Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lady и джентльмен

реву =(

Девочки, отправили сегодня на УЗИ
все ок, кроме одного
повышена эхогенность кишечника- отправили к генетику
Генетик предложили амниоцентоз. Отказалась
подписала отказ, со всеми рисками ознакомили..
Генетик внушала мне что я не врач, мнения своего иметь не могу и отказываюсь зря, ну это естественно
теперь реву =(
в случае чего на прерывание я не способна
Девочки, да что же это такое.. Была на узи в 16 недель- все ок,ни слова о эхогенности, но на раннем сроке он и не диагностируется, как я поняла..
Через две недели записана на УЗИ к лучшему специалисту..
как прожить эти две недели и оставшиеся 4 месяца беременности?:(
28.11.2012 16:01:47,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Часто ошибаются или перестраховываются. Надейтесь на лучшее. Проконсультируйтесь с другми специалистами. Да и многие дефекты сейчас корректируются даже в утробе или сразу после рождения если сразу лечение начать правильное. 30.11.2012 09:46:00, Лена Таганрог
Гжелка
не ревите. мне прошлый раз генетик вообще сначала аборт пропагандировала, потом все, что можно и амниоцентоз тоже. и последняя встреча закончилась словами, когда я уже ручку поворачивала - "у тебя все равно родится ребенок с отклонением. может и не с одним. и ты до момента родов не будешь знать с каким отклонением будет ребенок". родился. 2.9лет сейчас. до сих пор не знаю, какое отклонение или отклонения у него есть или должны были быть. ))))))
ps - генетик работает в ЦПСиРе, но на сколько помню - не в должности генетика. тоже увещевали про "не последнее" и прочее. в этот раз не пошла к ней и от скринингов отказалась. и пусть так хоть реально все узи и анализы плохими будут - не пойду к генетику, особенно к этой.
кого рожу - тот и будет. сейчас прекрасно в этом возрасте можно сравнить поведение и характер первого и второго - отличий мало. и умственных и физических точно нет. чуть характеры разные.
30.11.2012 02:12:37, Гжелка
Lady и джентльмен
жесть.. Действительно, генетики странные женщины..
или не женщины?
сестра звонила двоюродная, говорит что с младшей также ставили эхогенность кишечника высокую 9 (в итоге, конечно, девочка замечательная родилась). Так что я уже почти спокойна..
да и прием антибиотиков мог дать дисбактериоз у мелкого.. Да мало ли что еще, а они сразу такие ужасы прогнозируют..
12 декабря на узи к отличному специалисту, буду ждать)
30.11.2012 13:40:50, Lady и джентльмен
мамочка
Я сейчас лежу в ЦПСИРе -не самое последнее учреждение по профессионализму специалистов.Вчера нам ординатор рассказала буквально недавнюю историю с одной роженицей.Все Узисты и генетик в один голос твердили,что с такими показателями ребенок точно инвалид,риски все подтверждали,настойчиво уговаривали родоразрешить,тк.к все равно будет нежизнеспособный...
Мама эта в конце концов не выдержала прессинга и согласилась на родоразрешение ( не доносила,но срок был уже вполне нормальный).В результате родился СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫЙ ребенок! Врачи в шоке,мама -счастлива))) Вот так.
Верьте в себя и в своего малыша и все будет хорошо!!!!
29.11.2012 19:54:30, мамочка
Дюны
первое что надо сделать не реветь! у нас порок сердца - я надеюсь затянется к 30 неделям клапан.
во -первых подготовиться! узнать что, где, как по чем в России или Германии делать ли операцию и пр.. Узи и ошибаться может - сколько таких случаев было!
про кишечник вам не подскажу, я только порок изучила) нам по идеи операцию надо прям сразу делать как только родится - хотя я уверена он исчезнет!
29.11.2012 18:10:35, Дюны
КошМарочка
А у кого узи делали? Кто порок поставил? Спецы подтвердили? 29.11.2012 18:51:19, КошМарочка
Дюны
делала как раз экспертное узи в ЦИре на третьяковке,
сказали еще раз сделать в 30 нед.- контрольное.
