Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такие разные партнерские роды (часть 1)

Такие разные партнерские роды (часть 1)

Такие разные партнерские роды (часть 1)

Почему-то в последнее время принято расписывать совместные роды в самых радужных красках. Психологи и журналисты стремятся выглядеть "продвинуто" и агитируют будущих пап последовать за женами в родильную палату.
29.03.2001 11:12:59,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я скоро стану бабушкой(в 27 лет).Очень переживаю за дочь-ей 16.С 17летним мужем они решили рожать вместе.Сразу было желание отговорить от принятого решения(зная,что они в этом возрасте очень податливы на родительское мнение),поговорила с одним-другим,стоят на своем!Пошла записала на курсы ответственных родителей-им нравится.Сама я рожала в г.Макеевке в 92году-низкий поклон врачам и акушеркам(еще было много практикантов,так что никогда одна не находилась).Дочь постоянно спрашивает как да что-а я ничего гадкого,грязного не помню-быстро,четко,грамотно,профессионально.О схватках плохо помню,потому что в предродовой со мной девочка лежала,я больше за нее переживала-врачи много внимания ей уделяли(я тогда еще не понимала почему они постоянно туда-сюда бегали)Потом,после родов, я узнала что ребеночек перестал биться.Врачи вместе с ней и ушли.Осталась практикантка. Воды отошли,а она не верит(наверное многие до меня паниковали раньше времени)Ребенок начал лезть,а я в это время шла по коридору,залазила на стол роженицы-некогда мне было думать больно мне или нет.Потом потуга-перерыв-акушерка сделала маленький надрез(из-за угрозы разрыва как я потом узнала легче заживает резаная рана)и дочь выскочила как на санках.Наложили швы.И все. Сейчас смотрю на своих молодят (цыплят)и верю,что все у них получится.Расстаться могут всегда-совместные ли роды,раздельные,борщ не так готовишь,чихаешь не так,храпишь во сне,куришь в ванной,уши не так моешь и т.д.Если дочери легче,а зять согласен,зачем отговаривать?А сердце всегда будет болеть(у меня),правильно ли,неправильно-кто мне дал право решать?Никто.Решают только двое,а мне остается молиться. 21.12.2008 17:42:13, Лена
Медведка
Что-то с арихмтикой у меня, наверное...... в 27 лет - мама 16-ти летней дочери.... Сильно!
21.12.2008 21:40:31, Медведка
То, как эта тема важна, подчеркивает тот факт, что обсуждения не утихают в течение семи лет (статья датирована 29.3.2001). Тот пресловутый Гриша, небось, и думать забыл "о пережитом", а тема сердца будоражит! Что касается меня, то я верю, что ему (Грише) просто словарного запаса не хватило описать свои впечатления иначе, ну, привык человек так выражать свои мысли, что ж сделаешь! Ничего удивительного - все люди разные. Прочитать подобное о себе, конечно, не мечтается, ну а Людмиле, вполне возможно, "стиль" родного мужа близок и понятен.
Считаю верной мысль о том, что нет "чисто бабьих" и "чисто мужских" дел - мы (мужчины и женщины) и вправду одинаковы (само собой речь не о физиологии). А причиной раздорам - двойная мораль. Расхожее мнение №1: мужик должен уметь за себя постоять, любить футбол, и кучу денег зарабатывать, ну а если и гульнет - то ничего не попишешь, мужчина… Расхожее мнение №2: бабье место у плиты, у каждой бабы мечта «выдурить» себе шубу, ну, а если гульнет, значит… бедный мужик, пригрел же б.. на груди! По моему глубокому убеждению - и то, и другое полная чушь. И чего можно ожидать тем и от тех, кто исповедует, сознательно или нет, эту двойную мораль и от нее же и страдает?! Зачатие – дело общее? Вот и рождение – дело общее. Но это не значит, что очертя голову и схватившись за руки нужно нестись в родзал. В нашей стране веками было принято вести себя иначе, так если кто не готов принимать на вооружение новые веянья – не ломайте человека через колено, ни свою женщину, ни своего мужчину, только «мужские» и «женские дела» тут ни при чем. Можно и под окнами роддома «стать» заботливым, нежным, щепетильным и любящим отцом. Причем, скорее всего, такой отец в будущем сам захочет быть рядом, просто оттого, что захочет испытать еще большую сопричастность событию, или поймет что не может не помочь любимой женщине. Правда, может, и не станет этого добиваться, но и тут не стоит делать из этого обстоятельства далеко идущие выводы, в конце концов, всех страхов лишен только умалишенный. А прилагательные типа «мерзко» в отношении родов – серьезный повод автору для задумчивости, как мне кажется. Трудно - да, ответственно - да, болезненно – да, но разве мерзко?! Ваш ребенок и ваш, девочки, неоценимый подвиг – это мерзко?! Тут надо покопаться, скорее всего, и скрытое отвращение к сексу в такой ситуации обнаружится. Но и с этим, ведь, можно справиться, нет неразрешимых проблем! А в родах важно, чтоб партнер был действительно искренним партнером, а не сторонним зрителем, этим и определится зона его пристального внимания, и впечатления, которые из памяти не сотрешь.
Что касается меня, то беременна вторым малышом, старшей дочурке – 6. В 2002-м у нас на Украине только появлялся сервис «партнерских родов», и мне хотелось гордиться своим мужем еще по одному поводу, мол, один из немногих (!), поэтому, я была «за», а он, честно признался, что побаивается. Слава Богу, у меня хватило ума не настаивать. Сразу после рождения дочери он пожалел, что не присутствовал, и твердо решил в следующий раз непременно быть. Слово сдержал, сейчас очень хочет, но в этот раз не готова я. То ли в отместку ))), то ли стесняюсь (чего б это), то ли еще передумаю, но, слава Богу, теперь у него хватает ума не настаивать. Я бы подытожила фразой «принужденье - враг веселья». Всем желаю терпения и никаких разочарований в семейной жизни. На самом деле, счастье в наших руках, честное слово.
