Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое талант актера?

Хочу продолжить ночной разговор. Как человек обнаруживает, что у него есть способности или нет? Или что таланта нет?
И что это такое? Лабильность нервной системы и всего организма? Способность влезть в чужую шкуру? Или, наоборот, способность показать чужую шкуру :), не тратя на это свои жизненные силы?
16.01.2005 17:17:01,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присутствовала однажды на пробах в телеведущие одной молодой актрисы, выпускницы студии Ромашина. Красотка - загляденье, но бились мы с ней часа полтора и ничегошеньки вытащить не смогли. Мушшины наши очень упорствовали, понравилась она им, а то бы мы ее сразу погнали. В конце-концов говорю: почитайте нам что ли стих какой. Она стала вспоминать стих, пока вспоминала, все ушли курить:-) Наконец, вспомнила и прочла так, что все присутствующие не знали куда деться от неловкости. Бездарь вопиющая! Как училась в театральном - не понятно. За что ее туда взяли-то? За одну красу что ли? 17.01.2005 18:14:42, Мучача
ну, с этим типажом все понятно :) выйдет замуж за олигарха, а он ей все купит. без всяких проб. 18.01.2005 01:25:27, Маграт
Мне кажется, это такая эфимерная субстанция - талант. Как воздух - неуловимая, без цвета и запаха. И еще круто замешанная на везении - повезло с ролью, сценарием, режиссером и т.д. В качестве примера - вот мелькнул у нас в прошлом году на сериальном небосклоне такой актер Дима Исаев. Кто не знает - играл цесаревича Александра в Бедной Насте. Играл сногсшибательно - мощно, красиво, расковано. За 100 с гаком серий почти ни одной фальшивой ноты. О нем заговорили мгновенно - ах, откуда он такой талантище взялся? Ах, почему о нем раньше никто не знал?
А потом пошли другие роли - и ничего кроме разочарования вкупе с недоумением лично у меня его актерская деятельность не вызывала: скован, зажат, неубедителен... Специально сходила, взглянула на него в театре - хм..., тоже ничего особенного...
Вот и гадаю теперь - был/есть талант у мальчика или мне только показалось?
17.01.2005 14:33:21, залетная пташка
А я бы не сказала, что Исаев (да и вообще кто-либо в этом сериальчике) играл сногшибательно =) 17.01.2005 18:15:58, LaLin
Давайте не валить все в одну корзину. "Сериальчик", как вы его обозвали до сих пор ( спустя почти год после завершения проекта) на сайте Рускино идет номером 1 в рейтинге. Да, там были свои слабые стороны, но были и открытия, были и гениально сыгранные вещи. Например, абсолютно новая Остроумова, бесподобные Качан и Филиппенко - это все очень серьезные актеры. А из молодых лучше всех показал себя ИМХО именно Исаев, да и роль у него была пожалуй едва ли не самая сложная - крутиться меж трех женщин, сообразуя это со своими представлениями о долге и порядочности. 17.01.2005 22:19:49, залетная пташка
А бывает и наоборот. Пример из той же оперы - Петя Красилов. В той же "Насте" у меня он ничего кроме глухого раздражения не вызывал - монотонно-казеные фразы, какой-то непроходимо скучный персонаж... А потом пошла в РАМТ глянуть на его "Фандорина". Ушла абсолютно потрясенная - какая бешеная энергетика, какая великолепная дикция и умение держать зал! 17.01.2005 14:40:50, залетная пташка
сравните отца и сына Райкиных. Актеры - актеры! Талант - у обоих! а до чего разная природа их таланта и средства коммуникации с публикой.
не берусь дать определение, но здесь что-то рядом со способностью меняться и абстрагироваться.
17.01.2005 12:13:15, Кити Щербацкая
да, действительно. 17.01.2005 13:21:11, Маграт
Max&Men
Вопрос шире - что такое талант вообще ? Я ответа не знаю...
А вот так, вокруг да около, скажу - ест mdtob в актёрской работе, котрые понятны на уровне техники. Их может сделать любой, владеющий техникой .А есть то ,что к технике отношения не имеет никакого - и часто даже сам актёр (талантливый) не может объяснить, как именно он сработал ту или иную реплику, мизансцену и т.п...
