. 17.07.2004 15:45:32, Пелагея
Liuba&Nika
Ничего забавного. Попробуйте просто терпимее относиться ко мнениям других, а не только с пеной у рта доказывать свои. Вы ведь свои мнения не "высказываете", вы их порой "выкрикиваете" :)) Это не в обиду. Еще раз говорю - просто читала Ваши комментарии и не могла избавиться от какого-то негативного чувства - проанализировала и поняла. 17.07.2004 16:40:23, Liuba&Nika
Бог с Вами, мамочка:). У Вас есть Ваше мнение, у меня есть мое. Я Ваше мнение не осуждаю и не обсуждаю. Вы мое - и меня заодно - по какой-то причине считаете для Вас возможным обсудить. Мне это странно, но видимо это одна из русских национальных особенностей, имеете полное право:). В том кругу, где я общаюсь, это очень хамством большим считается - делать другим людям замечания. И указания - типа - почитайте и подумайте над своим поведением. Так что я стараюсь вписываться в нашу местечковую культуру хотя бы этим:) 17.07.2004 17:32:24, Пелагея
Liuba&Nika
:) 18.07.2004 11:05:43, Liuba&Nika
Изольда
Вот это да. Длительное ГВ несовместимо с нормальной жизнью? Это интересно. Чем же? 16.07.2004 13:19:01, Изольда
"Мамы, длительно кормящие грудью, проявляют больше заботы о своих чадах, более позитивно к ним относятся, поддерживают чувство любви, что особенно важно в критические возрастные периоды детей после года."
Простите, ну чем не наезд на мам, которые закончили кормить раньше года или (какой кошмар!) у которых дети-искусственники?
Да, грудное вскармливание - полезно и вне конкуренции. Никто уже с этим не спорит. Но, ситуации бывают разные и, думается, мама всегда сможет найти другой способ проявления своей любви к малышу и заботы о нем, если в силу разных причин грудное вскармливание закончилось рано или относительно рано. Зачем же делить мам на тех, кто "хорошие" и тех, кто "все равно лучше"?!
15.07.2004 08:23:29, Mukha
"Простите, ну чем не наезд на мам, которые закончили кормить раньше года или (какой кошмар!) у которых дети-искусственники?" - не наезд это СТАТИСТИКОЙ. Утверждение в статье о МАССАХ мам; надеюсь, имелась в виду статистика. Так вот те, кто кормят грудью, в массе... и далее по списку (больше времени проводят с ребёнком и т.п.) В какую сторону там причинная связь, неизвестно, кстати, может, корреляция просто.

Среди мам, у которых дети-искусственники, есть (и много) замечательных мам. Как и среди мам, которые кормят грудью, есть много ужасных мам. Такие обобщающие статьи НИЧЕГО не говорят об ИНДИВИДУАЛЬНЫХ родителях, только о массах; и вот утверждение "среди тех, кто кормят грудью больше года, больше процент склонных к эмоциональной близости с ребёнком" - не является наездом ни на кого ЛИЧНО.
15.07.2004 22:58:00, Мария Д.
Ну так и нужно было писать -"статистически". А такая категоричность, как в статье - наезд. А потом, статистика вещь ненадежная, поскольку часто не вычленяет конкретный фактор. Даже, скорее, стоило говорить о тенденции. И очень осторожно, если не приводятся конкретные исследования. 16.07.2004 08:14:11, Mukha
Да, мне очень нравится эта идея: КАЖДЫЙ раз, говоря о статистических данных, открыто и подробно :-) описывать их, как таковые. Не предполагать, что поймут по умолчанию. Потому что статистику очень, очень часто не понимают, а ещё чаще возникает путаница между статистическими и индивидуальными выводами. Например, кто-то напишет "ремни безопасности спасают жизни", а другой говорит: "а я без них езжу уже десять лет, и ничего" :-) И оба правы, только они о разном. Первый о статистике, второй об индивидуальном случае.

