Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Проблема средних детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Средний ребёнок в семье («серединка в сендвиче»)

Помогите разобраться, пожалуйста!
Как вы считаете, существует ли на самом деле проблема средних детей в семье (второй из трёх)? Много мнений, статей, описан даже «синдром среднего ребенка». Если кратко, есть два мнения:
1. Такому ребёнку повезло, он гений дипломатии, т.к. умеет лавировать и общаться и со старшим, и с младшим. И вообще, чуть ли не половина американских президентов - средние дети.
2. Такие дети несчастны, т.к. не имеют привилегий ни старшего, ни младшего. И родительского внимания ему достаётся меньше всего.
Почему спрашиваю - имеется в наличии троица выросших погодков. Старший - очень успешен академически. Третий - немного не дотягивает до старшего, но тоже ничего так.. Но вот средний - всегда был немного не от мира сего, витал в облаках, умён (в своё время поступил в 7-й класс во «Вторую школу»; правда, не перевели - забирать было некому). В 11 классе вдруг резко поменял направление, хотя все вокруг говорили, что это «не его»... Ну что, поступил - не смог/не захотел там учиться, потом опять... Сейчас такое впечатление, что запутался окончательно, включил режим энергосбережения и ждёт, куда кривая вывезет. Разговоры разговариваем, «волшебные пендели» раздаём. Жалко его невероятно, а что делать - не знаем...
Вопрос сформулировать сложно, наверное, просто мнений хочу - как думаете, повлиял тут его статус среднего или просто «все люди разные»? Из вашего опыта, опыта друзей-знакомых.
12.02.2019 12:57:39,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
У меня средняя умеет быть гением дипломатии. В общежитии у нее все друзья, осталась еще одноклассников целая компания, есть и поклоннички, которые пляшут под ее дудку. Но в семье это тиран и монстр. Нам очень тяжело с ней. Нет, в принципе есть способ с ней ладить - потакать капризам и терпеть слив негатива на себе.
В учебе, если вас интересует именно этот аспект - середнячок.
13.02.2019 20:12:39, Ольсик
Я - средний ребёнок в семье, есть старшая сестра и младший брат, между нами разница в возрасте по 5 лет (на данный момент 30.35 и 40 лет) . В детстве мне очень не хватало маминого внимания и любви, мне всё доставалось по остаточному принципу: сестра - старше и ей нужнее, брат - маленький, да и вообще единственный мальчик. Я из кожи вон лезла, училась очень хорошо в школе, помогала по дому, участвовала в самодеятельности, чтобы родители мной гордились и похвалили, но увы.... Меня практически не замечали, потому что я, в отличие от сестры и брата, была беспроблемная и не болезненная. Всё изменилось, когда в 17 лет я поступила в престижный ВУЗ на бюджет и уехала из дома. С тех пор, из-за обстоятельств, живу очень далеко от родительского дома (сестра и брат рядом с ними), приезжаю к ним в гости раз в год, все мне очень рады и очень скучают. Кстати, разное отношение к нам мамы в детстве, абсолютно не повлияло на отношения между мной, сестренкой и братом - мы все друг друга очень любим, для меня это самые родные и близкие люди.)) 13.02.2019 15:42:46, Zlovredina
Я сама из многодетной семьи. Единственная, кто жалуется на то, что ее задвинули- это вторая из детей, они со старшей сестрой родились с маленькой разницей. Но, на самом деле, она много болела и внимания не хватало по факту самой старшей.
Брат и я родились уже с разницей в 6-7 лет. Никакой ревности) Мои дети родились с разницей в 7 и 9 лет. Старший отпочковался в его 19, так что средняя именно средней была всего три года, а сейчас старшая. Дипломатичная, да, целеустремленная, в президенты можно) Но среди моих сестер и брата дипломатом всегда выступаю я, у средних нет этой способности.
На ситуацию влияет далеко не один фактор, единой формулы нет.
