Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

письмецо в конверте подожди, не рви...

...правда, без конверта. Не поленилась приехать и бросить листок в почтовый ящик. А тут я из деревни приехала по делам:)))
4 июля 2013 г.
Здравствуй мой дорогой Сашенька! Пишет тебе твоя мама. У меня всё хорошо. Работаю, скоро буду собирать ягоды в лесу. Надеюсь, что скоро увидимся. Мне разрешили, я снова мама твоя. Только воспитательница Ольга Владимировна пока не пускает к тебе. Я привозила тебе футболку, кепки, шорты, но не знаю передали или нет. Ничего не теряй. Больше ничего не разрешили передать. Сказали, что ты временно отдыхаешь у воспитательницы (учительницы) Ольги Владимировны. Кушай хорошо, спи, гуляй и отдыхай летом. Слушайся свою учительницу. Вы ходили купаться или загорать? Погода тёплая. У нас в городе тоже тепло. Видела твои фотографии, очень хорошо получился. Рассказали об учёбе, похвалили тебя, что хорошо учишься. Будешь хорошо учиться и переведут в класс, в который должен ты уже ходить – в 5-й класс. Я хочу помогать тебе с уроками и ты будешь учиться хорошо. Всё получится, пришлось много пропустить из-за нападения. Но скоро мы догоним школьную программу. Ты прилежный мальчик. Китя тебя гладит хвостиком и лапкой. Купила тебе новые кроссовки и футболки. Штаны есть новые и многое другое (полотенце, мочалка, носки, свитер), но не передать пока. А ещё надо будет тебя подстричь, если выросли волосы. Аккуратную стрижку тебе надо сделать. Мне твоя не очень понравилась, когда я тебя видела. Не скучай, набирайся сил; надеюсь, что скоро будем жить в городе в отдельном доме (у нас дома). Хочу накормить тебя черешней, клубникой, абрикосами, персиками, курочкой. Потом начнётся осень. Осенью тоже хорошо, созревают яблоки, брусника, клюква. Ну ладно, напишу скоро ещё письмо. Я очень сильно тебя люблю. Твоя мама (рисунок: цветочек и киска).
05.07.2013 20:42:36,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала Ваши темы... Стыдно признаться, как раз их я обходила стороной. Тематика очень больная для меня. Старшую дочку подобным макаром выдергивала от собственной двоюродной сестры, оеграниченной в правах, но очень заинтересованной в ребенке и алиментах (она только не фрукты покупала, а музыкальный альбом записывала, с которым вот-вот прославится), и по работе сталкиваюсь - очень непрофессионально агрессивные чуства оно у меня вызывает. Только пару месяцев назад сумели вместе с детдомом через все инстанции запрятать 9-летнего мальчишечку за 500 км от мамочки с ограничением общения. Мальчишка выл, мамашка выла и все равно я это считаю большим успехом. Но я не о том... Я Вас просто понимаю очень и сочуствую! Такая гадость это, что и не описать. Знал бы что так будет, не полез бы может быть, а теперь уже отступать некуда. Я задним числом очень благодарна жизни, что в критические моменты мне вот так же было некда отступать. Потому что иначе лично я бы определенно смалодушничала, и многого бы лишилась, но плохо в такой момент ой как...
Как я понимаю, на данный момент две серьезные проблемы - официально ограничить общение с матерью и начать снова получать пособие.
По второму пункту насколько я поняла в ДД за ребенка платило бы государство. Значит ребенок находясь в приемной семье (заместителе ДД) не должен быть поставлен в худшие условия чем в ДД. Блин, не знаю я российского законодательства, но основные принципы-то по идее одинаковые, либо реб на гособеспечении, либо нет... Есть какой-то юрист, который в этом направлении будет рыть?
А общение с ребенком - Вы и так все здорово делаете, как заправский психотерапевт. Вы такая умница, что слов нет!!!! Таких мало. Единственно, чем можно помочь - показывать манипуляцию, чтоб дать ему возможность эмоционально отделиться. И не ругать маму, а позиционировать как недоровую. Если ребенок относительно стабилен - можно дать им возможность встретиться, при этом вести дневник еще лучше заранее заручиться сопровождением психолога или психиатра, который потом сможет написать заключение. Пока они не станут всречаться, вы не сможете в правовом плане утверждать, что это общение ребенку вредно (к сожалению). Но дети часто лучше нас справляются с такими ситуациями. Если он сам пару раз даст мамочке понять, что ее манипуляция не работает, натиск поутихнет. (либо выйдет на новый виток типа "болезней" и угроз самоубийства, но будем надеяться, что до этого не дойдет)
А на апелляцию после суда подали???
