Раздел: Отношения с близкими (Мужчина на родах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж на родах. Женский взгляд

Муж на родах. Женский взгляд

Муж на родах. Женский взгляд

Как справедливо заметила одна из участниц конференции на нашем сайте, почему-то, когда пишут о присутствии мужа на родах, то обсуждают чувства мужчин, а про женщин забывают. Ведь это женщине нужна моральная и физическая поддержка мужа.
19.03.2004 11:16:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хм...я согласна и с + и с -, но своего бы не пустила.. 02.06.2012 23:06:56, kot_pilot
Порой роды с мужем очень полезные, т.к. врачи зачастую могут не спрашивая у роженицы принять решение о анестезии, "резать/не резать", т.д. А присутствие мужа может их вполне остановить или задержать на некоторое время....и возможно этого будет достаточно для естественных родов без помощи... 03.08.2010 11:24:14, l1ght01
Хочу и буду рожать третьего ребенка с мужем. Секс становится "другим" после рождения из-за усталости от забот, а не от присутствия мужа на родах. (А как же гинекологи-мужчины, на нах вообще крест в плане секса?) А вот контроль над медикаментозным вмешательством - это нужная вещь. Мне во время вторых родов кололи-кололи, чтобы было быстрее. Говорили врачи: "Ах, то не открывается, это не получается..." А как родила (45 мин. с момента первых болезненных схваток), так в палатах с девчонками переговорила. Выяснилось, что всем кололи, поголовно. Нам, женщинам, сопротивляться врачам безполезно. Зачастую они врачи вообще не спрашивают нашего согласия (только во время схваток бумажки на подпись подсовывать мастера со словами, быстрее, там читать нечего, вы все равно ничего не поймете). А потом моему сыне поставили диагноз с каким-то нервным растройством (до 6 месяцев тремор не прошел) и причину установили: "срочние роды". Глянула в карточку, действительно, написано "Роды срочные, нормальные" и никаких приписок относительно ускорения по предприсанию врачей. Так что, милые дамы, объясните эты ньюансы своим дорогим мужьям и вперед в роддом с ними под ручку. 09.06.2006 11:57:05, Tanya
Шура, бегите от такого "мужа" пока не поздно! Испортите жизнь себе, ему, а главное вашему будущему ребёнку!Дети всё чувствуют! и не любовь мамы к отцу очень сильно травмирует психику ребёнка!Если не думаете о себе , о муже, то задумайтесь о том крохотном сладком создании перед которым вы несёте ответственность всю ЕГО(ребёнка) жизнь!!!! 13.03.2006 20:40:58, ל'לה
feel
А женщине потом муж нужен? Или после родов хоть потоп? Чаще всего вопрос стоит именно так, только никто не предполагает во что это выльется. 24.02.2006 21:25:37, feel
Так от чего умер в действительности ребенок в роддоме?!!! Родители, как медики, должны тогда назвать четкую причину, тем более, что в подобных случаях делается экспертиза и т.п.
А "умер от того, что что-то кололи" -- не научное заявление, как у бабушек на лавочке. Кроме того, ваш тяжелый опыт мог бы помочь другим. Кстати, нередко что-то кому-то кололи, но не у всех же дети умирают. А бывает, умирают при идеальной беременности и родах либо непредвиденные осложнения во время родов, а также внутриутробно.
Спасибо за внимание.