16.01.2005 22:51:29, Max&Men
ТанГо
Предлагаю выяснить, кого из актеров вы считаете талантливым :)

16.01.2005 20:51:23, ТанГо
ну, кого-кого :) Миронова, конечно. И он один такой. Другие - по-другому. Он еще и человек чистый и светлый, мне кажется. 16.01.2005 23:48:34, Маграт
Max&Men
То есьт, кроме Андрея Мироновадругих талантливых актёров в России нет? 16.01.2005 23:50:52, Max&Men
Я вообще-то Евгения имела в виду :)
Есть много других прекрасных актеров, но такой - один.
17.01.2005 00:10:12, Маграт
Точно! 17.01.2005 18:16:41, Мучача
Max&Men
А..... увы, тут я вряд ли смогу с Вами согласиться. 17.01.2005 00:11:56, Max&Men
вот как все неоднозначно :) 17.01.2005 01:21:39, Маграт
Max&Men
Я думаю, что с талантом играт всё более или мене однозначно - вот с талантом нравится действительно очень мнения могут расходится. Кроме того, увы, все подобные споры сводятся к "нравится - не нравится". Но ведь "нравится" не тождественно "талантлив". 17.01.2005 01:23:02, Max&Men
ну вот Миронова я привела как пример абсолютного сочетания таланта и способности нравиться. А вы меня на взлете подбили :) Я его и в театре видела. в Бумбараше. Спектакль Машков ставил, слабоват спектакль. Но и там Миронов был прекрасен. (Для меня :))
чем он вам не угодил?
17.01.2005 01:45:40, Маграт
Max&Men
ДА нт... тут "не угодил" не подходит... япросто в нём не вижу таланта. Быть может ,я слеп, что не вижу... это я всегда готов допустить. Но мне скучно смотреть на его работу. Всё чистенько, всё верно, претензий нет - но скучно. 17.01.2005 01:49:06, Max&Men
А меня он еще в "Любви" поразил прямо в сердце. Смотрела во все глаза: просто ЯВЛЕНИЕ какое-то. Абсолютный талант. 17.01.2005 18:19:32, Мучача
Большинство наших актеров меня просто с ног валят фальшью своей. зато смотреть весело.

17.01.2005 01:57:16, Маграт
Max&Men
Ну... Наверное, я не так много смотрю.. поэтому не вижу так много фальши. Хотя она и встречается. 17.01.2005 01:59:11, Max&Men
вы-то уж всяко больше меня видите :) 17.01.2005 02:11:18, Маграт
Max&Men
отнюдь - я мао смотрю. Новые фильмы почти не смотрю (последние из виденных - "Идиотъ" и "Папа"). В театр хожу очень выборочно, и т.п. 17.01.2005 02:13:14, Max&Men
Месяц Май
Я еще Абдулова сильно люблю. 17.01.2005 00:09:41, Месяц Май
Я была ОЧЕНЬ разочарована его игрой в Варваре и еретике. С дикцией у него большие проблемы. Это, по-моему, как раз из серии киношных красавчиков. 17.01.2005 00:14:47, Маграт
Нет, он очень хорошо играл в театре, правда, последние его работы я не видела, но в прежних - очень убедителен:) 17.01.2005 00:56:28, Чернобурка
Masha B.
Поддерживаю 17.01.2005 16:45:02, Masha B.
Возможно. 17.01.2005 01:12:44, Маграт
Месяц Май
Варвару и еретика не видела, к сожалению.
Про "киношного красавчика" частично согласна: красавчик - да, но все же не только. :)
17.01.2005 00:21:01, Месяц Май
Кондратея
:) Ну, как сказать. Я вот еще Басилашвили ценю. А Миронова - очень поддерживаю, правда, замечательный пример именно таланта. Еще, мне кажется, в той же обойме Евг. Евстигнеев. 16.01.2005 23:55:43, Кондратея
ДА! Басилашвили. "визит старой дамы" Мороз по коже!!! 17.01.2005 09:02:06, Кити Щербацкая
Если по старым актерам, то я бы вспомнила человек 20. Плюс к вышеперечисленным. 17.01.2005 00:11:34, Маграт
Месяц Май
Ага, как-то получается, что больше на ум старые актеры идут... Неужели среди нового поколения и приличных актеров-то нет?...