06.07.2013 18:57:06, fuselia
Голубушка
Начну с конца:),- апелляцию нужно подать до 16 июля, адвокат бьёт копытом:), ждёт решения суда, которое из Питера отослано ко мне в Выборг и едет на оленях. К счастью, у Санька есть весьма деятельные близкие, которые готовы костьми лечь на порогах официальных заведений, дабы не позволить маме продолжать устраивать американские горки из жизни ребёнка. К счастью - потому что в данный момент, не являясь опекуном, я не могу подать апелляцию( Плюс в ход пойдёт попытка инициировать возбуждение уголовного преследования за последний эпизод выкрадывания ребёнка с последующим 6-месячным заключением его под ключ без школы и улицы. Со своей стороны, я раскинула сети по вопросу психиатрии и буду выполнять все рекомендации специалистов, включая дневники событий и реакций ребенка. Мне было сказано, что даже такой эпизод, когда нам звонили в домофон и молчали, а потом стучали в дверь и молчали, а я и все дети переглядывались, ходили на цыпочках и быстро закрыли все замки (оказалось - друг мальчиков развлекался), думали - ОНА, и Саша с облегчением признался, что тоже подумал, что мама,- этот эпизод, будучи запротоколирован мною, явится доказательством дистабилизации спокойствия и безопасности семьи и душевного равновесия Сани. Доказательством не прямым, конечно, но мол судьи неравнодушны к таким дневникам.
А теперь можно, я Вас посмущаю? Здесь, потому что давным-давно я как-то постучалась к Вам на конвертик со своими дифирамбами, но видимо письмо затерялось:) Когда Вы так лихо появились на Конфе с подробнейшими методическими инструментариями по сложным психолого-педагогическим случаям, я подумала: наконец-то. Наконец-то в малочисленном стройном ряду профессионалов, которым мы внимаем с доверием, появилась свежая кровь:) Очень важно иметь в своём стане собеседников-консультантов, которые не только поддержат, но и конкретными приёмами вооружат. Именно потому я и сказала, что к Вашему мнению прислушиваюсь особенно. Оставайтесь с нами подольше:)
06.07.2013 21:12:35, Голубушка
ОЙЙЙЙ!
Вы стучались?
Черт! А я где-то могу видеть, что ко мне что-то приходило????
Проблема в том, что я вообще ТУПАЯ, что касается интернетного общения. В начале 90х попала в интернет, вот на том уровне и осталась. Ничего не понимаю в конвертиках. Или оно должно было прийти на мой адрес? (ой мамоньки, я не основной адрес взяла, счас буду искать)
Только мне очень приятно, но Вы преувеличиваете мои способности. Опыта у Вас побольше будет. Я так Вас уважаю, тех кто не побоялся и не боится и берет и борется. Я этого просто описать не могу. Я - вольный психолог в Германии - да, и работаю кроме всего прочего иногда с опеками, то есть тут есть такая контора, которая занимается проблемами всех детей и приемных и просто проблемных и с общественными организациями вокруг опеки. Но поскольку как раз такие организации и государство вообще-то предпочитают не переплачивать, я это делаю больше из убеждения, а для денег провожу тренинги для другой клиентуры (что тоже интересно). Еще двое ребятишек на меня свалились в свое время - с дочерью вообще не было другого выхода кроме как взять, сына - не смогла оставить там где он был, но до последнего надеялась, что кто-нибудь другой заберет. Сейчас - самые классные они конечно, лучше не бывает... думала, подожду еще годик-другой и пойду за новыми, но развитие ситуации нехорошее. Я этой весной попробовала-таки оформиться усыновителем по российской прописке с согласия мужа-иностранца. Меня послали конечно куда подальше, а через иностранное усыновление из Германии очень дорого. Ну может я разбогатею еще :-) или что-то изменится
06.07.2013 21:41:01, fuselia
Голубушка
Да, письмо приходит на мейл, указанный при регистрации, с пометкой From 7ya.ru registration... ответ на ваше сообщение...
Да в том письме моё личное любопытство от 16 апреля:"Профессиональная рекомендация. Если можно, чем Вы занимаетесь, кто по профессии и как оказались на Конфе? Спасибо, Ольга." Так что сегодня Вы меня удовлетворили:))) Надеюсь, что в начале осени познакомимся поближе в личке. Летом у меня в деревне инет только по выходным и такой медленный, что приходится Фенибут пить от злости:)))
06.07.2013 23:55:42, Голубушка
Летучая Мышка
мне кажется, что любой человек просто ради сохранения своей психики в написал бы что-то похожее. ну вот не дай боже мне оказаться в ее ситуации, я бы тоже про клюковку-морковку писала. просто чтобы ребенок чувствовал мою любовь. 06.07.2013 14:45:07, Летучая Мышка
Каждый человек написал бы примерно так же, чтоб ребенок почуствовал любовь - это да.