24.02.2006 19:29:49, S
Я еще не рожала.муж хочет ребенка. я категорически против. ну отношения у нас не очень, в том числе и в сексе..но ребенка все равно же надо..так что когда нибудь придется рожать. я знаю четко только одно...он мне там не нужен ни за что.я его ненавижу от одной мысли, что ЭТО будет.ему то хорошо было, хоть когда делал, а мне даже от секса с ним тошнит. вот так..к тому же человек он неплохой, но и сам рваться туда не будет. помню,как он брезгливо так сказал - роды ...а я примерно знаю, что это такое - а остальное твои проблемы...вот вам и ответ, по поводу мужа на родах...я честно говоря, даже в роддом с улицы поехать хочу, чтобы он ничего не видел.стыдно и противно. вот так.а ребнка я буду очень любить, хоть и от него. 27.09.2005 14:06:24, Шура
Присутствие мужа на родах, это очень индивидуальный вопрос! Все зависит от самой женщины и мужчины, если это желание ОБОЮДНОЕ и вы хотите подготовиться к родам (пройти курсы, изучить видеокассеты о родах) и если после всего этого реакция останется положительной, то можно смело идти на роды вместе
Так мы и поступили с мужем, приведу пример: первый раз, когда мой муж смотрел видеокассету "Роды в Люберцах" ему было неприятно и он все хотел как-то отвернуться от просмотра и отвлекался, но посмотрев раза еще 2 он уже относился к этому процессу совершенно спокойно, даже с пониманием и сопереживанием.
Мой муж мне очень помогал в родах, я постоянно его держала за руку, сжимала ее сильно при наступлении схваток, он делал мне постоянно массаж крестца, гладил меня, очень сильно меня морально поддерживал, показывал постоянно как мне дышать, интересовался постоянно у врачей, все ли в порядке, потому что боль была при схватках такая, что даже, если и хочется о чем-то спросить врача, просто не можешь, потому что боль не прекращающаяся и просто не до этого... У меня с мужем был единственный уговор, чтобы когда я буду уже вытуживать нашего ребеночка он стоял у моей головы, а не там где врач, чтобы не лицезреть всю эту красоту, тем более там действительно делать нечего, т.к. акушер и врач сами не доверят ничего со мной там делать. Во время потуг он держал меня за щеки, чтобы я не тужилась, как нам объясняли на курсах, в лицо. А когда наша доченька родилась он сам попросился у врачей перерезать пуповину у нашей малышки, хотя мы с ним никогда это не обсуждали.
Мне с мужем было спокойно и комфортно в родах, как практика показала (нашей малышке сейчас 9 месяцев), сексуальное увлечение мужа нисколько не изменилось ко мне, а наоборот можно сказать, что стало только трепетным.
Но ни в коем случае не заставляйте своих возлюбленных идти на роды, если этого хочется только вам, это будет тогда ужасно и тогда последствия непредсказуемы!
20.07.2005 16:22:38, Диана
Мы с мужем оба медики. Всё это было в совесткое время, когда про совместные роды никто в России не слышал. Первый ребёнок у меня умер в роддоме. При том что беременность протекала хорошо. Я считала и считаю, это от того, что мне всё время что-то кололи с самого начала схваток. Вторую беременность я ходила с тяжёлым сердцем, было плохое самочувствие, врачи что-то там выписывали, я кивала головой и не съела ни одной таблетки, не сделала ни одного укола. Все недомогания сами собой приходили и уходили. Наверное это беременный бзик, но я точно знала, что мне и ребёнку так лучше. Ближе к родам я была в панике, ведь мне опять что-то вколят. Я не могла есть и спать. Муж придумал такую вещь. Он устроился в тот роддом санитаром. Повторю, мы оба медики, но не акушеры. Всю мою беременность он читал книги и учебники на соответствующую тему т.е. был в материале. Я бы осталась рожать дома, но почему-то мне это не приходило в голову. Причём сидела на лавочке около роддома, корчилась от схваток, но вошла внутрь только когда началось дежурство мужа. Он там давно уже договорился с кем надо что во время родов его жены ассистировать врачу будет он. Много раз повторил, какие именно препараты мне не колоть и почему. Во время родов всё время был возле меня, врач практически не подходил, видя как хорошо "санитар" справляется с ролью акушерки. В какой-то момент врач подошёл со шприцом. Мне стало по настоящему плохо, не знаю сможет ли кто понят тот ужас, который я испытала, думая что моего ребёнка сейчас убьют. Муж спросил, что за препарат. Врач не ответил, продолжал подходить. Я помню каждую секунду того момента, весь свой ужас. Я как могла отстранилась, пыталась отползти, муж сказал врачу не колоть, тот что-то равнодушное ответил, уверенный в своей правоте, схватил мою руку, я вырывалась. Муж выбил шприц из рук врача, а мне совсем поплохело, всю скрутило и я потеряла сознание. Оказалось что я родила за одну потугу, врач не стал драться с мужем, и на том спасибо, колоть мне ничего муж не разрешал. Врач занимался ребёнком, муж мной. Я пришла в сознание довольно быстро, ребенка только-только замерили, хотя мне кажется что сутки проспала.
