Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сначала - ползком, а потом - пешком. Или наоборот?

Сначала — ползком, а потом — пешком. Или наоборот?

Сначала — ползком, а потом — пешком. Или наоборот?

В течение первого года жизни родители внимательно следят за достижениями своего наследника. Ребенок учится держать головку, приподнимается на руках, переворачивается на живот и обратно, садится и, наконец, встает на ноги и идет.
23.09.2003 10:46:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 6 месяцев, она уже ползает вперед, сидит и стоит на ножках, держась за все, что подруки попадается. Меня интересует, такая ранняя активность не вредна для позвоночника? 14.12.2010 19:37:52, for2879
Моему ребенку 10 месяцев. Он не то что ползать, он переворачиваться не может. В чем причина не пойму. Русские педиатры наговорили диагнозов, вплоть до инвалидного кресла. Французские сказали, что отличый ребенок. Все показатели в норме. Кому верить? А ребенок не передвигается. 27.08.2008 12:28:40, Valentina
Zhussya
Статья, конечно, поучительная. Но, мне кажется, не совсем верная. У меня первая дочка родилась с весом 3 960 (вторая - 4 660), первая дочка быстро прибавляла в весе, но не была перекормленным, тучным, а очень крепким ребенком. Головку держала она хорошо уже в й месяц, села сама (без нашей помощи) в 4,5 месяца, поползла тоже где-то в это время. Она много времени находилась в манеже, любила играть там, стоять, пробовать передвигаться без помощи рук, много бегала в ходунках, где-то с 5 месяцев. В результате за три дня до наступления 8 месяцев она пошла сама (просто слезла с кресла, где я ее кормила и пошла сама на середину комнаты), а до этого немного ходила вдоль дивана. И не тормозили ее раннее развитие манеж и ходунки. Вторая девочка тоже быстро развивается, ей 1 июня исполнилось 4 месяца, ждем, скоро сядет. Она тоже головку быстро научилась держать. Врачи хвалили, что очень крепкая и шейка крепкая несмотря на большой вес. Но она родилась не толстая (шечек большах даже не было, как у первой, и где весь вес был), а крепкая. Старшая дочка в год и три месяца пошла уже в садик, находится в группе с 2-3-летками, и ни в чем им не уступает. Младшая, глядя на нее, тоже старается. 09.06.2007 23:42:24, Zhussya
Мой племянник научился ползать в 6 месяцев, и вообще не отставал в развитии ни в чем от сверсников, но заговорил он только 4,5 года. Причем начиная с 4 лет он занимался с несколькими логопедами, которые собственно давали ему упражнения на развитие правого и левого полушария. Я хочу сказать, что главное для развития малыша это любящие родители и спокойная обстановка в доме. Все остальное очень индивидуально. 13.12.2006 15:50:43, Ирина
Владуся
Хорошая статья. 07.09.2006 13:14:20, Владуся
Статья мне понравилась, согласна с автором, что нужно стимулировать ребенка, хотя раньше ничего этого не делали и люди были гораздо образованее и добрее. А сейчас, мне кажется, дети не успевают "переваривать" то, что им дают. 06.09.2006 12:24:06, Юля
моей доче 7 месяца и 2-е недели.Вовсю ползаем,но в основном на ручках.Неделю назад самостоятельно встала в кроватке и теперь не хочет ползать,а при любой возможности встает и ходит за край дивана или журнального столика.Очень растраевается когда пытаюсь положить её ползать. 29.03.2006 13:25:12, екатерина
Моей дочке 3 месяца и неделя.Она пытается уже ползать.Я ей ставлю опору к ножкам и таким образом она отталкивается и ползет.Не рано ли? 03.06.2005 20:12:50, Виктория
Моей дочке 3 месяца,а она уже пытается ползать.Я ей опору под ножки ставлю и она отталкивается. Не рано ли? 03.06.2005 20:04:26, Виктория
Моя дочь родилась весом 3300 и на грудном вскармливании за первый месяц набрала 1300, т.е. весила 4600.На первом приеме у невропатолога мы долго ждали, дочка устала и заснула, как раз подошла наша очередь, врач глянула на нее, недовольную, сонную, потрясла погремушкой и возмутилась:
Ваш ребенок не тянется за игрушкой, не удерживается за пальцы,у нее низкий мышечный тонус и отставание в умственном развитии.
Назначила какие-то лекарства и массаж.После того, как закрыла карточку, удивилась:"А вам что, только месяц?"
Но диагноз отменять не стала.
Лекарства мы не принимали, массаж делали сами.Через месяц на приеме
невропатолог с гордым видом сказала:"Вот видите, лечение помогло!" А моя доча развивалась прекрасно, все показатели у нее в норме, ползать начала на четвереньках в 4,5 месяца, пошла ровно в год. Я к тому пишу, что ситуации бывают разные и надо быть предельно внимательным самому, основываясь на собственных наблюдениях.Как говорят, доверяй, но проверяй.
