Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь после тяжёлых родов. Как решиться на втророго?

Девочки, кто беременный или слабонервный, лучше не заморачивайтесь этим постом. У меня вопрос такой. Роды были тяжёлыми. Очень. Закончились выходными акушерскими щипцами, гипоксией плода, 2-мя месяцами в больнице с ребёнком. Сейчас слава богу всё т-т-т в норме, но вспоминать то, что было (а прошло уже полтора года) не могу до сих пор. Если кто заводит разговор о втором ребёнке (родители, муж), готова тут же запустить чем-нибудь тяжёлым... Хотя в глубине души хочу чтоб дочка была не единственным ребёнком. Всегда хотела и сейчас во смотрю на неё и так и хочется чтоб был братик или сестричка. Но знаю, что в ближайший год не решусь, и когда это пройдёт, неизвестно. Девочки, наверняка кто-то есть тут, ут кого были тяжёлые роды? Как вы преодолели этот барьер перед вторым ребёнком?
04.11.2013 23:45:34,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А про плановое кесарево не думали? Есть ещё сур. материнство на крайний случай (для меня, кстати, это единственный приемлемый способ). 14.08.2016 14:11:47, Lilou
Эдна Мотс
У меня тоже было все плохо, я сама с собой была в родах в 8-м роддоме на Самаркандском бул., врач Захаренкова Н.Л. спала. Пришла пересменка на утро, нашли меня всю в потугах и миконии, срочное КС. Привезли в операционную, две медсестры, врачей нету... ))) Весна, пересменка, пробки... ))) Сама Захаренкова пришла оперировать с таким видом, как будто мне одолжение делает. Страшно было осознавать, что вот вот и малышку свою я потеряю. Старалась, а ни-че-го не получалось. Это с полным-то открытием. Изначально малышка не так встала, изначально меня упустили. Я год рыдала, эмоционально сложно! Меня лишили ЕР, халатность, никто никому не нужен. На схватках же приехала, без договора. Муж сказал, родишь, потом отблагодаришь. Долгая работа с собой, много работы, психолог.
Я вам советую не торопиться! Да, хочется, но подождите. Пусть пройдет еще эта эмоциональная боль, она у вас еще не вышла. Послеродовая дипрессия еще накроет! Пусть через 5-7 лет, зато войдете во вторую беременность легко и без оглядки на первые неудачные! Дайте себе возможность счастья легких естесственных родов.
08.11.2013 11:04:01, Эдна Мотс
Natalya d'*
У меня не было "тяжелых родов", но в молодости работала в роддоме и видела "как бывает".
Из за этого была настроена что "когда придет мне время рожать, только плановое кесарево, чтоб все сделали за меня и без меня".
Но моему врачу удалось меня на ЕР уговорить.
НА вашем месте просто заплатила б за "плановое кесарево", и не парилась.
07.11.2013 20:18:09, Natalya d'*
А у меня вот наоборот. Тоже вакуум и щипцы и ребенок в ПИТе первое время - так я ХОЧУ еще раз родить что бы может испробовать нормальные роды.... 07.11.2013 01:33:32, От ЮКгерл
nata2703
у меня такой же был настрой перед вторыми родами после ужасных первых. И я была очень довольна вторыми родами своими в итоге, у меня был супер-позитивный настрой и все прошло прекрасно.
