Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Всё плохо... Завтра

Мать восстановили в родительских правах.

Выезжаем на суд в 6 утра. Так страшно осознавать, что завтра ребёнок откажется от своей кровной матери... это так противоестественно... вряд ли я сегодня засну. Зайка спит, накушеный и намытый. Чуток загорелый после недели в деревне и абсолютно счастливый. Стерва-жизнь.
05.06.2013 22:58:55,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хороший у нас суд.ребенок будет жить у посторонней,в общем,тети,кормиться-одеваться-развлекаться-отдыхать,а мамо приносить кг апельсинов и умиляться достижениям сына.то ли я старею,то ли мир сошел с ума...{цензура-цензура-цензура}.вам христианского терпения. 11.06.2013 09:52:16, charusa
Голубушка
В ООП мне сегодня сказали, что в принципе, они не удивлены. Областной суд, если кто с ним сталкивался по защите интересов детей,- коры мочит регулярно. Будем с опекой работать над проблемой вместе (надеюсь). Мамо опять настойчиво выносит телефон. Хочет приехать ну прям сегодня. Я ей говорю, мол, Юля, а что так часто? А она отвечает:"А почему нет?":))))))))))))))))))))))))­)))))) 11.06.2013 11:42:00, Голубушка
Corgik
Оль, ты пожестче с ней. Решения суда ещё нет, следовательно, прав у неё тоже пока нет. Скажи ей, что встречи будут с согласия опеки, на её территории. Потому что ребёнок нервничает, переживает и плохо спит.
Также требуй с неё материального содержания ребёнка. Скажи, что она должна алименты платить.
11.06.2013 12:47:54, Corgik
Голубушка
ОК 11.06.2013 13:28:31, Голубушка
Голубушка
Аватарка в день восстановления. 10.06.2013 22:40:18, Голубушка
Голубушка
Истерически ржу. Приехали с озёр. Приготовили обед, дети ускакали гулять, я глажу. Стук в дверь. Иду открывать,- мало ли кто из детей пить-писать захотел, или с друзьями разминулись, и друзья пришли их искать. Без всякой задней мысли открываю дверь нараспашку, вижу нашу мамо с сумками в полный рост и аж не удержалась от глухого:"О, Боже!" Оперативненько, особенно если учесть удалённость городов. 09.06.2013 19:48:42, Голубушка
Corgik
О Боже! 10.06.2013 13:40:55, Corgik
Голубушка
Проснулась в ужасе. Уже на стадии просыпания не могла поверить, что это сон и решала: мне встать и посмотреть, где ребёнок, или звонить в милицию. Короче, якобы мы говорили до темноты, но не на лавочке, а на моей кухне. Выхожу я в коридор её выпроваживать. И прямо там, в темноте, она говорит:"Смотрите". В щели входной двери, наполовину на площадке... стоит Сашка. Якобы пошёл в туалет, увидел мамку и спрятался, чтобы разговор слышать. Ну, что делать... Я его притягиваю к себе и мамке, он нас обнимает, симбиоз такой. Потом я иду постелить его кровать (остальных детей почему-то нет). Возвращаюсь обратно,- на пороге никого. И звук отъезжающей машины от подъезда. Я выскакиваю:"Саша,Саша", обегаю дом, темень (у нас белые ночи, но именно в этот час темнеет), ветер,- и тишина. Думаю, вот дура, меня же предупреждали, идиотку, пацан в трусах и майке,- в милицию нужно звонить, а не по улице бегать, а мобильник я дома оставила. Возвращаюсь домой, ору мужу:"Она Саньку увезла!", а он мне спокойно так говорит:"И вот такой геморрой будет теперь еженедельно..." Хватаюсь за телефон - и просыпаюсь. Сердце колотится, душа в пятках, башка раскалывается от боли...
Здравствуй, мама! Мне как раз завтра спозаранку вставать на ЕГЭ по обществознанию(((
10.06.2013 01:17:52, Голубушка
:((((( Голубушка решите что-то для себя
либо смирится и будь что будет(не делать вообще ничего - пришла, посидели,ушла-живете дельше), либо вцепится зубами, бороться и не отдавать(тогда стучите во все инстанции-доказывайте что жто травмирует ребенка и т.д.), либо отдавайте сразу сейчас но с условием, что если вернется - то тогда уже никакого восстановления, общения и т.п.
может она и правда одумалась, вернет сына и все будет хорошо, а может вообще от перспективы забрать насовсем сбежит

у вас еще дети - психосоматика страшная вещь :((( очень сочувствую но сама в ужасе от такой перспективы(У нас как-раз суд против био-отца насчет квартиры - ну и в судебном письме как обычно все адреса и явки(хоть пиши по закону, хоть проси - результата никакого-указали и в 1м письме дом.адрес и во 2м)
вот теперь шарахаюсь от любого незнакомого лица во дворе :( так то он им не нужен, а вот ради квартиры могут и засуетится :((((((

вы опытная и умная -у вас все получится
10.06.2013 10:47:37, Eugeniya
ЖенаПолковника
Сейчас ситуация ещё только развивается, она не до конца определена, сложно принять какое-то решение в такой момент. Я бы не принимала никакого, просто жила обычной жизнью по мере возможности. Время расставит точки над "и". 10.06.2013 12:45:00, ЖенаПолковника
так не принимать решения это тоже решение -мне это когда-то психолог обьяснила - стало намного легче жить(честно)
просто я бы долго не выдержала таких качелей(психосоматика жесткая у меня как оказалось, и кому я смогу тогда помочь если "свалюсь" уж не сыну точно) - не сейчас, но в ближайшее время все равно придется что-то решать(ну либо надеяться что походив недели-месяцы и раздергав ребенка мамашка сама "отвалится" - если для вас это вариант, искренне вами восхищаюсь(без шуток))
10.06.2013 19:21:42, Eugeniya
Голубушка
Да, вариант, мы потерпим. Постараемся переключаться сами и переключать ребёнка. Мы с мужем очень эмоциональны (южная кровь:), но и восточная мудрость слава Богу (когнитивный диссонанс для верующих) с нами: "И это тоже пройдёт...":) 10.06.2013 19:48:40, Голубушка
:) мудрые слова 10.06.2013 20:47:04, Eugeniya
Голубушка
Вот и я так мыслю. Своими руками против воли ребёнка его не отдам, пусть будет с нами столько, сколько сам захочет. Апелляции против восстановления буду поддерживать,- раз ребёнок ей не верит, то и я не поверю. Никого из родителей слушать не буду, буду слушать только ребёнка. Если придётся обеспечивать встречи,- опять же с согласия ребёнка,- буду обеспечивать с минимальным риском для его уверенности в завтрашнем дне. Вот как-то так. Июнь продержусь, июль мы на даче, не достанет, август - на морях, а в сентябре упрёмся - разберёмся. Сегодня уже звонила,- хочет черешни ребёнку привезти. Я спросила, мол, ведро? Она опешила. Я пояснила, что мы черешню-абрикосы вообще-то вёдрами покупаем, не деля на своих-чужих, а их у нас четверо:))) 10.06.2013 17:38:10, Голубушка
))))))), это Юлькина сестра в лагерь привезла "кулёк" только Юльке, остальным двоим (Вике, Тане) не положено. Я выпала в осадок - сами везем каждой по индивидуальному пакету.
Дави её, Оль, дави!
11.06.2013 01:28:44, светланадевятимама/
:) вот и решение - отложить решение до сентября(я так не умею - надо учится :( ) 10.06.2013 19:23:12, Eugeniya
Оля, я бы на твоем месте поставила родителей перед фактом, что вы даете им время до осени разобраться с их заморочками, и к сентябрю они должны забрать ребенка и заниматься их сами. А то мамочке, видите ли, жилплощадь маловата, папочка работу поменять не хочет, а вы должны их сына растить. При этом родители будут вас навещать, потом они начнут указывать, как именно вы должны обращаться с их драгоценным чадом, контролировать, хорошо ли кормите и не слишком ли утруждаете деточку. Это ж бред. Не хочу каркать, но уверена, что не выйдет из этой затеи ничего хорошего. 09.06.2013 21:35:24, atusik31
ну вроде с отцом хоть как-то понятно, про него Голубушка рассказывала, работу-то после травмы нормальную найти или поменять не так просто...и он как раз о сыне заботился.
и просто поступить так, как вы предлагаете- ну заберет его тогда биомаман к себе, и возможно, опять испортит мальчишке жизнь.
я бы все-таки поборолась и решение оспаривать пошла, пока оно в силу не вступило.
09.06.2013 21:50:24, Ata
Я не вижу объективных причин, по которым родители не могут сами растить сына. Они не хотят себя этим утруждать. Мальчика они успешно используют в своих личных разборках: трое здоровых взрослых бессовестных людей (бабушку - бывшего опекуна, я отношу в ту же компанию). 09.06.2013 22:14:59, atusik31
Голубушка
Угу:( И промеж них Санька:( Добровольно отдать Саньку в этот цирк - испортить пока ещё хорошего пацана:( 09.06.2013 22:48:50, Голубушка
Оль, а все равно тебе придется отдать, ИМХО. Или судиться до посинения, или растить его без пособий и с вмешательством всех родственников. Но уже прошел суд и отменить его решение ну очень сложно, если не нанять величину не менее Плевако. А самое главное -ради чего, каких таких небес в алмазах, а вдруг ты не права и парню лучше будет с родными? 09.06.2013 23:02:00, Солнечная .
