Раздел: Школьные проблемы (Социальное неравенство в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Принц и нищий" за школьной партой, или Как социальное расслоение влияет на наших детей

Тема создана для обсуждения статьи.

"Я хочу, чтоб мой не хуже других был!" — запальчиво говорит уже не очень молодая мама, выбирающая в модном бутике галстук для сына-выпускника.

Автор: Соболева Александра Емельянова Елена
05.09.2010 00:05:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно правильно воспитывать детей, а не учить их зависти или рассказывать про классовые неравенства. Нравится как живет более обеспеченный друг- учись лучше и будешь жить лучше. У нас пока вообще таких проблем нет. Дети нормально ходят в гости и в частные дома и в маленькие квартирки без ремонта, они вообще на этом не зацикливаются. Телефоны- да, просят и покруче, чтоб в игрушки играть. Но это независимо от друзей, если у друзей таких телефонов нет ребенку меньше его не хочется. 19.04.2018 17:20:12, forum2019
traderic
Все мы перед Богом одинаковы... И нищие и богатые. 20.04.2011 19:16:50, traderic
Согласна с Dash. Проблема, безусловно, есть, и очень острая, но, на мой взгляд, а)вменяемый родитель среднего достатка (к каковым я отношу себя) никогда в жизни не отдаст своего ребенка в "мажорную" школу б) он, этот вменяемый родитель, сам никогда в жизни не страдал от того, что ездит на пежо вместо мерседеса и ребенка способен научить и самому правильно относиться к материальным ценностям, и отстаивать свою позицию даже в агрессивной среде в) тотальная зависимость учителей от подарков сильно преувеличена; есть немало учителей, которым приятнее учить заинтересованного, мотивированнго и способного ребенка с меньшим достатком, чем самовлюбленного богатого лентяя г) в современной системе координат (западной) стиль давно ценится выше лейбла, а острый ум, талант и знания - выше богатых папаш. Не понимают это только разбогатевшие ларечники. Кому придет в голову комплексовать из-за таких людей? Единственная оговорка, - школа не должна превращаться, как армия, в "школу жизни", все-таки атмосфера там должна быть для ребенка комфортной. Так что, как однажды справедливо заметил кто-то из форумчан, "жить, учиться и жениться лучше среди "своих". 03.11.2010 05:21:18, manga
как страшно жить) 07.09.2010 23:13:59, Сбыча Мечт
это в советской школе расслоения не было? Не смешите! ботинки из ГДР, ранец из Йемена, импортные ластики/ручки/карандаши. Мама на Волге привозит/отвозит, а то и шофер это делает. Отпуск в Югославии/Болгарии. Все всегда было. Даже бантики в косичках у девочек могли быть блатными. 07.09.2010 04:42:26, химчанка
Все эти "расслоенности" в советской школе были малозаметны на фоне почти принудительного усреднения внешнего вида. Кстати, начиная с 1993-го пришлось поколесить по шарику: Австрия, Греция, Испания, Штаты, Вьетнам, Гонконг и т.д., - что хорошо помню. Так вот, в тот переод даже в элитных тамошних школах "расслоение" не поощрялось - униформенность во всем, даже в мелочах. Сейчас, вроде, попустило (кроме региона ЮВА, особенно в Сингапуре). А вообще, отличаться надо чем-то внутренним, а не тряаками и "аксессурами". Хочу привести конкретный пример: "серый" до недавнего времени парнишка, едва заметный только благодаря папочкиному кошеьку. И вдруг увлекся 3D-тематикой, сейчас - школьная звезда (в хорошем смысле этого понятия). А посмотрите какие ролики делать научился: [ссылка-1] Сам! 28.05.2011 13:14:35, Тарс К.
ссылка не работает 19.04.2018 21:25:02, av10
Спасибо ,кэп 05.09.2010 16:43:35, вавасень
Mary-Lea
*-) Хи *-)) Я их этого опуса почерпнула, что мой интуитивный вывод - в языковых спецшколах калечащая атмосфера - верен *-)))) 05.09.2010 11:06:54, Mary-Lea
Dash
бред какой-то, столько слов... нет, нравоучительные выводы можно оставить, конечно. но _столько_ внимания социальному расслоению мог уделить имхо только тот, кто от него сильно страдает сам. Оно - расслоение - всегда было, есть и будет, а ужасы, расписанные в статье, зависят исключительно от восприятия ситуации. Ни разу в реале не встречалась с теми, кто на последнее покупает что-то, лишь бы соответствовать - с самооценкой что-то не то у людей, не иначе. Я б сказала, надо круг общения ребенку подбирать изначально, а не мучиться потом от расслоений и несоответствий. 05.09.2010 09:05:25, Dash





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!