13.02.2019 13:44:29, GalaNTka
Ольсик
о, да. Наша история. Средняя болела постоянно и из-за нее не хватало внимания старшей. И ревнует именно средняя, да 13.02.2019 20:13:22, Ольсик
Да, или теория не работает, или у нас исключение из правила)) 13.02.2019 13:56:49, Мать их
Будучи учителем, наблюдала несколько детей/семей многодетных, но такое работает или заметно там, где все 3 мальчики, с девочками реже. Как в сказке: было у отца три сына, старший умный был детина... И, вот, как раз средний попадает в "ни так, ни сяк". Из серии - и старший, и младший обычные, "нормальные" дети, средний же егоза, хулиган, вечно во что-то попадает. У самой средний так же выделяется, и не в лучшую сторону. Так что, думаю, что что-то тут есть. 13.02.2019 09:07:29, муравей
Считаю, что его статус вообще не повлиял на ситуацию. Это просто такой человек родился. Ни рыба ни мясо, ведомый. Может я не права, фактов мало.
Я - средний ребенок в семье.Старший и младший - братья. Я - самый успешный вариант. Училась в школе гораздо лучше братьев, маме помогала всегда и постоянно, в отличие от них, ну а дальше по жизни от отличий еще больше стало в мою пользу.
Никаких притиснений, несчастности никогда не ощущала. Да, в детстве жутко нуждалась во внимании мамы, малышкой могла сколько угодно сидеть у мамы на коленях. Но тогда еще и младшего брата в помине не было, он младше меня на 7 лет.
13.02.2019 07:04:45, Tatka_ya
Из знакомых средние самые неудачные. Причем , плохо неудачные, с алкоголизмом, склонностью к авантюрам, ведомые при этом. Но это в России, (всего две семьи).
А в Америке средняя - просто звезда!
Вероятно, от возраста многое зависит, в неудавшихся случаях действительно некогда ими заниматься было.
Главное, что в тех случаях и не бездари вовсе! Просто нужно было больше включаться, хвалить, направлять, контролировать... Но на фоне "удачных" кажется, что нужно пнуть посильнее, и он как полетит!.. Не. Всмотреться, разобраться, помочь, направить. И дать почувствовать, что он самый-самый! Не злитесь на него, ему и самому сложно с собой.
13.02.2019 02:15:06, av10
Спасибо, пытаюсь не злиться. Пытаюсь понять. Но если человек сам себе не может объяснить происходящее, то никто его не поймёт, к сожалению 13.02.2019 14:01:46, Мать их
И что? Мой вот тоже не понимает куда и как правильнее двигаться. Хотелось бы, чтобы сам: узнал-решил-справился, но столько информации! А она еще и противоречит друг-другу!!! Если уж сама не знаю, как правильно с этим поступлением разбираться, то что от подростка требовать?
Решение в любом возрасте трудно принимать, кто-то сразу справляется, а кто-то "путается в показаниях". Трудно... Но когда их несколько, то еще и сравнивание себя с другими подключается! Я не такой? Значит плохой!
Хороший. Просто запутался. Распутывайте вместе, и старайтесь транслировать, что любой выбор можно поменять потом, если уж совсем не то выбрал.
14.02.2019 06:22:32, av10
Oazis
Имхо, порядок тут не при чем. И почему это он не имеет привилегий младшего? до рождения младшего имел. И старшим имеет возможность быть всегда после рождения третьего. Кстати, по-моему, есть все три синдрома- синдром старшего, младшего и среднего. У каждого свои проблемы. 13.02.2019 00:26:51, Oazis
Del_tta
Слишком много факторов влияет, порядковый номер - только один из них.
Знаю одну семью, там средний с серьезными психическими отклонениями, либо врожденное, либо последствие черепно-мозговых травм, у него их много было. В другой средняя девочка на фоне двух мальчишек, мама ее терпеть не может, ребенок завален обязанностями и откровенно запинан, при том, что она там самая адекватная, умная и социализированная, а младший откровенно в разнос идет.
Среда, поведение родителей, личностные качества - все вносит свой вклад.
Вообще, понимание причин лишь дает дополнительные инструменты для работы, но эти инструменты, возможно, и так есть. Иногда абсолютно нет смысла глубоко копать, а просто работать с проблемами и убирая их непосредственные причины и углубляясь по мере необходимости.