21.05.2005 04:52:31, Nina0302
Cпасибо! Очень полезная статья. Моя старшая не ползала.До 2,5 лет не разговаривала, и когда по врачам и логопедам ходили, все обращали внимание на отсутствие ползания ("А-а-а,так она не ползала,ну понятно),а толком так никто ничего и не объяснил. С речью слава богу обошлось, но с младшим (ему 8 месяцев) теперь ползаю наперегонки, и для фигуры полезно. 06.01.2004 19:45:17, Grebenka
Дочке 7.5 месяцев, она пока не ползает. У нее повышенное внутричерепное давление (лечимся) и вследствии этого - пониженный мышечный тонус. Еще и прожорливая, а потому и толстая. Мать говорит, что я вообще не ползал. 21.11.2003 15:50:06, Вал
Моему малышу почти 6 месяцев, и он наотрез отказывается ползать,только может 5 минут полежать на животике,а потом начинает плакать.Зарядку я с ним делаю каждый день и ему очень нравиться,я бы не сказала,что он малоподвижный и слабый малыш,на моих больших пальцах свободно подтягивается,а также может игрушку в любом положении достать,если она в пределах досигаемости. Надеюсь,что к 7-8 месяцам ,он все-таки поползет. 20.11.2003 01:44:53, Таня
А я полностью согласна с автором.Ещё бы добавила что немаловажным является темперамент-с ним ведь рождаются)и физические данные.У моей подруги дочь родилась на 10 дней позже чем наш сын.Ему с рождения нравились физупражнения,первые улыбки были на занятиях с ним.(замечу что вес сына при рождении 3600 а девочки 2600).В 1,5 месяца он уже мог на выпрямленных руках удерживать своё1 тело.В 4,5 встал на четвереньки,в 6,5 пополз.А девочке не нравилось"напрягаться".Она орала когда пытались с ней заниматься.Ленивая.Сейчас им 9 мес.Мой сын пытаеться ходить,а она тлько 1,5 мес назад стала переворачиваться.Ито мама оставляет её лежащей на диване и не боиться!А сын занят движением,кряхтением и сопением,исследуя дом.его и зовут все шило-Данило.А девочке это не надо.Шумно очень. 21.10.2003 10:00:00, Лика
Liesma
Мой старший сын тоже сперва пошел, потом пополз - причем как Мересьев - на руках, а ноги волочил, маленький ( ему 4 мес) пытается ползти, поднимает попку - особенно после массажа. А что за сигнал тревоги интересно??? Моя мама говорила, что я ползала исключительно задом?! 26.09.2003 23:59:21, Liesma
А мы как-то так удачно поддержали у своей девочки ползательный рефлекс (с рождения), что она ползать, собственно, и не разучивалась. Сейчас ей полгода, и ползает она, конечно, не быстро, и на четвереньки пока не приподнимается, но за день кругов десять по комнате в общей сложности наматывает. Правда, ей мешает то, что она пытается одновременно и ползти, и грызть свой кулак :) Рефлекс поддержать очень легко - начиная с первых недель жизни во время выкладывания ребенка на животик подставлять ему свои ладони под пяточки, и он будет рефлекторно отталкиваться и продвигаться вперед. А в 4-5 месяцев научится уже сам отталкиваться, и будет по твердой поверхности ползать довольно шустро. Правда, ползать по-пластунски, не отрываясь от поверхности (пола или кровати), но очень активно. И главное, детям это страшно нравится. 26.09.2003 21:48:47, Ярослава
Kukunika
Леха сперва пошел, а потом пополз. А я, говорят, вообще не ползала. 24.09.2003 09:25:44, Kukunika
Мой сын сначала пошел , а только потом пополз, причем делал это с явным удовольствием. Идет, идет потом плюх на четвереньки и вперед. Ползал интересно, одна нога на ступне, другая на колене. Получалось очень шустро. 24.09.2003 06:02:16, Птичучка
а мой малыш наоборот никак не хотел ходить, только ползал до 1,1 года (пополз в 6 мес). причем врач говорила, чтобы мы не заставляли ребенка ходить насильно или просто не держали за руки: в нашей климатической полосе рахит различной степени наблюдается у 90 % детей и излишнее рвение матери, которая хочет поскорее научить ребенка ходить, может покривить ножки малышу. 23.09.2003 13:38:16, рюмочка
Я думаю, что заставить ползать ребенка и не получится. Мой сын не ползает (ему 10-ый месяц), хотя он просто гиперактивный малыш. Он вовсю пытается ходить. А к игрушке подпирается крутясь и кувыркаясь, но почему-то не ползая. На четвереньках стоять умеет. Я бы хотела, чтобы он ползал, но видно не судьба. Но у нас была травма шейного отдела и он совсем не лежал на животе. Может есть какая-то связь.Но думаю, что утверждение, про отставание в развитии "неползучих" детей слишком преувеличено. 23.09.2003 12:03:03, Imani
Andrjusha
Знаю детей которые вообще не ползали и ни чем не уступают своим сверстникам . Если ребёнок не хочет ползать, то не вижу необходимости его заставлять это делать . 23.09.2003 11:19:20, Andrjusha





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!