Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок талантлив во всем, или Надо ли было спорить

Мой ребенок талантлив во всем, или Надо ли было спорить

Мой ребенок талантлив во всем, или Надо ли было спорить

Сейчас, когда моя дочь пошла в первый класс, я чувствую, насколько меньше стало моего, личного времени. Если раньше, в садике, она проводила весь день, и, по сути, домой приходила только поиграть, поесть и поспать, то теперь добрую половину дня она находится дома...
25.10.2006 12:31:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет слов,дочь проводила в садике весь день!И Вы еще хотите,что бы в этом заведении раскрылись все ее таланты?Неужели Вы не понимаете,что это возможно только с помощью опытных преподователей,которые занимаются с ребенком предметно(будь то танцы,пение,плавание,рисование­,и.т.д.)Но не ждать от воспитателей в саду,которые живут по принципу - день прошел,и ладно,что они чему-то научат Вашего ребенка.Вы сами должны искать и развивать его таланты!У меня 3 детей и все ходили в сад до обеда,далее я занималась ими сама(водила в спорт.секции,музыку,рисование)Нам часто не давали даже стихи выучить(мотивируя тем,что мы мало ходим в сад)А мне смешно(я-то и на праздники не хочу приходить,смотреть на этот бред и никакущих муз.руководителей,из года в год одни и те же стихи,песни,танцы,только дети меняются.Формальный подход.Но я их понимаю,спасибо,что за такую з/п вообще работают.А ребенок не может быть талантливым во всем,талант-это дар божий,и как правило,касается одной области,а не всего. 04.05.2011 09:26:42, vasilisavasilisa
Однушка
Если вы имеете возможность не работать и заниматься только детьми - вам очень повезло, наверное... Хотя, я бы рехнулась - заниматься только детьми. А жить когда?:) 04.05.2011 16:13:11, Однушка
А у нас все дети всегда во всем участвуют, хоть по две строчки, но все и танцев,пусть не длинных, но массовых столько, чтобы каждый
мог станцевать, а насчет умеет-не умеет..... кто-то пропустил репитиции, болел например, что-то не доучил, где-то опоздал, НУ и ЧТО???Это - дети и на них родители приходят посмотреть, а не гос. комиссия по аккредитации муз. руководителя. Все праздники в дет. саду - детские, главная цель которых - удовольствие детей, а не показательное выступление мастеров балета!!!! Люди по 30 лет в саду работают с таким отношением к детям, УЖАС!!! Вообще я считаю, что на утренниках должно быть больше игр для детей и для совместных игр детей и родителей.Тогда это действительно праздник.Да и на 15 минут дольше сделать мероприятие, чтобы все успели выступить.В чем проблема???У нас иногда психолог садиковский на родит. собраниях проводит веселые (но не подвижные, а жаль) игры с родителями. Всем очень нравится. Всего лишь обычный муниципальный сад.... в Днепропетровске (Украина).
08.11.2006 16:14:55, аленка
весьма ценное замечание,согласна: "что на утренниках должно быть больше игр для детей и для совместных игр детей и родителей."
Зависит от сценариста.
08.11.2006 18:36:47, Яхта
Дарочка
Эхххх...До сих пор вспоминаю с обидой,что меня ни разу не поставили танцевать на утренниках в детском саду!Хотя мне давали главные роли с большим объемом текста(я стихи хорошо рассказывала),но мне эта нлавная роль АБСОЛЮТНО не была нужна!Я хотела танцевать...
Сейчас я хореограф и имею свою студию.Может быть,что и в порядке подсознательной "компенсации" за те времена.Но своей дочке я такого не желаю.
22.09.2010 02:29:06, Дарочка
постоянная группа для выступлений- разве это не норма для садов???

находятся несколько самых-самых ребятишек, с которыми очень легко и просто работать в дальнейшем, и они-то и выступают на всех-сех праздниках.
Воспитателям, думаю, нелегко за свои получаемые деньги вкладывать столько сил в каждого, пытаясь в каждом-каждом (а если группа 25 человек? 30?) ребенке найти НЕЧТО,
думаю, именно поэтому воспитатели идут по проторенной дорожке - они просто люди, они не Боги

Я поступала в таких случаях проще: ни в какие обсуждения правоты чужих мам или вообще чего-либо никогда не вступала, просто просила ДАТЬ моей дочери такую-то роль, если возможно, или вот эдакую (оставляю право выбора за воспитателем, ессно) именно на этом празднике.