12.02.2019 19:03:36, Del_tta
Ну, думаю, у нас без отклонений таких криминальных вроде бы. Пытаемся найти выход, и мы, и средний. «Крайние» абстрагировались и не принимают участие в драме. Тыкаемся во все стороны, предлагаем варианты - бесполезно. Ну хорошо, ещё полгода-год. Опять куда-нибудь поступит. Хорошо, если все получится, но надежд все меньше. Понимаете, был прекрасный ребёнок, любознательный, глаза горели. Результат - удручающий. И сам себе не рад, насколько могу судить. 12.02.2019 19:26:59, Мать их
Del_tta
Понимаю и сочувствую. Крайним действительно не стоит принимать участие, это не их зона ответственности, разве только дружеская поддержка возможна. Поищите психолога, нет смысла двигаться вслепую, слишком неэффективно, произошел где-то сбой, бывает. Удачи! 12.02.2019 19:39:44, Del_tta
Спасибо! Да, именно! Сбой произошёл, и примерно знаю, когда. Но не колется он, не рассказывает ничего. Пытаемся говорить - у него ступор. 12.02.2019 19:47:39, Мать их
Del_tta
Он может сам не осознавать, нужно, чтобы спец это раскопал 12.02.2019 22:19:10, Del_tta
OkSaNa
А не связан ли сбой с тем, что поступив в Л2Ш, вы, как родители, не смогли организовать его проезд в школу. Поступать не мешали, но какова была цель, если из-за вас ребёнок не смог ходить в ту школу? То есть вы его бросили как бы, он не в приоритете оказался 12.02.2019 22:03:06, OkSaNa
Нет, не тогда. Да он, собственно, и не придавал значения тому поступлению. Ну, поступил, а куда - не понял. Понимаете, в школу утром я бы его отвозила, а обратно - сам. По нерегулируемому наземному переходу через Ленинский. Потом до метро на троллейбусе много остановок. Он бы загнулся. Хотя сейчас я, честно говоря, жалею об этом. Да, это была моя ошибка. Можно было что-нибудь придумать. 12.02.2019 22:22:48, Мать их
LoraEf
А где около второй школы нерегулироемый переход на ленинском? У универмага подземный, а с д. Ульяновым светофоры. 12.02.2019 22:31:55, LoraEf
Разве был со светофором 7 лет назад? Может быть, сейчас не буду утверждать. Но когда он возвращался после экзамена (лет 11-12 ему было), был несколько напуган. Туда я его на машине отвезла, а обратно он сам возвращался 12.02.2019 22:55:58, Мать их
Oazis
Так то ж был первый раз. ну вот ей-богу, вы так странно пишете... Я бы все расспросила- и чем напуган, и как понравилось, и переход поругала бы и т.п. Пережили бы эту первую дорогу, потом бы привык ездить. 11-12 лет для пацана вполне самостоятельный возраст. 13.02.2019 00:29:32, Oazis
LoraEf
Даже не 7, а 17 и 27 лет назад был светофор :))))

И 7 класс это разве 11 лет? Я думала 13-14 :)
Ну это так, не принципиально :)
12.02.2019 23:26:49, LoraEf
Поступал в 7-й. Т.е., был в 6-м. Февраль-март. В школу в 6 лет пошёл. 12.02.2019 23:35:22, Мать их
LoraEf
Так заранее экзамены у них? С ума сойти. 12.02.2019 23:41:59, LoraEf
Так во все школы экзамены весной происходят. Вот сколько раз дети поступали, столько раз и в феврале-марте экзамены. 12.02.2019 23:46:52, Мать их
LoraEf
В моем понимании весна это апрель-май.
Февраль -март это к зиме еще.
У меня знакомые туда в мае поступали , но это давно было. Поэтому удивил февраль.