До сих пор считаю, что если бы не присутствие мужа, мне опять бы что-то вкололи, а как мой огранизм и нерождённый ребёнок на это реагирует, я уже знала. Может у меня аллергия на те препараты, потом мы уже выяснили, что там они колят, исскуственно замедляя или ускоряя процесс по усмотрению врача.
Ещё одного ребёнка рожали в Америке 15 лет спустя. Муж идти боялся. Говорил, что тогда всё было по-другому, тогда он жизниь спасал, молодой был, смелый, тогда без него было просто никак, а теперь всё иначе. Я честно говоря обиделась, потому что все знакомые рожали вместе, у меня опять во время беременности сдвиг по фазе начался, кругом видела опасности и угрозы, назвала мужа предателем и заявила, что если что случится - ему не прощу. Тогда он решил пойти но только чтобы опять таки следить за моей безопасностью во время родов. Хотя мы заполняли специальные анкеты, где ко мне обращались как к королеве, уточняли все мелочи, согласовывали всё что только можно. Мы стали ходить на курсы, там он постепенно втянулся и роды прошли конечно не как праздник, но как значительное и важное событие. врачи со шприцами вокруг меня не бегали, акушерка была исключительно вежлива.
Моё мнение - если бы не присутствие мужа на родах, жизнь могла бы сделать такой крен, что я сейчас была бы либо в дурдоме, либо на кладбище.
05.07.2005 21:15:59
Мы с женой сейчас ждем ребенка.Ето самое большое событие в нашей жизни,самый счастливый момент.Считаю что муж обязательно должен присутствовать на родах своей жены.Ето самый ответственный момент для обоих супругов,я знаю насколько важна поддержка близкого человека в такой важный момент и считаю что ето не только укрепит отношения супругов,но и будет очень полезно будущему папе.Я безумно люблю свою жену и нашего будущего малыша.Считаю что со многие папы со мной согласятса. 20.11.2004 14:08:20, VELL
После прочтения многих статей и отзывов на сию тему я все-таки была против, и усиленно прогоняла своего Игоря из больницы. Поскольку роды были внезапными (за 2 недели до срока отошли воды), то он испугался и категорически ответил "я тебя не брошу", хотя до этого никакой инициативы не высказывал. Надо сказать что он ОЧЕНЬ поддержал меня - считал схватки, водил в туалет, отвечал та телефонные звонки (родители трезвонили), мотался за врачом, зачитывал мне из книги "Наш ребенок", что со мной сейчас происходит :-)))
Во время потуг он был у изголовья и "туда" не смотрел, подбадривал. А после того, как Вовку достали и положили на столик, он ЗАПЛАКАЛ! Первый и последний раз я увидела, как мой муж плачет... И это дорогого стоит, девченки! Решать, конечно, вам, а точнее вашим мужьям - но я второго - только с мужем!
