Раздел: Подработки (Проблемы раннего выхода на работу после рождения ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не торопитесь на работу после родов

Не торопитесь на работу после родов

Не торопитесь на работу после родов

Моя беременность стала немного неожиданным, но, тем не менее, радостным событием в нашей семье. У меня юридическое образование, но работать мне пришлось не по специальности. Первые слова руководителей при приеме на работу были: "Какой стаж?".
01.06.2005 09:40:14,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие мамы!
У меня радость! В конце марта к нам в семью снова прилетит аист. Мы ждем с мужем сына. Подросшая дочка (ей уже 8 лет) очень нежно и трепетно относится к "пузику". Мы его очень ждем.
Для себя я решила, что в этот раз мой выход на работу не станет вынужденным. Я буду сама (а не обстоятельства) решать когда мне выйти. За эти годы я стала высококлассным специалистом и ценным работником. Но (шепотом) если по-честному, я не уверена, что хочу снова вернуться в суд. ))) У меня впереди еще море времени, чтоб решить вопрос: остаться с детьми дома в роли домашней мамы (что мне чертовски нравится) или снова выйти на работу, где меня очень ждут (что тоже, согласитесь, не плохо).
10.12.2008 23:21:01, Елена (автор статьи)
Было интересно почитать. Передо мной сейчас стоит таже делемма. Выйти на работу или заниматься домом. Автор последнего сообщения (Ирина), очень хотелось бы с Вами пообщаться. 10.12.2008 09:52:09, Мария
А до 3,5 лет с дочерью дома просидела и великолепно себя чувствовала. На работу поперлась со страху - место знакомый предложил по специальности, такой возможности могло больше не представиться. Да и деньги нелишними были.
В первый же день, когда я вернулась домой в 7 часов вечера, вымотанная до предела, отпустила няню и поняла что надо еще и обед на завтра готовить (а хотелось упасть и не шевелиться) в голове билась мысль "я попала в ад".
Со временем втянулась, но ощущение что я теперь не женщина, а лошадь осталось.
А это чувство бессилия, когда оставляешь больного ребенка с няней и дочь звонит на мобильный с плачем "мама, меня рвет, мне больно", а ты даже успокоить ее толком не можешь потому что сидишь на совещании..Нет, у нас очень хорошая няня, но когда у маленького человечка температура 39, ему больно и страшно надо чтобы мама была рядом.
Но дочь выросла (сейчас ей 8 лет) все прошло, я стала квалифицированным специалистом в своей области и... оставила работу. Просто потому что муж теперь зарабатывает достаточно для всех нас, а мне нравится сидеть дома.
Я считаю, что сидеть дома или работать женщина должна решать для себя исходя из лично своих интересов, потребностей и материальных возможностей. А с ребенком ничего страшного не случится в любом случае.
03.08.2008 23:42:34, Ирина
А до 3,5 лет с дочерью дома просидела и великолепно себя чувствовала. На работу поперлась со страху - место знакомый предложил по специальности, такой возможности могло больше не представиться. Да и деньги нелишними были.
В первый же день, когда я вернулась домой в 7 часов вечера, вымотанная до предела, отпустила няню и поняла что надо еще и обед на завтра готовить (а хотелось упасть и не шевелиться) в голове билась мысль "я попала в ад".
Со временем втянулась, но ощущение что я теперь не женщина, а лошадь осталось.
А это чувство бессилия, когда оставляешь больного ребенка с няней и дочь звонит на мобильный с плачем "мама, меня рвет, мне больно", а ты даже успокоить ее толком не можешь потому что сидишь на совещании..Нет, у нас очень хорошая няня, но когда у маленького человечка температура 39, ему больно и страшно надо чтобы мама была рядом.
Но дочь выросла (сейчас ей 8 лет) все прошло, я стала квалифицированным специалистом в своей области и... оставила работу. Просто потому что муж теперь зарабатывает достаточно для всех нас, а мне нравится сидеть дома.
Я считаю, что сидеть дома или работать женщина должна решать для себя исходя из лично своих интересов, потребностей и материальных возможностей. А с ребенком ничего страшного не случится в любом случае.
03.08.2008 23:41:22, Ирина
Знаете! Почитала я тут ваши сообщения! Было время оценить позицию почти каждого сообщения! И очень хочется сказать - все мы по своему правы! Все действительно любим своих детей! Но есть одно но! Дети наши растут... и растут очень быстро! И всё реже и реже просятся на руки... а потом и совсем не просятся! А жизнь одна и они уже никогда такими не будут ни для себя, ни для нас! Так для чего же мы их рожали? Для галочки что ли? Если каждая из нас - матерей сможет ответить на этот вопрос, думаю тогда ответит на любой. С уважением к данной статье и к данному автору статьи Наталья. 16.02.2007 19:49:21, наташа
Ха-ха, сидите дома... Скоро будет 4 года, как я сижу дома (за беременность работы не нашла - токсикоз и пр...)
Можете меня расстрелять, но радости от этого не испытываю ни малейшей. За это время из жизнерадостной, влюбленной в мужа девочки я превратилась в озлобленное, дикое существо, раздражающееся по любому поводу.
Могу только позавидовать тем, кому доставляет удовольствие постоянное пребывание в 4 стенах. Как вы догадываетесь, мне не доставляет.
Отношения с мужем медленно, но верно заходят в тупик, в чем его обвинить никак нельзя: муж у меня очень хороший.
А все эта шиза - сидение в 4 стенах. Не всем, знаете ли, подходит... Ребенок вырос у меня на глазах? Ну, не знаю, насколько этому ребенку было здорово видеть вечно недовольную маму, доканывающую папу тем, что она больше так не может, не хочет и пр.
Радоваться малышу получалось только на сессии (учусь на заочном), когда меня целыми днями не было дома, и вечерами я летела к нему.
До 3 лет отдать ребенка в детский сад было страшно, няне - еще больше...
В общем, навреное, с какой-то стороны правильно сидеть до 3 лет... Но прочих минусов очень много.
Надеюсь, в сентябре малыш пойдет в сад, и тогда что-то изменится...
Но эти 4 года, увы, самые грустные в моей жизни. Повторения не хочу. Плачу....






