Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga_R

Про мужа на родах

Просто поболтать, да и мнений послушать, как у вас. А у нас вот как. Я очень хочу чтобы муж присутствовал на родах. Муж говорт: если тебе это надо, то я готов. Но сам при этом большим желанием не горит. А мне обидно. Вернее я просто не понимаю, ребенка очень-очень хотел он (я согласилась), делали мы его вроде как вместе, он обожает маленьких детей (опять же в отличие от меня) и я уверена, что с самого рождения будет максимально уделять время ребенку... И вот это простое получение дитенка в конвертике на выписке, ну как-то по-моему нелогично. Говорит "вдруг у меня моральная травма будет от всего этого", а какая у меня была моральная травма после первых родов, в том числе и из-за того, что рядом не было близкого человека. Конечно скорее всего он пойдет на роды. Потому как мне очень нужны его забота и внимание, ну вот он же всегда со мной и когда я в больнице лежала каждый день у меня просиживал, и когда я болею всегда ухаживает как родная мама. И когда ушибусь-поранюсь пожалеет, полечит. Но как-то обидно, что это нужно только мне. А у вас как? Знаю что у многих мужья мечтают присутствовать, но вот есть же и те, у кого ну скажем так колеблются, вам-то они что говорят и как вы решаете этот вопрос?
21.05.2008 16:29:22,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На курсы хоть минимальные сходите. Не пойдет - побежит. 23.05.2008 00:14:51, Малина
Трижды рожали вместе. По-другому я себе вообще не вижу этот процесс. Правда муж и судно за мной выносил, когда я (по другому поводу) в больнице плашмя полтора месяца лежала. И еще много чего делал неаппетитного. 23.05.2008 00:16:16, Малина
У нас было так же. "если тебе это надо, то я пойду". Да, надо, говорю. Пошел, лично мне это помогло очень, я роды практически не заметила, одна его рука в моей ладони на потугах дорогого стоила... Сам муж никакой моральной травмы не получил, хотя очень впечатлительный в таких вопросах и переживал сильно. Но не жалеет, что пошел со мной, со вторым вопроса и не стоит, только вместе рожать!
Из всего моего окружения против совместных родов только те, кто рожал без мужа :)
22.05.2008 10:38:12, Луша
Мой муж присутствовал на двух родах,на последние опоздал,приехал через полчаса после рождения Анечки.Очень обидно было ему.И мне.Вместо него я держала за руку медсестру,она конечно хороший человек,душевно меня поддерживала,но все же с любимым рожать приятнее.И еще-в момент рождения ребенка меня переполняло чувство любви ко всем(только не смейтесь) так в этот раз признавалась в любви медсестре и акушерке,а не мужу... 22.05.2008 10:01:03, Менумашка
мой точно так же идет, желанием не горит, но раз мне нужно, идет. НО. Я бы и сама с удовольствием этот процесс пропустила:) И конверт на выписке получила. Вот ведь кайф то какой:) Так что мужей вполне понимаю. И на своего не обижаюсь нисколько, ведь сказал - надо, значит надо.
22.05.2008 09:29:29, snake_O
Думаю, это нормальная мужская позиция - не горит желанием, но если жене надо - пойдет и поддержит. Сама посуди - дело новое, стремное, наверняка никто из знакомых на родах не был, ну с чего ему рваться? ; )) Мужики, они осторожные.
Мой тоже так перед вторыми родами был настроен. Пошел, и очень помог, до сих пор гордится.
22.05.2008 09:16:27, партизаню
вау
Все это идет от мифа, что роды = кровь = боль = жуткости всякие и все в натуральном виде перед мужем разложено:)) Мужчины свято верят в то, что показывают в кино (крики, вопли, кровища).

Но ведь ничего этого нет. Ну на схватках лежишь себе под простыночкой или ходишь - кто как. Ни крови, ничего не видно. Ну может капля промажется, но с месячными не сравнить:))

Потуги не обязательно наблюдать со стороны, извините, детородной. Да и вообще на потуги не обязательно оставаться в операционной (я своего отправила).