13.02.2019 10:11:09, LoraEf
У меня средний(19)- скорее первый вариант. В нем есть стержень, упорство и он четко знает, чего он хочет.Как настоящий овен гнет свою линию и добивается своего не мытьем, так катаньем.))) У меня скорее старший(24) течет по течению, а средний скорее течение под себя переделает. Младшая (12) пока непонятно, но судя по упертости ближе к среднему брату.Хотя вот старший и младшая-ярко выраженные экстраверты, а вот средний-наоборот интроверт( ну программист чё). 12.02.2019 17:28:00, Lady Fortuna
Ваш случай не встраивается в схему)) 12.02.2019 18:08:41, Мать их
мой опыт говорит, что работает вариант 1. К твоему случаю средние дети не особенно имеют касательство, они все кучкой родились. Почти близнецы. А вот когда перерывчик между детьми по 6 лет - тут среднему ребенку и в самом деле надо гением быть... 12.02.2019 17:26:27, AleXXX
Нет, не «близнецовые» отношения у них. Иерархию выстроили четко)) И жалко мне среднего, и злость иногда берет - ну многое дано человеку, а пользоваться не может-не хочет. 12.02.2019 19:45:10, Мать их
у меня перед глазами два опыта: мама - средняя из трех дочерей. самая умная и рассудительная из сестер, к ней все приходили советоваться и тп. но у них вообще дружная семья с большими разницами в возрасте - и старшая о ней заботилась в детстве (бабушка с 6 месяцев работала), и они две старших - потом о младшей. довольно успешная - закончила вуз в одной из первых программистских групп, застала зарождение компьютеров и прошла интересный путь. любила свою работу, выручала не раз всю группу, и многие приходили у нее учиться. умерла, к сожалению, первой из сестер (сердце) в 77 лет. второй опыт - наш средний ребенок. но у него есть особенности не связанные со среднестью - астма, СДВГ и др. сейчас 15 лет, вдруг стал лучше учиться, и вообще самый добрый и родной мой помощник. очень умный, но психически сильных нагрузок не выдерживает, надеюсь пойдет в какой-то средний вуз, главное чтобы выбрал любимое направление какое-то и был счастлив в скромном смысле этого слова. у наших разница почти по 5 лет, так что в общем растим каждого отдельно :) вот чтобы младшая не расслаблялась скоро родим 4го, тогда у нас получится двое средних? в этой серединке бутерброда? ей будет тяжелее это пережить наверное, все же статус младшей и единственной девочки в семье сразу пострадает... 12.02.2019 16:02:32, забыла пароль
Все люди разные, есть ленивые, а есть трудяги, есть амбициозные, а есть амёбы. Сама имею среднего абсолютнейшего лентяя, ничего не хочет делать, хочет на диване лежать и много денег иметь. Ну пусть лежит, ещё годок полежит и армия. 12.02.2019 15:41:22, ПчЁлКа™®
Думаете, армия поможет? 12.02.2019 15:45:37, Мать их
Del_tta
Приоритеты вполне может помочь расставить, самооценку поднять, в рамки впихнуть - много чего 12.02.2019 19:04:38, Del_tta
ВиОла
+100! 12.02.2019 19:30:10, ВиОла
Шиповник (экс-Василиса)
Даст на год отдохнуть родителям. Когда мой начинает бузить, сразу подсчитываю, сколько ещё до 18 осталось. А там уж пусть отцы-командиры стараются. 12.02.2019 16:54:27, Шиповник (экс-Василиса)
когда ж уже девок-то начнут на перевоспитание в армию забирать!!! :))) 12.02.2019 17:28:22, douceur
Del_tta
Тогда уж сначала нам самим надо отслужить )) 12.02.2019 19:05:01, Del_tta
По моим наблюдениям- да, есть проблема «средних» детей.
И нет ни одного случая наблюдений, который бы опровергал это. Но выборка небольшая, как у обычного человека, поэтому вряд ли можно выволить закономерности.

Со средними как-то все непросто. И родителям несколько «не до них» (здесь у старшего Егэ, тут у младшего зубы режутся, а ты большой и сама-сама-сама), и чувства к старшему и младшему сильнее.

Но в вашей ситуации, имхо, просто один из обычных этапов, который проходит любая семья с детьми. Ребенок плывет не туда, достучаться не получается, сам не знает чего хочет... - обычные проблемы любого родителя и ребёнка .
Сын у вас молодец, судя по всему - выплывет, найдет нужное направление
12.02.2019 15:10:31, Vanilla
Спасибо на добром слове! Он классный и я в него верю)) Но как же жалко его! Самый «человечный человек»))) 12.02.2019 15:20:23, Мать их
Мои ещё не выросли, чтоб выводы делать. И у них большая всё-таки разница в возрасте - 6 и потом 8 лет. Соперничества особо нет, мне кажется. 16летней девочке что делить с 10летним мальчиком? И тем более с 2леткой.
Старшая больше "куда кривая вывезет".
Средний спортсмен и более амбициозен по натуре.