Просьбы выполняли, дочь выступала.

Да, кста, один раз выучили один длинненький (для ребенка) стих сами, я выбрала, выучила с дочкой, как смогла - поставила ей интонации, и всё!! ПЕРЕД праздником попросила воспитательницу дать слово моей дочери для такого-то стиха.
Ноу проблем, всё великолепно, понравилось всем.

О ТОМ, талантлив ли ребенок - ....
уж если Вы мама с пед.образованием, НЕУЖЕЛИ Вы сами не видели ничего???? ... Да, дочь умеет, да , дочь может, это ж , мне кажется, даже вникать как-то особенно не надо, Вам, маме, виднее? Да еще маме с пед.образованием?? И ждать "милостей от природы" ??
Странно. Просто пойти и договориться, куда легче. Если уж не на каждый праздник, так хоть на одном-то дочка выступила бы, про остальные - объяснили бы, что детишек много, воспитатель не успевает со всеми репетировать

В общем, абсолютно непонятная мне, надуманная (для меня) проблема.
06.11.2006 19:07:17, Яхта
странная ситуация. Удивляюсь, как вы вообще проходили в этот садик все это время - то есть до подготовительной группы. Можно подумать, что раньше (до описанного вами случая) у вас не было возможности оценить работу воспитателей в плате раскрытия творческого потенциала. 05.11.2006 04:00:15, лариса
ИМХО талантливы все дети, просто надо подобрать ключик к каждому, заинтересовать, зажечь. Стоит ли ждать этого от воспитателя, у которого 20 детей в группе? Наверное родителю, особенно с пед образованием, стоит раскрывать таланты своего чада. Нет смысла ждать этого от чужой тетеньки. Сейчас огромное количество кружков всех направлений и на все возрасты. Хотите, чтоб ребенок танцевал - так отдайте на танцы. Причем, чем раньше, тем лучше. 31.10.2006 23:16:04, o-xana
Вероника Вы молодец! Побольше бы таких мам. Детей нужно развивать, они действительно все талантливые.Нужно пробовать все, и петь, и танцевать, и рисовать.У нас действительно во многих учебных заведениях принято задействовать в праздниках определенную группу детей, а остальных будто не существует. Я с этим категорически не согласна и считаю, что для каждого ребенка можно найти дело. 27.10.2006 20:24:47, liliay
Джума
Гм, а знаете, я вот тоже считаю, что дети талантливы во всем. И я считаю так только потому, что они это все ДЕЛАЮТ. Они рисуют, поют, танцуют, прыгают и бегают. Взрослые перестают заниматься разными вещами по тем или иным причинам, продолжают например петь в основном если оценка окружающих положительна, либо им это ооочень нравится.
А сам талант потом определяется по соответствию канонов красоты, принятых в обществе к этому занятию в конкретное время. Если ребенок в них попал- талантлив, нет- серость.
Внизу про рисунки/танцы.. Танцы племен Южной Америки меня лично завораживают, в них есть своя красота. В России ребенок, танцующий под ритм идеальный талантливейший красивейший танец тумба-юмба останется непонятым бездарем. Тот же Гоген сам не был признан при жизни, ребенок, рисующий в его стиле будет не признан талантливым также.
Пение- то же самое- есть Вова Григорьев (или как его там), признанный вундеркинд, мальчик с ангельским голосом, которого правда лишился в 13лет, а есть Вова Высоцкий- кто бы сказал, что у мальчика талант?
ИМХО -дети талантливы до тех пор, пока не боятся самовыражаться и самовыражаются самобытно.ю Потом взрослые этот талант забивают- учат танцевать/петь/рисовать "правильно" и только то что нужно. Результат в большинтсве- все-таки серость. Потому что именно правильно получается уже не у всех.
27.10.2006 15:17:14, Джума