08.11.2004 18:50:33, Мама Вовки
Эстетика данного зрелища зависит и от того,где рожает жена и где стоит муж. Если распять ее на этом жутком кресле,а к ногам поставить мужа,то зрелище,действительно, не ахти. Мы в ванной чаще рожаем на корточках и ракурс уже совсем другой. Еще значимо и то,в качестве кого муж присутсвует в родах, если просто наблюдает,а вокруг суетятся врачи,то тогода он конечно,сосредоточен на зрелищности. А если он сам принимает роды,тогда он делает ДЕЛО, и тут важен процесс и результат,а не услаждение взоров. И еще,когда муж оказывается первым человеком,которые берет в руки своего ребенка,он забывает весь эстетический негатив. Мой принимал троих,когда речь об этом шла в теории, он был не в восторге. Зато когда пришло время , все тяготы поделил со мной пополам,может быть тогода мы и стали семьей,одним целым. Теперь ТАК гордится, что принял своих детей 30.04.2004 10:56:37, asty
Во всех перчисленных аргументов против присутствия мужа самое существенный факт - это само зоелище родов, конечно не очень приятное. Но кто заставляет мужа смотреть на это??? Это уже зависит от него самого, поэтому большинство аргументов кажется мне неубедительными. 30.04.2004 07:18:28, Дина
Любезная Н. Алёшина!А вам не стыдно передирать целый ряд тезисов из статьи М. Чуловой "Мифы о совместных родах", что на "Няне.ру"? неужели не хватает фантазии думать своей головой, или вы всех считаете глупее и необразованнее себя? Статья М. Чуловой действительно разумная и полезная, а ваша, на мой взгляд, просто занимает место. 31.03.2004 10:39:34, Гарпия
Первый раз я рожала одна. И хотя врач от меня не отходила, делала массаж, успокаивала, но все равно я испытывала страшные боли и находилась не в предвкушении встречи со своим первенцем , а в каком-то мешке ужаса и страха.Когда родился ребенок, я к своему удивлению, чувствовала только облегчение. Второй раз муж был со мной. К родам он особенно не готовился и идти не очень-то хотел.Но я настаивала и он как-то настроился. Перечитал кучу статей, отзывов и побоялся меня отправить одну.Рожала я там же, у тех же врачей, с тем же ровным и хорошим отношением, но эти роды запомнились как праздник.Мы были вместе, муж делал массаж, помогал чем мог, на потугах дышал со мной. Мы именно родили вместе. А уж счастью его и моего не было придела! Я потом его ели домой прогнала, уже почти ночью, он все с дочкой сидел, у меня сил совсем не было.На наши отношения я не могу сказать, что совместные роды повлияли в лучшую сторону, мы и раньше были самыми близкими людьми.Но дети прочно стали центром нашей жизни. Любовь к ним превратилась из обожательной в осознаную. Хотя мы может просто стали старше :-) 25.03.2004 11:19:53, Елена
Мне муж очень помог. С врачами мы не договаривались, поэтому его присутствие оказало реальную помощь. Во-первых, сбегал в аптеку за лекарством хорошим для стимулирования (у меня воды отошли, шейка не раскрывалась, а в роддоме был только окситоцин, который схватки усиливает, а шейку не раскрывает - с таким стимулированием по 20 часов рожают в страшных муках). Во-вторых, разбудил уснувшую акушерку, когда у меня потуги начались. Я не говорю о психологической помощи во время схваток, когда он мне рассказывал как все будет хорошо, когда детка родится. 24.03.2004 12:22:03, juliett
а мой не хочет. С одной стороны у него распространенное заблуждение, что ничего особенного в этом нет и "не ты первая, не ты ппоследняя". С другой стороны он боится, что после такого изменятся отношения, особенно сексуальные. Я не настаивала, т.к. не уверена, что он мог бы быть мне полезен. А вот присутствие квалифицированного близкого человека - очень важно, мне помогла моя тетя, она акушерка и была рядом со мной. Рожала я очень тяжело и все закончилось благополучно только благодаря ее контролю. 24.03.2004 11:06:46, Mar
Мой муж не присутствовал на самих родах, хотя я очень этого хотела. Но он находился со мной все время пока были схватки, водил меня за руку, рассказывал веселые истории, мне было легче и я не думала о боли. Когда начались потуги, он вышел за дверь родовой, но его пригласили сразу же, как родилась наша дочурка. Я считаю, что не обязательно мужу присутствовать в момент рождения ребенка, не всякий выдержит (хотя в моем случае роды прошли достаточно быстро и не так страшно, как это описывают, я ожидала худшего), но пришла к выводу, что муж должен первым увидеть младенца, радости в его глазах будет не меньше и гордости тоже. 23.03.2004 12:25:28, Наталья
Rodi TOLKO s MYZEM. ON i podderzal , i pomog, i nocheval v hospitale so mnoy, i nochiu vstaval, etc.