Фишка в том, что причины дать почуствовать любовь у всех разные: Кто-то хочет облегчить ситуацию для ребенка, кто-то боится с его стороны разоблачений, кто-то хочет позлить приемных родителей или готовится к новому витку борьбы за алименты.
Да и в остальном - ягодки-морковки - нормально, обещания "У меня ты пойдешь в пятый класс" - откровенная дестабилизация имеющихся отношений с возможностью поставить под вопрос допустимость общения, намеки на "нападение" которого не было - чистой воды психиатрия.
06.07.2013 18:52:30, fuselia
ЖенаПолковника
"откровенная дестабилизация имеющихся отношений"
Изумительная формулировка, просто в яблочко!
06.07.2013 22:37:56, ЖенаПолковника
Голубушка
А я формулировочки-то коплю, коплю:) Только из данного топа уже много умных мыслей, а ещё из предыдущих законспектировала:) Нет, у нашего народа всё-таки светлые головы:) Ну хде бы я ещё стоко полезного надыбыла? 06.07.2013 23:41:09, Голубушка
Я согласна с Голубушкой. Письмо искреннее, честное, ... просто написано человеком, который живет в своём, придуманном мире. В этом мире светит солнышко, созревают фрукты, а в уютном доме мама ждет сыночку. Это просто мечта такая, которая не пересекается с действительностью. Потому что мечта - очень красивая, а действительность такой никогда не будет ... и все персонажи это понимают. Напомнило мне о женщинах, которые расказывали детям, что их папа - разведчик на секретном задании, хотя папка просто уехал к другой. 06.07.2013 06:23:18, masha__usa
Москва-река
"Лишь душа святая, лишь родная мать, может так возвышенно и так свято лгать" (из советского романса) 06.07.2013 11:52:15, Москва-река
Голубушка
Осталось решить, при каких обстоятельствах и с какими комментариями показать письмо Саньку. Что показать придётся, я уверена,- у мамы отпадёт шикарный козырь обвинить меня в сокрытии и дезинформировании её попыток наладить отношения. Другое дело, что его эти попытки пугают((( Для него легче "никак", несмотря на добрые к ней чувства, он интуитивно закрывается. 06.07.2013 08:36:20, Голубушка
ИМХО сперва поговорить "про маму" если получится, поговорить о том, что живет она в придуманном мире. Вспомнить, как его на даче закрывали и обсудить, что мама-то думала, что спасает его от врагов, что устроила в "домике" дорогого сЫночку в безопасности и заботится о нем. То есть показать перспективу мамы без привязки к письму.
А потом показать письмо...
06.07.2013 11:18:48, fuselia
Голубушка
К Вашему мнению всегда прислушиваюсь особенно, спасибо. 06.07.2013 14:11:40, Голубушка
А может честно? "Твоя мамa любит тебя, просто она живет в придуманном мире. Знаешь, иногда люди верят в сказку". 06.07.2013 08:57:20, masha__usa
Или просто жестко скзать, что у мамы психиатрический диагноз, она не виновата в том, что не может отделить реальность от выдумки. 06.07.2013 08:58:56, masha__usa
обычное письмецо. к сожалению - обычное. с реальностью не имеющее ничего общего. 06.07.2013 01:20:38, Tulsa
Она шизофреничка, скорее всего. "Мне разрешили, я снова мама твоя. Только воспитательница Ольга Владимировна пока не пускает к тебе." "Всё получится, пришлось много пропустить из-за нападения." - такие прям характерные для этой болезни пассажи. Она и потерянная, и беспомощная, конечно, но недееспособная. 06.07.2013 01:00:48, Lariska
Потерянная, беспомощная женщина. Жалко ее.
Зачем так жестко с ней?
Сына, наверное, любит. И хочет быть с ним, но не может по каким-то причинам, от нее независящим. Я не обстоятельств имею в виду, а какую-то поведенческую паталогию.
Трогательное письмо, именно простотой своей подкупает.
05.07.2013 22:28:05, жалко
ЖенаПолковника
Ниже почитайте, что эта простая с сыном вытворяла... 05.07.2013 22:38:04, ЖенаПолковника
Я читала. Может, она и не совсем в себе. Из письма и из рассказов видно, что она не совсем за себя отвечает. В этом нужно разобраться, и соответственно выстраивать ее отношения с сыном. Это задача опеки, а не семьи, в которой сейчас мальчик.
Общество у нас жестокое. Так нельзя: идиотка непутевая - пошла вон! Ей помощь нужна, которую она никогда у нас не получит.