24.07.2005 19:09:30, НЕдомашняя
Goodina
Абсолютно и полностью с вами согласна! Я тоже превратилась в вечно недовольную грымзу, пока сижу дома (2 года) 31.07.2005 11:14:04, Goodina
Ну и логика - "если все еще хочется чего-то и для себя,зачем тогда рожали?" Да уж не для того, чтобы "раствориться в ребенке"! Это, между прочим, и ему не на пользу. Отвечаю - рожала затем, чтобы он жил и был счастлив. Для этого совершенно необязательно торчать у него над душой круглые сутки и тем более приносить себя в жертву. Я, слава Богу, не людоеда родила, ему человеческие жертвоприношения не требуются. Мы любим друг друга, мы ОБА люди, а не просто "ребенок и мама при нем", которая существует исключительно для его нужд. "Убийство материнского инстинкта"? А откуда вам известно, что женщина - это животное, которое должно жить только инстинктами? Ах, психологи так считают... А если "отцовского инстинкта" нет, из каких соображений мой муж старается побольше времени проводить с малышом? Кстати, по статистике дети работающих матерей (особенно если они любят свою работу, а не просто "тянут лямку") интеллектуально более развиты и более доброжелательны к людям, чем дети "жертвенных" домохозяек. 21.06.2005 04:58:36, Александра
Согласна с Милой.Иногда приходится выбирать,что важнее-материальное благополучие или полноценное общение с собственным ребенком.Денег ВСЕГДА мало,сколько бы их ни было!Одному надо машину,люксовую косметику...ещё и отдыхать несколько раз в год!? Ну,кому что...Я предпочитаю гулять пешком с ребенком по парку,показывая/рассказывая ему об окружающем мире,пользоваться косметикой подешевле(на Loreal пока хватает:))и ездить раз в год всей семьей отдохнуть на Балтику!Зато я вижу как растет мой ребенок,как учится ходить,говорить,о чем думает,что его беспокоит...У нас очень молодая семья,"крепко стоим на ногах"?-нет,это не про нас(если в материальном плане),хотелось бы лучше(повторюсь,что денег всегда мало!),работает только муж-зарплата около 300$ в мес.и ничего,хватает(в обносках не ходим,кушаем,ребенка одеваем/обуваем/кормим/игрушки покупаем и т.д.по списку).Да,хотелось бы на юг,в Турцию или куда-нибудь ещё,но я могу прекрасно пережить без этого и не собираюсь выходить на работу раньше ребенкиных 3 лет.
А если ждать пока обеспечишь себе "материальную базу" и все равнять на деньги,то можно никогда не родить(сначала машина,потом квартира,дом на Корейском перешейке,а потом вилла на Мальте...):)Все ИМХО
16.06.2005 20:22:47, Мама Ладика
Дашук
Моя мама всю жизнь проработала на 1,5 ставки (как и папа), не сидела в декрете, все свободное время проводила со мной и братом -и ей было ОЧЕНЬ тяжело, ей на себя времени не оставалось. Я ей очень благодарна - она натолкнула меня на правильную мысль - преподавать в вузе. Куча преимуществ для семейной женщины - неполный рабочий день, всегда можно замениться, больничный-отгулы не проблема, каникулы зимой+2мес летом, всегда можно подработать и карьеру сделать. Есть еще много специальностей для женщин, которые хотят и карьеру сделать, и работать, и с детьми проводить много времени. Я себе представить не могу - работать 5 дней в неделю по 8 часов а то и больше, да и мои дети тоже такого представить не могут. И в то же время я против того, чтобы сидеть дома. Дети должны расти рядом со счастливой, успешной мамой, которая себя реализовала не только как жена-хозяйка-мама, но и как личность, специалист в профессии. Мое личное наблюдение - дети таких мам более успешны в жизни. Так что пожелаю будущим мамам прежде чем рожать подумать о профессии-работе-карьере. 13.06.2005 22:38:32, Дашук
А что это все так перевозбудились по поводу этой статьи? Я сама вышла на работу, когда старшей дочери было 4 года, а младшей 2,5 года. А моя подруга наняла няню и вышла на работу, когда ее сыну было 4 месяца.И все счастливы и довольны...Я не могу сказать, что он получил меньше внимания,чем мои девчонки. Каждому свое, ведь в жизни есть разные обстоятельства. Я могла себе позволить сидеть дома, а у подруги собственное агенство недвижимости и из бизнеса выпадать надолго нельзя. Я считаю, что надо очень осторожно обсуждать и осуждать каждую маму, как бы она не поступила.ИМХО 13.06.2005 20:29:48, мама**
Синица & Жучок
Да, надо крепко стоять на ногах, прежде чем решиться на ребенка. Но это далеко не у всех получается, так что ж: не рожать? Но речь не о том. Все мамы разные, есть и такие, кто сидит с ребенком чуть не до трех лет, и сама же страдает от отсутствия общения на недетские темы, от того, что ей не хватает деятельности, другого вида самовыражения. Думаете, ребенок этого не чувствует? ИМХО, ребенку нужна счастливая мама, которая полностью посвятит свое свободное время ему, а не мама, котораявсе время рядом, но мыслями не с ним. И я сама вернусь на работу, когда дочке будет полгода, сначала на полставки. Мы могли бы очень скромненько прожить на одну мужнину зарплату, но вряд ли мой работодатель стал бы ждать меня три года. А работа моя мне нравится и карьера для меня тоже важна, хоть и намного меньше, чем семья. 10.06.2005 21:02:49, Синица & Жучок
а я сделала один вывод, что прежде чем детей рожать, надо крепко стоять на ногах и не зависеть ни от кого. 10.06.2005 11:57:23, tatya
Милые мамочки! Как мне понятно желание многих быть с детьми! Хочу поделиться опытом и мыслями с теми, кто действительно хочет решать проблему, а не бросает саркастические комментарии о чужих обстоятельствах. Я пошла на работу, когда моему малышу было 9 месяцев, в это время совсем закончилось молоко, к тому же с прежней работы поинтересовались моей возможностью вернуться. Мне было очень трудно, я четко понимала, что выход на работу - это не просто светский раут, где можно просто "пообщаться", а там придется вкалывать и радость от смены обстановки быстро перейдет в желание снова ее сменить. К тому же я серьезно занималась развитием малыша и человек, который должен был сидеть с ним, нашелся далеко не сразу. Месяц мне было очень трудно, но потом я поняла, что самое главное для малыша - это счастливая мама. Я приходила домой и занималась домашней работой (в основном малышом) с большим удовольствием, так как ждала этого весь день. А в выходные мы были полностью посвящены друг другу. Успевали ходить и в бассейн, и рисовать, и т.д. в соответсвии с возрастом. С малышом сидела няня-воспитатель, которая помогала мне в развитии малыша, хотя я изучила много литературы по развитию. Так что я, можно сказать "держала руку" на пульсе. Я также составляла меню, делала основные закупки. Мы с няней вели дневник, поэтому я знала о всех мелочах, которые произошли за день. Так продолжалось до 2,5 лет когда мы пошли в сад. Сейчас "малышу" уже 6,5 лет и мы пойдем в школу.
Сейчас, думая о прошедших годах, сосбенно о первых, у меня ощущение, что я действительно работала на двух работах.
Хочу посоветовать тем, кто действительно занят семьей и ребенком поменьше слушать, что "говорят вокруг" (не считая того, что по существу, особенно советы специалистов в печати), особенно тех мам, которые выходят на прогулку не с детьми, а для общения друг с другом.
Если позволяет материальная ситуация в семье и вы не чувствуете себя угнетенной домашней работой (так как есть разные типы людей и всем одно и тоже не подходит), то почему бы не побыть с детьми?
Я также считаю, что просто взять и сравнить ситуации в разных странах тоже нельзя, сказав что где-то хорошо, а где-то плохо. В конце хочу добавить, что чейчас у меня на работе женщина уходит в декрет, проработав 9 месяцев после возвращения на работу из дпредыдущего отпуска по уходу за ребенком, когда ее малышу было чуть меньше года. Сейчас она абсолютна уверена (по данным на сегодняшний день, конечно), что пробудет со вторым малышом как минимум 2 года. Желаю всем найти свою оптимум и остававться верным своим любимым малышам и мужьям!