Голубушка
Ну, собственными руками да в никуда я его не отдам. Тем более против его желания. 09.06.2013 23:10:18, Голубушка
Тогда еще раз: суд не в курсе его желаний? 09.06.2013 23:11:37, Солнечная .
Голубушка
Саня в суде чётко сказал, что не хочет с ней ЖИТЬ, но, когда его красиво довели до слёз, отвечал, что если мама будет приезжать с подарками и не выкрадет его опять, то он не против с ней видеться. Мне же он на следующий день сказал, что видеть её с одной стороны хотел бы, с другой стороны понимает, что она его будет "дёргать", и "лучше не надо". Она будет обещать забрать, а ему хорошо здесь, и он боится это потерять. Ему ПОКА комфортнее без неё, насколько я по нему вижу.
Захожу домой после "свиданки" со словами:"Ну что, партизан, видела-видела тебя в окне". - "Да там из-за клёна плохо видно было, так что попартизанить не удалось:). Ушла?". - "Да, надеюсь, домой поехала, иди забирай пакет с подарками, мы нормально поговорили, мирно". Всё достал, рассмотрел, по полкам разложил, сладкое оставил до прихода с прогулки остальных детей, поделился, настроение нормальное, щебетал, говорил на посторонние темы. Вот только медвежонка "я тебя люблю" маленького в лифте я вытащила и пока убрала. Не знаю, зачем и на сколько.
09.06.2013 23:24:17, Голубушка
Corgik
Выбрось его и не рефлексируй. Манипуляции. 10.06.2013 13:47:30, Corgik
Голубушка
Конечно, манипуляции, потому он мне и не понравился:) 10.06.2013 17:38:49, Голубушка
На самом деле страшно. Воспитывалась под опекой, а материнский инстинкт сегодня есть, завтра нет.
Оль, я как грубая женщина интересуюсь : и долго ты с ней будешь миндальничать , руби все в какую то сторону, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. У тебя он не единственный.
09.06.2013 20:48:11, Солнечная .
Да, вот с этой стороны тоже думала. Ведь сама био не из ДД, а воспитывалась у опекуна, вполне адекватного по описанию. Так страшно что все наши усилия могут оказаться впустую и как бы мы ни бились, может вырасти вот такая "мать". 09.06.2013 21:17:06, Маргаритка
Москва-река
Прочла и тоже подумала: "О, Боже!" Надеюсь, мамо жить не осталась? Сумки это не багаж? Обещание позаниматься особенно умиляет... 09.06.2013 20:42:10, Москва-река
ЖенаПолковника
Покушать что ли ребенку привезла? Или на постой? 09.06.2013 20:23:28, ЖенаПолковника
Голубушка
И покушать тоже:) Спросила, что же её в известность-то не поставили, что у ребёнка так плохо в школе - она бы приехала, с ним позанималась:) 09.06.2013 20:33:48, Голубушка
Corgik
О-о-о, какой ужасный неадекват... 10.06.2013 13:49:16, Corgik
ЖенаПолковника
Покушать ладно, я думала она воспитывать его тоже прямо у вас дома будет, суд же что-то типа того постановил...:) 09.06.2013 20:39:34, ЖенаПолковника
А что же она за мать такая, что чужая тетка должна ее о ее же ребенке в известность ставить. Позанималась бы она, благодетельница. А вот интересно, если предложить ей сейчас ребеночка "с собой завернуть", что будет? Играть в добрую мамочку легче, чем реально ребенком заниматься. 09.06.2013 20:39:25, Маргаритка
Какая трогательная забота о сыне. )))) 09.06.2013 20:39:09, думаю
Оля, и как дальше события развернулись? А она имеет право вот так к вам домой вваливаться без согласования? 09.06.2013 19:53:07, Маргаритка
Голубушка
Она покамест ни на что права не имеет. Ибо решения суда у неё на руках нет. (Хотела бы я на него посмотреть). Решения на руках нет, зать суд уверил её в том, что усё,- я не могу препятствовать. И адресочком снабдил в путь-дорогу. Адресочек в любом случае всплыл бы в решении, но суд, видать, решил - чего тянуть, давайте прямо завтра вечерней лошадью((( 09.06.2013 20:27:35, Голубушка
А прикинь когда все нужное у неё на руках будет, так она вообще дверь ногой открывать станет? 10.06.2013 02:05:31, светланадевятимама/
А в сумках-то что? Или она ТОЖЕ жить у Вас будет??? 09.06.2013 20:33:06, ДраКошка
Голубушка
Гостинцы:) Смотрела фотографии (я во двор на скамеечку с альбомом вышла), спросила, а кто ему одежду покупает. Прям поразилась, что мы и за свои собственные деньги:) 09.06.2013 20:35:31, Голубушка
Гостинцы это да. А какое она вообще впечатление производит, Оль? Может, реально за ум хочет взяться и ребенка воспитывать? 09.06.2013 20:49:06, ДраКошка
Голубушка
Говорит медленно, размеренно. Связно. Не истерит. Педалирует на то, что государство поставило её в невыносимое:) положение. Но по факту она как сыр в масле каталась при муже. Не захотела вместе перенести тяготы и лишения его инвалидности, как говорится, в болезни и здравии,- её выбор.
Ей 31 год. Выглядит не айс. Уже есть седые волосы, прыщи на лице, нелеченные передние зубы. Загорелая, чистенько одетая.
Трудно поверить и даже представить, что за ум взялась женщина, месяцами не водившая ребёнка в школу(((
Пыталась меня продавить, что на самом деле Саша хочет с ней общаться, просто ребёнок мне не всё скажет, что у него на душе на самом деле. Я ответила, что это тогда это парадокс, потому что замалчивая хорошее отношение к маме и желание с ней жить, ребёнок сам себя лишает возможности воссоединения с мамой. А Саша вроде мальчик взрослый и неглупый, и не будет сам себе делать во вред...
09.06.2013 22:13:43, Голубушка
Боюсь, что словом парадокс ты ее сразила наповал. А вообще тяжело и непонятно все это. Сил тебе! 09.06.2013 23:10:05, ДраКошка
Голубушка
Она английскую школу закончила, так что понять должна:)
Спасибки.
09.06.2013 23:11:51, Голубушка
Ольга, сочувствую Вам.
Жалко, что комментариев юристов нет. Как это: оба родителя не ЛРП, а воспитывать его должна Ваша семья?
По поводу советов отдать:куда отдать то?
Я очень расстроилась,прочитав Вашу историю.
У нас био сидит, алиментов не платит, детей забрать планирует, ЛРП заочное и усыновление не спасет, если что. Опека наша сама занимается сменой взыскателя, так что адрес био получит на блюдечке, даже напрягаться не надо. Ну и правосудие...
Держитесь!!! Пишите, пож-та, как события развиваются.
09.06.2013 09:47:37, мама 3х
А куда материна квартира то делась? Если продала, что ребенок там не был прописан? 09.06.2013 09:51:38, мама 3х
Голубушка
На месте квартира:) Это муниципальная двушка, гда прописаны две сестры (общая мать), каждая со своим сыном, один из детей в коррекционном интернате. Одна из сестёр воспитывалась в ДД, вторая под опекой. Ненавидят друг друга, но согласия на размен (по комнате в коммуналке) не дают. Ждут, кто быстрее сгинет. 09.06.2013 16:01:14, Голубушка
а что значит, что у матери жилья нет? если у нее есть комната в двушке? 10.06.2013 00:28:07, billow
Голубушка
Она там не живёт, и там бомжатник. 10.06.2013 01:02:27, Голубушка
Mirashka
К вопросу "как такое может быть?" Если я правильно поняла, у Голубушки - патронат, те ребенок числится в приюте. В нашем приюте 80 процентов детей имеют дееспособных не ЛРП обоих родителей. И государство их содержит. все права за родителями сохраняются, а вот обязанности - по заявлению самих родителей - временно - нет. Ввиду 2сложной жизненной ситуации". И длится такое может максимум полгода. Почему в данном случае такой долгий срок - не знаю. на год можно по заявлению поместить ребенка в ДД. Опять же с сохранением РП, но не обязанностей. 08.06.2013 17:54:04, Mirashka
Я сначала была очень удивлена, а потом подумала-подумала...
Ребенку больше 10 лет, его мнение с кем жить тоже учитывается. Он его высказал, суд его учел, матери или отцу его насильно никто не отдает.
Мать пытается исправиться, раз не бросает эту затею с восстановлением, значит ребенок ей нужен -- было бы странно игнорировать этот факт. Ей дали возможность исправить отношение сына к ней, навещать его, выстраивать отношения и т.д. Конечно, это риск. Но если все получится и она сможет исправить свое поведение и сын опять будет ей доверять, то это для семьи гораздо лучше, чем если ребенка будет воспитывать чужая семья.
Если у нее нет хронических заболеваний -- алкоголизма, наркомании и т.д., то какие у суда основания в данный момент препятствовать желанию матери исполнять свой долг?