Я бы тоже предпочла в конце статьи ссылки на все упомянутые там исследования. В общем, я их читала и так в основном, но было бы удобно в одном месте иметь ссылки - раз, не все их читали - два. Возможно, это вопрос места или формата, ведь статья из журнала, а не все "популярные" журналы позволяют давать много ссылок.
16.07.2004 08:33:00, Мария Д.
Маша, кормление грудью делает КАЖДУЮ маму более нормальной с точки зрения природы мамой. При этом она сама по себе может оставаться алкоголичкой, истеричкой и чем-нибудь там еще, оставаться совершенно не идеальной матерью и все прочее. Однако окситоцин, выделяющийся при кормлении - это гормон любви. Это то, что помогает нам принимать ребенка таким, каким он есть и заботиться о нем. Однако физический контакт, который кормление нам обеспечивает, дает нам время лучше рассмотреть ребенка в это время. Почувствовать все новые шишки, увидеть синяки и царапины. Увидеть и оценить его пульс, его температуру и дыхание.
Пролактин помогает кормящей матери спокойнее решать возникающие с ребенком проблемы. У нее меньше возникает желание орать, ей легче говорить спокойно.
Мы не сравниваем ЛЮБУЮ некормящую маму с ЛЮБОЙ кормящей. Мы говорим о том, что ЛЮБАЯ мать, ЕСЛИ И КОГДА она кормит, является ЛУЧШЕЙ матерью, чем если бы ОНА ЖЕ не кормила. Как миниум она дает ребенку более подходящую еду для него.
16.07.2004 16:01:36, Пелагея
"Более нормальная" - статистическое утверждение. Кормление грудью делает каждую маму принадлежащей к "более нормальной" ВЫБОРКЕ :-)

А вот про любую мать становящуюся лучше от окситоцина и пролактина... Я не уверена, как это можно доказать ДЛЯ ВСЕХ. Как? Вот кофе, скажем. Я от него засыпаю. Большинство людей (статистика) по-другому, но я вот так. Или пенициллин. Большинство людей он вылечивает, скажем, от пневмонии, а у меня вызывает отёки и сыпь. Я знаю статистические методологии, которые относятся к группам. Я знаю индивидуальные методологии: понаблюдал людей по одному и сказал нечто про каждого - из тех, кого наблюдал. Статистические методологии переносятся на индивидуальные случаи как такой-то процент РИСКА, а не как определённое. Хотя, хе-хе, как Алиса сказала: "Если поглубже резануть палец острым ножом, скорее всего, потечёт кровь" :-) Смешно именно это "скорее всего" - потому что на самом деле там-то мы знаем наверняка...
16.07.2004 18:05:46, Мария Д.
Маш, понимаешь, у людей может быть аллергия. У людей может быть так, что кофеин действует слабее, чем воздействие теплого питья, например. Можно сравнивать, как на таких людей действует холодный кофе, скажем и чем воздействие отличается от горячего. Как правило - воздействие очень разное. Именно зависит от температуры напитка. Еще может быть - женщина засыпает, но ее сон другой - короткий и потом - через три часа, скажем - просыпаемся и бессонница. 16.07.2004 18:53:32, Пелагея
Вот такой статистический факт: на многих людей с диагнозом ADHD кофе действует так же, как риталин. Статистически, это очень малый процент, поэтому кофе и называют "стимулянтом". Не потому, что он КАЖДОГО стимулирует, а потому, что МНОГИХ.

Я пытаюсь в этом разобраться: как применять вероятностные утверждения к индивидуальным случаям. Сложно применять :-)
16.07.2004 21:49:15, Мария Д.
Наездом было бы нормальная формулировка - то есть мы подходим с точки зрения биологической нормы. Норма - кормить как миниум два с половиной года - с точки зрения биологии. Поэтому формулировка была бы - матери, которые кормят меньше двух с половиной лет не заботятся о том....
Формулировка же из статьи - вполне научный факт. Мать, когда кормит ребенка, испытывает различные гормональные воздействия, которые помогают ей любить ребенка, принимать его и понимать его лучше чем без них. В семьях, где детей кормят грудью по статистике происходит меньше насилия над детьми и так далее.