05.07.2013 22:56:18, жалко
Ребенку тоже нужна помощь. Она таки взрослая и дееспособная, а ребенок увы беззащитен 06.07.2013 00:10:45, караул
ЖенаПолковника
Нужна конечно. Но только не за счет сына. 05.07.2013 23:20:44, ЖенаПолковника
Голубушка
Опека не будет ни в чём разбираться. Государство законно:) свалило ребёнка на меня со всеми заботами, в том числе о его материальном содержании. Все довольны и счастливы. Так что увы, это задача именно семьи,- либо плюнуть и перевязать ребёнка ленточкой (читай - закрыть глаза и отдать на съедение). 05.07.2013 23:13:36, Голубушка
Точно, это называется "отдать на съедение". Лучше не скажешь
Видела не одного такого ребенка, которых терзают однозначно больные мамашки с потакания немецкого государства.
Годам к 12ти от них уже ничего не остается кроме глубокого чуства вины перед "мамой" они не могут учиться, не могут строить жизнь вообще ничего не могут.
Зато маме перепало десять крупиц чуства собственной значимости от таких вот выступлений.
06.07.2013 11:23:07, fuselia
[пусто] 05.07.2013 22:05:54
ЖенаПолковника
Особенно нету фальши в этих "воспитательница", "учительница" "Ольга Викторовна", многократно подчеркнутых...:) 05.07.2013 22:17:40, ЖенаПолковника
Ну тут как раз никакой фальши, именно так она и считает. Ну не писать же ей "твоя вторая мама". Это уже была бы клиника полная и мазохизм. 05.07.2013 22:28:51, Маргаритка
Голубушка
Кстати, это задело меньше всего:) Мама, видно, боится, что я займу её место. А я согласна на своё:) Мы с Саньком договорились, что я его родная тётя:) И, что поделать,- да, учительница и воспитательница по совместительству, как и остальным детям:))) 05.07.2013 22:23:22, Голубушка
Голубушка
Фальши нет. Вообще нет. Одна большая ФАНТАЗИЯ. На счастье ребёнка, он прекрасно понимает, что это именно фантазия. В очередной раз помечтать вместе с ней он не хочет. Хотя искренне жалеет и её, и себя, и судьбу их совместную. 05.07.2013 22:16:42, Голубушка
Тогда может вовсе и не проблема ему письмо показать... 06.07.2013 11:24:43, fuselia
ЖенаПолковника
Правильный мальчик! 05.07.2013 22:51:57, ЖенаПолковника
Koala2000
Мне сЫночка, который год назад сказал, что у него нет мамы, бабушка и я не в счет, а кровную мать всегда называл Марина и подчеркнуто от неё дистанцировался, на днях в разговоре, незаметно для себя самого сказал "у моей мамы были такие волосы". И так просто и легко сказал, между делом, обыденно. Я сначала не поняла, даже. Потом ревность кольнула, а потом, сразу, РАДОСТЬ. Он стал НОРМАЛЬНЫМ, просто человеком, у которого ЕСТЬ (была) мама. 05.07.2013 22:05:13, Koala2000
Голубушка
Ольга, в Сашином случае мама не "я снова мама твоя". Так не бывает. Мама - она для него одна была, есть и будет. Это только для мамы легко: сначала мама, потом немама, потом опять мама. К счастью, у ребёнка в голове гораздо меньше бардака, чем у его родительницы. 05.07.2013 22:13:48, Голубушка
Koala2000
У меня в детстве папой был дед. Я считала его папой и звала так всю свою жизнь. Он был лучшим папой на свете, самым родным и любимым, почти богом. НО, когда познакомилась с родным отцом сказала ему "папа" легко, не чувствуя себя предателем, не ощущая фальши. Это при моей-то собачьей верности. Нет у ребенка в голове бардака, а в сердце и душе - тем более:-) 06.07.2013 01:51:38, Koala2000
Москва-река
Ольга, если Вы родного папу просто не знали это не тоже самое, что жестокое обращение от него. Мне, например, своего отца называть папой трудно, потому что много всякого помню. Хотя он всегда был моим единственным отцом, ни такого деда как Вы описываете, ни отчимов у меня не было. 06.07.2013 11:50:14, Москва-река
Голубушка
Так а я о чём? Ребёнок знает, КТО его мама. Этот персонаж не менялся в его голове. Это мама считает, что она "опять мама". Подразумевается, что вчера была "не мама"?:) Поэтому я и утверждаю, что у ребёнка, в отличие от родительницы, в голове бардака нет. 06.07.2013 01:58:13, Голубушка
Koala2000
Думаю, она имела ввиду, что её лишили права называться матерью. А теперь вернули высокое звание, и она опять мама, а ты только воспитатель. Все письмо об этом кричит и крутится вокруг этой темы. 06.07.2013 02:32:49, Koala2000
По-моему, она сама в это очень сильно верит - что вот ровно так и будет. Другой вопрос, сможет ли она сама этой красивой картинке соответствовать.