Единственное, что мне кажется неправильным -- что ее восстановили... оснований для восстановления тоже не было, ей должны были дать шанс на исправление ситуации, но не восстанавливать. Вот когда испытательный срок пройдет и она себя зарекомендует со всех сторон (у ребенка, у опеки и т.д.) с лучшей стороны, тогда -- восстанавливать. Если во время испытательного срока ничего не изменилось в поведении матери, тогда -- оставлять лишение прав в силе.
А так получается она свои косяки не исправила, а права вернули...
08.06.2013 03:01:03, billow
" Но если все получится и она сможет исправить свое поведение и сын опять будет ей доверять, то это для семьи гораздо лучше, чем если ребенка будет воспитывать чужая семья."
А если не получится? Жестокие эксперименты над детьми.
Понятно же, что мама неадекват: называться мамой хочу,видеть (иногда)хочу, а растить, учить, кормить, дать чистый дом, круглосуточную заботу не могу...
09.06.2013 10:14:53, мама 3х
Голубушка
1. Сегодня с утра бабушка Светлана уже слетала на метле в питерский муниципалитет. Там от решения суда все в обморок попадали (прекрасно знают мамочку с детства) и лихорадочно выясняли, как теперь действовать, чтобы не допустить восстановления. В понедельник старушка бежит в прокуратуру, и будет писать в Верховный суд. Сказала, что костьми ляжет. Меня умоляла потерпеть эту ситуацию и не отказываться от Сани.
2. Поговорила с Саней. Разговор был трудный, но откровенный, мы оба ревели. Он просит сделать так, чтобы остаться жить у нас, и мама его "не дёргала" (его слова).
07.06.2013 17:08:27, Голубушка
Яхонтовая
Оля, как же хочется, что все получилось!!!!!! Пусть сложится! Только парень жить нормально начал.И вы все прикипели. Толи какой задвиг у судьи? Толи проплаченный 07.06.2013 21:06:35, Яхонтовая
ЖенаПолковника
А Светлана это бабушка мальчика? 07.06.2013 20:12:11, ЖенаПолковника
Голубушка
Родственно нет. Это опекун мамы, которая маму знает как облупленную. 07.06.2013 20:33:50, Голубушка
У Светланы есть какие-то документы, подтверждающие неспособность матери воспитывать ребенка? Медицинские? Из милиции? Из опеки? Надо собрать максимально документы, желательно, конечно свежие и на основании их что-то требовать. А просто эмоции - это только эмоции, никакой суд их во внимание не примет. Кстати, показания самого мальчика - тоже документ. 08.06.2013 14:29:51, мама-аня
Держитесь Оля. Как мне вас жалко стало и мальчика:(( вы правильно держались на суде. Ну что ту еще сделаешь. Я помню наш приемный мальчик периодически рассказывал какая мамамхорошая была, как любила и кормила его хорошо. А мы какашки. А он бывало и по несколько дней голодный сидел и грыз корки хлеба одни. Ребенок всегда ищет возможность пожалеть и оправдать свою био мать, а тут еще и судья сманипулировал. 07.06.2013 08:57:16, К+4
Оля!Просто хочется вас поддержать.Такое решение суда-это конечно ужасно.Не дай Бог никому с таким столкнуться.Даже не знаю что сказать.Сил вам и мудрости! 07.06.2013 08:55:58, миряночка
ДевятиМамка
Оля, не стала комментировать отдельные куски, просто очень хочу поддержать вас.
Вы замечательный человек, сил вам и огромного здоровья!
07.06.2013 03:17:29, ДевятиМамка
Голубушка
Ох, спасибо за поддержку, тяжело действительно. Посмотрела сейчас утром на него спящего, пока в неведении, в предвкушении Крыма,- ну что я ему скажу?:((( 07.06.2013 08:09:48, Голубушка
Corgik
Возьмёшь его, и махнёте в Крым, к морю и солнышку. 07.06.2013 13:10:51, Corgik
мама Ирина
Сестра! Сочувствую, и предлагаю готовиться к поездке в Крым. Раз проживание у тебя, раз договор на СВГ, тебе и карты в руки. И не мамашка пусть диктует, а ты. Хочет общаться - милости просим в опеку. А Вам такой график, который предлагает маман, не удобен. Ещё бы я озаботилась мотивацией нахлынувших чувств. Все-таки, мы в ответе за прирученных. 07.06.2013 10:58:20, мама Ирина
А как вы предполагаете вывезти чужого ребёнка в Крым через границу? Какие документы таможенникам предъявлять будете?
Вопрос мотивации и меня вчера очень заинтересовал, может био мама метит на "работу", где нельзя в биографии ЛРП иметь, может замуж за иностранца собралась?:)).
07.06.2013 11:02:27, О-к-с-а-н-а
мама Ирина
как они раньше возили другого ребенка на такой же форме устройства 07.06.2013 11:03:37, мама Ирина
Объясните мне, пожалуйста. Ольга - официальный опекун при двух родителях, даже не ограниченных в родправах? Такое возможно? 07.06.2013 11:11:58, О-к-с-а-н-а
она не опекун, а сотрудник приюта (воспитатель), работающий на дому
в приюте ребенок по заявлению законного отца
08.06.2013 02:46:55, billow
Ну раз дети в ДД совершенно законно годами могут находиться просто по заявлению родителей, без права на новую семью хотя бы приемную, то ситуация у Ольги уж явно получше будет для ребенка.
Хотя в целом соглашусь, весьма дивная ситуация. :(
07.06.2013 11:36:00, думаю
Тихонечно начинай готовить к тому, что он будет жить со своими мамой и папой, как живут все другие дети. Возможно, он даже обрадуется. Дети любят всякие перемены, и по маме он соскучился. Он привыкнет к своей новой "старой" семье, Оля. Хотя и вырастет не таким, как тебе сейчас видится и хочется. Пусть будет таким, как его папа.
Вы попали во внутрисемейные разборки граждан с совершенно другими представлениями о том, "что такое хорошо, и что такое плохо", у которых ребенок стал средством ведения междоусобной войны. Наше государство раньше подобных граждан порицало, а теперь им потакает и создает условия наибольшего благоприятствования. За наш счет. Очень понимаю твоего мужа, противно осознавать себя использованным.
07.06.2013 08:23:14, atusik31
ketspb
Плюсанусь!
Ольга, не думаю, что суд куплен, это вообще кто-то перегрелся, полагая, что кто-то из био быдет покупать суд(!!!) ради восстановлении в правах. З/п и социалку у судьей официальные народу известны? Био что, мультимиллионеры долларовые, а сулья так вот хочет лишится из-за этого дела карьеры, к которой шел много лет? Бред, имхо.
Ольга, отпусти его, раз уж так все пошло, тебе есть ради кого жить, у тебя прекрасные умные дети. А за 7 месяцев привязанность крепкая не может сформироваться у ребенка к тебе. Думаю, Коля бы первый год, как не ушел от нас по первому звонку био. Раньше- ушел бы и не оглянулся. Жизнь такая. А мелкий наш- не уйдет, но по другим причинам- он бил не помнит, а чужих не любит и не доверяет им.
07.06.2013 11:47:10, ketspb
Голубушка
Мать восстановили в родительских правах. 06.06.2013 18:19:56, Голубушка
Олечка, держитесь! А у восстановленной есть перспектива улучшения жилищных условий? Пока Саша живет не с ней, денег с Андрея она тянуть не сможет,- может и успокоится? Но у Вас статус становится вообще непонятный. Сашу жалко, что он-то говорит? 07.06.2013 00:31:38, Ура!
Голубушка
Да, перспектива улучшений есть всегда - было бы желание:) С Санечкой я хотела поговорить сегодня не дома, а в моём кабинете в школьном лагере, но что-то меня останавливает сегодня. Я просто не знаю, о чем с ним говорить, боюсь напугать, растревожить. Сломана появившая стабильность и уверенность в завтрашнем дне, то есть сломано самое главное в жизни. 07.06.2013 08:00:34, Голубушка
Объясните мне,что за хрень творится?Конечно,она же ж мать...А дальше-то что?Как бедное сердечко у ребенка будет разрываться суд не подумал?А через пару лет (да раньше)мать - размать забудет о нем,парень покатится вниз,но-"она жеж мать"...У нас вообще есть какие-то законы,защищающие приемные семьи?Усыновление ведь тоже не гарант безопасности,если размать надумает поиграться или поиметь СВОЮ выгоду...Наша био вышла замуж,родила дочку,теперь сижу и думаю-ну а вдруг?Мат.капитал ее заинтересует или еще что...От всей души желаю,чтоб у Вас все сложилось наилучшим для Вас образом!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 06.06.2013 23:40:19, dekla
"У нас вообще есть какие-то законы,защищающие приемные семьи?" вопрос странный. Защита от чего или кого ? 07.06.2013 10:31:38, Oleg43
К примеру-обсуждаемая ситуация.Вы считаете,что все нормально?Нет проблем?Био-мать права?У ребенка все сложится отлично?Защита никому не требуется?Только помощь несчастной био?
Судя по всему,подобное будет происходить чаще,и ладно если био встанут на путь истинны, а то как всегда...
