Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок или карьера?

Ребенок или карьера?

Ребенок или карьера?

Самое страшное для любого работодателя - беременная сотрудница: уволить ее нельзя, нагружать и нервировать тоже, место для нее держи, отпуск по беременности и родам оплачивай. Одни проблемы! Вот и старается он эту ставшую неудобной особу дезавуировать, обойдя трудовое законодательство.
15.05.2006 09:01:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
) Отпуск по беременности и родам оплачивает ФСС. Работодатель перечисляет страховые взносы на каждого сотрудника. 18.06.2021 18:24:23, Надежда Кострова
barabachka
Ну насчет нельзя нагружать и нервировать то это уже по желанию. Многие и нагружают и нервируют поболе чем небеременную. Насчет карьеры не скажу ничего, 9 из 10 моих подруг работают чтобы семью кормить, без перспективы какую-либо карьеру сделать и даже если после декрета попадают под сокращение то довольно быстро находят подобную работу. А иногда и не из-за сокращения. Женщине имеющей ребенка. а тем более не одного не каждый график подойдет. И насчет каких-то супер трат по время беременности, на роды и на приданое ребенку-не заметила. Правда в первую беременность мне гинеколог выписала поливитамины на ползарплаты а на оставшуюся половину предложила хорошо питаться. Я прочитала состав препарата и набрала его из отдельных элементов (витамин Е, фолиева и т.д) вышло более чем в 10 раз дешевле. Так что ко всему надо с умом подходить. 26.02.2009 15:06:56, barabachka
ребенок или карьера?может быть этот вопрос и был для меня сложным 2 года назад,а сейчас все приоритеты расставлены.Сейчас у меня есть целый мир,который каждый день меняется, и который меня любит и никакие путешествия на Бали,Испанию,Грецию,­Турцию и тд,не могут с ним сравниться.У моего сына мои глаза,может быть у моей внучки будет моя улыбка,жизнь подолжается,и это стоит гораздо дороже чем тряпки,деньги,карьер­а.У меня много что было,в той жизни,а сейчас у меня есть сын,и больше всего на свете я хочу не продвижения вверх по карьерной лестнице,я хочу еще ребенка! 26.02.2009 20:15:34, bronza
дорогие женщины!
позвольте вам привести пример: я забеременела от первого мужа на четвертом курсе института, поблагодарила бога за то, что моя мать считает первый аборт основой бесплодия и не стала меня толкать на путь "диплом, карьера, деньги" ценой такого шага. родила я дочь в первом браке, квартиры своей не было, с первым мужем я рассталась спустя год, когда бывшая свекровь погнала меня обратно на учебу, чтоб я получила скорее диплом и стала добытчицей денег. я встретила своего будущего второго мужа в институте и мы полюбили друг друга. пришлось уйти из вуза, потому что жить с его родителями невозможно, они против меня, а кормить нас и сидеть с ребенком было некому. мы в течение трех лет вчетвером, а позже впятером, потому что я решила, что заставлять мужика волочь одного чужого ребенка, не имея своего, глупо и недальновидно. рано или поздно он поддался бы давлению, что мол чужого кормишь, зачем тебе такая семья. о дальнейшм обучении можно было забыть, некогда и не на что. а год назад умер мой дед на урале и после него осталась двухкомнатная квартира. решение пришло мгновенно: переезжаем. здесь у моего мужа, коренного москвича, плохо оплачиваемая работа, я сижу дома, потому что садиков на всех не хватает. но дети мои счастливы, растут умницы красавицы, у них отдельная комната. город тихий, самый высокий этаж - это пятый, нет лифтов, трамваев и прочее. как можно подумать, глушь несусветная.
короче по мнению большинства из вас, ставящих карьеру на первое место, я совершила величайшую дурь в жизни.
но мне всего 26 лет, мужу 24, и у нас ВСЕ ВПЕРЕДИ!!! унас уже двое детей и своя квартира, у нас все шансы подождать, пока дети подрастут, выучиться и сделать карьеру. и дети у меня родились тогда, когда организм молод и силен, и подрастут они, когда мне будет не 60, а 40, на самом пике карьеры у меня будут уже взрослые дети, а не смутное желание их родить.