Мелкий думаю будет жутко избалован. Ему внимания родительского достается меньше всего, и воспитывается он в духе "дайте ему что он просит, лишь бы не орал".
12.02.2019 15:06:24, Планетка
У нас похоже, только наоборот)) - старший весьма амбициозен, средний - «куда кривая», младший - добивается своего - не мытьем, так катаньем. И вот эта «кривая» совсем не туда вывела и как с неё сойти - непонятно(( 12.02.2019 15:31:20, Мать их
[пусто] 12.02.2019 14:49:50
Знаете, после сегодняшней темы уже подумываю поехать с ним вдвоём куда-нибудь, хоть на несколько дней. Спасибо Вам за мнение! 12.02.2019 14:55:55, Мать их
Oazis
вообще-то выходить/выезжать отдельно нужно с каждым ребенком... Это настолько наполняет их запасом прочности и спокойствия, прямо на глазах. 13.02.2019 00:35:09, Oazis
Согласна полностью, но если у родителей всего 28 дней отпуска в году, это нереально, к сожалению 13.02.2019 13:58:45, Мать их
Oazis
Реально. Я имею в виду не большие поездки, а каждодневные = путь в школу, в магазин, музей, экскурсию, любое совместное дело. 14.02.2019 23:34:09, Oazis
ВиОла
У нас примерно ваш вариант))) Что делать пока не решили)) Время покажет! Но я бы лично, отправила бы в армию - подумать)) Старшему помогло в свое время.. 12.02.2019 14:45:30, ВиОла
Не поверите, обсуждали это с мужем совсем недавно, но нашему «повезло» - непризывная категория по зрению 12.02.2019 15:02:19, Мать их
Общее между средними детьми в разных семьях есть, сама замечала еще до того, как прочла про этот феномен в литературе. Но каждый ребенок по-разному справляется в результате, еще и зависит от того, какая разница в возрасте со старшим и младшим ребенком. Тем, которые четко посередине сложнее всего, по моим наблюдениям. Если по возрасту ближе к старшему, то соперничество возникает старших, особенно если однополые, если по возрасту ближе к младшему, то получается парочка младших и отдельно от них старший.
У вас, мне кажется, больше соперничество старших двоих, то есть средний пытался доказать, что так же крут, как старший, и на этом пути потерял себя несколько.
12.02.2019 14:17:24, хризАНТем@
Уже несколько человек высказали такое мнение. Может, этом что-то есть? Они практически погодки, средний - ровно посередине... 12.02.2019 14:29:44, Мать их
Просто напрашивается само, потому что, если старшие мальчики, то младшая вообще отдельно, классическая лапочка-дочка, и старшие соперники, а если старшие девочки, то младший "наконец-то сын" и тоже особняком идет. Однополые дети не соперничат друг с другом только если разница в возрасте настолько большая, что младший однозначно принимает авторитет старшего, наблюдаю такое между своими сыновьями, у которых разница в 10 лет, а вот девицы с разницей в 6 лет все равно соперницы, сейчас, когда старшей 16, проще стало, а когда помладше были, очень явно видно было. 12.02.2019 14:55:57, хризАНТем@
У меня несколько наблюдений семей с тремя сыновьями, и одна с дочерьми - и соперничество, и недостаток внимания - все есть 12.02.2019 15:13:05, Vanilla
ЛУЧИК
у нас есть. Чем вызвано, может не правильным воспитанием. Соперничество . Быть лучше, достичь большего. 12.02.2019 14:16:25, ЛУЧИК
У вас не проблема среднего, а проблема младшего ( он долго был младшим), соперничающих молодых самцов, кто круче. Младшему хотелось стать круче старшего, вот и запутался куда грести. 12.02.2019 14:01:02, Атом
Хм... Знаете, может быть, Вы и правы.. . Он ведь учился на направлении, смежном со старшим. А повернул совсем в другую степь. Просто диаметрально противоположную и неподходящую ему категорически 12.02.2019 14:10:23, Мать их
Del_tta
Вполне может быть, что сначала соперничество "догнать и перегнать", потом "буду круче его, но в другой области" или "а чего я иду в заданном направлении только из соперничества, пойду искать то, что интересно мне". А то и просто в пику старшему, родителям и всем окружающим, если долго делал то, что все от него хотели, просто сделать наперекор советам 12.02.2019 19:10:05, Del_tta
Очень похоже, к сожалению. Но делать что? Тыркаемся, как котята слепые 12.02.2019 19:51:29, Мать их
Кто не поворачивал? Много людей пробовали себя в иной сфере, искали свое, даже если со стороны «казалось», что это не его. Но некоторые, вопреки, успешно находили себя в том, что другие пророчили «не твое» 12.02.2019 15:14:58, Vanilla
Да кто бы спорил)) Захотел - ок, вперёд и с песней! Хотя все вокруг были, мягко говоря, в некотором недоумении и хором кричали «ну зачем???» Ну так не получилось один раз, второй... А сейчас - полнейший тупик( Просто ужас какой-то! 12.02.2019 15:41:12, Мать их
Один из самых известных примеров - врач Боткин, он на медицину попал совершенно случайно, просто потому, что закрыли возможность поступления на другие факультеты детям не из дворянских семей, а в итоге оказался гением в своей области. 12.02.2019 15:30:09, хризАНТем@
Бехтерев тоже "случайный") 13.02.2019 13:44:36, GalaNTka
Oker
У меня средняя достаточно долго была младшей, поэтому второе точно не про нее, тем не менее, во всех своих проблемах она винит меня.