09.06.2005 11:33:23, Наталья
Статья и ответ Милы, как бальзам на душу, так как для меня сейчас это больная тема - выходить на работу или нет. Дело в том, что мне доставляет огромное удовольствие сидеть дома и заниматься с ребенком, благо, что большой необходимости работать в данный момент нет. Но практически все знакомые мамочки только и мечтают отдать детей в ясли, чтобы скорее выйти на работу и зажить "по человечески", все разговоры на детской площадке только об этом. Я, честно сказать, чувствую себя "белой вороной".
Кроме того я полностью согласна с Еленой еще и потому, что своего первого ребенка я отдала в ясли, потому что очень хотелось на работу, общаться, зарбатывать деньги (в то время была необходимость), а сейчас я чувствую, что недодала любви и ласки своей дочке и очень об этом жалею.
В то же времы понимаю, что в возрасте после 35 лет трудновато будет найти работу. В сентябре пора записывать младшую дочку в детский сад, а так не хочется с ней расставаться ни на минуту.
09.06.2005 02:31:12, Валерия
Статья и ответ Милы, как бальзам на душу, так как для меня сейчас это больная тема - выходить на работу или нет. Дело в том, что мне доставляет огромное удовольствие сидеть дома и заниматься с ребенком, благо, что большой необходимости работать в данный момент нет. Но практически все знакомые мамочки только и мечтают отдать детей в ясли, чтобы скорее выйти на работу и зажить "по человечески", все разговоры на детской площадке только об этом. Я, честно сказать, чувствую себя "белой вороной".
Кроме того я полностью согласна с Еленой еще и потому, что своего первого ребенка я отдала в ясли, потому что очень хотелось на работу, общаться, зарбатывать деньги (в то время была необходимость), а сейчас я чувствую, что недодала любви и ласки своей дочке и очень об этом жалею.
В то же времы понимаю, что в возрасте после 35 лет трудновато будет найти работу. В сентябре пора записывать младшую дочку в детский сад, а так не хочется с ней расставаться ни на минуту.
09.06.2005 02:21:07, Валерия
Тронута и вопросом и ответами.Моей дочке год и я голову ломаю над тем, чтобы совместить материнство и работу-например работать с детьми(частный детсад, развивающее обучение, специалист по грудному вскармливанию), хочется купить мебель,а мужнина зарплата уйдет на оплату кредита за новую квартиру.надеююсь что-нибудь придумаю.Мамы, будьде рядом с вашими детьми насколько возможно!Я как психолог и мать прошу-не увеличивайте число людей не умеющих любить и быть любимыми.ну а если все равно надо работать вне дома-то все другое время дарите детям.а люксовая косметика,на работу от скуки и т.п.-это грубо говоря убийство материнского инстинта.а зачем тогда рожали,кому.может лучше повзрослеть,а не перекладывать самое важное на бабушек,нянь,сад,школу...Милые мамы сидящие дома и работающие, желаю вам быть подольше с детьми и мужьями.каждой по мужу!Каждому мужу по высокой зарплате!Каждому ребенку богатых духовно и материально родителей!да будет так! ура! 07.06.2005 19:37:31, мила
Все ясно: хорошая мать - это та, которая сидит дома с ребенком до 3-х лет. А еще лучше - до совершеннолетия.
Работающие мамашки - полный отстой, волчицы, мерзкие, притом.
Видимо у вас очень высокая квалификаия психолога, если вы точно знаете, что у работающих мамочек растут дети, не умеющие любить. Супер. Диагностика по воздуху! Новое слово в науке.
Жаль вас разочаровывать в вашем заблуждении относительно того, что женщина - хоршая мать, уже только потому, что она сидит дома и не работает. Но вы рассуждаете на уровне подростка или горной селянки. Я уже там ниже сказала, что вынуждена была выйти на работу, когда ребенку стукнуло 3 месяца. При этом кормила его 10 месяцев. И мы всю жизнь очень близки и много общаемся. Я вообще у него одна. Сейчас ему 9 лет, и я успеваю ездить с ним и в школу (за 5 остановок метро), и на каратэ, и на музыку, и на шахматы... Он учит 2 языка. Мы часто путешествуем. И я столько рассказываю ему интересного из того, что происходит в жизни и в мире.
Что за бредовая фраза: "убийство материнского инстинкта"? От скуки дома на работу выходить нельзя? Вы это точно знаете? Боюсь у вас слишком мало жизненного опыта и знаний, чтобы делать такие категоричные выводы.
13.06.2005 18:37:15, Оладушек с сахаром
Да уж сахаром у Вас и не пахнет, скорее перец. :) Речь ведь шла не о одиноких матерях и не о тех, кому жить совсем не на что (хотя это вопрос спорный - одно дело отдать в ясли (это точный показатель, что денег в семье нет), другое нанять няню (тут зарплата должна быть такой как две зарплаты - спрашивается, почему при такой зарплате нельзя было накопить на содержание ребенка еще до родов?). Так вот, хорошо, что у Вас все так сложилось, что Вы близки с ребенком, а много таких случаев, когда мама вышла на работу, а там хоть трава не расти. Знаю одного мальчика... у него за 4 года сменилось 6 нянь! Причем мама работала временами (она ветеринар), в остальное время ездила на рыбалку, ходила в баню, вообщем развлекалась. Наблюдалась такая картина. Приехал этот мальчик на площадку с няней на велосипеде, все дети играют, а он просидел на этом велосипеде 40 минут (!), потом увидел идущую маму и вместо того, чтобы броситься к ней, как другие дети, повернулся в сторону и раз 10 сказал (каждому ребенку): "Вон моя мама идет". Это нормально? Я тут вижу психо-эмоциональное расстройство. Да и вообще, до нянь это был веселый, живой мальчик, потом как подменили... Ребенок почувствовал свою заброшенность мамой. Если мама может уделять много внимания ребенку вечером, то пусть работает, а если она приходит только минут за 30 до его сна или откупается мультфильмами или шоколадками, то я такую мать хорошей не считаю. 16.06.2005 11:55:02, sh
Я отдала ребенка в детсад в 2,5 года не потому, что денег в семье нет, а потому что ему интереснее с детьми общаться, чем с бабушкой дома сидеть. И пошел он туда с удовольствием. А когда пошел в школу мы сменили штук 5 нянь, пока не нашли подходящую. Она у нас уже 3-й год работает. И ребенок страдальцем себя не считает.
А что такого страшного, что в описанном вами случае мальчик всем показал "вот моя мама идет"? Может он хотел, чтобы все увидели, какая у него мама красивая, может он гордится ею?
