Раздел: (Гиперактивный ребенок, как воспитывать ребенка с сдвг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь с СДВГ: вопросы воспитания
(Типичные ошибки родителей)

Жизнь с СДВГ: вопросы воспитания<br>(Типичные ошибки родителей)

Жизнь с СДВГ: вопросы воспитания
(Типичные ошибки родителей)

Воспитание гиперактивного ребенка - правильные установки для родителей
26.11.2008 09:06:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему старшему сыну ставили диагноз СДВГ,  так как были сильные проблемы в школе из активности, на месте сидеть не мог, всем мешал, в итоге на частые замечания начал агрессивно реагировать, переговариваться с учителями и ссориться с одноклассниками. Дошло до того, что в 6-7 классе учителя пытались поставить моего сына на учет в милицию, обвиняя его даже в том, чего он не делал. На лекарства по советам врачей я не соглашалась, психологи сами имели большие проблемы с детьми, поэтому авторитетов не было. Я не спала, покой мне только снился. Это были страшные времена, потому что вспоминать страшно те чувства которые мы с мужем пережили, когда не могли помочь сыну и учителям. В итоге мы уехали в Москву, нам рассказали друзья про школу Прикладного образования СНГ, и действительно сын полюбил учёбу и окружающих, оказалось что нашему сыну надо было больше спортивных нагрузок, у него много энергии которую не позволяли проявлять раньше, он бегал перед учебой 10-30 мин, все проходило в игровой непринжденной форме, ему в первые давали похвалу за активность и физическую силу. Благодаря тому, что к нему относились с уважением и заботой, он сильно изменился.
Оказалось что такого заболевания как СДВГ действительно не существует, это фармацевтический маркетинг, просто раньше активность не подавляли,  дети росли во дворах и на этом не акцентировали внимание, теперь энергичных и здоровых детей притупляют активность лекарствами, которые делают их послушными овощами. Меня научили понимать и помогать детям, получать удовольствие от воспитания. Я перестала уставать от своих детей. Теперь мои дети это лучшие мои друзья, у нас больше нет секретов от детей, мы научились доверять другается другу. Воспитание оказалось легким делом, когда есть понимание к детям. Берегите своих детей от жестокого окружения, не успокаивайте их лекарствами, и не угрожайте наказаниями пожалуйста! Научитесь решать проблемы, а не подавлять их.
13.06.2018 00:03:11, Mamaidetki
У моей старшей дочки прогресирующее заикание.После развода 2 года назад она начала заикаться.И чем больше времени проходит тем труднее ей разговаривать.Я в детстве силино сама заикалась.Родители возили по всему СССР.В Тбиллиси женщина меня вылечила.Жаль ее уже нет... 28.11.2008 22:03:40, Cветлана
Что такое СДВГ? 26.11.2008 23:16:04, Андрей
Есть такой журналист Марина Матвеева. Она пишет просто гениальные статьи о гиперактивных детях. Эту ее статью я читала еще в журнале Здоровье - нашла по ссылке http://www.zdr.ru/encyclopaedia/full-article/5207/index.html 26.11.2008 23:03:04, aurora
Непонятно, почему в заголовок статьи вынесено именно СДВГ? Можно с успехом подставить ДЦП, аутизм, диабет и прочее. Обычное переливание из пустого в порожнее о том, что надо принимать ребенка и общие фразы "понемногу обо всем" 26.11.2008 15:27:06, КатяМ
Birke
+1. Ничего особенного полезного , именно применимого к детям с СДВГ, я в статье не увидела. 26.11.2008 17:59:47, Birke
Замечательная статья, полезная не только родителям детей с СДВГ, а, вообще, всем родителям. Согласна с автором практически во всем, правда, своих детей хвалю обычно оценивая не только действия, но и личность ( ты у меня такой умница, молодец и т.п.), не смотря на то, что на институтских занятиях меня учили, так же как и автора, никогда не оценивать личность.

26.11.2008 12:13:52, Ларo4ка
Баунти
Starka, эта статья для тех, кому не нужна расшифровка аббревиатуры! Для тех, кто обладает ребенком с СДВГ, живет с ним ежедневно и пытается подстроиться под него. Для всех остальных родителей эта статья интересна только с точки зрения психологии, потому что советы, данные в ней, можно применять и к обычным детям. 26.11.2008 10:44:02, Баунти
7я не является специализированным сайтом. Почему бы не объяснить, что это такое? 28.11.2008 16:10:26, Джулиус
Крохозябр
Наконец-то хоть кто-то написал внятно про безусловное принятие. А то все много про него говорят, но никто не поясняет, что именно это такое.
У
Увидела несколько своих родительских ошибок, хотя до этого казалось, что у меня в отношениях с ребенком все в норме. Буду пытаться работать над собой, потому что проблемы поведенческие есть, а казалось, что это от того, что ребенок "неправильный".