мне еще пару недель до 30) на меня постоянно что-то валится то авария, то болезни.. уже не могу об этом думать- так с ума сойти можно, хожу улыбаюсь) снег- красота! ребенок с темп под 39 лежит с ветрянкой - я его заразила, муж в командировке - ну ничего переживем)
29.11.2012 19:54:01, Дюны
КошМарочка
сделайте на Опарина или в Арт Меде у Затикян. Она спец именно по порокам сердца у нерожденных деток 29.11.2012 21:57:31, КошМарочка
Kno
Чтоб все затянулось! @@@@@!!! 29.11.2012 18:28:28, Kno
Дюны
по другому быть не может)) ну а если что, то я уже все разузнала и контакты в бакулевке есть и в германии у меня брат - все узнает нам) прорвемся! 29.11.2012 19:55:20, Дюны
MahAnya
Отставить реветь! Мне во время беременности сыном два раза во время Узи грузили эхогенностью кишечника, желудка и еще чего-то там. Я даже не парилась, это скажем так побочка от самого способа исследования, что со мной делать врачи не знали, в итоге пила хофитол и кололи еще какую-то фигню для улучшения работы печени, никакого амниоцентеза не предлагали, к генетику и мысли не было идти. Короче, родила на 40-й неделе абсолютно здоровенького хлопчика!!! Чего и вам желаю! (разве что Вы доченьку ждете :)) 29.11.2012 18:06:03, MahAnya
Я всё чаще прихожу к мнению, что главный враг нормального прохождения беременности - медицина, им что премии выписывают за выматывание нервов у беремешек... 29.11.2012 15:17:35, Другая Татьяна
Lady и джентльмен
точно..) 30.11.2012 13:41:20, Lady и джентльмен
Гжелка
+1, хоть я и в платной. или просто какие-то свои исследования у них на беременных... 30.11.2012 02:15:15, Гжелка
Я давно подозреваю что генетика (в нашей стране во всяком случае) это гадаие на кофейной гуще. 29.11.2012 08:23:32, блондинк@
Lady и джентльмен
спасибо, посмеялась) я согласна полностью)) 30.11.2012 13:41:36, Lady и джентльмен
попкорн
Вот что я нашла:"Повышенная эхогенность кишечника у плода может говорить о его заполненности каловыми массами.В любом случае,при отсутствии какой-либо другой патологии кишечника,выявленный признак не имеет существенной диагностической значимости".
Успокойтесь,с вашим малышом всё в порядке.
29.11.2012 01:17:18, попкорн
Шютка такой
не ревите, нас тут много развелось, рев таких..а узи переделайте. все у вас будет ХОРОШО!!!!! и никак по-другому!!! 29.11.2012 00:56:08, Шютка такой
Lady и джентльмен
спасибо) 30.11.2012 13:41:50, Lady и джентльмен
Это только мне кажется, что вам попались врачи - энтузиасты - экспериментаторы? Забейте! Я знаю, что это сложно сделать ....

О, придумала! Сделайте полный цикл анализов мужу! Вы удивитесь, как много всего интересного можно обнаружить в организме разными методами. Если долго искать. А можно просто жить, и радоваться :)

Меньше леакрст и врачей. Больше прогулок на свежем воздухе. Может на дачу сьездите? На 2 недели?
28.11.2012 23:47:00, masha__usa
La Tour Eiffel
не реви ! ребенку это не полезно

две недели пролетят быстро, займись чем-нибудь, думай только о хорошем ! верь, что на зло всем узи у твоего малыша все в порядке ! наши мысли материальны :))
28.11.2012 20:13:51, La Tour Eiffel
кто узист? переделать в ргс у турубановой. 28.11.2012 19:26:53, Микробус
Lady и джентльмен
в перинатальном девочки, не знаю фамилии..
К Турубановой я на 12 дек записана, жду с нетерпением..
28.11.2012 20:03:10, Lady и джентльмен
Не надо к девочкам. Слишком они обе молодые и неопытные. Только после института, еще где -нить эхогенность обнаружат:)))))))) надо к проверенным. В перинаталке можно только к Мамаевой.