< другое дело нанять няню (тут зарплата должна быть такой как две зарплаты - спрашивается, почему при такой зарплате нельзя было накопить на содержание ребенка еще до родов?)> Смешно, ей Богу. А вы не знаете о том, что уровень благосостояния у людей меняется? Лично у меня он с возрастом повышается. Опять же что за такой критерий - "две зарплаты", это сколько?:)
31.07.2005 20:27:18, Оладушек с сахаром
Абсолютно частный случай и ваше видение ситуации. В действительности все наверняка не так трагично. Я могу рассказать обратное- на нашей площадке гуляют мамаши одуревшие от чад и сидения дома, оркущие на детей, задерганные отсутствием денег, не следящие за собой, с детьми не занимаются- только курят среди человекообразных себе подобных мамаш, дети в грязных штанах бесхозно носятся с воплями рядом. Дети задерганы нервными мамашками и страдают от отсутствия игрушек, энуреза и диатеза на почве плохого питания и неврозов. Я таких матерей домосеедок хорошими не считаю. 16.06.2005 13:07:44, мама 2Д
У нас такого нет к счастью. Курят только папашки, да и то очень редко. Мамочки (большинство) на прогулку наряжаются как на парад мод. :) Вот крики иногда есть, но это редко, только когда малыш убежит далеко и явно возвращаться не хочет. 17.06.2005 14:56:11, sh
Ну и я рай тогда опишу- няни -гувернантки с чистыми детьми играют в развивающие игры, не забыв при этом повторить названия предметов с ними на двух языках(:: С радостью лепят с детьми куличики и пр. 17.06.2005 15:34:37, мама 2Д
ЗУку
<дети в грязных штанах бесхозно носятся с воплями рядом> мне прямо от этих слов не по себе стало:) а я радуюсь, что у меня ребенок катается с горки, сидит в песочнице, ходит по лужам и познает прочие радости жизни, естественно, штаны потом грязные, и бегает с другими детьми и кричит - надо же ребенку побеситься. А это, оказывается, значит, бесхозный ребенок?:)
И сразу представились шеренги нянь с детьми, идущими за ручку в чистеньких штанах и молча)))
16.06.2005 21:11:32, ЗУку
А мне не по себе от тех, кто считает, что коли сидят дома, то дети у них лучше, чем у тех, кто работает. Мы все разные и разного в жизни хотим. Кто-то хочет сидеть дома и все, кто-то как я хочет,или что еще обиднее, вынужден, работать, что же у нас дети хуже становятся? Тем более смешно когда в ранг добродетели возводится нищета ради ребенка ( типа выпотрашивать памперсы). И няни тоже бывают разные как и мамы. Кто-то кладет себя на алтарь воспитания детей без остатка, а кто-то считает , что он так делает от лени делать что-то еще. По-разному бывает. Истина где-то рядом. НЕ у тех, кто сидит с детьми до школы и не у тех, кто работает. У всех своя истина. 17.06.2005 09:26:24, мама 2Д
Вообще-то, насколько припоминаю, топик заводился на тему, что если есть возможность не работать первые годы жизни ребенка, то лучше посвятить их ребенку. А не про "сидите дома любой ценой". А Вы прям так завелись. Речь ведь идет именно о мамочках, которые работу к гулянке приравнивают, а не к необходимости. 17.06.2005 15:01:30, sh
Милая моя, для кого лучше и кто определил критерии лучшести? Я могу позволить себе сидеть дома, для меня это не необходимость ( если я не буду работать жить будем скромнее, но не сильно) но при этом С УДОВОЛЬСТВИЕМ работаю ( я тогда под критерий "гулянка" попала,да?), с удовольствием живу своей жизнью ( друзья, спортзал, массаж-маникюр) и дети эту жизнь обогащают. Мы из рожаем для своего удовольствия, а не чтобы страдать и себе в чем-то отказывать. 17.06.2005 15:30:52, мама 2Д
А чтобы были друзья и спортзал и маникюр обязательно ходить на работу? Я все это и с сидением дома совмещала прекрасно. Ну, конечно, каждому свое. Я люблю свою работу, но до рождения ребенка проработала на ней 10 лет, так что за счастье посчитала отдохнуть от работы, да еще и с ребенком побыть дома. Зато теперь с новыми силами работаю, мне этот отдых был необходим, да и работе, я думаю, тоже. 17.06.2005 15:52:08, sh
Я просто хочу добавить, что надо еще трезво оценить материальное положение своей семьи. Да, муж мало зарабатывает, но может стоит и самой умерить свои аппетиты, чтобы посидеть дома с ребенком, а не бежать сломя голову на работу, а ребенка кинуть на няню или бабушек. Я знаю много мам, которые "плакались" на площадке, что муж приносит мало денег в дом, а сами тратят эти деньги на смесь, памперсы, кучу одежды, обувь... (речь идет о детях до года). Я абсолютно уверена, что первый год жизни ребенка - это как раз то время, когда можно и нужно экономить. Зачем ребенку, лежащему в коляске куча дорогой одежды? Зачем начинающему ходить несколько пар обуви самой дорогой марки? Значит, не настолько мизерные эти доходы, если на это находятся деньги. Были бы доходы действительно невысокими, траты были бы по уму. Я, например, всегда знала, что смеси мы не потянем, у меня не было выбора, установка была только на ГВ, так все и произошло - ведь это я хозяйка своего организма :), сказала себе, что будем кормить грудью, значит так оно и будет. Нет денег на памперсы, будем изворачиваться: совмещать прежние методы с современными технологиями. (Уверена, что не я одна выпотрашивала памперсы :) Пюре? Готовим сами. Обувь? Прекрасные пинетки из жесткой ткани хорошо держащие стопу за 70 р. Одежда? Сошью сама. Коляска? Взяли у знакомых - потратились только на новые колеса... и т.д. Зато я просидела с ребенком дома 3 года и не жалею об этом! 10.06.2005 15:03:20, домоседка
Ну, "выпотрашивать памперсы" это уже что-то совсем запредельное!
ПРОСИДЕТЬ с ребенком 3 года это еще не фокус. Это как раз не трудно. А вот что вы теперь делать будете? Или у вас такая работа, где потеря квалификации не страшна, потому что ее никакой не требуется? Или вы вообще собираетесь всю жизнь сидеть дома и экономить на всем на свете?
13.06.2005 18:21:45, Оладушек с сахаром
Конечно, я работаю, и квалификация у меня нормальная, представьте себе. Сисадмином сети из 70 компов работаю. А памперсы лучше потрошить, чем высушивать на солнышке, как некоторые это делают. Но вы же все в Москве живете, у вас другой мир, вам "опуститься" до такой экономии не позволительно... :) И вообще, как сказали в одном фильме: "Труд превратил обезьяну в человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь". Работать надо, но желательно, чтобы от этого не страдали близкие, а я насмотрелась на детишек с нянями на площадке. Вам бы хоть раз посмотреть! И у детишек с мамочками есть проблемы, но у детишек с нянями проблемищи! Если есть возможность выбирать, то лучше дома посидеть все-таки. 15.06.2005 18:06:36, домоседка
Ха, а чего мне на чужих детей с нянями смотреть, у меня свой есть. Прекрасно себя чувствует. Няня с высшим образованием, экономист, английский знает, горнолыжница (каждый выходные зимой кататься ездит, еще и нас соблазняет, да все никак не собиремся), бывший тренер по альпинизму... Общаются они отлично. Такие разговоры ведут, закачаешься. Я специально искала няню, которая будет с ребенком ОБЩАТЬСЯ, а не что-нибудь.
А то что, мы тут, в Москве, "опуститься" не можем, так у каждого в жизни бывали трудные времена, и экономить приходилось. У меня мама с сестрой в провинции живут, я им тоже помогаю, знаю как они живут. Только зачем же мне "опускаться", я лучше уж как-то буду к другому стремиться.