Третьи роды, правда, были опять не очень :)
07.11.2013 18:44:51, nata2703
Natalya d'*
продется 4го рожать, чтоб уравновесить :) 07.11.2013 20:46:02, Natalya d'*
У меня были очень страшные, тяжёлые первые роды. Здоровая, первая, прекрасная беременность двойни. Роды в Видновском роддоме у глав врача Тамары Николаевны Белоусовой, которая упустила второго ребёнка, т.к. спала в соседней палате перед совещанием в Минздраве. Мне было так больно и так страшно. В общем, ужас весь здесь я даже описывать не буду. Но, слегка оклемавшись, я поняла, что хоть для какого-то душевного равновесия, мне нужен второй ребёнок. Через 2 года я решилась. Но боялась я не родов как таковых, боялась всего в совокупности. Желание превыше всего. Второе было кесарево. По моему желанию. Ни на минуту не пожалела. Удачи Вам, всё будет хорошо! 06.11.2013 12:06:30, Nenny
Шютка такой
Мне жутко неудобно спрашивать, но речь не о выпадении пуповины? Если не хотите, не отвечайте, конечно же.. Я потру свое сообщение после вашего ответа
У меня в первых родах после замечательной беременности случилось выпадении пуповины
06.11.2013 16:43:27, Шютка такой
Ну почему бы не ответить? Можете и не стирать ничего, я не скрываю, и не вижу в этом ничего плохого. Напротив, женщины должны знать о таком страшном осложнении в родах, требовать, чтобы рядом всегда кто-то находился. У нас было выпадение пуповины, просто меня бросили там одну, хотя нельзя было, и не было никого рядом. И звала, и кричала, и стонала, так было плохо. Но все были заняты( Обидно, конечно, очень до сих пор... 06.11.2013 22:57:58, Nenny
Шютка такой
:((( По- моему, я читала в инете вашу историю..:((( да, об этом женщинам надо знать. 06.11.2013 23:38:19, Шютка такой
Через некоторое время после родов, мои гинекологи, которые вели первую беременность, попросили меня написать жалобу в Минздрав Московской области на Белоусову Тамару Николаевну- главного врача Видновского роддома, по вине которой умер в родах ребёнок. Врачи были в страшном замешательстве- КАК можно было ТАК принять роды... Мне очень не хотелось, я была в страшной депрессии, но мы приняли решение сделать это во избежание аналогичных ошибок хотя бы в этом конкретном роддоме. В ответ на жалобу доктор лично нашла мой домашний телефон и нагрубила мне в трубку. Из моего родного мед института в ответ на жалобу выехала комиссия, которая якобы провела расследование и "виновные наказаны". Спустя годы, на сайте роддома.ру, стало очевидно ясно, что никого не наказали, и акушерка, и доктор на своих постах, благополучно принимают роды, купаются в положительных отзывах. При чём интересная закономерность- сайт роддома.ру через пару дней появления на нём отрицательных отзывов, отзывы эти удаляет. Сколько раз читала негативные отзывы, а через пару дней отзывы стёрты. Мои гинекологи, прочитав "ответ" из Минздрава предложили идти дальше, т.к. в ответ пришли отмазки и очень смешные вырезки из учебников про роды двойни, ответа на ситуацию не последовало- мне никто не объяснил кто и за что провёл таким образом мои роды. По мнению комиссии, никто не виноват, виноваты какие-то необъяснимые силы. Роды, кстати, контрактные, за круглую сумму. Дальше я уже никуда не пошла. Пошла в церковь) Решила, что все грехи пусть будут на совести людей, принявших у меня ребёнка. Тогда меня попросили подробно описать свой опыт и разместить его в интернете, к тому времени я уже несколько лет почитывала 7.ю, и опубликовала здесь свою публикацию "Мои роды двойни". Когда-то, ещё будучи сама беременной, я искала что-то похожее, пыталась предположить какие возможны осложнения при родах двойни, ничего не нашла. Даже в клубе "Волшебный ребёнок" ни одна акушерка на курсах не могла рассказать мне какие возможны варианты развития событий на моих предположительных родах. Очень надеюсь, что хотя бы одной девушке мой опыт помог. Быть может, глав врач Видновского роддома больше никогда не оставит роженицу одну на три часа рожать ребёнка самостоятельно. Быть может, акушерка Лида, которая до сих пор купается в славе положительных отзывов, запомнит меня, и не уйдёт принимать другие роды, когда перед тобой человек, требующий внимания и участия. Всё это очень грустно, но это правда жизни. 07.11.2013 09:22:50, Nenny
Эдна Мотс
У меня похожая ситуация в том плане, что я была одна предоставлена сама себе в 8-ом роддоме на Выхино. Я поступила на схватках к врачу Захаренковой Наталье Львовне. Она там зав.платного отделения, была ее смена. Поступила в 4 утра уже при частых схватках, тогда и начались потуги. Врач не подошла ни разу. Подходила одна акушерка один раз, но ушла к другой роженице. До 8.50 пока не подошла свежая смена врачей и акушерок я была одна. Я тужилась, как меня учили на курсах, я понимала, что ребенок не продвигается. Один раз закричала, в коридоре показалась другая акушерка, которая сказала строго " у нас не кричат". В общем КС. У меня нервный срыв. Никто не уволен, полно в интернете положит.отзывов. Девочка в порядке, но все это потом, потом...