У меня муж тоже волновался насчет крови и проч., теперь уже не волнуется.

Главное, зачем он мне нужен, это в случае чего бежать и пинать врачей. Ну еще можно пожалеть и погладить мне ручку на схватках:)) Это очень приятно:))

Он говорит, что его моральная травма была лишь в том, что ему было очень меня жалко, когда я кричала, а он ничего не мог сделать, кроме как ждать вместе со всеми. Зато я его хвалю всегда за то, что он мне помог своим присутствием на родах, и он горд тем, что первый из нас взял нашу дочку на руки, перезал пуповинку и отнес в кроватку.

ПС: если берете мужа на роды, не забудьте ему водички с бутербродами захватить. Я в прошлый раз забыла:)), потом уж подумала, каково ему среди ночи сиделось... даже нервно не перекусишь:))

21.05.2008 20:22:22, вау
Тапка
Вам повезло, что у Вас не было ни криков, ни крови, Вы могли спокойно лежать под простыночкой...Утверждать, что нет обратного - глупо, потому что оно есть!!!
21.05.2008 20:59:44, Тапка
Ну и что крики? даже если они и были? Да и крови там не литры. А вообще жена и заболеть может, и уж явно выглядеть гораздо хуже чем во время родов, куда тогда мужа девать? Я когда ангиной болела с темп за 40 и просто невозможностью выпить лекарство, т.к. оно не проходило и выливалось из носа - вот это было некрасиво и выглядела я ужасно, особенно похудев после этого раза в два(( А сидел со мной муж. А на родах выглядела я ничем не хуже чем в обычной жизни.
21.05.2008 21:14:11, Veron
Тапка
да я не про мужа, а по то, что тут говорится, что роды не бывают с криками, кровью и т.п. Бывают, и не с этим еще, а похлеще....
21.05.2008 21:21:30, Тапка
да бывают..только не нормально это))
либо что-то не так со здоровьем,либо врач филонит-не помогает или просто плюет,либо барышня плохо подготовилась.
мы все стремимся к нормальным родам)) в нормальных родах такого нет!
21.05.2008 22:14:13, Капашита
Викентий
неее, не то Вы видите не "не бывают с криками", а "не все с криками" и смысл то, в обем, в том, что не так страшен черт, как его малюют.
крики и распятости - это все от воображения :) а реально - все физиологично. да, боль - но она же физически объяснима. выходит ребенок, растягивает мыщцы... родится - боль пройдет. ну образно - это я к тому - о чем медитировать можно :)
а суть в том, что реально с мужем врачу не схалявить - он и пнет и узнает и найдет и проверит, чтобы "не того" не сделали - ему со стороны проще, чем Вам в процессе.