Из голливудских только парочку бы имен назвала. Основная масса, к сожалению - так, посредственность :(
17.01.2005 00:23:51, Месяц Май
ТанГо

Молодых, наверное, все меньше знают - сколько лет кино не снималось.
17.01.2005 06:29:07, ТанГо
Max&Men
Есть и среди новых :-) Чулпан Хаматова, например - талантливейшая актриса. 17.01.2005 00:33:09, Max&Men
Сестры Кутеповы мне очень нравятся. И Чулпан, конечно тоже. И еще Амалия Мордвинова (Гольданская). Я ее видела еще в Ленкоме в "Королевских играх". Ей было всего 23 года, но она с такой женской зрелостью играла Джейн Сеймур, как будто сама уже столько в жизни пережила и все уже про это знает. 17.01.2005 18:25:11, Мучача
Месяц Май
ДА!!!! Как же я ее забыла! Просто в восторге от сериала "Дети Арбата" была, и от режиссерской работы и от операторской и от Чулпан Хаматовой тоже. 17.01.2005 00:36:55, Месяц Май
Max&Men
Чулпан совершенно удивительно, тонко и изысканно сыграла в "Трёх товарищах". Я ходил на много спектаклей этих - исключительно ради того, чтобы посмотреть на её работу. Она и в других работах хороша, это верно, но в "Трёх товарищах" она приоткрыла дверцу в тайник своего таланта. 17.01.2005 00:39:17, Max&Men
ТанГо
Да, мне она тоже очень нравится :) 17.01.2005 06:30:20, ТанГо
Max&Men
С талантом перечисленных Вами я согласен 17.01.2005 00:02:56, Max&Men
Если честно - не знаю. Наверное, просто когда человек не может жить без этого, вне своего таланта. Многие проявляют уже в детстве какие-то способности, если родители внимательные - половина пути к поиску предназначения пройдена ))) То, что таланта нет - тоже по моему не так уж и трудно выявить. Не получается, не лежит душа, не хочется... Наличие таланта всегда найдет свой час и свое проявление. Пусть это будут игры на флейте в ванной комнате, незаконченные повести "в стол", арии из опер во время мытья посуды, чтение ребенку книжки "по ролям" разными голосами - это же тоже проявление его, таланта. Другое дело, что это "кухонный" вариант, грубо говоря, но некоторые довольствуются малым и не видят более замечательной публики, чем свой маленький ребенок )
Талант актера - имхо, прежде всего это желание (умение) понять чужую сущность и потом донести ее до кого-то, так, как ты понял и захотел донести. Суметь вызвать у публики те эмоции, которые ты хотел вызвать, которые ты показал, растворившись в своем персонаже, забыв обо всем другом... Но имхо - любой алмаз требует оправы. Над любым талантом надо много работать.
Это мое представление. Обычно, по моему, талантливые люди не мыслят себя где-то в иной сфере, так что не думаю, что им так легко сбиться с пути )
16.01.2005 20:19:13, LaLin
ужас-то наступает, когда и душа к этому лежит, и хочется, и человек жизнь на это кладет. И никак ему не понять, что не надо бы ему этим заниматься, не его это. И никто ему не скажет честно. 16.01.2005 23:51:01, Маграт
Гм. Странно Вы рассуждаете ) Человеку нравится, душа у него поет, когда он занимается этим делом, и жизнь согласен положить - в чем проблема? Он доволен, публике если не нравится - может не смотреть и не слушать. Насчет "его - не его" это вообще сложный вопрос. Не каждый человек имеет какой-то (хоть какой-либо) талант. Большинство середнячков. И что им теперь, всем дружно повесится? ))) Талант всегда найдет свое призвание, а "неталантов" хватает везде и всегда. 17.01.2005 10:22:59, LaLin
но ведь хочется еще и признания. И в актерской профессии - особенно. Там же еще не сыграешь все, что хочешь, за роли биться надо. 17.01.2005 13:23:41, Маграт
Я понимаю, о чем Вы говорите. Но почему-то у меня ассоциация с таким типом людей вызывают фотографы. Старается, старается какой-то человек всю свою жизнь: накопить на хороший аппарат, поймать чудный кадр, достать редкую книгу, записаться на курсы...А все без толку. И нравится ему это, и тянет, и рад бы он только этим и заниматься - да нет у него способностей, нет таланта видеть то, что надо видеть для умения фотографировать, соответственно - нет признания. Но нет признания только у тех, кто гониться за ним. А у тех, кто просто живет своим творением по моему и проблем таких нет, и переживаний. Думаю, это и есть одно из проявлений таланта.