I nechego stestnyatsa myza na rodah, sexom ze stesnyalis zanimatsa!
A sex voobze skazka seychas.
22.03.2004 19:33:15, tatyana barkhimer
Иррка
А я как раз и рожала у мужа на коленях. И мы оба вспоминаем роды как замечательное событие, наше общее чудо. Может, тут еще дело в том, что мы не воспринимали роды как физиологический процесс?.. :-) 22.03.2004 09:57:48, Иррка
Кузьманя и киндер
еще аргумент "за", актуальный для России: многие отмечают, что присутствие мужа "дисциплинирует" врачей - они менее склонны применять препараты, не объясняя назначения.
Для меня главным опасением было то, что совершенно не представляла себе, какой буду в родах и, наверное, в первый раз это предугадать невозможно. Я боялась измененки, неадекватности, жутких долгих мучений, ну и прочих частых атрибутов рассказов о родах. Мне повезло, что этого не было - думаю, благодаря хорошей теоретической подготовке, в том числе, мы с мужем оба были абсолютно спокойны и готовы принять все, что бы ни происходило.
Я думаю, что если один из супругов чего-то опасается в родах, а второй очень хочет присутствия, то стоит заранее максимально честно обсудить все страхи - по-моему, они часто бывают просто от недостатка информации. И ни в коем случае не надо ни на что обижаться! Кому-то хорошо рожать вдвоем, кому-то это противопоказано. Здесь нет правильного и неправильного вообще, есть то, что подходит или не подходит данной паре.
22.03.2004 00:08:50, Кузьманя и киндер
Я считала присутствие мужа лишним. Слышала про распавшиеся семьи, про неудачный секс.Но он категорически настоял на присутствии. Роды оказались затяжными, часов 20.Мало того, что он очень помог, совершено не мешал персоналу, по первому требованию выходил из бокса, поил, водил, помогал подняться и т.д.На родах было всякое, себя не контролируешь и совершенно безразлично как выглядишь не до этого...Когда родилась дочурка он первый ее увидел, стал заниматься, его первого пустили к ней в палату..
А отношения только улучшились и интимные в том числе. Следующего сказал:"Будем рожать вместе"
21.03.2004 10:23:36, ERA
Я - только за участие мужа! Мне он в самом деле очень помог, умывал, в душ водил и мыл, за двое суток я смогла поспать два раза по часу на лекарствах, а он не спал, массировал спину, да и вообще кто бы так со мной возился?? Моя мама сказала бы "не раскисай, все так рожают", а сестры бы рыдали от ужаса. Хотя с самих 15минутных родов я его выслала - там действительно надо работать самой, мне нужно было сконцентрироваться. 20.03.2004 17:36:12, Эгель
Пишу про личный опыт родов с мужем...
На нем можно висеть на схватках - полегчает
Он может подышать правильно вместе, за компанию - помогает
Подержать ребенка, пока отойдет послед
И вообще, такое чувство, что ты не одна, что рядом родной человек, которому это все тоже нужно и интересно. Да и за водичкой там сбегать или за чистым полотенцем - тоже он...