07.06.2013 23:01:55, dekla
"Вы считаете,что все нормально?" - а что тут не нормального ? Она собрала документы и представила в суд доказательства, что она исправилась, и что она может воспитывать ребёнка. Значит этого было достаточно. Сейчас всё от БИО зависит. если сможет удержаться, то очень хорошо. Да, бывает не получается... 07.06.2013 23:57:38, Oleg43
Corgik
А если она опять сорвётся, мальчик снова пойдёт по этапу... Его жизнь ничего не значит? Она уже пыталась с ним существовать вместе, не получается у неё. Вообще непонятно, на каких основаниях её восстановили - я так поняла, что ни постоянной работы, ни жилья у неё нет.
Если говорить о пресловутых интересах ребёнка, то он их уже озвучил - он к этой маме не хочет.
08.06.2013 11:09:42, Corgik
А ребенок?Это же не щенок-взяли,отдали...Как это так?О его чувствах кто подумает?Что творится в маленькой голове?А душе?Что будет говорить ему био при встречах,какой разброд поселится в его душу?Вы знаете,у меня сейчас поступила одна такая (я их на раз вычисляю,поэтому и вопросы задала соответствующие,хотя обычно не спрашиваю):"это второй ребенок?"-"да,первый в 2011 году"."Здоров малыш?"-Да. "С вами живет?"-Временно нет. "А где?" В г. ,,,"В ДР?"-ДА,но это временно...И не земная любовь в глазах.Мы это проходили,меня это не касается в описываемом случае,но через пару лет где этот-то будет?Повторю-ситуация пройдена,было,плавали. 08.06.2013 00:36:30, dekla
По вашему получается, что если человек один раз оступился, то всё, на нём крест поставить можно? 08.06.2013 00:44:18, Oleg43
Блажен,кто верует...Взрослый чел должен думать о слабом,об интересах ребенка.Если мать-размать одумалась,она не в суде будет бодаться,а подойдет к приемным родителям и объяснит ситуацию.Или с опекой составит разговор,как лучше сделать для РЕБЕНКА. 08.06.2013 00:56:03, dekla
восстанавливают в правах через суд.

"Взрослый чел должен думать о слабом,об интересах ребенка." - если БИО исправились, то да, в интересах ребёнка жить с кровной семьёй, а не в семье опекуна.
08.06.2013 01:02:38, Oleg43
Абсурдность данного решения суда как раз в том, что био ничего не поменяла в своей жизни: ни работы, ни жилья, образ жизни прежний.
Странные авансы со стороны суда. А насколько законно решение суда о проживании ребенка в Ольгиной семье? Теперь её еще обяжут бегать с мамашки алименты стрясать? А если (предположим) она на такую роль несогласна, то деточка пойдет в приют (а потом в детдом), где "любящая" мамашка (может быть) будет его навещать?
С такими судами что же ждет-то нас и детишек бедных?
09.06.2013 10:38:34, мама 3х
Голубушка
Да, либо у меня, либо немедленно в Приют, а с начала учебного года уже в ДД. Причём у меня (внимание, занавес!,- под БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ опекой). Папа ребёнка без вопросов привозит деньги, но... это не те суммы, на которые мы содержим своих детей, вот реально. Чтобы и этот ребёнок соответствовал, мы вкладываем свои деньги. От мамы мы дождёмся апельсинки и машинку, ага:)
Мы с мужем уже обречённо вздохнули, поняв, что конкретно попали (надеялись на ПС с ноября), но СОГЛАСНЫ, просто действительно абсурд, сюрр какой-то, бред воспалённого воображения.
09.06.2013 16:25:30, Голубушка
Жесть, действительно, про безвозмездную опеку.
А от мамы фиг, а не алименты, согласно решению суда, я так понимаю???
09.06.2013 19:30:19, думаю
Олег, вот всегда-всегда в интересах ребенка? А если это "исправилась" - слабо-условное и прервется от малейшего дуновения? Если у ребенка очень негативное отношение и сильная травма (насилие, например, сексуальное)? Если он свою кровную мать не помнит, а к опекуну привязан? 08.06.2013 08:26:14, яся 76
Да,можно сколько угодно говорить о жизненном опыте,но только время покажет. 08.06.2013 01:08:38, dekla
Кстати,а Вы уверены,что в интересах ребенка жить с био-семьей?Ладно,если ребенок хорошо помнит мать,а если нет?И много времени прошло с момента попадания в приемную семью?И надолго ли исправилась био..Сложно все это. 08.06.2013 01:13:15, dekla
Это да. 08.06.2013 01:10:36, Oleg43
Полная ж-па,извиняюсь, в духе актуальной российской политики, с полпинка в правах восстановить и даже не проверить как следует мамашку то((((((((. 06.06.2013 22:51:24, Филина мама
Голубушка
В принципе, все свои доки о том, в каком состоянии попал ко мне Санька, я могла засунуть в одно секретное место. Это никого не интересовало. Сейчас-то он в порядке. Можно начинать по-новой((( 06.06.2013 22:57:49, Голубушка
Не ну ладно, если эти придурки решили, что ты - заинтересованная сторона, но у опеки то наверняка есть доки в каком виде и состоянии ребёнок был, совершенно непонятно почему тепершнее положение мамашки сочли надёжным и благополучным(((((((. Почему так поспешно принято решение?! 06.06.2013 23:47:00, Филина мама
Яхонтовая
Вот же блин!((( 06.06.2013 20:52:13, Яхонтовая
Оля, сочувствую вам всем, мальчику в особенности(. А с матерью не пытались поговорить, зачем ей это нужно? Он ведь ей обузой будет. Какие у нее мотивы? Ребенка спрашивали чего он хочет? 06.06.2013 20:45:22, Маргаритка
Corgik
О-о-о-о!(( Как же так? После того, что ты написала о её отношении к ребёнку... 06.06.2013 20:28:24, Corgik
Москва-река
Очень сочувствую...Вот же безобразие((( Держитесь! Наверно, можно на аппеляцию подать? Как сам ребенок, бедняжка, это все пережил? 06.06.2013 20:28:04, Москва-река
Оль, потом, когда наберёшься сил, опиши, пожалуйста процесс суда твоими глазами. Что спрашивали у ребёнка, что можно было сделать для предотвращения такого решения, стоял ли вопрос о работе, жилье, алиментах био.
То, что случилось с вами сегодня - это фобия для многих здешних опекунов. Не понятно как отдать ребёнка, который не хочет в семью, которая не может.
Я очень сочувствую и вам и мальчику.
06.06.2013 20:07:51, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Итак. В ООП мне озвучили, что привезти мальчика на заседание по просьбе судьи, которая хочет выяснить его мнение,- в моих интересах. Мол, мальчик расскажет всё честно, и решение устоит. Предварительную обработку пацана я НЕ проводила (о чём пожалела, дура была). Просто с ним поговорила. Мальчик мне сказал, что голодал и не ходил в школу, боится, что мама его украдёт опять и будет прятать, и у него уже борода и усы вырастут, а он всё во 2 классе будет. Что ЖИТЬ он с ней не хочет, а хочет жить с нами. Что там было всё неправильно, он сейчас это понял, так дети жить не должны. Что с мамой в принципе он увидеться бы хотел, но лучше не надо, потому что он потом неделю переживать будет, расстроится. И что пусть его лучше опросят так, чтобы с ней не пересекаться.
Хорошо. Сказала, чтобы ничего не выдумывал, отвечал как думает, не помнит – не говорил.
Приехали. На заседании присутствовали трое судей (один председательствующий) и прокурор.
Я подготовилась хорошо. У меня была папка со всеми доками и справками о том, в каком плачевном психологическом состоянии был ребёнок, как тотально неуспешен он был в школе, диагноз от психиатра, заключение ПМПК о 7 виде и дублировании 2 класса, личные дела из обеих школ, подтверждающие, что ребь два года провёл в 1 классе и два во 2-м.
У ребёнка было портфолио достижений с грамотами и дипломами, дневник за 2 класс со сплошными пятёрками и большой фотоальбом жизни в нашей семье.
Мать вывели, нас запустили. Меня попросили представиться. Я объяснила, что представляю интересы ребёнка как воспитатель СВГ. Меня спросили, сколько ребёнок в моей семье, я ответила, что 8 месяцев. Меня попросили присесть рядом с ребёнком.
- Здравствуй. Как тебя зовут? А как зовут твоего папу? Значит, ты (ФИО)? Сколько тебе лет? В каком ты классе?
- Ну… Пока только во втором.
- Какой твой домашний адрес, где ты сейчас живёшь? Когда ты родился? Знаешь ли ты о том, зачем мы сегодня тебя сюда пригласили? Верно, твоя мама ЛПР. Она давно лишена прав? Не помнишь? Давно, понятно. И вот сегодня она хочет восстановиться в родительских правах и просит, чтобы тебя передали ей на воспитание. Ты понимаешь, что это значит? Хорошо. Скажи, как ты к этому относишься? (Пауза, ребёнок не понимает такой речевой оборот). Ты бы хотел жить с мамой?
- Ну… Было бы желательно, чтобы этого не произошло. Я в школу не ходил. Когда я жил в деревне, она меня выкрадывала, и папа не мог меня найти. И у меня были проблемы в школе. Сейчас в школе всё хорошо. И… когда мама искала работу, честно сказать… (заминка, очень стеснительно) я голодал.