04.12.2008 17:07:00, Анна
fghfh 14.11.2008 13:57:39
По поводу описания, которое изобразил папа Гриша, мнение у меня сложилось нормальное. Слава богу, что увиденное не изменило его отношение к жене, да и сына он любит. Куда хуже, если бы он все стал расписывать не так, как чувствовал на самом деле. Это заставит многих женщин все взвесить, надо ли брать мужчин с собой на роды. Это процесс не для брезгливых, не для ханжей. Я своего мужа на роды не брала, не жалею, так как он у меня вот к этим самым брезгливым и относится. Обуза мне была не нужна, которая потом плеваться будет. А вообще, мужчины, я так скажу тем, кто на роды идти с женой боится. Признайтесь честно и мягко своей половине: "Я не трус, но я боюсь, но, если тебе со мной будет легче, я для тебя это сделаю." Тогда вы согрееете жене душу и сердце. Ведь женщине надо, чтобы ей посочувствовали и показали, что ее любят. Вот этого ждут беременные, да и небеременные тоже. Мой категорически отказался, чем очень испортил наши с ним отношения. Я теперь положиться на него не могу и не хочу. 30.10.2008 17:27:12, Юля
Присутствие мужа на родах ршают только двое!! И ни какие убеждения не помогут. У каждого свое мнение. Мы с мужем первую дочь родили в далеком 1995 году вместе, когда на всю Одессу такую услугу оказывал только один РД. А нам просто помезло (мы в другом были). Сейчас у меня 35 неделя и вопрос даже не поднимался - т.к. это само собой разумеющееся ТОЛЬКО ВМЕСТЕ! Поддержка близкого человека очень нужна! А если муж боится, то это совершенно не мужской поступок просто. Они все в состоянии собраться и просто поддержать любимого человека. Так что Кристина мне Вас очень жаль! Но может он еще передумает! 23.10.2008 18:37:34, Марина. Одесса.
я читала,аж расплакалась........у меня самой 17 недель и партнерские роды у меня будут с подругой,так как муж на отрез сказал нет!!!!!!!!!!!!!1 14.06.2008 23:36:05, кристина
У нас ожидается пополнение в феврале, и мы с моим любимым мужем тоже решили рожать вместе. Ведь так важно, что в самый ответственный момент в твоей жизни твой родной человечек бал рядом и поддерживал. А те женщины, которые высказываются отрицательно о совместных родах, просто никогда сами не любили по-настоящему и не были любимы. Они просто завидуют тем парам, которые были вместе на родах! А нужноне завидовать, а радоваться за счастливых людей!!! Всем удачи и легких родов!!! 22.01.2008 13:16:19, Наталья
Привет.
Я беременна на 9 месяце мне на неделе рожать.У меня это первый ребёнок и муж хочет рожать со мной,да и я не против.Я не вижу тут не чего свер-истественоного!Ведь это важно когда рядом с тобой родной человек!!!Когда он всё понемает,и помагает тебе при родах!Я лично за!Мы не представляем свою жизнь друг без друга!тем более в такой важный и ответственный момент как рождения ребёнка!
Мне врачи говорят что у меня малыш крупный а я боюсь что я несмогу родить...Но мой муж меня успокаивает и мне с его поддержкой намного легче и я со спокойной душой пойду с ним на роды так как мы одна семья и одно целое!!!
05.10.2007 21:33:37, Оля
Да, мужчины и женщины имеют различную физиологию, строение различное! Но не забывайте, что люди - это не животные!!! У людей есть разум и высшие чувства! Инстинктов у людей не осталось (это все чушь и блажь, выдумка общества, басни из склепа).
А различие в физиологии не влияет на различие "по природе"!
Ненавижу тупорылых авторов! Прочитала одну тонкую книжонку, а туда же, спорить с пеной ку рта о высоком и "глубоком", о гендере...
Каждая женщина чувствует своего мужа, для кого-то не стоит присутствовать на родах, для другого – наоборот…все индивидуально!
Я вообще-то простив того, чтобы муж шел на роды ради удовлетворения своего любопытства. Это не правильно. Главное поддержка мужчины, она заключается в поддержке в самые трудные часы, то есть пережить схватки. Когда идут потуги, психологи рекомендуют стоять возле головы жены и смотреть ей в лицо.. Тогда будет все хорошо.. Ведь совместные роды не предполагают лицезрение потуг (самое неприятное). Увы, это так, действительно, для мужчины промежность женщины – символ сексуальности и лучше не портить этот символ лицезрением растягивания до непомерных размеров, зашивания кровоточащих ран и выхода кровавого месива. Хотим мы этого или нет, но это все равно повлияет на психику мужчины (рано или поздно)…Поэтому, решайте сами…
22.09.2007 12:11:54, Света
gender - это понятие, которое как раз и говорит нам о том, что мужчины и женщины - одинаковы (изначально, когда рождается)!!! И только общество делает разными мужчину и женщину, воспитывая и "адлбливая" разные установки! Так как на этой "мнимом" отличии держится мир. Наш несправедливый и негармоничный мир! Не надо тут втирать, что по-природе мужчины и женщины - разные! Чушь! Если ты, не знаю, кто ты, автор про гендер, не знаешь значение этого слова, сиди и молчи, может за умного сойдешь! Не надо дезинформировать людей!
Мир-многогранен и в нем могут уживаться разнообразные личности! Это и привествует современный мир! Пусть живут все, такие разные и индивидуальные! А вы хотите всех уравнять! Раз мужик, значит грубый ковбой, если женщина, значит тупая безмозглая курица! Тьфу! Как плоско и банально, серая посредственность!
Да и в конце-концов, в каждом человеке уживается разное: от злого и банального, до возвышенного и светлого! И пусть будет так!