20.03.2004 16:20:19, Ален-Ка
Лютик
Те, кто пишет про "неэстетичное зрелище", должны понять, что когда говорят о совместных родах - вообще ни имеют в виду "зрелище". Если муж собирается стоять рядом 10 часов и наблюдать, как жена мучается, то какой смысл в его присутствии? А если он считает схватки, делает массаж, контактирует с акушерками (т.к. жене просто трудно говорить), помогает жене дышать при потугах, принимает родившегося ребёнка, купает его, взвешивает, одевает и.т.д. Ему некогда "глазеть на неэстетичные вещи". Он делом занят. И Сразу становиться отцом. такое боевое крещение. Мы рожали первого вместе и второго будем вместе рожать, это даже не обсуждается. 20.03.2004 10:56:25, Лютик
Я рожала с мужем. Он видел весь процесс от начала до конца. Во-первых, он мне очень помог. Во-вторых он стал любить нас еще больше. На самом деле, присутствовать или нет, это дело каждого. Я считаю, что если пара готова к этому, это здорово. Стесняться, бояться и т.д. не надо, просто надо любить друг друга и маленького человечека, который появляется на свет. Мой муж сказал, что более теплых, нежных чувств он еще не испытывал, чем тогда на родах, в момент появления сначала головки, а затем и полностью дочурки. Пусть решают сами мужчины! 19.03.2004 23:41:46, Галина
Я вот тоже в роздумьях. Муж сказал "Если я нужен - я буду!" Но честно говоря, не уверена что он имеет четкое представление о самом процесе. Еще опасаюсь, что расклеюсь при нем, начну реветь, напрашиватся на жалость. Я жуткая трусиха, и еще меня настораживает возможное грубоватое отношение медперсонала - а при муже наверно будут стараться. Словом, наверно, его таки приглашу. Если и брать кого-то - то только его!!! 19.03.2004 22:58:09, Jakida
Лютик(31)
Мой муж сам настоял. Я сопротивлялась до последнего. Даже когда в роддом со схватками приехали, я спрашиваю врачей - может прогнать его? Но он ни в какую. Я испытывала некоторый дискомфорт, пока схватки были не сильные:)) А потом как вцепилась в него:)) Хорошо, что он был рядом:) 19.03.2004 19:03:52, Лютик(31)
Мой муж датчанин. Так для него вообще не вопрос участвовать в родах или нет. Конечно да! Причем я сама еще не определилась хочу ли я, но его мне похоже будет трудно остановить в любом случае. Не уверена, что он видел все это по телевизору, но знаю что еще в школе у них были специальные уроки со всеми подробностями секса и деторождения. 19.03.2004 16:20:52, Helle
Да, актуальная тема на сегодняшний день, особенно в нашей семье :) Очень хочу, чтобы муж был со мной, но он против. Понимаю, что он этого боится, так как не понимает и не знает как что будет. Если бы ходили на курсы, то муж согласился бы. Но, в силу многих обстоятельств, такой возможности нет. Как его просветить правильно и заинтересовать? Может кто подскажет? так как насильно его тянуть не хочется... 19.03.2004 11:46:03, Татьяна Б.(23-я)
Athena
Конечно и касету купите, и на курсы xодите и вобше всячески его настраиваите, делали ребенка вместе, вместе и роажать:) если вам конечно самои такая идея по душе. Я думаю мне муж на родаx будет очень необходим, он так умеет потдержать... Мы с ним все смотрим, и роды и книжки читаем вместе. Среди друзеи он конечно пустит мульку что мол "как я буду, так поодаль постою" но я знаю ето он так...:)) 09.06.2006 14:48:21, Athena
Пингвин-Человековоз(26)
А ты ему вчерашнюю ссылку от Кузьманиного мужа покажи и фотки их по ссылке - может, прочувствуется? У меня как раз обратная ситуация - я не хочу... 19.03.2004 13:51:43, Пингвин-Человековоз(26)
Я ему рассказывала :) И про "распечатать" я тоже уже подумала :)) 19.03.2004 14:14:43, Татьяна Б.(23-я)
Мой тоже не горит желанием, но тем не менее пойдет. ТУт недавно по телефизору (кабельный канал какой-то) наткнулись на передачу, в которой роды показывали, правда, в очень урезанном виде, так вот мне лично дурно стало, а муж на это посмотрел и сказал, что ожидал худшего, а если так, то он вроде и не против 19.03.2004 12:43:21, Lekin(27)
Я вот думаю, может касету какую купить... А вы ходите на курсы? 19.03.2004 12:50:52, Татьяна Б.(23-я)
Нет не ходим. у меня в роддоме по контракту предусмотрено 4 лекции, вот не знаю может мужа возьму 19.03.2004 15:06:00, Lekin(27)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!