Спасибо!
26.11.2008 10:34:12, Крохозябр
Мой комментарий связан не с основным смыслом статьи, а с диагнозом как таковым. Много лет назад в Америке мне рассказывали про одного ребенка. "У него Эй Ди Ди, он принимает риталин", сказали мне. Я понятия не имела, что это такое, т.к. у нас подобный диагноз не ставился. У меня до сих пор есть опасение, что массе мам просто морочат голову, ставя такой диагноз. Есть особенности личности ребенка, есть трудности воспитания. Мало случаев, где действительно нужно медикаментозное вмешательство, где речь нужно вести о каком-либо диагнозе, синдроме и т.п. Недавно узнала, что английские врачи не диагностируют дисбактериоз. У нас практически любое заболевание младенца и некоторые отклонения в психическом развитии в более старшем возрасте так или иначе связывают с дисбактериозом. Я не врач, не могу выразить свое мнение по этому поводу, не в этом дело, но что-то я не заметила, чтобы англичане прислушались к нам и стали лепить налево-направо такой диагноз. Такое ощущение, что СДВГ -это модный диагноз такой. Как-то читала статью в газете, где мама рассказывает о том, что ее сыну психолог в саду поставил диагноз аутизм, а на той же неделе другой психолог, посмотрев ребенка, поставил СДВГ. На деле же нормальный ребенок оказался...

26.11.2008 10:31:26, черемуха
Знаете, пневмонию тоже порой диагностируют там, где ее нет - но это же не означает, что такого диагноза нет! Опять же медицинская терминология может немного различаться. Говорят, во Франции не признают диагноз "шизофрения" - и что, из этого следует, что у них там меньше больных с расстройством личности? И дисбактериоз - да, его ставят значительно чаще, чем следует, но вот мой лично ребенок после антибиотиков в течение 2 месяцев ежедневно часами кричал от колик, пока я не скормила ему упаковку Линекса - это что, случчайное совпадение? Да, нередко за СДГВ оказывается элементарная невоспитанность или избалованность - ну так для того и надо читать про эти состояния, чтобы уметь их различить. 29.11.2008 12:24:41, маугленок
вы не правы.Ето не придумано-ето есть и ето очень трудно растить такого ребенка.Мой средний классический пример.При чем у него все вместе и гиперактивность и недостаток внимания.Ребенок по интеллектуальному уровню намного выше чем в среднем дети его возраста (ето из заключения теста который он проходил у психолога при мерии), но все ето было незаметно в школе.В школе только жалобы и наказания и отстранения от занятий.Если бы мы не приняли меры(риталин), то его бы давно перевели в школу для детей с проблеммами поведения.Сейчас он очень хорошо учится, высокие оценки и приличное поведение(во всяком случае жалоб на поведение давно не было).Только ведь риталин-ето не успокоительное и не наркотик как считают те кто как и вы очень далек от етой проблемы.На сегодняшний день-ето единственное средство которое еффективно помогает человеку (при чем не только детям) найти свое достойное место как в обществе так и в жизни.Не будьте так категоричны потому что вы далеки от етой проблемы и вам никогда не понять как можно вести себя безобразно зная что ето плохо и неприемлемо, как ето бродить по классу вовремя урока когда ето запрещено и ребенок об етом знает, а как может ребенок вечером делая уроки по математике абсолютно ничего не соображать из елементарных вещей, а в школьных тетрадках за то же самое у него одни высшие оценки.Обычному человеку не понять етого.Он считает что просто родители не могут воспитывать.Только те кто столкнулся с етой проблемой понимают.К сожалению я одна из них:-(Мы долго колебались надо ли давать ребенку риталин, но сегодня я в етом нисколько не сомневаюсь. 26.11.2008 16:18:12, nadyaM
Мурлила
знаете, когда у тебя такой ребенок - это обычно видно невооруженным глазом :). Хотя, конечно, надо понимать, что это не "просто избалованность" и "просто лень", и грамотно проводить дифференциальную диагностику.
В Англии диагноз ADHD тоже ставится, там существует несколько общественных организаций людей, как-то связанных с этим диагнозом, и они постоянно говорят о гиподиагностике состояния, о недостаточном внимании, которое врачи и педагоги уделяют СДВГ. По их данным, что-то около 40% (точно не помню) британских детей с СДВГ в какой-то период жизни подвергались исключению из школы... тоже любопытная статистика.
А что гипердиагностика тоже бывает - так это ни для кого не секрет.
26.11.2008 14:26:58, Мурлила
Почему бы автору в начале статьи не расшифровать абревиатуру СДВГ? 26.11.2008 09:06:01, starka
Мурлила
потому, что эта статья перепубликована со специализированного сайта, где никому не надо объяснять, что это такое. Это синдром гиперактивности и дефицита внимания. 26.11.2008 14:22:17, Мурлила





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!