22.09.2007 12:01:22, Света
Гадливое отношение, потому что каждый мужчина по-своему это воспринимает. Скажу одно: присутствовать на родах и помогать жене, это не значит смотреть ей между ного, когда выходит "какашка". Что за неуемное любопытство?! Это не помощь, это удовлетворение своей любопытности! Это только обижает женщину! Мой муж собирается рожать со мной и у него в мыслях нет смотреть мне между ног на интимное место в момент родов. Он собирается меня поддерживать и помогать мне во всем, стоя у лица, а не где-то там, между ног... 22.09.2007 11:50:19, Елена
Мне кажется, что тут каждый тянет одеяло на себя: кто рожал в одиночку, говорят, что так лучше, кто с мужем - что лучше с мужем. К единому мнению все не придут. Каждый имеет на него право. Я могу сказать про себя, что я рожала с мужем и очень рада этому. Чисто психологическая поддержка была колоссальная. Он настраивал меня на нужный лад. Это была наша совместная работа и наше общее достижение. Он видел даже больше, чем многие мужчины, но он хотел этого сам. На сексуальные отношения это отрицательно не повлияло. Сейчас у нас сынуле почти два года и когда выдается возможность, мы "развлекаемся" еще круче, чем в "молодости" (сейчас нам 25 и 24, а когда познакомились, было 21 и 20). Все зависит от отношений людей. Единственное, что очевидно, так это то, что в присутствии дополнительного заинтересованного человека врачи вынуждены быть внимательными и аккуратными. Для процесса родов это очень важно. А договор "с врачом о более заботливом обращении", к сожалению, не может быть гарантией. Если вдруг муж не захочет идти со мной на вторые роды, я возьму подругу или маму. Одна не пойду, без поддержки хуже. 27.03.2007 16:57:49, Олика
После того, как я родила сына, подруга спросила: - Ну что, нужен ли муж при родах. И я совершенно честно сказала - абсолютно нет.
Помочь он все равно бы не смог, а когда ты от боли постоянно меняешь позы, готова на стенку лезть (хотя я и вела себя довольно хорошо, не кричала). Но после насмотрелась и наслушалась. Вряд ли присутствие мужа что-то улучшило, а смотреть как мучается твоя жещина и практически ничем не помочь, слушать дикие крики, да и зрелище не для слабонервных...
Мое мнеие - если мед. персонал хороший (т.е. не бросят тебя в нужн. момент, не нахомят), то муж там абсол. не зачем. А по рассказам знакомых сделала вывод - редкий мужчина это выдерживает, белеют и готовы в обморок грохнуться. Да и в плане дальнейшей сексуальности. Очень много в последствии разводов среди тех, кто присутствоал на родах. (Покрайней мере среди моих знакомых). Так что лучше договориться с врачом о более заботливом обращении, чем тащить в роддом мужа.
26.11.2006 00:04:51, Uh
После того, как я родила сына, подруга спросила: - Ну что, нужен ли муж при родах. И я совершенно честно сказала - абсолютно нет.
Помочь он все равно бы не смог, а когда ты от боли постоянно меняешь позы, готова на стенку лезть (хотя я и вела себя довольно хорошо, не кричала). Но после насмотрелась и наслушалась. Вряд ли присутствие мужа что-то улучшило, а смотреть как мучается твоя жещина и практически ничем не помочь, слушать дикие крики, да и зрелище не для слабонервных...
Мое мнеие - если мед. персонал хороший (т.е. не бросят тебя в нужн. момент, не нахомят), то муж там абсол. не зачем. А по рассказам знакомых сделала вывод - редкий мужчина это выдерживает, белеют и готовы в обморок грохнуться. Да и в плане дальнейшей сексуальности. Очень много в последствии разводов среди тех, кто присутствоал на родах. (Покрайней мере среди моих знакомых). Так что лучше договориться с врачом о более заботливом обращении, чем тащить в роддом мужа.
26.11.2006 00:03:11, Uh
Мы с мужем рожали вместе. :)
Хотя мы и не ходили ни на какие курсы (может и зря) он мне очень помог и морально и физически. Он очень рад, что присутствовал при рождении своего сына. Первый взял его на руки. Плакал от счастья. Со слов мужа увиденное таинство рождения изменило его мировозрение. :)
Рождение нашего ребенка одно из ярчайших моментов в нашей жизни. :) Так прекрасно, что мы были вместе. :)
(а многие мужчины так ни когда и не узнают, как рождается человек... жаль...)
02.11.2006 17:31:15, Мур-р-р
Этот "гриша" - козел конченый, ему бы, идиоту, не детей заводить, а за
быдлом дерьмо руками подгребать! Сволочь и скотина последняя!
11.07.2006 12:07:54, Родион
Мне кажется, Вы усугубляете. Цивилизация и отношения вместе с ней меняются. Бесполезно пытаться хвататься за прежние идеалы. У нас с мужем были проблемы с тем, чтобы забеременеть - по причине обоих. И мы терпеливо ходили на разные процедуры вместе, больше года каждый мой цикл - 3 раза в месяц и больше, пытались забеременеть. Ваш "Клинт Иствуд" свалил бы эти проблемы на женщину и никогда бы не тусовался в очереди сдать сперму. За одно это я благодарна своему мужу. Если он решится быть со мной - буду еще больше ценить это желание разделять все, что выпадает на нашу долю. 29.05.2006 17:53:08, TaNaT
Я живу в Штатах, и очень часто смотрю по местному телевидению передачи про роды (сама на пятом месяце), слушаю обсуждения этой темы в ток-шоу и все прочее имеющее отношение к отцовству, материнству, сексуальности и т.д. И мне совершенно ясно, что тема эта в последнее время приобрела значение обыкновенного культурного гимика, навязанного феминистически настроенным обществом. Все ведь связано - сначала, чтобы не дискриминировать женщин, уровняли все, то что называется "genders" - социально-культурные обязанности, говоря, что вот мол в своем физиологическом строении женщины и мужщины, конечно, разные, но в их поведении они могут и должны быть одинаковы. Затем, сегодня, наступил черед уравниловки во всем, что имеет отношение к их (по природе разным!) физиологическим обязанностям...
