Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шахматы - дебют 4 коней!!

так довольна, что не могу не похвастать - выучили мы наконец этот дебют 4-х коней - никак он нам (наверное, мне в 1 очередь) не давался :)
Сидим дома с ветрянкой, времени полно, надо детя занимать. Стали подбирать хвосты недоученные, на которые обычно времени не хватает. И выучили этот дебют, чтоб его... Оказался совсем простым! Арсюха вальяжно так фигуры передвигает, комментирует ходы. Уф!
А еще тренер предложила его на турнир выпустить - "в воспитательных целях", а то он не жалеет, когда его фигуры едят. Но мы заболели ветрянкой и турнир не попали :-)
13.02.2008 14:04:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kapelka
Молодчина!Выздоравливайте скорее! 13.02.2008 20:16:02, Kapelka
Диорчик
Вот это молодец! Я поражена! У меня умеет только щедбанами по шахматам бить:((
13.02.2008 16:16:02, Диорчик
Выздоравливайте скорее и расскажите, что некоторые взрослые тети никогда, видимо, не освоят дебют 4 коней:) 13.02.2008 15:56:27, Frau2
Аnny+
Какой умница Ваш сын!!! успехов ему :) 13.02.2008 15:44:33, Аnny+
Вау!! Я не поняла ... вы что, в неполные четыре года в шахматы играете??? :-))) Респект!!

13.02.2008 14:44:13, Wint'яра
Так там еще младше есть, только они индивидуально, мы не встречались, просто тренер рассказывала: "2004-го года детки есть, 2005-го - мало пока" !! 13.02.2008 14:56:12, Таха
Kapelka
Ничего себе!?!!! 13.02.2008 20:16:55, Kapelka
Потрясающе!!! Спасибо, что открыли мне глаза, я думала, что это невозможно в принципе. :-))) Правда, у нас уже полный комплект: хореография, английский и пение. Все дополнительно к основной программе детсада.

13.02.2008 15:14:42, Wint'яра
да я сама до сих пор не верю, когда смотрю, как он играет. Но для него это практически естественно - игра и игра!
Вот у нас почти набор - гимнастика и шахматы. Еще надо бы искусство - рисование или пение, но боюсь пока перегрузить - к детсаду привыкаем, и так устает.
13.02.2008 16:04:30, Таха
Businka
А вы по какому пособию занимаетесь? Или просто сами? Моя сейчас тоже болеет. Заставить почитать или пописАть не могу, а вот задачки с удовольствием разбирает из книжки дебютной.
А насчет турнира могу сказать, что они еще не до конца представляют что это такое в силу возраста. Моя и на турнире фигур не жалела.
13.02.2008 14:23:17, Businka
:-) мы ходим на Воробьевые горы в студию шахмат. пособие - И.Г. Сухинов, 1 и 2 книги, и "Учебник шахматных комбинаций " Сергея Иващенко, 2 книги. Решает по страничке за раз - это 6 задач. Но больше любит, как сам говорит - живые шахматы, то есть просто играть. И, честное слово, мне уже интересно с ним играть. В тупик ставит. Сегодня вот мат поставил!
"Арсений, куда ходишь! я тебя сейчас съем!"- "Ешь, мамочка" :-)

Он короткие комбинации очень хорошо решает, а вот партии заучивать, где стратегия, где результат не виден - мал еще, а ведь задают... Да и я сама в шахматах не сильна, приходится каждую партию сначала осмысливать самой :-)
13.02.2008 14:50:23, Таха
Businka
А в реге написано Казань :) 13.02.2008 15:10:16, Businka
да...Казань... мы полтора года как в Москву переехали, я еще не перестроилась, и регу менять не хОчу. 13.02.2008 16:00:29, Таха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!