А Моргунова тоже гипердиагност. А фамилия есть на штампе, на бланке узи. Запомни и не ходи больше к ней:))
28.11.2012 20:26:42, Микробус
Lady и джентльмен
да я ведь знала, балда я такая. Пока в КРБ лежу меня тут всю обследуют, вот и дообследовалась на свою голову 28.11.2012 20:35:23, Lady и джентльмен
Юффи
Первая статья, если набрать в яндексе, гласит:
Гиперэхогенный кишечник – это термин, говорящий о повышенной эхогенности (яркости) кишечника на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного кишечника НЕ является пороком развития кишечника, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Необходимо помнить, что эхогенность нормального кишечника выше, чем эхогенность соседних с ним органов (печени, почек, легких), но такой кишечник не считается гиперэхогенным. Гиперэхогенным называется только такой кишечник, эхогенность которого сравнима с эхогенностью костей плода.
Почему кишечник у плода гиперэхогенный?
- Иногда гиперэхогенный кишечник выявляется у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике этот признак может исчезать.

Я ни разу не врач. Но это же как со скринингом, как я поняла: может, есть, а может - нет. Так это у всех так. У каждого есть какой-то риск. Но это ничего не значит. Успокойтесь. Все будет замечательно! Потом всем рассказывать будете, как поддались эмоциям из-за бреда врача.
28.11.2012 19:09:24, Юффи
''Белка''
Да вы что, какие тут могут быть разговоры о прерывании??? Вы просто попали к не квалифицированному генетику :( Никогда нормальный врач из-за одного показателя не будет такие вещи говорить. Как минимум надо смотреть УЗИ в динамике, если мама этого ребенка не хочет делать инвазивную диагностику. А мама правильно не хочет, потому что риск родить неполноценного ребенка несоразмерно меньше, чем потерять на таком сроке ребенка от инвазии.

По поводу гиперэхогенного кишечника. В каком-то безумном количестве ставят такие "диагнозы" :( Ни о чём это не говорит, а то и вообще может этого не быть, а всего лишь "фантазия" узиста.
Вы не плачьте. Сейчас вы изменить ничего не можете, а вот таким настроем помешать ребенку нормально развиваться можете. Успокойтесь, ничего у вас с ребеночком ужасного нет, всё нормально. Вот увидите через 2 недели у хорошего узиста :) Вам нужно сейчас принять произошедшее за ошибку и верить в своего малыша. Тем более, что все предыдущие обследования в норме!
28.11.2012 18:28:57, "Белка"
Kno
+1!!!
рс. Лер, ну как, где отчет?
28.11.2012 18:36:11, Kno
''Белка''
Светуль, у меня всё хорошо, поэтому я, на фоне последних тем, не хочу отчитываться отдельной темой :)
Весит мой малявка 300 гр :) Всё у него хорошо, большой уже и полностью на экране не помещается. Ножки-ручки такие прям толстенькие :))
Шейка у меня отличная!!! Всё закрыто наглухо и длина 42 мм, так что я преспокойно лечу на самолете и ни о чем плохом не думаю :)
28.11.2012 19:07:48, "Белка"
Kno
Ну чудесно!!! Можешь ехать со спокойной душой.
А там сейчас тепло? :)
28.11.2012 20:02:06, Kno
''Белка''
Теплее, чем у нас :) Днём +17-20, ночью +5-8 градусов. 28.11.2012 20:18:18, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Вот это да, бывает же такое...эххх:)
А по русски там говорят?:))
29.11.2012 08:24:25, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Говорит старшее поколение - у них в школе русский был обязательным предметом. А молодёжь уже не говорит. 29.11.2012 12:35:21, "Белка"
Kno
Мне кажется наши языки чем-то схожи, в любом случае, понять можно.
Отправляла старшего в Черногорию с бабушкой и дедом, он там за 2 недели нахватался смешных слов типа "кокошка":)
29.11.2012 10:20:06, Kno
''Белка''
Языки схожи очень, много одинаковых слов. Но понимать речь начинаешь не сразу, сначала кажется какой-то непереводимый набор звуков ))) Но вот летом жили 3 месяца и я уже стала понимать и сама могу более-менее изъясниться с соседями или в магазине.