"Беременеть вместе! Рожать вместе!" Зачем? Чтоб мужик окончательно преватился в бабу? Сравните-ка, дорогие женщины, идеал мужчины из вестернов с Клинт Иствудом (хладнокровный, спокойный, мужественный и недосягаемый ковбой) и сегодняшнего ути-пути-мужчинку, сюсюкающего с пузом беременной жены, смирно и послушно сидящего с ней на предродовых курсах, объясняющегося по десять раз на дню в любви (у моей сестры такой бой-френд, мне смотреть на него противно), и прочая лабудень. Мужчина должен хоть чем-то отличаться от женщин, точно также, как у женщины должно быть что-то что только ее, личное, на что она имеет право, что называется в англицком ее "private sphere"!
И курящий в коридоре больницы "Клинт Иствуд" мне нравится гораздо больше чем порывающийся делать массаж современный, феминизированный "бойфренд". Имхо конечно.
Не забывайте, что те самые 95% населения Америки, которые визжат от восторга при описании родов, они и разводяться в четыре раза чаще, чем в России. И как недавно говорил один умный дядька по ящику, участие современных мужчин в родах, послеродовой шок и вследствии этого пропадание сексуального желания у мужщины (независящее от того любит или не любит он свою жену) имеет в этом не последнюю роль.
Вообще, гимик это, мода, проще говоря, совершенно никому не нужная.
24.05.2006 16:47:00, Леля
Очень согласна с лилей.Когда в семье все слажено и гармония,то совместные роды только усиливают это чувство. Автор статьи прошел весь путь от начала до конца: ежевечерние разговоры и поглаживание ребеночка - это его путь вместе с ним и супругой. Первые роды - я была одна - как-то мы не созрели, что ли? А вот теперь скорее всего вместе будем. Очень хочется, и папа наш почти согласен. Останется ему разъяснить основные моменты, что и как он будет делать по этапам. Остальное - дело чутья и интуиции. Кстати, я взяла с собой на первые роды - фотографии, мы отдыхали на природе и там появилась мысль, что нам пора ребеночка. Дома мы ее воплотили. Но запах гор и воздух раннего утра, упоение красотой и дух свободы - все это помогло мне сосредоточиться на малыше, когда я его рожала. Я понимала, что это продолжение того, что мы задумали и так мы воплощали свою мечту.
Удачи всем, будьте вместе.
Анютик!
28.03.2006 09:29:04, АН3
На мой взгляд, то, ЧТО ты увидишь, зависит от тебя. В большинстве из нас нет подлинной любви к жизни во всех ее проявлениях - мы даже секс не считаем чем-то естественным, но всегда, в глубине души, постыдным. И увидеть красоту величайшего Божественного Акта - прихода нового человека - можно, только если ты внутренне понимаешь сущность этого процесса. Иначе ты действительно увидишь "распластанную курицу", кусок мокрого мяса вместо родившегося человечка. И не имеет значения, мужчина ты или женщина. Женщина, не любящая себя и свое тело, не позаботившаяся о выборе хорошей акушерки или роддома, не подготовившаяся к родам (или просто,бедняга, воспитанная на совке)действительно не вынесет из родов ничего, кроме воспоминаний о боли и мерзости.
Мы с мужем планируем роды, как наш совместный семейный праздник. И мы вылезем из кожи вон, чтобы все прошло так,как мы хотим. И видел он меня всякую - и больную, и описавшуюся от приступа кашля (у меня астма), и нечесаную. И на наши отношения это отрицательно не повлияло, наоборот. Я лишний раз убедилась, что он любит меня, а не то, что удобно "любить". И ни капли не боюсь, что он увидит что-то "не то" во время родов.

Кстати, на мой взгляд, если ласковыми словами в семье являются "какашка" и т.п. эпитеты, то тут явно что-то не так... С самим понятием ласки, имхо.
13.11.2005 21:19:12, Лилия
Вобще очень странно,что все рожающие вместе в каком то неописуемом восторге.Заметьте у ВСЕХ все чудесно.Ну не бывает такого,видела что такое роды,уверенна,что мужчине там не место.Скорее всего восторгаются те кто прошли через многочисленные школы подготовки,уж там то умеют мозги пудрить. 09.09.2005 11:12:24, Lilia1
Не считаю кесарево благом (меня по мед.показаниям кесарили), но "жуткий шов"-это из области мифов и кормлю грудью седьмой месяц (ттт). Муж был в послеоперационной и ребенка взял на руки первее меня. На естественные роды он бы не пошел , да и я не хотела этого. 23.07.2005 15:52:14, Феюшка
Алёнушка
Мы рожали с мужем. Кроме последних моментов, мне не особенно-то и больно было, но очень хотелось спать из-за долгих родов. Надо сказать, что супруг был незаменим в развлечении меня в течении часов этак 18, потом в обеспечении массажа поясницы (единственное, но очень действенное обезболивающие, которое мне понадобилось), а также в ответах сменявшимся бригадам медиков, такое чувство, что каждые пять минут допытывавшихся о моем самочувствии, в то время как я могла спокойно ПОСПАТЬ, а не учавствовать в разговорах почти на полном раскрытии.

Дочку обожает и никогда не брезгует поменять ей бельё. Последнее явилось для меня большой неожиданностью.