Часто вспонимаю слова Петрановской о том, что био, пока ребенок в системе, уверены, что это их и только их ребенок, просто вот так случайно и несправедливо сложилась судьба, и сами они искренне верят, что это просто обстоятельства...
Эх. Грустно, на самом деле.
05.07.2013 21:57:46, Фортунка
О каком нападении речь в письме? 05.07.2013 21:56:08, Miloo
Как будто писала школьница... или УО взрослый... и вот, как говорил Станиславский - "не верю" - какое-то насквозь фальшивое письмо... 05.07.2013 21:48:55, мимо шла
Голубушка
Вооот... И у меня нехорошее такое ощущение, я бы не хотела остаться с ней наедине в глухом месте даже без привязки к причине нашего знакомства. Опасно! Близкие к ней люди (сестра, опекун, соседи по съёмной квартире, БМ, воспитатели и учителя Сани, сотрудники ООП) открытым текстом говорили, что у неё не все дома, и хорошо так не дома... 05.07.2013 22:08:49, Голубушка
Оля, я дура, да? Чего-то я расчувствовалась. Может быть она и правда одумалась и хочет растить сына сама? Ну не может же она так изощренно издеваться над ребенком. То что называет тебя воспитательницей, обидно слегка, конечно, но ее можно понять, не хочет уступать свое место в душе сына. Я бы тоже боролась. Ты сама что думаешь? 05.07.2013 21:00:52, Маргаритка
вот и я что то даже поверила... 05.07.2013 21:33:06, мухлик
Голубушка
Я тоже почти поверила. Если бы не знала пару-тройку обстоятельств. Мама наша опять НЕ работает. Она взяла справку с работы ДО суда, а теперь мотается по СПб и району с раннего утра и до позднего вечера. Смею надеяться, что с экскурсиями:) Никакого другого отдельного ДОМА, кроме того, что она имеет, ей не светит. А тот, что имеет, как и был зас*ран, простите, так и пребывает в том же состоянии. Без холодильника и в жутком бардаке. Так что сидеть и мечтать о новом доме сыночка может до совершеннолетия, главное ведь - обнадёжить, а там как кривая выведет. Само собой разумеется, что "хорошо кушать" сыночка должен исключительно за счёт сумасшедшей учительницы, которая не пускает маму к ребёнку, руками и ногами отмахиваясь от маминых алиментов, которые она жаждет вложить в детский отдых и оздоровление. Кстати, Кити тоже уже в природе не существует. Соседка по квартире его кормила, сколько могла, но годами жить рядом с орущим от одиночества запертым котом не каждый сможет. Так что хвостиком он гладит исключительно в мамином больном воображении. То же воображение подсказало маме причину, по которой сыночка ТРИ года не ходил в школу. Какое-то "нападение". Однако про сие Саня ничего не помнит, зато хорошо помнит, как с сентября по февраль просидел в в пригороде, запертый в частном доме, будучи украденным 2 года как лишённой РП мамой, которая его скрывала от соседей. Помнит, как сидел один в каморке без телевизора, вообще не выходя на улицу НИКУДА. Он до сих пор виртуозно умеет часами сидеть, глядя в одну точку, если его оставить в покое. Даже в концлагере так не издевались над людьми. А ещё мамино воображение очень продвинутое. Саня понимает, что 5-й класс для него неосуществим, мы со 2-то едва прорвались, занимаясь минимум по два часа даже в праздники, выходные и каникулы. Кстати, в те долгие шестимесячные осенне-зимние вечера у мамо была прекрасная возможность заниматься с сыном САМОЙ. Интересно, что ей мешало осуществить свою мечту? Кстати, Санина стрижка Сане нравится:) Очень:) Когда его нашла полиция, то отец первым делом повёл в парикмахерскую, потому что лохмы были знатные,- мамо о стрижке тоже только мечтала. Кроссовки на нём в тот момент были 41-го размера, а ножка - 35-го. Любопытно - новые мамо тоже 41-го добыла, как и носочки, любовно вложенные в передачку? Больная на голову она, девочки. Меня от этого письма ребёнку-дошкольнику странно-нехорошим ветерком обдувает. Небезопасная она. 05.07.2013 22:04:30, Голубушка
Жуть какая!
Ну, это уже на явную "клинику" тянет. Страшновато. А маму признали дееспособной?
Хотя письмо кажется искренним.