21.05.2008 21:36:42, Викентий
Тапка
Девчонки, да я поняла про мужа все, я не против, кто хочет, тот пусть рожает, я все понимаю....
Просто я прикопалась к фразе - "Но ведь ничего этого нет. Ну на схватках лежишь себе под простыночкой или ходишь - кто как. Ни крови, ничего не видно. Ну может капля промажется, но с месячными не сравнить:))"
Хотя, я может чего не поняла, философия может тут какая или что....Ладно, в общем, проехали :)
22.05.2008 08:20:53, Тапка
Но ведь и правда нет крови на схватках...И правда-лежишь или ходишь.А как еще? 22.05.2008 11:46:43, Менумашка
Тапка
:) лежать вообще было нереально...Крови может и не было, было другое, говорить не буду...Орала я - честно признаюсь!!! 9 часов безводного периода, когда схватки каждые несколько секунд, передохнуть невозможно было...потуг не было, сама давила, что сосуды на лице все полопались...Ну, в общем, считайте, что я исключение из правил, но я есть!!! Значит, нельзя утверждать, что такого не бывает :)
22.05.2008 13:07:40, Тапка
Рината
если Вам так будет легче, то настаивайте.
В крайнем случае, если вдруг ему станет
плохо, выйдет, подождет в коридоре.
21.05.2008 19:04:27, Рината
Викентий
ой, у нас тоже до последнего отмазывался в первое присутствие. сломала его моя фраза "Вот поэтому мало кто из твоих знакомых испытает, что такое УВИДЕТЬ первый вздох своего ребенка, а ты еще пока можешь"
теперь он сразу всем в лоб "только вместе рожать!" - как только у кого жена беременна или разговор заходит...
так что никто не горит - они не понимают часто, что это будет для них значить...
а у меня такой уж брезгляшка впечатлительный был - так в прошлое на экстренном кесареве аж внутри все проверил, контролер, блин, там одна засада была и ждали реакции для дальнейшего решения - показали-объяснили... он теперь говорит, что знает меня не только снаружи, но и изнутри :))). потом швы ему все показали - типа - вот, Димон, не нахалтурили, видишь, как все аккуратно и красиво :)))
21.05.2008 19:03:23, Викентий
Мое мнение: если не хочет, то и не надо. В нашей семье вариантов нет - мы только вместе, и первый раз и сейчас пойдем. Но это у нас, это мой муж. Мы готовились к этому и я не представляю, как это можно - рожать без мужа. Если только кесарево...
21.05.2008 18:54:21, Ленка ©
Геба
Мы проходили это в первую беременность:-)) Мой сначала считал, что ничем он осбо помочь не сможет. Но не противился. Я же с самого начала очень хотела быть с ним, потому что бось врачей как огня. На курсах мое желание укрепилось, но и желание папы стало более осознанным. Поскольку я больше давила "на жалость", а там на совместных занятиях конкретно рассказали и показали, ЧТО ИМЕННО сможет и должен делать муж на родах. Вместе смотрели фильмы о родах с участием мужей.
В итоге - чудесные совместные роды, абсолютно естественные, с ним я ощущала себя абсолютно спокойно и в итоге все команды акушерки по поводу дыхания и прочее он дублировал мне в ухо - и только его я и слушала:-) Дышал мне в ухо в нужном ритме - я за ним. Не было ни жуткой боли, ни криков, ни крови, которая хлещет. Да, делали разрез, но это совсем не чувствуется.
Сейчас иногда вспоминает, каким смешным родился сынуля:-) Второго тоже будем вместе:-)
Резюме моего мужа: 1.если мужчина хочет помочь жене, то ему найдется, чем заняться на родах. 2. ничего "такого",чего бы не подобало видеть мужчине там нет.
Имхо, мужчины любят конкретику. Пока ваш муж, видимо, четко не представляет, что ему там делать. Сходите вместте на курсы. Но если нет категорического отказа, и он готов делать так, как вам комфортно, имхо надо соглашаться:-) Выгнать его вы сможете в любой момент:-)
21.05.2008 18:03:36, Геба
Мне родившие подруги не советуют, да и врач моя говорит, что это не нужно...
А с мужем смотрели роды в инете, как там надрезают, если что, кровь ручьем льется....Муж сказал что хочет 5 детей, а если увидит, что все это проделывают со мной, увидит всю эту боль, то не захочет причинять мне эту боль во второй раз(т.е. заводить еще ребенка, зная, как все будет потом на родах....)