31.07.2005 20:36:30, Оладушек с сахаром
Ага как все дивно получилось! Грудью я не могу кормить, шить не умею, потом знакомых еще надо иметь, чтобы "отдали"... А по-моему, какой-то ущербный подход, проще пойти и на все заработать, а не придумывать ерунду! Зато просидела 3 года - этого при таком раскладе стыдится надо, а не гордится... 10.06.2005 15:43:57, мама 2Д
конечно, если и знакомых таких нет, и шить не умеешь (хотя все мы рождаемся без этого умения) и грудью кормить не получилось (ну не верю я, что ЗДОРОВАЯ женщина не может выкормить своего ребенка хотя бы месяцев 9)- остается только одно - идти работать, чтобы мужу помочь семью обеспечить (про одиноких речь не идет). :) Да, я горжусь, что несмотря на низкий доход, смогла приспособиться и потерпеть и все-таки быть все эти 3 года вместе с ребенком, чтобы потом не поливать грязью воспитателей, что не сменили вовремя штаны моему ребенку и т.п. И я не поливаю грязью своего мужа за низкий доход (не всё зависит от человека и его желаний в этом мире), зато мы семья, а не человекообразные машины по добыванию денег. 10.06.2005 17:42:16, домоседка
Я абсолютно здоровая женщина- но у меня конституционально в груди практически отсутствует ткань ( железистая), которяа отвечает за выработку молока. И мне удалось с трудом кормить одну дочь до 5 месяцев. И шить я не умею и не хочу. каждый должен делать то, что он делает хорошо. Вы хорошо шьете и позиционируете себя как прекрасная мать за то, что были с ребенком 3 года. Я прекрасно зарабатываю деньги при прекрасно зарабатывающем муже и для меня первоочередным является, чтоб все были довольны. для меня довольство- это своя жизнь у нас с мужем и не только дети. А грязью няню не надо поливать, у меня были и есть хорошие няни. У нас разные взгляды- я детей родила, имея хорошие материальные возможности. 10.06.2005 18:13:08, мама 2Д
При свекрови - заместителе ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ не найти достойной работы и согласиться на первую попавшуюся?!?! чудеса в решете...

а по деньгам ваша зарплата намного больше свекровиной?
06.06.2005 17:32:29, анрег
А знаете, какие предприятия обращаются в центр занятости за работниками? Те, которые не могут ничем заинтересовать сами! Либо зарплата смехотворная, либо график работы адский. И такие работы не стоят того времени, которое можно провести с ребенком.
Сейчас я зарекомендовала себя, как хорошего специалиста. Я получаю 700 гривень зарплаты, 15-200 гривень за консультации и от 50 до 100 долларов за представительство в суде. Поэтому могу теперь позволить себе не экономить на колготках, а сзъездить с мужем и ребенком отдохнуть в Турцию...
10.06.2005 15:19:06, Елена (автор публикации)
Marty
Не статья, а мысли вслух. Проблема автора только в том, что муж мало зарабатывал. Вот и все. 06.06.2005 10:39:54, Marty
Ольга Викторовна
Согласна с Ириной. Можно работать и одновременно не забывать о том, что у тебя есть ребенок. Конечно, работа работе рознь. Но есть выходные, которые можно полноценно посвятить семье, есть вечера, пусть короткие, но насыщенные событиями. Есть отпуск, к которому надо готовиться так, чтобы дите на всю жизнь запомнило. А бабушка у Вас - чудо. У меня тоже свекровь - палочка-выручалочка. Я работаю на двух работах, не считая подготовки детей к школе. Но я успеваю следить за тем, как растут мои сыновья. Вот, теперь третьего ждем... 06.06.2005 08:27:52, Ольга Викторовна
Еще раз убеждаюсь в том, что рожать надо тогда, когда материальная база подготовлена, а не тогда, когда заблагорассудится. Аргументы о подорванном здоровье после 30-ти не принимаются. Испиться и истаскаться можно и к 20-ти, и этому масса примеров. А насчет "люксовой косметики"... не всем она нужна, некоторые и без косметики вообще пристойно выглядят ... 06.06.2005 05:20:23, Кивалс
Да, ребята, пожила в Америке, Испании, Латинской Америке и скажу - у нас еще нормально живется, здесь атас полный! школ и садов насмотрелась! ужас. 05.06.2005 22:54:34, нафаня
Бред. Ах, какие плохие мамы, которые рвутся на работу. И какая хорошая автор, которая совершенно не довольна своей жизнью, все делает через силу и ждет, что ей должны все что-то ДАТЬ. Инфантильность из всех щелей. Извиняюсь за резкость.
Лично я вышла на работу, когда дитю было 3 месяца, потому что жрать надо было что-то. Папаша наш свинтил, когда у меня еще и живот-то не образовался. И ничего, девять лет ращу-воспитываю, вкалываю как папа Карла и вполне довольна жизнью. На лошадках вот начали учиться с дитем ездить, такая мне радость:) Машину уже 2 месяца не чинила, ездит, лапочка - еще щастье:)... Сегодня вот отправила сына в лагерь (заплатила будь здоров - а что делать?), теперь полюбовника жду ввечеру - опять хорошо:)
На государство не расчитываю и на доброго дядю тоже. И лучшие годы своего сына я не пропустила, иду с ним рядом, все вижу, все знаю, во всем помогаю. Книжки с ним одни и те же читаем, в лагерь сейчас еду сопровождающей группы (в свой собственный отпуск, между прочим) и чтобы денег на отдыхе сэкономить, и чтобы ближе быть, и знать, какие дети сейчас, что им интересно. Блин, меньше ныть надо!
05.06.2005 20:58:04, Оладушек с сахаром
Я вообще не понимаю при чем тут государство! Вы решили родить ребенка. Значит вся ответственность за это решение лежит только на Вас. Почему бы не просчитать все заранее? И если ребенок в данный момент "не по карману", то может надо было подождать? Если ждать и готовить "подстилку из соломки" не хотелось, то нечего жаловаться на социальную незащищенность! Государство обязано заботиться о стариках, инвалидах и детях, у которых родителей нет. Остальные должны заботиться о себе сами. Меня просто возмущают причитания молодых и сильных о том, что им денег не хватает! Если хочешь сидеть с ребенком и наблюдать его первые шаги, слова и т.д. - будь добра обеспечить себе это удовольствие сама. ИМХО 05.06.2005 20:27:44, штуша
Так пусть потом не посягает на наших детей (в виде армии и т.п.), раз мы для себя рожаем. Интересно получается. У нас есть государство, которое создается как раз для того, чтобы организовать и помогать людям жить. Мы платим для этого налоги, растим детей, которые потом будут защищать и приумножать это государство. Если не для этого, нафиг оно нужно? Так вот, это как в огороде, хочешь урожай?- сначала вырасти его. А у нас получается, что растим мы, государство в стороне, а потом сливки снимает это же государство (верхушка) себе в карман. 16.06.2005 12:03:57, sh
"Мы платим для этого налоги" ИМХО, не про Россию. Налоги предельно низкие. В разы ниже, чем в европеиских странах, где можно говорить о социальнои защищенности. И даже в разы ниже, чем в штатах, где за все мало-мальски приличное нужно платить самому. Впрочем даже такие налоги большинство россиян предпочитает не платить, насколько я понимаю. 17.02.2007 01:25:30, irina.