15.07.2004 15:53:45, Пелагея
go_romanovs
Еще вот это ...:
"Ребенок первого полугодия жизни должен получать только грудное молоко, в котором содержатся все необходимые питательные вещества и вода. С шести месяцев грудное молоко остается полезным для ребенка, но уже не может полностью обеспечить все питательные потребности малыша, и поэтому с этого возраста, наряду с молоком мамы, в рацион крохи вводятся так называемые "прикормы"..."

До года другая еда - баловство, знакомство с новым вкусом. Основным источником питания является грудное молоко. И его одного вполне достаточно.
14.07.2004 21:46:05, go_romanovs
Спасибо, за такую познавательную статью. К сожалению первого ребенка я кормила не правильно грудью, то есть кормила по совету врачей только 10-15 минут и только одну грудь, так как почему-то они говорили что молока мало и мне приходилось докармливать детским питанием. И совсем прекратила кормить ее в 6 месяцев, когда вышла на работу. Но все равно чувствовала что свой долг перед ребенком выполнила. Сейчас у меня второй ребенок 5 месяцев, и я ее кормлю грудью, независимо по времени, даю ей в любое время, иногда она может насытиться за 10 минут, а иногда 30-40, она очень спокойный и счастливый ребенок, когда прикладываю ее к груди она закрывает глаза и с таким наслаждением пьет мамино молочко, в эти моменты мы обе счастливы, и я горжусь тем что могу дать ей больше, чем только выносить и родить, я даю ей здоровье и психологическую защиту от этого нового мира, который ей нужно постичь. 14.07.2004 20:24:37, olgesia
Мне понравилась статья. Я про себя очень много разного слышала в связи с тем, что долго кормлю (сейча сыну 2 года 8 месяцев и отлучаться он не собирается, хотя кормится только на ночь и ночью):
- ребенок у меня вырастет гомосексуалистом и зависимым от меня во взрослой жизни(невропатолог в детской поликлинике)
- у меня будет низкий гемоглобин, выпадут зубы, будут слабые ломкие кости (врач в ЖК)
- вся на молоко изойдешь, все соки из тебя высосет (мама)
- стыдно такого большого кормить, его уже стесняться надо. Твоя грудь после окончания кормления будет безобразной (подруга)
- у ребенка будет кариес и кривые зубы (педиатр в детской поликлинике)....
А еще была куча советов об отлучении от каждого, кто узнавал (обычно моя мама проговаривалась) что я еще "этим" занимаюсь - вроде намазать грудь горчицей или уехать от ребенка недели на 2. А я уверена, что моему ребенку такое отлучение навредит.
Я никогда не сцеживалась и не кормила публично, о том, что кормлю стараюсь никому из знакомых не рассказывать. Так что такая статья мне очень нужна для моральной поддержки. Спасибо автору.
14.07.2004 18:12:33, Долгокормящая
я очень довольна своей грудью - кормила 2 и 11. 14.07.2004 19:26:27, Оксана из иркутска
Приходите в Лялечку:). Вам станет гораздо спокойнее. И мы сможем обсудить что отвечать подруге и врачу. И посмотреть на зубы и другие части тела кормящих мам. 14.07.2004 18:21:09, Пелагея
Спасибо! Обязательно зайду:). 14.07.2004 18:29:09, Долгокормящая
Да надо постоянно об этом говорить.Детей грудью кормят все меньше и меньше.То что кто-то подобные статьи читал, и может уже видеть подобное не может потому,что не получилось по каким-то причинам самим кормить, не значит, что ни на чье решение эти статьи не повлияют. 14.07.2004 17:53:00, Алена
[пусто] 14.07.2004 17:48:05, Алена
Сколько можно об одном и том же говорить. И действительно тем мамам у которых по разным обстоятельствам не получилось долготеперь надо умереть от чувства вины перед ребенком.Я считаю что насильно не надо отнимать но когда уже полон рот зубов - грудь ни к чему. Особенно как еда. А психологический комфорт это понятие растяжимое. 14.07.2004 17:36:15
go_romanovs
И почему "долготерпеть"? Если гв приходится терпеть, то что-то не так налажено, что-то хромает, тут бы как раз и найти ту поддержку, о которой в статье пишут..