21.05.2008 17:23:49, ЛЯЛЬКА
Ага, Пастернака не читал, но осуждаю. А когда режут перерастянутую промежность, да на схватке - отнюдь не больно. 23.05.2008 00:13:53, Малина
marigal
А ваши родившие подруги с мужьями рожали?
21.05.2008 18:15:15, marigal
Нет, категорически против этого были...говорили,что мужу ненадобно это видеть, а главное, мой врач говорит,что не нужно
21.05.2008 18:34:35, ЛЯЛЬКА
Викентий
"Слыхал я Вашего Шаляпина - фальшивит" - "А что он, к вам в город приезжал?" "нет, сосед напел"
вот поэтому и говорят.
а чужие роды и чужой ребенок - это не показатель, точно говорю.
а врачу тем более не нужен чужой муж - либо не схалявишь, либо будет с советами лезть :)))
21.05.2008 19:05:06, Викентий
marigal
так вы бы спросили для равновесия и тех, кто с мужем рожал, а то у вас однобокое мнение. Я не видела никого еще, кто попробовал рожать с мужем и ему бы не понравилось. И мужей, которым не понравилось, кстати, тоже:) А врачу конечно лучше, когда муж не мешается, и это одна из причин, почему муж на родах нужен:)
21.05.2008 19:03:09, marigal
+1
22.05.2008 10:30:27, Луша
Мой тоже поначалу очень колебался, да и я в нем не очень уверена была - он может запросто сознание потерять при виде крови, например. Но потом сходил со мной пару раз на курсы, как-то воодушевился и сказал, что попробует. В итоге был очень доволен и потом всех только агитировал за это дело. С дочерью о, правда, не все время присутствовал (она родилась на неделю раньше срока и в этот деньо как раз приезжала моя мама и ее надо было кому-то встречать), но на последние самые решающие полчаса и на перерезание пуповины успел и до сих пор вспоминает с удовольствием. так что, если ваш муж не категорически отказывается, то смело берите его с собой - глядишь, ему понравится. А отказывается он, может быть, потому, что не уверен в себе и своих способностях.
21.05.2008 16:59:15, ант73
Тапка
А мы ненормальные - даже разговор о совместных родах не ведем. Особенно в этот раз, когда мужу прийдется стать мамой для старшей на 3 дня...В первую беременность завели разговор, быстренько сошлись во мнении, что ни я, ни он не хотим его присутствия и все. Мне он был совершенно не нужен бы там. Для меня главное, что после роддома вот уже 3 года мой муж - моя самая большая поддержка и ребенком занимается не в пример мне иногда :) Но это мы провинциалы немодные :)
21.05.2008 16:59:06, Тапка
ленУля
Мой говорит - если тебе нужно, то я пойду. Но относится к своему возможному присутствию больше как к моральной поддержке для меня и "слежению" за врачами, чем как к приобщению к таинству :) Моральной травмы не боится. Но сам не просился никогда, мне кажется, он попал в то поколение, которое считает роды - делом врача и роженицы :)
Но у нас, к сожалению, нет возможности его в роддом провести... А то я бы все же, наверное, пожелала его видеть :) Хотя бы на схватках.
21.05.2008 16:57:43, ленУля
АСЬКА
Я сама не хотела чтобы муж был на родах! Мне одной комфортнее и удобнее! На курсы ходила тоже одна, хотя все кроме меня и еще одной девочки были парами. И все настраивались и горели желанием рожать вместе. ИМХО если муж не горит желанием, то незачем его тянуть туда! Другое дело, что может быть компромис. :) Муж присутствует на первом этапе родов, Поддержать на схватках, спинку помассировать, за акушеркой сбегать, а на сам процесс родов удаляется, дабы не травмировать свою психику! :)
21.05.2008 16:55:24, АСЬКА
nu-Ez(numsik)
Мой не горит.Я конечно еще удочку позакидываю,но думаю не пойдет. И это не значит,что он не заботливый,не понимающий,что дети только мне нужны.Дочку обожает.Я не переживаю,не хочет ну не хочет. 21.05.2008 16:53:26, nu-Ez(numsik)
А мой муж категорически отказывался в первый раз, и теперь не согласен. Мотивирует тем, что у него психика слабая. Да и мне он там мешал бы только. Он теряется, чуть из колеи его выбьешь... А в этот раз и сама не хочу его на родах. Я не люблю, когда от важной работы отвлекают