Смешных слов ооочень много ))) Например, продленка в школе у них занималка, кузнечик - скакалец, а наше слово кура (курица) у них вообще матерное слово, обозначающее женскую часть тела :) По-болгарски курица - кокошка или пелешка :)

Мы когда с мужем думали куда бы смыться из России, то выбирали страны с легким языком, чтобы не мучиться с изучением. Чтобы религия была одинаковая. Ну и чтобы зимы не было, после Москвы зимы возненавидела :(
29.11.2012 12:47:52, "Белка"
Lenor
Переделайте узи, так много ошибок у этих узи, не реветь не надо и кулаков @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 28.11.2012 18:28:49, Lenor
Раз не планируете прерывать, то смысл реветь - как Бог даст, так и будет! Я себя так настраивала, когда угроза была, сейчас ожидаю результатов скрининга, но для себя тоже решила, прерывать не буду, как суждено, так тому и быть. А все эти маркеры могут ведь и не подтвердиться. Вам @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@и успокоиться!!! 28.11.2012 17:11:16, juljashkin
КошМарочка
может к другому генетику? К тому который умеет думать 28.11.2012 17:07:31, КошМарочка
Плюсанусь. И я бы сделала все рекомендованные обследования. Я в свое время делала их, страшного в них ничего нет. 28.11.2012 17:16:45, tatuska
Miralissa
охохох... Кулачков вам, чтобы все обошлось!! @@@@@­@@@@@
сама б ревела белугой, но все-таки постарайтесь немного успокоиться и проконсультироваться с другими врачами для начала
28.11.2012 16:56:54, Miralissa
Zajigalka-а
Не надо реветь! Я кучу инфы почитала про эхогенность кишечника: во-первых это косвенный признак! хромосомной патологии, тем более, что всё остальное в норме. Это может быть связано как с гипоксией плода, так и заполненность кишечника каловыми массами, при отсутствии какой-либо другой патологии кишечника, выясленный признак не имеет существенной диагностической значимости. При УЗИ в динамике этот признак может исчезнуть. Главное спокойствие и @@@@@­@@ Вам с малышом. 28.11.2012 16:50:36, Zajigalka-а
Почитайте в интернете - это может быть и у совершенно здорового плода. Вот например из примеров конкретных женщин:"У моего малыша, на внеплановом узи тоже находили повышенную эхогенность кишечника, да еще и кисты сосудистых сплетений головного мозга, но прошло недели 2 или 3, на следующем узи никаких отклонений от нормы не нашли. Тоже отправляли к генетику, но я не ходила (очень далеко по жаре ездить) Но это в БЕСПЛАТНОЙ женской консультации, а я еще наблюдаюсь у платного врача она сказала что это один из этапов развития малыша. Может быть Вам тоже обратиться к еще одному врачу?" или комментарий в интернете врача: "Повышенная эхогенность кишечника у плода может говорить о его заполненности каловыми массами. В любом случае при отсутствии какой-либо другой патологии кишечника, выясленный признак не имеет существенной диагностической значимости. Будьте спокойны, с Вашим малышом все нормально!" Вобщем не накручивайте себя! Скрининги все эти -зло, особенно, если в любом случае для Вас неприемлимо прерывание. Сделаете узи в 21 неделю и, вот увидете, все будет нормально. Вся эта диагностика очень условна. 28.11.2012 16:38:29, Не паникуйте!
Kno
Если все показатели в норме, то причем тут эхогенность кишечника? СД смотрят воротниковую зону, носовые косточки. Если узи в 12 недель было хорошим, почему вдруг такой приговор? 28.11.2012 16:25:38, Kno
Lady и джентльмен
так и сегодня косточка носовая на месте)
вот в чем и дело
а она говорит что у нее всякие ситуации бывали- и с хорошими узи детей с СД рожали..
28.11.2012 16:29:22, Lady и джентльмен
А что с плохими узи люди здоровых детей рожали, она Вам не рассказывала? )) Если нет, то я и мой сын - живой пример тому.
В сад таких узистов. Гоните от себя негатив, все у Вас будет хорошо. ))
28.11.2012 20:44:59, Lenochka
Kno
Какая странная узистка, у всех странные случаи бывают, чего ж сразу так пугать-то?
Давай вытирай слезы и сопли, решила рожать - рожай, любимый и теплый комочек надеется, что мамка и папка будут его любить любого. Хотя мне кажется, что это у узистки что-то не так:) Почитай в яндексе про СД, совсем не про вас.