А про зубы - ну это Ваше личное мнение? Дело в том, что эта точка зрения уже давно опровергнута.
14.07.2004 21:36:29, go_romanovs
Мне кажется, что вина бывает там, где люди виноваты. Если они сделали все, что могли - о какой вине может идти речь? Они могут быть злы, что доктора их подвели, но виноваты??? 14.07.2004 18:11:52, Пелагея
Andrjusha
А где вы тут увидели обвинения ? Прочтите ещё раз пжалста. 14.07.2004 18:05:07, Andrjusha
У меня двое. И на личном опыте полностью за преимущества грудного вскармливания.Первый ребенок по причине слабости и болезненности не мог взять грудь, но если если "отказ" идет от мамы то стоит задуматься. 14.07.2004 14:17:49, Mura
если ребенок не сможет ходить в два года - то мама, наверное, обратиться к врачу? Какая разница в двух годах и в двух часах от роду? Ребенок не может выполнять нормальную функцию организма, не способен получать нормальную еду - маме ОЧЕНЬ стоит задуматься. 14.07.2004 17:10:10, Пелагея
Задуматься о чём? 14.07.2004 16:18:13, Билли Бонс
то есть кормить ребенка столько сколько ему надо будут только сторонники радикальных взглядов? Это очень печально.
Представляю себе через сто лет подобную статью про беременность - некоторые радикалы не вызывают себе искусственные роды в три месяца, а - о, ужас!!! - считают, что надо ждать, пока ребенок сам не вылезет.
14.07.2004 12:53:05, Пелагея
Татьяна С.
Пример из жизни:
Мамин двоюродный брат в 5-летнем(!) возрасте играет во дворе с детьми. Идет с работы его мать. Он бросает все, бежит к ней: "Мама пойдем домой!!!" Как вы думаете, зачем? И это нормально?!
14.07.2004 23:28:03, Татьяна С.
Это-супер!!! 02.09.2004 13:36:18, Табага
Акорса
А в чем тут ненормальность, объясните плиз. То есть если муж бросасется к жене, пойдем домой, понимаете зачем - нормально, а ребенок молока пососать - ненормально? 15.07.2004 15:00:17, Акорса
Джума
Честно говоря- да.
Та жена вызывает радость за нее и даже завитсть у некоторых, а та мама вызывает жалость к себе и ребенку.
имхо
16.10.2007 15:16:37, Джума
Да, с точки зрения нормального человека - без учета местечковой культурки - это очень нормально и здорОво. Мальчику повезло - ему мама обеспечила поистине королевское детство - только наследных принцев в Западных странах так кормили. 15.07.2004 02:09:29, Пелагея
после прочтения этой статьи детям-искусственникам и их мамам остается только покончить с собой-и прикус-то у них будет неправильный, и соотношение жира с мышцами нарушено, и мамам-то до них дела нет, и психологически у них все плохо, вообще не понятно, как такие дети еще живы и умудряются расти дальше, а не умерли от все заболеваний сразу. 14.07.2004 12:34:43, //
Здравствуйте!Это статья супер!Похвала и поклон тем кто информацию всю подобрал.Я со всем согласна, а те мамочки(исскуственни­ков) которые пишут мол "если нет ГВ то у меня ребенок ни такой какой-то и т.д. ".Я заметила что все мамочки так говорят которые не кормят :"вот зачем долго кормит особенно после года, это уже дурная привычка!"Это все от того что мамочки ИВ в глубене дущи очень бы хотели кормить, но по своим обстоятельсвам этого не делают.А статья про мамочек кормящих,прощу заметить про счастливых мамочек, ведь ГВ это расслабление, спокойствие и отдых,т.к. просто в течении дня не найти маме ухаживающей за [цензура] отдыха!!!!!!