ну раз вы хотите жить свободно от государства- поезжаете на остров необитаемый. Государство не создается, чтоб помогать людям жить- у вас-таки пещерные представления о его роли. Детей мы рожаем строго для себя и государство нам ничего не должно .потом, простите, но формально у нас можно поиметь до сих пор бесплатное лечение и учение, о качестве мы его знаем, но опять же, чтобы позволить себе платить - надо много работать, и маме и папе, а не ныть, что нам государство мало дает. 16.06.2005 13:03:08, мама 2Д
тогда просвятите, для чего оно создается? 17.06.2005 15:54:40, sh
Почитайте о функциях государства в любом учебнике обществоведения. 17.06.2005 17:14:07, мама 2Д
Я согласна, что на государство в данной ситуации расчитывать по меньшей мере глупо. А насчет "подождать" я с вами согласиться не могу. У всех разные причины рождения ребенка именно сейчас. Если вам здоровье позволяет откладывать это событие, то другим нет. У нас с мужем резус-конфликт (у меня группа крови -, у него +) и с каждым абортом вероятность рождения больного ребенка увеличивается на 50%. У доченьки оказался положительный резус крови папы и все 9 месяцев каждые две недели я ездила на анализ и укол. На 7-м месяце у меня в крови появились антитела на ребенка, как на вирус. Начались проблемы. Но родила, даже какое-то время кормила грудью. И "подстилка из соломки" тут не при чем! Извините, если була резка, но мне очень не хотелось, чтобы меня воспринимали так, как вы. 13.06.2005 13:58:49, Елена (автор статьи)
мне 36, 2-е детей. И я знаю что такое дети. Это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. Это было мое личное впечатление от статьи - "мы решили родить и все вокруг нам должны". Может я не так поняла. Я бы тоже хотела проводить больше времени с детьми, но не могу. Но это мои проблемы и решать их мне, а не государству.
P S А зачем доводить до абортов?
13.06.2005 15:15:16, штуша
Извините, если невольно была резка, не хотела вас обидеть. Но я согласна, что дети - удовольствие дорогое. А насчет государства вы правы. Оно как всегда никому ничего не должно. :)))
P.S. Согласитесь всякое бывает и иногда узнаешь, что беременна очень-очень не вовремя.
14.06.2005 10:59:38, Елена (автор статьи)
идет нормальное обсуждение темы:))я не заметила резкости. Просто когда понимаешь и осознаешь свою ответственность за рождение и воспитание детей становиться легче жить. Любая помощь в радость. Моя младшая дочь ходила на подготовку к школе в детский клуб. Я была приятно удивлена, что он бесплатный, там хорошие преподаватели и много бесплатных кружков для детей разного возраста. А еще моя дочь занимается в городской хореографической школе за очень символическую плату (по стоимости 1 простенькая детская футболка), причем занятия очень интенсивные. И я очень благодарна всем этим людям, которые работают с нашими детьми. А вот от нашей бесплатной медицины я стараюсь увильнуть, хотя в местной дет. поликлинике на учете стоим, для лечения и медосмотра стараемся найти врачей по знакомству или платной страховке. Нервы и здоровье дороже. Мне кажется, что такая позиция дает свободу выбора.ИМХО 14.06.2005 15:48:59, штуша
интересно, а почему вы не хотите видеть малыша? почему вы не заметили этих лет?
и работая, можно полноценно общаться с ребенком, наблюдать все первые слова, движения, играть. а можно, сидя с ним до 3-х (4, 5 и т.д.), ничего не видеть, а только трындеть о безденежье.....
05.06.2005 18:08:08, Ирина
А давайте не будем про "наше государство" и "социальную незащищенность"! Я знаю, что происходит в Европе, живу сейчас в Америке, и поняла, что россияне ныть не имеют права. В Америке мама старается (если есть у нее работа) сбыть дите в ясли в 6 недель. И в США, кстати, государство не дает маме НИЧЕГО - ни декретных денег, ни самого декрета, ни скидки на безумно дорогие и одновременно часто грязные-темные-маленькие садики, где детей кормят консервами, которые вы приносите (если приносите, а иначе пусть сидит голодный и облизывается) и укладывают днем спать в одежде на матрасики на полу, на которых есть белье и подушка, только если опять же, вы это принесете. Нравится? Американцам это часто не нравится, и чтобы не отдавать детей, они в семье часто работают "посменно" - днем мама, а ночью - папа, котрый днем сидит с малышом. На одну зарплату семья в США жить практичеки не может. Моя подруга живет во Франции и видит, что мамы часто отдают там малышей в сад в 3 месяца. Правда, в Европе родителям дают отпуск и платят декрет, и садики дешевые, а то и бесплатные. Но и там мамы часто топают на работу пораньше, потому что денег, как правило, не хватает семьям во всех странах, а не только в России. В той же Америке у многих мам тоже слезы на глазах, когда они вспоминают, что расстались с детишками в месяц... Это действительно трагедия. Но им в голову не приходит пинать свое правительство (хотя его действительно абсолютно не волнует, как вы будете выкарабкиваться). Я когда-то в России, отводя дочку в садик, переживала, что там не очень хорошо кормят (а на частный денег не было). ТеперЬ я вспоминаю о нем, как о сказке. Потому что знаю, СКОЛЬКО должен стоить сад, в котором будут не только "сидеть" с ребенком, но и рисовать-петь-читать с ним. Цените то, что у вас есть. 04.06.2005 18:09:27, Ася
Вот мы и ценим. Но это все остаток от социализма, а мы же к капитализму идем. Зачем нам что-то хорошее оставлять? Под корень его! Не нужно нам бесплатное образование, медицина и т.п. Крутитесь как хотите. Вот мы и стонем, что не хотим как в Америке! 16.06.2005 12:08:31, ценящая
Не надо за всех, ладно? 16.06.2005 13:03:47, мама 2Д
Боже мой, как все верно! я вышла на работу, когда моему сыну было 5 месяцев. теперь ему 6,5 лет и я со слезами на глазах думаю о том, что не заметила этих 6 лет, что он вырос без меня. от этого грустно и как-то стыдно, что ли.... а вот менять детей на вещи, как об этом пишет Наталья... оставлю это высказывание вообще без комментария... 04.06.2005 12:53:59, Настя
я на работу вышла рано и не жалею. это не значит, что я не люблю своего сынулю, просто не могу я дома сидеть, я зверею, начинаю орать на мужа, меня все раздражает, зачем это нужно... с работы, конечно, я бегу домой бегом, не задерживаюсь ни на минуту, ну и все выходные мы с мужем просто деремся "за сына": кто пойдет гулять, а кто останется домашними делами заниматься, кто будет кормить и т.д. Стараемся выходные проводить исключительно вместе, своей семьей. Сын очень радуется, когда мы с мужем возвращаемся с работы. Да, что-то я пропускаю, но спокойствие в семье важнее. Все ИМХО. 03.06.2005 18:08:44, Lenok
Мама ''кабачка''(1.8)
Я очень и очень согласна... 04.06.2005 13:44:52, Мама "кабачка"(1.8)
Marie
Конечно, обидно чувствовать себя материально незащищенным((( Приходится надеяться только на себя. Но насколько я помню, моя мама также вырастила меня: она работала, а бабушки воспитывали. Сейчас я работаю, бабушка воспитывает... Значит мы будем сидеть с нашими внуками!!! Все еще впереди! 03.06.2005 16:12:32, Marie
Эх, как бы я хотела оказаться рядом с Темкой сейчас, а не сидеть в душном офисе. Но я именно от элементарной нехватки денег вышла. Будь моя воля, я бы наверное еще бы примерно до 2х лет посидела бы с ребенком. Обидно, звоня ребенку слышать новые словечки и не видеть как он делает свои делишки, проказничает...... очень обидно. И я также как вы не понимаю, зачем (ладно, если карьера пострадает, допускаю, что можно выйти сразу после родов)надо бежать на работу? Когда дома остается это чудо, которое вы родили ведь не для того, чтобы с ним сидела бабушка, няня. Никакая работа и карьера не стоит того, как ребенок на ваших глазах разивается, учится новому. 03.06.2005 15:10:28, Бяка&Артемка-Пузяка
:) А мне вот интересно - сколько, по-вашему, времени можно наслаждаться тем, как ребенок "проказничает"? День, два, неделю? Просто в один прекрасный момент вы перестанете замечать это, дома будете заняты своими делами, а ребенка будете учить играть самостоятельно..общения 24 часа в сутки все равно не будет, да оно и не нужно никому. Так что работайте спокойно, и не забивайте себе глупостями голову :) Ребенку вполне достаточно вечера, полноценно проведенного с мамой и выходных для того, чтобы любить ее. 06.06.2005 08:06:56, Яся.
