Раздел: (Когда начинать обучение ребенка шахматам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ход конем. Шахматы для малышей

Ход конем. Шахматы для малышей

Ход конем. Шахматы для малышей

Когда начинать обучение ребенка шахматам и как привить интерес к игре?
02.11.2006 10:13:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совсем маленьких, конечно, заставлять бессмысленно, а вот постарше детишек вполне можно завлечь. Хороший вариант - Шахматная елка. На новогодних праздниках с детьми так и так гулять придется, можно познакомить и заинтересовать в такой вот форме шахматной игрой. К тому же много шахматистов будет известных, родители тоже не заскучают 13.12.2016 19:02:41, Jumanji
По возрасту - поддерживаю. Чем раньше, тем лучше. Мы с сыном начали заниматься, как только у него появился интерес ~5,5 лет. Сначала просто за шахматной доской изучали фигуры и общие правило. В первое время его хватало на 5-15 минут от силы :), хотя говорил все время, что интересно.
Потом я начал смотреть в сторону шахматных кружков в центрах раннего развития и онлайн-сервисов, обучающих игре в шахматы.
Результат такой:
1-2 часа в неделю за решением задач дают больше толку, чем пару недель (4-6 занятий) в шахматном кружке (у нас было порядка 20-25 детей в группе). В плане увлекательности для ребенка сначала нам понравилось обучение шахматам с динозаврами - [ссылка-1]. А когда сын понял основы, перешли к шахматным задачам для начинающих - [ссылка-2] лучший вариант, на мой взгляд. Всем рекомендую и уверен, что самый явный прогресс мы получили именно в ходе решения задач.
Сейчас сыну почти 7 лет. И с ним уже интересно играть. Для поддержания его энтузиазма приходится иногда поддаваться. Но это нормально )
04.08.2016 20:02:51, Aleksejmb
Представляю новую обучающую книгу для iPad «Шахматы для малышей».
Учебник познакомит Вашего ребенка с шахматной игрой в веселой, непринужденной форме.
Малыш будет учиться простейшим шахматным правилам вместе с забавным бегемотиком Гипошей и его друзьями. В создании этого учебника приняли участие практикующие шахматные тренеры.
Для детей от 4 до 10 лет.
Языки: русский ( основной ), английский, немецкий, украинский

App Store link: [ссылка-1]
Youtube link: [ссылка-2]
19.09.2015 22:33:47, Шахматы для малышей
Новая книга - "Шахматы для малышей"
25 марта 2012 года выходит новая книга Юлии Костиной "Шахматы для малышей"

Кратко о книге "Шахматы для малышей":

Книга состоит из двух частей. В первой - 14 глав. Главные герои - бегемотики Гипоша и Зевушка учатся играть и играют в шахматы. На страницах книги им помогают следующие персонажи - Дядя Макак, Тетушка Корова, Дядюшка Слон, Тетя Жаба и другие. Каждая глава содержит маленькую веселую историю и тему по изучению правил шахматной игры и заканчивается домашним заданием.

Вторая часть книги представляет собой сборник простейших шахматных задач с ответами. Книга проиллюстрирована яркими картинками и красочными диаграммами. Веселые шахматные фигурки сменяются настоящими "взрослыми" диаграммами. Это первое издание книги, аналогов которой в Украине нет.
Книга рассчитана для чтения родителями с детьми с 4 лет и детьми младшего школьного возраста.

[ссылка-1]
08.03.2012 21:45:38, dik251168
Мне кажеться правильным, то что нужно как можно раньше начать обучать ребенка таким играм. Конечно не с пеленок, но все же. Задумайтесь сами разве шахматы не развивает мышление? Разве они не заставляет разссматривать ЛЮБУЮ(даже жизненную) ситуацию со всех сторон? Если ребенок отказался обучаться ни чего страшного! В любом случае он всегда будет играть в шахматы это станет его хорошей привычкой! 03.11.2008 20:28:42, Lady
Совсем иной подход в методике: "Играть в шахматы - раньше, чем ходить", Павла Тюленева. Там показывается, что шахматные фигуры - один из лучших способов развить мелкую моторику начиная с полутора месяцев. Осмысленно играть в простейшие игры на шахматной доске ребенок начинает в 7 - 8 месяцев. Для развития видеомоторики - шахматная доска - одна из самых замечательных пособий, динацессов - о подходе Тюленева смотрите в книге "Читать, ... - раньше, чем ходить" в интернете и здесь, на сайте 7ya.ru в Публикациях. 25.10.2008 03:21:21, Друг и товарищ
Ужастно стирите эту запясь 23.10.2008 16:45:52, Рустам
Ужастно стирите эту запясь 23.10.2008 16:45:49, Рустам
Miracle
Сыну три года, интересуется шахматами. Мне говорили, что рано забивать ребенку голову. Но прочитав статью я убедилась в обратном. Будем учиться!
14.12.2006 08:21:10, Miracle
[пусто] 04.11.2006 19:53:59
Мой 6-летний сын ходил на занятия шахматами 2 месяца. Играет год. И вдруг резко стал отказываться посещать занятия. Что мне посоветуете предпринять? 04.11.2006 13:26:03, Виолетта





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!