18.07.2005 02:45:24, Алёнушка
Неужели никто никогда не задумывался почему в Европах-Америках, где рожать с папой норма, папы гораздо больше учавствуют в воспитании детей и больше к ним привязаны с самого рождения, чем в России, где чётко всё поделено на бабье дело и мужское дело? При разводе в России ребёнка оставляют матери и отец быстро про него забывает. Хороший отец иногда даёт денег. В то время как на Западе развод - это война за детей, поскольку оба родителя их одинаково сильно любят и не представляют жизни без них. 05.07.2005 20:15:51
Фиола
Я рожала без мужа от отсутствия такового, но мой МЧ присутствовал на родах своей старшей дочери, и с тех пор у него испортились отношения с женой. Во время моих родов он ходил вокуруг роддома, и в этом столько романтики ожидания. А я рожала не в родблоке, а на кушетке в предродовой, так что его бы туда все равно не пустили 15.06.2005 12:35:53, Фиола
А я вот до беременности была уверена, что рожать надо только без мужа, когда стали мы ждать малыша - решили, что в качестве "страховки" муж будет со мной на период схваток, а потом выйдет... Но все получилось иначе. Долго не освобождался бокс (тот еще бокс - все стены с окнами:), муж ждал внизу, а я со схватками была в предродовой палате. Потом наконец мужа ко мне пустили, я уже туго соображала, а он контролировал ситуацию и утешал меня - это оказалось очень важно! А потом врачи сказали, что нам еще час или два схваток и... ушли куда-то. А мы стали гулять по палате. То есть гуляла я, а муж возил за мной капельницу. Тут-то наша дочь и решила родиться. Если бы не мой муж - акушерку позвать было бы некому, да и не закинула бы она меня на стол так быстро... Вобщем, врач на мои роды не успела:0 От себя скажу: не ожидала, что роды с мужем - так важно и так здорово. Очень ему благодарна за все, еще раз убедилась, что он взрослый сильный мужчина, на которого можно положиться во всем. Кажется, семья наша стала крепче. Дома уже я плакала от счастья мужу в плечо, а он даже не удивился. Кстати, едва привезя нас из роддома, муж сказал, что теперь нам мальчика не хватает, и он даже готов еще раз рожать со мной.
ЗЫ: Танюшке уже 1 год и 9 месяцев. Лучшего папу представить невозможно.
06.06.2005 15:51:21, сидорова коза
Я рожала без мужа. Когда была беременна, хотела, чтобы муж присутствовал на родах, но в силу некоторых обстоятельств это было невозможно. В итоге могу сказать, что лучше рожать одной, главное, чтоб рядом были квалифицированные специалисты.А если бы даже муж и присутствовал на моих родах - я не думаю, чтобы я его вообще бы там заметила, т.к. я находилась в помраченном сознании, и не все помню. Так что если буду еще рожать - то однозначно - без мужа. 26.05.2005 09:54:56, ARDRA
Муж ходил со мной на курсы,читал литературу,слушал расказы,сам захотел присутствовать,но спросил у меня "разрешения".При родах он мне давал пить,открывал и закрывал окно,делал массаж поясницы,звал врача и акушерку(и они сразу приходили),в момент слабости мне было кому "поныть".Когда родился малыш муж даже заплакал.Малыш ни секунды не был один,после обработки на руках у папы или у меня.И потом до ночи мы с мужем делились эмоциями и любовались на спящего сынулю.До родов мне было все равно,теперь я думаю,что партнерские роды скорее хорошо чем плохо,но если мужчина сам хочет присутствовать и готов психологически.Правды ради сказать,муж все время находился у меня за спиной.Я не жалею,даже наоборот. 12.05.2005 19:43:39, Эрис
Знаете,я очень бы хотела рожать с мужем,но он честно сказал"я боюсь". А настаивать я не имею права,как мне кажется. Может подскажете,как мягко его убедить? 11.05.2005 14:39:38, Санни
А может не стоит его убеждать? Не хочет, и имеет право.
Я мужа на пушечный выстрел не подпущу к родам. Ни-ког-да
12.05.2005 14:46:54, Самая
Да муж вроде и не отказывается,но и не жаждет. Даже,похоже,пытается настроиться,но... А мне будет его нехватать. Интересно,а можно,чтобы он,допустим сразу после родов к нам попал,чтобы Малявочку увидеть? 14.05.2005 10:45:23, санни
a u menja naoborot- on hochet prisutstvovat', a ja - net. Ja znaju chto budu smushat'sa i ne hochu, chtob on menja v takom vide sozerzal. Somnevajus' chto ostanus' posle etogo dlja nego zhelannoj i seksual'noj, kak sejchas. A eto tozhe nemalovazhno v otnoshenjiah mezhdu suprugami. 20.04.2005 15:05:09, Bunnie
Я тоже рожала с мужем первого ребенка и делала это в Питере. Хочу сказать, что в 18 роддоме присутствие мужа или кого-то из родственников совершенно бесплатно и без проблем: приходи и рожай. Мы не ходили на курсы, и муж не очень наверное представлял, зачем он мне, но его присутствие было для меня очень важно. Он ходил с малышом, пока меня зашивали и мне приятно, что первое, что увидел малыш - это мама и папа. Сейчас ждем второго, я хотела бы, чтобы муж присутствовал. 11.04.2005 17:01:16, botva
Мы с мужем двоих детей вместе рожали, о чём с удовольствием вспоминаем (особенно он). Вдвоём гораздо веселее, мы даже песни пели, всё прошло очень быстро.Боль и всё остальное-в тот момент не главное, это забывается, а вот радость от рождения ребёнка, что в этот момент мы были вместе, восторг, он не забывается. А грязи в жизни гораздо больше. 03.01.2005 17:36:53, Juzi
А мне понравилось, что человек ЧЕСТНО написал, как что выглядело. По-моему, все в основном (у кого нет своего опыта) именно такую информацию ищут. 02.12.2004 15:57:00, Хистори
На первых моих родах муж не присутствовал, в том "далеком" 1998 году партнерские роды мало где приветствовались. Впечатление от первых родов было тяжелое, если честно, я не думала, что это настолько больно. В общем роды для меня оказались и радостным моментом и в то же время, я поняла, что роды - это чистая физиология, во всеми вытекающими.Зная все это на вторые роды я пошла вместе с мужем, естественно предварительно все обсудив и оговорив практически все, что может произойти. И могу сказать совершенно однозначно, что роды с мужем - легче, потому как ты чувствуешь моральную поддержку, у тебя есть возможность отвлечься от своих болевых ощущений, ты чувствуешь заботу. Лично нас совместные роды сблизили, отношения перешли совершенно на другой уровень. Не зря говорят, что совместное переживание определенных ситуаций - горя ли, радости ли, помогает людям увидеть партнера с другой стороны, которая в повседневной жизни и не заметна. Чтобы это понять, надо это пережить. 04.11.2004 13:44:52, Kacya
Те, у кого муж не присутствовал на родах, просто НЕ ИМЕЮТ ПРАВА УЧАСТВОВАТЬ В ФОРУМЕ! Они рассуждают о том, чего не знают, из разряда: "Я Пастернака не читал, но осуждаю". Посмотрите - те, кто рожал с мужем, ВСЕ в восторге от этого (впрочем, как и сами мужья). А Chunya вообще не знает, о чем пишет - не рожала, а пишет, что для мужа это видеть ужасно, что родовую боль нельзя забыть, что лучше кесарево. Я сама рожала с мужем и очень рада, что так было - родной человек в этой ситуации очень важен. Все страдания забылись через пять минут после родов. И потом, потерпеть два-три часа невыносимых схваток (только к концу они становятся невыносимыми)- это ничто по сравнению с тем, что на животе у вас будет жуткий рубец, может не прийти молоко, которое является основой здоровья для малыша. Да и вообще при таком противоестественном родоразрешении никогда не поймешь, что такое жизнь, что такое боль и что такое истинное счастье. 12.10.2004 19:12:21, Alina
така = матка :):) 12.08.2004 20:29:19, Anuta
Радость, полностью согласна! :)
Чуная, ну-ну, вы думаете, что после кесарева встали и пошли? Вы знаете, сколько слоев кожи рассекается, плюс сама така, плюс разные осложнения и ограничения после самой операции? На кесарево идут не от боязни боли, а по показаниям. Кстати, в той же Европе папы присутствуют даже в операционной.