06.07.2013 13:33:08, Макарония
Может она не сама письмо писала? Письмо трогательное, никак поведению авторши не соответствующее. 05.07.2013 23:55:57, Elina
Голубушка
Сама, однозначно. 06.07.2013 00:00:49, Голубушка
Тогда, да, дама существует, как минимум, в двух реальностях: общей и своей. (((( 06.07.2013 09:31:05, Elina
[пусто] 05.07.2013 22:46:37
Голубушка
Не только опеке покажу, но и знакомым психиатрам. Что-то мне подсказывает, что они меня не разочаруют((( 05.07.2013 22:50:26, Голубушка
А если есть знакомые психиатры, может быть они и подскажут как по закону сделать заключение о психическом здоровье этой женщины? 05.07.2013 22:55:18, Маргаритка
Да нет, прав Олег. Ну как Вы ее будете насильственно освидетельствовать? Ворветесь в квартиру с командой санитаров и смирительной рубашкой? Письмецо для этого не повод. Вот если ей самой что-то надо, тогда можно это "что-то" привязать к освидетельствованию и даже лечению. То есть адвокатуре надо было требовать освидетельствования к суду. Поезд ушел...
Теперь только разве что опека для регулирования правил посещения с нее такое может потребовать что-то подобное, но это если появится сильное подозрение, что она - неадекватна и может причинить эмоциональный вред ребенку. Хотя намеки на несуществующие события и невыполнимые обещания (5й класс) в письменной форме - это как раз то, что надо. Ребенка это дестбилизирует, нарушает процесс реинтеграции после эмоциональной травмы рушит мотивацию к учебе, что опять же подрывает усилия по социализации травмированного ребенка. Приводит к откатам.
06.07.2013 19:19:36, fuselia
ЖенаПолковника
Записывайте, мамочка, записывайте..:) 06.07.2013 22:39:05, ЖенаПолковника
Голубушка
Буду консультироваться. 05.07.2013 22:55:53, Голубушка
В жж и фейсбуке есть врач-психиатр Елисей Осин. Поищите. Напишите ему подробненько- и про письмо и про то, что было в реале. Спросите, что в таких случаях делать. 06.07.2013 09:32:48, mama17
Голубушка
Спасибо. 06.07.2013 14:15:29, Голубушка
ЖенаПолковника
И меня, даже без учета вышеописанных обстоятельств. Держать надо от неё мальчишечку подальше...
Одно перечисление созревающих ягодок тошноту наводит..
05.07.2013 22:22:05, ЖенаПолковника
Знаете, Оля, мне тоже кажется, что ваша мама не в себе и небезопасна. А в анамнезе у нее встреч с психиатрами не наблюдалось? 05.07.2013 22:21:50, mama17
Голубушка
У неё хреновая наследственность, Ирина, по ближайшей женской линии. Мать спилась моментально, а сестра конкретно на учёте. Племянник в ДИ... У психиатров она не засветилась, но... Когда я сидела с ней на лавочке в её первый приезд, она мне рассказывала про нападение. Ничего толком, вокруг да около, только вывод, что "так с людьми не должно происходить". Раскачивается, глаза пустые, речь медленная и очень чётко выстроенная. Говорила, что после нападения в Санины пять лет заново учила его говорить. Сейчас утверждает, что из-за нападения он пропустил уже школу. Смешались в кучу кони-люди. Рассказывала в суде под протокол (я лично читала материалы) гадости про покойных Саниных дедов, что они обижали Сашу, пытали его, кормили лекарствами, показывали порнофильмы. В разговоре со мной озвучила не это, а что они Саню баловали, вкусно кормили, покупали подарки, но обзывали его матом. Однако Саня их обожает и очень тепло вспоминает. В общем, у меня с этой барышней у самой кони-люди в кучу((( Сюррр какой-то... 05.07.2013 22:36:23, Голубушка
Оля, боюсь, что там таки есть диагноз... Когда фантазии настолько затмевают реальность- это, скорее всего, оно самое. Опека-то в курсе этих событий? Ее бы как-то на освидетельствование направить... 06.07.2013 09:29:05, mama17
Голубушка
Предприму ряд серьёзных шагов, а там как кривая выведет. 06.07.2013 14:18:43, Голубушка
а ни как её не направить 06.07.2013 11:02:14, Oleg43
Опека при процедуре восстановления может потребовать медсправку, в том числе и от психиатра. 06.07.2013 11:11:25, mama17
Её уже восстановил суд. 06.07.2013 15:05:51, мимо шла
Голубушка
Справка была. Как у любого из нас:) Здорова:), ибо не обращалась и карету ней не вызывали:). 06.07.2013 14:22:48, Голубушка
дык суд то уже был...

Ну и опека потребовать то может. но это не означает что суд удовлетворит данную просьбу. ну и как правило, визит к психиатру чисто формальный - стоит на учете или нет.
