Раздел: Болезни (Уже как 3.5 года думала, что ребенок у меня просто активный, так как иногда сидеть 40 мин)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про гиперактивность

Уже как 3.5 года думала, что ребенок у меня просто активный, так как иногда может сидеть 40 мин.за аппликацией( Но это если ему очень интересное занятие придумать, и раньше он в такое не играл) Пришли в дет.сад при реаб.центре психологи сказали, что он-гиперактивный, сидеть на месте дольше 10-15 не может и внимание рассеянной(т.е быстро перескакивает на другое занятие (5 мин и другое занятие)). У кого гиперактивные дети, как определяли эту гиперактивность? и могут ли гиперактивные дети сидеть 40 минут, если интер.задание получат? Да, была родовая травма, делали нейросонограмму ,делали уколы, в итоге сказали, что все в норме. Проблема с засыпанием всегда стояла. Ребенок-вечный двигатель. Проблема с самоконтролем есть, т.е когда он бежит, и дорога впереди, кричи - не кричи, не остановится.
03.12.2012 16:20:59, morskaja

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вас помладше, ребенок активный. С страхом СДВ ходила к неврологу, невролог сказала, что гиперактивный ребенок не может сидеть и слушать книжки по 30-40 минут( мы слушаем ттт), я жаловалась, что рисует, лепит минут по 10, да и не любить это дело. Может конструктор минут 20 собирать, но не один, а с папой. 03.12.2012 23:14:52, Масянечка
15 минут удержания внимания вообще-то норма для этого возраста. в 3,5 года насколько я знаю сдвг официально не диагностицируется, но тенденции могут быть примерно понятны. да, гиперактивные дети могут сидеть 40 минут, если предложить что-то интересное. проблемы у них с произвольной концентрацией - заниматься требуемым, когда учительница сказала - сейчас выполняем задания. 03.12.2012 17:14:28, Inception
Вот про произвольность я забыла написать, именно в ней то и дело. 03.12.2012 17:40:41, Цветочница
Как мне в свое время объясняла наша дефектолог - гтперактивность, это когда больше 6 секунд не может внимание удержать :) зотя вот сейчас Глебоху снова тестировали - все ж находят СДВ. Но сам по себе синдром не бывает, другие проблемы есть? 03.12.2012 16:23:53, Цветочница
Всё, что описала выше-проблема со сном, постоянно двигается, привлекает внимание(усиленного хочет 100% внимания),нет самоконтроля, перескакивает с одного занятия к другому, эмоциональный(чуть что психует) 03.12.2012 17:06:00, morskaja
Может быть и это, а еще может быть другой вариант: понаблюдайте за собой, существует вероятность (не могу этого утверждать, это всего лишь мое предположение, основанное на моем личном опыте), что вы тоже сильно эмоциональны, может быть делаете резкие движения и любите резкие смены событий производить - это тоже может влиять.
Все ваши переживания и психи так или иначе незаметно для вас могут вылезать наружу у вашего ребенка.
Мой сын тоже гиперактивный, старший шило в попе и хохотун, чуть что - прям игогошеньки и ну скакать, младший тоже шустрый, но не во всем, что касается ломануться куда-то и что-то быстро принести или просто ломануться - это его, а как кушать и одеваться, так - черепашка. НО, с логопедом мы занимались по 1,5 - 2 часа, ну так получалось с подготовкой к школе, причем вечером уже часов в 8, и нормально высиживал, причем все запоминал отлично. Пару раз она приходила утром часов в 11 - это был кошмар, он весь изкрутился, залезал под стол (ему 5,5 лет).....Зато через день вечером было снова все ок.
Вывод: может быть вашему ребенку комфортнее заниматься в какое-то особенно удобное только для него время?
А по поводу остановиться у дороги с машинами - мы это проходили, тоже было до недавнего времени - сейчас уже исправляется :-)
Попробуйте увлечь ребенка оригами - афигенская штука, у нас мальчик у старшего в классе увлекается, и мой говорит, что такие фигуры выделывает уже. Они успокаивают, дают большую усидчивость, а главное, увлекают, а еще это хороший путь к тому, чтобы показать ребенку, что нужно доводить все до конца (старшему моему ох как этого не хватает!), - начали - нужно закончить. Пусть придет в сад, покажет всем свою работу, всем понравится, и он начнет мучать вас каждодневными просьбами сложить еще что-то новое.
Мда, врачам бы только диагноз поставить. Вообще в специализированном саду с детками здорово занимаются, у меня есть с чем сравнивать: обычный сад и логопедический (в этом за нас круто взялись, каждый день домашние задания разнообразные, и в саду с ними прорабатывают темы очень здорово, в предыдущем же все было намного проще...Сын тут пришел и сказал, что, мама, в этом новом саду все по времени делают, есть время определенное на занятия, прогулки и особенно его поразило - на еду, - дают кажется минут 30 - не съел, выходи из-за стола, значит не голоден, и нечего холодную еду есть, она не полезна холодная-то... А в предыдущем - сиди, сколько хочешь и колупай свою еду... пока не заснешь... :-) И смотрю, пошустрее стал кушать, и правда.
И потом, в этом вашем саду они какой-то план действий вам сообщили? Или вам просто сообщили диагноз, и руки умыли?
Извините, что много так написала... советов... Но еще ж ведь есть вариант ходить в психологический центр окружной, сейчас таких много открыли в каждом районе, если не ошибаюсь...Там бесплатно диагностируют ребенка психологи и нейропсихологи, логопеды, и если нужно, записывают на занятия, и весь год будете туда ходить заниматься. Это я про Москву пишу. Если что.
03.12.2012 23:20:33, EsmeraldaL

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!