12.08.2004 20:28:18, Anuta
А я с Алиной согласна. Роды - это в первую очередь кровь и боль. И нечего мужу при этом присутствовать. Я бы и сама отсутствовала :)) Так что когда соберусь рожать - только при помощи кесарева. Очень правильно с этим делом последнее время в Европе: все больше и больше женщин именно так и рожают. Вот многие говорят, что роды быстро забываются. Не знаю, как такое можно забыть? 05.08.2004 19:54:09, Chunya
Забавно, я как раз когда первые комменты стала читать, об этом подумала. Во воремя секса луди издают странные звуки, принимают необычные позу и совершают нелепые телодвижения. И выражения лиц не контролируют. И нерлепее всего бует то, вто изо всех сил бует при этом стараться выглядеть достойно.
Мы рожали вместе. Роды были непростые и не самые быстрые. Мы вспоминаем это как очень счастливый момент нашей жизни.
06.06.2004 14:57:23, Katia
Pадость
да. и еще. смешно мне читать и тех, кто пишет, что роды - это грязное и некрасиво. а также тех, кто наоборот - что это ни капельки не грязно и не некрасиво. Люди, вы порннуху смотрели когда-нить? Жесткое порно, я имею в виду. По-моему, там не стоит вопрос о красоте или некрасоте. Секс - это тоже тот еще процесс, если не участвовать в нем, а со стороны подсматривать. Вот и роды - то самое. 07.04.2004 10:47:02, Pадость
Pадость
как-то двойственное впечатление. с одной стороны, во время родов мы с мужем были вместе. с другой - не хотелось бы мне, чтоб он сидел в сторонке и смотрел на меня как на курицу и проч. в общем, моему некогда смотреть было. поскольку рядом никого больше не было, то он и не сидели и не смотрел - некогда было такими глупостями заниматься. 07.04.2004 10:42:52, Pадость
Люди - разные! У каждого свои глюки. Кому-то важно одно, а кому-то другое. Я люблю свою жену и вопросов о присутствии у нас не возникает. На днях у нас родится малыш. Я очень хочу быть рядом, держать любимую за руку, говорить с ней, помогать. Врачи тоже разные - это лотерея. Есть изверги, а есть внимательные и понимающие. Но присутствие мужа всегда медперсонал отрезвляет. Главное для мужа - не навредить, не мешать, знать что делать и быть рядом. 03.04.2004 01:50:24, Titan
На моих родах муж не присутствовал - за неимением такового. Но я прикинула (в процессе), хотелось бы мне видеть кого-то, кроме медперсонала? Нет. И не потому, что я плохо выглядела. Напротив, меня смело можно было снимать для учебного фильма (хотя роды тяжелые). Во первых, мне не задирали рубашку до подбородка, как я видела в журналах или по ТВ. Если стоять в голове или "в боку", то не было видно ничего такого, что не видно, например, на пляже - в самом скромном купальнике. Свою кровь я увидела только, когда перекладывали с каталки - зашивать. Вела я себя вполне адекватно, ни разу не крикнула: для меня до сих пор загадка - как это роженицы кричат, откуда они звук берут? Это я пишу для будущих пап - не всегда это страшное и грязное зрелище, хотя и не легкое, конечно. Но, девочки, не берите своих мужей "на слабо": они могут просто постеняться отказать вам в совметсных родах, показаться слабаками или равнодушными. Видела я в роддоме совсем юного папу, всю ночь "рожавшего", который и на курсах-то никогда не был,чем помочь не знал.. Бледный, грустный, испуганный, измотанный...Не все мужчины должны этого хотеть - ничего в этом срашного нет. Еще один штрих к разговору. Моя невестка очень хотела рожать с мужем, говорила, что панически боится больниц, просто панически! Брат не хотел и , по-моему, побаивался, но раз жена так боится...В роддоме назвали довольно большую стоимость этой "услуги" (видимо специально отфильтровывали народ), так патологическую боязнь как рукой сняло! Хотя можно было бы приискать вариант подешевле. Хорошенько подумайте: это не ваш случай? 24.03.2004 14:37:41, mamayana
Дорогая Марина. позвольте с вами не согласиться.
Во первых РОДЫ - на мой взгляд скорее процесс трудный а не болезненный. Конечно бывают очень сложные роды, но это не правило, а скорее исключение. Потерпеть немного и потрудиться прийдется, но В МОМЕНТ РОДОВ У ЖЕНЩИНЫ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОГРОМНАЯ СИЛА! Это природой (или Богом) так устроено. Да вы и сами это знаете.