06.07.2013 11:16:21, Oleg43
Москва-река
Ольга, я выбьюсь из общий струи - письмо совершенно не понравилось и не вдохновило поверить маман. Правильно сверху пишут - полное впечатление, что писала УО. В огороде бузина, а в Киеве дядька. "Осенью тоже хорошо" - убило просто, как из школьного сочинения "какое время года я больше люблю".Равно как и перечисление мочалки среди купленного. Про нападение смахивает на бред((. В общем, у меня синдром Станиславского, "не верю". А что хочет вернуть сына, скорее всего. Но это не значит, что что-то изменится. 05.07.2013 22:14:56, Москва-река
Голубушка
Она ОЧЕНЬ хочет вернуть сына, Танюш, и искренне его любит, наверное. Именно поэтому она последние три года упорно преследует парня, не давая ему покоя, выкрадывает, прячет, скрывает. Чтобы БЫЛ. Неважно, как и где, главное - рядом. Боже избави от такой любви((( 05.07.2013 22:20:02, Голубушка
Любит-любит, однозначно. Наличие в доме сына дает ей некое ощущение безопасности, "полной семьи" и "всего на месте". Вообще в практике лечения психических расстройств есть похожее, я читала, когда Эриксон вылечил даму, не отличающую то, чего не было от того, что было. Как всегда гениально и за 1 сеанс.
Ну, и как все психически-расстроенные люди, мама опасна, неадекватна и легко преступит все нормы и законы. Письмо показать, дать четкие инструкции под соусом "это может случиться с каждым". Мама хорошая, болезнь плохая.
06.07.2013 22:37:00, мош, лечить?
Не любит...
Просто хочет "чтоб было". Надо человеку, чтобы что-то происходило в его жизни, больному человеку это надо вдвойне, чтоб было, вокруг чего строить фантазии и поляризовать активность
06.07.2013 11:31:11, fuselia
Не любила бы другие бы увлечения нашла 06.07.2013 15:29:52, Pobedaa
Голубушка
Если шиз..., то она не переключится до тех пор, пока объект не устранят физически из зоны доступа. 06.07.2013 15:37:35, Голубушка
Koala2000
Это поможет ему в жизни, если выживет, конечно. Будет вспоминать, что мать слабая и непутевая, больная, но " выкрадывала, прятала, скрывала. Чтобы БЫЛ. Неважно, как и где, главное - рядом." А все плохое - быльём порастет. 06.07.2013 02:47:58, Koala2000
Если все пустить на самотек, он вырастет со здоровенным чуством вины перед матерью, которая несчастная мучалась, выкрадывала и т.п. И уже никогда не позволит себе быть сильным, здоровым, счастливым. Это я, к сожалению, по опыту говорю 06.07.2013 11:33:37, fuselia
Москва-река
Вспомнила фильм "Я-Сэм". Любовь любовью, но если человек находится сам на уровне развития 7летки, лучше подальше держться, это точно. 05.07.2013 22:41:21, Москва-река
Может она и впрямь не в себе? Ну вот любит сына, хочет жить вместе, намечтала дом с садом и огромное счастье. Вдруг она психически нездорова? Тогда и разговор другой. 05.07.2013 22:32:16, Маргаритка
ЖенаПолковника
ИР, да ты в ягодки вчитайся. Там же шиза в каждой строчке... 05.07.2013 22:58:22, ЖенаПолковника
Ну вот такая я дура сентиментальная(. Но даже если шиза, то правильно написали вверху, опека должна с этим разбираться, в себе био или нет, можно ли ей контактировать с ребенком. Если человек болен, то не в правах надо тупо восстанавливать, а лечить и обеспечить общение с сыном в период ремиссии. А то все руки умыли, бултыхайся опекун как хочешь, ломай голову. 05.07.2013 23:06:09, Маргаритка
Она не опекун... 06.07.2013 10:18:39, р
А кто??? 06.07.2013 15:32:56, Маргаритка
Голубушка
До конца октября воспитатель СВГ, с ограничением полномочий по ребёнку, увы. 06.07.2013 15:39:19, Голубушка
Ну это уже юридические тонкости, которые на душевное состояние участников не влияют. Я именно об этой стороне вопроса беспокоюсь. А с октября опека возможна? 06.07.2013 15:59:55, Маргаритка
ЖенаПолковника
Это фиг докажешь, если человек сам не идет к врачам.
А им самим оно нафиг не надо. Никто не будет париться с установкой диагноза заочно. Дохлый номер.
05.07.2013 23:28:40, ЖенаПолковника
[пусто] 05.07.2013 22:52:42
ЖенаПолковника
...у сентиментальных людей не в теме...:) 05.07.2013 23:31:07, ЖенаПолковника
Голубушка
Языковую школу СПб закончила. Английским владела. Только дальше учиться не пошла. 05.07.2013 22:54:06, Голубушка
Моя свекровь и отличницей была и институт с красным дипломом, а в 30 лет вылезла шизофрения, так вот сейчас создаётся впечатление, что она УО, плюс полная оторванность от реалей жизни.
