Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шахматы

Подскажите,плиз,у кого дети занимаются шахматами в кружках.Как начинали учить?
К чему я это? Дочка давно просила научить играть в шахматы.С этого года пошла в кружок.После 1-го урока:
- Что делали?
- Играли.Я выиграла!
- ??????????? Ты же не умеешь! У кого ты выиграла?
- у Глеба.
- А вам рассказывали,как называются фигуры,как они расставляются и как ходят?
- Нет.
- ??????????А как же вы играли? М.б.,это были шашки?(она,кстати,хорошо в шашки играет)
- Нет,шахматы.Учительница немного помогала,говорила,как ходить.

И так вот уже 4 урока.

Я в шоке.М.б.,это метод такой-погружения? И я зря волнуюсь? Или в сад такие шахматы.
Вчера эта преподавательница вышла и сказала,что наши дети(4 новичка) отвратительно себя вели и что мы должны научить их поведению на уроках.Со слов дочери,эти 4 новичка на каждом занятии "играют" в шахматы между собой,а учительница занимается "с большим мальчиком",решает с ним задачки и играет с ним.Т.е.,наши новички заняты сами собой.
На следующей неделе собиралась попроситься на урок-посмотреть,как они занимаются.Но что-то меня напрягать стали такие занятия.
Дочке мой папа в выходные объяснил даже больше,чем на уроках.
17.10.2008 11:20:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочка почти сразу стала "играть". Мы дома учили. Буквально несколько коротких "уроков", как раставить, как ходить, рокировка, мат, с 5 лет. Ваш кружок что-то не внушает доверия. 17.10.2008 20:55:17, E_VIKT
Вероятность
Когда ребенок начинал учиться, то занятия первые несколько месяцев проходили вместе с родителями. Преподаватель рассказывал про фигуры, шахматную доску, возможные ходы и т.п. На дом давали ксерокс с простенькими задачками на ходы и мат в один ход.
Попроситесь посидеть на уроке, и если все так, как рассказывает дочка, то поищите другой кружок.
Мне кажется, что сейчас шахматам учат где только можно, какой-то всплеск интереса к этому спорту. Плюс можно найти компьютерные программы или играть по интернету.
Идти сразу в спортшколу я бы не стала, может ребенку это вообще не нужно. Уже не говоря о том, что я не очень понимаю, какой смысл в серьезных занятиях шахматами. О том, что немного играть полезно, не спорю.
У моего ребенка сейчас шахматы - это больше тусовка, плюс тренера обожает. Плюс поездки, соревнования. Но он совсем не шахматный гений, да.
17.10.2008 14:12:09, Вероятность
Спасибо.На уроке собиралась как раз посидеть на следующей неделе.
А шахматы как вид спорта меня всегда удивляли:-))
17.10.2008 15:37:58, Ксенина
Ольга Оводова, тренер по шахматам
Я учу тех, кто совсем с нуля так: сначала пешки и играют пешки против пешек, то есть на первом уроке они уже "Играли". Потом фигуры, в зависимости от проворности новичков, от 1-2 за занятие до всех сразу.
Дальше рокировка, понятие шаха и мата, задачи на мат в 1 ход (сразу с записью), как начинать партию. Вот это мы успели с середины сентября по сейчас, два раза в неделю, но в этом году у меня очень сообразительные дети пришли, в прошлом хорошо, если к НГ это успели.
Половину занятия новая информация, половину просто играют. Весь урок пихать в первоклассников новые сведения невозможно, в ступор впадают, даже если динамические паузы делать, емкости мозга просто не хватает.
17.10.2008 12:59:05, Ольга Оводова, тренер по шахматам
Businka
Мы начали с игрушки компьютерной, потом ходили в кружок, где тоже у всех выигрывали, а с этого года пошли в СДЮШОР и за 1,5 мес еще ни у кого не выиграла, т.к. уровень намного выше. 17.10.2008 12:10:51, Businka
Скажите,а в СДЮШОР вы как-то поступили? И сколько раз там занятия? Хотя,если у вас Олимпийского резерва(я правильно поняла?),то занятий должно быть немало.
У меня рядом есть спортшкола,мне бы удобно было туда водить.Только вот не думала,что в этих школах шахматы есть.
Спасибо за мысль.Пойду узнавать.
17.10.2008 12:19:46, Ксенина
Businka
Берут всех, потом наверное отсеивают неперспективных :) Занятия 2-3 раза в неделю.
http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=3&PHPSESSID=3aaa9577ef9d2e6c4fc5ae1ddf39899a
17.10.2008 13:49:32, Businka
Спасибо большое. 17.10.2008 15:26:51, Ксенина
Мурзя
В Москве именно спортшкол, где есть шахматы, всего 3. Остальное - разного рода секции и кружки. 17.10.2008 12:35:11, Мурзя
А-а-а-а-а........ Понял.Спасибо.
В свою всё равно схожу,а вдруг...
17.10.2008 12:44:48, Ксенина
Мурзя
У нас в школе в прошлом году появился шахматный кружок. Некоторые дети пошли (4 класс). Судя по всему, там нормально начали учить: расстановка фигур, как ходят, потом давали задачки на простейшие маты в 1 ход. Но чтобы кто-то из одноклассников сына пошел туда и в этом году, не слышала. Из отзывов одного из занимавшихся: "Там же задачи решать надо, думать. Мне и уроков хватает. А играть лучше на компе". :)) Так что большинство ходит туда просто развлечься немного :)
Ну а мой уже 3 года отходил в Центр детского творчества. Там нормально учат, и даже домашки задают :). Только времени много на это надо, школьный кружок такого не даст.
17.10.2008 11:57:48, Мурзя
Musenka
Угу, мой тоже так же "начинал". Тоже очень хотел, рвался в кружок, еле дождались, когда достигнет "приемного возраста" (5 лет). Пошли. Так же преподаватель все занятие со старшими занимался, решал задачи, разбирал партии, а после занятия вышел с моим и сказал няне, его ожидающей, что мальчику ходить сюда не надо бы, он играть не умеет :0

Ну и пошли мы...

А сейчас у них в школе шахматы, специальный урок в сетке, я и не парюсь больше по этому поводу - они если захотят, и на переменах друг с другом поиграют, благо доска и фигуры есть.
17.10.2008 11:26:58, Musenka
Эх...Что ж за преподы такие:-(
Расстроилась...Значит,всё-таки в сад эти шахматы:-(
Повезло вам в школе.
Пойду тоже спрошу,есть ли у нас в школе хотя бы кружок.В расписании точно нет.
17.10.2008 11:54:08, Ксенина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!