Да,именно правильно получается не у всех,потому что НЕ ВСЕ талантливы.Ведь талант,насколько я знаю-это умение делать что-то лучше других,создавать что-то свое.Разве нет?А если не учить ребенка например,рисовать правильно,он так и будет рисовать небо в виде полоски,а людей с огромным туловищем и маленькой головкой(он ведь снизу так видит).И это,по-вашему,талант?В детстве практичечки все дети рисуют одинаково и стихи читают одинаково.А вот умение сделать что-то"правильно",красиво,понятно для других-это талант.А то по телевизору иногда показывают(в новостях,например):там-то прошла выставка картин такого-то художника(современного)..Смотришь и узнаешь себя в детском саду:нарисовано на уровне 5 летнего ребенка.Так таким образом все талантливыми могут быть,потому что ТАК нарисует каждый. 28.10.2006 11:02:51, Sanio
Дашук
Одного не пойму: почему ваша дочка занялась чем-то только в первом классе? Почему-то такое впечатление от вашей статьи, что развивать ребенка до школы может только садик и проявить себя ребенок может только в садике. Ведь всевозможные вокальные-танцевальные студии, развивалки доступны детям уже даже не с 3-х лет, а раньше :) Честно говоря мне вообще дико читать фразу "домой приходила только поиграть, поесть и поспать".
И вам очень не повезло с садиком. Сколько садиков мне пришлось в жизни "пройти" - впервые такое отношение к утренникам/детям встречаю.
Но несмотря на некоторое удивление от статьи, в главном я с вами согласна: каждый ребенок талантлив! Успехов вашей дочке!
26.10.2006 15:41:53, Дашук
Ну скажите, как ребенку объяснить, почему Дед Мороз выслушал только трех девочек, а остальные, хоть и тянули руки, остались без его внимания? С одной стороны понятно, что на всех детей никакого времени не хватит, а с другой - дет.сад же не для того создан, чтобы конкурсы проводить на лучшие таланты... 26.10.2006 13:21:47, Olga
Юлия К.
К счастью, у нас в саду такого нет. Даже мальчик, который почти совсем не разговаривает, и тот стихи читает, а все ему бурно аплодируют, хотя не понимают ни слова. Но разве это важно? Главное, дать малышу возможность почувствовать себя настоящим артистом и умничкой. Эх, наше неистребимое желание к образцово-показательности... 26.10.2006 09:36:23, Юлия К.
Каждый родитель считает своего ребенка самым талантливым,но со стороны,поверьте,виднее. 25.10.2006 18:24:32, Sanio
Сорри, а у Вас дети есть? Нет, правда интересно-читаю Ваши отзывы на последние статьи и искренне недоумеваю: откуда столько желчи? 25.10.2006 23:34:55, white-dove
Что Вы называете желчью?То,что мое мнение не совпадает с Вашим?Просто я смотрю на ЧУЖИХ детей и вижу то,чего не видят ослепленные любовью родители.Вот и все.А насчет последних статей-видимо,невнимательно читали,в статье про кризисы я с Вами согласна.Просто не все родители умеют адекватно оценивать возможности своего ребенка.А когда им пытаются открыть глаза,это считается оскорблением почему-то. 26.10.2006 00:05:46, Sanio
Я уважаю Ваше мнение, обидеть Вас не хотела, но мой вопрос насчет детей остается в силе:)Я тоже два года с чужими детьми проработала и рассуждала примерно как Вы, наверное, и родители мне тоже казались ослепленными любовью, с претензиями и т.д. С позиции мамы я рассуждаю совсем иначе. Насчет того, что со стороны виднее-тут я не согласна категорически: со стороны очень много чего не видно. Если ребенок зажатый, например, то он и не проявит свои способности, особенно если его будут в угол задвигать. А если даже кажется, что способностей, например, к пению, танцам, чтению стишков у него нет, почему не дать возможность попробовать? Детский сад-это что, большая сцена? ИМХО, лучше ребенок неуклюже станцует на утреннике, чем будет сидеть на лавочке, пока танцует вся группа. Вот. А насчет желчи-не обижайтесь, дело не в том, что Ваше мнение отлично от моего, просто впечалтление такое, что по отношению к детям у Вас больше негатива, чем позитива. Это плохо :) 26.10.2006 10:43:44, white-dove