По первому пункту - нашего "гения дипломатии" можно за весь день не увидеть, находясь весь дома, при том, что и она дома) Мне кажется, основное ее желание - чтоб никто ее трогал.
12.02.2019 13:46:03, Oker
О! И это сходится! Впрочем, все трое точно не гении общения 12.02.2019 13:48:56, Мать их
У меня есть семья знакомых, там три мальчишки. Средний там, на первый взгляд, самый толковый, хитропопый, да (дипломат, возможно)) и какой-то самый любимчик как раз и у бабушек-дедушек и в детсадах. Но они там все маленькие еще, конечно. 12.02.2019 13:41:57, ЁЁЁЁЁ
Дипломатия не дипломатия, но у меня средняя действительно общительнее и обаятельнее "крайних". Мой "средний" брат - самый "человекоориентированный" из нас троих.

Ну а несчастным родители могут сделать даже единственного ребенка.
12.02.2019 13:27:33, Лабрика
Ну вот здесь похоже! Именно - самый человекоориентированный! Считывает настроение без слов. Всегда куча друзей. Чего о крайних не скажешь 12.02.2019 13:31:55, Мать их
Шиповник (экс-Василиса)
Все люди разные. Мой средний в подростковом возрасте тоже включил режим энергосбережения, совсем как его троюродный брат, старший из детей))). Оба тощие, длинные, и даже звать одинаково. 12.02.2019 13:24:03, Шиповник (экс-Василиса)
В точку! Тощий и длинный! 12.02.2019 13:28:41, Мать их
Мой средний тоже тощий)))))) 12.02.2019 15:09:33, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Так тут в астеничности дело(((. У них физически сил поменьше, как бы ни хотелось нам обратного. 12.02.2019 13:48:35, Шиповник (экс-Василиса)
Знаю нескольких очень энергичных астеников, дома экземпляр тоже имеется. 13.02.2019 13:31:05, GalaNTka
Ест много, но, видно не в коня корм. Но ведь не будешь всю жизнь этим оправдываться? Он даже, когда опаздывает, ходит весьма неспешно. Или перерастёт? 12.02.2019 13:55:01, Мать их
Шиповник (экс-Василиса)
Наш старший троюродный пока не перерос, ему уже 25. 12.02.2019 14:54:34, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
Если этот средний отличается по полу от старшего и младшего, ну например, старшая и младшая девочки, а средний мальчик, то 100 процентно нет, потому, что единственный.

А, например, в семье с 3-мя сыновьями средний жаловался, что есть старший и младший, а он лишний, но в шутку :)
12.02.2019 13:21:33, LoraEf
Старший и средний - одного пола)) третий - другого 12.02.2019 13:57:05, Мать их
LoraEf
Тогда вообще у него скорее не среднего сына, а младшего брата :) 12.02.2019 14:04:05, LoraEf
LoraEf
В общем как ни крути у всех какой-нибудь синдром, единственного, старшего, младшего, позднего и тд :) 12.02.2019 14:51:01, LoraEf
Может и так... Не думала об этом... 12.02.2019 14:13:32, Мать их
Этот тоже периодически называет себя «самым нелюбимым ребёнком в семье». В шутку. 12.02.2019 13:30:21, Мать их
Шиповник (экс-Василиса)
Не, мой знает,что он мамочкин любимец(((. Нагло пользуется. Моя задача сейчас это пресекать. 12.02.2019 13:49:45, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
Ну да, старшего любят потому что первый, младшего потому что младший, а средний лишний.