Во-вторых, если ваш любимый мужчина соглашается быть с вами и поддерживать (помагать) вам, то он вероятно знает на что решается, Поэтому кровь и другие "процессы" он должен ожидать.Что касается криков, не обязательно "крыть матом всех и вся" можно просто кричать, помогает не меньше.
В-третьих, вы отметили: "за вас никто не родит" Согласна, но когда любимый человек рядом, когда он тебя успокаивает, сопереживает... и следит за тем чтоб врачи все правильно сделали, однозначно чувствуеш себя УВЕРЕННО и СПОКОЙНО. Совместные роды больше сближают супругов, чем отбивают охоту быть вместе.
P.S. Это только мое мнение.
Украина, г. Мариуполь.
31.08.2003 17:31:39, Lady Jane
у меня на счет совмесных родов очень категоричное мнение: роды-процесс болезненный, связанный с кровью, непривычными позами, звуками и т.п. Не всегда женщина знает как поведет себя в этот момент, будет ли орать во все горло или крыть матом всех и вся.Так зачем представать перед мужем в таком свете, тем более, что за вас никто не родит, а помнить ваше состояние будут долго? Мне скоро рожать второго ребенка, но так же как и первого, я рожу его без присутствия мужа. 24.07.2003 02:50:09, Марина
А у нас папу ставят за спину и раскрытой "ракушки" он не видит!!!
много зависит от врачей, в России вобще с этим трагедия, текучка. мы 2 раза рожали, не знаю, что бы я делала без мужа. на вторых родах он спал, а я лежала в ванне, и это не за деньги, а на общих условиях в простой Клайпедской больнице-роддоме! желаю всем!
15.05.2003 00:24:54, liudmila
Странные люди... Меня вот мама до сих пор иногда Какашкой зовет, - но ведь ежу понятно, что это с любовью! Или непонятно? 07.02.2003 21:16:50, тоже Алька
В Библии сказано ... родил ..., и это не спроста, потому что отец всегда был на родах. Мы с женой рожали вместе, у нас двойня - девочки и я могу сказать, что родили мы их вместе, и это НАШИ дети. Может я сделал для моей Людочки и не все, что должен был, но мы были вместе, и теперь мы оба знаем, что такое роды! И если мы решимся еще раз забеременеть, то рожать будем только вместе! Кстати, ничего мерзкого и противного в родах нет, есть тяжкий труд, который нам, мужчинам, никогда не познать. 09.01.2003 20:47:35, Mir
А я очень рад, что участвовал в семейных родах! И не потому, что это сильно уж увлекательно. Но и не противно, как показалось тут некоторым. Во-первых, я пошел на это, потому что был нужен своей роднуле. Во-вторых, медперсонал (одна дежурная бригада, особенно мало их ночью) не в состоянии помочь всем роженицам, и мое участие было просто необходимо. Причем, я бы сказал, даже недостаточно. В-третьих, когда жену зашивали под наркозом и меня выставили из палаты (операция), я нашел себе работу - приглядывал за малышом и баюкал его. Иностранцы - молодцы: на роды можно пригласить любого подготовленного родственника или даже подругу. Особенно важно это психологически -одной женщине рожать в первый раз очень страшно даже от страха неизвестности. А чтобы муж не падал в обморок и ему не было противно, надо проходить обучение, - и не за месяц-два до родов. И еще позор нашим чиновникам от медицины, что за помощь мужа при родах (хоть бы и в качестве простого санитара) семья должна ещё и платить. Это должно быть бесплатно. А в малыша я влюбился, когда ещё мне его подали перерезать пуповину. 14.05.2002 19:42:14, Valeri
Хороши же отношения между людьми, если в величайший момент приходят на ум такие эпитеты. Вот и "очистились зерна от плевел" и все сразу стало ясно, кто и как к кому относится.
Если не чуствуешь, что сам готов принять все как есть, то не мучай себя. А уж если решился, то не хнычь. Ну если, конечно, это то, что ты хотел.
12.03.2002 16:18:50, Demetry
Я согласна с Natt-ой. По-моему он ее любит и называет Людкой именно любовно.
Второго ребенка мы тоже рожали вместе и я могу точно сказать насколько мне было легче и спокойнее просто от его присутствия, от того что могу вцепиться в его руку, а не в железную ножку кровати!
06.02.2002 16:54:17, Лизка
Интересно, а мужчина, называющий так свою жену видел когда-нибудь себя со стороны во время секса? На кого он тогда похож??? 21.11.2001 08:04:54, Карменсита
Меня, женщину, и то чуть не стошнило от этого описания. А этому папе нужно памятник при жизни поставить за то, что не сбежал от жены после такого зрелища! И за то, что назвал вещи своими именами-спасибо! Роды-мерзость, как ни крути.

Алина.
16.08.2001 20:26:16
Я - будущий папа!!! Через месяц мы рожаем... Мне очень хотелось бы поприсутствовать на родах. Жена вроде и не против. Но у нас счас небольшие трудности в финансовом положении... Поэтому придется это все отложить. А жаль. С самого начала беременности я много перечитал литературы в инете. А как то мне даже приснилось, что я держу на руках своего ребенка - так я чуть не расплакался во сне от умиления. :))) И читая первый рассказ отца, хотел бы тоже поучаствовать. Я очень люблю свою жену. Сюсюкать так уж сильно не сюсюкаю, но второе имя у моей жены и у меня теперь Зайка или Зая... :))) А недавно (3 недели назад) у нас случился приступ (преждевременные роды) - сильно перенервничала - поднялось давление... Меня разбудили, я не растерялся, вызвал скорую, нас отвезли в роддом. Причем, если бы я не читал в инете рассказы и статьи, то сильно бы перепугался и потерялся бы... Вот... :))) 05.07.2001 06:04:10, Михаил
Наслушавшись восторгов по поводу родов с мужем, первого ребенка решили "рожать вместе". Хорошо, что у меня воды дома отошли, мой любимый муж чуть в обморок не грохнулся:)) Побелел, задрожал, еле-еле машину вел, благо ехать было недалеко. Так что рожать я пошла одна, о чем ничуть не жалею.