Хотя опять таки - признание очень и очень неоднозначная вещь. Знаменитый художник примитивист Анри Руссо всю свою жизнь был осмеян своими современниками. Над ним все издевались, называли его картины мазней, считали его ненормальным. А он просто был гением ) И рисовал, рисовал, рисовал. Невзирая ни на что. Только после смерти его картины оценили, а умер он нищим ( Это я к тому, что то, что сейчас может быть кажется большинство смешным и нелепым, когда-нибудь станет классикой.
Кстати, есть ведь еще такое понятие как хобби. Думаю, это самое удачное решение, для такого типа людей, о котором Вы говорите.
17.01.2005 18:06:36, LaLin
Max&Men
НЕ помню, где именно, в какой-то пьесе, есть такой кусок... Молодой актёр беседует со старым и говорит, что уему нужна актёрская удача, аеё всё нет и нт .Старый актёр отвечает: "Удача??? Что мне удача, когда один мой глос мог остановить заприроваших средь чумы!" Это - осознание себя вне популярности и удачи 17.01.2005 15:56:18, Max&Men
это счастливый человек. 17.01.2005 17:33:28, Маграт
Max&Men
Это - актёр, осознающий свой дар 17.01.2005 19:20:23, Max&Men
Max&Men
Давайте отделим мух от котлет. Нет таланта - не знчит, что не его. Если бы в театрах и кинематорафе работали только одни таланты - просто физически не хватило бы актёров на фильм или на постановку 16.01.2005 23:52:50, Max&Men
нет, такого я бы своему ребенку не пожелала. Всю жизнь "четвертым слева в кепке я лежал"... Это из той же серии, что и жизнь бомжей - человек поступал в театральный вуз, выдарживал дикий конкурс, учился, подавал надежды. И все ради того, чтобы до пенсии изображать какого-нибудь стражника или официанта. Вот честно, пусть лучше будет хорошим поваром или садовником. 17.01.2005 01:02:25, Маграт
Max&Men
А он будет хорошим поваром или садовником? Повара ведь тоже есть крепкие ремесленики и таланты. Как и садовники... Кстат, насчёт "изображат стражника" Вы ошибаетесь. Отнюдь не все главные роли в кино и театре сыграны актёрами талантливыми. Да и вообще - отнюдь не все успешные актёры талантливы. А вот многие талантливые годаим стражников изображают... но как изображают!!!! 17.01.2005 01:05:23, Max&Men
это все так, и не знаю, что мне больше не нравится - то, что успех от таланта не зависит или то, что для четвертого стражника в третьем ряду совершенно не важно, каков его талант.
Если человек идет в садовники, то он и собирается быть садовником, и его успех, заработанные деньги зависят в большей мере от его способностей, знааний и трудолюбия. А если человек идет в актеры - не верится мне, что он мечтает всю жизнь провести в массовке. Его трубы зовут.