- А когда мама тебя увозила? Не помнишь? Год, два назад, три? Ты уже в школу ходил или ещё в садик? Сколько месяцев тебя не было? (Ребёнок в замешательстве, у него проблема с пониманием времени). Не помнишь…
- Вы где жили? У каких-то людей, понятно. Не было ванны, мама мыла тебя в тазике, понятно. А у мамы есть своё жильё?
- Да, бабушкина квартира.
- Бабушка была хорошая? Не помнишь?
- Я её не знал, она умерла до моего рождения.
- А ещё кто-нибудь в этой квартире с мамой жил?
- Да, её сестра. У неё ещё сын есть, он больной.
- У мамы с сестрой были хорошие отношения?
- Нет, очень плохие. Это мама говорит, что она ей сестра, а на самом деле не сестра. Они так ругались. Эта тётя однажды выбила кувалдой нашу дверь и в дырку кидала куски мяса из борща.
- Мяса? А какое блюдо у тебя самое любимое, что ты любишь кушать? Борщ? С мясом? Мама хорошо готовит? (Да). Вкусно? (Да). А какие-нибудь пироги вы с ней пекли? Мама печёт?
- Да, она делала пирог такой, с яблоками.
- Вкусный пирог? (Да). То есть тебе нравится, как вкусно мама готовит (Да).
На этом месте (с мяса) я поняла, что пошла образцово-показательная, наикрасивейшая разводка. Думаю, и вы тоже все поняли. Любому ребёнку нравится, как готовит мама, даже если это происходит раз в неделю. Даже если всё остальное время на завтрак чай, на обед залитая водой гречка или доширак, а на ужин половина свежего огурца. Однако об этом судья не спросила. А я молчала в страхе и ахуе.
Продолжение следует.
06.06.2013 21:52:27, Голубушка
Голубушка
- А чем вы ещё занимались с мамой?
- Не знаю, дома сидели.
- Книжки читали, рисовали?
- Я рисовал.
- А мама? (Нет, смотрела).
- А книжки? (Не помню).
- А вы куда-нибудь с ней ходили, ездили? (Нет).
- А ты бы хотел сейчас опять с мамой жить? (Нет, мотает головой).
- Увидеть бы её хотел, чтобы она сейчас сюда вошла, с тобой поговорила? (Нет).
- Совсем-совсем не хочется увидеть маму?
- Ну, увидеть-то хочется, но лучше не надо.
- А почему лучше не надо?
- Ну… слёзы будут такие, не надо.
- А чьи слёзы – твои или мамины?
- И мои и мамины (на глаза ребёнка наворачиваются слёзы, голос дрожит).
- А почему у тебя слезки, тебе кого-то жалко? Маму, себя?
- Маму жалко? (Жалко).
- Жалко, что у неё тебя нет? (Да, плачет, вытирает слёзы градом, но старается сдержаться).
Я понимаю, что ВСЁ – КАТАСТРОФА!!!
- А как ты думаешь – мама тебя любит? (Да).
- Она добрая? (Да).
- А ты бы хотел, чтобы мама тебя не увозила, но тебя навещала? (Да). Приезжала, привозила апельсины, гуляла бы с тобой? (Да). То есть ты не против общаться, встречаться с мамой, только чтобы она тебя не увозила? (Да). Хорошо.
- Саша, расскажи, где ты сейчас живёшь? С кем? С Ольгой Владимировной, понятно. А ты папу любишь? (Да). Папа хороший? (Да). А вот объясни нам,- если папа такой хороший, то почему ты живёшь у чужих людей? Как ты считаешь, это нормально? Ольга Владимировна тебе не родственница? (Нет). А кто она для тебя? (Опекун). Опекун, понятно. Так это правильно, когда ребёнок живёт с посторонними людьми? (Нет). Нет, не правильно. Так почему ты живёшь не с папой? (У моего папы такая работа… Его часто не бывает дома, он в разъездах). Как долго его не бывает? Днями? Неделями? Месяцами? (Месяцами). А потом он к тебе приезжает? (Приезжает).
- Ты принёс фотографии. Подойди, расскажи, с кем ты живёшь? Юлечка младше тебя. А Тёмик такой же, но в четвёртом классе. Вы дружно живёте, хорошо ладите? Совсем не ссоритесь, не дерётесь? (Бывает, но… по-дружески. Улыбается). Тебе нравится у Ольги Владимировны? Тебе там хорошо? А где ты спишь, вместе с Тёмиком? (Раньше вместе, а потом его бабушка уехала, и он переехал в ту комнату, а я остался один). Ты в спортивной школе занимаешься? Дзюдо? Давно? (Несколько месяцев). Тебе нравится? (Очень). А Тема занимается дзюдо? (И Тема, и Юля тоже). А в школе у тебя как дела? (Сейчас уже хорошо). Нравится учиться, твой класс, хорошие ребята? (Да, нравится).
- А ещё с кем ты живёшь? С папой Темы и Юли. Как его зовут? (Заминка. Сергей). Сергей. А ты его как называешь? (Дядя Сережа).
- Ольга Владимировна работает в школе. (Да). Дома ты её как называешь? (Улыбается. Тётя Оля). А в школе как? Вы часто видетесь в школе?
- В школе… Я не хочу, чтобы ребята знали. Поэтому… мама…
Это для меня откровение. Мы договорились, что в школе он будет утверждать, что я его родная тётя, а мои дети – брат и сестра. Мамой он меня не называет.
- Даже так?! Саша, может быть, тебе неудобно разговаривать с нами в присутствии Ольги Владимировны? Может быть, тебе бело бы удобнее, если рядом будет другой педагог?
- Нет, мне удобно вам рассказывать. Я и ей тоже всё рассказывал.
- Ну, хорошо.
- Саша, а скажи, это правда, что твоя мама приезжала к тебе в деревню, а папа её не пускал? Было такое?
- Да, было, много раз. Однажды в школе папа сказал охраннику, чтобы её не пускали, и её не пустили.
- А ты знал, что она в подъезде твоём ночевала?
- Ну, мне папа говорил, что вот она приехала.
-Тебе её не жалко было? (Жалко).
На минуточку, приезжал человек, ЛРП, и в анамнеза дважды укравший ребёнка на несколько месяцев, держа его взаперти и не водя в школу.
- А мама тебе что-нибудь привозила? Гостинцы?
- Да, привозила. Сладкую вату там… Апельсины. Машинку. Одежду привозила.
- А ты бы хотел, чтобы она сейчас к тебе приезжала и привозила подарки? (Да).
-Саша, мы тебя выслушали и поняли. Своё решение мы сообщим тебе позже. Но знай, что мы представляем государство, действуем от имени правительства в твоих интересах, и прими наше решение, как правильное. Всё будет хорошо. Успехов тебе, до свидания.
Альбом, портфолио и дневник они оставили для матери. Пригласили мать, отца и Светлану, меня с Сашей удалили. Беседовали с ними, пока я отдавала Сашу мужу. Потом удали всех на совещание. Совещались минуту. Потом пригласили их (не меня, естественно). Вердикт: в правах мать восстановить, за неимением жилья признать место жительства отца. Разрешить воспитаваться в моей семье.
Муж мой, который Сашу фактически и привёл, в психе. Говорит (дети уснули, до этого он молчал), что у ребёнка есть такая ах****ая мама и замечательный папа, как сегодня выяснило наше Государство,- при чём здесь мы и судебные приставы на нашем пороге? Что теперь будут похренены все выходные (дожидайся её, согласовывай, отдавай-забирай, чуть что не так, она будет подавать в суд), и вообще – нашли прачку-кухарку-гувернантку в одном лице. Если у нас такое замечательное Государство, то нужно разрывать контракт ввиду изменившихся обстоятельств и обретения ребёнком мамы, и пусть Государство дальше думает. Шипит, что ему очень жалко ребёнка, но свою семью жалко ещё больше…
06.06.2013 22:44:00, Голубушка
мама Ирина
Почему похерены выходные?!!! Мало ли что она хочет и когда. Отнеси в опеку график посещений, удобный для тебя. И пусть общается в опеке. Жилья-то у неё нет! 07.06.2013 11:01:40, мама Ирина
Так как понимаю все хорошо же? Жить дальше ребенок будет с Вами,мать у него осталась.То есть вообще шикарно.Вы и дальше его будете учить и воспитывать,мать сможет с ним видеться.Как и отец. 07.06.2013 09:19:05, Ямамба
Мамамарина
очень СТРАННОЕ решение
для восстановления в правах мать должна иметь жильё, работу и характеристики, как минимум
более странно- разрешение ВОСПИТЫВАТЬСЯ- а кровная ЧЕМ заниматься станет?