Так что, тоже склоняюь к псих заболеванию у вашей био
06.07.2013 09:58:08, проходящая
Голубушка
У нас принудительно, по решению суда, например, обследуют? Мне не нужен её СЫН. Я просто хочу оградить ребёнка от явной нестабильности. Саню вполне устроит ситуация, что не повезло и мама больна. Ему будет наоборот гораздо легче уложить в голове свою судьбу. Реально легче. 05.07.2013 22:41:41, Голубушка
ЖенаПолковника
Да, реально легче, когда знаешь, что человек болен, а не просто жесток... 05.07.2013 23:59:58, ЖенаПолковника
Koala2000
Все жестокие люди - больны. Точно-точно, я узнавала:-)) 06.07.2013 02:49:58, Koala2000
Может быть кто-нибудь из наших юристов подскажет про обследование. Никогда с этим не сталкивалась. Тебя я очень хорошо понимаю, страшно ошибиться и вернуть ребенка в неизвестность. Если бы я попала в такую ситуацию и обследовать ее законно не было возможности, то просто не форсировала бы события. ИМХО, время все расставит по своим местам. Если она одумалась, то не сорвется и через 3-4 месяца, а если не в себе или просто безответственная особа, то ей столько не выдержать спектакль. Ты присматривайся к ней пока внимательно, но по-возможности беспристрастно. 05.07.2013 22:51:55, Маргаритка
нет оснований для принудительного помещения в психиатрическую клинику. 05.07.2013 23:00:01, Oleg43
А если затребует ребенка назад, а в анамнезе стоит жестокое обращение и пренебрежение основными потребностями, то в принципе для суда можно было бы потребовать психиатрическую экспертизу... Или нельзя? 06.07.2013 11:41:22, fuselia
ЖенаПолковника
Можно, наверное, все эти письма лучше сохранять. А также факты и свидетелей копить. Только суд уже прошел.
И трудно это очень, психиатрию привязать, если человек на учете не состоит.
Вряд ли она будет сына назад затребовать, жить фантазиями проще, чем ребенка воспитывать, а вот нервы помотает, фантазии надо подпитывать...
06.07.2013 12:19:47, ЖенаПолковника
Голубушка
Постараюсь. 05.07.2013 22:54:43, Голубушка
Ребенку как я понимаю 10 лет, значит в случае чего спросят и его согласие, значит надо разговаривать с ребенком. "мама - больна" хорошая позицияБольные выдерживают "спектакль" очень долго. Они живут этим спектаклем. 06.07.2013 11:39:26, fuselia
Уже спросили на суде, и био восстановили в правах, Вы не читали прежний топ? Поищите - это мрак( 06.07.2013 15:09:33, мимо шла
ЖенаПолковника
Разрешив проживать с новыми опекунами... 06.07.2013 15:24:33, ЖенаПолковника
Не с опекунами а у воспитателя СВГ, увы... была бы опека, возможно суд бы прошел иначе... 06.07.2013 15:52:20, мимо шла
Голубушка
Ещё круче: разрешив проживать в СВГ до окончания срока, а дальше - безвозмездная опека, ну или ДД, если бабасов на того ребёнка маловато. Выбирайте, Ольга Владимировна, любая перспектива из предложенных - чудесна. Одна для кошелька, другая - для совести. Блин, надо было прям там его прокурору предложить. Домой. Забрать. На аналогичных условиях. Или одному из трёх судей. Пусть бы спички тянули:))) 06.07.2013 15:44:12, Голубушка
ЖенаПолковника
Счуки! 06.07.2013 22:40:42, ЖенаПолковника
Голубушка
:) Я всерьёз рассматриваю вариант председательствующему судье энд прокурор письмецо написать электронное. Корректное такое, по возможности без признаков моего психического расстройства. Чисто информативно пошагово: кого они восстановили в РП и чего конкретно лишили ребенка своим судьбоносным решением((((((((((((( 07.07.2013 00:06:41, Голубушка
А вдруг они разозлятся на такой намек на их несостоятельность? Мне кажется, апелляция - ваш единственный шанс. После нее будет повторное судебное заседание или нет? Если будет, то надо к нему подготовиться по максимуму и вести себя там как можно более активно, аргументировать и отстаивать свою позицию. Иначе дело швах. Опека умоет руки, против судебного решения они не попрут. А вы будете обязаны по закону поощрять и обеспечивать общение матери с ребенком. 07.07.2013 03:35:17, atusik31
ЖенаПолковника
Не надо. Просто к следующей битве надо быть во всеоружии. 07.07.2013 00:52:10, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!