Если бы я негативно относилась к детям,я б с ними не работала.Зачем?Денег не платят,а силы все отдаешь.Я ведь говорю не о том,что не надо давать всем детям возможность показать себя,выступить.Надо!Я поспорила с тем,что ВСЕ дети ТАЛАНТЛИВЫ ВО ВСЕМ.Ведь автор именно так назвала свою статью"Мой ребенок талантлив во всем..."Я говорю о том,что ошибочно считать своего ребенка самым талантливым.Понятно,что для каждой мамы ее ребенок-самый-самый,но доказывать это другим..Зачем?Автора обидело то,что ее дочке не давли танцевать.Я ее понимаю.Вообще,воспитатель странная у них.Но это не повод кричать о том,что ее дочка самая талантливая.Просто ей хотелось выступить,и это понятно.При этом не факт,что она была бы лучшей.Наверняка там есть еще дети,которые справились бы и с танцами,и с песнями.Собственных детей у меня пока нет.Но если б были,то на месте автора я бы тоже обиделась и поговорила с воспитателем.Но доказывать при этом,что мое чадо-самое лучшее не стала бы.У меня племянник на танцы ходит..Он музыки НЕ СЛЫШИТ ВООБЩЕ!Танцует ужасно..Так его папашка налюбоваться не может и нахвалиться,а сестра моя(мама племяшкина)как раз-таки все это видит.Но,конечно,не говорит ничего,дитю нравится-и ладно.Но видит же!Значит,могут родители трезво оценивать своих детишек! 26.10.2006 17:27:46, Sanio
Я тоже считаю, что дети умнее нас и талантливы во многом. Но по поводу участия в детсадовских представлениях я бы так не переживала. Это же во-многом показуха, а на занятиях каждый день спрашивают и работают со всеми. Кроме того, родители ведь и так видят, к чему стремится их ребенок, и оттого, станцует ли или споет он на утреннике, ничего не изменится. 25.10.2006 14:46:49, Долли_Лу
Послушайте! Если не в садике, то где попробовать петь, танцевать и прочее? Потом-то уж точно могут так задвинуть, что и рот ребенку открывать не захочется. Даже если и нет талантов музыкально-танцевальных, надо пробовать, иначе так и не узнаешь, есть ли, они эти таланты. Может быть даже наоборот, тем, у кого явных талантов нет, давать больше возможностей потанцевать. Родители ведь пришли на своих детей посмотреть, а не на балет-оперу. А праздники для детей еще один способ показать, проявить себя в коллективе, обратить на себя внимание родителей. Все дети должны участвовать, хотя бы для того, чтобы родители еще раз похвалили свое чадо. 26.10.2006 00:49:59, Airina
Петь, танцевать и проявлять прочие таланты дети начинают дома, с родителями. Детский сад, с его огромными группами, если и поможет выявить какие-либо таланты, пестовать и целенаправленно развивать их не будет. Все это дело родителей. А утренники - это отчет воспитателей перед родителями о проделанной работе. 27.10.2006 19:23:47, Долли_Лу
Полностью согласна с Вероникой. Все дети талантливы, а в чем больше или меньше наша задача выяснить, поэтому надо пробовать все что нравиться ребенку.Моей дочке 4 года, она ходит в танцевальный кружок, преподаватель ставит им оценки (всегда с плюсом, за это спасибо), но оценки бывают и 1+ и 2+, я всегда говорю дочке какая она молодец!!! Ведь оценка с плюсом!!! И буду всегда говорить, что и рисует она просто превосходно и танцеут и поет и т.д.Я не буду ее переубеждать, что что-то не так,в дальнейшем она и сама поймет что ей больше по душе.
Это взрослые не умею петь, танцевать и рисовать, а дети умеют все!!! И если мы их не будем в этом переубеждать, то они и повзрослев будут талантливы!!!
25.10.2006 12:31:12, Наталья
Таким малышам - оценки?!! Зачем? Интересно, а куда она их ставит? 26.10.2006 13:05:49, Инна.
А где ребенку взять стимул сделать еще лучше, если за оценку 2+ его хвалят? Ребенок должен реально оценивать свои возможности и сделанную им работу в любом возрасте. За неудачи и промахи конечно не стоит ругать, но как-то обозначить их надо. К тому же ребенок должен научиться адекватно относиться к своим ошибкам и научиться их исправлять. Важны и похвала и критика. 25.10.2006 23:26:56, +ВИТА