Решение мужа обусловлено новыми обстоятельствами, он прав
07.06.2013 01:09:16, Мамамарина
Mirashka
Ага, в правах - восстановили. А в обязанностях - нет. Алименты она платить будет ребенку? Участвовать в воспитании, лечении, образовании, организации отдыха? Или только определять - когда и где понянькаться время от времени, чтоб не забыл кровинушку. 08.06.2013 17:34:17, Mirashka
Голубушка
Ей разрешили только навещать, дабы сын не забыл, как она выглядит. Живёт она в другом городе, три часа добираться, так что не наездишься. Участвовать в образовании и летнем отдыхе уже я ей не дам категорически,- спасибо, хватит, уже научаствовалась: ребёнок в 10 лет не называл времена года, не то что их последовательность, и 5+5 у него было то 11, то 12; через месяц после долгого лета ребёнок был даже не белый, а как социалистических времён цыплёнок, умерший своей смертью, с немыслимыми кругами под глазами. Сейчас красавчег: румяный, чуть загореленький (много нельзя - рыжий:), ровный цвет лица и таблицу умножения знает:))) (это был хваст). 08.06.2013 19:31:32, Голубушка
Mirashka
Оля, очень понимаю вас. Я остро реагирую, потому что ситуация в чем-то похожая. Наш папаша тоже пытается, чтоб его не забыли, звонит, на ДР подарок дорогой делает. Ребенок с ним жить ни за что не хочет, изредка только видится. Но папа-таки хороший у него остается. и тоже знаю (правда, не видела) каким его изъяли. И видела, что у него в голове было (вернее, не было). И шестой класс мы тоже закончили в полных 15 лет. 09.06.2013 22:43:00, Mirashka
Голубушка
В какой семье родиться - это такая рулетка(((( 09.06.2013 22:55:34, Голубушка
Mirashka
Ага, меня буквально сегодня моя старая поклонница в который раз "лечила" на тему "этожегены!!!" 10.06.2013 00:21:41, Mirashka
Голубушка
Всем бы такие гены, как у моих новых деток:) 10.06.2013 01:03:40, Голубушка
Corgik
На подтасовку очень смахивает. Я сначала подумала, что про тебя спрашивают. Что это ты - мама. Может, Саша тоже так подумал?
Оль, наверное вы все попали под какую-то указивку о сохранении семьи, как это у нас, в России понимают чиновники((
06.06.2013 23:39:28, Corgik
Я тоже думаю, что ребёнок запутался и про пироги и борщ говорил, имея в виду маму Олю. 06.06.2013 23:43:27, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Нет, девочки, мне так не показалось. Я думаю, он про Юля говорил. Наш с ним ассортимент побогаче будет... 06.06.2013 23:46:35, Голубушка
Corgik
А ты спроси. 06.06.2013 23:50:34, Corgik
Голубушка
Спрошу завтра. 06.06.2013 23:53:51, Голубушка
Совершенно неожиданное решение. Мать восстановить в правах, проживание у отца, а растить будет воспитатель? По логике растить должна мать. 06.06.2013 23:07:36, Маргаритка
Я в шоке... никакой логики... 07.06.2013 09:51:51, мимо шла
ЖенаПолковника
Да кстати, кто будет финансировать сей проект, кровные родители или гос-во?
Читала и слов не нашла вообще,+ выдавила только такой дурацкий вопрос, даже представлять не хочу, что вы сейчас с мужем чувствуете!
06.06.2013 23:41:40, ЖенаПолковника
Голубушка
Вот и мне тоже интересно, хто бум финансировать:) И я даже знаю, кого имели в виду... поиметь:) Я фшоки. 06.06.2013 23:47:50, Голубушка
ЖенаПолковника
Если родители откажутся финансировать, не тяни, сразу подавай на лишение...но это всё такая жесть, что нормальных слов нету... 06.06.2013 23:52:57, ЖенаПолковника
ИМХО, судейство куплено. Настолько наглое и неприкрытое сведение разговора с ребенком в требуемую сторону, что просто слов нет. 06.06.2013 22:58:44, думаю
Я вот только одно не пойму - смысл какой подкупать? Ведь по итогу - ребенок остается у опекуна, а родители обязаны платить алименты. И какая им с этого выгода? 07.06.2013 09:53:46, мимо шла
Просто мы движемся в сторону западных фостерных семей. Сегодня это уже обсуждалось. Фостерная семья - временное пристанище, ребенок должен общаться с родителями, воспитатель должен работать на восстановление родственных связей и воссоединение семьи. Все логично, только никто из нас на это не подписывался. Это совершенно другой тип отношений с ребенком, к нему нельзя прикипать душой. 07.06.2013 00:17:27, atusik31
+1. Голубушка просто воспитатель.Но там как понимаю адекватные и отец и мать у ребенка,то есть это нормальное совершенно решение. 07.06.2013 09:20:05, Ямамба
Если адекватные отец и мать, то почему ребенок попал в приют и 8 месяцев жил под неродственной опекой? Если адекватные, то почему после суда не забрали ребенка домой, не определили у себя место его проживания? По мне так полный неадекват. 07.06.2013 11:54:33, мимо шла
Голубушка
Разводка ребёнка профессиональна, спору нет. Но вот "купить" у мамы денег нет, я думаю. 06.06.2013 23:01:13, Голубушка
Ну пусть не деньгами куплено, я скорее имела в виду изначальную установку судьи в пользу нужного решения. Не знаю, кому это нужно и зачем (политика, деньги, еще какие-то мотивы, - а кто его знает), но оно явно видно даже по этому диалогу с ребенком. 06.06.2013 23:06:15, думаю
Голубушка
Согласна, я уже с первой трети опроса ребёнка поняла, куда ветер дует. Это было настолько красиво, что даже мне с моим образованием так развести ребёнка слабо. Респект((( А ведь сам всё сказал, бедный цыплёнок, охотно и с готовностью - не открестишься... Собственным языком себе проблему создал, теперь нужно думать, как объяснить произошедшее, чтобы себя не клял, не виноватил... Помогайте, а? У меня ещё долго мозг варить не будет((( 06.06.2013 23:13:13, Голубушка
Хотите я свое мнение напишу по поводу решения суда? Вы подумаете, может вам пригодится в дальнейшем для построения взаимоотношений с судом. 07.06.2013 00:02:58, =======
Голубушка
Конечно, я сейчас за любую соломинку схвачусь. 07.06.2013 00:06:30, Голубушка
Только не обижайтесь. Я не против вас, я за вас. И я не претендую на истину. Просто мнение.
Вы забрали ребенка у отца, по взаимному согласию? Вы забирали ребенка не из ДД?
Тогда суд вас не рассматривал как опекуна, хотя вы формально опекун, но судьи – люди. Они здесь больше рассматривали отца и мать. Поэтому и вопросы - а почему ты не с папой? Поэтому и вас во внимание не очень принимали. Вы как бы вместе с отцом. А он тоже ребенка отдал. Он как бы с вами договорился.
Вам надо как то совместно с родней мальчика, но все таки дистанцироваться от них и объяснить, что вы тот человек, который просто не дал ребенку попасть в ДД. А именно это его и ждало. И из за отца и в самую большую очередь из-за матери. Как то показать, что вы сторона нейтральная и спасающая ребенка. Вот как то так построить.
07.06.2013 00:15:50, =========
Голубушка
Обижаться не за что, всё верно. В принципе, так я себя и держала, и именно так чувствую внутренне.
Ребёнка я действительно забрала не у отца, а из Приюта, куда отец его на год поместил, потому что мне жалко было домашнее дитё обрекать на гадюшник. Впоследствии (далеко не сразу) я в интересах ребёнка пошла на конструктивный диалог с отцом. Мать я не видела_не слышала до сегодняшнего момента.
Действовать я собираюсь исключительно с позиции школьного учителя. Ребёнку школу менять нельзя, с ним нужно плотно заниматься, мать не потянет это ярмо ну никак. Иначе пропадёт и ребёнок, и образованный член общества в будущем. Исключительно в целях Государства.
07.06.2013 00:25:50, Голубушка
Про менять школу, думаю это не будет аргументом для суда. Вот если бы доказать, что менять школу ему нельзя по состоянию здоровья, то это да. Но говорить надо всё. Но должно быть несколько неубиенных аргументов. Подумайте каких. Например, что у матери нет жилья – ребенку негде жить, нет дохода – ребенку нечего есть, что ребенок болен и ему необходимо дорогостоящее лечение, которое мать не может обеспечить, что общение с матерью приводит к неврологическим срывом и вот справка от врача … И не надо упоминать о ваших отношениях с той родней. Вы сторона нейтральная, Вы забрали ребенка только ради ребенка, вы его лечите … И опеку подключить, чтобы они рассказали об ужасном состоянии ребенка, при его забирании у матери. 07.06.2013 00:45:56, ========
А опека на суде была? Что-то говорила? 07.06.2013 00:30:49, ========
Голубушка
Нет, опеки не было, она направила материалы дела и устранилась. 07.06.2013 08:06:05, Голубушка
Москва-река
Вот именно! Она им просто подвернулась, потому что установка такая. И бумагу за нее бесплатно, кто надо, написал... 06.06.2013 23:11:16, Москва-река
Государство нас и не уважает и не любит.
На каком основании ребёнок будет жить у вас, когда у ребёнка и мать и отец не лишены прав, а стало быть и обязанностей по отношению к сыну??? Я ничего не понимаю.
Спасибо тебе за такой подробный рассказ, это очень полезно для здешних обитателей.
Держитесь. Утро вечера мудренее, глядишь какое-нибудь решение придёт на свежую голову.