А теперь про мою дочь: ей 7,5 месяцев ГВ полное было до 4,1неделя, сейчас 4-7 дневных прикладываний и 2-4 ночных(но я считаю что это нормально т.к. днем она как веретено все надо и посмотреть вокруг с сиськой во рту)потом начались прикорм пюре и т.д., но суть ни в этом я вижу как отличается мой ребенок от исскуственников.Самое главное как принесли ее из роддома она всегда спала спокойно с 1-4 месяцев засыпала с 12-6 утра,с 5-7,5месяцев с11-7,8 утра!Она начала рано(перечислю подробно):
держать голову раньше 2 месяцев,
переворачивать со спины на бок и живот с 2,5,
если посадить без поддержки сидела в 5 месяцев(девочек рано нельзя мы не сажали),
самостаятельно села 5,3недели,
самостоятельно поползла в 6 месяцев на следующий день после дня рождения,
6-6,1начала говорить мамамама, папапапа,ба,
6,2 недели встала в кроватке(до этого неделю стояла в кроватке на коленках),
по манежу и кроватке делает шаги за опору 7- 7,5 месяцев!
знает где киса, часики,прыгунки и ходунки,выхожу из комнаты зовет мама.
ВОТ ВАМ И РЕБЕНОК НА ЕСТЕСТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ!!!!Ни разу не болели.Спасибо что меня прослушали.Планирую кормить пока сама не откажется.
Вывод:у меня 2 знакомые у них дети им по 10 и 11 месяцев они или только начинают и то часть что мы делаем уже.
С уважением,Наталья!
--
22.08.2009 20:58:15, Наталья!
Искусственное вскармливание ведёт к повышению рисков. Но НЕ до ста процентов. То есть будут люди, у которых нету перечисленных проблем при искусственном вскармливании. Статистика это. 14.07.2004 17:16:19, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка
У меня дочка на полном ГВ, но я как-то спокойно к этой теме отношусь, потому что сама - абсолютная искусственница... И никаких осложнений к 28 годам, после 2 родов не обнаружилось... Видать, к пенсии появятся :))) Уверена: есть молоко, мама кормит - это прекрасно. Но если по какой-то причине этого не происходит - НИКАКОЙ КАТАСТРОФЫ! И тут важно маме, у которой пропала возможность кормить (на причинах не буду останавливаться) не впасть после таких статей в глубокую депрессию.
ИМХО, гораздо хуже, когда женщина свое долгокормление возводит в культ...
14.07.2004 13:13:21, Пингвин и ПингВишенка
К сожалению все это не так просто. 28 лет - это еще молодость. В 28 лет жизнь еще идет в гору. В этом возрасте 40, 50, 60 - кажутся недосягаемыми. Мы в этом возрасте не думаем, что еще лет пять-десять - и вдруг у нас может вылезти аллергия на что-то, что у женщин бывает климакс и переносить его трудно, что бывает рак груди - одна из десяти женщин столкнется с этим рано или поздно - и те, кто не кормил - увы - столкнутся с этим раньше. И те, кого не кормили - столкнуться с этим раньше:(
Замалчивание этих проблем не принесет пользы никому - хотя на несколько минут принесет меньше дискомфорта при чтении - но увеличит дискомфорт узнавания причины рака - и уже нельзя будет ничего изменить.
14.07.2004 13:35:26, Пелагея
котенок ГАВ
Извините, даже к 28 годам человек сам может очень основательно попортить свое здоровье и никакое ГВ не спасет. Здесь играют роль много внешних факторов. 14.07.2004 22:48:50, котенок ГАВ
конечно может. Однако это не снимает с нас обязанности стараться изо всех сил научить их следить за собой и за своим питанием. Один из способов - это начать с предоставления им здоровой и натуральной еды, хорошо подходящей под их нужды. 15.07.2004 02:06:07, Пелагея
И вообще, жить - вредно...(с) 14.07.2004 17:02:19, //
для Вас жизнь - кормление новорожденного неподходящей для него едой?
Что только не узнаешь о людях!!