Захотела тут тоже отметиться, может, кто-то хочет к Захаренковой в 8-ой роддом? Подумайте.
08.11.2013 11:14:08, Эдна Мотс
По странному стечению обстоятельств мои вторые роды прошли в РД№8 в Выхино... Правда, у других врачей) 08.11.2013 13:00:34, Nenny
Ужас((( Скажите, а вот вы кс сами требовали, т.е платно или первые сложные роды являются показанием в выборе у будущей мамы кс или ер????? И вот всетаки можно немного о кс, прокесарили, а вот потом всегда колят антибиотики? И всетаки на какой день можно кормить ребенка? 06.11.2013 12:54:38, Janetushka
у меня было ЭКС. Антибиотики были внутривенные, а после выписки (на третий день) - в таблетках (Амоксициллин) + обезбаливающее (Ибупрофен и оксикодон). Кормить можно сразу, молоко пришло на третий день, ребенка прикладывали к груди с самого начала. 07.11.2013 19:01:36, Rainmaker
Не знаю как у нас делают кесарево но кормят детей сразу же. А, и лежат дети сращу с мамой. Как хочешь так и вставай к нему :) через 48 часов домой 07.11.2013 01:36:43, От ЮКгерл
Ulyana
Мне после КС кололи антибиотики и ребенка сразу дали кормить. Никаких ограничений не было. 06.11.2013 17:23:52, Ulyana
можно скажу- мне не кололи ничего. ребенка, правда, только на след. утро принесли, но потом уже кормила сама, и только и т.к. ребенок был не со мной, я спрашивала сколько съедает за 1 кормление и просила не докармливать и не кормить перед моим кормлением. мне вообще помогло очень отдохнуть, что я отдельно от детей лежала- просто кормить приносили. старшую в итоге отрывала в 1.5 лет, младшую в 1.8 лет. 06.11.2013 14:53:10, LEO
Я ориентировала себя, конечно, на естественные роды. Мы долго думали с мужем куда обратиться, чтобы был надёжный врач, и т.д., и т.п. В результате через друзей вышли на Марка Аркадьевича Курцера, который пообещал мне поддержку, но т.к. его центр на момент моих родов закрывался на мойку, он прямо из своего кабинета позвонил глав врачу другого роддома в моём округе, куда мы и отправились на сроке 36 недель. Доктор принял меня, был очень внимателен, мы много говорили, он спросил настроена ли я рожать сама. Сказала: "Да". Спросил о моём отношении к кесареву сечению. Я закатила глаза, сказала: "Ну что Вы? Я же здоровая женщина, рожу сама!". И тогда доктор объяснил мне, что с такой психологической и физиологической картиной первых родов, как у меня, его врачебный долг предложить мне кесарево. Вопрос отложили, но, когда я оказалась в роддоме, я поняла, что никаких ЕР я не хочу. Доктору мы не платили, он и его зам прекрасно провели кесарево сечение. Хотя, анестезиолог фыркнул, когда узнал "причину". С натяжкой причины для КС вроде и были: низкая плацентация, вроде бы гипоксия, обвитие. Но все эти показаниями не являлись абсолютными. Понятно, что и сама бы родила, риски небольшие. КС делали под спинальной анестезией. Ничего не видишь, перед тобой ширма. Через пару минут после начала операции показали дочку. Я, конечно, реветь давай) Пол-дня в реанимации, однократно ввели внутривенно какой-то антибиотик из группы цефалоспоринов, родила в 12, в 19 уже была в своей палате. На следующее утро уже встала. Поползла в туалет. Не очень приятно отходить от наркоза, первый раз в туалет по-маленькому сходить сложновато, клизма ещё два дня по вечерам. На второй день уже прикладывала Аню к груди. На третий день забрала её к себе. Смесь вылила в раковину и попросила мед сестёр вообще смесь больше мне не приносить. К 4-му дню мы насосали столько молока, неонатолог удивилась. Я прекрасно себя чувствовала, кушала, ходила, таскала ребёнка на руках. Выписали на 7-й день после анализов и контрольного УЗИ. Вообще эмоции от вторых родов и КС у меня на порядок ярче и приятнее, чем от первых таких вот замечательных естественных родов... никому не навязываю, это лично моё, мой опыт, но я ни на минуту не пожалела о своём решении и КС. Молока после первых родов не было вообще. 2,5мес только разве что на ушах не стояла, чтобы сосал. При вторых родах- полная грудь) Кормила со вторых суток до полутора лет. Да и ребёнок от второй беременности на порядок спокойнее... Не знаю связано это или нет) 06.11.2013 14:50:10, Nenny