06.06.2013 22:56:22, О-к-с-а-н-а
Голубушка
На том основании, Оксаночка, что у мамы жилья нет, а папа всё время на работе:)
Спасибо за поддержку.
06.06.2013 22:59:55, Голубушка
Все чудесатее и чудесатее. У нас 4 года назад хотя бы требовалось, чтобы отец имел жилье, работу и выплатил долг по алиментам. И желание всех членов его семьи принять ребенка. У вас же вообще какой-то театр абсурда. 07.06.2013 00:13:32, atusik31
Голубушка
Сама в прострации. К сожалению, решение прочитаю не раньше 10 рабочих дней. 07.06.2013 00:18:27, Голубушка
но оспаривать решение (если вы или кто-то будет) нужно ДО того, как оно вступило в силу! 07.06.2013 00:42:56, Ata
Голубушка
Да, Светлана в свои 74 года в ближайшее время должна поскакать оспаривать. Мне это делать нельзя((( 07.06.2013 08:07:24, Голубушка
а почему вам нельзя?
вы же опекун ребенка?
а что папа думает? он не хочет тоже спорить решение?
07.06.2013 23:45:50, Ata
Голубушка
В то-то и прикол, что я НЕ опекун. Я просто воспитатель по контракту до 23 октября. Помогаю ребёнку, у которого мама ЛРП, то есть её нет, и папа с вахтовым характером работы. Да, было намерение с согласия отца в октябре оформить безвозмездную опеку и растить ребёнка в стабильности, спокойствии, определённости, защите, уверенности в завтрашнем дне. Есть папа, который навещает, и есть семья, в которой ребёнок её член сколько угодно долго.
А теперь суд ПОСТАНОВИЛ, что ребёнок БУДЕТ проживать в моей семье под моей опекой. СФИГАЛЕ? Я помогала ребёнку без матери. Суд восстанавливает её в правах и при этом ОБЯЗУЕТ меня им заниматься и нести всё бремя ответственности. А меня спросили, мне это бремя надо - при, оказывается, имеющихся родителях, не ЛРП,- растить их ребёнка на материальные и временные ресурсы моей семьи?
Театр абсурда какой-то...
Папа, естественно, решение оспорит,- ведь именно он в своё время лишал мать прав.
08.06.2013 02:24:11, Голубушка
А Вы разве не можете оспорить решение в части определения места проживания ребенка у Вас? 08.06.2013 10:49:34, мимо шла
Голубушка
Дождусь, пока решение придёт в нашу ООП. Я на самом деле хочу, чтобы ребёнок жил у нас, но не так парадоксально:) 08.06.2013 19:32:45, Голубушка
когда решение суда придет в вашу ООП- значит оно вступило в силу, и оспаривать его уже поздно!!!!!!!!!!! 09.06.2013 19:51:09, Ata
Голубушка
Завтра без меня оспорят, я уже говорила об этом:) 09.06.2013 20:31:53, Голубушка
да, только не могу понять, если вы законный представитель ребенка,
почему вы не хотите сами тоже оспорить решение? вы же должны и хотите действовать в интересах ребенка. а решение суда было принято явно НЕ в интересах ребенка. т.е. если суд хотя бы ограничил биомать в правах, но дал бы ей право посещений- это можно было бы понять (хотя для вас все равно сложно стало бы). а решение восстановить понять нельзя, поэтому мне бы казалось, что оспаривать надо и вам, как законному представителю ребенка. ИМХО
10.06.2013 12:22:07, Ata
Голубушка
Проблема в том, что я НЕ ЗНАЮ решения. Всё с чужих слов. Меня даже на оглашение не допустили. Подозреваю, что это нарушение,- ведь решение касалось и меня тоже непосредственно. 10.06.2013 17:42:48, Голубушка
ну вам кто-то сказал, что суд решил мать восстановить в правах- этого достаточно. можете так и писать- оспариваете восстановление в правах, потому что это не в интересах ребенка. прилагаете все доки, которые есть о том, что было раньше и ваши доки о том, что вы являетесь представителем ребенка. пока должно хватить, потому что важен именно факт оспаривания сейчас- тогда решение не вступит в силу, вас будут обязаны вызвать в суд для дачи показаний, вообще суд должен будет заняться этим делом по новой. а вот если вы не оспорите сейчас- потом вам могут сказать, что если вы не оспаривали, то значит вы как представитель ребенка ничего не имели против решения суда о восстановлении био в правах. так что= я бы на вашем месте оспаривала. ИМХО 10.06.2013 22:08:48, Ata
Голубушка
Спасибо. 10.06.2013 22:33:00, Голубушка
А судья тебя вообще опрашивал? Ты законный представитель и самый близкий ребенку за последние полгода человек. Странно, если не поинтересовались твоим видением ситуации. Еще более странно обязать тебя воспитывать ребенка при двух живых, здоровых и дееспособных родителях, не спросив даже твоего согласия. 10.06.2013 17:47:32, atusik31
Голубушка
Нет, мне рта не дали раскрыть на посторонние темы. Типа я заинтересованное лицо априори и ясен перец, что буду против мамо. И канвой выступало, что я ребёнка настраивала. Надо было настраивать, кстати, но мы же все такие честные... Впрочем, я бы заранее не смогла предугадать, где соломку стелить. Теперь-то знаю, но поздно:((( 10.06.2013 18:04:54, Голубушка
У нас совсем не так суд проходил. Я была третьим лицом, меня судья спрашивал об отношении ребенка к отцу, о его желании жить с отцом и что я сама думаю по этому поводу. Правда, у нас ребенка не опрашивали, ему было на тот момент 9 лет. 10.06.2013 18:16:24, atusik31
Почему Светлана? Она в этом деле кто? А ты что, даже не третье лицо? Третье лицо может оспаривать, если я не ошибаюсь. 07.06.2013 08:12:36, atusik31
Голубушка
Я про Светлану тут в ветке рассказала,- она бывший опекун Саниной матери. 07.06.2013 16:59:47, Голубушка
Я поняла это. К судебному процессу она каким боком? Она мальчику никто по закону. У тебя должно быть больше прав, а еще больше - у опеки. 07.06.2013 17:16:25, atusik31
Голубушка
Светлана - законный представитель отца Андрея в суде и свидетель через все суды. 07.06.2013 19:00:32, Голубушка
Интересное семейство. Бедный пацан. 07.06.2013 21:35:04, atusik31
Может быть, я чего-то не понимаю, но разве для восстановления прав родитель не обязан сначала решить вопросы с жильем, работой и тэпэ? По крайней мере, в Украине так. 06.06.2013 23:09:02, думаю
Голубушка
Вот и я чего-то не понимаю... Ёпть, а если завтра придут за Юлькой? Муж мой, конечно, собственноручно тогда придушит заразу и сядет, но не отдаст, но... ох... 06.06.2013 23:15:57, Голубушка
тоже соглашусь, что как-то все похоже на то, что суд и прокурор покуплены. не знаю кем, но выглядит так. ужас.
но постарайтесь побороться!
ненормальное решение какое-то...совсем ненормальное...

а Юльку может усыновите все же- Бог с ними, с выплатами, может?
а то действительно страшно...
06.06.2013 23:24:25, Ata
Ааааааа, как же так?????Я просто в панике,у нас возможен любой беспредел!Любой и во всем(((((Очень Вам сочувствую,соболезную, даже нет слов((((((( 06.06.2013 19:30:58, dekla
Черти что. :(
А апелляция возможна, или уже все?
06.06.2013 19:19:21, ?
Как же так? Ведь ребенок сказал что не хочет к ней??? 06.06.2013 19:04:33, Gloria
Летучая Мышка
И? что дальше? 06.06.2013 18:21:08, Летучая Мышка
Голубушка
Алёнушка, Мышка моя верная,- не знаю. У меня сейчас в голове такая каша... Стопятнадцать килограмм мужа на диване тоже чуть не плачет, измотанный,- встали в пять утра, только домой добрались.
Место проживания определили с отцом (только потому, что на данный момент у матери нет условий). Разрешили оставить проживать у меня. И при этом мать может приезжать, навещать, забирать. Сумасшедшая баба у меня на пороге, дёргает ребёнка, который только едва успокоился... Хичкок отдыхает(((
06.06.2013 18:41:50, Голубушка
Летучая Мышка
а оспорить решение суда? в интересах ребенка? нужен ажвокат? у меня есть контакты из адвокатского бюро "Падва и партнеры" 06.06.2013 20:12:16, Летучая Мышка
Нифигасе, в правах восстановили, а проживать разрешили у вас. Такого дурдома я еще не видала. Оль, отдай мальчика родителям, как это ни трудно для тебя сейчас. Значит, так должно быть. Вы оказались рядом в трудную минуту, протянули руку помощи, дальше ему суждено идти своим путем и жить своей жизнью вместе с собственной семьей. Отпусти его. Вспомнила своего, плачу вместе с тобой. 06.06.2013 19:36:03, atusik31
Мне тоже так кажется. Все остальные варианты - перетягивание каната.На месте каната ребенок. Больно всем ( Вообще жесть. И логики НИКАКОЙ. 07.06.2013 10:25:07, ДраКошка
Corgik
А если он не захочет жить у биоматери? У папы, как я понимаю, вообще не получится. 07.06.2013 13:16:42, Corgik
Ой, не знаю, Лена. У меня даже сейчас мурашки по коже от прочтения темы и от мыслей на тему. Как Ольге и мальчику представить боюсь ( 07.06.2013 20:13:10, ДраКошка
Голубушка
Мы глубоко вздохнули, сконцентрировались и пойдём решать проблему. 07.06.2013 20:34:58, Голубушка
Ужас какой ( Держись, дорогая! Не знаю, чем помочь ( Держись. 06.06.2013 19:19:56, ДраКошка
ЖенаПолковника
Вот блин.