Или будут думать,что талантливы,строить радужные планы,которые "злая"тетя(дядя)разрушит потом одним словом,фразой:"Вы нам не подходите".Человек НЕ МОЖЕТ быть талантлив во всем.А если талант есть,он все равно проявится.Но я согласна с тем,что забивать дескую инициативу нельзя,надо дать попробовать все.Но убеждать ребенка в том,что он самый талантливый во всем-это неправильно. 25.10.2006 20:00:36, Sanio
Ануля
За похвалу родителей дети готовы на многое. Вот в такме моменты и раскрываются таланты... Гораздо худе, когда ребёнку прилепляют ярлык - бездарь. 25.10.2006 21:54:56, Ануля
Вас кидает из крайности в крайность.Или талантлив во всем,или бездарь.А я говорю совершенно о другом.И таланты раскрываются далеко не всегда с подачи родителей.Взять хоть наших звезд-прям-таки всем родители ковер стелили на сцену и в кино.Ничего подобного-народ пробивался сам,как мог,а родители бывали и против(я сейчас говорю,конечно,не о золотой попсе эстрадной,где папашки-нефтяные магнаты,это не обсуждается).Я говорю о том,что поощрять ребенка надо,но только поощрять,а внушать ему,что он самый умный и талантливый-это портить ребенка,вводить в заблуждение.Может,в чем-то и самый,но не во всем!И поощрять нужно в той области,где его талант имеет место быть. 25.10.2006 22:50:07, Sanio
Я с вами согласен. Поощрять нужно, но захваливать даже талантливого человека в столь юном возрасте нельзя - избалуется. Я видел примеры, когда ребенку вот так внушали, что он самый одаренный (при этом на талант даже намека не было), пихали его в разные довольно серьезные художественные школы, где преподаватели мнение родителей не разделяли, ребенок не справлялся, родители же принципиально не воспринимали замечания педагогов и продолжали петь диферамбы. Результат - завышенная самооценка, негативное восприятие критики в свой адрес и сломанная жизнь.
Моя младшая дочка очень любит рисовать, художественные способности у нее есть, но она не гений. Я вожу в кружок, но ни ругаю за то, что она рисует хуже Рафаэля, ни превозношу ее рисунки до небес.
27.10.2006 12:53:10, Моррис
Согласна.Всегда видно,есть у ребенка способности или нет.Я в школе работаю и часто бываю на всяких школьных праздниках.У нас есть кружки-бальные танцы,игра на муз.инструментах и т.д.И на каждом празднике дети танцуют и поют,играют.И вот танцуют,нвапример,несколько пар бальный танец(мои классы-4е были).На одну пару смотришь-дыхание перехватывает-такие маленькие,а так танцуют,так слышат музыку,такие четкие красивые движения.И видно,что они ТАНЦУЮТ,а не пытаются просто попасть в такт и сделать нужные движения.А другие-да,пытаются.Но она где-то ноги не согнет,он ей на ногу наступит,из музыки выпадают.А ведь родители этих детей кричат,что их дети талантливы.И заставляют ходить на танцы,хотя далеко не все дети хотят.Ведь танцевать научить и медведя можно.И мне надо сравнивать детишек с великими танцорами,чтобы понять,кто талантлив,а кто нет.Достаточно сравнить их друг с другом. 28.10.2006 11:21:52, Sanio
Хотела сказать "не надо сравнивать с танцорами",а достаточно друг с другом:)))) 28.10.2006 11:24:10, Sanio
интересно, а с чего вы взяли что ее рисунки xуже рафаеля? откуда вообше информация, критерии - что талантливо, что нет... я часто вижу, когда люди судят о вешаx космического масштаба с космической глупостью... и никто не сомневается. а нужно ли вообше -- БАБАХ - и ярлык, рафаель не рафаель.и такой ли он уже гениальный живописец. может я и сама так часто делаю. но нельзя всегда быт уверенным, и судить. а детский сад, или школа, само по себе явление не здоровое, поетому всегда кто-то будет страдать - или ребенок от мерзкиx воспитателей, или воспитатель от наглости родителей. 27.10.2006 15:01:44, yul'ka...





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!