Мне еще понравилось мнение врачей - вот уж точно, как попадется папашка, который считает, что все знает, всем мешать будет, но уйдет, довольный собой. таких экземпляров полно в форуме на мама.ру. Всех поучают
17.05.2001 22:25:31, Аня
Прочитала статью Гриши и ужаснулась-как можно отзываться о жене и ребенке в такой момент?Интересно читала ли она это и какова была ее реакция????Мне бы былро очень больно и обидно.По-большому счету рожать ВМЕСТЕ-здорово!!!!!Я тоже очень этого хочу но не знаю как отнесется муж. 10.05.2001 02:54:21, Есения
Я как раз нахожусь в состоянии выбора - нужен ли папа на родах? Он не рвется, но и не протестует. Хотелось бы услышать мнение мужчин, которые не относят себя к "папашам по призванию" - что они чувствуют во время "процесса".
Насчет Гриши и Люды я тоже думаю, что нет ничего криминального в том, что он не рассыпается в нежностях по поводу увиденного - меня как раз больше тревожат восторги; все-таки дело-то не очень эстетичное...
04.04.2001 18:45:03, Елена
Здравствуй,Елена!По-моему ты вопрос поставила немножко не так.Правильнее было бы хочет ли он этого и хочешь ли ты.Если это обоюдное желание-то это здорово!Тут и думать нечего-рожать ВМЕСТЕ.А поводу эстетичности-ерунда какая-то.Муж должен видеть тебя во всех положениях,видах и т.д.Все что естественно-тоне безобразно.Удачи!!!! 10.05.2001 03:07:26, Есения
А я очень веселилась, прочитав рассказ мужа, и считаю, что это здоровое чувство юмора. Я уверена, что он любит "Полено" ничуть не меньше, чем те, что через каждое слово говорят "масик, сюсик, пусик, писик" и т.д. И на жену он смотрел с большой любовью. У меня у самой муж такой и я очень рада, что в стрессовых ситуациях эти мужчины не теряют чувства юмора. Вот так:) 31.03.2001 13:24:51, Natta
А я очень веселилась, прочитав рассказ мужа, и считаю, что это здоровое чувство юмора. Я уверена, что он любит "Полено" ничуть не меньше, чем те, что через каждое слово говорят "масик, сюсик, пусик, писик" и т.д. И на жену он смотрел с большой любовью. У меня у самой муж такой и я очень рада, что в стрессовых ситуациях эти мужчины не теряют чувства юмора. Вот так:) 31.03.2001 13:23:04, Natta
Наши дети родились в Израиле, где "партнерские" роды - норма. И мы, не имея в сумме 4-х слов на иврите (неделя после приезда), пошли вместе. Очень важно для нас было, чтобы не перерезали пуповину, пока в ней пульс - где-то мы прочитали, что это избавляет от желтушки (кстати, не знаю наверняка, так это или нет, но ни у одного из наших детей ее не было). Вот посмотрела бы я на себя - как "в позе выпотрошеной курицы" я бы объясняла докторам, пусть даже и очень доброжелательным, чтобы "не перерезать"! А муж справился с этим прекрасно - просто физически не подпустил их и еще на пальцах пытался объяснить, почему (а изобразите-ка на пальцах желтушку!). Всех насмешил. Вообще по личному опыту - вдвоем, конечно, и легче, и спокойнее. А у ребят (Гриши и Люды), скорей всего, просто недостаточно опыта совместной жизни, они еще не научились понимать друг друга по "у-у-у-у". 31.03.2001 01:49:09, Оля
Мы с мужем хотели сначала "рожать вместе".Но в силу обстоятельств и неприспособленности наших роддомов,я была одна.И вы знаете- я рада что мой муж не видел меня в этом процессе.Любоваться было нечем,да и врач мне помогал очень хорошо,морально в том числе.А "папе Грише"-просто не надо было ходить туда,где он был не нужен. 30.03.2001 10:34:04, Наташа
Может жена и вправду похожа на распластанную курицу в этот момент, но как это некрасиво звучит из уст любящего мужа. Даже если муж и овладел на курсах всей техникой массажа и дыхания, но если нет в отношениях теплоты, нежности, сочуствия, то и получается "какашка, полено на руках, людка в позе разделанной курицы и так далее". А ведь он наверное еще и гордиться будет всю жизнь, что был на родах и жене помогал. Тот еще герой! 29.03.2001 21:37:33, Юля
Да, папа Гриша, чувствуется, "юморист" из разряда Коль Фоменко. Только вот нужен ли такой юмор в таких публикациях?... Ведь это подзаборный юмор (или юмор подворотни - кому как нравится). Согласна, что человек может подойти к написанию такого очерка с долей юмора, это его право, но юмор должен быть другой. Все-таки новую жизнь рожали. 30.03.2001 18:36:41, Shangri-la
Потому, что в этот момент ты и вправду похожа на распластанную курицу!
Рожать или не рожать вместе- зависит от мужа. и если он готов - здорово, а если нет - лучше не пробовать!
29.03.2001 17:12:24, cat
Почему во многих рассказах сквозит пренебрежение к родам и чувство гадливости к этому процессу?"Распластнанная как курица, Людка - вместо Людочки или просто Люды... Это - не нормальная реакция на роды - это реакция затюканного совкового мужика! О какой близости и хорошем отношении можно говорить после этого? 29.03.2001 16:46:03, Witch
Maguai
Очень трогательная история про Какашку. Я аж прослезилась :)))
А что обсуждать - нужны ли они, партнёрские роды?.. Это кому как, я считаю. Остаётся только завидовать мамам, которых мужья мужественно едут их поддерживать в обоих смыслах.
29.03.2001 12:58:39, Maguai

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!