14.07.2004 17:11:29, Пелагея
Это я о приведенном выше перечне возможных болезней 14.07.2004 18:56:46, //
BM-13
боже мой, какая ерунда! 14.07.2004 16:31:28, BM-13
Пингвин и ПингВишенка
Ах, если бы все наши жизненные болячки, заработанные за прошедшие 40, 50 и 60 лет жизни можно было бы списать на отсутствие грудного вскармливания! Ну серьезно! За 40 или 50 лет у женщины СТОЛЬКО ситуаций происходит, способных привести и к раку, и раннему тяжелому климаксу, что ГР как-то даже теряется на этом фоне.
И еще - кто гарантирует, что ребенок, 7 лет сосавший грудь, ГАРАНТИРОВАНО ЗАЩИЩЕН от всех этих напастей?
14.07.2004 13:49:32, Пингвин и ПингВишенка
Нет, понимаете, Вы видите ГВ как спасение. Это просто норма. Как вставание по утрам. Если не вставать с постели никогда - то будут пролежни. Если вставать ежедневно - то пролежней не будет, но это не спасение и не лечение, это просто норма. Нормальные дети болеют. Столько. Дети, которых не кормят грудью болеют этой болезнью в 5 раз чаще, той - в два раза чаще, по этой причине умирают в 25 раз чаще, чем грудники - и так далее. Было бы здорово, если бы была волшебная пилюля - хоть кормление грудью, хоть что угодно - дал ее ребенку - и он здоров и счастлив всегда. К сожалению так не бывает. И все что мы можем - это всего навсего заботиться о наших детях и стараться хотя бы не повышать вероятности тех или иных заболеваний - особенно когда это в наших силах. Дать им возможность прожить нормальную жизнь. Если это в наших силах. 14.07.2004 13:53:51, Пелагея
Не забывайте прибавлять волшебное слово "статистически":-) И будет вам счастье. 14.07.2004 15:33:30, Караул
Пингвин и ПингВишенка
Вот только с последней фразой я и могу полностью согласиться. Потому что очень хочется поддержать женщин, которые не могут кормить грудью. И попросить не стращать их ужасами искусственного питания. Никто не спорит, что грудь - это лучшее. Но убеждать мам детей-искусственников, что их чада обречены на страшные муки - низко. 14.07.2004 14:00:43, Пингвин и ПингВишенка
Andrjusha
Ну не могут, значит не могут. Ни кто их в этом не обвиняет. 14.07.2004 18:12:18, Andrjusha
Я думаю, что позиция - скрывать от женщин последствия их выбора - очень нечестная. Показывает неуважение к этим женщинам. Мы часто делаем не самые лучшие выборы в силу разных обстоятельств. Однако "предупрежден - значит вооружен" - и сокрытие информации было бы лишением оружия. Данная статья не предназначена для матерей детей-искусственников. Ее написали и разместили в разделе "грудное вскармливание" - то есть это для тех, кто кормит грудью.
Я могу легко перечислить те вещи, которые мамы искусственников могут изменить в своих отношениях с детьми так, чтобы вред от искусственного вскармливания был как можно меньше. Но если мы скрываем информацию о вреде - то мы ведь не будем говорить и о том, как его уменьшить, правда?
14.07.2004 14:08:50, Пелагея
Andrjusha
её и в 0-1 разместили ... а это уже поздно. 14.07.2004 18:13:35, Andrjusha
там очень забавное обсуждение. Из серии - Пастернака не читал, но осуждаю. 14.07.2004 18:27:28, Пелагея
Andrjusha
Марин, Ты тоже на них поспокойнее реагируй, а то не дай бог молоко пропадёт .. ;)))))))
Удачи и спокойствия.