у меня несколько иная ситуация, я вижу своего ребенка только по выходным и это очень серьезный пробел в наших взаимоотношениях. 06.06.2005 14:10:04, Бяка&Артемка-Пузяка
эх как вам повезло - то! Только по выходным!!! Это ж классно, нам вот приходится к своему дитю иногда и в будни на пару часиков притаскиваться. 26.03.2011 17:43:50, красавец Алешенька
Дорогие, мамы! Я написала этоу статью не потому, что хочу уговорить вас сидеть дома до посинения или заклеймить позором тех мам, которые уходят на работу после родов. Это были мысли вслух и сугубо личное отношение к проблеме. Все дети и все семьи уникальны... 02.06.2005 12:33:41, Елена
Да, социальная незащищенность бьет, но ведь сейчас так много способов самим себя защитить, если не успели сделать это до ..., то почему не работать на дому? Меня знаете что удивляет - я давала объявление о работе на дому в интернете. Пришло много писем с просьбой рассказать, что за работа. После этого - не одной желающей. А ведь есть возможность работать дома в свободное время и получать за это очень приличные деньги. Неужели лучше выйти на работу в суд (я сама юрист и поэтому знаю сколько там платят) и потом жалеть о том, что пропустила такое инетерсное время развития ребенка? Я сейчас сама работаю в этом проекте (помимо основной работы), поскольку мы с мужем планируем беременность и я хочу по прежнему оставаться финансово независимой женщиной, потому что предполагаю, что тяжело придется жить на одну мужнину зарплату. 02.06.2005 08:47:53, Анна
Может быть это были не Вы, но я на многие объявления, здесь опубликованные, отвечала, получала только приглашения поучаствовать в пирамиде, тем или иным способом :( При таком раскладе, имхо, уж лучше в суд. 02.06.2005 17:30:04, Почти
Мне очень интересна такая работа.wwo собака km.ru 02.06.2005 16:07:48, С чужого компа...
элизабет
Или я. 02.06.2005 14:45:03, элизабет
Анна, а сейчас Ваше предложение о работе в интернете уже не в силе? Если еще в силе, может я Вам подойду? alla_sk собачка mail.ru 02.06.2005 13:13:55, Прасковья
ИМХО, всё таки чаще бегут на работу по необходимости, когда выбора нет.Грустно, конечно, но... 01.06.2005 13:36:06, mamaVika
А я вам объясню,почему бегут. Потому что хочется жить по-человечески, и носить на старый халат несколько лет, а нормальные вещи,пользоваться люксовой косметикой,ездить несколько раз в году отдыхать,не толкаться в метро,а ездить на собственной машине.... Вы это можете позволить на одну мужнину зарплату? 01.06.2005 12:56:28, Наталья
Tanitka
абсолютно с Вами согласна. я вышла на работу, когда моей дочурке было 3 месяца. сейчас нам годик и я не считаю, что особо мало времени мы проводим вместе. зато НИКТО не может мне сказать, что я что-то купила не на свои деньги. мне искренне жалко тех женщин, которых мужья попрекают каждой шмоткой купленной, а еще мне жалко детишек, которые как в анекдоте "просят купить им ботинки, а родители говорят, что они еще коньки не сносили":( ладно, пусть тут я утрирую, но много раз видела, как малыш просит купить маму что-то типа киндер-сюрприза за 20 рублей, а мама отвечает, что денег нет и что ему 3 дня назад чупа-чупс уже покупали... 06.06.2005 00:11:51, Tanitka
Shangri-la
А может у мамы это просто отговорка, т.к. она не хочет покупать ребенку всякую не полезную еду (мягко говоря). Ребенок быстрее поймет, что нет денег, чем получасовое объяснение, что Чупа-чупс или Киндер не шибко полезные вещи... Я тоже часто так говорю, хотя в кошельке деньги есть. И уверена, что не я одна прибегаю к такому обману. 10.06.2005 15:30:09, Shangri-la
Как бы Вы тогда пожалели моего ребенка сегодня утром!!! :))))))))) Когда дочка просила купить 3 конфеты, а злая мама купила только одну, мотивирую тем, что денег нет. Каждая конфета стоит где-то 0,1 доллар. Если мы договорились, что покупается одна конфета, то договоренности должны соблюдать и мама, и дочка... - представляю, как это смотриться со стороны.
В стальном по поводу причин выхода на работу я с Вами согласна. Хотя муж ни разу не упрекнул меня, когда я сидела с ребенком, что это все куплено на мои деньги. Если бы хоть раз упрекнул, то, думаю, что мы с ним уже бы развелись.
И еще одна мысль приходит в мою голову - не дай бог, что-то случиться с мужем, который является единственным кормильцем в семье, - в больницу попадет, по каким-то причинам не сможет работать... Сама я вышла на работу, когда дочке было 10 месяцев.
09.06.2005 12:06:41, :)))
Полностью согласна с автором статьи, что наша социальная незащищенность сильно бьет по молодым семьям. Сама я мамой стану только в начале октября, но уже сейчас планирую сидеть с ребенком как минимум 1,5 года. Хотя с той так называемой "заботой", которую проявляет наше государтсво по отношению к молодым семьям все может изменится в момент.
Я непонимаю тех матерей которые уже через месяц-два отдает ребенка няням, бабушкам и бегут на работу. Конечно я понимаю, что постоянно сидеть с ребенком тоже тяжело, надо делать дни отдыха.