поверьте, все ваши "отговорки" про карьеру и учебу - это только страх перемен и нежелание менять комфортный образ жизни. это простое упрямство в достижении своих эгоистических планов. ваше право так поступать, я никого не виню. я не ручаюсь, что я бы честно выдержала борьбу, если бы на меня кто-то стал давить, что, мол карьера важнее,без образования не прожить и все такое.
прочитайте мою реальную историю и просто подумайте.
28.10.2008 10:20:06, екатерина
Привет! Стою сейчас перед дилеммой, оставить ребенка или нет. Месяц назад предложили отличнейшую работу, которую давно ждала и искала. Я, конечно, сказала да и подписала новый контракт и заявление об уходе со старой работы. А неделю назад узнала, что беременна. Что теперь делать? Неудобно перед новым работадателем, прийти и уйти в декрет через полгода? Не знаю как они к этому отнесутся. Муж слышать не хочет о прерывании, а я не знаю. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? 08.10.2008 15:19:00, Женя
алина, вы имеете право на собственное мнение, но лично мне кажется, что вы в комментариях к статьям больше хвастаетесь своей работой и бизнесом, чем говорите по существу. Это для руководителя не очень хорошая черта - переводить тему всегда на себя. 28.05.2008 21:34:30, Даша
Я и мой муж выбрали однозначно карьеру. Детей мы заводить не собираемся, у нас свой личный бизнес, по общепринятым понятиям есть всё: куча свободного времени (все организовано и разложено по полочкам), куча денег, жилой площади - можем хоть еще десяток поселить все равно искать друг друга придется по многочисленным комнатам и залам. вообщем все есть - детей нет. Психологически: материнский инстинкт, доставшийся в "наследство" от животных конечно пару раз прижимал, здесь лукавить не буду, но здравый рассудок на то и дан человеку, чтобы выбирать. У нас всех есть право выбора и его надо правильно использовать. Есть выбор иметь детей впринципе в жизни или не иметь. Какой смысл растрачиваться на воспитание и разведение детей, если гораздо больше мне удастся сделать занимаясь интеллектуальным трудом. Сколько семей кормит наш бизнес!? Сколько детей не было бы рождено сотрудниками из-за тех или иных причин, если бы не поднятая компания? Во всем есть смысл и во всем всегда должна быть логика. Выбирайте правильно. Ребенок для многих умных людей не должен быть главной целью в жизни.
Помечтайте, представьте, как можно прекрасно жить, сколько полезного делать, если не растрачиваться на соски и пеленки? Также как и если ваше призвание воспитывать, то занимайтесь только этим, воспитайте качественных людей. Если гоняетесь за двумя зайцами, как известно поймать не получится ни одного. Везде будет брак. Работа не на 100% и воспитание не на 100%.
Кроме того, после родов у женщины меняется восприятие, меняется эмоциональная устойчивость, снижается IQ (доказанный учеными факт).
У работодателей есть много методов, как избавится от новоиспеченной мамаши, и для ей же блага. Конечно, бывают исключения, бывают профессионалы, которые нужны и которые не будут уволены за беременность и т.п. Но большинство все-таки будут уволены. И тут никакие юристы не помогут. Лично знаю не менее 10 законных способов это сделать и считаю это лучшим решением для женщины-матери. Стала матерью - воспитывай и занимайся домашним очагом, по опыту могу сказать, что только у 5% получится совмещать работу и материнство.
21.03.2008 01:54:56, алина
наталия 15.4.2007
Ну и где же логика? Зная, что вас "попросят, про крики и прессинг", зачем же вы побежали сообщать-то? Торопились остаться без работы? ЧуднО...) А попробовать молча начать искать работу например в гос.организации с может и меньшими деньгами,так "в поисках" проработать здесь месяца 3-3,5 , и успеть перейти на новую работу, никак?