Спасибо огромное за ответ! 06.11.2013 17:35:57, Janetushka
Пожалуйста, пусть всё сложится хорошо! 06.11.2013 22:54:56, Nenny
Галя+Настя
У меня была чудесная беременность и очень легкие роды, но у меня ребенок-инвалид, причина - дефект внутриутробного развития. На второго решилась спустя 12лет, каждый анализ и каждое узи для меня просто кошмар сейчас. 05.11.2013 23:07:16, Галя+Настя
у меня сестра после вот таких же родов, сразу плановое кесарево, беременость то ходили хорошо? вот и беременейте и планируйте сразу кесарево и будет вам счастье! 05.11.2013 21:51:50, vrtta
iris_ka
Просто очень-очень захотелось второго ребенка, хотя было страшно. Со старшим тоже было наложение щипцов, было 3кратное обвитие и, вступив в родовые пути, он перекрыл себе кислород, стало пропадать сердцебиение, достали щипцами с оборванной пуповиной. Щипцы были наложены грамотно, гипоксия конечно была, но из роддома выписали на 7 день, мне в палату принесли сына на 4-й день. Вобщем, не так сложно как у вас, но тоже страх был. Зато вторые роды прошли на удивление быстро, гармонично, папа присутствовал с нами, может это тоже было успокаивающим фактором. Говорят, нельзя войти в одну реку дважды, вероятнее всего, второй раз у вас будет все намного легче и естественней. Когда вы очень захотите сами второго ребенка, это желание пересилит страх, и второй раз должно пройти все хорошо. Удачи вам! 05.11.2013 17:22:51, iris_ka
У меня первые роды прошли легче, чем у вас,, но здесь я очень благодарна врачу, за грамотно проведенные роды. Но все равно помню первые полгода когда видела беременных я плакала от жалости к ним, потом потихоньку прошло через 2 года я уже допускала мысли о 2 ребенке, через 3,5 родила 2-го. Вам правильно написали 1,5 года еще слишком маленький срок, да и ваш организм не готов к таким подвигам. Подождите и не торопите события. 05.11.2013 16:28:50, OlgaRN
Татьяна Витальевна
У меня была сложная беременность, всю беременность угроза, дважды лежала в больнице под капельницам, сложные роды, накладывали вакуум, острая гипоксия плода, в больнице не лежали, но проблемы были и есть, неврологического плана. На пятый день после родов я была уже согласна повторить))), только решили всё-таки отложить, пока диплом получу. Так что планируем на следующий год братика))) 05.11.2013 15:39:39, Татьяна Витальевна
Ой Тань, вот доя меня это новости! А какие у Катюши проблемы? 07.11.2013 01:38:46, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
ну поначалу всякие мелочи: подбородок дрожжал, ножки ставила на внешнее ребро, голову набок держала, но это всё массажами выправили, а вот сейчас у неё аффективно-респираторные приступы, после года появились, она если сильно плачет (упала-ударилась), то дышать перестает и сознание теряет. Вот мы месяц препараты пили, теперь месяц наблюдаем, тьфу-тьфу-тьфу, как лекарства пропили- не повторялось. Некоторые специалисты это не лечат, типа к 4-5 годам само пройдет, но врач решила всё-таки, что нам стоит пролечится, потому что у мужа есть дочь от первого брака- у неё в детстве эпилептические припадки были. Решили не экспериментировать. 07.11.2013 12:03:49, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
Полтора года - это вообще маловато времени, чтобы о втором думать, для многих, по крайней мере))).
Как решилась?
А вот очень хотелось, чтобы попробовать, как другие это делают: после роддома - домой, под поздравления семьи, с цветочками. А не ребенка - в больницу на Скорой, а ты - без ребенка через тот же выход, что и остальные мамашки с младенцами на руках. Хотелось попробовать, как это бывает в нормальном виде.
Ну, и (мои личные тараканы) я какой-то неполноценной себя чувствовала. У меня и так был непростой период в жизни, и к этому еще добавлялось: "Дура, ни родить нормально не можешь, ни денег заработать на то, чтобы тебе необходимое лишнее внимание уделили".