17.01.2005 01:27:06, Маграт
Max&Men
ВЫ всё о мечтах... это иное. Актёр идёт РАБОТАТЬ. Как и в какие роли работать совершенно иной вопрос. Александр Сергеевич Демьяненко , по сути, - актёр одной роли. При этом - всесоюзная известность. О чём он мечтал, поступая учится? О Гамлете? О Мышкине? О Протасове? Не знаю... Как Вы считаете, учачная у этого актёра судьба? 17.01.2005 01:30:38, Max&Men
это у него надо было спросить. Кажется, он не очень счастлив был. Но у него была хотя бы эта одна роль. (Тут еще плохо, что она была в молодости, а вся остальная жизнь - ПОСЛЕ, так же спортсмены мучаются всю жизнь, выйдя на пенсию в 30-40 лет). Есть еще такие, типа Филлипова - мастера эпизода. Так у них и эпизоды бывали ярче всего остального фильма. И в этом, наверное, был их талант и их реализация. 17.01.2005 01:50:35, Маграт
Max&Men
Ну, есть много таких, согласен. Так это что, неудача?
Вообще, думаю, как-о говрить об актёрской карьере в будущем времени - невозможно. Что там в будещем будет с тем, кто нынче лишь начинает учиться - непредсказуемо. Я абсолютно уверен, что нсколько человек н состоялись бы как актёры, не создай в своёвремя театр Любимов. Аналогично - не было бы прекрасной плеяды, не возникни "Современник". А спрогнозировать подобные процессы - маловероятно.
17.01.2005 01:55:25, Max&Men
неудача, это когда человек осознает, что всю жизнь занимался не своим делом. И ужасно, когда он это понимает в конце жизни. Вот я все время об этом. 17.01.2005 02:02:58, Маграт
Max&Men
НУ да, это понятно... Но очень непросто определить в 15-17 лет, какое дело твоё. Собственно - я думаю, это вообще невозможно! 17.01.2005 02:06:34, Max&Men
Кондратея
Обнаруживает - другие ему говорят:) И верит в себя человек очень (причем может и ложно верить - никто не гарантирует).

проявляется в желании играть, я думаю. Искренне "изобразить" ситуацию - некоторым для этого нужно влезть в чужую шкуру, а другим влезание только мешает. Множество видов таланта существует.
16.01.2005 18:40:47, Кондратея
а если еще никто не сказал? Если еще не попался человек, который разглядел бы в нем талант? :) а он такой весь из себя непризненный гений? :) Хотя как раз с актерами это проще понять, гений или нет, не то что с художниками или писателями. Те и правда всю жизнь могут в стол работать, а актерам нужна хоть какая-нибудь публика. 16.01.2005 18:58:50, Маграт
Кондратея
Просто ЗНАЕТ человек, и все. И понимает, что может ошибаться - а вот знает, верит, и все тут. Видимо - от хотения большого, хочется ТОЛЬКО этого.

У меня единственная по-настоящему талантливая соученица в муз.школе была. Реализовалась достаточно хорошо для такой неустойчивой профессии, как "скрипач". Вот она в детстве еще говорила с недоумением - "да ведь я ничего другого не умею и не хочу, и в школе все мимо меня - нет, я ТОЛЬКО музыкой смогу заниматься". Хотя она была уравновешена, благодушна, и училась на 4 и 5 в "обычной" школе:) Вышла из абсолютно не музыкантской семьи.
16.01.2005 19:02:40, Кондратея
А вот эта тема у меня уже давно крутится - только не могу сформулировать правильно. Это более общая, не только относительно самореализации. На повседневном уровне, в общении с людьми, в отношении к жизни. Насколько человек должен и может доверять своим чувствам и следовать своему "сердцу" (в противовес "голове"). Вот как про ту улитку ниже - вот фигово мне, например. Это реально фигово, и надо дать себе отдохнуть, залечь на дно, всех послать? Или наоборот, срочно представлять сбе солнышко, бежать куда-то развлекаться, общаться, чтобы вырулить из этого состояния? 16.01.2005 19:16:01, Маграт
Кондратея
Поскольку я слабо себе представляю - чему ЕЩЕ я могу доверять (будучи субъектом, а не объектом) - то вполне доверяю реальности "в ощущениях", можно сказать - гегелианка... Солипсизм улитки, описанной в стихотворении - мне просто недоступен. Хотя счастлив, конечно. Увы - для меня если-таки зима кругом (да еще хреновая, надо сказать, зима:), то максимум на что я способна - это вживаться в зиму. Со специфическими для зимы ощущениями, развлечениями и самочувствием. Т.е. "залегаю на дно". Вот придет весна - будет весна... Я не самодостаточна настолько, как улитка.