21.05.2008 16:45:39, lorialef
al_la
Мой муж как и Ваш на той же позции был - если тебе это нужно, то я буду присутствовать. На курсы беремчатые иногда вместе ходили и вообще ему все нравилось.. в теории. По-моему, мне бы даже уоваривать его особо не пришлось.
Но мне на мой характер гораздо легче сконцентрироваться на "поставленной задаче", если рядом нет дружеского плеча, на которого можно эту самую задачу переложить. Тогда я сама прекрасно все делаю на 5+.
Вобщем первая дочка родилась без присутствия папы, думаю, что и второго ребятенка буду рожать одна.
21.05.2008 16:45:04, al_la
marigal
Мой тоже так говорил. Причем это потом. Сначала вообще отмазывался и предлагал мне рожать с мамой:) А нафик мне там мама? В общем, я от него отстала, раз не хочет человек, чего насиловать. Правда, объяснила перед тем, как отстать, зачем он мне там, а то ж ему это тоже непонятно было. А когда контракт на роды пошли заключать, выяснилось, что он очень даже туда собирается:) А уж после родов всех агитировал за это дело:) Так что не переживайте. У нас же это не принято и мужики пока не столкнутся, даже и не знают, что так можно. Да и женщины многие - даже тут почитайте - говорят: зачем мне муж на родах, в обморок еще упадет, да и я там вся такая некрасивая. В общем, до родов вам еще далеко, есть шанс, что свыкнется с мыслью и передумает. Удачи!
21.05.2008 16:38:30, marigal
Olga_R
Наверное и правда дело в том, что не принято у нас так, никто из наших знакомых не присутствовал на родах.
21.05.2008 16:56:41, Olga_R
Мы хоть первую и вместе рожали, но на вопрос про совместные роды муж всеравно отвечает "Как Тебе надо так и будет". Блин, мне то интересно как Ему надо))) ну да ладно...
А Ваш муж вообще еще не в курсе что имено ему предстоит. Я бы советовала сходить на курсы для беременных, там пап очень хорошо "подготавливают" к тому, что не от чего там получать моральных травм. Опять же фильмы покажут, про процесс и прочее расскажут. папа будет на родах не зрителем, а участником. Ибо зрителем - не понятно тогда на фига он там. Во всяком случае после курсов мой муж сказал, что они ему очень помогли, иначе он бы боялся гораздо больше.
ЗЫ а еще (ИМХО) мужчины гораздо менее эмоциональны, чем женщины (в массе), поэтому фраза "если тебе надо, то я готов" может и быть выражением большого желания рожать вместе)
21.05.2008 16:35:55, Veron
Olga_R
Ага, сегодня как раз идем на первую лекцию (там их всего четыре посвященных непосредственно родам), вот и навеяло.
21.05.2008 16:54:06, Olga_R
АСЬКА
А я мечтаю на своего мужа надеть... как бы объяснить... иммитация животика с большим уже почти готовым ребенком и груди тяжелой. И чтобы он хоть часик или два поносил это! :))
21.05.2008 17:27:42, АСЬКА
HomaUfa
мой никогда не горел желанием, однако присутствовал 3 раза, потому что мне от этого было легче, ни я, ни он не жалеем об этом, а не горел желание, потому что он считает роды естественным процессом, вообще не сюсюкается, не жалеет особо, просто помогает мне четко выполнять команды врачей или следит за дыханием, роды его не пугают - он очень хладнокровный, за что ему большое спасибо!


21.05.2008 16:35:38, HomaUfa
Olga_R
Вселяет оптимизм, вот и я надеюсь на помощь.
21.05.2008 16:54:47, Olga_R
Считаю, что мужчине не нужно этого видеть! но это мое мнение.
21.05.2008 16:33:29, contata
а чего видеть то? мой муж например стоял у меня в голове и ничего не видел того что вы имеете ввиду. А если уж сам пойдет смотреть то уж что делать....
21.05.2008 16:54:53, Даша и Эля
Буратинка
Почему "нужно только мне?" У меня муж доктор..правда не человеческий. И тоже упирается 4-мя лапами. Все равно пойдет-куда денется хихи..Но желанием не горит вообще. Говорит что собаки, коровы и т.д. это одно, а люди это совсем другое..Я както даже не думаю на него за это обижаться...
Женщины вообще морально сильнее мужиков..:))
21.05.2008 16:32:30, Буратинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!