28.11.2012 16:38:50, Kno
Lady и джентльмен
ну да, только это на узистка страшала, а врач-генетик =( 28.11.2012 16:43:31, Lady и джентльмен
успокоиться и жить дальше! Все будет хорошо! Надо верить! 28.11.2012 16:14:55, Ксю-
Паровозик из Ромашкова
Ходите в церковь и молитесь. Найдите мотитву беременных в инете.
Всё будет хорошо.
28.11.2012 16:12:24, Паровозик из Ромашкова
Если Вы однозначно решили, что прерывать не будете, то успокоиться надо (понимаю, что сказать легче чем сделать)..Вполне возможно, что другой специалист рисков и не обнаружит. А зачем делали УЗи на 16 неделях? И что генетик хочет от амниоцентеза? Это ведь тоже не панацея, ВСЕ болячки определить невозможно... 28.11.2012 16:11:17, Евра2
Lady и джентльмен
на 16 неделе ходила больше для себя, за одно и состояние шейки проверяли..
Что хочет генетик я не знаю- сказала что пока есть время для прерывания зря я отказываюсь, что были у нее случаи когда прихороших УЗИ и др. показателях рождались дети с СД.
28.11.2012 16:15:30, Lady и джентльмен
Месяц Май
Если генетик именно так и говорит, то она просто дура набитая!!!
Если и при хороших анализах и УЗИ и прочих показателях у нее рождались детки с паталогиями - то что получается - вообще не беременнеть? Или, забеременнев, сразу бежать на аборт от греха подальше??
Девочки, прочь плохие мысли!!! Настраивайтесь на хорошее. Кто чем может - книжками, медитациями, молитвами, йогой!!! Кто на что горазд!
Все будет хорошо!
28.11.2012 16:35:48, Месяц Май
Гжелка
или просто хочет сделать эту процедуру платно и мимо кассы. чтоб к ней беременная пришла и ей заплатила за процедуру, которую обзовут потом обычным осмотром. ей бабло, а что будет с беременной и ребенком - ее это откровенно говоря не е..т, простите за французский. это не человек даже получается. 30.11.2012 02:20:33, Гжелка
Мамаяши
Соглашусь с Таней -генетик- дура!!! Надо к другому врачу, у этой с мозгами плохо. И НЕ ЕЙ РЕШАТЬ - ЖИТЬ ЛИ ЧУЖИМ ДЕТЯМ!!!! 28.11.2012 21:25:28, Мамаяши
Lady и джентльмен
да, девочки,спасибо вам
сыночек пинается так активно, чувствует что я переживаю
28.11.2012 21:51:57, Lady и джентльмен
вот именно, и при хороших показателях может родится ребенок с пороками развития..А прерывание на таком сроке (прошу прощения за цинизм, я специально у своего врача выясняла) - это искусственные роды уже..А ваш акушер-гинеколог что говорит?? 28.11.2012 16:24:31, Евра2
Lady и джентльмен
конечно, искусственные роды.. представить жутко
и на это я просто не смогу пойти
к своему врачу только завтра попаду..
28.11.2012 16:26:51, Lady и джентльмен
вот и успокойтесь.Завтра с врачом поговорите. Насколько я понимаю, эту эхогенность в динамике смотреть надо. Генетик - спец узкий, ему маркер показали - он на анализ посылает (ибо так в инструкции написано). 28.11.2012 16:33:51, Евра2
А что означает эхогенность? Не ревите, теперь только ждать-ТАКИЕ ошибки бывают, мама не горюй! Я в жизни не забуду историю про "гидроцефалию". 28.11.2012 16:05:53, lovecats
Lady и джентльмен
маркер врожденных и наследственных заболеваний
таких как синдром Дауна и т.д
но на скрининге первого триместра риски были очень низкие..
28.11.2012 16:13:10, Lady и джентльмен
Rimusha
Этих маркеров очень много!! И даже совокупность нескольких может ничего ровным счетом не означать! Успокойтесь, пожалуйста! Я советую сходить на узи к какому-нибудь гуру! Вы ведь все равно не планируете прерывание, тогда надо просто жить, носить, любить, молиться и надеяться! Все будет хорошо! 28.11.2012 17:32:10, Rimusha
Очень хорошо написала 28.11.2012 17:50:55, tatuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!