14.07.2004 18:32:10, Andrjusha
я, вообще-то, уже давно Пелагея:). И у меня молоко от глупостей не пропадает - они же не решают, сколько МОИХ детей кормить - только о своих "заботятся" - так и пусть о своих и заботятся:) 14.07.2004 18:34:53, Пелагея
Andrjusha
;)))) 14.07.2004 18:39:16, Andrjusha
котенок ГАВ
Вообще я тоже собираюсь кормить малыша только до года. Во-первых, где, например сцеживаться на работе? Не в туалете же. А во-вторых, пока я кормлю именно грудью, для мужа она только "тара" для молока. Хотя пока ребенок маленький муж тоже на втором (или даже на третьем) месте. А сцеженным молоком я бы кормила и дольше. Но тогда психологический эффект пропадает. 14.07.2004 11:29:28, котенок ГАВ
кормление до года и после - это две большие разницы.
правда, до года это представить сложно.
14.07.2004 14:10:25, Тукка
Изольда
А на втором году уже и необязательно сцеживаться. Ребёнка можно кормить грудью, только когда вы дома (ночью, в частности). И сцеживаться только в первое время после выхода на работу, не полностью, а до чувства облегчения. 14.07.2004 12:32:26, Изольда
Oazis
Правильно.
И еще у меня где-то распечатан топик насчет сцеживания на работе. Именно втуалете. Там было примерно 20-25 ответов. В разных ситуациях и с разным графиком работы. То есть, если хочешь - все можно преодолеть. А не хочешь - не надо оправдываться неудобствами, честнее просто сказать -не считаю нужным.
14.07.2004 23:23:02, Oazis
barabachka
а если сортир на улице и зима на дворе? сомнительное удовольствие. 25.08.2006 12:53:36, barabachka
К сожалению, моя малышка сама бросила грудь к году, очень жаль. 14.07.2004 11:26:14, Бусиничка
Перестаньте себя казнить! ГВ здесь вообще не при чем!
Моя подруга кормила до 1,5 лет, у ребенка единственного в семье развилась бронхиальная астма.
Меня кормили ГВ, в месяц загремела в больницу в воспалением легким, в 1,5 года - с пиелонефритом!
И так далее
Понятно, что это не связано с ГВ, но никто не дасть 100% гарантии, что если бы Вы кормили, то у ребенка бы не было проблем со здоровьем и нервной системой.
23.11.2007 17:29:35, Наталь
Tigranna1
Девочки, послушайте. Каждый ребенок уникален. У меня трое, все дочки.
Первую родила в 20 лет, всех врачей, всех слушала, напрягалась жуть. Нервничала, ребенок тоже, врачи мой негатив только поддерживали. Кормить перестала к 5-ти мес. Результат: ей сейчас 15 лет, она умный, хороший человек, но боже мой какая у нее нервная система. При любом перенапряжении мы с ней постоянно теряем контакт, она требует свое, я свое, очень тяжело. Наша связь была сорвана еще в младенчестве.
Двух других дочек я родила дома, кормила сразу, слушала себя и ребенка. Результат: Средняя родилась с девчоночьим характером,нежнуля,ласковая,постоянно требовала контакта, я ее кормила до двух, всегда с ней надо было засыпать рядом держа за ручку или поглаживая. Сейчас ей 5 лет, спокойный,милый, творческий ребенок. Отзывчива, хорошая память,но может сильно обидется если обойтись с ней резко.
Младшая с рождения была конкретна и независима. Когда в год моя девочка отобрала у папы шампур с шашлыком и серьзно стала его есть, я поняла что, она прекрасно обходится без меня и легко перестала кормить. Сейчас ей 2 года и видно что она весьма независимая и сильная особа.
Слушайте себя и ребенка, и не торопитесь разрывать с ним контакт.
Желаю удачи.
14.07.2004 15:52:17, Tigranna1
Старшую девочку упустили, когда появились сестренки..Ею просто никто не занимался, а ГВ тут не при чем! 19.06.2005 02:25:15, Галю
И добавлю, неизвестно какими младшие станут к 15-то годам! 12.10.2005 01:00:41, мама-аня
Shangri-la
Согласна. :) Скорее всего и младшие будут такими же... подростковый возраст, что тут сказать. Лучше не задумываться :) 14.12.2005 16:41:46, Shangri-la





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!