Особенно если кто-то из бабушек любит больше старшего или младшего.
12.02.2019 13:33:03, LoraEf
Именно! В теории! У нас, надеюсь, не так было. А может, ему казалось, что именно так... 12.02.2019 13:44:03, Мать их
если бы ещё разница была приличная в возрасте... да и то не обязательно. а уж с погодками и совсем смысла в теории нет 12.02.2019 13:16:35, Шерлок
Почему смысла нет? Мне кажется, как раз есть - воспитание похожее, опыта у родителей не сильно больше/меньше. Влияние среды практически одинаковое. Да, друзья/классы отличаются, но вот и все... 12.02.2019 13:26:55, Мать их
именно. примерно все одинаковое и никому ничего особенного не достается 12.02.2019 14:59:49, Шерлок
Нет, всем доставалась, и много, на мой взгляд. Хотя, у детей может быть и другое мнение, конечно) 12.02.2019 19:56:18, Мать их
особенного - принципиально отличного от других 12.02.2019 21:32:59, Шерлок
Robin🐺
Не. не думаю )) 12.02.2019 13:12:36, Robin🐺
Нет, это могло случиться с любым из трех. Нас трое в семье, за средним ребенком ничего такого особенного не замечала. Просто все разные. Я, как самая младшая, немного покапризней и понесговорчивей была. Хотя с моей мамой все равно было не забалуешь. 12.02.2019 13:06:09, Анаис
Можно подумать не бывает таких - единственных, ну или любых по счету. Вам повезло, что у вас 2 крайних успешны, да еще и академически. Это только тут все без 5 минут гении. Я только одну семью знала немножко, где детей больше 2-х, но там как младший сын (2-й по счету из 4, но младшие - дочери) явно успешнее старшего был. 12.02.2019 13:05:03, hanhi
Конечно, бывают! Но вот есть у меня выборка из троих. И вот такой результат. Хочется теоретическую базу под него подвести. Вдруг получится и тогда поймём, в чем дело)) 12.02.2019 13:47:29, Мать их
Мне вот всегда интересно, а как чувствуют себя дети, любого возраста - не важно какие по счету, при более успешных братьях/сестрах. Ну конкретно так успешных, вот типа ваших. Мне кажется, это ужасно, для того, кому "не повезло". 12.02.2019 15:59:52, hanhi
Так в том-то все и дело, что «отсыпано» ему не меньше, чем старшему! Чуток поболее даже)) Не повезло - это потому что напрягаться не хотелось. А так - да, менял школы по стопам старшего, а там его оценивали пристально, видимо. И требовали больше, чем нужно. Давили. И добавили, видимо(( 12.02.2019 20:24:10, Мать их
[пусто] 12.02.2019 13:01:27
Младшему - 16 12.02.2019 13:05:07, Мать их
[пусто] 12.02.2019 13:11:40
Рано для чего? Судить об успешности? Так я и не сужу - школу заканчивает, поступит - вот и посмотрим)) 12.02.2019 13:24:16, Мать их
[пусто] 12.02.2019 13:27:15
Спасибо на добром слове, но проблема действительно есть. Вот что дальше? Походе, он в тупике. Ну и мы вместе с ним... 12.02.2019 14:00:40, Мать их
Вечная Весна
Нет, не повлиял статус среднего, человек сам по себе такой 12.02.2019 13:01:12, Вечная Весна
ландыш
все люди разные 12.02.2019 13:00:31, ландыш
Да, но сейчас в себе копаюсь - может, правда, чего-то недодали? Что можно было сделать по-другому? Может, сейчас нужно какие-то правильные слова находить? Именно с учетом «серединки»? 12.02.2019 13:38:09, Мать их
ландыш
не знаю, я для среднего никаких особых слов не применяла 12.02.2019 14:10:07, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!