01.06.2005 10:31:12, Анастасик
Вы можете пониимать все, что Вам угодно, но помимо социальной защищенности и пр. существует такая вещь как удачно сделанная карьера, которую за 1,5 лет сидения года можно дивно в большинстве специальностей потерять ( утратить квалификацию). У меня двое детей, рожденных без отрыва от производства, и меня это устраивает. С детьми я провожу все свободное от работы, спортзала, друзей время. У меня помимо детей есть жизнь, которая была до них и я довольна, что у меня в частности есть возможность эту жизнь без труда оплачивать. Давайте не забудем про недешевые занятия для детей, которые с годами только удорожаются. Потом, у женщины должно быть столько детей сколько она может одна без мужа прокормить ( всякое бывает, знаете ли), при этом у меня есть зарабатывающий не 3 копейки муж и счастливый брак. Я могу себе позволить двоих и смогла их позволить после 30. 01.06.2005 16:27:00, ******
Ну, про карьеру вы явно преувеличиваете. У меня двое детей. Со старшим сидела дома 3 года, с младшим - 1.5. Параллельно доучивалась в институте. После 2-х лет работы стала зам.директора. Присутствие или отсутствие детей на карьеру никак не влияют, это просто случай, удача. И в большинстве случаев надо просто оказаться в нужное время в нужном месте :) Ну, и естественно быть мало мальски целеустремленной личностью, обладающей необходимым набором профессиональных навыков, чтобы занимать какую-либо должность. 02.06.2005 08:04:16, "Катерина"
Ну ежели детей в институте родить, то да. Можно "погодить" до 30 и родить их в "сознательном" возрасте. А после 30 карьеру уже не бросают или уж не делают. 02.06.2005 09:57:51, мама 2Д
Lita
Про карьеру все же не соглашусь. Родила в 25, сидела дома почти три года. Особо не шиковали, но мне и этого было достаточно, на жизнь-квартиру-машину хватало. Благодаря до-родовой работе и связям сразу поступило предложение выйти руководителем отдела продаж, через два месяца работы возглавила филиал РА. Через полтора года нашла с полпинка другую работу. Ребенок помехой не был, хотя бабушек-дедушек, чтобы с ней сидеть у меня нет..:) 03.06.2005 12:54:55, Lita
С Вас тоже статья :))) 02.06.2005 08:08:51, Почти
А потом эти дети, рождённые и выращенные "без отрыва от производства", спортзала и друзей, вырастают, и выясняется, что они готовы компенсировать своим родителям затраты на их выращивание исключительно деньгами, и тоже не собираются жертвовать ради них работой-спортзалом-друзьями... Если такие отношения воспринимаются как нечто нормальное, чтож, на вкус и на цвет... Тётя одной из моих знакомых, к примеру, любила ей повторять, что та должна быть благодарна, что мать её в роддоме не оставила, а ведь стольких проблем могла бы избежать. 02.06.2005 00:43:40, Deyrdre
И где ж Вы эту бредятину "выяснили"?? Потом я совершенно не расчитываю на своих детей- помогут хорошо, нет- их право. я их рожала для себя и своего удовольствия ( дорогого между прочим) и почему они должны мне за это что-то?? И что такое "затраты на выращивание"?? Не все компенсируется деньгами и не всегда мамы курицы - домоседки получают за свой тяжкий труд у плиты пожизненную благодарность которой ждут. Можно загаадыывать и прогаадать... 02.06.2005 10:01:23, мама 2Д
Большое Солнце
Ой ну что вы такое говорите - можно и дома сидеть домохозяйкой и сын все равно троечник будет - ГЛАВНОЕ - качественное общение с детьми , а не общее количество времени. А мама которая состоялась в профессии, довольна и реализована как женщина, мать и жена - только пример для своих детей. Откуда же тогда династиии трудовые берутся? все оттуда же.
Вот свежий пример - моя подчинная на работе, 40 лет, всю жизнь сидела дома не работала пока не развелась с мужем(алкоголик как она говорит). В 40 лет простой офис менедджер на 200 уе зарплата. Так ее дочка по телефону говорит : Позовите Наташу! да еще и стыдится ее. потому что она не очень хорошо выглядит и одета не модно. Вот вырастила детку! А детка стала журналистом как папа-алкоголик.
Вот и думайем теперь.....
02.06.2005 01:33:48, Большое Солнце
Дык, дело-то не в том, чтобы отличника или троечника вырастить, а в том, чтобы ребёнок привык воспринимать маму, как близкого и надёжного человека, чувствовать уверенность и защищённость. А если мама с первых месяцев жизни уделяет ребёнку то, что остаётся от работы, спортзала и друзей, то очень многие важные моменты в его жизни и развитии будут утеряны безвозвратно... И отставание на полтора года в карьере можно (с большим безусловно трудом) восстановить (это не для красного словца, в моём окружении есть весьма яркие тому примеры), а грудное кормление, первые шаги, зубы, совместное сидение над книжками, даже дурацкое махание картинками перед ребёнкиным носом - увы, всё это проскочет мимо безвозвратно... Безусловно, все эти рассуждения теряют всякий смысл, в ситуации когда приходится выбирать между пачкой макаронов на всех или каши для ребёнка. 02.06.2005 02:29:41, Deyrdre
ИМХО- розовые сопли. ГВ- не все могут и хотят кормить и это их право... И почему ребенок не может ввоспринимать маму как надежного человека, если она работает? Моя дочь гордится успешной мамой, которая хорошо выглядит и хочет быть как я. И что такое утерять важные моменты в развитии- затаив дыхание наблюдать за прорезыванием зуба или ползаниьем?? Ну интересно конечно минут 30, но днями восхищаться- перебор ИМХО. Можно, кстати, прелестно сидеть над книжками вечерами. Моя дочь, с которой я КАЖДЫЙ день после работы и выходные занималась в 100 раз более развита и начитана, чем ее согруппники с мамами домохозяйками (выговаривает все буквы и читает и считает -вычитает). А знаете почемуу?? - потому как у мамы с папой есть возможность нанять ей дорогостоящую гувернантку-догопеда и получить к 5-ти годам неплохой результат, помимо "наблюдений" за первыми шагами и жевания соплей с мамашками на детской площадке, где дети сами по себе, а мамы в сторонке тусуют. 02.06.2005 10:09:50, мама 2Д
тоже мама
Вы сравниваете разные вещи. Для Вас важнее эрудированность ребенка, а тем, кто, как Вы выражаетесь, сопли жуют, эмоциональная радость от близости к ребенку все 24 часа в сутки. 10.06.2005 15:46:11, тоже мама
Для меня важнее душевное здоровье всех членов семьи и эрудированность всех. Для человека, который всю жизнь проработал 24 часа эмоциональной близости=сумасшедшая больница максимум через пол года. Особой разницы в отношении с детьми не вижу- также любят и также ноют. Тлько меня наверное нытье меньше раздражает и я могу его "купировать" без ора ( потому как провоже с детьми не 24 часа в сутки. 10.06.2005 16:38:58, мама 2Д
У вас двое детей. Вы можете сравнивать как легче "купировать" и вообще как лучше для ребенка и для Вас: проводя с ними все время или только время, свободное от работы? Вы прошли оба пути или только один? 10.06.2005 17:47:37, тоже мама
Оба. Я же была в декрете несколько месяцев и проводила со старшей дочерью время. а после рождения второй с двумя- если бы это продолжалось долльше- уже была бы в психушке.):: 10.06.2005 18:17:46, мама 2Д
Вот Вы и напишите статью! А то в самом деле... Негативным опытом, конечно, тоже надо делиться, но позитивным - важнее :)) Напишите, правда! 01.06.2005 18:55:39, Почти

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!