В этой ситуации я бы надеялась, что не будут появляться на пороге. Много лет был не нужен и временный всплеск чадолюбия сам рассосется.
Очень сочувствую!
06.06.2013 19:11:59, ЖенаПолковника
Оля, отдай. Ну что теперь делать? Суд есть суд. 06.06.2013 18:44:05, Солнечная .
наверно можно сначала попробовать обжаловать решение? 06.06.2013 19:07:10, Ata
Голубушка
В общем, так. Мама Юля (черте-чего, у меня и моя мама и дочь и лучшая подруга обладают этим именем) с 11 лет сама воспитывалась в приёмной семье. У её опекуна, Светланы, было четверо подопечных плюс кровная старшая дочь, муж в наличии. Светлана работала медсестрой в детском доме. Однажды её вызвали в муниципалитет и стали просить:"Мы знаем, что у вас такая сложная девочка Вера, что вы с ней едва справляетесь, но такая ситуация, возьмите христа ради одиннадцатилетку. Её воспитывает бабушка-учительница (мать лишена прав за алкоголизм), бабушку частично парализовало, двое старших детей уже в ДД, помогите спасти младшую". И Светлана на свою голову повелась, растила Юлю до 18 лет, сберегла, отвоевала для неё бабушкину двухкомнатную квартиру. Квартиру уже чуть было не продали ушлые родственники. У них на руках была справка из милиции, что старшая сестра Юли (которая находилась в ДД) числится пропавшей без вести! Светлана воевала за эту квартиру как тигрица. Юля с Верой сразу нашли друг друга и принялись куролесить. Кровную дочь Светланы не воспринимали как авторитет (хотя она была совсем взрослая, у неё сын чуть младше этих девочек). Было всё: алкоголь, сигареты естественно, мужики прямо толпами и домой. За деньги. Денег девчонкам хотелось много и лёгких. Училась Юля в английской школе СПб, и весьма неплохо (сказались гены учительской семьи). Каждый день она ходила в школу мимо дома умирающей родной бабушки, которая растила её с малолетства до 11 лет, пока могла ходить. И не разу не зашла погреть старушке чай, хотя Светлана умоляла её помочь и сама бегала туда (к чужому человеку) регулярно. Медработники - они люди с большим сердцем. Бабушка умерла. А Светлана с облегчением дождалась 18-летия Юли и отправила её жить в бабушкину квартиру, которую сохранила для девушек. Тем временем в этой квартире уже жила старшая сестра, которая из ДД. Сёстры ненавидели друг друга люто. Старшая была полна обид на то, что младшую тянули, а её сдали в ДД, а младшая от рождения была черства душой, зла и жестока, поэтому защищаясь, постоянно нападала. Потом Юля встретила дурака-Андрея, которой полюбил её безумно и беременной не бросил. Юля прямым текстом говорила Светлане, что от Андрея ей нужны только деньги, и окровенно измывалась над ним за глаза. А в глаза начала, когда Андрей получил травму на производстве (асфальтоукладчик) и стал инвалидом. Юля прямо взбеленилась и подала на развод, выгнала Андрея в его жильё и только деньги брала. Денег не хватало. Ребёнок опять же под боком. Вспомнила, как по-юности зарабатывала определённым образом. И завертелось. Ребёнок с краю дивана, она рядом. Ребёнок мне объяснял, что "мама жила с дяденьками, чтобы платить за жильё". А на нормальную работу ей было никак не устроиться, в наше время это же огромная проблема. По непонятным причинам в 1 класс гимназии она его не водила, пацан сидел дома. Короче, ребёнок голодал. И попал в больницу с обмороком. Из больницы его забирал Андрей. Дав в ухо маме, которая мигерой подскочила затеять драку. Охранники отвернулись и сделали вид, что не видели,- настолько неадекватна была мать. Андрей увёз парня в деревню к своим родителям и подал на ЛРП Юлии. Юлию прав лишили. Санёк пошёл в 1 класс повторно. Андрей не препятствовал их общению, она приезжала в деревню, жила у его родителей в 4-х комнатной квартире (квартира оформлена на Саньку). Но однажды она выкрала ребёнка, и их искали 2 месяца. Второй раз она проделала то же самое уже во втором классе - с середины сентября по февраль! Ребёнок был в федеральном розыске, и когда Андрей! (не милиция) нашёл их в бараке в Ольгино, ребёнок был в таком состоянии, что лучше промолчать. А потом родители Андрея умерли в одночасье. А Андрей к тому времени прошёл долгую реабилитацию, серьёзное обучение и вновь сел на асфальтоукладочную технику. Работа высокооплачиваемая и контракт. Его нет месяцами, ребёнком заниматься он не может. А тут я со своей благотворительностью. Короче, мы подружились. Он чувствует себя виноватым, но другой работы с инвалидностью ему не найти, и вдвоём с Сашкой в глухой деревне без машины (у него нет прав) они помрут нафих с голоду. Я Андрея понимаю и не осуждаю. Он без разговоров обеспечивает ребёнка, а мы его растим. Если я психую, когда у меня кончаются батарейки, Андрей по моему звонку наутро прилетает в город, если не очень далеко работает и вправляет сыну мозги.
Светлане сейчас 74! года. Эта старушка очень поддерживает Андрея против Юли, и является его законным представителем в суде. Два суда по восстановлению Юли они уже пережили, решение устояло, этот суд был третий. Юле сильно неймётся, она забросала письмами все суды и прокуратуры вплоть до Кремля с регулярностью одно письмо в две недели. Светлана категорически против возвращения Саши к матери и умоляет меня не бросать пацана. Из зала суда на выскочила, как ошпаренная, с намерением завтра же подавать апелляцию. Андрея я вообще таблетками от головной боли отпаивала. Юля бегала вокруг нас в поисках Саши, но его оперативно увёз мой муж и они уже трескали пышки в парке вне зоны досягаемости. Если Светлана обжалует решение, я буду ей очень благодарна. Саша по сути этой бабушке никто, но она плакала в трубку, когда знакомилась со мной по телефону накануне суда. Светлана уверяет, что Юля не будет им заниматься, ей нужны только деньги Андрея, которые сейчас как бы идут в мою семью. На меня мама Юля смотрела волком, хотя мне ещё один взрослый ребёнок совершенно был не нужен даже даром, да ещё с таким количеством проблем, когда собственные были явно отодвинуты на задний план, и я сутками напролёт занималась Саней. Просто так получилось, что мы встретились и теперь я задёшево не сдамся.
06.06.2013 20:36:47, Голубушка
Чем же она суд так очаровала? Суд ведь явно в курсе предыстории. 06.06.2013 21:12:36, Маргаритка
вот тоже удивляюсь...
судьи совсем головой не думают????
06.06.2013 23:11:51, Ata
Голубушка
Выборгские даже не думали, с порога отказали - всё понятно было. А вот Питер отличился... Завтра мой ООП в обмороке будет... 06.06.2013 23:17:12, Голубушка
Corgik
Так вот с ними и надо начинать контрнаступление.
А встречи маменьки и ребёнка только в присутствии работников опеки. В интересах ребёнка - а вдруг украдёт?
06.06.2013 23:43:51, Corgik
Голубушка
Согласна. Ведь именно я сейчас за него отвечаю. Украдёт - по шапке я получу. Все свидания только в Приюте. 06.06.2013 23:57:20, Голубушка
Я только не поняла, ты-то теперь кто??? Если мама не в МЛС, не ЛРП, то почему ребенок у тебя??? 07.06.2013 10:25:49, ДраКошка
Документы ребёнка у кого должны находиться? Если Оля не опекун, то она даже в отпуск ребёнка не может взять без нотариального согласия обоих родителей. Она не законный представитель ребёнка, а следовательно нормально жить с этим ребёнком не сможет:(( 07.06.2013 10:58:21, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Пока по договору об СВГ - законный представитель. У меня на руках все Санины документы, все решения суда, даже свидетельство о разводе его родителей у меня. Загранпаспорт сделан, нотариальное согласие от отца на вывоз ребёнка за границу сделано. Могу вывозить, пока мама не получила на руки бумагу о восстановлении и не оспорила вывоз. 07.06.2013 17:03:01, Голубушка
ну если вы по документам законный представитель- то и интересах ребенка и решение суда оспорить можете.
на то и законный представитель, чтобы интересы представлять и защищать
08.06.2013 17:03:32, Ata
Кстати,да,пусть опека поучаствует в проекте. 06.06.2013 23:53:18, dekla
Голубушка
Завтра поеду в опеку. 06.06.2013 23:58:35, Голубушка
а вообще ужас....
а ребенок-то что?
06.06.2013 19:07:55, Ata

Показано 189 комментариев из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!