05.11.2013 12:55:22, Василиса из сказки
tЮлька
В полтор гола еще гормоны не дают вам дмать о ребенке. Расслабьтесь.
Будет разница 5-6 лет - сами захотите.
05.11.2013 12:25:41, tЮлька
Просто преодалела и все! Теперь к родам подойду не с таким 100% позитивом, мол рожали и в полях и в войну, буду платить, оговаривая с врачом все-все-все!!!! Да и знаете, теперь как себя поставить уже, у меня роды были тяжелыми с наложением вакуума, думаю после этого чуть что со мной мало кто захочет возиться, планирую или плановое кесарево или чуть что малейшее не так чтоб кесарили, без геройства. Это пройдет когда вы узнаете что беременны, готовить себя мыслено, морально и т.д сложно, ну это по мне так было, я вообще второго ребенка не планировала в принцыпе именно после этих родов, с ребенком Слава Богу все хорошо, а у меня травма на душе до сих пор, но буду с этим бороться! 05.11.2013 11:02:32, Janetushka
Может быть договариваться на КС? 05.11.2013 10:58:35, ЛизАнька
Свет-ОК
расслабтесь и просто живите! наслаждайтесь сегодняшним днем. Умейте жить СЕЙЧАС!!! Сейчас у вас есть дочурка, вот и радуйтесь. многие хотя бы об одном ребенке мечтают ,а у вас есть это счастье!!!!! Со временем многое в нашей памяти сглаживается. На все вопросы и предложения о втором научитесь говорит - как Господь распорядится.
Обычно после такой фразы люди делают оч серьезное лицо, кивают головой и говорят - правильно ,правильно, на все воля Божья.
Зачем кому чего объяснять? пусть сами додумывают чего хотят.

А про тяжелые роды и потом еще одну беременность можете почитать про Оксану Воробушка. Кстати скоро благотворительный аукцион в поддержку ее старшего сына Ленечки, подробности по ссылке [ссылка-1] а еще у нее страничка в ЖЖ есть. тоже можно почитать
Здоровья вам и вашим близким
05.11.2013 10:52:31, Свет-ОК
у меня были такие же роды как вы описываете, правда ребенок провел в больнице 10 дней. Родилась на 42неделе 2 балла по Апгар, щипцы и пр. ужас ,реанимация,ИВЛ, внутриутробная пневмония,про десяток швов уже молчу,села только через 1,5 мес. В первые 2-3 года даже мысли никакой не возникала про "еще ребенка". А на 5-й год решилась, все чудесно. С ребенком все ок, с 37 недель под наблюденем в РД. Проблемы были только у меня,сразу после рождения -чистка. Не бойтесь -просто вас как и меня врачи профукали! Все кругом в один голос кричали: "ты что,какая стимуляция, ребенок сам знает когда выйти, пусть это даже будет 43 неделя". 05.11.2013 09:51:38, не бойся
Да вот сейчас, оглядываясь назад, тоже считаю что проблема в этом была. Перехаживание не есть хорошо! 05.11.2013 11:05:34, Janetushka
Neo_
Само придет, не форсируйте.
Мы за вторым пошли с разницей в 11 лет ,но зато с ощущением "хочу-не-могу". Все прошло отлично:)
05.11.2013 08:00:54, Neo_
я все списала на врачей, что это они все сделали неправильно в первый раз. что во второй так не будет. убеждаю себя, что 2х одинаковых родов не бывает, ну и главное - это желание 2го ребенка, оно сильнее страха. 05.11.2013 07:16:11, Evgenia-m
FibiBuffe
У меня однажды была в жизни трудная ситуация, мне помог психотерапевт.
Думаю, тут тоже надо с хорошим специалистом поработать
05.11.2013 05:55:37, FibiBuffe
Lady and gentlemen
ой не знаю
и хочется и колется
как представлю повторение моей истории так все желание пропадает
хоть и закончилось все не плохо,но два месяца в больницах в постоянном страхе =(
05.11.2013 01:18:01, Lady and gentlemen
Afelia-Sofia
У меня тоже тяжелые роды были, конечно без щипцов, но ребенок на инвалидности ( дцп) через 6 лет родились двойняшки. Рожала посредством КС - врачи все в один голос сказали(после рассказа о первых рожах), только КС!!! 04.11.2013 23:57:08, Afelia-Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!