Может денег это не оч.сильно прибавит, зато будет идти стаж, даже если вы до 3 лет просидите. 3 года стажа!! А если вам стыдно перед новым работадателем- то во-первых, как тут правильно сказали платит он не из своего кармана, а во-вторых- как захотите выйти на работу,можете и уволиться на более денежную зп пойти, если уж там нет сил от стыда поднять глаза или деньги нужны... Наверное вам есть на кого опереться, вот и все , иначе бы вы как минимум молчали до победного)))
Что ж поделать, вот так у нас все и есть...Утешает только одно: бывает еще хуже (в США), а у нас все же при желании можно найти место, где не будет таких проблем при беременности) я в таком работаю - судя по окружающих уходивших в декрет ,возвращающихся обратно и т.п. Конечно это нарушение прав,то что так не везде(
30.11.2007 22:04:34, Kat
Беременность и работа - это самая большая причина мих переживаний. Я сразу сообщила руководству, что беременна, т.к. крики и психологический прессинг у нас норма. Но мне очень мягко но твердо сказали, что чем раньше я соберу вещички, тем лучше будет для моего ребенка и моего здоровья. Что делать не знаю, зарплата у нас платится на 85 % черная, т.е. идти в суд качать права бесмысленно... 15.04.2007 09:16:19, наталия
Ребенок-это безусловно счастье, наше истинное предназначение. но в современном мире приходиться выбирать - когда. до или после карьеры..вот в чем вопрос. как будто середины нет. вот и не решаюсь, не знаю, есть ли она, середина.. 28.01.2007 00:29:02, vika
Я тоже мучаюсь вопросом, что должно быть у ребенка: мама которой можно гордиться за высокую должность или мама которая отдает все свое время на ребенка и забывает обо всем на свете. Ведь детишки когда подростают и начинают общаться со сверстниками хотят чтобы их родители были лучше всех. А вообще я считаю, что развиваться нужно хотя бы для того, чтобы шагать в ногу со временем и воспитывать ребенка не по бабушкиным рецептам. Ну и конечно быть готовой в любой ситуации взять на себя и материальные проблемы. Ведь сколько семей которых бросают мужья, и жены не умеющие зарабатывать остаются в нищете. Да просто может случиться все что угодно авария, болезнь или еще что. Женщине по жизни прриходиться успевать намного больше чем мужчине и все таки женщине приходиться делать такой ответсвенный выбор. Надо быть сильной и ответственной за каждый свой поступок. Возможно сегодня вы откажетесь от маленького чада, а завтра такой возможности уже не будет... А по поводу начальства, декретных и всех проблем которые возникают, то тут уже никуда не деться, заранее все предугадать не возможно. Просто обидно когда всем повышают зарплату чтобы народ не разбежался, а декретницам нет, якобы и так никуда не денуться. не справедливо, но поверьте ребенок стоит того! 07.08.2006 19:42:16, Елена
Да, все хорошо если беременная работает в гос.предприятии.А у меня частная фирма.Работаю по 11 часов.А про то что сходить в ЖК даже не говори с руководителем. Не нравится уходи. 23.05.2006 19:23:25, Вика
Страшно только если женщина и до беременности не адекватна либо просто очень плохо себя чувствует, но таких не много. Я на 6 месяце, работаю как обычно, планирую работать до середины июля и к февралю вернутся. Даже если работодатель найдет мне замену, то на погружение потребуется больше чем полгода. Если конечно сотрудница по поводу беременности начает посылать всех и вся, и заниматься "духовными практиками воспитания ребенка до рождения" вместо работы, то у меня, как у работодателя, появится желание с ней расстаться. 16.05.2006 16:31:56, Ирина
"Самое страшное для любого работодателя - беременная сотрудница: ... отпуск по беременности и родам оплачивай."
Так, просто для точности: декретные и послеродовой отпуск, а так же единовременное пособие, работадателю в полном объеме возмещает государство. А если он платит вам из своего кармана, то значит у него неграммотный или ленивый бухгалтер. Так что, вопреки распространенному мнению, "страдания" работодателей, мягко говоря, преувеличины. :)
15.05.2006 20:50:06, Anita_El
И я когда полосочки увидела... не то, что запаниковала, а заплакала, и не от счастья, а от страха за учебу, личное время,свободу и прочее... А сейчас как представлю, что моего сына не было бы и никто не улыбался бы мне 2х зубой улыбкой... ужасно. Но решимость нужна. И поддержка нужна. А так - главное не морочить самой себе голову и не усложнять, а "найти Будду внутри себя" и оставаться спокойными в любой ситуации. Страшно - когда смертельно, а тут - наоборот, да и безвыходных ситуаций для людй с интеллектом не существует. Удачи всем! 15.05.2006 20:26:36, Tushik
Да уж.... Я когда увидела две полосочки на тесте, просто запаниковала - а как же моя работа?! Но потом, ничего, успокоилась. Поняла, что работа от меня никуда не денется - не эта, так другую найду... 15.05.2006 16:59:19, BlackCat





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!