Компенсирую, соответственно, приятием этой самой реальности. Хорошо и когда зима, когда мерзкая погода и дождик - по-другому, чем весной.
16.01.2005 19:22:43, Кондратея
У меня другая пробелма - настолько привыкла делать то, что надо, не обращая внимание на собственные чувства и желания, что теперь переклинило. С головной болью хожу день - потом понимаю, что с утра же болит. Или она просто не так сильно болит? С чувством голода то же самое. Не говоря уже про более сложные чувства. 16.01.2005 19:28:34, Маграт
Кондратея
Да, это распространено. У меня, видимо, в какой-то степени тоже присутствует, но уже не на уровне физического тела (разбираюсь ОТЛИЧНО, когда хочу есть-пить-отдохнуть-принять таблетку и так далее).

Меня как-то учили на курсах повышения квалификации, что четкое осознание себя на всех уровнях (физическом, когнитивном, эмоциональном) - прямая обязанность любого людского лидера на производстве:) Приводили литературу, только я уже забыла - какую. Я не добралась до той книжки, честно скажу. Но собираюсь:)
16.01.2005 19:32:42, Кондратея
Да, и этому надо учиться... 16.01.2005 19:41:42, Маграт
Талант - это то, что от Бога. :) 16.01.2005 18:38:12, безымянная
Елена Н.
ИМХО, в первую очередь ПОНЯТЬ и СУМЕТЬ ПОКАЗАТЬ, а уж тратя или нет, ИМХО, зависит от конкретной личности и способа жизни... тот, кто не тратит, по-моему, вообще умеет не тратить эмоции, жить с приглушенным эмоциональным фоном... 16.01.2005 17:29:32, Елена Н.
Но можно понимать и показывать не всю гамму переживаний, а то, что близко именно твоей сущности. Быть характерным актером, иметь свое амплуа. И в этом достичь каких-то высот. У меня вот сын пока еще не задумывается, есть ли у него талант :) Но сыграть может не всякую роль. И осознает это. Они "Балду" ставили, никак Попа найти не могли. И он пробовал. Не получается. Говорит, я могу быть злым или хитрым. А вот трусливым и глупым - не получается.
Потом нашли мальчика - ну просто прямое попадание, такое выражение лица, что сразу все понятно становится с этим Попом :)
16.01.2005 17:37:11, Маграт
Max&Men
Я добавлю - талант может быть соврешенно незамечен снаружи. Добавлю и другое - талант мало замечаем публикой. Публика видит не талант - нечто иное. Я часто встречаю восхищение довольно посредсвенными актёрами, восхищение понятное - их имидж, тембр голоса. чатсо внешность и т.п. совпадают с ожидаинем публики. К таланту это отношения не имеет. 16.01.2005 22:54:33, Max&Men
особенно киноактеры. Но это тоже своего рода талант - такая киногеничность. Так же, как и внешность. Дано свыше. 16.01.2005 23:52:41, Маграт
Max&Men
НЕ думаю... тут боьлше завязано на режиссёра - как он видит конкретный образ. 16.01.2005 23:55:43, Max&Men
Кондратея
Талант нравиться зрителю - безусловно, отдельный вид таланта, мне кажется. Другой, чем талант именно ИГРАТЬ, но он есть. 16.01.2005 23:57:13, Кондратея
Max&Men
Верно. Тогда вопрос - о каком таланте идёт речь в исходном посте. О таланте нравится или о таланте играть. 17.01.2005 00:03:49, Max&Men
Кондратея
Мне показалось - больше об "играть" автор спрашивала:) 17.01.2005 00:15:02, Кондратея
Max&Men
У, если об "играть"... тут мерки иные. Талант играть совершенно никак не связан с талантом нравится. Они могут уживатся вместе, может не быть таланта нравится, может быть вообще любое сочетание. 17.01.2005 00:17:19, Max&Men

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!